Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Хигоноками. Красиво и бесполезно. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хигоноками. Красиво и бесполезно.

BaZZiL
P.M.
28-10-2011 17:45 BaZZiL
Отличная статья, даже как будто захотелось хигоноками от Хаттори. Хм, а на кармане всё равно Миля.. .
Скай
P.M.
28-10-2011 18:37 Скай
Отличная статья, даже как будто захотелось хигоноками от Хаттори.

оч странно)))
наркоман
P.M.
29-10-2011 13:22 наркоман
оч странно)))

+1
Был у Ская в гостях, держал в руках сие чудо инженерной мысли.
Странная вещь с неясным предназначением. Абсолютно непонятны восторги по поводу этой кривой железки.
Скай
P.M.
29-10-2011 14:34 Скай
Абсолютно непонятны восторги по поводу этой кривой железки.

мне тоже. )))
bolo67
P.M.
29-10-2011 16:20 bolo67
Во, народ ! Ну, сказано же, это другая !!! культура, культура, мыслящая образами, а не понятиями, как европейцы, плюс традиции, плюс прошлые законы.
Предмет, кстати, вполне функциональный для своих целей.
А обсуждать этот нож в отрыве от понимания самой Японии. так-же нелепо, как и обсуждать предласположенность русских к утреннему пьянству на генном уровне на форуме домохозяек Эквадора.
мисталова
P.M.
29-10-2011 16:38 мисталова
Originally posted by Скай:
непонимаю.
как молжет буть удобным нож который открываеца в кармане и падает на пальцы если клинок постоянно не держать?

Я тоже.
Однако даже среди европейцев находятся специалисты, которые видят в уродливости и нефункциональности преимущество и удовольствие . Захер-Мазох, в свое время, популяризировал подобные воззрения .
Если же говорить без обиняков, то г.. но это, господа. Имеющее ценность исключительно для узкоглазых, как отраду и память об их же давних временах и культурных традициях (весьма извратных порой). Что, хоть и заслуживает уважения, но абсолютно не способно сделать из объективного г.. на - конфетку.

Пискун
P.M.
29-10-2011 17:01 Пискун
А обсуждать этот нож в отрыве от понимания самой Японии. так-же нелепо, как и обсуждать предласположенность русских к утреннему пьянству на генном уровне на форуме домохозяек Эквадора.

Я русский. У меня нет предрасположенности к утреннему пьянству. К вечернему тоже. Среди знакомых тоже не замечал. Фигню написали.
Скай
P.M.
29-10-2011 17:24 Скай
Во, народ ! Ну, сказано же, это другая !!! культура, культура, мыслящая образами, а не понятиями, как европейцы, плюс традиции, плюс прошлые законы.
Предмет, кстати, вполне функциональный для своих целей.
А обсуждать этот нож в отрыве от понимания самой Японии. так-же нелепо, как и обсуждать предласположенность русских к утреннему пьянству на генном уровне на форуме домохозяек Эквадора.

Во народ!!! ну сказано же, это НЕУДОБНО )
к черту философию,культуру и тд! нож или удобный или нет. если мне нравится- пишу что нравится, если нет- пишу что и чем не нравица. я честный парень.
а пользование вот этой неудобный железкой в качестве ЕДЦ и попытка убедить себя что она офигенная, но тут нужна другая культура отдает тантолюбием головного мозга.

Я русский. У меня нет предрасположенности к утреннему пьянству. К вечернему тоже. Среди знакомых тоже не замечал. Фигню написали.

+1. мне если с утра что то и хочется то точно не спиртного
Скай
P.M.
29-10-2011 17:27 Скай
Если же говорить без обиняков, то г.. но это, господа. Имеющее ценность исключительно для узкоглазых, как отраду и память об их же давних временах и культурных традициях (весьма извратных порой). Что, хоть и заслуживает уважения, но абсолютно не способно сделать из объективного г.. на - конфетку.

та-да-да-да!

шикарно резюмировал

Dr. Zlo-78
P.M.
29-10-2011 20:18 Dr. Zlo-78
В руках не держал, но, судя по обзору и впечатлениям ТС, штука не слишком удобная. Хотя, это не причина, чтоб не заиметь такое в коллекцию, Полка большая, места много, не понравится - положу. :-)
Arachnoz
P.M.
29-10-2011 20:34 Arachnoz
Originally posted by bolo67:

Ну, сказано же, это другая !!! культура

Культура нас не удивляет.

