Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тест ножа из быстрореза ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тест ножа из быстрореза

slava64
P.M.
18-5-2011 22:19 slava64
Мне бы то же очень хотелось посмотреть тесты крутых "булатов" и "дамасков", а так-же крутых заморских сталей. Но к сожалению нормальных, человеческих тестов в интернете практически не видел.
Zilraen
P.M.
18-5-2011 22:22 Zilraen
Мне бы то же очень хотелось посмотреть тесты крутых "булатов" и "дамасков", а так-же крутых заморских сталей.

камрад taledo проводил несколько - вы их смотрели?
TopperHarley
P.M.
18-5-2011 22:43 TopperHarley
Булаты и дамаски вещь авторская, нежная и подверженая воле богов хаоса- то режет, аки бензопила, то фальшМоре сливает.. По прочим железам было голосование, не истина в последней инстанции, но любопытное. Поиском, я думаю, найдётся. P.S. Лучше ВГ-10 - почти всё, кроме АУС-4 и ВГ-1.
aka_OPK
P.M.
18-5-2011 22:53 aka_OPK
VG-10 неплохая сталька, но не идеал, конечно. А Вы пробовали на том же канате тестировать серийные ножи от тех же Spyderco, к примеру?
voygin
P.M.
18-5-2011 23:36 voygin
а ВГ никому не нужна.Хотя, железка вполне неплохая.

Железка вполне себе хорошая, естественно при грамотной обработке. На Ал Маре и Мкасте она мне понравилась, вполне на уровне таких сталей как 154CM и D2.
slava64
P.M.
19-5-2011 18:54 slava64
Originally posted by aka_OPK:

VG-10 неплохая сталька, но не идеал, конечно. А Вы пробовали на том же канате тестировать серийные ножи от тех же Spyderco, к примеру?


Я бы с удовольствием протестировал такие стали, как CPM S30V или VG-10, но дело в том, что в нашем "ауле" самая крутая сталь, какую можно найти-это СМ 154(америкосовская подшипниковая сталь). А самые распространенные: 420-ая и 440-ая. Ножей фирмы Spyderco я в магазинах вообще не видел. А покупать посредственную сталь за немалую цену не вижу смысла, проще купить какого-нибудь китайца и заменить на нем лезвие, напрмер из того же кованного быстрореза.
TopperHarley
P.M.
19-5-2011 20:09 TopperHarley
В здешней барахолке можно недорого прикупить и Бак 347 из 30й, и Спайдерку из 189. В выборе помогут здешние обзоры- их много и они весьма подробны.
chingachgook
P.M.
20-5-2011 08:04 chingachgook
Вам самому какой нож больше по резу понравился Р6м5к5 или Р18?
slava64
P.M.
20-5-2011 19:04 slava64
Originally posted by chingachgook:

Вам самому какой нож больше по резу понравился Р6м5к5 или Р18?


Спасибо Вам за вопрос, если честно я сам не могу дать на него однозначный ответ. Р18-ым я сделал 500 резов, на сколько у меня хватило каната, нож резал за одно-два движения, канат им после больше не резал. Кобальтовым я сделал 1000 резов то же за одно-два движения, так что по резу они примерно одинаковы.
У стали Р18 больше карбидная составляющая. У кобальтовой твёрже сами карбиды за счет молибдена и кобальта. Поэтому трудно дать точный ответ.
slava64
P.M.
20-5-2011 19:12 slava64
Originally posted by chingachgook:

Вам самому какой нож больше по резу понравился Р6м5к5 или Р18?


Спасибо Вам за вопрос, если честно я сам не могу дать на него однозначный ответ. Р18-ым я сделал 500 резов, на сколько у меня хватило каната, нож резал за одно-два движения, канат им после больше не резал. Кобальтовым я сделал тысячу резов, то же за одно-два движения, так что по резу они примерно одинаковы.
У стали Р18 больше карбидная составляющая, у кобальтовой твёрже сами карбиды за счет молибдена и кобальта. Поэтому дать точный ответ трудно.
chingachgook
P.M.
20-5-2011 22:51 chingachgook
А как они, кстати сказать, заточку приняли?
Была ли разница например во времени заточки?
avkie
P.M.
23-5-2011 11:19 avkie
отличный нож. если надумайте делать на продажу - я в очередь запишусь
slava64
P.M.
23-5-2011 17:53 slava64
Originally posted by chingachgook:

А как они, кстати сказать, заточку приняли?


