Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a

Garet Jax
P.M.
13-7-2011 10:40 Garet Jax
Поскольку я являюсь главным любителем, ценителем, владельцем и знатоком ножей фирмы Медведь, хочу начать обзор своих любимых ножей.
Спасибо всем за внимание к моей теме и этим добрым ножам.

Начну с самого первого и самого любимого ножа. Боровик-1. Приобретен в апреле 2011 на Выставке Клинок, при удивительном стечении обстоятельств. Я, будучи глубоко разочарован в качестве и возможностях ножей, по просьбе мастера кузнеца Сергея Бондаренко почти на спор <протестировал> его нож самым жестоким образом - ударом по дюралевой стойке прилавка . В итоге на стойке был изрядный разрез, а на ноже лишь небольшой след удара и ничтожно малая завальцовка РК. Нож был мною немедленно приобретен и с тех пор сделался любимым спутником и помощником во многих делах по дому и в лесу. Использую его везде- режу мясо, рыбу, хлеб, чищу картошку, последний раз в лесу возникла необходимость вырезать клин из березы , чтоб выбить топор намертво забитый в полено- с любой работой Боровик справляется на отлично. За эти несколько месяцев я его еще ни разу не правил, <заводской> заточки хватает вполне.
Нож небольшой- клинок примерно 11см в длину, 3-4 мм в толщину в обухе, клинок плавно сужается к острию. Спуски немного вогнутые от обуха, сведен на совсем небольшую режущую кромку, заточенную под острый угол. Булат. Обработан хлорным железом, что придает стали серый цвет, очень красиво- сурово и мужественно, я бы сказал. Нож цельнометаллический, монтаж рукояти накладной, рукоять венге. Ножны из толстой черной кожи в которых нож входит почти полностью, держится в них очень надежно, не вылетает даже будучи перевернут <вверх ногами>. В работе очень удобен , режет отлично, заточку держит превосходно, за время использования и в лесу и на кухне никаких следов ржавчины и потемнения клинка. Очень доволен. Нож не стоит тех денег, которые я за него заплатил- он стоит гораздо больше. Работаю этим ножом с необыкновенным удовольствием, простой, крепкий ,суровый, верный, надежный, очень острый друг. Подобного спутника могу рекомендовать любому туристу, рыбаку или охотнику. Мастер Сергей дал мне на него пожизненную гарантию. На днях этот нож отправится со мной в Карелию, где посоревнуется с недавно изготовленным мной ножом с клинком Лаури. Надеюсь свежей рыбки и отличных фотографий хватит посмотреть всем. После отпуска обзор продолжу.
Постараюсь прикрепить фотографий к обзору этого ножа.

click for enlarge 1600 X 1200 533,3 Kb picture

Garet Jax
P.M.
6-8-2011 09:41 Garet Jax
добавлю пару фоток с северов.

click for enlarge 1024 X 768 226,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 227,1 Kb picture
Harding
P.M.
13-8-2012 13:17 Harding
как Harding (он же Garet Jax) кое-что добавлю про нож.
нож сделал 810 резов по канату, обойдя все остальные ножи в разы.
вот ссылка
конкурс дамаска
пост 132.
тестовый нож от Кузнецова, установленный им как контрольная точка малодоступности в резе по канату порезал 128 раз если не ошибаюсь.
выводя делайте сами. При этом нож прекрасно перенес очень сильную ударную нагрузку.
результаты теста будут выложены камрадом olega_tor позднее.
RailMan2000
P.M.
13-8-2012 13:31 RailMan2000
Начну с самого первого и самого любимого ножа.

По этой фразе можно сделать вывод о том, что Боровик-1 у Вас не единственный нож от Медведа. Проводились ли их тесты и каковы их результаты?

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

freeman87
P.M.
13-8-2012 13:39 freeman87
шо,опять?
о_0
GAU-8A
P.M.
13-8-2012 13:48 GAU-8A
Инфа о булате есть?
olega_tor
P.M.
13-8-2012 13:52 olega_tor
Originally posted by RailMan2000:

По этой фразе можно сделать вывод о том, что Боровик-1 у Вас не единственный нож от Медведа. Проводились ли их тесты и каковы их результаты?

Тестил я, второй нож данной фирмы показал обычный(средний результ среди других ножей) результат для х12мф 250 или 280 резов(надо записи посмотреть). Сча одеваю два медвежьих клина, блин умучалси ж-10 на шкурке обтачивать. Попробовал помусатить новый клин от медведей, довольно мягкий и набирает остроту хорошо.... вощем есть у меня на него надежда

olega_tor
P.M.
13-8-2012 13:54 olega_tor
Originally posted by GAU-8A:
Инфа о булате есть?

