Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway

Манагер 25-02-2016 19:05

А теперь цитата дня.

"От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности" (некто Ульянов aka Ленин).

Абстрактное мышление было в предыдущем посте, теперь пора перейти к живому созерцанию и к той самой практике, которая критерий истины.

click for enlarge 690 X 873 135.1 Kb

Это вот и есть предмет сегодняшнего созерцания и инструмент, не побоимся этого слова, практики. Два самых что ни на есть бэк-лочных складника - "VN" модель Р240-39 и "витязь" В69-34 "Капитан".

click for enlarge 748 X 695 120.6 Kb

click for enlarge 685 X 661 98.8 Kb

Оба уже отнюдь не новые ("Капитану" 3 года, "викингу" лет восемь), однако в люфтах не уличены. Специально их сегодня прихватил, дабы развеять предрассудки в отношении бэк-лока.

click for enlarge 795 X 723 129.6 Kb

Правда, вразрез с привычным антуражем моих постов, пейзажи вокруг простирались не лесные, а в таком примерно духе:

click for enlarge 1024 X 567 111.5 Kb

click for enlarge 1022 X 584 203.9 Kb

(как в анекдоте: "Посмотришь налево - ... твою мать! Направо глянешь - ... твою мать! - Ой, Вань, красота-то какая!" ). В общем, чтобы не интриговать, это просто панорамы подопечного жилфонда и окрестностей.

А это - материал для упомянутой практики, как нетрудно догадаться -

click for enlarge 1017 X 521 173.7 Kb

Ну, что, бэк-лок - отстой? Посмотрим...

click for enlarge 504 X 814 108.0 Kb

Манагер 25-02-2016 19:25

Для начала целенаправленно проверим ножики "на вшивость", сиречь на возникновение люфта под нагрузкой.

click for enlarge 801 X 562 112.8 Kb

Перерезаем "викингом" сухую палку, толщину которой можно прикинуть, сопоставив с шириной клинка.

click for enlarge 604 X 675 116.9 Kb

- результат перед вашими глазами, люфта - нет, хоть тресни!

click for enlarge 694 X 685 131.5 Kb

- ту же процедуру повторяем посредством "витязя" - вывод из наблюдений за ним в процессе работы аналогичный.

click for enlarge 963 X 573 151.8 Kb

Итак, с использованием двух складников вырезан дрын длиной приблизительно полметра.
Следующий номер программы будет посерьезнее...

vlagd 25-02-2016 19:32

quote:
Originally posted by Манагер:

Правда, вразрез с привычным антуражем моих постов, пейзажи вокруг простирались не лесные, а в таком примерно духе

Знакомые места, спальный район, проживал там одно время, да и лесок через дорогу - что еще нужно увлеченному найфоману?

quote:
Originally posted by Манагер:

Ну, что, бэк-лок - отстой? Посмотрим...

...

Следующий номер программы будет посерьезнее...

Ждем с нетерпением

Манагер 25-02-2016 19:34

Принято считать, что бэк-лок плохо переносит рубку. Ну, уж теперь-то мы добьемся люфта? (За кадром маячит призрачная физиономия пресловутого Вининула, кумира нубов и лохов )

click for enlarge 870 X 684 155.8 Kb

- удобный по высоте пенек послужит подходящей "плахой" для усекновения только что изготовленной палки.
Первым на арену опять выходит "викинг" -

click for enlarge 626 X 656 111.6 Kb

- берем за дальний конец рукоятки, тюк-тюк-тюк! - и вот:

click for enlarge 801 X 577 124.4 Kb

А ведь казалось бы, тут-то люфту и появиться! Ан нет, по-прежнему отсутствует. (Да я и не сомневался, поскольку до этого этим же ножом ветки уже рубились).

click for enlarge 642 X 691 110.1 Kb

- "Капитан", невзирая на разницу в строе клинка, показывает себя в этом отношении ничуть не хуже.

click for enlarge 692 X 794 125.4 Kb

Рубку оба ножа перенесли без всякого вреда для себя, и притом, отнюдь не в первый раз. Поэтому стереотип, будто бы

quote:
Изначально написано Santyaga78:
люфты (даже если нет от рождения, будут в силу износа - такова конструкция)

остается отнести к расхожим предрассудкам.

448 x 336

448 x 336

- традиционная проверка состояния РК сразу по возвращении с обеденного перерыва не подтвердила и не менее расхожего среди рукож@пых граждан мифа относительно "пластилиновости" обиходных сталей 440А и 65Х13.

click for enlarge 647 X 634 71.4 Kb

Да, еще одна традиция соблюдена и на сей раз - без собак не обошлось! Правда, не моих.

680 x 499

- вот такие белые и пушистые наблюдали за ходом экспериментов

Подводя краткий итог, остается сказать: ну да,

quote:
Изначально написано Santyaga78:

бэк-лок = диагноз!

- но диагноз вполне благоприятный! Его можно сформулировать, процитировав краткий рекламный слоган:

481 x 589
Манагер 25-02-2016 20:07

quote:
Изначально написано Seenar:
Сколько раз беру его в руки, столько раз и вспоминаю...Известно кого.

Ну так - название-то символичное!

Манагер 25-02-2016 20:09

quote:
Изначально написано vlagd:
Ждем с нетерпением

Уже дождались! (Ох и долго на Ганзе пишется...)
gma1983 25-02-2016 20:11

quote:
А ведь казалось бы, тут-то люфту и появиться!