По заточке особых проблем не было. Дело в том, что после расковки заготовка не обладает сверхтвердостью, как после заводской ТО, 63-64 ед. Каждую поковку пробую напильником, твердость максимум ед.58 если будет. Но самое интересное, что при такой твердости кобальтовый быстрорез не берёт никакая наждачка, сразу же садится и просто елозит по стали. Да и в заточке будет чуть пожестче, чем Р18. Р18 наждачкой берется без особых проблем. Заточку делаю на алмазных брусках, да и шлифовку делаю на них же. У меня их три вида по зерну: 160-125, 100-80, 20-14. Ну а если ножом нужно побриться, что я однажды и сделал, то для этого есть природный камень, зерно где-то от 14-и и меньше. Полировку никогда не делал, шлифовал под сатин, мне их на выставке не показывать, да и лень, если честно. На первом месте для меня-это режущие свойства стали. На втором-коррозионностойкость. Кстати быстрорез, в отличии от углеродки не даёт запаха металла и не ржавеет. А со временем приобретает благородный темно-серый цвет. Но я для быстроты процесса травлю клинок ортофосфорной кислотой.
slava64
P.M.
23-5-2011 18:29 slava64
Originally posted by avkie:

отличный нож. если надумайте делать на продажу - я в очередь запишусь


Свое видео я выложил в первую очередь, что бы поделиться своим опытом, все-таки уже давно живу, и показать, что есть отечественная сталь ничуть не хуже буржуйской. Ну и было интересно узнать мнение людей, которых интересует эта тема, которые не кичатся крутыми "булатными" понтами, а хотят сами для себя сделать СВОЙ "БУЛАТ". Я его для себя сделал.
slava64
P.M.
2-6-2011 16:34 slava64
Originally posted by slava64:

проще купить какого-нибудь китайца и заменить на нем лезвие, напрмер из того же кованного быстрореза.
#


Подходящего китайца к сожалению не нашел, пришлось купить ноксовскую "пиранью" и заменить на ней лезвие на кованный быстрорез марки Р6М5К5. Вот фото для сравнения:
slava64
P.M.
5-6-2011 14:25 slava64
Originally posted by chingachgook:

Вам самому какой нож больше по резу понравился Р6м5к5 или Р18?


Ниже превожу фото трех ножей, все они из марки быстрореза Р18. На фото хорошо видно, что у каждого из них различный карбидный рисунок. Кованы они при одних и тех же условиях, из одной и той же марки быстрореза, но каждый из них получился со своим рисунком и у каждого свой, отличный от другого рез.


евген7ий
P.M.
21-6-2011 15:10 евген7ий
Посмотрел,ролики впечатляют.А возможно ли снять ролик о том как вы затачиваете свои ножи?
С уважением.. .
sedoy zloy
P.M.
21-6-2011 20:05 sedoy zloy
Надумаете продать что-либо из своих изделий, маякните . В теме или в РМ стукните . Хотелось бы заиметь себе реально резучий рабочий нож из быстореза, Вашей ковки .
С уважением, КотЭ.
Антон42
P.M.
22-6-2011 11:30 Антон42
Спасибо за тесты!
Очень интересно.

А ведь в не самые далекие времена на Ганзе, когда еще никто толком не возил буржуйские железки, в Мастерской показывали самоделы из быстрорезины с кобальтом, много статей было по этому поводу, с его содержанием дает бОльше преимущество перед другими НСС Только теперь наверное и не отыскать те темы.. . Нравятся быстрорезы, цена/качество наверное лучше не придумать, да и доступность, корродируют только, поэтому и влюбился в Х12МФ.
Вячеслав Юрьевич, а какие подводы у РК? Судя по ширине сведение не маленькое, хоть и компенсировано малым углом.

slava64
P.M.
22-6-2011 18:25 slava64
Originally posted by евген7ий:

А возможно ли снять ролик о том как вы затачиваете свои ножи?


Ролик снять можно, но не вижу особого смысла. На ютубе полно роликов про заточку ножей, принцип заточки у всех одинаков, все дело в образивах и чтобы научиться выдерживать угол при заточке. Фото образивов, которыми пользуюсь привожу ниже.

slava64
P.M.
22-6-2011 18:41 slava64
Originally posted by Антон42:

корродируют только, поэтому и влюбился в Х12МФ.
Вячеслав Юрьевич, а какие подводы у РК? Судя по ширине сведение не маленькое, хоть и компенсировано малым углом.


Быстрорезы, в отличии от углеродки не ржавеют, а покрываются окисной плёнкой и становятся тёмно-серого цвета. Коррозии и ржавчины на них не бывает, даже если резать лимоны и другие кислотосодержащие продукты. А насчёт качества реза ниже привожу следующее фото. Каталог изрезан давящим резом, таким образом для себя делаю тестирование, которое показывает величину карбидов.
Сведение на кромке обычно делаю 0,5-0,7мм.
Lexa33
P.M.
22-6-2011 21:02 Lexa33
Ножи-- просто окуеть!!!
Костя81
P.M.
25-6-2011 18:48 Костя81
Быстрорезы, в отличии от углеродки не ржавеют, а покрываются окисной плёнкой и становятся тёмно-серого цвета.


Пару месяцев назад делал ножик из быстрореза. После шлифовки промыл тёплой водой и не протёр насухо. Нож покрылся окисной плёнкой вперемешку с ржавчиной. Поэтому утверждать однозначно, что не ржавеет я не стал бы.

slava64
P.M.
25-6-2011 20:05 slava64
Originally posted by Костя81:

Нож покрылся окисной плёнкой вперемешку с ржавчиной. Поэтому утверждать однозначно, что не ржавеет я не стал бы.