по виду на боровике была х12мф травленная, но может быть просто очень хорошо прокованная, аль добавки какие или ещё что.. .

судак
P.M.
13-8-2012 14:38 судак
А вот как выглядет булат на их сайте klinok-bulat.ru
olega_tor

То есть то что они выдают за булат - это не булат, а х12мф? Неужели обман? кстати, и х12мф продают, но цена гораздо дешевле klinok-bulat.ru
GAU-8A
P.M.
13-8-2012 14:49 GAU-8A
Originally posted by olega_tor:

по виду на боровике была х12мф травленная, но может быть просто очень хорошо прокованная, аль добавки какие или ещё что...


По идее, если б булат углеродистый, то он ржавел бы как сволочь, если нержбулат, как у Пампухи, то стоил бы как кадилак, да и сам нож был бы более богато оформлен.. .
olega_tor
P.M.
13-8-2012 15:03 olega_tor
Originally posted by

а есть ГОСТ на булат?или ТУ

по мне так лучше хорошая х12мф, чем булат хреновый.. .

судак
P.M.
13-8-2012 15:10 судак
по мне так лучше хорошая х12мф, чем булат хреновый.. .

логично.
RailMan2000
P.M.
13-8-2012 15:10 RailMan2000
а есть ГОСТ на булат?или ТУ

Тогда уж тем более не стоит оперировать эти названием

Спору нет, что лучше хорошая Х12МФ, но если она продается как "булат" значит продавец считает покупателя лохом...

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

судак
P.M.
13-8-2012 15:14 судак
Что - то про ножи МЕдведей никто кроме Хардинга и не писал что ли?
olega_tor
P.M.
13-8-2012 15:20 olega_tor
Originally posted by RailMan2000:

тогда уж тем более не стоит оперировать эти названием

а если травленая Х12МФ продается как "булат" значит продавец считает покупателя лохом...

Андрей, я химанализ клина не делал, я же сказал по виду, тк. после зажима дмт проступило белое светлое естество, да и когда точил руки все черные как в грифеле.. .

RailMan2000
P.M.
13-8-2012 15:30 RailMan2000
Андрей, я химанализ клина не делал, я же сказал по виду, тк. после зажима дмт проступило белое светлое естество, да и когда точил руки все черные как в грифеле.. .

если нож к тебе попал после эксплуатации - тем более странно, что травление так облазит.
Я не замечал чтоб у меня после травленой Х12 оставались такие следы на руках. По свежему травлению, когда только из раствора - такое может быть. Чтоб убрать верхний слабо держащийся слой травления обычно жесткой губкой с каким-нить порошком типа Пемолюкса клин прохожу.

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

wanna_sleep
P.M.
13-8-2012 16:43 wanna_sleep
Originally posted by freeman87:

шо,опять?
о_0


похоже да. видимо сильно понравились ТС эти ножики...
тему читать не стал, дабы не провоцировать самого себя
freeman87
P.M.
14-8-2012 00:26 freeman87
Ага, на сайте:
"Нож "Боровик 1" (булат, бубинга помеле, цельнометаллический)"
И ниже:
Технические характеристики: Сталь клинка - Дамаск 400 слоёв Длина клинка - 115 мм Длина рукояти - 125 мм Толщина обуха - 4 мм Ширина клинка - 32 мм Толщина рукояти - 25 мм Твёрдость клинка - 63 HRC Нож имеет бритвенную заточку.

Ничего странного не замечаете?

RailMan2000
P.M.
14-8-2012 07:21 RailMan2000
А чо тут странного - сварили булат, потом скрутили с него дамаск

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

freeman87
P.M.
14-8-2012 09:17 freeman87

Не иначе сам ЛБА делал.
Hanif
P.M.
14-8-2012 11:11 Hanif
судя по первому фоту, на РК страшные замятия и формировали РК крайне неаккуратно
TopperHarley
P.M.
14-8-2012 11:39 TopperHarley
как Harding (он же Garet Jax)

Так вы оба давеча прощались с Ганзой, или кто-то останется?
Hatuey
P.M.
14-8-2012 11:52 Hatuey
им можно строгать ветки(C) klinok-bulat.ru
О как!
olega_tor
P.M.
14-8-2012 12:03 olega_tor
Originally posted by Hanif:
судя по первому фоту, на РК страшные замятия и формировали РК крайне неаккуратно

на РК замятие было токо одно от рубки стойки, нынешней весной я энто безобразие сточил. То что Вы видите на фото явлется фотоартефактами снимка.

olega_tor
P.M.
14-8-2012 12:04 olega_tor
[QUOTE]Originally posted by Hatuey:
[B][b]им можно строгать ветки!

я бы даже сказал люминевые стойки..

