Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Companero - пол года спустя. Какие мнения?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Companero - пол года спустя. Какие мнения?

Andy KMS
P.M. Ц
1-5-2011 13:26 Andy KMS
Приветствую уважаемое общество любителей колюще-режущего!

Тема о проекте ножа Companero - форумника 2010 г. Кают-компании пятой - закрыта, проект завершён, спасибо организаторам, исполнителям и пользователям за то, что этот проект стал успешным.

Теперь настало время поделиться впечатлениями о использовании ножа по прямому назначению - резать, колоть, чистить, строгать и т.п. Предлагаю обладателям, если возникнет на то желание, здесь отписываться о своих впечатлениях...

Начну с себя, в продолжение написаного в той теме (Нож кают кампании 2010 ).

Таким он приехал:

click for enlarge 1024 X 745 230,6 Kb picture click for enlarge 1024 X 653 213,1 Kb picture

Итак, после проверки ножа, как говорится, "из коробки" на рыбе, он был переточен до стостояния бритья по всей длине РК и отложен на полку в ожидании следующей рыбалки. В итоге было пройдено 3-4 рыбалки, где нож в основном работал по закуске, да почистить несколько рыбок в уху или на жарёху. Нож ни разу не правился, т.к. затупиться было негде.

А тут в субботу пришлось чистить рыбу и я решил пустить в дело наш форумник. В итоге было почищено 36 карасей (достаточно крупных), 10 небольших щук (от 1,5 до 2,5 кг), 4 конька и один маленький сомик. Всем карасям отрезаны головы, щуки и кони разделаны на филе и накручены котлеты, икра щучья засолена...


click for enlarge 1024 X 672 61,6 Kb picture click for enlarge 1600 X 1098 160,1 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1068 174,9 Kb picture click for enlarge 1800 X 1299 218,5 Kb picture

click for enlarge 1800 X 1280 180,8 Kb picture

Т.к. разделыватель филе из меня ещё тот, то, естественно, хреначил я эту рыбо по костям без зазрения совести и не жалея нож. Впечатление от срезание боковинки от хребта потрясающие! Рёбрышки просто не чувствуются - хрясь и готово. По чешуе уже писал в ТОЙ теме (см ссылку выше) - чистить средне и крупночешуйчатых очень комфортно, но я бы продлил фальш-лезвие хотя бы до штрих-кода, было бы существенно удобнее. Микарта в исполнении Асгарда мне понравилась - цвет не напрягает, в руке не скользит (она пескоструенная чтоли?) даже будучи мокрой и в рыбьих соплях.

В итоге после всей почищенной рыбы была осмотрена РК - невооружённым глазом всё норм, но нож уже не бреет теми местами, куда пришлась наибольшая работа. Взял лупу и увадел почему - вся рабочая часть РК была в мизерных скольчиках, как бы микропила такая. По-этому и не бреет, но бумажку режет вполне сносно, а на рыбе и прочих продуктах я так вообще не заметил неудобств по этому поводу. Точить не буду пока, посмотрю сколько протянет до ощущения дискомфорта в использовании этого ножа.

Теперь, что было обнаружено плохого - ножны из кайдекса царапают клин (но это полбеды) и гравировку. Такими темпами скоро от лейблов нифига не останется.. . грустно, придётся брать кайдекс только на парад, а в работу сшить кожаные ножны...

click for enlarge 1024 X 768 40,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 62,2 Kb picture

А как обстоят дела у других обладателей Компаньеро?

Andy KMS
P.M. Ц
6-5-2011 14:19 Andy KMS
Мда.. . Прошла уже почти неделя.. . Неужели нет впечатлений?
DesignerHP
P.M. Ц
6-5-2011 15:58 DesignerHP
Свой Компаньеро брал один раз на рыбалку и один раз в поход.
Со своей задачей справляется на ура. Тоже рыбу чистил и закуску нарезал.
Больше не бреет, но бумажку режет.

По кайдексу - полностью согласен! Царапает - жуть.
Объясните камрады, как получатеся, что пластик сжирает метал как наждачка?

Unnamed Player
P.M. Ц
6-5-2011 18:00 Unnamed Player
Жаль у меня финансов на этот нож не нашлось.. .
gavrilovv_al
P.M. Ц
6-5-2011 18:13 gavrilovv_al
По кайдексу - полностью согласен! Царапает - жуть.
Объясните камрады, как получатеся, что пластик сжирает метал как наждачка?

Это не пластик, а частицы абразива (пылинки, песчинки).
Andy KMS
P.M. Ц
7-5-2011 03:47 Andy KMS
Originally posted by gavrilovv_al:

Это не пластик, а частицы абразива (пылинки, песчинки).