С чего ему появится то? Это не тяжелое испытание для ножа.
Манагер 25-02-2016 20:16

quote:
Изначально написано gma1983:

С чего ему появится то? Это не тяжелое испытание для ножа.

Не, ну всякими там хард-юзами я не маюсь
Однако частенько рассказывают - вот, дескать, стал рубить складнем с бэк-локом, а он возьми, да выгнись в обратную сторону... Так вот, в данном случае ни на что подобное не возникло даже намека.

gma1983 25-02-2016 20:21

quote:
Не, ну всякими там хард-юзами я не маюсь
Однако частенько рассказывают - вот, дескать, стал рубить складнем с бэк-локом, а он возьми, да выгнись в обратную сторону... Так вот, в данном случае ни на что подобное не возникло даже намека.


Я не о хард юзе, а обычной работе.
Я думаю с полгода построгать, повырезать ножом по деревяшкам и появится симптомы.
Повар с бензопилой 25-02-2016 20:31

quote:
Originally posted by ananjeff:

Правильно,но шпильку-вообще не надо калить,а из каленой полосы-можно будет нарезать большее количество клинков.И приваривать сырую шпильку к готовому клинку,прошедшему ТМО.

А почему шпильку легче гнуть ,а не хвостовик-ответ прост.
Иногда рукоять имеет резкий изгиб к тыльной части и надеть ее на хвостовик насквозь-невозможно.Поэтому ее надевают через прямой хвостовик,который потом,прямо с надетой рукоятью-гнут и навинчивают тыльник.В этом,как раз и причина большого отверстия со стороны тыльника. Шпилька круглая в поперечнике и сырая,а хвостовик надо отпускать и продольно - т.е. очень неудобно гнуть.


Вот теперь,Андрей,понял. Правда это насчёт рукоятей с резким изгибом. На Добрыне как раз рукоять немного изогнута и шпилька тоже. Но как быть с тем,что порой тоже самое делают на прямых рукоятях? В этом случае какой смысл? Чисто экономия металла? Так вместе с экономией эпоксидки она может выйти боком. Один,другой,пятый,десятый покупатель сломает хвостовик или разболтает рукоять. В итоге в лучшем случае испортится мнение о модели,в худшем о производители.Да ещё других предостерегут от покупки. А это уже потеря клиентов.
Повар с бензопилой 25-02-2016 20:45

quote:
Originally posted by Манагер:

Правда, вразрез с привычным антуражем моих постов, пейзажи вокруг простирались не лесные, а в таком примерно духе:


Занимательное у вас сочетание мегаполиса с природой.
quote:
Originally posted by Манагер:

- вот такие белые и пушистые наблюдали за ходом экспериментов


Песец подкрался не заметно.
ananjeff 25-02-2016 20:47

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

В итоге в лучшем случае испортится мнение о модели,в худшем о производители.


Расчет на то,что модель надоест быстрее,чем испортится мнение о ней
Манагер 25-02-2016 20:54

quote:
Изначально написано gma1983:

Я не о хард юзе, а обычной работе.
Я думаю с полгода построгать, повырезать ножом по деревяшкам и появится симптомы.

Блджад! А прочесть то, что написано ранее – богородица не велит?

Santyaga78 25-02-2016 21:08

gma1983, а что Ви хотели сказать этим видео?
quote:
Originally posted by Манагер:

Щас стану с Артемом полемизировать - занудно и педантично!


непонятно только зачем?!
quote:
Originally posted by Манагер:

Таки да, стоило бы ставить эту волшебную аббревиатуру.


что в этой аббревиатуре волшебного?
по-первых: задолбал этот англицизм!!!
во-вторых: мну воспитывался во времена, когда высказанное кем-то мнение по умолчанию считалось мнением высказавшего и выделять требовалось только цитаты
в-третьих: формализм в данном вопросе тя ща не украсил - мы достаточно давно общаемся...
пасиб за инфу и иллюстрации!
моё мнение формировалось на основе моего опыта и измениться может только с пополнением собственного опыта
доводилось щупать бык110 почти без поюза но с ахринительными люфтами и звканьем в рукояти при похлопывании. это что-то доказывает? лично мне совершенно ничего
твои тесты - результат твоего опыта и навыков
мну складнями и рубил и батонил - пострадавших нет, а у кого-то при нарезке колбасы ножи ломаютцо... сломанные ножи что-то доказывают? опять же ничего
равно как и строгание гвоздя...
для мну ситуация с бэк-локом напоминает отношение к заточке - как ты можешь им резать?! нож же тупой! да ты шо?!!!! он ОГОГО!
gma1983 25-02-2016 21:14

quote:
Блджад! А прочесть то, что написано ранее - богородица не велит?

Я читал, внимательно. Из информации по времени написано что им по 3 года. Вы ими три года подряд каждый день строгаете и режете по 8 рабочих часов?

