Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Бабло - ничто. Железо - Вечно. Sebenza Large 21 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бабло - ничто. Железо - Вечно. Sebenza Large 21

DonTiguan
P.M.
5-5-2011 21:45 DonTiguan
Таки да, я ее купил)
Сподобился наконец.
Выпуска 29 октября 2008 года, одношпеньковая, без ненужных мне надписей "Мэйд ин Айдахо".
Я облизывался на нее с самого начала увлечения ножами, да все никак не мог решить нужна она мне или нет. Долго смотрел фотографии и мучался, читал обзоры и разные мнения. Ни один нож я еще не выбирал так долго, почти год.
И вот однажды, проезжая мимо небезызвестной "Лачуги" (Кольчуги) решил таки без задней мысли зайти поглазеть чего на витрине имеется. Естсественно покупать там что-то с бешеной накруткой я не собирался, а за просмотр как известно денег не просят)
В общем увидел Себу-красавицу, попросил покрутить, и то желание обладать себензой, дремавшее в закоулках моей души всплыло наружу и затмило мой моск окончательно)
Вроде бы чего в ней такого? 3 железки не включая фурнитуру, но какая грация, какое исполнение, подгонка и точность в деталях! Знаменитая на нашем форуме фраза "Берешь в руку - маешь - ВЕЩЬ!"
В общем не стоит говорить, что решение приобрести Себу сформировалась окончательно)
На любимой Ганзе нашелся добрый человек, с которым как оказалось мы знакомы еще на одном форуме, и он продал мне свою минтовую Себензу.
vovitz - Вольдемар, спасибо тебе огромное, что уступил мне красавицу!!!
Ждал курьера от тебя как манну небесную)))

В общем, камрады, обзор написан на эмоциях и про рабочие качества я тут распинаться не буду, Вы и сами все знаете. Могу лишь сказать, что согласен со всем позитивным, что читал про Себензу.

Ах да, миля таки лучше режет... . На полбалла, но лучше. Но себа все равно радует больше)

Мир Вашим домам и немного фоток!
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533

Flicker_ViV
P.M.
5-5-2011 21:58 Flicker_ViV
Картинки из-за https отражаться не хотят

Хотя.. . хороши!

DonTiguan
P.M.
5-5-2011 22:08 DonTiguan
Originally posted by Flicker_ViV:

Картинки из-за https отражаться не хотят

Хотя.. . хороши!


Да вроде уже и на самой Ганзе разместил.. . видать подглючивает. Сейчас отображаются нормально)
Andrew Nik
P.M.
5-5-2011 22:59 Andrew Nik
Очень хорошо.
vovitz
P.M.
5-5-2011 23:00 vovitz
ЗдОрово!
Рад, что понравилась!
Но ЦЕЛЫЙ ГОД хотеть и непокупать!!! я б так не смог )
А вообще - Себа правильный и хороший нож.
И у НАСТОЯЩЕГО найфомана должна быть и Миля, И Себа, и... . короче ещё много разных и )
Я так увлёкся этими "и", что уже штук под 50 разных ) Пока хватит, да и хотелок почти не осталось.
Вот тока ещё Рокстида помацать...... . и.... .
DonTiguan
P.M.
5-5-2011 23:09 DonTiguan
Originally posted by vovitz:

Очень хорошо.


отож)
Originally posted by vovitz:

Рад, что понравилась!


уж я то как рад)
Originally posted by vovitz:

Но ЦЕЛЫЙ ГОД хотеть и непокупать!!! я б так не смог )


я долго сомневался, но выбор оказался верным

Originally posted by vovitz:

Вот тока ещё Рокстида помацать...... . и.... .


