Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор бюджетного ножа: Kershaw Clash ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор бюджетного ножа: Kershaw Clash

zzloealoe
P.M.
19-7-2011 00:51 zzloealoe
Сталь: 8ЦР13МОВ
Рукоять: стекловолокно(полиамид)
Длина лезвия: 8,9 см.
Общая длина: 18,4 см.
Вес: 113,36 гр
Цена 1300 руб. Поставляется в блистере. Производитель Китай.

А теперь собственно обзор: нож этакий малышок-крепышок,лезвие из китайского чугуния,спуски 2\3 сведён тонко,заточка заводская уххххх! Волос бреет с отскока,побил одну щёку в лёт с пеной.

Сталь несколько суховата,видимо склонна к выкрашиванию.Рез превосходный,в продукты (овощи) проваливается только так.Открывается флипером(спидсейф)Правда не всегда удавалось сделать это с первого раза.. вылетает с приятным клацанием.Клинок матовый,сатинирован стеклярусом.

Лезвие С-образное.Рукоятка несколько маловата,мизинец как бы проваливается при хвате,не хватает каких то 1-1,5см... В руке лежит плотно,но отмечается несколько мелковатость сего изделия.

Собран добротно,не люфтит,видны 2 бронзовые шайбы,доводчик работает отменно.Клипса переставляемаятагая и громоздкая. Но в кармане фиксирует хорошо и извлекать тоже не напряжно. В переднем кармане практически незаметен.В носке удобен благодаря малому весу и размерам. В силу строя клинка режущие свойства превалируют над колющими.

Угол схождения клинка позволяет при надобности произвести и колющий и думаю с хорошей проникающей силой,так как толщина ближе к концу стремительно уменьшается. Кончик тонок и склонен к облому при ковыряниях в дереве и проч. злобствах. Нож заточен исключительно на рез,заточка бритвенная,спуски высокие. Нож на чудеса не способен,на вид компактен,гдето то даже симпотичен,Онионовские черты в рисунке клинка.Рукоять не джи 10,но в руке не скользит и не елозит даже в потных,мокрых и жирных.

Таким будет мой сказ. Куплен на днях,толком обкатку не проходил,все в переди.

click for enlarge 1196 X 798 153,1 Kb picture
click for enlarge 1197 X 802 220,5 Kb picture
click for enlarge 1197 X 795 162,7 Kb picture
click for enlarge 1199 X 802 168,0 Kb picture

minorite
P.M.
19-7-2011 00:54 minorite
Originally posted by zzloealoe:

Рукоять: стекловолокно


Нейлон со стекловолокном, FRN.
Originally posted by zzloealoe:

лезвие из китайского чугуния


Клинок всё же.

Как-то никак. И клипса не переставляется.

Originally posted by zzloealoe:

Сталь несколько суховата,видимо склонна к выкрашиванию


А как определили?
zzloealoe
P.M.
19-7-2011 01:06 zzloealoe
Клипса переставляется,а сталь 8CR13MOV она выкрашивалась и на других ножиках... пальцем поперёк лезвия чуток проведёшь и нет звонкого шелеста как обычно бывает на клинках...
click for enlarge 1196 X 803 537,0 Kb picture
minorite
P.M.
19-7-2011 01:16 minorite
Originally posted by zzloealoe:

Клипса переставляется


Аа, так лучше.
Originally posted by zzloealoe:

а сталь 8CR13MOV она выкрашивалась и на других ножиках


Жаль. Ножик стандартного для американцев размера/веса, кершовский рисунок для любителей, флиппер, цена - что еще надо?.. и отстойная сталь.
Zilraen
P.M.
19-7-2011 15:37 Zilraen
спасибо за обзор.

а сталь 8CR13MOV она выкрашивалась и на других ножиках...

хмммм? О_О
в бёрдовской и срм версии - никаких нареканий.
кершовскую пока по полной не юзал, но пока впечатления вполне позитивные.

пальцем поперёк лезвия чуток проведёшь и нет звонкого шелеста как обычно бывает на клинках...

"камертонный" тест - увы, байка. он показывает чуть менее, чем ничего.

ЗЫ на моем треморе заводская заточка была весьма грубая - удержание кромки из коробки не ахти.
полную переточку пока не делал, просто слегка подвёл - стало намного лучше.

если вы имеете в виду именно это - попробуйте подправить режик, уделив особое внимание выведению заусеница - должно помочь.

Скай
P.M.
20-7-2011 18:33 Скай
приятный ножик. 1300 у нас в россии цена?
DerRock
P.M.
20-7-2011 20:41 DerRock
сталь 8CR13MOV она выкрашивалась и на других ножиках.

На каких, например?
Zilraen
P.M.
20-7-2011 23:12 Zilraen
На каких, например?