Santyaga78 25-02-2016 21:17

quote:
Originally posted by vlagd:

постараюсь удовлетворить Ваше любопытство в ближайшее врем


на Вас вся надежда!
quote:
Originally posted by gma1983:

Я не о хард юзе, а обычной работе.Я думаю с полгода построгать, повырезать ножом по деревяшкам и появится симптомы


вооооот!
+ много!
мну говорил об износе конструкции, а не о мех повреждениях от не целевого или чрезмерно интенсивного использования
Жень, даже один пункт был бы достаточен - гигиена
что гигиеничнее: бэк или лайнер?
или рубить деревца складнями приходится чаще, чем кушать на работе?
mr.mkregyy 25-02-2016 21:45

Хороший метательный нож сделали H2044
click for enlarge 350 X 153 13.1 Kb
У ER вроде как в комплекте съемная гарда идет, тут такая не предусмотрена наверняка
Повар с бензопилой 26-02-2016 01:15

Долго,товарищи,я молчал,сокрывая в глубинах своей души тайну. Но сегодня наконец то уста мои разрешатся. Александр,который Бирюков,на условиях временного неразглашения показал и рассказал о прототипах того самого Ягуара следующей генерации,о котором однажды упоминали здесь Викинги. И сегодня,а точнее уже вчера срок хранения тайны истёк. Итак вот он!
Кугуар (предварительное название)

click for enlarge 1707 X 1280 318.2 Kb
В паре с предшественником
click for enlarge 1707 X 1280 348.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 295.6 Kb
Размеры:
Длина (общая) - 300мм.
Длина клинка - 158мм.
Наибольшая ширина клинка - 35мм.
Ширина обуха - 5мм.
Длина рукояти - 142мм.

Сам Александр позиционирует Кугуара не как развитие Ягуара,а как продолжателя кошачьей линейки фикседов,самостоятельную модель, "Мощный полевой универсал в классическом стиле с серьезным боевым потенциалом, который одновременно хозбыт и потому будет доступен всем!", в которой были учтены претензии пользователей к Ягуару. И действительно,если внимательно рассмотреть оба ножа,то можно увидеть некоторую преемственность с одной стороны,но в то же время и довольно существенные различия с другой стороны.

А вот и сам автор (слева) со своим детищем в руках.

click for enlarge 1707 X 1280 478.8 Kb
click for enlarge 732 X 1280 157.6 Kb
А тут подкрался поближе.
click for enlarge 960 X 1280 283.2 Kb
Кугуар уже сертифицирован как нож хозяйственно-бытового назначения. Сейчас решается вопрос посложнее,идут поиски завода изготовителя,который мог бы на выходе выдать продукт сбалансированный по цене/качеству. Если всё удастся,то можно надеяться и на более продвинутые ножны. Напоминаю,что на фото прототипы. Перед запуском в серию они ещё чуть-чуть будут доработаны. Всё записано со слов самого Александра. Кстати поподробнее о Кугуаре с большим количеством фоток можно прочитать в февральском выпуске журнала Мастер-ружьё.

А ещё!!! А ещё Александр рассказал о проекте фикседа поменьше в пару к Кугуару,по типу того,как Стимул является парой к Ягуару. Размеры планируются чуть-чуть больше Стимула,дизайн в стиле своего старшего брата Кугуара,тоже фултанг,но спуски выше и естественно легче. Фух! Скинул камень с души. Осталось пожелать Викингам и Александру Бирюкову удачи в запуске серийного производства этого ножа.

Timofey Slavkin 26-02-2016 01:54

quote:
Изначально написано Seenar:

Тимофей, - "бист ду глюклихь"?

Ещё как счастлив!
Впервые за много лет встретить ДР
1. Дома с семьёй
2. Со 100% уверенностью, что не позвонят и не вызовут никуда ехать в поля.

Манагер 26-02-2016 05:16

quote:
Изначально написано gma1983:

Я читал, внимательно. Из информации по времени написано что им по 3 года. Вы ими три года подряд каждый день строгаете и режете по 8 рабочих часов?

А что, можете привести реальный пример использования кем–нибудь ножа в таком режиме?

Мил человек, вы настолько любите строить из себя... альтернативно одаренного, что временами закрадывается предположение...

Манагер 26-02-2016 05:20

quote:
Изначально написано Santyaga78:
мну говорил об износе конструкции, а не о мех повреждениях от не целевого или чрезмерно интенсивного использования

Так износу подвержена любая конструкция – вообще. У вас же с gma получается, будто это некое эксклюзивное свойство бэк–лока.

Манагер 26-02-2016 05:26

quote:
Изначально написано Santyaga78:
один пункт был бы достаточен - гигиена
что гигиеничнее: бэк или лайнер?

Да никакой разницы. В конце концов, я не имею привычки купать складник в супе, чтобы потом требовалось мыть его целиком
Как правило, кроме как протереть клинок, никакой дополнительной гигиены и не требуется.

Манагер 26-02-2016 05:31

quote:
Изначально написано Santyaga78:

во-вторых: мну воспитывался во времена, когда высказанное кем-то мнение по умолчанию считалось мнением высказавшего и выделять требовалось только цитаты

«Живем–то сейчас, а не раньше!»(из какого–то к/ф)


Манагер 26-02-2016 05:37

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Итак вот он!
Кугуар (предварительное название)

По визуальному впечатлению, рукоять должна быть удобнее, чем на «Ягуаре».

gma1983 26-02-2016 05:51

quote:
А что, можете привести реальный пример использования кем-нибудь ножа в таком режиме?

Мил человек, вы настолько любите строить из себя... альтернативно одаренного, что временами закрадывается предположение...