упаси Боже))) Хана бюджету)
Lastmad
P.M.
5-5-2011 23:40 Lastmad
ТС примите искренние поздравления!!!! Как от человека, у которого приобретение подобной красавицы в планах на будущее
DonTiguan
P.M.
5-5-2011 23:51 DonTiguan
Originally posted by Lastmad:

ТС примите искренние поздравления!!!! Как от человека, у которого приобретение подобной красавицы в планах на будущее


спасибо за поздравления! Ждем пополнения в наших стройных рядах!
Vasya156
P.M.
6-5-2011 00:35 Vasya156
Welcome! У Себы с надписью "Made in Idaho" есть преимущество - она может быть из S35VN. Хотя и тридцатки в быту хватает за глаза. Теперь Вам захочется Классик, Регуляр и, может быть, мини. Плюс с накладками и с графикой. В общем, с Себой главное - начать.
simeon007
P.M.
6-5-2011 07:05 simeon007
Красива Зараза.
DonTiguan
P.M.
6-5-2011 07:14 DonTiguan
Originally posted by Vasya156:

Welcome! У Себы с надписью "Made in Idaho" есть преимущество - она может быть из S35VN. Хотя и тридцатки в быту хватает за глаза. Теперь Вам захочется Классик, Регуляр и, может быть, мини. Плюс с накладками и с графикой. В общем, с Себой главное - начать.


да, себенза - болезнь заразная)))
Есть повод попробовать себенз разных)
Originally posted by simeon007:

Красива Зараза.


все не дождемся твоих впечатлений о себензе) впечатления об умке есть, а о себе нет.. . или я просто не нашел в том объеме ножей, прошедших через твои руки)
Andrew L2
P.M.
6-5-2011 07:30 Andrew L2
DonTiguan

Мои поздравления с приобретением Себензы!

Может имело смысл сделать картинки с превьювами поменьше, а то не у всех под рукой широкоплосный интернет.

simeon007
P.M.
6-5-2011 07:46 simeon007
Может имело смысл сделать картинки с превьювами поменьше, а то не у всех под рукой широкоплосный интернет.

Это просто хочется порадоваться больше за себя.

Виталик
P.M.
6-5-2011 09:23 Виталик
Мои самые категорические поздравления!

Нож отличный и прослужит долгие годы. Самое главное - сразу запустить в жесткую эксплуатацию, чтоб нож работал. Ибо для того и создан. А на царапки на титане быстро перестанете обращать внимание . Как я уже говорил - это как "потертая джинса".. .

Neronchik
P.M.
6-5-2011 10:48 Neronchik
Поздравляю от души! Отличный нож! Мне вот теперь с сапфиром в рукоятке и клинком дамасковым хочется.
o'brian
P.M.
6-5-2011 11:00 o'brian
Одназночно.. . Поздравления!
Pss
P.M.
6-5-2011 12:36 Pss
Мои поздравления! Вот через два часа В Израиль лечу, так тяжело с себой расставаться!
thunderstruck
P.M.
6-5-2011 13:24 thunderstruck
Присоединюсь к поздравлениям.
Обязательно берите с собой Себу на майские пикники )
Пехота
P.M.
6-5-2011 13:50 Пехота
Поздравляю! Себа один из очень немногих ножей с почти правильным фрэймом.
DesignerHP
P.M.
6-5-2011 14:03 DesignerHP
Мои поздравления ))
DonTiguan
P.M.
6-5-2011 16:23 DonTiguan
Originally posted by Andrew L2:

Может имело смысл сделать картинки с превьювами поменьше


нееее, наслаждайтесь в полной мере)))
Originally posted by simeon007:

Это просто хочется порадоваться больше за себя.


ну не без этого)
Originally posted by Виталик:

Мои самые категорические поздравления!
Нож отличный и прослужит долгие годы. Самое главное - сразу запустить в жесткую эксплуатацию, чтоб нож работал. Ибо для того и создан. А на царапки на титане быстро перестанете обращать внимание . Как я уже говорил - это как "потертая джинса".. .


Спасибо! Уже в эксплуатации. Режем помаленьку что придется)

Originally posted by Neronchik:

Поздравляю от души! Отличный нож! Мне вот теперь с сапфиром в рукоятке и клинком дамасковым хочется.


Ну такой явно не для юза.. . Но красив, зараза
Originally posted by Пехота:

с почти правильным фрэймом.


почти? А где же тогда не почти? Страйдер?
Originally posted by DesignerHP:

Мои поздравления ))


спасибо
Пехота
P.M.
6-5-2011 17:12 Пехота
Originally posted by DonTiguan:
почти? А где же тогда не почти? Страйдер?

