Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Всё о Benchmade 710 McHenry & Williams ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всё о Benchmade 710 McHenry & Williams

SeriogaLT
P.M.
14-3-2011 13:30 SeriogaLT
Фотоальбом Benchmade 710 (nervosa) - по мере возможности не засоряя альбом комментариями добавляем фото сюда

Сайт производителя

Сертификат

Обзор Василия
Сравнительный тест Benchmade 710 из D2 и 154CM от
Обзор от СергейиЧa на knifeclub.ru

M390 VS ZDP-189 Rope Cutting - Informal testing (анг.яз.)

Голосование "10-ка лучших фолдеров Ганзы":
2010 - 7 место
2009 - 6 место
2008 - 2 место

Темы на forum.guns.ru:

Тема EDC, или что мы таскаем каждый день (СергейиЧ):

struck
P.M.
14-3-2011 14:15 struck
SeriogaLT
P.M.
15-3-2011 12:58 SeriogaLT
struck, спасибо
struck
P.M.
17-3-2011 17:01 struck
По поводу МакГенри и Вильямса - вообще голяк какой то! Есть инфа на бэнчмэйдовском сайте(очень кратко описано) и периодически в продажах кастомов пишут несколько слов о мастере
Кстати посмотрел на работы МакГенри - не понравились.. . Как разработчик шедевра - 710, может такую хохлому делать.. .
SeriogaLT
P.M.
17-3-2011 22:24 SeriogaLT
По мере возможности прошу апнуть тему, пока она не разрастется сама. Все-таки информация нужная. Спасибо.
Alt2000
P.M.
18-3-2011 00:57 Alt2000
Разрастется))) На мое скромное ИМХО самый красивый серийник.
Первый нож на котором применен замок Аксис и его первое название - Бенчмейд Аксис (про историю ригельных замков и конкретно Гербер Пилигрим деликатно промолчим). Нож, который дал толчок огромному поколению ножей разных производителей. И, абсолютно неповторимый абрис!

П.С. как ветеран скажу скромную ИМХУ - 710, АлМар Шрайк, и миниГрип - самые любимые складни.

DerRock
P.M.
19-3-2011 23:49 DerRock
Первый нож на котором применен замок Аксис

Могу патент сюда выложить, если раньше нигде не было. Но там Axis lock запатентован, а не BM710
Alt2000
P.M.
20-3-2011 00:22 Alt2000
Могу патент сюда выложить, если раньше нигде не было.

Если уж совсем быть честным, то идея Аксиса совсем не нова. Если говорить по принципу запирания - это ригельный замок. Сейчас, во всей своей красивой простоте он обыгран на Бушмене. Первым был Герб Пилигрим (ЕМНИП с КПК пишу). Остальные - производные от него.
SeriogaLT
P.M.
20-3-2011 22:54 SeriogaLT
Выкладывайте все, что есть
struck
P.M.
29-3-2011 12:27 struck
Уже не так актуально, как лет 6 назад, но все равно...
Серт на 710
SeriogaLT
P.M.
30-3-2011 23:04 SeriogaLT
Добавил
Phoenix8
P.M.
19-5-2011 16:07 Phoenix8
По изображению, у данного ножа заточка на обухе более 1/3. Если так, то вероятно ему нужна пересертификация чтобы соответствовать новым криминалистическим требованиям. В этом случае вероятно часть заточки обуха придётся ступливать, и могут быть сложности при заказе из-за рубежа.

Ещё вызывает вопросы замок axis, если при закрытом лезвии сдвинуть рычаг, не появляется ли возможность его открыть иннерационно? Если так, то данное свойство может создать проблемы при отсутствии подмышкой информационного листка о его кошерности.

Касаемо сравнений вариантов на сталях 154 и D2, то у них может отличаться коррозионностойкость и соответственно в условиях высокой влажности или при резке влажных предметов скорость затупления может отличаться от той, что выявлена в тесте knifelife.ru, настолько что лучше могла оказаться и 154.

Zilraen
P.M.
19-5-2011 16:32 Zilraen
По изображению, у данного ножа заточка на обухе более 1/3.

там разве есть заточка?
Ещё вызывает вопросы замок axis, если при закрытом лезвии сдвинуть рычаг, не появляется ли возможность его открыть иннерационно? Если так, то данное свойство может создать проблемы при отсутствии подмышкой информационного листка о его кошерности.

инерционно открывается любой складень с приличным ходом клинка только никому ни слова
DerRock
P.M.
19-5-2011 16:38 DerRock
А давайте я буду первым, кто в эту тему наконец-то подвесит фотографию BM 710

click for enlarge 1000 X 684 148,1 Kb picture

Кроха
P.M.
19-5-2011 23:34 Кроха
Неужто тема 710-го оживает... .
Теодор
P.M.
20-5-2011 00:10 Теодор
Подпишусь.
Timur9
P.M.
20-5-2011 09:04 Timur9
Originally posted by Phoenix8:
По изображению, у данного ножа заточка на обухе более 1/3. Если так, то вероятно ему нужна пересертификация чтобы соответствовать новым криминалистическим требованиям. В этом случае вероятно часть заточки обуха придётся ступливать, и могут быть сложности при заказе из-за рубежа.