Ну я раньше вырезал, кораблики и прочие безделушки самодельным складным ножом с замком.


quote:
Так износу подвержена любая конструкция - вообще. У вас же с gma получается, будто это некое эксклюзивное свойство бэк-лока.

Я наоборот писал, что механизм любого складного ножа изнашивается.

quote:
Люфты у любого типа механизма появляются со временем, естественный износ.

gma1983 26-02-2016 05:54

quote:
gma1983, а что Ви хотели сказать этим видео?

Там есть в том числе Эспада (нож с бэк-локом) в разобранном виде.

Santyaga78 26-02-2016 06:02

quote:
Originally posted by Манагер:

Так износу подвержена любая конструкция - вообще. У вас же с gma получается, будто это некое эксклюзивное свойство бэк-лока.


кто ж спорит, но бэки обычно собирают не на торксах, а на клёпках, что весьма ощутимо затрудняет лечение
буквально на днях один из тестовых, к счастью лайнер с открытой спиной, сначала уделали салом вплоть до потрохов, потом апельсинкой - даже дома еле отмыл
это Рассея!

Кугуар... Нуно подержать-повертеть-проникнутся
сам хотел предложить ...эээ... развитие идеи Ягуара без рекурвы, но... в общем бум посмотреть
фоты зело хороши!!!

ananjeff 26-02-2016 06:12

quote:
Originally posted by Santyaga78:

Кугуар... Нуно подержать-повертеть-проникнутсясам хотел предложить ...эээ... развитие идеи Ягуара без рекурвы, но... в общем бум посмотретьфоты зело хороши!!!


Меня как-то рекурва тоже...не то,что смущает,а просто...она вроде уж не в моде?
Фотки-действительно хороши,вызывают дикое желание пойти и купить ножик,чтоб просто ходить по лесу с ножом.
Длина рукояти 142 мм- не ошибка?
Манагер 26-02-2016 06:41

quote:
Изначально написано Santyaga78:

кто ж спорит, но бэки обычно собирают не на торксах, а на клёпках, что весьма ощутимо затрудняет лечение

Так я же и спросил вчера: а что, «лечение» так уж часто реально требуется?

Что касаемо винтиков – а потом их пылкие приверженцы жалуются, что винтики раскручиваются, рукоять разбалтывается... и в финале следует посадка на фиксатор резьбы, с которым потом свои проблемы. То бишь, круговым окольным путем приходят к той же неразборности, которую сами же отвергали. Ясное дело, «мы не ищем легких путей» , но всё же – какой смысл наделять разборность самоценностью?

Манагер 26-02-2016 06:50

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
А вот и сам автор (слева) со своим детищем в руках

Ещё стало любопытно: что такое висит на поясе у персонажа справа?
Манагер 26-02-2016 07:56

Это -
quote:
я раньше вырезал, кораблики и прочие безделушки самодельным складным ножом с замком

и это -
quote:
три года подряд каждый день строгаете и режете по 8 рабочих часов

- две весьма существенные разницы, не так ли?
gma1983 26-02-2016 09:21

quote:

- две весьма существенные разницы, не так ли?


Только во времени работы. Тот нож стал люфтить через месяца 2-3 каждодневной резьбы и строгания по дереву по нескольку часов в день. Логично предположить что и за большее время с ним тоже самое произойдет.
vlagd 26-02-2016 11:31

quote:
Изначально написано Santyaga78:
gma1983, а что Ви хотели сказать этим видео?
по-первых: задолбал этот англицизм!!!

точно, перехожу на ПМСМ, чего и всем желаю

VladBel777 26-02-2016 11:44

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Кугуар (предварительное название)

Размеры:
Длина (общая) - 300мм.
Длина клинка - 158мм.
Наибольшая ширина клинка - 35мм.
Ширина обуха - 5мм.
Длина рукояти - 142мм.

Кугуар уже сертифицирован как нож хозяйственно-бытового назначения.

Интересный нож.
Не пойму, подскажите, по какому признаку его сертиф. как ХБ.

7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде 'коромысла', вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.

или

15. Ножи, у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм.

Манагер 26-02-2016 11:49

quote:
Изначально написано vlagd:

точно, перехожу на ПМСМ, чего и всем желаю

И действительно – у нас же импортозамещение провозглашено!
Ещё комп станем опять называть ЭВМ, а вот как на великом и могучем будет «ноутбук», сказать затрудняюсь...

Mr.Kovalsky 26-02-2016 11:50

quote:
Интересный нож.

+100

quote:

Не пойму, подскажите, по какому признаку его сертиф. как ХБ.


Присоединяюсь к вопросу

Манагер 26-02-2016 11:51

quote:
Изначально написано VladBel777:

Интересный нож.
Не пойму, подскажите, по какому признаку его сертиф. как ХБ.

7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде 'коромысла', вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.

Явно по этому, как и «Ягуар».

ananjeff 26-02-2016 12:01

Красиво сделано!Но длина рукояти повергла меня в ступор.Нет,конечно подобный размер на складных ножах,к примеру,не редкость(хоть даже и на Милитари от Спайдерко).Но на фикседе?

Впрочем,уродливой она не выглядит,я чисто любопытствую.

Манагер 26-02-2016 12:42

quote:
Изначально написано ananjeff:
К длина рукояти повергла меня в ступор.Нет,конечно подобный размер на складных ножах,к примеру,не редкость(хоть даже и на Милитари от Спайдерко).Но на фикседе?