быть может, какой-то совсем забористый брак ТМО?
zzloealoe
P.M.
20-7-2011 23:31 zzloealoe
Originally posted by Zilraen:

быть может, какой-то совсем забористый брак ТМО?

На Кершаw еhо,правда после злостного испольования на даче и видно было при хорошем увеличении РК ... . А так,что бы кусками сталь отваливалась,такого конечно этот чугуний себе не позволял_))) НО кончик запросто раскрошиться если например вогнать клинок в 5 рублёвую монету. Нормальная сталюка,если не придираться.

Zilraen
P.M.
20-7-2011 23:33 Zilraen
после злостного испольования на даче и видно было при хорошем увеличении РК
(... )
НО кончик запросто раскрошиться если например вогнать клинок в 5 рублёвую монету.

ну, от этого много кому поплохеет
а из чего сделана пятирублевка?
zzloealoe
P.M.
20-7-2011 23:35 zzloealoe
Originally posted by Скай:
приятный ножик. 1300 у нас в россии цена?

да,в одном из интернет магазинов Москвы,уже не вспомню в каком и смешная доставка за 100 руб!

zzloealoe
P.M.
20-7-2011 23:42 zzloealoe
Originally posted by Zilraen:

ну, от этого много кому поплохеет
а из чего сделана пятирублевка?

из меди с мельхиором.

minorite
P.M.
20-7-2011 23:45 minorite
Originally posted by zzloealoe:

1300 у нас в россии цена?

да,в одном из интернет магазинов Москвы,уже не вспомню в каком и смешная доставка за 100 руб!


OMG! За такие деньги Vantage Select в Москве в оффлайновых магазинах.
Originally posted by Zilraen:

а из чего делается пятирублевка?


Никелированная сталь с 2009. 1997-2009 медь, плакированная мельхиором.
Originally posted by Zilraen:

ну, от этого много кому поплохеет


Ужас же.
Zilraen
P.M.
20-7-2011 23:50 Zilraen
За такие деньги Vantage Select

420ка от бака действительно ощутимо круче?
да и мелкие они какие-то.
Никелированная сталь с 2009

тогда - совсем пополохеет
медь, плакированная мельхиором.

ну а это - еще куда ни шло
Ужас же.

где?
minorite
P.M.
20-7-2011 23:57 minorite
Originally posted by Zilraen:

420ка от бака действительно ощутимо круче?


Она не круче, она понятнее и практичнее.
Ну уж не выкрошится точно.
Originally posted by Zilraen:

да и мелкие они какие-то.


По сравнению с Clash или по сравнению с чем?
Клинок 80-82 мм, общ. 193-195 мм
Originally posted by Zilraen:

где?


Так "испытывать" ужас. Даже в медь втыкать как-то некошерно.
Zilraen
P.M.
21-7-2011 00:00 Zilraen
Ну уж не выкрошится точно.

не посмотрев своими глазами хотя бы макрофотки и без точной информации, что именно делалось ножом - тяжело дать диагноз относительно того, что именно произошло.
По сравнению с Clash или по сравнению с чем?
Клинок 80-82 мм, общ. 193-195 мм

клэш по ТТХ - 89
Так "испытывать" ужас. Даже в медь втыкать как-то некошерно.

это да.
minorite
P.M.
21-7-2011 00:43 minorite
Originally posted by Zilraen:

клэш по ТТХ - 89


Прикинул по картинкам.

click for enlarge 744 X 472 106,0 Kb picture
click for enlarge 1007 X 580 611,6 Kb picture

zzloealoe
P.M.
21-7-2011 02:34 zzloealoe
Хм,реальный размер от кончика лезвия до выступа на рукояти составил ровно 8,0см а заявленный производителем 8,9 намеряется от плавника.. вот такой обман глаз
minorite
P.M.
21-7-2011 03:13 minorite
Originally posted by zzloealoe:

Хм,реальный размер от кончика лезвия до выступа на рукояти составил ровно 8,0см а заявленный производителем 8,9 намеряется от плавника.. вот такой обман глаз


Хитрые аферюги из Орегона. И рукоять, поди, не точно как заявлено.
Zilraen
P.M.
21-7-2011 09:02 Zilraen
Прикинул по картинкам.

