Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Vintage classic knives или Их года - мое богат ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Vintage classic knives или Их года - мое богатство...

Дингер
P.M.
16-2-2011 01:55 Дингер
click for enlarge 810 X 119 27,2 Kb picture


В детстве всегда было хорошо. В кармане рогатка, а может и яблоко, а если порыться в других, то можно было обнаружить еще как минимум горсть богатства любого мальчишки: спички, какие-то камушки, пустые гильзы, нитки и прочее, что наши родители считали хламом и с радостью бы выбросили. На вопрос: "На кой тебе этот кусок ржавой проволоки?!" любой пацан с таинственным видом отвечал: "А нада!" И родители сдавались...
Но был еще один предмет, без которого у многих из нас существование было неприемлемым - ножик! У каждого разный - у кого-то стоимостью в двадцать копеек, а у кого-то - аж в три рубля. Но одно оставалось неизменным: это был свой собственный, всамделишный-настоящий нож. Ну и что, что клепки болтались, а цельная рукоять из плохонькой латуни была гнута-перегнута и поцарапана до чертиков? Зато им можно было поковырять чей-нибудь почтовый ящик. Или порезать арбуз, стащенный с бахчи. Можно и расколотить его, заныкавшись в дальнем сарае с дружками, но частенько подражали взрослым, степенно разрезая толстую корку и заляпывая соком не только нож и себя, но и все в радиусе двух метров. Или можно было вырезать на скорую руку кораблик, чтобы похвастать перед соседкой Ленкой. Ветку для рогатки той же срубить. Или еще что-нибудь.
Простенький нож как атрибут мальчишеской гордости и принадлежности к тем, кто "настаящий пацан" - это всегда было круто. К примеру, во времена моего детства примерно с десяток наименований простеньких ножей можно было купить в ближайших "Спорттоварах", копеек за двадцать или сорок за штучку, в зависимости от того, сколько сэкономил на коржиках в столовой. Как правило, те простенькие ножи менялись часто, ввиду их хлипкой конструкции. Но видит Бог, не было ничего круче, как свой собственный нож, пусть и простенький. Мы отчаянно завидовали соседу Витьке, нашему ровеснику, который имел подаренный дядей-моряком самый "настоящий ненашенский швицарерский ножык", да еще со штопором, который нас самих вводил в штопор своим чистеньким видом. Витька с очень гордым видом раз в месяц выносил нож во двор, и мы были готовы выложить все богатство наших карманов за то, чтобы хотя бы подержать в руках. А заполучив - стараться не поцарапать, ибо красив, зараза, весь такой сияющий, чистенький, чтоб ему.. . Отдав, ощупываешь карман, где лежал свой видавший виды складничок, да проводишь взглядом уплывающего в коробочку швейцарского недотрогу. Но так как жизнь мальчишеская состояла из ежедневного калейдоскопа событий, то на следующий день про "ненашенский" нож забывали, самозабвенно выстругивая своим кривенький меч из старой доски. Или, высунув язык от напряжения, примериваешься пульнуть его в не менее криво расчерченный круг на земле, чтобы поиграть в "земли". Так и жили, ссорясь, играя, радуясь и огорчаясь, но неизменный атрибут тот самый, НПНТЛ (нож простой, но такой любимый), постоянно находился в кармане...

А потом, в классе шестом, наверное, к нам приехал мальчик. Аж из самой Америки. Аж настоящий друг и одноклассник очередной жертвы империализма, девочки с трудновыговариваемым именем. Приехал посмотреть на обычных советских школьников, головастых, щуплых, поулыбаться им усталой улыбкой, чуть снисходительной. И сказать несколько слов о том, что он, друг этой девочки, от имени ее памяти, рад встрече с нами, и вертел при этом огромное яблоко в руках. А мы, шушукаясь и держа в руках плохонькие портреты этой девочки, втихаря рассматривали его диковинный костюмчик американского школьника, обсуждая и усмехаясь, что у них, наверное, зловредная завуч-империалистка, каждый день вызывает родителей в школу, глумясь над простым учеником из рабочей семьи. Заставляет в одиночку субботники проводить. Или, вот интересно, а жвачки апельсиновые у них есть? И тому подобное. Какой же кавардак стоял у нас тогда в голове.. . А что делать? Карман жёг только что купленный коржик, а училка по математике решила контрольную сделать. Какой там империалистический заговор, нафиг! Двойка за четверть - вот это был мировой заговор!
Но все это сразу померкло, когда, после официальной части, когда учителя обступили сопровождающую мальчика женщину, обсуждая с ней что-то, а сам пацан, усевшись на край школьной сцены, вытащил из кармана.. . небольшой нож и принялся неторопливо очищать яблоко. И шугнулся, когда мы дружно рванулись к нему, пытаясь разглядеть поближе это чудо вражеской техники. Сообразив из нашего сбивчивого галдения, в чем дело, мальчишка пожал плечами и протянул нож нам. И сразу же стал таким родным и близким - своим в доску, потому как тоже имел нож!
Тогда я вообще впервые увидел нож с роговыми накладками. Это для американцев он простой, с шилом, основным клинком, бутылочной открывашкой и консервной. Но тогда-а-а-а.. . для нас.. . Тогда он показался нам не то, что верхом совершенства - он показался самым красивым и желанным на свете! И Витька померк сразу со своим всамделишным швейцарцем. И Витька вообще не пацан! Вот сейчас перед нами - настоящий пацан, путь и не говорит по-русски, зато не зажмотил подержать в руках такой офигенный ножик, который, ножик этот, такой.. . такой.. . ну.. . ух, какой!
Мальчишка с грустной улыбкой уехал, а мы еще до самых каникул вспоминали тот нож, который он назвал как-то странно. Нож какого-то бойскаута, сказал. Это как у вас пионеры, так у нас и они, бойскауты эти. Мы тогда загрустили окончательно, поняв, что нас где-то надурили. А чего? Американцам-школьникам вон чего, ножики можно, да еще вон какие, а нам.. . Но погрустили до лета и благополучно забыли.