Как большой любитель "Ка-бара", я тебе скажу: такая длина на ноже такого фасона - самое оно. Вот то, что целиком скрывается в кулаке, там будет совершенно не к месту.
Особенно если учесть, что при указанной длине и, тем паче, толщине клинка рубящие способности уже вполне востребованы.

gma1983 26-02-2016 13:00

quote:
Ещё комп станем опять называть ЭВМ, а вот как на великом и могучем будет 'ноутбук', сказать затрудняюсь...

Ноутбук - микро-эвм, персональный компьютер - мини-эвм.
Викинги 26-02-2016 13:05

Ганза глючит. Пропало два моих сообщения. Дублирую. Признаю победителем обзор Повара с бензопилой о Востоке. Поощрительный приз Евгению ака Манагеру, главному драйверу этой ветки . Спасибо. Прошу победителей прислать для выплаты денежных призов мне в личку номера карт, Сбер и АльфаБанк приветствуются.
vlagd 26-02-2016 13:18

победителей - с победой!!!
Повар с бензопилой 26-02-2016 13:45

quote:
Изначально написано ananjeff:

Расчет на то,что модель надоест быстрее,чем испортится мнение о ней

Так это вопрос первой же рубки.

Повар с бензопилой 26-02-2016 13:56

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Хороший метательный нож сделали H2044

У ER вроде как в комплекте съемная гарда идет, тут такая не предусмотрена наверняка

Было бы конечно очень даже не плохо. В принципе можно и самому сделать нужного размера и формы,лишь бы родная не была прихвачена сваркой. Правда и тут есть закавыка. Всё же с чёрным покрытием. Да и не все умеют болгаркой и дрелью работать.

Повар с бензопилой 26-02-2016 14:13

quote:
Originally posted by VladBel777:

7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде 'коромысла', вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.


quote:
Originally posted by Mr.Kovalsky:

Присоединяюсь к вопросу


quote:
Originally posted by Манагер:

Явно по этому, как и 'Ягуар'.


Именно. Заниженное остриё у него. Хоть и выглядит прямее Ягуара.
Повар с бензопилой 26-02-2016 14:25

quote:
Originally posted by ananjeff:

Красиво сделано!Но длина рукояти повергла меня в ступор.Нет,конечно подобный размер на складных ножах,к примеру,не редкость(хоть даже и на Милитари от Спайдерко).Но на фикседе?
Впрочем,уродливой она не выглядит,я чисто любопытствую.




quote:
Originally posted by Манагер:

Как большой любитель "Ка-бара", я тебе скажу: такая длина на ноже такого фасона - самое оно. Вот то, что целиком скрывается в кулаке, там будет совершенно не к месту.
Особенно если учесть, что при указанной длине и, тем паче, толщине клинка рубящие способности уже вполне востребованы.



Женя докопался до задумки Александра. Рукоять удлинена для удобства большего количества хватов. Иными словами,для универсальности и в частности для удобства удлиняющего хвата. Лично меня,как владельца Ягуара, ещё радуют рефление рукояти на Кугуаре,крюк на конце рукояти и монтаж на крупные винты. А больше Кугуара меня заинтересовал только "Кугуарёнок". Интересно,что же там Александр нарисовал? Вдруг не плохой городской фиксед?
Santyaga78 26-02-2016 14:34

Камрады, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

А больше Кугуара меня заинтересовал только "Кугуарёнок"


а подробнее?!
Повар с бензопилой 26-02-2016 15:37

quote:
Изначально написано Манагер:

Ещё стало любопытно: что такое висит на поясе у персонажа справа?

Похоже на crkt hisshou,только ножны другие.
click for enlarge 1280 X 780 194.6 Kb
640 x 354

koDi47 26-02-2016 15:43

УРА!!! Поздравляю победителей!!!

Выше возможно был излишне эмоционален, но уж очень хотелось 23 февраля дополнительно порадоваться за номинантов

Повар с бензопилой 26-02-2016 15:51

quote:
Originally posted by Santyaga78:

а подробнее?!


Так вот же: "А ещё!!! А ещё Александр рассказал о проекте фикседа поменьше в пару к Кугуару,по типу того,как Стимул является парой к Ягуару. Размеры планируются чуть-чуть больше Стимула,дизайн в стиле своего старшего брата Кугуара,тоже фултанг,но спуски выше и естественно легче.". Больше подробностей у меня,увы,пока нет.
Повар с бензопилой 26-02-2016 16:11

quote:
Originally posted by Викинги:

Признаю победителем обзор Повара с бензопилой о Востоке. Поощрительный приз Евгению ака Манагеру, главному драйверу этой ветки . Спасибо. Прошу победителей прислать для выплаты денежных призов мне в личку номера карт, Сбер и АльфаБанк приветствуются.


Ух ты! В личку отписался.
ananjeff 26-02-2016 16:35

quote:
Изначально написано Манагер:

Как большой любитель "Ка-бара", я тебе скажу: такая длина на ноже такого фасона - самое оно. Вот то, что целиком скрывается в кулаке, там будет совершенно не к месту.

Это понятно,Жень.Я изумился цифре.Думал 122 мм- для любого хвата -норма.
Правда,когда-то сам сделал нечто подобное.Не хвастовства ради,а ради "движухи" покажу.
click for enlarge 1280 X 960 258.7 Kb

ananjeff 26-02-2016 16:38

Да!Дима,Женя поздравляю!!!А то подумаете-позавидовал...Хотя-позавидовал
ananjeff 26-02-2016 16:49

quote:
Изначально написано ananjeff:

Меня как-то рекурва тоже...не то,что смущает,а просто...она вроде уж не в моде?