солидно
значит, читерят кершики
Pivnic
P.M.
23-11-2011 01:56 Pivnic
kerhaw клацк унд дзыньг (на личном опыте)
производство Тайвань, поставляется в коробочке с книжечкой

Эмпирическим путем очертил для себя размеры городского ножа - клинок порядка 80-85 мм. Не большой, не маленький, удобный. Пусть говорят, что нет ничего хуже универсальности.. однако, транспортировка нескольких по сути дублеров избыточна. Я уже молчу про их удобное размещение, один на пояс, другой в носок, третий в трусы: Для меня выход за порог не является спецоперацией в глубоком тылу врага. Один нож знаком, привычен, рефлекторен. Таки я не вывожу формулу идеального девайса! Я пытаюсь оптимизировать свой быт. Выбор пал на сабж. Почему? Далеко не хлипкая конструкция и не хлипкий широкий клинок, да и толщина обуха приличная. Геометрия широкопрофильная, режь, коли, ковыряйся. <Плавник> легко позволяет <раскрывать> нож в перчатке, да и без оной делает это быстрее чем шпенек. Толстая рукоятка тоже плюс, в руке не потеряется). Цена (по каталогу 40 баку, в реалиях - по обстоятельствам) не запредельная, сломаешь или пролюбишь, погорюешь и что-нибудь придумаешь. Дизайн ничего, не страшно и не позорно вынуть из кармана, до изысканности далеко, но изящества нож не лишен. Можно поспорить про сталь. Но мне пока она нравиться, легко точится, хорошо режет, никакой сверхтвердости, никакой пластилиновости. Короче, оно.Купил прямо под боком, за разумные по мне деньги. И тут началось. Дома обнаружил нехилый продольный люфт, отрицающий применение инструмента по назначению. Вернул, прождал неделю, забрал. Обнаружил дома, что в открытом состоянии довольно громко бряцает пружина, опять брак. Ну, раздражает это дзынькание, правда!) Плюнул, пассатижами придал ей нужную форму, что несколько снизило упругость(. Да! Никому не доверяй, все руками проверяй! Теперь наслаждаюсь.. впрочем, все равно доволен. Только вот общая атмосфера.. а нож сам по себе - отличный.


wanna_sleep
P.M.
24-11-2011 23:27 wanna_sleep
Originally posted by Pivnic:

однако, транспортировка нескольких по сути дублеров избыточна


а я прихожу к мысли что в пару к своему рабочему лучше всё-таки иметь что-нибудь,что можно будет дать в неумелые руки. за последний месяц у меня выкрошили рк и сломали кончик(совсем чуть,если не знаешь,то и не увидишь,но всё равно не приятно) на 2х разных ножах.. .
Pivnic
P.M.
25-11-2011 02:33 Pivnic
Originally posted by wanna_sleep:

а я прихожу к мысли что в пару к своему рабочему лучше всё-таки иметь что-нибудь,что можно будет дать в неумелые руки. за последний месяц у меня выкрошили рк и сломали кончик(совсем чуть,если не знаешь,то и не увидишь,но всё равно не приятно) на 2х разных ножах...

искренне сочувствую, жалко инструмент. однако, аргумент так себе. вы же дали нож для пользования, и им пользовались, может быть, не совсем адекватно. а бывает, и сам перестараешься: только вот после выкрашивания рк и поломки кончика ножом все равно можно продолжать работать, это ведь не клинок пополам) в том и избыточность. а поломать можно хоть десять ножей, что ж теперь мешок режиков с собой таскать?) впрочем, все это дело удобства и вкуса, я лишь высказывал свое мнение о Kershaw 1605.

Re_Animator
P.M.
25-11-2011 06:43 Re_Animator
тоже присматривался к нему но... . в результате взял что подороже
wanna_sleep
P.M.
26-11-2011 03:18 wanna_sleep
Originally posted by Pivnic:

вы же дали нож для пользования


я их не давал,в обоих случаях. в одном случае на рабочем столе оставил,буквально на минуту отошел - и результат;во втором случае я ножом работал, отложил в сторонку,глаза поднимаю,а им уже что-то ковыряют.. .
Originally posted by Pivnic:

а бывает, и сам перестараешься:


это да... буквально вчера сидел от нечего делать шпалу стругал бенчем 520м и всей рк по гвоздю проехал,причем хорошо так,с силой,с душой
volkmaestro
P.M.
26-11-2011 03:21 volkmaestro
Есть у мя такой ножичок. Куплен год назад в NY всего за $25. Уж очень понравилась форма клинка, да и цена...
В длину он всё-таки 18.9см, а клинок 7.9см. Юзал его нещадно; дерево, пластик, провод utp витая пара итд.

Преимущества его мне описывать не интересно, ибо их немного; внешний вид и относительно удобная рукоять(фехтовальным хватом).

Теперь недостатки: ножик реально толстый(почти 14мм),это на грани моего представления об EDC. Погремушечная рукоять из дешёвого пластика. От этого и сам звук открытия несколько пластмассовый. Поперечный люфт после тяжелой работы появляется сколько ни подтягивай, виной тому опять-же фирменные кершевские мелкие шайбы в 1см диаметром. Их там кстати 4, по две с каждой стороны ессно, бронзовая и.. . текстолитовая чтоль.
Дык вот, шайбы я поменял. Специально заказал у приятеля две латунные(бронзы нет) диаметром 22мм шайбы со специальными прорезями и вырезами. Люфт исчез напрочь. Плавность хода тоже, но при таком ассисте как-то пофиг.
Теперь лайнеры. Вроде не слишком хлипкие на вид (1.5мм), но при сильной поперечной нагрузке на клинок слегка изогнулись, заметно нарушилась центровка. Вылечил изгибом в обратную сторону.
Про сталь клинка ничего плохого сказать не могу, особых неприятностей не заметил.

