Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Охотник, выслеживающий диких зверей TOPS Tracker ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотник, выслеживающий диких зверей TOPS Tracker

vconst
P.M.
31-7-2011 21:05 vconst
как следует из его формы, резать *на салатик* можно только передней рубящей частью. потому что выступающий зуб не даст *дорезать* до доски. а рубящая часть заточена как маленький топорик, закругленная как передний край леуку, и положение руки при этом действии должно быть оочень неудобное. то есть все как уже сказали *сначала порубить, а потом порезать*, это ппц )

конечно, если в н е з а п н о нужно срочно порезать /*подавить топориком*/ помидорчик, а нормального ножа в д р у г не оказалось под руками. то в этом маловероятном случае, можно будет немного помазохистничать

NAVAJO
P.M.
31-7-2011 21:53 NAVAJO
как следует из его формы, резать *на салатик* можно только передней рубящей частью. потому что выступающий зуб не даст *дорезать* до доски. а рубящая часть заточена как маленький топорик, закругленная как передний край леуку, и положение руки при этом действии должно быть оочень неудобное. то есть все как уже сказали *сначала порубить, а потом порезать*, это ппц )

Всё правильно, передней частью.
Только положение руки при этом вполне естественное, во всяком случае, ничего страшного нет..
click for enlarge 1920 X 1080 177,4 Kb picture

Пока я его ждал, у меня самого были различные сомнения. Но одно дело- судить по фотографиям, а другое- взять в руки и поработать.

vconst
P.M.
31-7-2011 22:21 vconst
Originally posted by NAVAJO:

вполне естественное
ничего страшного


на фотографии совершенно неестественное положение руки и удержание ножа, особенно неестественным будет дугообразное движение что бы задействовать сильно выгнутое лезвие. действительно, ничего страшного порезать так пару огурчиков, если лень тянуться до нормального ножика. но нашинковать так батон хлеба.. . я бы не поленился сходить за чемнить более приспособленным

но еще прибавляется топорная заточка и сведение передней части, и состояние рк после испольщзования этой части ножа по назначению - рубки и батонинга.

вопщем, резать снедь так же *удобно*, как топором

---------
вы уже успели порубить им как следует? есть подозрение, что рукоятка здорово травмирует руку при интенсивном использовании ножа в таком качестве.

NAVAJO
P.M.
31-7-2011 22:39 NAVAJO
на фотографии совершенно неестественное положение руки и удержание ножа, особенно неестественным будет дугообразное движение что бы задействовать сильно выгнутое лезвие. действительно, ничего страшного порезать так пару огурчиков, если лень тянуться до нормального ножика. но нашинковать так батон хлеба.. . я бы не поленился сходить за чемнить более приспособленным

Наверно у меня шупальцы вместо рук, мне удобно.. .
На снимке нож я держу левой рукой, при том что я правша, ну и не особо хорошо видно, как лежит рука.
И потом, зачем обязательно использовать всю длину РК, этим участком вполне можно нашинковать овощей, и хлеб порезать, в случае необходимости.

вы уже успели порубить им как следует? есть подозрение, что рукоятка здорово травмирует руку при интенсивном использовании ножа в таком качестве.

Успел, ещё как. Не переживайте так, ничего она не травмирует. Я же говорю, не всё так страшно))


Плюс ко всему, я и писал в обзоре, что в паре с Трекером разумно иметь небольшой вспомогательный нож для деликатных работ, в том числе и для кухонных. А это потом уже начались выяснения его режущих качеств по продуктам. Для чего я и порезал мясо, перец, картофелину. Я считаю, что это абсолютно нормально и достаточно для тяжёлого рубящего ножа.
Естественно, я им не буду чистить и шинковать вёдра картошки, когда есть более подходящие для этого ножи.
Вся суть в том, что Трекером можно работать и по продуктам, за неимением других ножей, и не более.

пророк
P.M.
1-8-2011 00:17 пророк
Версии Дейва Бека даже подлиннее.