Ещё вызывает вопросы замок axis, если при закрытом лезвии сдвинуть рычаг, не появляется ли возможность его открыть иннерационно? Если так, то данное свойство может создать проблемы при отсутствии подмышкой информационного листка о его кошерности.

Вы не правы во всем.

Пехота
P.M.
20-5-2011 09:14 Пехота
Originally posted by Phoenix8:
По изображению, у данного ножа заточка на обухе более 1/3. Если так, то вероятно ему нужна пересертификация чтобы соответствовать новым криминалистическим требованиям. В этом случае вероятно часть заточки обуха придётся ступливать, и могут быть сложности при заказе из-за рубежа.
Ещё вызывает вопросы замок axis, если при закрытом лезвии сдвинуть рычаг, не появляется ли возможность его открыть иннерационно? Если так, то данное свойство может создать проблемы при отсутствии подмышкой информационного листка о его кошерности.
Касаемо сравнений вариантов на сталях 154 и D2, то у них может отличаться коррозионностойкость и соответственно в условиях высокой влажности или при резке влажных предметов скорость затупления может отличаться от той, что выявлена в тесте knifelife.ru, настолько что лучше могла оказаться и 154.

Вы бы сначала форум хотя бы полгода-год покурили, чтоб потом не было стыдно за написанное

Alt2000
P.M.
20-5-2011 09:31 Alt2000

Вы бы сначала форум хотя бы полгода-год покурили, чтоб потом не было стыдно за написанное

Тут кста, все не однозначно. В Нэзалежной на него есть пару сертов что не ХО и заключение Харьковского ИНДКЦ о принадлежности к ХО по формальному поводу - попальцевую выемку они намеряли аж 6 мм.
Timur9
P.M.
20-5-2011 11:21 Timur9
Originally posted by Alt2000:


Тут кста, все не однозначно. В Нэзалежной на него есть пару сертов что не ХО и заключение Харьковского ИНДКЦ о принадлежности к ХО по формальному поводу - попальцевую выемку они намеряли аж 6 мм.

Надо тогда указывать, что проблемы могут быть в Украине.
Приминительно к Российским законам, этот нож 1000000 процентов ХБ.

Phoenix8
P.M.
20-5-2011 15:49 Phoenix8
Originally posted by Пехота:
Вы бы сначала форум хотя бы полгода-год покурили, чтоб потом не было стыдно за написанное

Спасибо за заботу. Мне было бы стыдно за потраченные полгода для получения ответов на пару простых вопросов.
Касаемо возможности извлечь данный нож с axis'ом иннерционно значимых возражений не было (плюс подобное и сам видел на другом (новом) ноже с аксисом), так что учитывая что изделие имеет клинок более 9 см, - в этом я прав - могут быть проблемы пока не предъявишь сертификат. Да и сам этот филькин сертификат созданый с нарушением на данную технику всегда могут пересмотреть.

Что до сомнений в стали D2 на данном изделии в сравнении с 154 на _нём же_, то не знаю сколько вам ещё надо покурить данный форум чтобы они появилсь при отсутсвии экспериментов прямо доказывающих что она не хуже 154 в описаных мною условиях повышенной влажности. Как альтернативу курению предлагаю ознакомится с материалами по D2 на данном сайте.

Фанатам советую меньше флудить и делать недоказанных заявлений.
Для себя я этот нож (и прочие с аксисом с клинком более 9 см) отбросил в виду сомнительности последствий владения оным.
Всем ещё раз спасибо.

Timur9
P.M.
20-5-2011 20:40 Timur9
Originally posted by Phoenix8:

Спасибо за заботу. Мне было бы стыдно за потраченные полгода для получения ответов на пару простых вопросов.
Касаемо возможности извлечь данный нож с axis'ом иннерционно значимых возражений не было (плюс подобное и сам видел на другом (новом) ноже с аксисом), так что учитывая что изделие имеет клинок более 9 см, - в этом я прав - могут быть проблемы пока не предъявишь сертификат. Да и сам этот филькин сертификат созданый с нарушением на данную технику всегда могут пересмотреть.

О каких нарушениях Вы говорите? У меня практически все ножи открываются инерционно. Аксис тут ни причем. Поясните поподробней.

Zilraen
P.M.
20-5-2011 20:57 Zilraen
О каких нарушениях Вы говорите? У меня практически все ножи открываются инерционно. Аксис тут ни причем. Поясните поподробней.

имеется в виду ст. 6.1 ЗоО РФ:
На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;


де-юре придраться можно, но не-факто - этим никто не будет заниматься.
к тому же, это не единственный способ открытия режика - пусть доказывают сколько угодно.
Timur9
P.M.
20-5-2011 22:01 Timur9
Originally posted by Zilraen:

де-юре придраться можно, но не-факто - этим никто не будет заниматься.
к тому же, это не единственный способ открытия режика - пусть доказывают сколько угодно.

ХМ, а если ногтем лайнер отжать, то складни с лайнером тоже запрещены станут?