Это точно!, но вот вымыть до конца чего то их нифига не получается, да и даже если чистые ножны - на природе через 15 минут они уже похрустывают. Посему и решил для себя - кайдекс для параду, кожа в лес.
gavrilovv_al
P.M. Ц
7-5-2011 10:14 gavrilovv_al
Это точно!, но вот вымыть до конца чего то их нифига не получается, да и даже если чистые ножны - на природе через 15 минут они уже похрустывают.

Это да
Я уже смирился с царапинами и перестал обращать на них внимание.
Andy KMS
P.M. Ц
8-5-2011 15:47 Andy KMS
Originally posted by gavrilovv_al:

Я уже смирился с царапинами и перестал обращать на них внимание.


Прочитав вчера вот это ваше высказывание подумал - а какого хрена мириться то? Встал утром и с перерывами, за несколько подходов по 30-40 минут сшил себе ножны. Какие мнения? Пойдут такие для Компаньеро? Вроде удобно, нужно в лес сходить с ними...

click for enlarge 1200 X 875 237,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 576 165,1 Kb picture click for enlarge 1600 X 845 385,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 1086 394,2 Kb picture click for enlarge 1024 X 912 267,6 Kb picture

Andy KMS
P.M. Ц
10-5-2011 03:55 Andy KMS
Наконец то пролезли фотки.. . Мда, времени потратил я уйму. Ну что, какие мнения?
БудущийИнженер
P.M. Ц
10-5-2011 09:20 БудущийИнженер
Originally posted by Andy KMS:

какие мнения?


Красиво .
*смотрит на свои кривые руки*,
*скупая мужская слеза пробегает по небритой щеке*
миха гаи
P.M. Ц
10-5-2011 13:07 миха гаи
ножны хороши... )))
gavrilovv_al
P.M. Ц
10-5-2011 16:00 gavrilovv_al
Прочитав вчера вот это ваше высказывание подумал - а какого хрена мириться то? Встал утром и с перерывами, за несколько подходов по 30-40 минут сшил себе ножны. Какие мнения? Пойдут такие для Компаньеро? Вроде удобно, нужно в лес сходить с ними...

Внешне понравились, даже теснение с лого есть
А вот по функционалу - это судить Вам. Вставку какую-либо ставили?
Хорошо бы еще фото ножен с торца.
Andy KMS
P.M. Ц
10-5-2011 17:21 Andy KMS
Originally posted by миха гаи:

ножны хороши... )))


Спасибо, Миха. А ты чего сам то молчишь? Ножами не пользуешься что ли? Меня, значит, упрекал, что нож получил и молчу как партизан...

Originally posted by gavrilovv_al:

Вставку какую-либо ставили?Хорошо бы еще фото ножен с торца.


Вставку, в смысле вкладыш? Не, не делал. В этом типе ножен удобнее сделать прослойку из кожи, чтоб нитки не перерезались.. . Фотку торца скинул.
click for enlarge 1024 X 379 112,3 Kb picture
gavrilovv_al
P.M. Ц
10-5-2011 17:33 gavrilovv_al
Вставку, в смысле вкладыш? Не, не делал. В этом типе ножен удобнее сделать прослойку из кожи, чтоб нитки не перерезались.. . Фотку торца скинул.

Вижу. Спасибо. Хорошие ножны.
миха гаи
P.M. Ц
10-5-2011 23:27 миха гаи
планирую более развернутую сессию для оного инструмента,потому и помалкиваю... )))всему своё время.. .
DesignerHP
P.M. Ц
10-5-2011 23:38 DesignerHP
Камрады, тоже подумываю о кожаных ножнах. Не подскажете к кому обратиться, что б у него Компаньеро рядышком был. Благо ножики одинаковые, высылать нож смысла нет.
Что-то кайдекс этот меня не радует
Черновран
P.M. Ц
11-5-2011 10:39 Черновран
У меня нож пока на природу не выезжал, дома эпизодически работает на кухне, несколько раз носил в городе (очень уж хотелось) .
По функционалу всё классно - режет отлично, в руке удобен, эргономичен и сбалансирован. Пока точить не приходилось. Царапины тоже образуются, как ножны не отмывай. Ах да, у меня не БГ42, а АТС34.
Unnamed Player
P.M. Ц
11-5-2011 12:14 Unnamed Player
Вот кстати а из Х12МФ его вообще делали?
Andy KMS
P.M. Ц
11-5-2011 15:11 Andy KMS
нет, АТС34, БГ42 и Дюратек20. Все даные есть по ссылке на проект в первом посте и в связанных темах.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Companero - пол года спустя. Какие мнения?