Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Русские фронталки. Ножи механика Александра Ти ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Русские фронталки. Ножи механика Александра Титова.

gop_nick
P.M.
17-7-2011 00:29 gop_nick
Ссылки по теме:

- Сайт:
Сайт мастера

- Информация и обзоры:
Прототип "Трояна", Обзор нового "Трояна", Раннее обсуждение

По-видимому, начиналось всё так:

Originally posted by over:
Здравствуйте Уважаемые!
Я в Вашей конфе новичок, так что хомячками не кидаться. Вопрос в чем - захотелось мне приобрести ножик с фронтальным способом открытия лезвия. И вот что странно - кроме микротека и китайцев (детская игрушка) больше нигде и ничего. Неужели никто из уважаемых мастеров не делает такие изделия? ..

Этот вопрос Александр задал в своей теме Вопрос по ножам с фронтальным выбросом(+) 14 января 2009 года. В ходе обсуждения выяснилось, что никто в России серийно не производит "фронталки" - ножи с фронтальным выбросом лезвия.
А почти ровно через 10 месяцев мастер выставил на обсуждение прототип своего первого ножа такого типа. В ходе этого обсуждения нож менялся и дорабатывался. Получил имя "Троян" и прошёл сертификацию.
Нужно сказать, что первые экземпляры были сделаны внешне довольно неряшливо, и скорее служили для отработки и испытаний механизма ножа.
С тех пор его изделия существенно изменились в лучшую сторону. Появились новые материалы и стали, изменились формы клинков, улучшилась эргономика рукоятей. И теперь это красивые и своеобразные ножи. При этом Александр продолжает развивать и совершенствовать своё детище, не так давно у мастера появилось своё клеймо:

79 x 90 79 x 86

Мастерская механика Титова - это как раз тот редкий случай, когда зарождение и развитие нового "имени" в Российском ножеделании произошло буквально на наших глазах. И, что особенно, приятно при наших, пусть и небольших, участии и поддержке.
Хочу вновь пожелать Александру упорства и удачи в его интересном и нужном деле.

gop_nick
P.M.
17-7-2011 00:30 gop_nick
А так выглядят ножи, которые Александр делает теперь (фото с сайта мастерской):

click for enlarge 800 X 533 32,7 Kb picture

click for enlarge 800 X 533 122,5 Kb picture

click for enlarge 800 X 411 88,1 Kb picture

ХОМЯК888
P.M.
17-7-2011 00:51 ХОМЯК888
а цена ?
gop_nick
P.M.
17-7-2011 01:08 gop_nick
Нож на нижнем фото стоил 14 т.р., теперь его владелец я, скоро повешу второй обзор. Остальные цены есть на сайте мастера: http://mtknife.ru/seychas-v-prodazhe/ .
ХОМЯК888
P.M.
17-7-2011 01:28 ХОМЯК888
АУЕТЬ какого хрена наши дамаско-берестяньщики возвеличились до уровня брендов , один за бабочки лупит второй за фронталки взялся
zzloealoe
P.M.
17-7-2011 02:06 zzloealoe
Веет какой то китоятиной от всего этого... Неуж то сам мастер имеет станки и технологии по производству корпусов и начинки?! Не иначе как китаяцы комплектухами обеспечивают... .
gop_nick
P.M.
17-7-2011 02:57 gop_nick
Веет какой то китоятиной от всего этого... Неуж то сам мастер имеет станки и технологии по производству корпусов и начинки?! Не иначе как китаяцы комплектухами обеспечивают....

)) Не знаю, что и сказать. Какие растакие станки нужны для производства "корпусов и начинки"? Фрезеровальный станок, наждак (гриндер) и кучку ручного инструмента? Могу посоветовать почитать этот раздел: forumtopics/97.html , только много и внимательно. Должно помочь.

ХОМЯК888
Не знаю о каких бабочках вы ведёте речь, но в данном случае можно было сказать "Для меня пока дороговато" или около того. Уберите из сообщения мат или я его удалю.
На мой взгляд, ножи с фронтальным выбросом клинка одни из самых сложных в производстве (особенно в кустарном, с большой долей ручного труда). И, раз уж, цена в 7-10 т. р. за хороший складной нож считается нормой, тогда и 12-14 т. р. за гораздо более сложный нож, я считаю, приемлима.

ХОМЯК888
P.M.
17-7-2011 03:04 ХОМЯК888
Originally posted by gop_nick:

На мой взгляд, ножи с фронтальным выбросом клинка одни из самых сложных в производстве (особенно в кустарном, с большой долей ручного труда). И, раз уж, цена в 7-10 т. р. за хороший складной нож считается нормой, тогда и 12-14 т. р. за гораздо более сложный нож, я считаю, приемлима.


