Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a

olega_tor
P.M.
5-4-2014 22:30 olega_tor
Originally posted by cityman:

По какой причине, нет ли свЕдений?
ЗЫ Я так понял, на ноже #328 просто была специальная, не серийная ТО проще говоря. Правильно?

1. СвЕденья есть(сегодня общался на выставке), не хотят распылятся, будут пробовать работать с более крутыми порошками -ванадисом, ванкроном еще с некоторыми. Термист у них грамотный.

2. Нет у меня таких сведений что не серийная ТО, нож показал хорошую износоустойчивость, на роге не скрошился, точился легко.Так почему бы такое хорошое ТО не делать на серийных ножах.

и это- опять бяда, два раза уже резался при заточке ножами медведа,
один раз при батонинге год назад порезался (руку побрил) теперь шрамик остался.
Обсуждали сегодня формы ножа, который был на чемпионате, с шефом "медведей", и прям на его глазах нож выскользнул у меня из рук с уровня груди, пробил толстую джинсу и вошел в бедро на сантиметр. залил кровью свои бабосы , ушел с выставки без особых покупок.
Был спасен ребятами со стенда Ульданова при помощи аптечки, пластыря и перекиси.

Спасибо им!

Джо
P.M.
5-4-2014 23:09 Джо
Originally posted by olega_tor:

1. СвЕденья есть(сегодня общался на выставке), не хотят распылятся, будут пробовать работать с более крутыми порошками -ванадисом, ванкроном еще с некоторыми. Термист у них грамотный.

2. Нет у меня таких сведений что не серийная ТО, нож показал хорошую износоустойчивость, на роге не скрошился, точился легко.Так почему бы такое хорошое ТО не делать на серийных ножах.

и это- опять бяда, два раза уже резался при заточке ножами медведа,
один раз при батонинге год назад порезался (руку побрил) теперь шрамик остался.
Обсуждали сегодня формы ножа, который был на чемпионате, с шефом "медведей", и прям на его глазах нож выскользнул у меня из рук с уровня груди, пробил толстую джинсу и вошел в бедро на сантиметр. залил кровью свои бабосы , ушел с выставки без особых покупок.
Был спасен ребятами со стенда Ульданова при помощи аптечки, пластыря и перекиси.

На прошлом Арсенале, выбирая топор, порезался мама не горюй, спасибо парадоксу, что у него кроме топоров был лейкопластырь

зы Это я типа о порезах Уже вторую неделю порез от ножа на пальце беспокоит (((( Сорри за офф.

cityman
P.M.
5-4-2014 23:39 cityman
Ужас! Народ, берегите себя!
GAU8A
P.M.
6-4-2014 11:31 GAU8A
Originally posted by olega_tor:

и прям на его глазах нож выскользнул у меня из рук с уровня груди, пробил толстую джинсу и вошел в бедро на сантиметр. залил кровью свои бабосы , ушел с выставки без особых покупок


Любят Олег тебя ножики.. . по своему конечно, но любят
TI -126
P.M.
6-4-2014 12:01 TI -126
Уже вторую неделю порез от ножа на пальце беспокоит (((( Сорри за офф.
У меня аналогично(резанул финкой).Так порез ,гад, снаружи затянулся,а внутри пальца болит. Эпидемия, что ли пошла?
olega_tor
P.M.
6-4-2014 15:14 olega_tor
Originally posted by GAU8A:

Любят Олег тебя ножики.. . по своему конечно, но любят

да с медведами это у меня мистика какая то по порезам. из 5 ножей 4 меня куснули- указывает на хорошую резательную способность!(5ый я еще не точил и не таскал).
еще меня рекс 121 неплохо куснул, когда точу на бедро бросаю ветошь(льняное полотенце) для стирания отдохов заточки. точу и периодически нож протираю о полотенце на бедре, после 50\40 алмаза рекс набрал такую остроту что при протирке спуском плашмя стал разрезать полотенце, и в одну из протирок не расчитав траекторию рассек ветошь портки домашние и бедро.
вообще ножи которыми режешся потом начинают вызывать уважение.

GAU8A
P.M.
6-4-2014 17:23 GAU8A
Но самое опасное, это когда крутишь-вертишь что нить остренькое и вдруг оно неожиданно вываливается из рук, и уже на автомате ты стараешься не дать этой штуке упасть.. нечто подобное случилось с одним челом, он ехал пассажиром в машине.. достал зубочистку и... она выпала из пальцев- ноги автоматически сомкнулись в коленях и острая как шило зубочистка вошла в ногу как в масло.. в вену.. кровищи было до матери.. .
RailMan2000
P.M.
6-4-2014 18:07 RailMan2000
Но самое опасное, это когда крутишь-вертишь что нить остренькое и вдруг оно неожиданно вываливается из рук, и уже на автомате ты стараешься не дать этой штуке упасть.