Хм, да вот блин, что правильные пропорции делают, мне показался более гармоничным.
Вещь удобная кто бы что ни говорил, им не на столе резать помидоры, а на весу тушу освежовывать,хотя для этого всё-же нужны спуски выше.
Сугубо моё мнение-американская индустрия работает на "дурака",
зачем такая дьявольская толшина, сделали бы клин по обуху до 3,5мм

NAVAJO
P.M.
1-8-2011 00:43 NAVAJO
и рубил бы он тогда хуже, с более тонким клинком.
А вот спуски повыше могли бы сделать, не спорю.
пророк
P.M.
1-8-2011 01:05 пророк
клин по обуху это равномерное сужение например с 5мм до 3,5мм,
и рубил бы он тогда хуже

Да не сильно,
зато резать стал бы лучше
че-то после вашей темы снова стало подмывать желание сделать,
у мене и чертёжик есть , гоню эти мысли другой доделать надо.
NAVAJO
P.M.
1-8-2011 10:36 NAVAJO
че-то после вашей темы снова стало подмывать желание сделать,
у мене и чертёжик есть , гоню эти мысли другой доделать надо.

Так один другому не помеха) Было бы интересно.

T-Rex
P.M.
1-8-2011 13:16 T-Rex
Кстати , ССО раньше выпускало нож Бык в двух размерах - почти точные копии большого и средего Трекеров.

Сейчас у них только один Бык http://www.sso-mil.ru/catalog/138/450 уже с резиновой рукояткой, а не с накладками.

пророк
P.M.
1-8-2011 13:22 пророк
почти точные копии

в том-то и дело что- почти, а дьявол как говорится кроется в мелочах.. .
NAVAJO
P.M.
1-8-2011 13:41 NAVAJO
в том-то и дело что- почти, а дьявол как говорится кроется в мелочах.. .

Не поспорить..
Тем более мне Трекера оказалось проще заказать, чем этого Быка найти (в плане доступности, а не цены)

пророк
P.M.
1-8-2011 14:14 пророк
меня удивляет другое- почему доблестные китайцы не взались делать с него копии и не облагодетельствовали нас сирых и убогих, неимущих
Hvost
P.M.
1-8-2011 14:27 Hvost
Originally posted by пророк:

меня удивляет другое- почему доблестные китайцы не взались делать с него копии и не облагодетельствовали нас сирых и убогих, неимущих




ИМХО ошибаетесь
Originally posted by T-Rex:

ССО раньше выпускало нож Бык в двух размерах - почти точные копии большого и средего Трекеров.

Сейчас у них только один Бык http://www.sso-mil.ru/catalog/138/450 уже с резиновой рукояткой, а не с накладками.


или ССО все еще не соблазнилось переносом производственной базы?
Скай
P.M.
1-8-2011 14:30 Скай
меня удивляет другое- почему доблестные китайцы не взались делать с него копии и не облагодетельствовали нас сирых и убогих, неимущих

тысяча чертей. ведь и правда должны ж быть )))
пророк
P.M.
1-8-2011 14:42 пророк
ИМХО ошибаетесь

ХГДЕ? покажите сие райское место!
(чё-нибудь эдакое это-ж в их, китайском, духе)
Hvost
P.M.
1-8-2011 15:11 Hvost
дык ССО
Разве не в китае делают?
NAVAJO
P.M.
1-8-2011 17:29 NAVAJO
меня удивляет другое- почему доблестные китайцы не взались делать с него копии и не облагодетельствовали нас сирых и убогих, неимущих

knife911.com

Goodkit
P.M.
1-8-2011 22:53 Goodkit
Что-то товарищи уж слишком увлеклись ступенькой на РК
click for enlarge 480 X 141 13,5 Kb picture
lionsteel.it
Спасибо за интересный обзор.
Stade
P.M.
1-8-2011 23:13 Stade
Есть ли у вас топорик, грамм на 500-600? "хэтчет" наподобие такого? Может быть сравнить с трекером? По дереву такой топорик уделывает большие ножи (особенно заметно на твердом дереве), но может и нарезать тонко. Единственно что он не может - это колоть как пика.
Рубящий основной участок лезвия трекера, короткий режущий участок лезвия трекера - поэтому интересно сравнить трекер с топориком.
314 x 235
NAVAJO
P.M.
2-8-2011 15:11 NAVAJO
Такого нет. Есть Фискарс маленький, но он побольше всё равно..
Вот руководство в pdf, думаю, многим интересно будет посмотреть
wildwoodsurvival.com
тень
P.M.
2-8-2011 15:26 тень
Дополню про трекерообразные:
TOPS Tracker
NAVAJO
P.M.
2-8-2011 17:01 NAVAJO
А вот версия WSK от Daniel Koster
click for enlarge 802 X 514 152,6 Kb picture

