Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Снова про Байкеров (ножи Байкер, ПП Кизляр)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снова про Байкеров (ножи Байкер, ПП Кизляр)

gop_nick
P.M. Ц
28-6-2011 03:01 gop_nick
Ножи Байкер от ПП Кизляр - один из моих любимых Российских ножей, уже 18 шт. разных в коллекции, и это не предел. Правда люблю я их больше за своеобразную харизму и индивидуальность, чем за качество.

Что про них сказать? Покупать эти ножи однозначно лучше в живую, чтобы покрутить в руках перед покупкой, тем более, что цены на Кизляр, как правило, в Интернет-магазинах и в реале почти не отличаются. Дешевле будет, если заказывать напрямую с завода, но это довольно муторно - сначала пишем им на эл. почту, потом ещё раз пишем, т.к. иногда забывают ответить. В письме лучше сразу уточнить, что готовы сделать предоплату по накладной (это почти пароль такой ), т. к. сначала менеджеры могут решить, что вы хотите заказать наложкой, а они так не работают уже года два. Потом обязательно позвонить и попросить отобрать нож получше, с перечислением того, чтобы хотелось "получше" (т.е. без люфтов и царапин, чтоб замок заходил нормально, чтоб плавный ход клинка и пр.), т. к. в коллекцию/в подарок. Потом оплатить, ну и ждать. Если в теч. месяца не пришёл, снова звонить на завод и узнавать, что там с заказом

Но вернёмся к самому ножу. Вообще нож довольно большой и тяжелый, поэтому постоянно носить в кармане не удобно. Клипсой они не снабжаются, отдельно можно приобрести чехол сомнительной практической ценности или подобрать любой удобный и подходящий по размеру (могут подойти чехлы от телефонов, других ножей, фонарей, подсумки под различные пистолетные обоймы и пр.).

Если для аутдура (выходов на природу) тогда лучше взять Байкер 1 с деревянной рукоятью (на рукояти идёт орех), и, либо обычным клинком из 65х13 или z60, либо из шх-15 (эта сталь кромку держит дольше, но ржавеет).
х12мф считается неплохой сталью, но мне не один раз попадались бракованные клинки, были недокаленные (слишком мягкие) и перекаленные (с микротрещинками, которые вылезли при травлении). Кстати чаще чем из 65х13. Маркировку стали пишут на обратной стороне клинка под надписью "сделано в России". Если ничего не пишут, значит сталь 65х13 или z60. После покупки будет не лишним открутить деревянные плашки и чем-нибудь пропитать для водоустойчивости, например льняным маслом. Заодно и зашкурить металлические лайнеры на рукояти, т.к. бывают заусенки.
Кстати, ножи с полностью деревянными накладками практически постоянно страдают финишной обработкой лайнеров (металлических рамок рукояти), в то время как их собратья с накладками из АБС или Эластрона такой проблемы совершенно лишены. По-видимому, это связано с технологией обработки деревянных накладок. Всё указывает на то, что окончательную обточку и подгонку накладок делают электроточилом на уже собранном ноже, и после этого уже никак дополнительно металл не обрабатывают.

Если не нравится дерево, можно взять с металлическими шайбами-притинами и накладками из АБС (пластик особо прочный). Эта модель была первой в модельном ряду и считается более прочной на боковых нагрузках. Сами решайте надо ли оно. У этой модели на рукояти есть узкое место (между шайбами и накладками), которое наминает руку при силовом резе и строгании.
Не рекомендую брать Байкеров с чёрным покрытием - сначала смотрится симпатично, но при использовании быстро царапается и слезает местами. Также не рекомендую брать с пластиковыми накладками и вставками из Эластрона. По весу не сильно легче, но менее прочный + на этих моделях не заклёпывают упорный штифт, вследствие чего бывает люфт клинка + очень неудобный шпенёк для открывания, при частом использовании намнёт палец.