Мы выросли.
Жизнь нас меняла, кому-то оставив привязанность к ножам, кто-то перестал носить в кармане нож, как инструмент. Кто-то стал собирать коллекцию, а кто-то - равнодушно смотрел на это. Появились, наконец-то, долгожданные швейцарцы, оказавшиеся в обычной жизни честными недорогими работягами. Появились ножи подороже, попородистее. Терялись, появлялись, обменивались, продавались и покупались. Менялись приоритеты, и теперь хороший нож из отличной стали стал атрибутом взрослого мужчины. Вспоминаются с улыбкой те далекие-детские-свои ножики, даже уже и не помнишь, как выглядели.. .
Но память - штука хитрая. Постоянно подкидывает что-нибудь, особенно из бурного детства. А моя - так особенно. Заставила меня кинуться со всех ног к побитому жизнью складничку среди развалов местной барахолки, который выглядел точь-в-точь, как тот нож американского мальчишки. Правда, накладки местами в трещинах. Ну лезвие в пятнах ржавчины. Ну шило не хотело открываться нормально. Но ведь как тот, как у того пацана! Хотя я его тогда не купил, этот старенький складник, неизвестно как попавший за тысячи километров из дома в далекую жаркую страну. Не потому что денег не было, нет. Потому что тогда эгоистично возиться с ним не хотелось. Всплыло вдруг, какой чистенький, хоть и старенький нож я видел в детстве. Но ностальгия все же захлестнула серьезная.
Пришел домой, достал все многопредметники, раскрыл их и серьезно задумался. Все хорошо, вот лежат они, швейцарцы, все такие блестящие, красивые. Можно раздобыть в любом, мало-мальски подходящем магазине у нас. Но вот почему-то страшно захотелось классики. Почему не советский нож, спросите вы? Не знаю. Не буду кривить душой. Может быть потому, что тогда советские ножи у нас лежали свободно, а эти нет? Тоже может быть.. . Или наигрался ими, латунными и простыми, достаточно в детстве. Даже вот Бак-110 есть, мечта детская. А вот такого многопредметника нет...
И всё. И пропал. Хочу винтажной классики, хоть тресни! Особенно, когда появилась вдруг возможность раздобыть такой на замену моему верному Викториноксу Пионеру - так вообще крышу снесло. Ну и что? - спросила совесть. А Пионер как же? А никак. Хочу винтаж. И привел кучу аргументов, основной из которых - тоска по безбашенному детству, тоска по несбыточному ножу "американского пионера" с грустными глазами. И совесть сдалась, позволив заказать нож по интернету на всем известном международном онлайн-аукционе. А до этого были всякие безродные, но не китайские малыши-складнички. Но душа просила классики чистой.
Впрочем, я забежал вперед.

*

Первым ножом, который я считал и считаю по праву классическим, был нож боцмана, из далекого и пока неизвестного Шеффилда. Как положено - со свайкой, звенящей тонко открывашкой и лезвием, почерневшим от времени. Получил я его в подарок от нашего известного коллекционера, с которым заговорили про эти ножи. Дядька удивленно хмыкнул, когда я сказал, что даже в руках такой не держал, а потом принес один, протянул мне и сказал: "На память подарок!". Эм-м-м-м.. . Руки аж задрожали, когда я взял нож, весь такой увесистый и красивый. Кому-то он покажется тяжелым и бестолковым, но для меня.. . для меня он - романтика. Ага, детская глупая романтика. Правда, я все же умудрился напороть дел, когда решил проверить, как свайка справится с толстой жестью бочки. И ткнул в бочку. Свайка благополучно в жести застряла, пробив ее почти до рукояти. И лайнер-пластина корпуса благополучно лопнула, оставив наполовину вывороченную свайку в бочке. Пришлось аккуратно срезать остальное, сделав нож без свайки. Но, если не кривить душой, нож много не потерял. Теперь периодически беру его в руки, чтобы помедитировать...