Цитирую сам себя,ибо с компа разглядел свою ошибку.Никакой рекурвы на Кугуаре похоже и нет!Артём- минус тебе На твой пост повелся сослепу
Манагер 26-02-2016 16:50

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Рукоять удлинена для удобства большего количества хватов. Иными словами,для универсальности и в частности для удобства удлиняющего хвата

Во!!! В корень зришь!
И в этом смысле она "ягуаровскую" рукоять превосходит более чем.
Манагер 26-02-2016 16:53

quote:
Изначально написано ananjeff:
когда-то сам сделал нечто подобное

А что, визуально - одобряю на все 100%. И еще нормально порезать, и уже возможно порубить.

Манагер 26-02-2016 16:56

И уж раз мне присвоено звание "главного драйвера этой ветки" (ГДЭВ) , то придется ему соответствовать по мере сил.
Правда, сегодня у меня более чем скромно, всего лишь пара кадров в оформляющемся нашими трудами фотожанре "пни&ножики".

click for enlarge 735 X 964 262.2 Kb

- надеюсь, пояснения излишни.

click for enlarge 693 X 963 148.2 Kb

- а такой ракурс порождает ассоциации с повисанием над пропастью и т.п., вплоть до киношки "Скалолаз"

vlagd 26-02-2016 16:56

quote:
Изначально написано Манагер:

И действительно – у нас же импортозамещение провозглашено!
Ещё комп станем опять называть ЭВМ, а вот как на великом и могучем будет «ноутбук», сказать затрудняюсь...


Э, было бы желание, а уж название-то придумаем. Аглицкое слово "тетрадь" тоже не сильно соответствует функционалу девайса.

ananjeff 26-02-2016 16:58

quote:
Originally posted by Манагер:

и уже возможно порубить.


quote:
Originally posted by Манагер:

более чем.



200 мм -длина клинка!Очень удобный тесак...был.

Полкан,кстати,интересен тем,что если поставить его клин-на Калан-получится Азиат,а если нет-получится Ястреб от уважаемой мной фирмы Марычева.
click for enlarge 1200 X 808  74.6 Kb
click for enlarge 1200 X 800  78.1 Kb

Манагер 26-02-2016 17:02

quote:
Изначально написано vlagd:
Э, было бы желание, а уж название-то придумаем

...Но самой славной вехой на этом пути станет, пожалуй, изобретение русского эквивалента осточертевшему англицизму "фиксед"!

Манагер 26-02-2016 17:04

quote:
Изначально написано ananjeff:
Очень удобный тесак...был

Вот его бы, между прочим, я охотно порекомендовал бы "викингам" как прототип серийного изделия. Конечно, баланс по фотке сложно оценить совсем уж корректно, однако "в первом приближении" он представляется очень даже грамотным.

ananjeff 26-02-2016 17:07

quote:
Originally posted by Манагер:

..Но самой славной вехой на этом пути станет, пожалуй, изобретение русского эквивалента осточертевшему англицизму "фиксед"

А старое название "прямой нож" уже все,кроме меня ,забыли?Это ведь -тоже самое.Переводчики Френсиса нашего Энглейда-его вовсю употребляют .

Манагер 26-02-2016 17:10

quote:
Изначально написано ananjeff:
получится Ястреб от уважаемой мной фирмы Марычева

Да, марычевские корни там просматриваются невооруженным глазом. Любопытно, насколько это реплицирование согласовано с, тык-скыть, первоисточником?
Впрочем, мелькали ряд лет назад упоминания, что дизайн какого-то канувшего в Лету складня из тех же "витязей" был куплен у Шокурова. Так что, возможно, и Марычев не в претензии...

vlagd 26-02-2016 17:10

quote:
Изначально написано Манагер:

...Но самой славной вехой на этом пути станет, пожалуй, изобретение русского эквивалента осточертевшему англицизму "фиксед"!

Ага. Может конкурс объявим на замену аглицких ножетерминов на родные, сермяжные

А "ПМСМ" реально удобнее печатать - все клавиши на клавиатуре соседствуют друг с другом.

Манагер 26-02-2016 17:12

quote:
Изначально написано ananjeff:
старое название "прямой нож"

М-да... Как-то, на мой взгляд, не очень оно подходит в качестве антонима "складному".

ananjeff 26-02-2016 17:14

quote:
Originally posted by Манагер:

Вот его бы, между прочим, я охотно порекомендовал бы "викингам" как прототип серийного изделия. Конечно, баланс по фотке сложно оценить совсем уж корректно, однако "в первом приближении" он представляется очень даже грамотным.


"...Пивная,...еще парочку..."(с) фильм "Собачье сердце"
click for enlarge 604 X 453 46.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 407.0 Kb
Манагер 26-02-2016 17:18

quote:
Изначально написано Викинги:
Прошу победителей прислать для выплаты денежных призов мне в личку номера карт, Сбер и АльфаБанк приветствуются.