Не знаю как другие экзмпляры, а мой страдал очень трудным открытием за флиппер, даже при абсолютно ослабленном осевом винте. Недолго думая выбил шарик-фиксатор на лайнере и о чудо!!!,- открытие стало идеальным. Шарик там и нафик не нужен. В закрытом положении клинок удерживается довольно мощной пружиной.

В общем такой вот ножик-умелые руки, хотя.. . идеального фолдера я ещё не встречал.
А в целом ножик-то скорее приятный. Очень нравится людям далёким от. И посему непредвзятым.

Надеюсь эта информация полезна для тех, кто читает мой пост по пути в магазин.

wanna_sleep
P.M.
14-12-2011 00:07 wanna_sleep
попал ко мне в руки такой, для знакомого купил. двоякие ощущения. не маленький,но и большим не назвать; рукоять удобная,вроде,а мизинец гуляет; пластик рукояти не скользкий,но дешевизной так и прёт; ассист работает отлично,но в районе оси дребезжит что-то,и в закрытом,и в открытом виде,а при открытии-складывании что-то поскрипывает и пошаркивает. собран был из рук вон плохо,реально все винты подтягивать пришлось. микроскопический люфт вертикальный 0_о как-то мне теперь неудобно его знакомому вручать.. . непонятно... тремор стоит почти тех же денег,но ничего из вышеперечисленного в моём экземпляре не обнаружилось,плюс еще рукоять не из хренпоймической пластмасски,а из честного житена. непонятно.. .
wanna_sleep
P.M.
14-12-2011 00:10 wanna_sleep
ps на фотках топикстартера ножик выглядит гораздо аппетитнее,чем в жизни
Pivnic
P.M.
14-12-2011 03:01 Pivnic
да, фотки хорошие) после некоторой возни и месяца использования я бы все-таки поставил оценку 4 (хорошо), и определил бы нож в зимний городской EDC, для чего он и был куплен. по поводу материала рукояти, да, это пластик, однако, я бы не сказал, что выглядит уж совсем убого, скорее - просто. не жалею о покупке.
wanna_sleep
P.M.
14-12-2011 23:57 wanna_sleep
Originally posted by Pivnic:

я бы не сказал, что выглядит уж совсем убого, скорее - просто


такое ощущение,что китайцы сняли сложносоставную накладку из нескольких материалов с кастомного ножа, сделали с ее помощью форму и штампуют(или отливают)
Pivnic
P.M.
15-12-2011 01:57 Pivnic
а может быть) тогда должен быть оригинал, я так понимаю, настоящий сша Kershaw Clash!)
wanna_sleep
P.M.
15-12-2011 12:53 wanna_sleep
Originally posted by Pivnic:

а может быть) тогда должен быть оригинал,


наверное, это некий кастом онионовский
Pivnic
P.M.
16-12-2011 02:43 Pivnic
Originally posted by wanna_sleep:

наверное, это некий кастом онионовский

или ЕДС складень Брюс Ли) и то и другое хотелось бы увидеть в природе)

wanna_sleep
P.M.
20-12-2011 21:51 wanna_sleep
Originally posted by Pivnic:

и то и другое хотелось бы увидеть в природе


складень брюса не встречал,а вот онионовский смотрите
click for enlarge 750 X 600  84,8 Kb picture
Pivnic
P.M.
20-12-2011 22:40 Pivnic
Originally posted by wanna_sleep:

складень брюса не встречал,а вот онионовский смотрите
forum.guns.ru

на любителя, конечно, но выглядит нож оригинально и со вкусом) да, форма рукояти та

wanna_sleep
P.M.
21-12-2011 11:08 wanna_sleep
да и форма лезвия узнаваемая
Pivnic
P.M.
22-12-2011 04:12 Pivnic
ну, будем радоваться тому, что есть) сабж ношу постоянно, привык)
wanna_sleep
P.M.
23-12-2011 00:33 wanna_sleep
а мне рукоять маловата, натирает
Pivnic
P.M.
24-12-2011 00:29 Pivnic
это у нее геометрия такая хитрая), либо ляжет в руку, либо нет. по мне так на четверочку.
zug-zug
P.M.
13-6-2012 23:17 zug-zug
мне нож понравился. Уже неделю как купил.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор бюджетного ножа: Kershaw Clash ( 1 )