click for enlarge 1200 X 900 326,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 322,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 233,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 189,7 Kb picture

*

Следующим ножом в моей коллекции стал нож, который в простонародье называется "нож электрика". Который так же был мне подарен. Мелкая, но гордая надпись на клинке Camillus Cutlery Co. говорила о том, что это вам не хухры-мухры всякие, а нож из родовитых. Ну, или близко к этому, скажем так - породистый трудяга. Типа, этих, знаете, когда приходящий электрик работает? Весь чистенький, основательный, в перчатках.. . Так и этот нож, он весь такой крепенький и основательный. Впрочем, на производителей начала-середины прошлого века можно бы и поворчать за иногда кривенькие спуски, корявую переточку, но.. . Есть в этом какое-то очарование, что ли.. . Вбито в голову, мол, не хухры-мухры, как выше сказано! Нож ручной работы! Ну и что, что кривенький и выточен где-то в американской глубинке на допотопном точиле и заклепан молотком. Меньше очарования в нем не стало.. . И свои функции по очистке проводков, нарезке колбасы к виски после трудового империалистического дня нож исполнял с честью. Правда, пришлось малость довести до ума режущую кромку, а то она гуляла, как подвыпивший фермер где-то в Оклахоме...


click for enlarge 1200 X 900 374,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 373,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 318,7 Kb picture

*

"За это Мэри подарила ему новенький перочинный ножик с двумя лезвиями ценой в двенадцать с половиной центов; и нахлынувший на Тома восторг потряс его до основания. Правда, ножик совсем не резал, зато это была не какая-нибудь подделка, а настоящий ножик фирмы Барлоу, в чем и заключалось его непостижимое очарование; хотя откуда мальчики Западных штатов взяли, что это грозное оружие можно подделать и что подделка была бы хуже оригинала, совершенно неизвестно и, надо полагать, навсегда останется тайной. Том ухитрился изрезать этим ножиком буфет и уже подбирался к комоду, как его позвали одеваться в воскресную школу"

Помните незабвенную классику и мечту мальчишек в Советском Союзе?
Барлоу - для знающих в свое время это название производило священный трепет и нескрываемую зависть к юному Феде Стукову, исполнившему роль Тома Сойера. А чего он, понимаешь, играет в телевизоре настоящим Барлоу?! Правда, к зависти обладать этим ножиком примешивалась зависть того, что какой-то, понимаешь, рыжий пацан в кино снимается.. . А в кино сниматься хорошо, там ножики дают, настоящие! И известный ты, и все с тобой дружить хотят.
Зависть давно исчезла. Благо, что, повзрослев, ты можешь осуществлять мечты, как тебе пожелается. Впрочем, про Барлоу я не думал, когда он ко мне переселился. А он пришел совсем неожиданно, в виде друга, который прекрасно разбирается не только в винтажных складничках и бритвах, а так же в зажигалках и прочих радостях мужских акссесуаров. Причем, желательно, чем старее - тем лучше.
"А я вот тут тебе взятку принес!" - хитро провозгласил друг, достав что-то из кармана. У нас только-только вышел первый номер журнала о ножах, и статью о нем, о друге, мы там тиснули. И в память об этом он притащил нам маленькие подарки. Протянул мне сжатый кулак и сказал: "Угадаешь, что это?" И раскрыл пальцы. Одного взгляда было достаточно, чтобы сходу ахнуть: "Блин.. . Барлоу!" Друг удовлетворенно хмыкнул и сунул мне его.
Маленький, даже хрупкий, ножик очаровал сразу. Даже то, что жизнь его потрепала немного, не исчезло очарование детского восторга при виде надписи на фирменных, "барлоусских", больстерах, выведенной старомодным вензелем - Barlow...


click for enlarge 1200 X 900 364,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 312,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 306,1 Kb picture

*
Следующей безделушкой стал совсем крохотный, но довольно серьезный ножичек от неизвестного производителя. Неизвестного - потому что клеймо не знаю. Тонюсенькие накладочки из меди, на которых с одной стороны выбиты музыкальные инструменты, а с другой - реклама маленького магазинчика в Милане, торговавшего этими самыми дуделками и тренчалками. В свое время это была такая фишка: многие магазины заказывали такие маленькие ножи-брелки, которые дарили всем клиентам. А что, удобно...
Я бы и потерял бы где-нибудь этого карапуза, если бы случайно не познакомился с преподавателем игры на гитаре, на старенькой такой его гитаре, где внутри барабана была приклеена полустертая временем бумажка, на которой значилось все то же самое, что и на ноже. И у преподавателя оказался такой же ножичек. Как он сказал, в свое время, после войны, этот магазинчик был довольно популярным в Милане, и инструменты там грамотные были. Чему пример - эта вот итальянская гитара, старомодная, но ее звучанию могли бы позавидовать многие сегодняшние инструменты. И хозяин умница, знал толк...
Оставил я себе малыша. И даже иногда в бумажник его впихиваю, он тонкий и незаметный. Но режет - будь здоров!