TI -126
P.M.
14-8-2012 15:39 TI -126
Что они понимают под "полной взреской клинка"? Как перевести на русский?
Hatuey
P.M.
14-8-2012 15:45 Hatuey
Спуски от обуха, наверное
olega_tor
P.M.
14-8-2012 15:58 olega_tor
Что они понимают под "полной взреской клинка"? Как перевести на русский?

Спуски от обуха, наверное

если есть взреска, то клин не кованный?
а царь то не настоящий!(с)

GAU-8A
P.M.
14-8-2012 16:17 GAU-8A
Не хотел бы быть понят превратно, но у меня создалось какое то странное впечатление от всего того, что накручено возле этого ножа.. . поначалу охи, ахи, шум, гам... потом тесты в закулисье... все наполнено неоднозначностью и неопределенностью...
TI -126
P.M.
14-8-2012 16:48 TI -126
Не хотел бы быть понят превратно, но у меня создалось какое то странное впечатление от всего того, что накручено возле этого ножа.. .
То же самое.. Нож,ИМХО,совершенно посредственный... Обычный,каких много...
olega_tor
P.M.
14-8-2012 16:59 olega_tor
Originally posted by GAU-8A:
Не хотел бы быть понят превратно, но у меня создалось какое то странное впечатление от всего того, что накручено возле этого ножа.. . поначалу охи, ахи, шум, гам... потом тесты в закулисье... все наполнено неоднозначностью и неопределенностью...

была у меня мечта Макисмыч, передать нож в Ваше закулисье, но надо сначала второй такой клин нарыть..
факт он же только перед глазами факт в личном пользовании, а все иное можно посчитать закулисьем. практически весь раздел "нож глазами владельца на ИМХЕ и выстроен.

olega_tor
P.M.
14-8-2012 17:07 olega_tor
Originally posted by TI -126:
То же самое.. Нож,ИМХО,совершенно посредственный... Обычный,каких много...

"не всё то золото, что блестит"(с).
когда видишь нож одно, а начинаешь им пользоваться- совсем другое.
как говорит уважаемый камрад тень по фото лечить последнее дело, шаманство.
иииих надо мне быстрее свою имху в мини-обзорчик выкладывать, многие
вопросы отпадут. Хотя у мну есть свои (личные)причины не выкладывать этот обзор. И да 1-1,5 года назад я был противник энтому ножу, считал его плохим, обычным, говноворсмой и тд. всё так же как и у Вас.

TI -126
P.M.
14-8-2012 17:10 TI -126
иииих надо мне быстрее свою имху в мини-обзорчик выкладывать
НАДО,100%,для ясности! В халтуре ты ну никак не замечен!
GAU-8A
P.M.
14-8-2012 17:18 GAU-8A
Олег, я ж без иронии.. может только у меня мозги такие, но я люблю когда все четко, ясно и прозрачно, положим канат-тест- идет отдельной темой, где в деталях и в мелочах обсказан каждый нюанс, плоть до десятки на р.к и.т.д.. . ну, да ладно, будем считать, что я не в меру дотошен.. .
olega_tor
P.M.
14-8-2012 17:56 olega_tor
Максимыч, данедотошен, правилен точнее, с ньюансами оно правильно.я постараюсь(кста свою систему резки я же подробно описывал не), полученные же результы обычно не афиширую, и тут не планировал когда брал на тест(хотелось свое любопытсво потешить), когда результ появился ,соответственно захотелось поделиться с другими, но тянул с отчетом, мне нужен был еще результат чтобы выводы (прямую) строить не по одной точке. Канат по моей имхе лишь вторая-треться харизма в этом ноже.
freeman87
P.M.
15-8-2012 02:06 freeman87
Т.с.- тупо манагер этой быдлоконторы.
Без вариантов.
Впаривать столь искусно,столь искуственное дерьмо, надо уметь, тут да , талант..
Автор, пожалуйста, избавь наш мир от себя, всем ведь станет легче! ! ! ! ! ! ! !
Китайцы плачут слезами гордости и умиления,глядя на твой высер.
olega_tor
P.M.
15-8-2012 04:33 olega_tor
сначала хотел создать темку "нож Gareta", но если ж здесь все приподняли,
дабы не плодить, посчитал правильным запостить здесь.
click for enlarge 1920 X 1285 978.6 Kb picture
Итак предистория, после знаменитой рубки дюралевой стойки, множества срачей, любопытство не покидало меня.Примерно с год назад я стукнулся в личку ТС и предложил передать мне нож дабы порезать канатика, в чем было мне отказано. По прошествии некоторго времени нескольких месяцев,
хозяин ножа, он же Harding сам вышел на меня с таким же предложением
видимо выявив в результате поюза хорошую износоустойчивость клинка.
click for enlarge 1920 X 1285 215.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 246.5 Kb picture
Созвон, встреча, и нож у меня в лапах. Как следует рассмотрел его уже дома.Фултанг, серенький клин, накладки из венге. Ничего необычного, но гадство как нож лег в руку, его не хочется выпускать. Итак харизьма первая: нож очень эргономичен как в части рукояти :длина, ширина, высота, форма сечения неправильный цилиндр, прогиб рукоти в верх укладывает ладонь и большого и маленького размера.Например финочкой мартиини я посадил кровавую мозоль уже после 30го отреза, на этом сделал 810 отрезов голой рукой, с ладонью ничего не случилось.