Не далее как вчера на выставке доставал нож из витрины, как он у меня выскользнул - хз, хватательный рефлекс сработал, словил 2 руками за рукоять... и подумал, мля а если бы не за рукоять....

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

GAU8A
P.M.
6-4-2014 18:36 GAU8A
Вот, вот.. .
Sinistral
P.M.
7-4-2014 03:35 Sinistral
Originally posted by GAU8A:
Но самое опасное, это когда крутишь-вертишь что нить остренькое и вдруг оно неожиданно вываливается из рук, и уже на автомате ты стараешься не дать этой штуке упасть..

я вам не скажу за всю Одессу...
уж насколько я не прожженный ножелюб, но приучил себя при выранивании(или ронении, как там правильней?) ножа руки-ноги в стороны и не мешать ему падать. я еще и музыкант, мне пальцы еще нужны то же самое с кипятком, паяльником и прочими опасными штуками, выронил-отскочил, целее будешь. прошу прощения за оффтоп.


по теме третьего дня опять выгуливал своего ножика от медведов, в силу своей универсальности(и наличия сертификата) именно его выбрал для похода в лес(костер-шашлыки без покупных углей, работы достаточно), работал ножиком не нарадовался, начиная от подрубания сухостоя в руку толщиной и заканчивая нарезкой мяса-закуски на все про все хватало одного ножа. но это, конечно, все больше дифирамбы не в сторону стали, а в сторону удачной модели. но и сталь не подвела, как до выхода не брил, так и по возвращению (с августа не точил, рабочей остроты хватает, но и не гонял особо, только по кухне иногда)

ivul
P.M.
7-4-2014 10:26 ivul
Originally posted by Sinistral:

на все про все хватало одного ножа.


А какой у Вас нож?
Sinistral
P.M.
7-4-2014 10:35 Sinistral
Originally posted by ivul:

А какой у Вас за нож?

klinok-bulat.ru

прям вот такой, со сквозной рукоятью, но клинок выглядит совершенно по-другому, толи они травят теперь иначе, толи булат другой. да и по ссылке видно, на последних двух фотках как у меня, а на первой какой-то новый рисунок.

ivul
P.M.
7-4-2014 15:21 ivul
А из дамаска ножи есть у кого-нибудь? Как впечатления?

Я, собственно, на большого цельнометаллического "шеф-повара" нацелился. Понравился он мне на выставке. И цена на ножи из дамаска у Медведей привлекательна, если сравнивать с другими производителям.

Sinistral
P.M.
7-4-2014 21:42 Sinistral
хз, тут от медведей только материли х12мф и нахваливали булат, про дамаск вроде не было. вообще на кухню дамаск не самый лучший выбор имхо, ибо ржавуч. у меня цайдао с углеродки, так я после каждой работы ножом его протираю насухо, иначе рыжеет влет, но тут форма клина специфическая, минимальное сведение, а обычный шеф может проще с 95х18 все-таки?
olega_tor
P.M.
7-4-2014 22:50 olega_tor
Originally posted by Sinistral:

хз, тут от медведей только материли х12мф и нахваливали булат


х12мф иху тестил на канате, шла в паритете с добротной х12мф от сандеров емнип.было в начале этой темы. но до булата далековато.
дамаска не было от них,думаю что дамаск сильно на любителя и имхо больше для красоты,
созерцания.
Sinistral
P.M.
7-4-2014 23:58 Sinistral
ну тем не менее была тут тема про кривой тантоид х12мф с херовой закалкой, но тема мутная и закончилась ничем.

я за нержу на шефе. углеродка надо только для специфических ножей, типа аутентичность чокаво, а дамаск на кухне кроме как филейники у РБ вообще не понимаю. кухня имхо вообще самый неприхотливый вариант, ибо и мусат под рукой, и любой набор водников-точилок, и любые доски на выбор, и любой набор ножей, и раковина с г/х водой, не надо ни универсальности, ни суперстойкой стали, и зачем в такой ситуации жертвовать коррозионной стойкостью? ради рисунка? может проще купить на кухню фотообои?

купить 9х18 а на сэкономленные деньги торцевую доску, пользы больше имхо.

ivul
P.M.
8-4-2014 08:31 ivul
Ну, я пока думаю. Вот и задаю вопросы. Возможно, глупые.
Sinistral
P.M.
8-4-2014 10:57 Sinistral
да почему же, нормальные вопросы. у меня есть нож из дамаска, и я его загоняю иногда на кухню, но я знаю, что от него ожидать и как ухаживать, а ели опыта общения с углеродками на кухне нет, то надо тщательно подумать, даром что отзывов о дамаске от медведей тоже нету.
Турист77
P.M.
8-4-2014 22:21 Турист77
А из дамаска ножи есть у кого-нибудь? Как впечатления?

