Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a

olega_tor
P.M.
15-8-2012 07:17 olega_tor
ага, сандеры впервой сваяли из рвлки , взял его как маркер и для интереса.рвлка сначала на канате бодро шла, потом рез стал менее интересный и быстро в конце сдулась
а вот сандер х12мф и медведьдругой
click for enlarge 1920 X 1440 839.5 Kb picture

канат покупал как пеньковый, и вроде он позлее чем стандартный Кузнецовский, бумажным скотчем не обматываю,считаю будет погрешность больше давать, тк где уплотнишь, где не досожмешь.с мех.весами тоже пробовал морочиться на тестовом шнуре, ерунда какаято получилась мо весы не те, все это приблизительно, мое имхо что моя финишная система более точная. Старт конечно у всех разный. считаю что боровик получил приличный гандикап за счет достигнутой остроты, но другие просто не могли достигнуть на дмт такой остроты.

GAU-8A
P.M.
15-8-2012 07:24 GAU-8A
мора сандвик проходит путь от отреза за 1 движение до отреза за 6 движений за 20 отрезов.
...
Вот маркер, потому как Сандер все же кот в мешке, а Мора она и в африке Мора.
судак
P.M.
15-8-2012 07:30 судак
Интересно. Никогда не имел ножей из павлово-ворсмы, но язык (точнее пальцы - не повернуться) назвать всё что там делают дрянью, а их фирмы быдлоконторами. Про фирму "Русский булат" - много хороших отзывов, теперь вот "Медведь"... . Режет нож? Режет. Булат? ..... ?...
GAU-8A
P.M.
15-8-2012 07:32 GAU-8A
Originally posted by olega_tor:

канат покупал как пеньковый, и вроде он позлее чем стандартный Кузнецовский.


А чего не манилу брал? кстати, у нас такой же продают, но это довольно чистая пенька, а есть канат и из грубой, там она чисто проволока.
olega_tor
P.M.
15-8-2012 07:42 olega_tor
Булат? .

это вопрос,
многие наши кузнецы в тигель кладут х12мф чего примешивают, шаманят,
и куют, куют, куют...
А чего не манилу брал? кстати, у нас такой же продают, но это довольно чистая пенька, а есть канат и из грубой, там она чисто проволока.

манила хороша для массового шоу, отрезали сотней ножей по 10 раз и кто-то победил.
мелкая линейка более точная.
GAU-8A
P.M.
15-8-2012 07:48 GAU-8A
Originally posted by olega_tor:

многие наши кузнецы в тигель кладут х12мф чего примешивают, шаманят,и куют, куют, куют...


Видать в данном случае кузнец в варево положил филосовский камень... ни как иначе
olega_tor
P.M.
15-8-2012 07:54 olega_tor
Видать в данном случае кузнец в варево положил филосовский камень... ни как иначе

да уж тоже непонятно и хочется докопаться до причин.

GAU-8A
P.M.
15-8-2012 08:07 GAU-8A
Originally posted by olega_tor:

и хочется разобраться


Боюсь, что номер с разбирательством не пройдет (каким образом?)... режущая структура она или есть или ее нет... в ту узенькую область, когда сталь проявляет все свои лучшие ножевые с-ва, мастеру(термисту.. фирме)очень трудно попасть... надо полагать, что в данном случае это произошло, по крайней мере хочется так думать.
RailMan2000
P.M.
15-8-2012 09:34 RailMan2000
Олег, спасибо за тесты и их обзор, очень интересно!

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

freeman87
P.M.
15-8-2012 12:30 freeman87
Зря сточили скол, какой же он теперь легендарный?
Поскорее возвращайте т.с.у его нож, чтоб смог далее слагать о нем саги.
И да, развейте для меня один вопрос пожалуйста, из чего же все- таки изготовлен клин? Дамаск,булат или х12мф?
А то на их сайте не ясно совсем.
olega_tor
P.M.
15-8-2012 12:39 olega_tor
Originally posted by freeman87:
Зря сточили скол, какой же он теперь легендарный?
Поскорее возвращайте т.с.у его нож, чтоб смог далее слагать о нем саги.