click for enlarge 1200 X 900 369,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 397,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 243,5 Kb picture

*

Но ножи бойскаутов из головы так и не выходили...
В конце концов, за всеми перипетиями жизни, я все же надеялся прикупить при случае такой нож. Тот самый, простой, стандартный.
И в один прекрасный день, разговаривая с моим новым другом, узнал, что в интернете можно найти желаемое, чего зря рыскать по рынкам, если можно сразу все посмотреть на фото. Интернет - великая вещь, ага.. . На том и порешили. И буквально на следующий день он сам нашел на аукционе нож, в который я сразу и влюбился.. . Но о нем чуть позже.
Короче говоря, пока тот нож отправился из Америки ко мне, я отправился побродить по одной из самых больших барахолок в нашей стране, которая находится в старом Яффо, первом пригороде Тель-Авива. Но набродиться там в свое удовольствие мне особо не позволила жена, поэтому мы собрались домой, когда я увидел маленький магазинчик, прямо у выхода с рынка. Ну, и напросился на "... пять минут, я только гляну!" Жена кивнула и пошла со мной.
Быстро отсеяв взглядом ненужные полки, я разглядел витрину, в которой аккуратными рядами развалились всякие классические складнички.. . У, вот вы и попались! Попросил посмотреть, и вместо пяти минут целых полчаса перебирал все ножи, до которых дотянулся. С сожалением вернул все. Нет, вру, один оставил рядом с собой, бо не смог отдать, решив купить. И купил, чувствуя, что он еще того, о-го-го какой старичок!
И не ошибся. Правда, слышал что-то такое о компании Pal Blade Co., даже вопрос на Ганзе поднял, но все равно информации ничтожно мало. Впрочем, отстутствие информации - не есть печаль. А вот нож есть, а кто делал - так это можно постепенно узнать.
Старичок Jack knife оказался в отличном состоянии. Небольшие пятнышки коррозии не в счет. Тугой, резучий, накладки из рога.. . Два лезвия, основное и перочинное, острое, будто скальпель. Короче говоря, не выдержала душа поэта, которая моя, и нож перекочевал ко мне...


click for enlarge 1200 X 900 367,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 402,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 345,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 383,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 227,9 Kb picture

*

И душа поэта не выдержала в следующую пятницу, когда я опять отправился на ту барахолку, но уже один, чтобы набродиться в свое удовольствие.
Скажу сразу, что ножей старых там очень даже немало. Другой вопрос - в каком они состоянии. По бОльшей части - в ужаснейшем, продавцы ведь особо не заморачиваются сохранением товара для страждущих, как мы. Вот и лежат калеки, со сломанными клинками, сорванными накладками, заржавевшими спинками и лезвиями, лежат, наверное, надеясь, что кто-нибудь, когда-нибудь. Была б возможность раздобыть их родные запчасти - поскупал бы нафиг половину рынка Но, увы...
Итак, облазив почти все, я ничего не обнаружил. Из целых и более-менее не ржавых - ничего. Китайского барахла не хотелось, несмотря на страстные, почти эротичные шептания продавца о том, что нож "... не просто так! А изготовлен в тайной лаборатории китайского спецназа! Смотри, какой дракон!". Его, впрочем, не волновало, что дракон из тонкой жести уже разваливается от старости, а китайский спецназ может воевать чем угодно, от кухонной вилки до драконов из плохонького железа. Главное - впарить недоверчивому туристу. А я только отмахивался.
И набрел на деда, у которого кучкой прямо на земле вперемешку с ремешками, баночками, проводками, брелками и еще-черт-знает-чем лежали несколько складников. В том числе то, что я и искал...
Нож бойскаута от компании Colonial. Forest-master - так значилось на легкой пластиковой накладке "типа рог!". Взял его, повертел и удивился, в каком он хорошем состоянии. Быстренько сторговав его за маленькую цену, понесся домой...
А уж дома взялся лечить от ржавчины, которая втихаря забралась в самые ненужные места. Залил машинным маслом, которое, стекая, вытащила всю ржавчину, потом подчистил, подклепал.. . Он даже меня не цапнул, старательно клацая, воспринимая все на свой лад "Скажите "А-а-а-а... "
И ничего! Работает, режет, ковыряет. Хотя, если честно, устроил ему курорт. Думаю, заслужил теперь полежать в тепле в собственном чехольчике, после того, как его занесло туда, где было много мусора и ржавчины...

click for enlarge 1200 X 900 403,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 238,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 220,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 351,5 Kb picture