Вот ещё версия Бека, видимо из ранних.
click for enlarge 845 X 550 372,3 Kb picture

Goodkit
P.M.
2-8-2011 18:01 Goodkit
Костер, имхо, первый кандидат на размещение в "цирке уродцев".
Goodkit
P.M.
2-8-2011 18:01 Goodkit
Не сам Костер, ессно, нож его
vconst
P.M.
3-8-2011 09:33 vconst
не, я все понимаю, можно даже цд-болванкой накромсать бутербродов. в очень стесненных условиях даже этим ужосом можно нарезать салат, но по удобству это сравнимо с нарезкой помидоров топором. так же толсто сведен, такой же большой угол заточки, такая же убитая рк после использования топора по прямому назначению, такое же неудобное для резки удержание в руке

можно бесконечно уверять что все супер-пупер, но с некоторыми очевидными вещами спорить все равно не получится

Dr.SilentDeath
P.M.
3-8-2011 09:53 Dr.SilentDeath
Прочитал тему. Удивился тому, что любой, абсолютно любой нож пытаются представить в виде универсального бытового прибора для нарезания всего чего можно к столу. Возникает вопрос- а зачем? ТС объяснил сразу же- нож для тяжелой кемпинговой работы. Камрады, какие нафиг тонкие ломтики помидоров?
vconst
P.M.
3-8-2011 10:59 vconst
Originally posted by Dr.SilentDeath:

абсолютно любой нож пытаются представить в виде универсального бытового прибора для нарезания всего чего можно к столу


так его представил тс, и доказывал будто это действительно удобно. я не спорю, что это невозможно, но очень сомневаюсь в удобстве. я резал топором, так что представляю о чем речь
Dr.SilentDeath
P.M.
3-8-2011 11:08 Dr.SilentDeath
Originally posted by vconst:

но очень сомневаюсь в удобстве.


Второй нож решает эти проблемы. Даже в фирменном руководстве об этом сказано
vconst
P.M.
3-8-2011 11:25 vconst
омг
что это за ножи к которым нужно руководство.. .
Ru
P.M.
3-8-2011 12:00 Ru
а я на природе помидоры вообще не режу. Я их так грызу. Мне так вкусней
Джунглей
P.M.
3-8-2011 12:17 Джунглей
Хороший обзор,спасибо,почитал с удовольствием Теперь по Борщеву
Мне "нож" понравился,можно топорик с собой не брать(и пилу?)
Думаю разделать тушу таким удобно ИМХО.наколоть чурок для костра,выкопать ямку.Правда цена пугает,зато фирма,вот когда пираты и викинги скопируют-уверен все купят
Ru
P.M.
3-8-2011 12:47 Ru
Originally posted by Джунглей:

Правда цена пугает,зато фирма,вот когда пираты и викинги скопируют-уверен все купят


Китайцы на aliexpress уже давно во всю продают. чет за 30$ уже с доставкой я видел.
Stade
P.M.
3-8-2011 13:37 Stade
Я тоже как начитаюсь Ганзы, так беру за город мачеты или большой нож, и через минуту любой работы меняю их на топорик с пилой и 10см ножик. Потому что за городом я все реже а на Ганзе все чаще. И как распишут 100500 человек какие замечательные железки эти большие ножи: и рубят, и режут, и легче топора. Но вот как потрахаешься минутку с таким большим ножом в лесу, так сразу реальность вносит коррективы.
Мне кажется что все эти большие ножи имеют одно пусть и подсознательное но главное предзначение - оружие. К загородному хозбыту - только формально.
Вы меня извините, не хорошо в чужой теме так ругать обсуждаемый нож, но это не нож вообщето, это не пойми что и непонятно зачем и кому он реально нужен. Сейчас начитается очередной ножебольной, потратит деньги и хорошо если на предварительных матрасных выходах поймет свою ошибку а не потащит такое изделие в настоящий поход.
Еще раз извините за резкость суждений, это всего лишь мое личное мнение.
пророк
P.M.
3-8-2011 13:58 пророк
но это не нож вообщето, это не пойми что и непонятно зачем и кому он реально нужен.