Не в сколах щастье.
Нож возвращен весной ТСу, на фотах мартовский снег.

[/b][/QUOTE]
И да, развейте для меня один вопрос пожалуйста, из чего же все- таки изготовлен клин? Дамаск,булат или х12мф?
А то на их сайте не ясно совсем.[/b][/QUOTE]

свечку при изготовлениии не держал, хим анализ не делал. обозначения
даются изготовителем (булат)-пока не доказано иное.

cityman
P.M.
15-8-2012 12:55 cityman
А какова у него твёрдость по ощущениям?
olega_tor
P.M.
15-8-2012 13:04 olega_tor
Originally posted by cityman:
А какова у него твёрдость по ощущениям?

ногтём большого пальца я конечно не могу определять
в заточке легче всех остальных х12мф он был.
т.е. мягче остальных по науке должен быть.
по скорости точился как китайский пласилин, но ощущения другие были
при заточке.Хоть и мягко точился, ощущались какие ну волокна что ли на кромке, более крупные структурные,подпружинивали, не могу толком объяснить(все субъективно ИМХО, не смейтесь, на уровне тактильных ощущений)
на сайте медведей заявлена запредельная твердость(видимо маркетинг).

freeman87
P.M.
15-8-2012 13:17 freeman87
Ясно, благодарю за ответ.
Вчера погорячился чутка,ибо был не очень трезв )))
Нож то ни в чем не виноват, это все создатели цену дерут, да манагеры мой любимый форум в непрофильных ветках загаживают, откровенно рекламируя его.
Все имхо, никого кроме т.с.а обидеть не хотел, если что.
cityman
P.M.
15-8-2012 13:32 cityman
Спасибо. Жаль что ножик "ушёл" вместе с владельцем. Сколько-нибудь внятного впечатления составить о нём не удалось.
судак
P.M.
15-8-2012 13:35 судак
Рекламма не рекламма, а теперь поди продажи-то подскочат .. . на хим анализ народ брать будеть
olega_tor
P.M.
15-8-2012 13:57 olega_tor
Originally posted by судак:
Рекламма не рекламма, а теперь поди продажи-то подскочат .. . на хим анализ народ брать будеть

сильно сомневаюсь, ну прочитает несколько десятков человек эту, из них дай бог пару энтузиастов и решит купить, что на общие продажи допустим на осенних выставках не повлияет вообще. Тем более на прошлом клинке я у них именно такой модели на стенде не нашел, остальные не глянулись.
основной момент "Все мы немножко не в своем уме"(С)и на этом ресурсе делимся друг с другом своими тараканами.к рекламе.... это вообще мимо.

зы себе взял клин такого боровика, одену в микарту или ж-10, и кайдекс забацую.
будет городской братишко лесного ножа.

freeman87
P.M.
15-8-2012 15:05 freeman87
Покажите хоть что выйдет? ))
vconst
P.M.
15-8-2012 15:21 vconst
снова проснулись клоны медве-гаррета?
а еще есть местный сумасшедший, который каждый год стабильно поднимает тему самооборонной супер-гарды скрученной из пары болтов
мало ли на какую тему замкнет..
судак
P.M.
15-8-2012 15:22 судак
olega_tor

а спуски прямые?
olega_tor
P.M.
15-8-2012 15:48 olega_tor
Originally posted by судак:

а спуски прямые?

настолько очень слабовогнутые,что можно пожалуй и пренебречь. видимо на камне-круге большого диаметра ,стрались вывести подпрямые.