*

Но идея сменить Викторинокс Пионер на старый складник бойскаутского типа всё же осталась. Хочу углеродку, чтоб её так! С нержавеющими сталями на разных складниках наигрался, теперь хотелось что-нибудь другое.
И вот теперь об аукционе и ноже бойскаутского типа, о котором я говорил выше.. . Нашли. Выиграли. Купили. И стали терпеливо ждать. А ножа всё нету. Тут даже друг заволновался, который помогал заказывать его, мол, порекомендовал продавца, а он.. . Вобщем, волновались, писали письма и фактически потеряли надежду. Нам даже денюжку вернули. Но в один прекрасный день, спустя почти четыре месяца, пришло извещение, что чего-то там мне прислали из далеких краев. Ёлки зелёные и пальмы впридачу! А еще через час я вертел в руках заблудившегося по странам и континентам четырехпредметного "Бойскаута" всё от той же компании Pal Blade...
В том, что его потаскало по странам, можно винить кого и что угодно: так некстати объявившиеся национальные праздники Америки, нерасторопность почтальонов и самой почты, нерадивых сортировщиков.. . Но, с другой стороны, можно только позавидовать крепышу, что он объездил половину американского континента с обеих сторон. Потому что, когда я взял упаковку, на ней значились почтовые штемпели таких стран, как Венесуэла, Колумбия, Боливия, Бразилия.. . Это ж каким путём надо было отправить маленький нож, чтобы через почти четыре месяца он доехал на край Африканского континента?! Да Бог его знает, но он приехал. Как я уже говорил, видимо нож посчитал, что попадется ему в жизни его долгой новый хозяин, который закинет его на полку и всё. А так, хоть мир посмотреть напоследок!
Но новый хозяин и не думал его отправлять на полку. Попищав от восторга, разбудив при этом половину дома, хозяин радостно почистил нож от легкой коррозии, подточил и даже сварганил ему кожаный чехольчик. А потом взял на работу, чтобы проверить, что лучше сало режет - нержавейка али углеродка. Сей экзотический продукт старая углеродка порезала очень даже хорошо. В честь чего и сменила алюминиевого Викторинокса Пионера на посту...
Хороший нож. И приехал он в отличном состоянии. Думаю, что при должном отношении и уходе, он прослужит мне еще как минимум десяток-полтора лет.
Чертовски хороший нож. Люблю его


click for enlarge 1200 X 900 418,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 401,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 364,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 380,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 298,9 Kb picture

*

Посчитав, что нож пропал, пришлось даже загрустить. А чего? Понимаю, если б серийка была, а не классика. Но нечего делать. Мысленно распрощавшись с предыдущим в описании "Бойскаутом", я снова написал другу, мол, а давай найдем что-нибудь и купим? Хочется! Ну, он, думаю, просто пожал плечами и помог с аукционом. И опять мы всех там победили. Только в этот раз друг выписал его на свой адрес. И буквально через день после того, как пришел загулявший по странам "Бойскаут", позвонил и сонным голосом сообщил, что приехал нож. Вот как не пищать от радости? Запищал.
Мы живем в разных городах, а посему вскоре нож был отослан внутренней почтой мне. И вот вчера я его получил...
Кр-р-р-расавец!
Тоже четырехпредметный, от компании Kutmaster Utica N.Y. Но заинтересовал он одной интересной штукой, которая в описании значилась как Cigar Cutter. Выгнутое маленькое лезвие, с почти стамесочной заточкой и впадиной на обухе. Итить! Что еще за сигарорезка?! Маленькие бойскауты вряд ли сигары курят, значит.. . Значит, полез искать информацию, откуда такой зверь интересный. Но перед этим достал маленькую сигару, чтобы, значит, проверить, режет али брешут буржуины заокеанские. Не брешут. Раскромсал клиночек сигару с хрустом, в кашу просто раскромсал. А еще этой штукой удобно зачищать проводки, делать небольшие и глубокие надрезы, а еще очень даже хорошо клиночек режет кожу.
А информация самая противоречивая попалась. Одни утверждают, что такие ножи были изготовлены по заказу фермеров-табаководов Вирджинии, якобы чтобы удобнее срезать листочки табаку и крутить самокрутки, обрезая лишнее. Другие говорят, что это только для любителей сигар, которые любят путешествовать. Третьи доказывают, что это лезвие не для сигар вообще, а для снятия шкурок с маленьких животных. Зачем с мышей шкурки снимать - ума не приложу.
Мне по большому счету всё равно. Просто нож очень нравится. (Илья, спасибо тебе )

click for enlarge 1200 X 900 355,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 334,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 388,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 341,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 265,5 Kb picture

*

Кто его знает, почему потянуло на классические складники. Кто-то мимо них проходит, как я пройду мимо серийных ножей. Кому-то не нравится углеродка, а кто-то находит в ней свое очарование. Просто выпущено миллионы самых разнообразных ножей, и невозможно их полюбить все сразу лишь потому, что они ножи. А вот конкретные модели, компании, стали - это каждый выбирает сам.
Классику я люблю. Все же есть в этом свой кайф...