Да уж вроде сказано было,знаете я вот не предлогаю всем подрят носить свои ботинки 45 размера потому что они для меня оч удобны, для кого-то удобно,
кому-то нет, у кого-то руки из ануса растут.
Как человек часто пользуюший ножи для разделки мяса-скажу что лично я разделал-бы таким (версия Бека, из ранних) ножом тушу быстрее, согласен лиш в том что он тяжеловат
NAVAJO
P.M.
3-8-2011 14:04 NAVAJO
Originally posted by vconst:
не, я все понимаю, можно даже цд-болванкой накромсать бутербродов. в очень стесненных условиях даже этим ужосом можно нарезать салат, но по удобству это сравнимо с нарезкой помидоров топором. так же толсто сведен, такой же большой угол заточки, такая же убитая рк после использования топора по прямому назначению, такое же неудобное для резки удержание в руке

можно бесконечно уверять что все супер-пупер, но с некоторыми очевидными вещами спорить все равно не получится

Спасибо, ваше мнение очень важно для нас.

Plain
P.M.
3-8-2011 14:18 Plain
Как человек часто пользуюший ножи для разделки мяса-скажу что лично я разделал-бы таким (версия Бека, из ранних) ножом тушу быстрее, согласен лиш в том что он тяжеловат

+1
Именно для рубки самое то,большими большими кусками.Чуть не забыл ИМХО
NAVAJO
P.M.
3-8-2011 14:19 NAVAJO
Originally posted by vconst:

так его представил тс, и доказывал будто это действительно удобно. я не спорю, что это невозможно, но очень сомневаюсь в удобстве. я резал топором, так что представляю о чем речь

интересно, где я его представил как универсальный нож для продуктов??
Более того, я даже не говорил, что им очень удобно резать продукты. Я сказал, что это приемлимо и возможно за неимением другого ножа. По-моему есть разница, вам не кажется?

vconst
P.M.
3-8-2011 14:50 vconst
Originally posted by пророк:

Как человек часто пользуюший ножи для разделки мяса-скажу что лично я разделал-бы таким (версия Бека, из ранних) ножом тушу быстрее


rusknife.com

А вот такой феномен-стереотип, как пресловутый <нож выживания>, чаще всего похожий
на маленький переносной чулан, оснащенный зубастым клинком, правильнее бы относить более
к <подиумной>, чем практической, категории сложносочиненных экспериментальных ножей.
Изучать его, рассматривая как казус.
vconst
P.M.
3-8-2011 14:59 vconst
Originally posted by NAVAJO:

интересно, где я его представил как универсальный нож для продуктов??


Originally posted by NAVAJO:
... положение руки при этом вполне естественное
... Наверно у меня шупальцы вместо рук, мне удобно...

я кстати ничего не сказал такого, что не было бы уже сказано самим тс:
Originally posted by NAVAJO:Я сказал, что это приемлимо и возможно за неимением другого ножа.
Originally posted by vconst:конечно, если в н е з а п н о нужно срочно порезать /*подавить топориком*/ помидорчик, а нормального ножа в д р у г не оказалось под руками. то в этом маловероятном случае, можно будет немного помазохистничать
NAVAJO
P.M.
3-8-2011 15:09 NAVAJO
при этом я нигде не писал, что это особенно удобно.
Я просто не понимаю, что вы хотите доказать.
В том, что Трекером не слишком удобно резать продукты (но удобнее чем топором), я с вами и не спорю. В чем вопрос то?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Охотник, выслеживающий диких зверей TOPS Tracker ( 3 )