click for enlarge 1920 X 1285 243.1 Kb picture

olega_tor
P.M.
15-8-2012 05:35 olega_tor
теперь клин: для небольшого(вспомогательного) подсобно-полевого ножа
он не большой не маленький, самое оно-золотая середина. большой радиус закругления к кончику позволит и по шкуре поработать и по мяску неплохо. На клине также присутствует небольшая рекурва толи задуманно так, толи от уточки.На примере этого ножа понял что рекурва реально удобна и улучшает рез. И да сведение на клине не как утверждали "спеццы" от 0.7 и выше, а от 0.35 до 0.65(на не большом участке у пятки), угол подводов к РК менее 30гр. а не как утверждалось более 45
click for enlarge 1920 X 1285 128.8 Kb picture

итак по эргономике под определенные задачи нож пришелся мне по вкусу-это первая харизма данного ножа и я начал думать о завладении схожим экземпляром. Так, далее начал смотреть кромку под увеличеним 60х -пошоркана грубым бруском от 200 до 400 грит и видны следы поюза. Небольшой скол-след от стойки был виден без увеличения.
Ну чтож я отправил нож на дюймовый канат в таком виде.режет за три движения

click for enlarge 1920 X 1440 846.4 Kb picture
делает 100 отрезов и начинает отрезать уже за 4 движения.
мора сандвик проходит путь от отреза за 1 движение до отреза за 6 движений за 20 отрезов. друзья-соперники с х12мф показали результы от 1 движ до 6 движений в кол-ве от 200 до 350 отрезов.вот часть из них на фото:
click for enlarge 1920 X 1440 885.5 Kb picture

Ну далее вторая харизма. Для нормального тестировани я взялся перетачивать нож на дмт примерно на угол 30гр.Сточил скольчик от стойки. Нож точился на удивление легко, и после синего дмт нож принял очень хорошую остроту, буквально дотронувшись до рк подушечкой пальца я получил укус."Какой злой малчик". При точке на пальцах и ноже оставаль темная типа грифеля хрень, постоянно протирал ветошью.на красном камне тряпка упала и я решил протереть лезвие о рабочую штанину, это была ошибка. Я не учел рекурвы и необычайной остроты ножа.штанина была взрезана и порез бедра до 1см в плоскости кожи, хлынула красненькая.20 мин плясок с бинтами, пластырями в ванной комнате нормализовали ситуевину.Доделал на зеленом и ультра-ультра(бежевый) отложил нож.
час Х.

olega_tor
P.M.
15-8-2012 06:20 olega_tor
час Х (третья хорьизма, а для кого первая, вторая)
click for enlarge 1920 X 1440 968.6 Kb picture
первые сто отрезов каната я сделал за 3-4 минуты, так не резал у меня ни один нож.Я почти не прикладывал усилия и успел поймать себя на мысли "Я что докторскую колбасу режу счас, а не канат?"
По одному движению на отрез были сделаны первые 350 отрезов.далее нож стал отрезать за два движения. ближе к 500 движениям нож стал отрезать то за два то за три движения, я конкретно утомился и отложил тест до следующего дня. На следующий день я нехотя дорезал канат до финиша( когда нож не может сделать отрез за 6 движений), думая ну когдаж ты сволоч резать перестанешь.итог 810 отрезов.

А вот ещё что, в тайне от хозяина перед резкой каната я из исследовательско-хулиганских побуждений без санкции хозяина решился немного порубосить металлическую трубу детских качелей потихонечку.
на рк глазом без видимух изменений.
click for enlarge 1920 X 1285 748.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 759.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 966.4 Kb picture

заранее спасибо всем кто воспримет информацию адекватно, не станет вызывать меня на дуэль, подозревать в порочащих связях с быдлоконторойворсмой имея на руках очень весомые доводы и тд и тп.
click for enlarge 1920 X 1285 161.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 113.2 Kb picture

GAU-8A
P.M.
15-8-2012 07:13 GAU-8A
Ну вот, это уже другой коленкор. Там, гляжу, у тебя и из RWL34 дружок лежит... канат джутовый? А вообще интересно.. . пожалуй можно отнести к приятным неожиданностям.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a ( 1 )