(c) Дингер


ps Гаджи, спасибо за замечательную заставку для темы

Дингер
P.M.
16-2-2011 02:23 Дингер
И еще пару общих фото:


click for enlarge 1200 X 900 340,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 340,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 345,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 360,4 Kb picture

click for enlarge 1200 X 900 359,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 355,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 404,3 Kb picture

Zilraen
P.M.
16-2-2011 02:57 Zilraen
классика.. .
спасибо за отличный обзор!
Дингер
P.M.
16-2-2011 03:14 Дингер
Всегда пожалуйста
Hoff
P.M.
16-2-2011 04:00 Hoff
Дингеру - Ура! Молодец, не побоялся. Эта же тема на десятки страниц!

Надо всё классическое старьё потихоньку пофотать.

Дингер
P.M.
16-2-2011 04:05 Дингер
Молодец, не побоялся. Эта же тема на десятки страниц!

*засмушшалсо*
Сергей, а чего бояться? Давно пора было Темка ж интересная...

Надо всё классическое старьё потихоньку пофотать


Вот! Вот чего я ждал! Ваши залежи в сундуках волнуют не одно поколение юзеров! Срочно, просто срочно и категорически приветствуются Ваши фото!


Ну, и всех желающих, само собой

судак
P.M.
16-2-2011 08:28 судак
Ура! Ура! Классика! .. . А можно не со старой классикой, а с новой, но настоящей классикой? или тут будут только ножики кому за... ?
Дингер
P.M.
16-2-2011 08:36 Дингер
Имхо - без разницы. Камраден, что скажете? )
Манагер
P.M.
16-2-2011 08:53 Манагер
А-хре-неть! ТС - респектище!
не со старой классикой, а с новой, но настоящей классикой?

ИМХО - стоящая идея. Была аналогичная тема, но давно ушла куда-то на дно.. .
судак
P.M.
16-2-2011 09:34 судак
вот ещё тема была Галерея классических складных ножей и вот Американский бармен или Прощайте, швейцарцы 2. может еще были.. . предлагаю сюда не брать швейцарцев или типа швейцарцев (своя тема), советские складни (своя тема), опинели (своя тема), всякие лайоли-навахи тоже наверное не сюда. а вот нету темы про "дикий запад-барлоу-тома соера"! Поэтому зачинателю темы - Дингеру - респект.
Hoff
P.M.
16-2-2011 10:30 Hoff
Ну что же, начнём.
Всеми узнаваемый BUCK 110 и его конкурент на то время SCHRADE USA LB-7 UNCLE HENRY.
Про Бак писать не буду, а вот про Шрейд скажу немного. Выпускался до 2004 года, именно в этот юбилейный год, когда история компании насчитывала 100 лет, она была продана.
Самые знаменитые ножи этой компании - Дядя Генри (Uncle Henry) и Олдтаймер (Oldtimer).

Не поймите этот снимок неправильно. Здесь никто никогo не кроет, как бык овцу, это просто для сравнения. Они очень похожи.


Олдтаймер, оригинально для охотников, а тепрь уже для коллекционеров. Модель Schrade USA 9-OT Golden Claw, или Золотой Коготь, довольно-таки редкий нож.

Общий снимок

NeMaCer
P.M.
16-2-2011 10:32 NeMaCer
Обзор супер!

Хоть сам и не любитель подобный классики, но после прочтения, посмотрел другими глазами!

voygin
P.M.
16-2-2011 11:26 voygin
Роман, поздравляю, отличный обзор! Текст, фотки, все на уровне! Ну а классика, она и есть классика - всегда интересна и актуальна. Тем более, когда нож с именем и со своей историей, оставившей свои следы на его поверхности. Таким и самому пользоваться приятно и передать по наследству не стыдно .
Карагоз
P.M.
16-2-2011 12:08 Карагоз
Originally posted by voygin:

Таким и самому пользоваться приятно и передать по наследству не стыдно


+ 1. Вот почему-то про современные ножи не говорят, что они передадутся по наследству, а про классику- полным ходом.

Роман, классный обзор, постараюсь дополнить своими ножами.

Gim83
P.M.
16-2-2011 13:46 Gim83
Дингер спасибо за прекрасный обзор. С недавнего времени тоже заинтересовался темой "ножей бойскаутов" и им подобных. Интересует любая информация по данной тематике, так что у кого что есть бросайте сюда, если топикастер не будет против. Сам попробую найти и здесь разместить.
судак
P.M.
16-2-2011 14:13 судак
Интересует любая информация по данной тематике

да.. . именно хороших профессиональных статей, обзоров, информации катастрофически мало!
Дингер
P.M.
16-2-2011 17:33 Дингер
Originally posted by Hoff:

Олдтаймер для охотников, модель Schrade USA 9-OT


А рукоять из кости или пластик?

