Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Советы по ухаживанию за ножом из углеродки!? ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите! Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рБабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   Советы по ухаживанию за ножом из углеродки!?
  версия для печати
Hunt11
24-6-2005 14:05    

Кстати.
Если Вы будете использовать хлорное железо, то протравите клинок.
А если я правильно понял, то нужно сделать оксидирование. Это делается, например, селитрой. Могу дать рецептов, если поиск лень юзать

Rio
25-6-2005 06:52    

А когда пятна на лезвии уже появились, их чем убрать совсем можно?
Hunt11
27-6-2005 10:44    

Самое правильное, ИМХО, зачистить и отполировать заново.
Затем уже оксидировать или гальванику сделать. Полировать можно и хим. методом.
kazan-ova
28-6-2005 09:42    

quote:
Originally posted by Hunt11:
Кстати.
Если Вы будете использовать хлорное железо, то протравите клинок.
А если я правильно понял, то нужно сделать оксидирование. Это делается, например, селитрой. Могу дать рецептов, если поиск лень юзать

Буду весь признателен, за пару ссылок или рецептов по оксидированию углеродистой стали в дом.условиях, жательно без усяких нагревов до 150С и выдержки по 9 часов при такой температуре.

Hunt11
28-6-2005 12:12    

quote:
Originally posted by kazan-ova:

Буду весь признателен, за пару ссылок или рецептов по оксидированию углеродистой стали в дом.условиях, жательно без усяких нагревов до 150С и выдержки по 9 часов при такой температуре.

Попробую к вечеру. ТОлько без нагрева - это будет электрохимическое оксидирование скорей. Ну или кислотное.
То, что делал лично для 95х13 требовало нагрева в 120-150 градусов.

Hunt11
29-6-2005 11:42    

Все это можно найти и поиском, но...
1. http://anytech.narod.ru/Selector.htm

Здесь хорошие рецепты по хим. полировке (сам опробовал) стали и меди.

Неплохие рецепты по хим. окрашиванию - воронению.
ТОЛЬКО УЧТИТЕ - там ошибка - хромпик = бихромат + серная кислота.

Наиболее подходит раздел пассивирование и фосфатирование (его делал).

2. http://metal.antax.ru/library/c_tech/sovets.htm

Есть пересечения. Наиболее подходит раздел фосфатирования и травления, например
" Соляная кислота - 150, ортофос-форная кислота - 100.Температура раствора - 50 С, время обработки - 10...20 мин.

Последний раствор (при обработке стальных деталей) кроме очистки поверхности еще и фосфатирует ее. А фосфатные пленки на поверхности стальных деталей позволяют окрашивать их любыми красками без грунта, так как эти пленки сами служат превосходным грунтом. "
Его я использовал.

Учтите, что стойкость покрытия хорошая только при тщательной подготовке поверхности !

3. http://forum.guns.ru/forummessage/24/67615.html
и http://forum.guns.ru/forummessage/1/61170.html

4. Рецепт -" тиосульфат натрия - 80, хлористый аммоний - 60, ортофосфорная кислота - 7, азотная кислота - 3. Температура раствора - 20?С, время обработки - 60 мин.
Сначала в воде растворяются тиосульфат натрия и хлористый аммоний, затем вливаются кислоты и раствор перемешивается. Раствор мутнеет вследствие выпадения элементарной серы и начинает плохо пахнуть. Сразу же помещаем туда предварительно обезжиренную деталь. После чернения деталь кипятим 15 мин. в растворе дихромата калия (120 г/л) чтобы удалить налипшую серу, промываем горячей водой, сушим и смазываем. На самом деле состав очень капризный, не всегда получается желаемый результат - черное матовое покрытие. Пленка часто получается серого цвета, да еще имеет тенденцию со временем рыжеть. Делайте выводы "

Сам не пробовал, сделать несложно, но получится сульфидная пленка, а она наменее стойкая.

Позже выложу еще - нужно руками забивать . Если есть вопросы - прошу...

edit log

kazan-ova
30-6-2005 06:07    

Мне понравился 4 рецепт, но смущает, то что со временем может порыжеть. подождем, может что еще интересное положишь, за ссылочки спасибо, полезные на досуге надо почитать
Hunt11
7-7-2005 01:06    

Фосфатирование стали проводят раствором
2грамм/литр фосфорной к-ты
2грамм/литр хлорного железа
Рабочая температура 95 градусов, при низких Т пленка вооьще не образуется. Время действия - несколько минут

Сам не проверял пока.

стали углеродистые низко- и среднелегированные 1- и 2-го класса точности (в гр/литр) :
Цинк азотистый (10-20), монофосфат цинка (8-12), барий азотнокислый (30-40), рабочая Т= 75-85, время- 3-10 мин

стали углеродистые низко- и среднелегированные всех классов и пружины (в гр/литр) :
Цинк азотистый (42-58), монофосфат цинка (28-36), кислота ортофосфорная (9,5-13,5), рабочая Т= 85-95, время- 10-25мин

стали углеродистые низко- и среднелегированные кроме 1- и 2-го класса точночти и пружин (в гр/литр) :
Цинк азотистый (80-100), монофосфат цинка (60-70), натрий азотнокислый (0,2-1,0) рабочая Т= 15-30, время- 15-25мин

Фосфатированные детали промывают в холодной проточной воде, и сушат.

Похоже на правду - массово и доступно.

Окрашивание в темно-коричневый цвет:
Погружают деталь в раствор или натирают составом
75 гр. сернокислой меди, 150 гр азотнокислой меди, 625 мл воды, 100 мл этилового спирта. Протирко идет многократно до получения нужной насыщености. Затем промывают водой и консервируют натиркой маслом или воском

Про устойчивость не знаю

100 гр. порошковой скры растворяют в 900 гр. скипидара при нагревании.Стальные детили протирают этой смесью и негревают над умеренным пламенем(осторожно!). Через некоторое время появляетсячерно-синее окрашивание.
Деталь протирают, полируют и консервируют.

Про устойчивость не знаю.

Есть еще рецепты, но там такие реактивы, что не для дома...

В целях защиты от коррозии и придания лучшего внешнего вида еще применяют хим. нанесение металлов.А так же электрохимические методы. Это можно делать и дома, но сложнее....

duha
7-7-2005 12:28    

А что Вы думаете насчет выдавить на лезвие сок лимона для очистки от почернения?
Hunt11
8-7-2005 15:37    

quote:
Originally posted by duha:
А что Вы думаете насчет выдавить на лезвие сок лимона для очистки от почернения?

Не для всех сталей пройдет. Лучше щавелевую кислоту использовать.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Советы по ухаживанию за ножом из углеродки!? ( 2 )
guns.ru home