Нас удивляет, что эти люди не додумались сделать ножу хвостовик и воткнуть его в кусок бамбука
Понятно, что были запреты на ножи, когда нож для забоя скота хранился у старосты деревни и выдавался под роспись. Но, млеать, они кончились хер знает когда. За пару веков можно было бы подумать о технике безопасности?

Скай
P.M.
29-10-2011 21:45 Скай
но вполне удобно и функционально

ну тока если держать его педипальпами))) руками мне не удобно

В руках не держал, но, судя по обзору и впечатлениям ТС, штука не слишком удобная. Хотя, это не причина, чтоб не заиметь такое в коллекцию, Полка большая, места много, не понравится - положу. :-)

для коллекции оч хорошая вещь - самое то поддатых гостей удивлять ) у меня один сидел вдумчиво вырезал что то непортебной из пробки от шампаского, сильно порезался, так остальные гости на меня ругались- зачем ты дал ему нож ХАТОРИ ХАНЗО

За пару веков можно было бы подумать о технике безопасности?

щелкая навахой: "ваша правда"
Arachnoz
P.M.
29-10-2011 22:18 Arachnoz
Originally posted by Скай:

ХАТОРИ ХАНЗО

А Вы им в ответ - дураки, это нож Уэсуги Кенсина!

Скай
P.M.
29-10-2011 22:59 Скай
А Вы им в ответ - дураки, это нож Уэсуги Кенсина!

не, ну это ж ичиро хатори
Arachnoz
P.M.
30-10-2011 02:21 Arachnoz
Жаль, что не Ягю Дзюбей - я бы взял за большие деньги
astary
P.M.
30-10-2011 08:21 astary
Странно, что тема так долго живет - девайс чистый японский сувенир и в оригинале не красивый ни разу, ржавучий и вонючий ( в отличии от гламурного варианта ТС), но зато по-сути это единственный реально японского дизайну нож (шашки японские не в счет)стало быть в коллекции должен быть! да и японофилов у нас на форуме дохрена, а некоторые и едят палочками видимо они и нахваливают такие вещи.
мисталова
P.M.
30-10-2011 08:59 мисталова
Можно только предполагать, какой хохот и гевалт стоял бы среди еуро-пейской обчественности (да и не только еуропейской, азиаты, думаю, верещали бы не меньше), если б обсуждаемое гуано являлось бы вдруг не японским традиционным, а русским.
Теории бы развивали, диссертации писали на тему убогости мировоззрения, врожденной косорукости и никчемности обладателей культуры, в которой подобные девайсы имеют хождение...
А вот обезьянкам островным сие иметь позволено. Ибо, во-первых, "свои" - "атлантическо-подчиненные и демократическо-либеральные". А во-вторых, безьянок этих стыдить за что-либо - напрочь бесполезное занятие. У безьянок это качество издавна находится в атрофированном состоянии

п.с. вспоминаются многочисленные сообщения японских газет, когда у нас случился Чернобыль, самые мягкие из которых были - "Недоразвитым варварам нельзя давать в руки атом". А теперь вот у самих приключилось (у явных долб.. ов, додумавшихся атомную станцию сляпать в крайне уязвимом месте). И что-то никакой самокритики в "варварстве" и самобичевания не слыхать и не видать.. . Продолжают жрать контрабандную русскую рыбу и краба в три горла, и ни в каком катарсисе потребности не испытывают

Skywatcher
P.M.
30-10-2011 09:43 Skywatcher
коллеги как-то не в меру возбудились. производство хигоноками - небольшой и весьма грамотно построенный частный бизнес. пусть его объемы смехотворны (встречал число 15 тыс. штук в год), а сам продукт явно рассчитан на внутрияпонский рынок с его патриотической спецификой, но он ЭФФЕКТИВЕН.

давайте для сравнения вспомним тех же отчественных гигантов - подмосковный ПК МООиР, ворсменский Октябрь, павловский Сувенир и давыдковскую Зарю, в котору государство заливало в годы СССР кучу бюджетных денег. И где они - легендарные советские "колхозники", "белки", "рамки"? Правильно - на барахолках и развалах, в качестве памятника НЕЭФФЕКТИВНОМУ ведению дел и наплевательскому отношению к национальной производственной традиции.