Originally posted by Gim83:

Интересует любая информация по данной тематике, так что у кого что есть бросайте сюда, если топикастер не будет против. Сам попробую найти и здесь разместить

Топикстартер совсем не против

chiseliov
P.M.
16-2-2011 17:58 chiseliov
Топикстартер совсем не против

Тогда кину ссылкочку на свой обзор :

forum/64/756496

chiseliov
P.M.
16-2-2011 17:59 chiseliov
Дингер

Как всегда отличный обзор ! Читал на одном дыхании
glag343
P.M.
16-2-2011 22:05 glag343
Рома, как всегда, обзор- СУПЕР!!!
mr. K
P.M.
16-2-2011 22:18 mr. K
да мужики, мы выросли... )
Скажу кратко, Роман, твои тексты улучшают мне настроение. Спасибо.
Карагоз
P.M.
17-2-2011 00:05 Карагоз
А меня что-то каноэ Ескалибур от Паркера вставило. dm_roman их засветил как-то.
Пока только цена и держит.
Куан Шихуан
P.M.
17-2-2011 00:49 Куан Шихуан
Роман как всегда на высоте. Талант, он у человека во всем.
Дингер
P.M.
17-2-2011 05:46 Дингер
Мдя.. . Никогда еще так Ганза у меня не тупила...

Люди, а кто чего слышал про компанию Kutmaster? Порылся и нашел совсем ничего, лишь про какие-то столовые приборы...

И, это.. . фото активнее сюда, фото

tushich
P.M.
17-2-2011 08:51 tushich
Роман, как всегда "высший пилотаж"!!!
Читал с удовольствием, окунулся в воспоминания: игры в ножички, рогатки, пионерские лагеря почему то вспомнились.. . Спасибо.
Hoff
P.M.
17-2-2011 08:54 Hoff
Originally posted by Дингер:
Мдя.. . Никогда еще так Ганза у меня не тупила...

Люди, а кто чего слышал про компанию Kutmaster? Порылся и нашел совсем ничего, лишь про какие-то столовые приборы...

Угу, только у меня мультитулы от этой компании, ножей пока нет.

Карагоз
P.M.
17-2-2011 08:56 Карагоз
http://www.kutmaster.com/
Подразделение Utica Cutlery Company. Те просто раскидали линейку по разным брендам. КатМастер у них отвечает за сугубо утилитарные ножи. 420НС используется. Ничего интересного, ИМХО.
С сайта можно загрузить их каталог .
Дингер
P.M.
17-2-2011 09:10 Дингер
Спасибо и вам - всем, кому понравилось

КатМастер у них отвечает за сугубо утилитарные ножи. 420НС используется. Ничего интересного, ИМХО.

Разглядел сверху на шапке сайта надпись "1910-2010". Получается, что компании сто лет. Но это компании Ютика, к которой относится Катмастер. Мой нож от них датирован в сопроводительном письме выпуска примерно 60-х гг прошлого века.. . Вот и поискал инфу по тому времени. Пусто

Карагоз
P.M.
17-2-2011 11:09 Карагоз
Вот ссылка на фото ножа из 70-хх. Там клеймо показательное, да и сам нож
auctiva.com
Gim83
P.M.
17-2-2011 11:50 Gim83
Вот добавлю фото современных реплик ножей "типа бойскаут". Case и Бокер.
click for enlarge 640 X 480 106,9 Kb picture
listig
P.M.
17-2-2011 12:56 listig
Угу, только у меня мультитулы от этой компании, ножей пока нет.

a у меня есть ножик,а тула нет
click for enlarge 800 X 661  63,3 Kb picture
DerRock
P.M.
17-2-2011 13:13 DerRock
Достойная коллекция и очень интересная тема. А у меня классический нож только один, и тот ни разу не винтажный
Давно вот интересовало, почему раньше так любили делать ножи с двумя лезвиями? На случай, если одно обломится? Не знаю, насколько это рационально, ведь сломать и пару клинков можно.
судак
P.M.
17-2-2011 13:44 судак
почему раньше так любили делать ножи с двумя лезвиями?

а с четыремя-шестью? вот наверное об этом и интересно узнать.. .
Zilraen
P.M.
17-2-2011 16:05 Zilraen
Давно вот интересовало, почему раньше так любили делать ножи с двумя лезвиями? На случай, если одно обломится? Не знаю, насколько это рационально, ведь сломать и пару клинков можно.

один клинок - для грубых, второй - для тонких работ.
либо просто менять их в процессе работы по мере затупления.
ДЕМ
P.M.
17-2-2011 18:43 ДЕМ
Ром, люблю твой продирающий до слёз слог! Спасибище!!! Вспомнил своё счастливое детство, ножики, которые мне всегда привозил отец из командировок, лодочки, вырезанные из коры и дротики из ивы, заострённые этими ножиками
Дингер
P.M.
18-2-2011 04:26 Дингер
Жень, я рад, что тебе понравилось

Originally posted by DerRock:

Давно вот интересовало, почему раньше так любили делать ножи с двумя лезвиями? На случай, если одно обломится? Не знаю, насколько это рационально, ведь сломать и пару клинков можно