Отписался на mail.ru.
Манагер 26-02-2016 17:20

quote:
Изначально написано ananjeff:
еще парочку

Знатное изделие! Еще больше укрепился во мнении, что это был бы вполне уместный прототип в серию.

ananjeff 26-02-2016 17:25

quote:
Originally posted by Манагер:

Так что, возможно, и Марычев не в претензии...


Полагаю-это все же он.Уходит от поганой кликухи ганзовской "ворсмачи...".

Гад-тот ,кто придумал,это мерзкое погоняло!Уже китайцами приличные люди вынужденно прикидываются.

Манагер 26-02-2016 18:46

quote:
Изначально написано ananjeff:

Полагаю-это все же он

Возможно. Правда, цена в разы ниже, чем на изделия собственно Марычева.

Викинги 26-02-2016 18:57

quote:
Originally posted by ananjeff:

нечто подобное.


мне как индивидууму нравится
ananjeff 26-02-2016 18:58

quote:
Originally posted by Манагер:

Возможно. Правда, цена в разы ниже, чем на изделия собственно Марычева.


Может материалы попроще,да и ВН ему заказ обеспечили большой за низкую цену и выступают посредниками.Может такое быть?Наверное,может.
ananjeff 26-02-2016 19:01

quote:
Originally posted by Викинги:

мне как индивидууму нравится


Жаль,что раньше не понравилось.Продавал-долго.Никому-не нать.Махнулся с другом (Куан Шихуан) на серийку,а серийку уж-продал.
Манагер 26-02-2016 19:01

quote:
Изначально написано ananjeff:
Может такое быть?Наверное,может.

Конечно, может. Только "викинги", как всегда, не признаются

ananjeff 26-02-2016 19:03

quote:
Originally posted by Манагер:

Конечно, может. Только "викинги", как всегда, не признаются


И правильно делают.Кодла сразу набежит "Ворсмачи-ату!!!"
Манагер 26-02-2016 19:10

quote:
Изначально написано ananjeff:

И правильно делают.Кодла сразу набежит

Ой, да ну! Можно подумать, кодла и без этого не набИгает, прям как те "домики диривянные"
Вон, один неназываемый регулярно тут пасется, даже темку свою помойную завел для обличения и разоблачения (правда, она уже утонула, будучи никому нафиг не интересна, его же еще и оборжали ).

ananjeff 26-02-2016 19:13

Тогда еще фото.Может ВН идея понравится.Ножны через плечо.Два подвеса.Отстегиваемый карман для мультитула(бруска).Дарю идею.
click for enlarge 1280 X 960 155.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 199.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 162.3 Kb
click for enlarge 768 X 1024 92.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 286.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 160.3 Kb
Santyaga78 26-02-2016 19:18

quote:
Originally posted by ananjeff:

Может ВН идея понравится.


зело поддерживаю!!!
ножны зело хороши - что-то не дотумкиваю, а традиционно на поясе их закрепить возможно?
только без излишеств на рукояти!!!
ananjeff 26-02-2016 19:21

quote:
Originally posted by Santyaga78:

традиционно на поясе их закрепить возможно?

click for enlarge 1280 X 960 266.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 158.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 288.0 Kb

Шов кривой с изнанки.Шил тогда(2012)-чуть ли не первый раз.Вот и постеснялся показать.

Santyaga78 26-02-2016 19:28

понял!
ПАСИБ!!!
зело интересно и любопытно!!!
у дурней мысли сходятся! (С) Женя Манагер
сам изрядную часть ножей на петле от оф ремня и свободном подвесе через скобку таскаю
mr.mkregyy 26-02-2016 19:36

Кугуар хорош, прям квинтэссенция боевого хозбыта-универсала, у ягуара рукоять не ухватистая и скользкая,ему бы накладки из кратона и будет мега-тактик. Как рез, можно ли заказать себе образец?
Santyaga78 26-02-2016 19:39

Всех с Тяпницей!
только сейчас заметил на сайте VN:
"В этой категории вы найдете: ....Скалолазные..."
это как?!
Викинги 26-02-2016 19:41

К Бирюкову, он текст писал. Может планирует)))
mr.mkregyy 26-02-2016 19:42

Интересно, можно ли заказать кугуар от мастера?
Вроде раньше была такая линейка vn elite?
Santyaga78 26-02-2016 19:48

quote:
Originally posted by Викинги:

К Бирюкову, он текст писал. Может планирует)))


у парашютистов понятно - при наличии второго, а скалолазам ЧТО резать?!
кста: перстенёк от Медведя с крылышками зело любопытная штуковина, но ИМХуется, что крылышки маловаты... или там под оооочень большие пальцы...
Santyaga78 26-02-2016 19:50

всячески приветствую рогатки!!!
камрады, обратите внимание!!!
если не ошибаюсь одну под другим брендом опробовал - весьма и весьма недурственные впечатлизмы!
Santyaga78 26-02-2016 20:01

бритва из 420-ой изрядно повесилила - как бы намекает
топорик зело любопытный появился
ananjeff 26-02-2016 20:36

quote:
бритва из 420-ой изрядно повесилила - как бы намекает

А на что,по твоему намекает?
Мне,кстати-понравилась.Не понимаю,правда,чего у нее полотно такое короткое?
И вообще,это бритва?Или итальянский тип ножа "разолино"?
Santyaga78 26-02-2016 20:55

quote:
Originally posted by ananjeff:

А на что,по твоему намекает?


фулюханство да и только!
quote:
Originally posted by ananjeff:

Мне,кстати-понравилась.