Содержание углерода, хрома и легирующих элементов в быстрорезах, да же одной марки несколько отличается, отличается и качество металла. Поэтому некоторые быстрорезы просто темнеют, на некоторых появляется налет ржавчины. Но в результате постоянной работы ножом, налет исчезает, окисная плёнка становится толще и дальше нож практически не подвергается коррозии. У меня на кухне все ножи из быстрореза. Однму из них более 20-и лет. Ни на одном нет ржавчины.
bron
P.M.
28-6-2011 11:39 bron
Originally posted by Антон42:

Спасибо за тесты!
Очень интересно.

Присоединяюсь!Очень впечатляет!

kent-70
P.M.
30-6-2011 18:47 kent-70
Понравилось.Очень.! даже хочется попробовать сделать.

(изготовление ножа,поэтапное фото было бы очень интересно.)

пойду куплю сверло.

slava64
P.M.
1-7-2011 19:13 slava64
Originally posted by kent-70:

(изготовление ножа,поэтапное фото было бы очень интересно.)
пойду куплю сверло.


Поэтапное фото пока выложить не могу. Вот фото развернутого сверла и заготовки ножа. Расковывать быстрорез вручную довольно тяжело, если у вас получится, буду рад. Бог в помощь.
kent-70
P.M.
2-7-2011 14:24 kent-70
спасибо
Rem 7
P.M.
11-7-2011 17:19 Rem 7
Молодец! Так держать!

------
С уважением А.А.

Отравление
P.M.
12-7-2011 10:01 Отравление
давеча ножны пошил для быстрорезины р6м5. сушил не вынимая нож и не защищая клин вообще никак. результат - незначительная точечная коррозия, неглубокая. прошелся ГОИ, все слезло. думаю коррозия вылезла из за недостаточной шлифовки-полировки клина. руками это делать просто умудохаешься, а я ленив.

в целом быстрорезина крайне устойчива к коррозии, но без чудес.

зы тесты не смотрел, интернет совсем дохлый.

Крупье
P.M.
26-7-2011 09:41 Крупье
А не поделитесь информацией о том как формировать спуски и точить РК только жедательно по подробнее! За ранее спасибо.
Крупье
P.M.
26-7-2011 10:15 Крупье
И еще где можно купить быстрорез в виде листа?
slava64
P.M.
26-7-2011 18:10 slava64
Originally posted by Крупье:

И еще где можно купить быстрорез в виде листа?


Быстрорез как пластину можно купить в виде полотна для механической ножовки. Толщина где-то 2 мм, ширина от 30-и до 40-а мм. Или в виде ножа для электрорубанка.
Originally posted by Крупье:

А не поделитесь информацией о том как формировать спуски и точить РК только жедательно по подробнее!


Прежде всего для формирования спусков нужен хороший наждак, если вы хотите сделать прямые спуски от обуха, то сначала я делаю предварительно бритвенные спуски не на полную глубину, чтобы затем легче было выдержать нужный угол, а потом уже на торце камня вывожу окончательно спуски до обуха. На словах трудно объяснять все тонкости заточки. На эту тему на ютубе много роликов. Рекомендую посмотреть информацию там.
Avotar
P.M.
26-7-2011 18:26 Avotar
Originally posted by slava64:

Прежде всего для формирования спусков нужен хороший наждак, ...

или ленточный гриндер?

paradox
P.M.
26-7-2011 19:23 paradox
посмотрел.
а точно на продажу не делаете?
мог быы партию заказать даже
Novax
P.M.
26-7-2011 20:03 Novax
Как у такой самодельной микарты с влагостойкостью? Какую эпоксидку используете?
slava64
P.M.
27-7-2011 09:50 slava64
Originally posted by Novax:

Как у такой самодельной микарты с влагостойкостью? Какую эпоксидку используете?


С влагостойкостью у такой микарты никаких проблем нет. Уже давно использую ежедневно на кухонных ножах. Ниже ссылка на эпоксидный клей, который я использую. Лучше брать развес 290 грамм, его вполне хватает на 2 рукояти.
nestormedia.com
Novax
P.M.
27-7-2011 13:37 Novax
Вячеслав, спасибо.
Если бы делали клинок сейчас из ножовочного полотна, стали бы его отпускать или оставили бы как есть?
slava64
P.M.
27-7-2011 19:26 slava64
Originally posted by Novax:

Если бы делали клинок сейчас из ножовочного полотна, стали бы его отпускать или оставили бы как есть?


Когда делал ножи из полотен, то всегда прогревал их резаком до красна, хотя отпустить быстрорез не так просто, но после нагрева полотно становится чуть мягче.
GAU-8A
P.M.
30-9-2011 07:31 GAU-8A
Вячеслав, спасибо за тест, просмотрел с большим удовольствием! сам уж сколько лет тестирую ножи резкой каната.. . Все верно, правильно оттермиченный быстрорез, и именно на ножевую твердость, а не на рабочую, сила!

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тест ножа из быстрореза ( 2 )