DerRock
P.M.
20-5-2011 22:06 DerRock
Как же меня всегда умиляют такие умники, из новых, которые хотят всем "открыть глаза" на общеизвестные вещи.
Да и сам этот филькин сертификат созданый с нарушением на данную технику всегда могут пересмотреть

Сертификат, выданный ЭКЦ, пересмотреть может только ЭКЦ. Если какой-то СМ или милицейский эксперт рискнет это сделать, то он лишь наживет кучу проблем в своей нелегкой непрофессиональной деятельности.
Zilraen
P.M.
20-5-2011 22:08 Zilraen
ХМ, а если ногтем лайнер отжать, то складни с лайнером тоже запрещены станут?

я и говорю - никто этим заниматься не будет.
Yozhick
P.M.
20-5-2011 22:20 Yozhick
DerRock
P.M.
20-5-2011 22:47 DerRock
Yozhick

Что за кастом такой? Смотрится классно.
proforg
P.M.
20-5-2011 23:03 proforg
Помнится, Шокуров уже кому-то делал клин для 710-го, это не еще одна его работа?
Пехота
P.M.
20-5-2011 23:22 Пехота
я тогда тоже свою самоделку в эту тему суну
click for enlarge 1064 X 1580 415,6 Kb picture
( rusknife.com )
Yozhick
P.M.
24-5-2011 11:12 Yozhick
Originally posted by DerRock:

Что за кастом такой? Смотрится классно.

Шокуров, спуски от обуха, сведен отлично, D2

struck
P.M.
25-5-2011 07:35 struck
Эх, а мне вот так хоца закостомайзить:

click for enlarge 1024 X 517 178,7 Kb picture

Ну и своих фоток добавлю

click for enlarge 1000 X 728 285,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 268,0 Kb picture

matigo
P.M.
27-5-2011 18:13 matigo
Единственный, вытеснивший все остальные из ниши едс...
именно из Д2.
Поцарапан, покоцана РК... часто не промывается после лимонов-яблок в течении ночи или до след. приминения...
Стал как советская "Белка".
Только более удобный.
И, кстати, сильно помогает жабе удерживаться от покупок других складней.
И некоторых фиксов.
Саброза в сравнении с ним- уе...
Из М390 очень аккуратен,но этот лоск мешает его пользовать как в прошлом Белку.
(Белка это первый и единственный сов. фолдер, имевший достаточно крепкую рукоять и норм. лезвие для детских забав - поковырять, построгать, отломать, поддеть и т.д.).
nervosa
P.M.
28-5-2011 23:40 nervosa
От себя фотку добавлю .. . )
click for enlarge 1280 X 960 394,0 Kb picture

На прогулке, после дождя. )
D2, кромсаю яблоки иногда, особого ухода не делаю. В кармане прижился как родной

Хочу попробовать из стеклотекстолита сделать потолще накладки, чтобы поухватистей был. Все же тяжелую работу (строгать что - то, резать твердые в-ва) выполнять им - не удобно, руку наминает. На работе пробовал обрезать им гипсовые слепки - сталь держит заточку отлично. Хочется приобрести следующим тоже 710го, только из M стали, лимитовый. Только не знаю, будет ли у кого такой в состоянии нового .. .

mhasman
P.M.
29-5-2011 00:29 mhasman
Покупал 710 кастом из M4 с зеленой G10, на пробу так сказать. Продал.
Впечатления - узкое короткое лезвие при массивной рукоятке (естественно визуально, длинна лезвия там вполне себе). Кстати поэтому 710-ый всегда фотают в ракурсе "лезвие силно вперед, рукоятка сильно сзади"
Рукоятка в руку не легла.
proforg
P.M.
6-6-2011 18:45 proforg
Все вернулось на круги своя.. . Простой BM 710 D2 снова на кармане - выжил даже своего более пальцатого предшественника из 154СМ
С тем жутким питтингом D2, о котором все говорят, я никогда не сталкивался, так что в ношении летом в джинсах проблемы не вижу. Про зиму вообще промолчу.
nervosa
P.M.
9-6-2011 13:56 nervosa
Покупал 710 кастом из M4 с зеленой G10, на пробу так сказать. Продал.

За сколько и где брал ? Сейчас это редкость, полочный 710, новых то не делают

sha-man
P.M.
16-6-2011 21:29 sha-man
Originally posted by Кроха:
Неужто тема 710-го оживает....

Точно так.
Возвращение забытого кумира
Если серьезно, думаю не малую роль в этом сыграл выпуск
модели из стали М39О.
D2 поднадоела всем, да и претензий к ней было много.
Насколько они обоснованы, это другой вопрос

nervosa
P.M.
27-6-2011 20:05 nervosa
Эхх сдохла тема по любимцу
gavrilovv_al
P.M.
4-7-2011 02:32 gavrilovv_al
Отмечусь, а то тема уползла а я еще не все прочитал
Чем больше читаю о 710-м читаю, тем больше хочется! А в очередной раз в магазине в руках подержишь - вроде не очень-то и нужен
Однако интересно - надо дочитать.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Всё о Benchmade 710 McHenry & Williams ( 1 )