а хигоноками как делали 100 лет, так и еще 100 лет делать будут, нравятся они кому-то или нет. покупать/непокупать - личное дело, но как феномен этот нож и его произвоители вполне заслуживают уважения.

Скай
P.M.
30-10-2011 14:46 Скай
мисталова, иди сюда руку пожму!

Теории бы развивали, диссертации писали на тему убогости мировоззрения, врожденной косорукости и никчемности обладателей культуры, в которой подобные девайсы имеют хождение...

именно на это я тонко намекаю своей статьей

блеать - ну скока можжна!

пока тантолюбие из голов не выветрица)))

а еще лучше возьмите и напишите свою статью где сделаете фотки и опишете что же именно удобно делать хигоноками. без филисофий. вот фото как я вырезаю скульптурку самуря мастурб.. . (вычеркнуто) медитирующего на свой меч в саду цветущих сакур.
а вот я вырезаю второго самурая медитирующего на того который медитирует. вот я вырезаю ее финочкой браслето и мне не удобно.

тогда поверю))

пока что все приводят какие то смешные задачи. единсвенное во что я поверю это разскройка кожи.

да и японофилов у нас на форуме дохрена, а некоторые и едят палочками видимо они и нахваливают такие вещи.

я японофоб. но ролы ем палочками - так вкуснее)) гыгыгыгы. хигоноками по моему красивый, но не практичный.
Arachnoz
P.M.
30-10-2011 20:28 Arachnoz
Я в некотором смысле, поклонник восточной культуры и традиций, воспитан на буси-до, книге пяти колец, истории клана Тайра и прочем.

Я легко отличу танто от айкути и Ягю Дзюбея от Миямото Мусаши. В общем, меня можно назвать японофилом. Я не испытываю к японцам неприязни, более того, испытываю уважение к людям, которые умудрились живя на острове размером с Кучинскую свалку придумывать технологии и продавать их всему миру.

Но.. . Не могу понять, для какой тонкой работы нужен бритвенно-острый нож, без какой-либо фиксации? Кожу резать? Нитки поддевать?

2 хули ган - Вы примеры приведите, возможно мы чего-то не понимаем?

Ещё, некоторые расписывают его как "нож японского школьника" - пипец, у них там наверно все руки в шрамах, бедные дети. Мне мама подарила на 6 лет складной советский ножичек "попугайчик". Так тот был с пружинной фиксацией.

Skywatcher
P.M.
30-10-2011 22:37 Skywatcher
Не могу понять, для какой тонкой работы нужен бритвенно-острый нож, без какой-либо фиксации?

"Мойка - на сленге атипичное холодное оружие режущего действия, изготовленное из опасной бритвы"

все дело в навыке: если его нет то и нескладным ножом покалечишься.. .

Arachnoz
P.M.
31-10-2011 00:24 Arachnoz
Так и топором можно кроить, дело в навыке
Skywatcher
P.M.
31-10-2011 00:44 Skywatcher
значит за японских школьников можно уже не переживать?
Скай
P.M.
31-10-2011 10:02 Скай
http://rusknife.com/index.php/topic/749-%D1%85%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/page__hl__%D1%85%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8__fromsearch__1

господа, я шокирован сверх всякой меры! если б сам не имел хигоноками и долго вдумчиво не юзал его я б еще поверил этому обзору. но простите, опыт не позволяет-с...

единственное что кармашек у месье Нахала на штатах удобный для нощения хиогоноками, т.е. карман пиджака(как ваш покорный слуга) он себе порезать не рискует. В остальном же - вздор.

"Мойка - на сленге атипичное холодное оружие режущего действия, изготовленное из опасной бритвы"

все дело в навыке: если его нет то и нескладным ножом покалечишься.. .


простите, но смею озвучить мнение (благо я человек немножко в теме) что поножовшина бритвой по своему удобству и эффективности сродни бритью ножом. т.е. оно конечно можно, но это уже изъебства превеликия.

для каждого дела лучше использовать инструмент специальный. потому как взявшись за какое-то дело, даже если это художесвенная роспись чьего то фасада, первым делом заботится следует о хорошем результате, нежели внимание сосредотачивать на неудобном инструменте.

