Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Охотник, выслеживающий диких зверей TOPS Tracker ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотник, выслеживающий диких зверей TOPS Tracker

NAVAJO
P.M. Ц
4-2-2012 13:48 NAVAJO
Главное не оставлять мокрым. Не помешает иногда протетерь маслом (особенно РК и зубья пилы), любым, хоть подсолнечным
STALKER_SS
P.M. Ц
19-3-2012 19:30 STALKER_SS
Парадокс, но как раз подсолнечное масло или бесцветный крем для обуви-лучшая смазка для етого ножа, я со своим намаялся мама-негорюй, вот только совет-Сразу после похода нож смазать и почистить. ОБЯЗАТЕЛЬНО-и высушить изнутри ножны иначе на утро ржавчина обеспечина.
STALKER_SS
P.M. Ц
19-3-2012 19:32 STALKER_SS
У меня тоже TOPS-Tracker)
ramze$
P.M. Ц
18-5-2012 10:56 ramze$
и я вот в раздумьях
ebay
не холодный ли он!
petrovi4-v
P.M. Ц
22-9-2012 05:42 petrovi4-v
подскажите, пожалуйста, что за нож на фото в шапке рядом с тракером и белым медведем? есть ли обзор на него на сайте?
Michael Kol
P.M. Ц
22-9-2012 06:18 Michael Kol
Дык Амазонка это, от АиР.
Лимитовая серия, так сказать

------
sver4 - надо уважаемому админу предложить сменить надпись "Временные трудности" на "Постоянные проблемы... "

petrovi4-v
P.M. Ц
22-9-2012 08:33 petrovi4-v
Micael Kol, спасибо. Первый раз вижу, странно.
Напоминает Джунглевый нож уменьшеный или Гуркх. Сразу понравился, потом представил его в работе и как то быстро расхотелось.
По моему, из этой троицы Медведь наиболее удачен. Самая лучшая форма рукояти с возможностью хвата за лезвие для точной работы. Даже картошку чистить нормально. И длинна и вес в самый раз. Рубит и режет уж точно не хуже. Когда рубишь то не нужно за кончик рукоятки держать. Да и рабочая кромка одна длинная без перехода для длинного и ровного реза.
Пила на Тракере вызывает недоумение. Как будто ее туда впихнули только для соответствия маркетинговым стереотипам. Если нож выживания, значит обязательно с пилой. Смотрю на фотки, где ею сухой брусочек надпилили на сантиметр и не могу представить реальную ситуацию в жизни, когда мне надо будет сделать такой запил и я не смог бы его без пилы ножом расковырять. В мультитуле пила на много эффективнее или уж если пилить любитель то возьми с собой ножовку складную. Даже котелок снимать с костра стремно, зубчики не глубокие, близко расположенные, вдруг соскочит.
В общем, Тракер симпатичен только как "похож на Медведя". Но все же, как по мне - американский недоделок за большие бабки. Сам хожу с Медведем с 2003 года и всем доволен. Пила на нем не нужна совсем, как и серейтор. За все время лучше ножа в этом классе не видел. Некоторые нравились и некоторые ходили со мной периодически но потом все же возвращался к Медведю. Вместе с Морой и Виксом так вообще идеальное сочетание для любых целей.
Негатив
P.M. Ц
1-10-2012 17:13 Негатив
Вот и я стал обладателем Tracker'a! Сбылась мечта идиота!!! =))
j.wolfskin
P.M. Ц
31-8-2013 20:37 j.wolfskin
Никто об этом не сказал, но пила на обухе предназначена для быстрого изготовления ловушек типа figure 4 trap. Там удобно пропиливать паз и подрезать наискосок ножом.
NAVAJO
P.M. Ц
24-9-2016 20:09 NAVAJO
Поднимем-ка старую тему.
Когда у меня появился Трекер от компании TOPS, я стал интересоваться историей этого ножа, и разными его версиями. И мне очень приглянулась версия от мастера Dave BECK. Мне она показалась более правильной и более продуманной, чем версия Топс. И так приглянулась, что я попытался но основании фотографий из сети сделать чертёж, по которому потом мог бы заказать у кого-нибудь этот нож. Да так дело и затихло, уже не помню почему. Чертёж так и лежал эти года в столе в деревне.
Но вот, спустя 5 (пять) лет, удалось всё таки осуществить задумку, и заказать "правильный" Трекер. Нашёлся человек, который взялся за эту работу.

Какие отличия от версии TOPS:

- иной силуэт клинка.
- более высокие спуски и намного более тонкое сведение.
- линза на передней части клинка.
- иная форма рукояти.

Не получилось сделать границу спусков под углом, но ничего.
Сталь 9ХФ, чёрная микарта.
Только вчера получил посылку, очень доволен. Получилось то, что хотел.

Ну и фоторяд:

Dave Beck
click for enlarge 525 X 784 73.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1279 165.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 292.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 307.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 309.8 Kb

А топсовский Трекер в порядке, периодически работает, недавно его перетачивал.

click for enlarge 1920 X 1280 167.6 Kb

Hvost
P.M. Ц
25-9-2016 20:01 Hvost
Не секрет почем встал заказ? Подробности можно P.M. если не хотите публично. А пилу на вашем заказе делали такую же? Мне она кажется более глубокой на снимке. Он легче оригинала? Там меньше толстой стали в середине видно. Отличия в балансе есть?
NAVAJO
P.M. Ц
28-9-2016 20:19 NAVAJO
Пара фото с небольшого вчерашнего полевого выезда
click for enlarge 1804 X 1015 156.8 Kb
click for enlarge 1804 X 1015 111.0 Kb
click for enlarge 1804 X 1015 189.5 Kb
click for enlarge 1804 X 1015 188.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 113.2 Kb

Сделал на рукоять обмотку из тонкого паракорда.
И с меня ещё фотосравнение двух Трекров в плане баланса

Hvost
P.M. Ц
29-9-2016 00:46 Hvost
Ножны от оригинала? Странный способ фиксации выбран, хлястик может быть разрезан если просто потянуть нож из них, не отстегивая кнопку. Или он армирован чем-то неразрезаемым?
NAVAJO
P.M. Ц
29-9-2016 09:06 NAVAJO
Hvost:
Ножны от оригинала? Странный способ фиксации выбран, хлястик может быть разрезан если просто потянуть нож из них, не отстегивая кнопку. Или он армирован чем-то неразрезаемым?

Нет, ножны не от оригинала. У оригинала погружного типа.

Эти ножны были вместе с ножом, хлястик, конечно, неправильно сделан.
Над ножнами думаю сейчас.

Hvost
P.M. Ц
29-9-2016 21:06 Hvost
А паракорд чем помог? Толщины не хватало или рукоять была излишне скользкой?
NAVAJO
P.M. Ц
29-9-2016 21:50 NAVAJO
Рукоятка не скользкая, просто захотелось чуть болей толщины. Ну и запас верёвки пусть будет)
NAVAJO
P.M. Ц
12-9-2023 16:16 NAVAJO
Трекер не забыт, вот даже в виде наклеек встречается.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Охотник, выслеживающий диких зверей TOPS Tracker ( 6 )