Можно и сломать. Впрочем, в то время только ленивый не делал такие ножи, всех мастей и размеров. Это как сегодня изгаляются компании, каждый раз беря какую-нибудь старую модель и извращая ее по-новому. Со старыми было так же: то целлулоид на рукоять вместо дерева (в свое время был жутко модный и популярный материал, бо давал безграничные возможности литья любой конфигурации и окраски), то рог заковыристый от северного гренландского снежного человека, то дерево экзотиццкое на накладки. Но общая суть складника для горожанина оставалсь одно и той же: основным лезвием порезать нехитрую снедь, другим, помельче, делать какие-нибудь нужные мелкие работы. Учитывая, что основной бум производства таких ножей пришелся на конец 19 - начало 20 веков, когда промышленность требовала большого вливания менеджеров и секретарей, а так же стали открываться большие конторы по делопроизводству и небольшие склады по офисным принадлежностям. Маленьким лезвием удобно было вскрывать завязанные бечевкой рулоны и кипы бумаг, вскрывать почту, делать мелкие производственные операции (к примеру: один из старых производителей рассказывал, что таким лезвие удобно было отрезать кусочки кожи на кожевенном заводе, для проверки качества материала, а так же кроить сложные формы, например - обшивку для сидений дилижансов. Несмотря на довольно тонкий и узкий клинышек, даже толстая кожа надрезалась великолепно, потому что толком формовочно-резательных машинок не было, а маленькое лезвие позволяет обходить трудные изгибы... ). Кое-где по старинке писали перьями, и лезвие помогало при очинке оных. Фермерам нравилось это лезвие потому, что для вскрытия мелких болячек для животных оно подходило как нельзя лучше. А мальчишкам нравилось потому, что маленьким лезвием было удобно резать что-нибудь на парте, вроде "Билли - дурак!". Большое при усилии могло и на пальцы сложиться Ну это так, из воспоминаний престарелых бойскаутов...
Ножи этой модели в разных вариациях стоили совсем недорого, учитывая, сколько их производилось. То есть, сломав хрупкое лезвие, ты мог в ближайшей лавке купить другой нож, за доллар, скажем. Али центов за двадцать, в зависимости от того, что ты хотел.
То же касается и моделей с четырьмя-шестью лезвиями. Довольно любопытное упоминание про эти нож было в путевых заметках одного ветеринара-американца начала прошлого века. Хороших точильщиков, а главное грамотных и не халтурщиков, найти было сложно. В основном они и работали на заводах, где получали зарплату, бОльшую, чем, к примеру, сборщик деталей. Потому что могли наточить нож в бритву. Простому горожанину часто просто негде было наточить нож до такого состояния, время и прогресс брали свое, а простому селянину не было особой нужды в бритвенной остроте. А что делать врачам, или, скажем, ветеринарам, которым несподручно было возить с собой разнокалиберные скальпели, по большей части большие и не удобные в перевозке? Они и стоили дорого, чтобы возить. Поэтому, как указывает неизвестный источник и легенда, пришел так практикующий ветеринар на один заводик и заказал нож с шестью лезвиями разной длины, попросив заточить каждое в бритву. Сделали. А ветеринар, как оказалось, потом каждое использовал в поездках, действуя каждым в зависисмости от объема операбельности. И, возвращаясь каждый раз из поездок, приходил на завод, где ему точили лезвия снова. Так пошла мода на многоклинковые складники. Впрочем, потом их использовали не только ветеринары и врачи, простым людям тоже нравились увесистые ножички, которые можно было долго не точить. Ибо ждать бродячего точильщика было долго

Hoff
P.M.
18-2-2011 05:25 Hoff
Вот такого обморока увидел в Мексике, в красивом местечке Puerto Aventures. Сначала я обрадовался, думаю, родственная душа, сейчас под пивко потрём о ножах, но потом я понял, что это просто аттракцион, расчитанный на тупых американских туристов. Поближе глянул на уже "заточенные" ножи , ужас!


Дингер
P.M.
18-2-2011 05:33 Дингер
Вот сдвинется он на пять сантиметров вперед, если его напугать сзади - уверен, американцы за такой аттракцион много бы заплатили.. . )))
Gim83
P.M.
18-2-2011 09:54 Gim83
Вот обещанная информация по ножам бойскаутов и чуть-чуть герл-скаутов .
Взято из книги "Каталог ножей" Бернард Левин.
click for enlarge 712 X 554 105,6 Kb picture
click for enlarge 722 X 684  97,5 Kb picture
click for enlarge 231 X 253 172,0 Kb picture
288 x 85
click for enlarge 426 X 299 373,8 Kb picture
click for enlarge 347 X 287 292,7 Kb picture
click for enlarge 750 X 848 100,8 Kb picture
click for enlarge 702 X 332 683,5 Kb picture
Дингер
P.M.
18-2-2011 14:55 Дингер
Игорь, спасибо!
Надо будет перепечатать в текст, поискать фото да разместить здесь в удобно читаемом виде
Позже займемся

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Vintage classic knives или Их года - мое богат ... ( 1 )