как-то так )))

Arachnoz
P.M.
31-10-2011 11:44 Arachnoz
Originally posted by Скай:

как-то так )))

Я правильно понимаю, что мы не услышим примеров работ в которых эти ножи использовать удобно? Не ВОЗМОЖНО, а именно УДОБНО? Не кроить топором, не бриться ножом, не сорок раз вокруг ноги, через попу сапоги, а именно вид работ в которых Хигоноками превосходит другие ножи или специальные инструменты?

Про этническую часть и сувенирность этого ножа - понятно. Это единственные его преимущества?

Skywatcher
P.M.
31-10-2011 11:50 Skywatcher
взявшись за какое-то дело... . первым делом заботится следует о хорошем результате, нежели внимание сосредотачивать на неудобном инструменте.

хе, много вы понимаете.

заботятся пежде всего о возможных последствиях. именно минимизация рисков уголовного преследования заставляла применять вместо "удобного живопыра" неудобную и малопригодную мойку.

с хигоноками же история иная: народ в Японии до 1960-х жил не очень богато, посему и массовый нож должен был быть предельно прост и технологичен. поэтому и рядовому обsвателю, у которого каждая йена была на счету, он до определенного времени был вполне удобен своим минимализмом. а недостатки компенсировались навыками и умением.

если у кого-то нет ни того ни другого - зачем лезть рецензировать непонятный ни разу инструмент?

Скай
P.M.
31-10-2011 12:31 Скай
если у кого-то нет ни того ни другого - зачем лезть рецензировать непонятный ни разу инструмент?

есть и то и другое.
увидев непонятный и неудобный нож мне нужно толерантненько промолчать, в то вдруг кто обидеца?

заботятся пежде всего о возможных последствиях. именно минимизация рисков уголовного преследования заставляла применять вместо "удобного живопыра" неудобную и малопригодную мойку.

за ношение или за применение преследование? потому как если по факту применение, то конкретный инструмент уже не важен. с ношением чуть проще, но...

с другой стороны популярность таких девайсов идет оттуда же откуда и хигоноками- от нищебродства, сурового законодательства и общей убогости бытия пользователей этих девайсов.

если мыслить здраво то бритвой вооружится либо редкий эстет, либо последний нищеброд (у которого единственный худо-бедно режущий предмет в доме это дедовская бритва).

Я правильно понимаю, что мы не услышим

не-а, думаю не услышим))) в то что им удобно строгать и резать с приложением силы я не верю, потому что попробовал. про кожу верю.
Skywatcher
P.M.
31-10-2011 13:19 Skywatcher

есть и то и другое.

сомневаюсь, и готов предметно доказать.

Например:

нужно постоянно придерживать клинок пальцами, дарило потрясающее удобство

лечится буквально парой вывереных ударов молоточком с отягом по заклепке-оси на подручном куске рельса или иной железяке.

опять же - это универсальный инструмент, который не может и не должен подменять рубанки, пилы и топоры.

дело не в том, что он что-то режет лучше современных ножей, а в том, что при наличии навыка он отработает большинство возлагаемых на него задач не хуже их. он предельно дешев, компактен и способен выполнить широкий класс задач. по состоянию на дату и место появления (Япония конца 19-го века) это крайне удачный и успешный нож, доживший до нашего времени без изменений (чего, увы, нельзя сказать о навахоподобном новоделе)

так что перефразируя известную реплику Ф.Раневской можно отметить, что хигоноками за более чем век своего существования уже произвел позитивное впечателение на такое количество пользователей, что теперь вправе сам выбирать, на кого производить впечатление, а на кого - нет.

Скай
P.M.
31-10-2011 13:37 Скай
сомневаюсь, и готов предметно доказать.

готов опровергнуть

лечится буквально парой вывереных ударов молоточком с отягом по заклепке-оси на подручном куске рельса или иной железяке.

вы меня за новичка держите? я с этого и начал.
после этого сухой нож открывается совсем туго. я не богатырь, мне сил не хватает.
и даже в этом случае если в шарнир попадает жидкость клинок закрывается сам. вы текст читали?

по состоянию на дату и место появления (Япония конца 19-го века)

господи, ему всего сто лет? я то думал их там лет 700 делают такими, поэтому так за них держаца.
таа, в это время в европе во всю юзали ножи типа опинелей и дук дуков. как в том анекдоте про черную икру: "ну это ж не гречневая каша! да, никакого сравнения". Ибо дук-дук рвет хигоноками по всем пунктам как тузик грелку.