Harding
P.M.
15-8-2012 18:28 Harding
а кроме того один из братьев этого ножа попался в руки Андрею Кочергину, думаю знаете кто такой.
ну тот отозвался о ноже очень неплохо.
koicombat.org
Harding
P.M.
15-8-2012 18:34 Harding
суну сюда и пару ссылок про этот нож и некий очень эталонный клинок
конкурс дамаска
можно пораньше на пару страниц прочитать, можно и потом проследить историю
эталонный кузнецовский дал 128 резов . Считалось что немногие смогут одолеть эталонный клинок.
Harding
P.M.
15-8-2012 18:36 Harding
Olega_tro,
за твой тест большое спасибо!!!
Извини, стырил твою идею и переименовал тему
Harding
P.M.
15-8-2012 18:48 Harding
напомню что остальные хорошие ножи принявшие участие в тесте Olega_tro дали от 200 до 350 резов. заточены были одинаково, одной рукой, резались одним независимым тестером
olega_tor
P.M.
15-8-2012 19:02 olega_tor
Дим, тыж вроде ушел или еще не?
4 поста как из пулемета.Все и так всё прочитали,
спокойней надо ко всему относиться.
я так переосмыслил немного, 350или800 резов до правки, разница то конечно есть,
но разве принципиальная? поправишь чуть пораньше-попозже.
гораздо важнее эргономика и начальная резательная способность ножа и сохранение начальной резательной способности.
GAU-8A
P.M.
15-8-2012 19:35 GAU-8A
Действительно, ощущение такое, что не ушел человек, а только прикрыл дверь и стоит за ней слушает... не понимаю.
Harding
P.M.
15-8-2012 21:03 Harding
Originally posted by GAU-8A:
Действительно, ощущение такое, что не ушел человек, а только прикрыл дверь и стоит за ней слушает... не понимаю.

не, ухожу. но пред уходом надо доделать дела. это было первейшее недоделанное, оставить его на полпути я не мог

вот фотоследа от удара
click for enlarge 640 X 424 36.7 Kb picture

и разрезанной стойки
click for enlarge 640 X 480 36.3 Kb picture

стойка получилась плохо. но был просто разрез дюраля, не удар как зубилом в одном месте.

все. вобщем то мои дела закончены. пойду к практике. ну не часто буду заходить, как идеи какие появятся только.
еще раз спасибо за тест ножа.

Шухер
P.M.
15-8-2012 22:28 Шухер
След от удара явно больше. Отмеченный участок замялся т.е. убит

click for enlarge 640 X 424 37.5 Kb picture

это нормально. Резать этим участком уже не представляется возможным.
Где смысл Дима?

судак
P.M.
16-8-2012 10:40 судак
Чёта про стойку эту алюминевую уже надоело малость. А про ножи бы ещё почитал с удовольствием.
iva2011
P.M.
16-8-2012 11:13 iva2011
да да да про стойку уже хватит . интересно узнать про другие ножи от этой мастерской, из других сталей . в нашем городе с ножами совсем плохо, в магазинах нашел только ножи от МЕДВЕДЯ.думаю над покупкой их ножа из стали 95х18 цена около 2000 р.
olega_tor
P.M.
16-8-2012 11:28 olega_tor
о как!интересно, на сайте нет упоминания о 95х18 этой фирмы, если купите обязательно отпишитесь о впечатлениях о ноже
iva2011
P.M.
16-8-2012 11:40 iva2011
на сайте в разделе охотничьи ножи есть такие из стали 95х18
olega_tor
P.M.
16-8-2012 11:57 olega_tor
ага, есть такие на сайте, пардоньте...
какова у них 95-я неизвестно,,
из 95х18 могу рекомендовать ножи фирм "Альбатрос" и "Русский булат" .
Harding
P.M.
16-8-2012 12:07 Harding
Originally posted by Шухер:
След от удара явно больше. Отмеченный участок замялся т.е. убит

это нормально. Резать этим участком уже не представляется возможным.
Где смысл Дима?

не дают уйти спокойно, все любопытство меня разбирает про мой нож. нож продолжал резать, я им резал после все лето. след от удара от места маленького скола, до носика- был ничтожный заусенец. других замятостей не видел. заусенец заметил через несколько дней, настолько он был мал. удален парой движений по камню. olege_tro им тупым отрезал более 100 раз , тупым , им уже на камне рыбу резали и на гранит нож летал, и березы попробовал.
а смысл- в 810 резах, удобстве и легкой заточке.
Не хочу возбуждать ругань, но другой нож не выдержал перед этим удара по стойке.
всё, молчать, молчать, я хочу уйти с форума!