Я на прошлой недели получил от "Медведей" тяпку из 95х18 и нож "Филейный" из дамасской стали. (Итого у меня уже 4 их ножа и тяпка). Надо заметить, что это мой первый нож из дамасской стали. Рез очень приятный. В выходные снял филе с 3-х щучек. Нож намыл, но не вытер ) Сегодня вынул его из гарнитура, появились маленькие пятна коррозии. Пошкурил мелкой шкуркой и он опять как новый!!! "Медведи" порекомендовали при хранении натирать нож вазелиновым маслом, что я, собственно, и сделал.
Мне понравился в работе их дамаск. Доволен. Нож шеф-повар из дамасска не рекомендую. Лучще взять нержавейку. Хотя я приобрёл себе прошлой осенью малый Шеф-повар из булата.

Sinistral
P.M.
9-4-2014 04:02 Sinistral
ну так булат ржавеет гораздо меньше, нежели дамаск, ясен перец. я так понял, товарищ ограничен в средствах, если хочет кухонник из дамаска, а не с булата.

за отзыв спасибо, у нас тут ОиР намечается на выходных, как раз и медведы будут, можт у них что присмотрю, все веселее, чем текстолит и береста с эи107 от Златоуста да китайского кизляра.. .

olega_tor
P.M.
20-4-2014 23:25 olega_tor
Originally posted by :
Спросил про булат на основе элмакса.. . Ответили что такого ни когда не делали, да и быть такого не может так как элмакс это порошок.. .

Виктор Кузнецов продолжает публиковать ликбез " в массы" про булат.
http://kuznec.com/essence.html

"порошковая сталь - это булат, т.к. это двукомпонентная система матрица + карбиды. На самом деле вся история металлургии - это борьба за булат, уничтожение чугуна, остаточного аустенита и получение композита: матрица + карбиды."(с)

"Сейчас лучшие булаты: Böhler К390; СРМ10V, CPMS125V и Vanadis10. Содержание углерода 2,5%... 3,3%С."(с)

"Булат получают отжигом, а не плавкой."(с)

"Не может быть булатом сталь, в которой углерода менее 1%, там нет иголок цементита и неоткуда им взяться. Поэтому когда булатом называют сталь, и в ней 0,4%С - это нонсенс. Есть дендритный рисунок, полученный переплавкой в тигле, но нет двукомпонентности. Не может быть стали правее точки 1,85%С. Может быть чугун - он не куется, а если куется, то это однозначно - булат. Именно поэтому порошковая сталь при 2,5%С:3,5%С - это булат."(с)

"конечный результат: прочность и рез. Здесь разница между сталью и булатом видна сразу. Так что следите за результатами чемпионатов. Для тех, кто ничего не понял в этой статье, объясняю: высокие результаты на чемпионатах показывают булаты с высокой степенью булатизации. А марка стали говорит лишь о том, что взято за основу. Поэтому одна марка стали может показать и 50 резов, и 150 и 750...
Поэтому показатель качества любого булата - это ответ на вопрос: 'А какое место он занял на последнем чемпионате?'"(с)

Sinistral
P.M.
21-4-2014 11:51 Sinistral
Вот кстати и не поймешь Кузнецова. то у него булат исключительно железо с углеродом в тигле, то х12мф отожженная
но вообще статья интересная, хоть и все это он и раньше озвучивал, здесь все в одном месте и лаконично.
ivul
P.M.
15-5-2014 21:40 ivul
Побаловался вечером новым ножом.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1333 X 1000 442.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1333 X 1000 418.6 Kb