Резюмируя: если брать пользоваться, то на природу или для каких-нибудь силовых работ. Обязательно выбирать из нескольких одинаковых, т. к. одинаковые они только с виду. Я бы взял деревянный с шх15.
Это если в кратце

Теперь немного проиллюстрирую:

Удобный (1) и неудобный (2) шпеньки для открывания:
click for enlarge 1149 X 770 62,6 Kb picture


Заусенцы после грубой обработки металла:

1.
click for enlarge 587 X 564 98,6 Kb picture

2.
click for enlarge 730 X 547 157,2 Kb picture


Не стойкое чёрное покрытие. Этот нож не работал вообще, экземпляр из коллекции, хранился в меховом чехле. На первом фото так же видно, где маркируется марка стали. На этом клинке марка стали Х12МФ.

1.
click for enlarge 1094 X 637 229,8 Kb picture

2.
click for enlarge 1106 X 773 282,6 Kb picture

То самое "узкое" место. Сильно наминает руку при силовом резе:
click for enlarge 1016 X 370 33,1 Kb picture

gop_nick
P.M. Ц
28-6-2011 03:03 gop_nick
Ну и групповые фото(кликабельны) моих "Байкеров":

Заказные и кастомы. Ножи Байкер (Самая ранняя модель, без номера. По старым гостам этот нож был признан ХО. Отличается формой рукояти.) и Байкер-1.

1.
click for enlarge 1184 X 1127 604,3 Kb picture

2.
click for enlarge 1146 X 1107 584,4 Kb picture


Серийные ножи Байкер-1:

1.
click for enlarge 1031 X 1066 509,3 Kb picture

2.
click for enlarge 1039 X 1088 518,3 Kb picture

3.
click for enlarge 997 X 618 270,4 Kb picture

4.
click for enlarge 1122 X 694 326,5 Kb picture


Серийные ножи Байкер-2:
click for enlarge 1590 X 1273 731,5 Kb picture

gop_nick
P.M. Ц
28-6-2011 03:49 gop_nick
Нижний на первой фото: Байкер-3
ole
P.M. Ц
28-6-2011 10:26 ole
фига себе коллекция )))) вот придёт мой Байк после ремонта и с рогом-тоже отмечусь ))))
Джунглей
P.M. Ц
28-6-2011 10:27 Джунглей
18!!!байкеров ,это писец Вам честно Кизляр должон какой-то приз выдать или скидку на 50% как минимум.
Дингер
P.M. Ц
28-6-2011 17:47 Дингер
Уважуха! Хорошая коллекция!
sedoy zloy
P.M. Ц
6-7-2011 22:07 sedoy zloy
Был когда то у меня "Байкер-2" . Покупал в магазине "Флинт "( в Тольятти) за пять сотен . Не вдохновил совершенно - неудобная ручка, рез вообще никакой( хотя заточил его правильно), не удобен он для реза . Руку мнёт . ИМХО конечно же . Пырятель, да возможно. но не при его размерах. Не клиппит, что неудобно в ежедневном городском ношении, а чехлы мне лично не нравятся.. . Осевой болт - Who it are,фторопластовые ? шайбы какие-то замятые . Сталь ШысятьПятая. Одним словом - Бай-кир...
Валялся долго в ящике стола и был подарен приятелю, пусть он, душа не испоченная найфоманией, мучает поделие от славной и прославленной в веках фирмы "Кизляр ", а я лучше буду "Крыской" резать . Или СтоДесятым .
Никого не хотел обидеть, ТС особенно .
С уважением, Котэ.
DrWinter
P.M. Ц
6-7-2011 22:15 DrWinter
Коллекция на самом деле заслуживает уважения. Есть мнение, что вам Кизляр должен новые модификации "Байкеров" бесплатно высылать, чтобы их в коллекцию включить.
matigo
P.M. Ц
7-7-2011 14:40 matigo
+100 доктору Зиме.

Нет у нас найфоманов, стойко приобретающих продукцию Кизляра, несмотря на все непровары, заусенцы, кривости, царапины, винтовопластилиновости, центрально-осетонкости и т.д. (более подробно в косяках кизляра).
Они просто обязаны поддерживать ТС!
Причем сам нож мне нравиться в исполнении с фальшлезвием и спусками не от обуха. (Но в магазе взял в руки который с полунакладками -сжал сильно как для силового реза и через 10 секунд понял- не для этого он).
не мешает ему все-таки фрейм и уж коли он более 1000 стоит то и раму титановую.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Снова про Байкеров (ножи Байкер, ПП Кизляр)