Нет, не Страйдер. Вот пример правильного фрэйма.

DonTiguan
P.M.
6-5-2011 18:27 DonTiguan
Originally posted by Пехота:

Нет, не Страйдер. Вот пример правильного фрэйма.


не могу разобрать клеймо.. . что за красавец?
voygin
P.M.
6-5-2011 18:35 voygin
что за красавец?

Tom Mayo
DonTiguan
P.M.
6-5-2011 18:36 DonTiguan
Originally posted by voygin:

Tom Mayo


взял прицел на будущее)
voygin
P.M.
6-5-2011 18:43 voygin
взял прицел на будущее)

Это уже из совсем не дешевой категории
Больше на полку, ИМХО
Виталик
P.M.
6-5-2011 20:12 Виталик
Originally posted by Пехота:

Нет, не Страйдер. Вот пример правильного фрэйма.

А чем он (фрейм) правильней себензовского? Просто интересно.

DonTiguan
P.M.
6-5-2011 20:21 DonTiguan
Originally posted by voygin:

Это уже из совсем не дешевой категории
Больше на полку, ИМХО


Да я то понимаю. Естественно такой нож не для поюза. Я вообще удивлюсь, если кто-то заявит, что он кастомами от 30 тыр активно пользуется и в хвост и в гриву)))
Кастом - он как долгосрочное вложение. Купил тыщщ за 50, через 2 года продал как минимум за те же деньши, а то и больше))) Вон помнится dobruka Лошу продавал за 150 тыр. Интересно купил кто?)))
DonTiguan
P.M.
6-5-2011 20:21 DonTiguan
Originally posted by Виталик:

А чем он (фрейм) правильней себензовского? Просто интересно.


да, технические особенности в студию!
aka_OPK
P.M.
6-5-2011 20:26 aka_OPK
Originally posted by Виталик:
А чем он (фрейм) правильней себензовского? Просто интересно.

Может выточка на фрейме для более удобного открывания левой рукой?
Виталик
P.M.
6-5-2011 20:27 Виталик
Originally posted by DonTiguan:

да, технические особенности в студию!

У себовского фрейма есть два косяка (по итогам трехлетней весьма жесткой эксплуатации). Вернее один полукосяк и один косяк непонятный (может быть фича ).

1. Первое время (примерно месяц-два) фрейм немного "залипал" об пятку клинка. Но не смертельно, чуть посильнее нажми - оно и откроется (ну "сталь-титан", понятно... ).
2. При силовом резе фрейм лезет вглубь рукоятки. Но ИМХО это фича - открывается замок нормально, без последствий для замка.

А что еще может быть?

DonTiguan
P.M.
6-5-2011 20:38 DonTiguan
Originally posted by Виталик:

У себовского фрейма есть два косяка (по итогам трехлетней весьма жесткой эксплуатации). Вернее один полукосяк и один косяк непонятный (может быть фича ).

1. Первое время (примерно месяц-два) фрейм немного "залипал" об пятку клинка. Но не смертельно, чуть посильнее нажми - оно и откроется (ну "сталь-титан", понятно... ).
2. При силовом резе фрейм лезет вглубь рукоятки. Но ИМХО это фича - открывается замок нормально, без последствий для замка.

А что еще может быть?


спасибо за ликбез. обращу внимание на это при общении с себой, потом отпишусь есть ли у меня такие косячки
Пехота
P.M.
6-5-2011 20:52 Пехота
Originally posted by Виталик:
А чем он (фрейм) правильней себензовского? Просто интересно.

У этого фрэйма меньше угол, от которого зависит сила, выламывающая фрэйм. Объяснять долго и надо рисовать распределение векторов сил. Мне лениво , да и есть же учебники по основам теоретической механики .
И еще в нем вырез сгиба одинарный, а не двойной и не плоский, что также увеличивает его прочность. В идеале вместо этого выреза лучше бы было сделано подобно микробару на Майкротеках

Виталик
P.M.
6-5-2011 21:06 Виталик
Originally posted by Пехота:

У этого фрэйма меньше угол, от которого зависит сила, выламывающая фрэйм. Объяснять долго и надо рисовать распределение векторов сил. Мне лениво , да и есть же учебники по основам теоретической механики .
И еще в нем вырез сгиба одинарный, а не двойной и не плоский, что также увеличивает его прочность. В идеале вместо этого выреза лучше бы было сделано подобно микробару на Майкротеках

Пехота, камрад, ну нету в интернетах фото выломанных фреймов на себе .