olega_tor
P.M.
15-5-2014 22:51 olega_tor
нижняя фота прикольно вышла
Турист77
P.M.
17-5-2014 22:32 Турист77
Яблоко атакует нож!!!
olega_tor
P.M.
18-5-2014 23:12 olega_tor
медведи
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 245.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 312.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 789.2 Kb
biface
P.M.
29-6-2014 23:56 biface
Не знаю кто у них на выставках представляет продукцию , но в Ростове в этом году на первый день выставки произошел инцедент именно на их стедне и перед моими глазами. Ребята активно дубасили рог и потом резали бумажку этим же ножом. Но в какой то момент клинок при ударе о рог разлетелся и чуть не поранил зрителя сего действия. После этого я не помню дословно что говорил парень который сломал нож, но он сказал "что это наш косяк" и показал в разрезе клинок, по мне вроде было все однородно, а хотя хз.. . я не спец.
К слову сказать их ножи на Ростовской выставке мне больше всех понравились, остальное большинство Нижегородской продукции на их фоне, полное уг( дамаск, дамаск, дамаск.... )
olega_tor
P.M.
1-7-2014 11:27 olega_tor
микротрещина, напряжение с поковки не сняли- всяко бывает
ivul
P.M.
27-8-2014 17:21 ivul
Приехал очередной нож, который задумывался как маленький кухонник.
Думаю, с такой формой клинка просто так не купил был. Однако резать дыньку "Колхозницу" и крошить помидоро-огуречный салатик им оказалось на редкость удобно.
В общем, не совсем то, что я хотел изначально, но тоже хорошо.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 300  69.9 Kb
FLASHVIKTOR
P.M.
27-8-2014 17:48 FLASHVIKTOR
цитата:
Originally posted by ivul:

Приехал очередной нож, который задумывался как маленький кухонник.


Поздравляю,отличный нож,и форма у него хорошая
olega_tor
P.M.
27-8-2014 20:33 olega_tor
цитата:
Originally posted by ivul:

Думаю, с такой формой клинка просто так не купил был. Однако резать дыньку "Колхозницу" и крошить помидоро-огуречный салатик им оказалось на редкость удобно.



форма необычная, 95х у них как себя ведет?
ivul
P.M.
27-8-2014 22:23 ivul
цитата:
Originally posted by olega_tor:

форма необычная, 95х у них как себя ведет?


Мне трудно сказать что-либо конкретное, т.к. я не спец и сравнивать особо не с чем.
"Ладьёй" пользовался и на кухне, и на пикниках всё больше по фруктам, овощам и мясу. Резать приятнее мясо, надо думать из-за "вогнутой линзы". Нож ещё не точил, хотя, уже надо - кромка местами поблёскивает.

Вот малый "шеф-повар" из х12мф активно используется с марта. Тоже не точил - он и так режет.

P.S.
Клинки о железо, камни и т.п. на прочность не проверяю. Жалко.

КОГ
P.M.
28-8-2014 17:22 КОГ

Как вам такой натютморд? Куплен на выставке в Казани в марте месяце. Нож очень нравится,Хочу приобрести еще фелейный.
olega_tor
P.M.
28-8-2014 18:33 olega_tor
цитата:
Originally posted by КОГ:

Как вам такой натютморд?


очень жизнено! а почему третий не заполнен, кто-то на опережение сработал?
КОГ
P.M.
28-8-2014 20:47 КОГ
Да,третий рвался топтать болото!
цитата:
Originally posted by olega_tor:

кто-то на опережение сработал?


Sinistral
P.M.
30-8-2014 02:45 Sinistral
цитата:
КОГ:

Как вам такой натютморд? Куплен на выставке в Казани в марте месяце. Нож очень нравится,Хочу приобрести еще фелейный.

у меня походный, там такой же чойл после больстера, замечательная вещь! в этом месте все равно кромка не используется, а так можно перехватить нож указательным пальцем в чойл и получить куда более четкий контроль на деликатных операциях. не сразу допер до этого, сначала недоумевал, нах оно надо ваще.

Symbioz
P.M.
28-4-2015 09:16 Symbioz
вот мои медведи
Symbioz
P.M.
28-4-2015 09:18 Symbioz

800 x 600
EDDI 76
P.M.
11-3-2016 18:00 EDDI 76
приветствую всех... собственно я тоже сегодня приобрел модельку мастерской медведь,у нас на ярмарке проходит выставка охотник рыболов
приглянулись именно медведи
а этот лег в руку(судя по их сайту это рысь)
купил за 3500 с ножнами
на вопрос выкрошится дамаск или нет-ответили утвердительно нет
я им в ответ
а если вскрою консерву?
все нормуль будет-сказали мне
если выкрошится отдадим обратно деньги
ну что приехал я домой... руки чешутся и жалко нож и вроде как понимаю могут и не вернуть если выкрошится
а!!! была не была
консерву не нашел но попробовал аж 2 крышки от банки-все дыры я проделывал проводя лезвием в крышке от кончика до края
и вот результат... НОЖ НЕ ВЫКРОШИЛСЯ!!!)
ПАРДОН ЗА ФОТКИ одну сделал в машине на коленках другую на кухне)
click for enlarge 960 X 1280 166.9 Kb
EDDI 76
P.M.
11-3-2016 18:00 EDDI 76

click for enlarge 960 X 1280 177.2 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 8 )