судак
P.M.
16-8-2012 12:16 судак
Harding

Погодь-погодь... . Ишь - уходить собрался... . Вам его продали как булатный или из Х12мф?
olega_tor
P.M.
16-8-2012 13:07 olega_tor
Originally posted by судак:

Погодь-погодь... . Ишь - уходить собрался... . Вам его продали как булатный или из Х12мф?

Насколько я помню историю, при покупке ставилось условие,
чтобы нож мог рубить стойку.
А название сталей для покупателя насколько я понимаю было не принципиально.

RailMan2000
P.M.
16-8-2012 13:23 RailMan2000
Насколько я помню историю, при покупке ставилось условие,
чтобы нож мог рубить стойку.
А название сталей для покупателя насколько я понимаю было не принципиально.

Освежу воспоминания )

"Не сильно владея найфоманским языком, хотя слово нож смогу сказать на нескольких языках, попытаюсь описать- хвостовик во всю ширину рукоятни,
просто приклепаны деревянные обкладки к клинку, серая сталь, клеймо -идущий медведь.
Да, говорит Мастер, это булат. А как режет- вот волос уже нет на руках все сбрил .Я ему, да мне вот так и так, что дерево можно было срубитьи полено расколоть и резал чтоб. рассказываю пару своих историй, как я мягким плохом ножом срубал девево или раскалывал поленья.
Да Ваш булат , говорю, выкрошится, я мол сейчас один нож сломал уже булатный.а мастер мне- да вы поробуйте,ничо ему не будет, да не заржваеет он у вас. Да заржавеет говорю я.
Мастер мне говорит, да вы попробуйте на стойке, а я отвечаю за свои слова, и доказательство мои руки, я говорит делаю ножи для себя, из-за этого только уехал из Питера в Нижний Новгород, только из-за ножей. Я говорит делаю ножи для себя.
Показывает руки, уже одни такие руки говорят что человек работает с металлом очень много, у моего дяди богатыря похожие(дядя гениальный механик)
Ухожу, делаю круги, но уже смотрю на руки за прилавком- у всех руки неработяг! никто из них не кует!
Круги, круги, а ведь ножи-то у большинства, с тонким хвостовиком, воткнутым на эпоксидке часто в бесесту, а вот таких "сплошных" нет.Да и вертя в руках тот нож,я совершенно незаметив снял слой кожи на большом пальце.
Возвращаюсь, опять какие то немного пустые слова, примеряю себе по руке ножи, но потом беру этот опять.
Мастер мне- да вы спать не будете , если не купите его, даю на него пожизненную гарантию.Я слышал что на Helle дают пожизненную гарантию,на Викторинокс вроде тоже.
Я ему- даете гарантию,- да даю! он не заржавеет, такой у меня на чердаке лежит уже полгода -год в сырости ему ни хрена ,
полено им расколите!а сделан то он в линзу впалую.
Да вы проверьте, на этой стойке.я думаю -линза впалая, да он выкрошится еще быстрее того ножа, что убит на раз у крутого знающего найфомана у входа.
Мастер настаивает. Ну чтож, беру и бью.Признаться закрыл глаза в момент удара, уверенно думал полетит крошка в лицо.
Вот Это было СОБЫТИЕ! Нож в руке ,на месте, я смотрю, ищу такую же выщерблину- на ноже ничего нет.
На стойке- здоровая отметина, во много раз больше остальных.
Ножом режут бумагу, при тщательном осмотре замечаем небольшой, еще заметный след удара. И это булат, который вроде как жесткий и хрупкий! Но это жесткий и не хрупкий!" (с, Garet Jax/Harding)

Взято здесь:

koicombat.org

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

Шухер
P.M.
16-8-2012 13:33 Шухер
Originally posted by Harding:

Не хочу возбуждать ругань


Я знаешь тоже не хочу но на вопрос-то ответь.
На фото замятие сантимов 5 как ты этим участком мог что либо резать если она блестела? Олег-тор следы переточки были на этом участке?
RailMan2000
P.M.
16-8-2012 13:42 RailMan2000
На участке между 13 и 15 скорей всего тень от линейки
А ближе к кончику больше похоже на мелкое выкрашивание все же.

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 2 )