сложны для русских ? китай их по 30 баков продает и работают ни хуже майкротека , а про бабочки я гововорил те что у шокурова проше некуда ан нет надо нажиться
Bansher
P.M.
17-7-2011 03:08 Bansher
странная реакция... да, мастеру не хватает внешней вылизанности линий изделия.... но по ТТХ все очень пристойно.. .
ХОМЯК888
P.M.
17-7-2011 03:13 ХОМЯК888
Originally posted by Bansher:

но по ТТХ все очень пристойно...


вы пользовались ? про какие тх вы говорите ? если они лучше май
SWP
P.M.
17-7-2011 06:10 SWP
дизайн клинков на редкость отстойный, рукояти уже получше стали, но кнопка нахрена такая узкая ?! некрасиво веть
koshak_777
P.M.
17-7-2011 09:29 koshak_777
лично по мне лучше уж микротык купить или от бенча или H&K фронталочку, чем такое убожество русского пролетариата фактически за те же деньги
uinki
P.M.
17-7-2011 10:35 uinki
Фронталки это не моё. А мастеру за создание цикла с нуля - моё уважение.
Ценник,имхо дороговат. Логичнее было бы начинать с более дешевых моделей для продвижения марки. Поклонникам Китая большой превед - не удивляйтесь ребята, если скоро будете хлеб из Китая покупать.
DerRock
P.M.
17-7-2011 11:38 DerRock
Ценник - это то, что отталкивает от этих изделий и вызывает негативную реакцию. Сами же по себе ножи неплохие, интересные хотя бы тем, что они отечественные. Но стоить им надо бы раза в два меньше. Знаю фирмы, которые в начале пути или в трудные времена вообще без маржи работали, лишь бы удержаться на плаву или сделать себе имя. А уж потом можно и прибыли считать.
Viper NS
P.M.
17-7-2011 16:50 Viper NS
а что с ценой-то не так? 14 это нормально.

другое дело что дизайн еще пока не нашел себя - ножи довольно безликие. но если автору это удастся, думаю именно ранние экземпляры будут высоко цениться.

на фронталках хотелось бы видеть карбонфибру, интересные решения с кнопкой, инкрустации, хищные абрисы самих ножей.

лично на мой вкус до состояния "ой хочухочухочу" изделиям не хватает агрессии - причем не факт что в сторону тактики, как микротыку. возможно наоборот что-то более классическое.

но начинание отличное, да. особенно если можно заказывать кастомы в полном смысле этого слова, выбирая материалы и дизайн )

Rolan Bedrosovich
P.M.
17-7-2011 18:33 Rolan Bedrosovich
"Безликость" которая мешает возжелать купить лечится всего-то вариациями форм корпуса и всякими мульками. И это фигня всё.
Вопрос в том, как эти штуки работают. Каково количество открытий-закрытий на отказ ? Как оно выглядит внутри ? Какие люфты в сравнении с микрухами и инфиделями ? Если автор делает что-то механически качественное, то это, блин, прорыв ))
Rolan Bedrosovich
P.M.
17-7-2011 18:49 Rolan Bedrosovich
Originally posted by koshak_777:
лично по мне лучше уж микротык купить или от бенча или H&K фронталочку, чем такое убожество русского пролетариата фактически за те же деньги

Чтоли у вас уже есть хеклер ?

Viper NS
P.M.
17-7-2011 18:52 Viper NS
Как оно выглядит внутри ? Какие люфты в сравнении с микрухами и инфиделями ? Если автор делает что-то механически качественное, то это, блин, прорыв ))


на форуме подробно освещалась история разработки. выглядит неплохо, хоть пока естественно не микротык )
ananjeff
P.M.
17-7-2011 19:43 ananjeff
Ур-р-р-а-а-а русскому мастеру(виноват,РУССКОМУ МАСТЕРУ)!!!Пойду куплю китайский.
А если серьёзно,рынок мастера ограничится Ганзой.И размер игрушашный.
Всё,разумеется,IMHO.
То gop_nick всё,что Вы сказали,очень хорошо для мастера,вовремя занявшему нужную нишу.Говорю без иронии,но с завистью имеющему фрезер.

------
Джентльменам верят на слово

Viper NS
P.M.
17-7-2011 20:09 Viper NS
А если серьёзно,рынок мастера ограничится Ганзой.

коллекционерами, скорее ))
Rolan Bedrosovich
P.M.
17-7-2011 20:25 Rolan Bedrosovich
Originally posted by Viper NS:

на форуме подробно освещалась история разработки. выглядит неплохо, хоть пока естественно не микротык )

Тыкните пожалуйста в тему с внутренностями, ато не нахожу что-то

Viper NS
P.M.
17-7-2011 21:09 Viper NS
да было пару тем с обсуждениями. еще в "мастерской" вроде )
gop_nick
P.M.
17-7-2011 22:27 gop_nick
Не, внутренности не выкладывались. А что хотите узнать? Если общее качество исполнения внутри, тогда скажу так - корпус (внутренняя фрезеровка) - отлично, сам механизм - есть, над чем работать, виден кропотливый ручной труд
Viper NS
P.M.
18-7-2011 00:24 Viper NS
да, фотографий не помню, тока обсуждения. система клин микротыка или оригинально?
Скай
P.M.
18-7-2011 00:46 Скай
кнопка тугая?