Теории - оно конечно, но "древо жизни пышно зеленеет" . Аси вон всей своей 120 кг телом вставал на Себу и ничо не было.

Ну может в том фрейме, который более правильный фрейм чем фрейм на Себе силы и больше - но.. . В теоритической механики многие из нас полные лохи .

Пехота
P.M.
6-5-2011 21:31 Пехота
Originally posted by Виталик:
Пехота, камрад, ну нету в интернетах фото выломанных фреймов на себе .
Теории - оно конечно, но "древо жизни пышно зеленеет" . Аси вон всей своей 120 кг телом вставал на Себу и ничо не было.
Ну может в том фрейме, который более правильный фрейм чем фрейм на Себе силы и больше - но.. . В теоритической механики многие из нас полные лохи .

Да это понятно, что и неграмотные фрэймы сломать обычной эксплуатацией проблематично, да и эксплуатируют то реально их единицы , но на эмерсоне же его выгибали и у меня на минискирмише двойное место сгиба фрэйма гнутое чутка .
Но все-же технически фрэйм на Майо более грамотный.

Опишу ка я признаки правильного фрэйма, подитожу, так сказать :

1. Он должен быть прямой и как можно более длинный, в идеале начинаться от самого конца рукояти (как на Себе и на этом Майо).
3. Выборка для сгиба фрэйма должна быть радиусной и одинарной - как можно более широкой (типа как на скирмише и страйдере) и толстой - максимально длинный фрэйм за счет рычага облегчит пальцам его отгибание .
4. Вышеуказанная выборка должна располагаться с внешней стороны рукояти.
5. Рукоять должна обеспечивать высокую прочность на скручивание.

Виталик
P.M.
6-5-2011 21:37 Виталик
Originally posted by Пехота:

1. Он должен быть прямой и как можно более длинный, в идеале начинаться от самого конца рукояти (как на Себе и на этом Майо).
3. Вырез для сгиба фрэйма должен быть радиусный и одинарный - как можно более широкий (типа как на скирмише и страйдере) и толстый - максимально длинный фрэйм за счет рычага облегчит пальцам его отгибанние .
4. Вышеуказанный вырез должен располагаться с внешней стороны рукояти.
5. Рукоять должна обеспечивать высокую прочность на скручивание.

Ну вобщем, стоит признать, что на Себе всеже хороший, годный фрейм .

DerRock
P.M.
6-5-2011 21:39 DerRock
но на эмерсоне же его выгибали

И на Флиппере широгоровском!

DonTiguan, поздравляю с покупкой. Себа - классный нож. Сам бы такой носил, если бы не Миля

Пехота
P.M.
6-5-2011 21:50 Пехота
О! DerRock, с днем рождения!

DerRock
P.M.
6-5-2011 22:00 DerRock
О! DerRock, с днем рождения!

Спа-Си-Бо )
DonTiguan
P.M.
6-5-2011 22:10 DonTiguan
Originally posted by Пехота:

Но все-же технически фрэйм на Майо более грамотный


да, но всей его грамотности не ощутить, поскольку он полочник и в работу такие деньги пустить жалко) А себа - трудяга)
Originally posted by DerRock:

И на Флиппере широгоровском!


Как говорится дай дураку х.. . хрустальный, он и его разобьет))) Да все что угодно сломать можно)

Спасибо за поздравления и прими мои! С днем рождения! Счастья личного, наличного и безналичного!

Originally posted by Виталик:

Ну вобщем, стоит признать, что на Себе всеже хороший, годный фрейм .


стопудофф

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Бабло - ничто. Железо - Вечно. Sebenza Large 21 ( 1 )