доживший до нашего времени без изменений (чего, увы, нельзя сказать о навахоподобном новоделе)

ой, вей! чем же не плох "навахоподобный новодел", который оч удобен в быту в отличает от хигоноками ? и почему "навахоподобный", навахи как они есть есть.
Скай
P.M.
31-10-2011 13:39 Скай
что теперь вправе сам выбирать, на кого производить впечатление, а на кого - нет.

у меня такое впечатление что вы на меня обиделись за хигоноками
vovitz
P.M.
31-10-2011 15:43 vovitz
А как вам такая хигоноками от Mr.Ito, сталь R2, нерждамасск. Клин 100 мм, рукоять из твёрдого дерева, цельного, какое не знаю Режет шо пипец как примерно 61HRC, очень стойкая кромка, хотя и сведение в 0 почти. и не пугает никого ))))
click for enlarge 1316 X 698 402,9 Kb picture
click for enlarge 672 X 1224 233,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 377 246,6 Kb picture
click for enlarge 1470 X 1588 660,8 Kb picture
click for enlarge 913 X 600 204,0 Kb picture
click for enlarge 1864 X 738 610,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1118 147,1 Kb picture
astary
P.M.
31-10-2011 16:04 astary
Красивая игрушка,я думаю дороговато для японского сувенира, деревянная ручка (не цельная на попе видна затычка) удобнее сложенной латунной если шарнир и упор рычага не усилен хотя он широкий такой, может развалиться от точки карандаша еще к нему аутентичный чехольчик расшитый и на стол конверты вскрывать, ниточку отрезать медитировать
Petola
P.M.
31-10-2011 16:17 Petola
Походу, я бы на месте иппонца гнобимого законом, весьма бы любил такой ножик.
Ибо при помощи этого же ножика и кусочка бамбука ножик элементарно превращается в фиксед со всеми вытекающими. И абсолютно безпалева.
vovitz
P.M.
31-10-2011 16:23 vovitz
Originally posted by astary:

может развалиться от точки карандаша


повеселил
Брал летом в путешествие на Украину. Резал им всё, жена только им готовила, сухую колбасу - только в путь , курицу с косточками - без проблем. Сколов нет.
Деревяха очень прочная, цельная - имел в виду не из двух кусочков соединена, а из целого и сзади только перемычка стоит.
BaZZiL
P.M.
31-10-2011 16:36 BaZZiL
хигоноками от Mr.Ito,
Ух ты!


Скай
P.M.
31-10-2011 16:59 Скай
А как вам такая хигоноками от Mr.Ito, сталь R2, нерждамасск.

красиво до безумия! а клин сам не падает на пальцы?

эх, ему б замок или пружинку я б юзал с удовольстием )))

vovitz
P.M.
31-10-2011 17:26 vovitz
Originally posted by Скай:

а клин сам не падает на пальцы?


Нет. Клин ходит достаточно туговато. От взмаха, даже резкого не флипует Открывать надо пальчиками.
Деревяха от воды не повелась и не раскисла. Хотя мылся целиком в воде довольно часто.
krysoboj
P.M.
31-10-2011 20:40 krysoboj
нож такой же конструкции найден в культурном слое древнего рима. 2 с лишком тыс. лет. фото известное. бестолковые макаронники не догадались растрезвонить по всему миру про несравненные качества испытанного тысячелетиями конструктива и железа вместо стали, наштампаовать миллион и цену влупить как за шпагу челлини.
astary
P.M.
31-10-2011 21:35 astary
"Бестолковые макароники" захватили умы поклонников супермегатактических экстемарационожей и с успехом впаривают их за куда большие деньги камрадам а за Mr.Ito я с уважением -деревянная рукоять изменила суть хигоноками (обработана грубовато только и деревяху бы покрасивше вот была б игрушка)
Arachnoz
P.M.
31-10-2011 21:42 Arachnoz
Originally posted by Skywatcher:

лечится буквально парой вывереных ударов молоточком с отягом по заклепке-оси на подручном куске рельса или иной железяке.

Круто. Так теперь ещё и кусок рельса с молотком с собой носить.

Originally posted by Petola:

при помощи этого же ножика и кусочка бамбука ножик элементарно превращается в фиксе

Или кусок бамбука?

Originally posted by krysoboj:

и цену влупить как за шпагу челлини

Апплодисменты!


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Хигоноками. Красиво и бесполезно. ( 5 )