вабще мужик молодец что начал делать фронталки))
но цена пока отпугивает. тут уж или цену ниже или каких то красивостей больше.. .

Akeela
P.M.
18-7-2011 01:45 Akeela
Чего ж они такие убогонькие то.. . ведь чувствуется, что умеет человек и может. Видимо пока не хочет. А цену, тем не менее, уже установил на уровне значительно более качественных и интересных продуктов. Это противоречие не прибавляет уважения.
gop_nick
P.M.
18-7-2011 10:53 gop_nick
кнопка тугая?

На новом - достаточно тугая, на первом прототипе тоже в начале была тугая, но со временем стала мягче.

система клин микротыка или оригинально?

шо це? Вообще система внутри похожа на Микротек, но есть и отличия.
Fet
P.M.
18-7-2011 12:24 Fet
Имхо, в сравнении с первым образцом заметен нехилый прогресс, что не может не радовать. Да, страшновато, но может и любопытное чего попозже нарисуется. Первые широгоровские ножи тоже те еще уродцы были, на мой взгляд. Ножик с первой картинки я бы с интересном в руках повертел.

Про цену не возьмусь по картинке судить. Вообще как-то не понимаю срачи на эту тему.

Mechock
P.M.
18-7-2011 12:51 Mechock
Уважение Мастеру. Не любитель фронталок, но людей, делающих своими руками интересные вещи, уважаю. Не думаю что он зарабатывает на ножах деньги. Скорее всего просто оправдывает свое хобби.
Цена - не нравится - не берите. Сраться то чего. Фото внутрянки да, было интересно, просто из любопытства.
sDiablo666
P.M.
19-7-2011 17:59 sDiablo666
Originally posted by Mechock:

Цена - не нравится - не берите


Согласен. Если надежность на уровне микротыков, то какую-нибудь фенечку добавить в дизайн и "ябзахотел"
Viper NS
P.M.
19-7-2011 19:46 Viper NS
шо це? Вообще система внутри похожа на Микротек, но есть и отличия.


имелось в виду "клон", разумеется )
плохой лисенок
P.M.
19-7-2011 21:34 плохой лисенок
Русские фронталки.

Ненуачо еще можно было ожидать от суровых Челябинскх мужиков?!
Lotos1961
P.M.
21-7-2011 02:05 Lotos1961
На мой взгляд цену в 14 тыс.р. можно платить за хорошо зарекомендовавшую себя вещь. За неизвестный не прошедший хорошую опробацию новый нож такая цена неприемлема.
На сайте мастера говориться, что рукоять сделана из аллюминиевого сплава и гарантию он дает 10 лет.. . Подумайте - какой аллюминиевый сплав продержиться без износа 10 лет? И какие люфты от выработки рукояти появятся через уже через полгода?
Я не видел ни одного заслуженного бренда в исполнении рукояти из аллюмиевого сплава, или я не прав?
Viper NS
P.M.
21-7-2011 02:11 Viper NS
Я не видел ни одного заслуженного бренда в исполнении рукояти из аллюмиевого сплава, или я не прав?


Майкротек )))
Lotos1961
P.M.
21-7-2011 07:09 Lotos1961
Originally posted by Viper NS:

Майкротек )))

Видимо там речь идет о накладках, а не о теле ножа

gop_nick
P.M.
21-7-2011 07:37 gop_nick
Нет, точно так же фрезерованная рукоять, полностью из алюминиевого сплава.
Lotos1961
P.M.
21-7-2011 14:04 Lotos1961
Но ведь тогда твердая сталь клинка, да еще подвижного клинка, должна просто рано или поздно сточить мягкий алюминий (даже аннодированный) и появится люфт.
TopperHarley
P.M.
21-7-2011 14:23 TopperHarley
и появится люфт.

Люфт, в общем, и не исчезал. Важнее, чтобы он не рос, а для этого требуется определённая точность изготовления.
Скай
P.M.
21-7-2011 15:19 Скай
Я не видел ни одного заслуженного бренда в исполнении рукояти из аллюмиевого сплава, или я не прав?

по фронталкам не силен, а просто складни много кто из люминия делает
DerRock
P.M.
21-7-2011 21:30 DerRock
Я не видел ни одного заслуженного бренда в исполнении рукояти из аллюмиевого сплава, или я не прав?

Microtech, MOD, Benchmade - совсем не авторитеты?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Русские фронталки. Ножи механика Александра Ти ... ( 1 )