да и мне
quote:
Originally posted by ananjeff:

Не понимаю,правда,чего у нее полотно такое короткое?


подозреваю, что за основу по размерам брали современные станки
quote:
Originally posted by ananjeff:

И вообще,это бритва?Или итальянский тип ножа "разолино"?


сие тайна великая есть!
Повар с бензопилой 26-02-2016 21:02

quote:
Изначально написано ananjeff:

Никакой рекурвы на Кугуаре похоже и нет!

Да не похоже,а точно нет. По фото же видно,что РК прямая.
Повар с бензопилой 26-02-2016 21:08

quote:
Изначально написано ananjeff:

Правда,когда-то сам сделал нечто подобное.


Ни хрена себе!!! Посмотрел все фотки. Да в тебе,Андрей,спит дизайнер для Витязей. При чём и по ножам,и по ножнам. И это ты в своих скромных для работы условиях выдумал,а если тебе дать волю как Бирюкову? Глядишь у Викингов уже два передовых дизайнера будут: один по классике,другой по современным ножам.
Повар с бензопилой 26-02-2016 21:14

quote:
Изначально написано Манагер:

...Но самой славной вехой на этом пути станет, пожалуй, изобретение русского эквивалента осточертевшему англицизму "фиксед"!

Вот тоже неоднократно задавался вопросом: "А как по-русски назвать нескладной нож?". Для фолдера люди быстро подобрали родной эквивалент-складник. А фиксед? Монолитник? ))

Повар с бензопилой 26-02-2016 21:18

quote:
Изначально написано Манагер:

Вот его бы, между прочим, я охотно порекомендовал бы "викингам" как прототип серийного изделия.

Присоединяюсь. Желательно и с ножнами Андреевской разработки.

Повар с бензопилой 26-02-2016 21:25

Спасибо всем за поздравления с победой в конкурсе! Приятная неожиданность. В свою очередь поздравляю Женю (Манагера) со втором местом и интронизацией в ГДЭВы!
Svenson_13 26-02-2016 22:39

quote:
А как по-русски назвать нескладной нож?"

Фсё придумано до нас ... Родной язык зело могучь в определениях.

"Ножи бывают разных форм и размеров, могут выполнять много различных функций. Бывают складные и нескладные (цельные)". (С)

Меня больше удручает другая игра слов. Ножи подразделяют на так сказать основные типы: отсюда например - http://vip-horeca.ru/stati/31/


Боевые ножи

Тактические ножи

Охотничьи ножи

Рыбацкие ножи

Метательные ножи

Туристические ножи

Ножи для бушкрафта (ножи для выживания)

Лагерные (бивачные) ножи

Ножи мачете

Ножи кукри

Складные ножи

EDC ножи

Мультиинструменты (мультитулы)

Рабочие или специальные ножи

Кухонные ножи

Сувенирные ножи

Антикварные ножи

и т.д. и т.п. Список можно продолжать. Но судя по данному типу деления, складные ножи предназначены имнно для складывания. То есть либо "клац - клац" либо "на полку"? Какое-то не правильное деление.

Помню в детстве у нас ходил термин определяющий складник - "перочинный нож". Это потому, что дед так его называл.

Поздравляю камрадов с заслуженной победой.

voldemar70.01 26-02-2016 22:45

От всей души поздравляю Повар с бензопилой и Манагер с победой! Награды нашли своих героев!
Повар с бензопилой 26-02-2016 23:40

quote:
Originally posted by Svenson_13:

Фсё придумано до нас ... Родной язык зело могучь в определениях.
"Ножи бывают разных форм и размеров, могут выполнять много различных функций. Бывают складные и нескладные (цельные)". (С)


Тут бы лучше существительное какое-нибудь. Фолдер-это же складник. А фиксед-...?
quote:
Originally posted by Svenson_13:

Меня больше удручает другая игра слов. Ножи подразделяют на так сказать основные типы: отсюда например - http://vip-horeca.ru/stati/31/


Да классификация ножей,по-моему,вообще дело не благодарное. Вот Ваш пример со складником тому подтверждение. Тактический нож-это вообще больше рекламный слоган. С охотничьим тоже не всё так просто. А уж кто что может носить в качестве EDC,так это вообще необъятное разнообразие ножей.
Timofey Slavkin 27-02-2016 05:33

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Для фолдера люди быстро подобрали родной эквивалент-складник. А фиксед? Монолитник? ))



"Сплошняк" же

И присоединяюсь к поздравлениям!

vlagd 27-02-2016 08:07

Мои две копейки:
Цельностальной (или цельнометаллический)
Цельнокованый
Цельнокроеный
Ну а вообше-то фиксед - нож с фиксированным клинком, т.е с неподвижным клинком. Проблема-то не в термине, а в том, чтобы уйти удобное сокращение. Аглицкий язык, более "механический" и заточенный под упрощение для этой цели более удобен чем цветистый и образный русский. ПМСМ, разумеется
Так что не вижу проблемы, чтобы там где это реально удобно и нет удачных аналогов для русских сокращений применять англицизмы. Для фикседа я подобного удобного русского аналога сокращения не нашел, для ИМХО же, с которого все началось подобный аналог есть. Опять же ПМСМ
ananjeff 27-02-2016 09:01

quote:
Originally posted by Timofey Slavkin:

Сплошняк


Целяк

Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway