Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway

Манагер 16-01-2016 13:52

Кстати, продолжая крутить в руках "8649-й", я пришел к выводу, что ему не помешает маленький апгрейд. Потому что ось устроена следующим образом:

click for enlarge 448 X 336 34.0 Kb

При боковых нагрузках относительно тонкие винты (М3,5) со столь широкими шляпками иной раз не выдерживают, и шляпки лихо улетают в неизвестность. Если просто резать-строгать, то такая нагрузка вряд ли получится, разве что обладать неимоверной силищей, зато при рубке вероятность высока. А тут имеем как раз акцентированное рубило...

Решено - сделано:

click for enlarge 1005 X 725 176.1 Kb
click for enlarge 1020 X 695 164.5 Kb

- сомнительной (подчеркиваю - только для целей рубки!) надежности ось была вытащена и заменена незатейливым сквозным винтом М5 с такой же незатейливой гайкой. Подобная антигламурная модернизация, предпринятая лет пять или около того назад на "Линтоне", присутствующем тут же, показала себя вполне работоспособной. Тем более, стоило отвлечься на звонок (как раз из транспортной компании, доставившей в Е-бург новую троицу "викингов", которые приедут ко мне на дом в понедельник), как подкрался злокозненный котЭ, спер прежнюю ось и куда-то закатил... так что, теперь обратного пути нет


click for enlarge 997 X 608 179.6 Kb

- трио рубящих фолдеров. Сабж тут - самый маленький. Ну, а чемпион в этом деле - естественно, "Крюгер". Парадоксально, что он, будучи заметно крупнее "8649-го", черт гротеска отнюдь не имеет. (И если уж слегка впасть в маниловщину, на месте "викингов" я бы его использовал в качестве базовой конструкции - простор для вариаций открывается широченный!).

Qwest 16-01-2016 17:39

quote:
Изначально написано Манагер:

- вроде бы крупные зубчики

А, вроде бы понял... Я резал прямым хватом, это показалось неудобным. Про зубы молчу, т.к. у меня получилась пробоина с рваными краями
voldemar70.01 16-01-2016 18:01

quote:
сомнительной (подчеркиваю - только для целей рубки!) надежности ось была вытащена и заменена незатейливым сквозным винтом М5 с такой же незатейливой гайкой.

И зачем придумывать затейливые винты,и специальный ключики.Винт и гайка,и нож еще прослужит лет 10.Писал без сарказма,можно сделать нормальный осевой чтобы в момент работы не случился казус.
Манагер 16-01-2016 18:28

quote:
Изначально написано voldemar70.01:
можно сделать нормальный осевой чтобы в момент работы не случился казус

Вот ведь на пафосных ZT так и делают, и никого это не шокирует почему-то. А тут, блин, стесняются...

Кстати, заранее - с днюхой!!!

voldemar70.01 16-01-2016 18:39

quote:
Вот ведь на пафосных ZT так и делают,

Кстати точно..вспоминал где уже такое есть.
Спасибо.
Теперь по ножу Р160 Доснял 3-ю часть,но комп убил нафиг все,если смогу восстановить.То добавлю видео.Банку нож вскрыл без проблем,РК не пострадала,покрытие слегка поцарапалось.А в целом я ножом доволен.
Так что рекомендую присмотреться к данному экземпляру. И что радует 440 достойно отработала.
Повар с бензопилой 16-01-2016 20:10

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Его бы немного переделать. Убрать с обуха здоровенную насечку и сделать аккуратные больстеры с накладками. Наверно даже форму рукояти менять не нужно. Только насечки не делать и всё. Вот так немного изменить и нож визуально стал бы гораздо приятнее.

Кстати,вот и наглядный экземпляр от наших Викингов. А426-24 и А426-34. Разница только в накладках больстерах,зато обновлённый выглядит гораздо солиднее.
800 x 307
800 x 311

Повар с бензопилой 16-01-2016 20:21

quote:
Изначально написано Манагер:
подкрался злокозненный котЭ, спер прежнюю ось и куда-то закатил...

И по ночам в своей мрачной поддиванной обители котэ из разных наворованных запчастей словно Виктор Франкенштейн собирает свой первый складник .
Повар с бензопилой 16-01-2016 20:22

Никто не в курсе,что это за чудо чудное и диво дивное в новинках у Викингов?
800 x 350 S2056
Rakshas 16-01-2016 22:28

Похоже на стеклобой нажимной с пружиной.
Повар с бензопилой 16-01-2016 23:56

Решил поделиться открытием,как можно вернуть часть металла на место при зазубринах. Возможно кому-нибудь пригодится. Пишу сюда,так как для "Мастерской" не шибко большой величины открытие. Да и замины могут случиться на ножах любого производителя. Поэтому не сочтите за оффтоп! В общем друг за другом у меня заработали замины куябрик дедовский и катана. Прям подряд как-то не фартануло. Обе зазубрины получились глубиной в 1 мм. Мерил штангенциркулем. Начал с катаны. На ней и покажу. Для меча замин конечно небольшой. Но всё равно не приятно. Обычно при крупных повреждения,когда часть спуска сворачивает,советуют металл возвращать обратно при помощи осторожных постукиваний молотка. Но с одномиллиметровым замином... )) Сами понимаете. Решил взять гвоздь со срезанным остриём,которым я мекуги выбиваю. Думал,приложить спуском к твёрдой поверхности,гвоздик к выгнутой части стали и молоточком сверху тюк! Не тут-то было. 70-сантиметровый изогнутый клинок со спусками линзой просто выскакивал из-под гвоздя при ударе молотком. Как кусок мыла из мокрых рук. Пыжился-пыжился и так,и сяк,ни хрена ничего не добился. Но тут меня осенило. А что если попробовать плоскогубцы. И сработало!!! Берём вот так вот в месте замина.
click for enlarge 1944 X 2592 365.2 Kb
И сжимая плоскогубцы тянем вниз. Процедуру придётся повторить несколько раз,пока не увидите,что выгнутого металла на спусках/подводах не осталось. Полностью всё что было не вернуть таким способом,но и на катане,и на куябрике я смог вернуть ровно половину. То есть были зазубрины глубиной в 1 мм,а стали 0,5 мм. Тоже измудрился измерить штангенциркулем. Собственно вот что вышло после вытягивания.
click for enlarge 1920 X 1440 109.7 Kb
В реале всё не столь страшно как на фото. )) Это свет так падает плюс коцки от вытягивания. Вот коцки-это минус этого способа. Хотя как минус? Визуальный минус. Зато половину металла вернули обратно. Это особенно хорошо для тех,кто не терпит и малейших зазубрин на ножах. Уменьшив таким образом глубину зазубрины вдвое,для полного стачивания зазубрины придётся убрать уже вдвое меньшее количество металла с клинка. Хотя если попробовать эту процедуру выполнить с "лысыми" плоскогубцами (без насечек на губках),то может быть получится и без коцок и царапин. У куябрика подводы линзой,у катаны спуски в ноль линзой. Так что на ножах с линзой на спусках/подводах этот метод работать должен. На плоских спусках и подводах,тоже не вижу проблем,из-за которых могло бы не сработать. А вот на вогнутых не знаю. Надеюсь,кому-нибудь пригодится моё элементарное открытие. А ещё лучше,чтобы ни у кого не возникало необходимости в этом.
Mausberg 17-01-2016 12:04

Отец где-то увидел HR4607 и возжелал его Стоит подогнать ему этот нож?
Повар с бензопилой 17-01-2016 12:25

quote:
Originally posted by Mausberg:

Отец где-то увидел HR4607 и возжелал его Стоит подогнать ему этот нож?


Смотря,для чего он ему.
Повар с бензопилой 17-01-2016 12:32

quote:
Originally posted by Mausberg:

Отец где-то увидел HR4607 и возжелал его Стоит подогнать ему этот нож?


Хотя если просто запал в душу,то стоит,как по мне. У самого через руки три прошло. Желательно брать именно HR4607,а не HR4607-33. У первого очень неплохие ножны из кожи. Я на него обзор писал. Вот,если интересно,почитайте! forummessage/64/756 Я там все плюсы и минусы,которые нашёл,перечислил. Кстати,небольшую кастомизацию ему тут готовлю. Если получится,покажу.
Mausberg 17-01-2016 01:19

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Я на него обзор писал.

Спасибо за ссылку, читаю - интересно.

Манагер 17-01-2016 08:01

quote:
Изначально написано voldemar70.01:

Теперь по ножу Р160 ... Банку нож вскрыл без проблем,РК не пострадала,покрытие слегка поцарапалось

Ого, это очень неплохо! И подтверждает, что банальная 440-я в "VN"-исполнении, похоже, становится стабильно приличной - вслед за их 420-й, из которой они уже давно научились выжимать практически максимум возможного.

Манагер 17-01-2016 08:09

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Разница только в накладках больстерах,зато обновлённый выглядит гораздо солиднее

Если говорить о "8649-м", то для него наличие больстеров имеет смысл, поскольку утяжеление переднего конца рукояти на рубящих свойствах отражается положительно. Хотя, разумеется, лучше бы их выполнить одной ширины с плашками, ведь ничего сложного в этом нет, на множестве вполне бюджетных моделей это делается. А накладки из G-10 пусть бы плотно, без всякой щели, смыкались с теми больстерами, и чтобы по ширине тоже соответствовали плашкам. Делается же это на НОКСовых "Мангустах", и ничего сложного. Кстати, и рифление по краям плашек на них гораздо вразумительнее.

Манагер 17-01-2016 08:18

quote:
Изначально написано Rakshas:
Похоже на стеклобой нажимной с пружиной.

Э, точно! Вот этот вариант почему-то в голову не пришел, а ведь в самом деле, похоже...

GThomson 17-01-2016 14:26

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Никто не в курсе,что это за чудо чудное и диво дивное в новинках у Викингов?
S2056

кернер автоматический. в нужное место приставил и давить до щелчка. сила удара - регулируемая.

ananjeff 17-01-2016 14:36

Долго собирался,но решил вынести на суд общественности.Что оборзеть обозреть раньше керамбит Р2045 ,или керамический складникК482-8? Мачете Н059 оставлю до лета-сад занесло.

Восхищен качеством исполнения серии ВН-Про!Если забыть о "стальном снобизме"ножи Викингов сделаны на высоком мировом уровне.Бюджетная линейка Спайдерко(Тинейшес,Рисайленс)-отдыхает!Да чего там!!!Открыв керамический складник и,вспомнив свой подаренный другу Бёкер Инфинити-
понял что и Бёкер Золинген нифига не недосягаем

ДА!!! voldemar70.01 с ДР!Желаю никогда не скучать и радоваться новому(ножам-в том числе!)

Повар с бензопилой 17-01-2016 15:54

quote:
Originally posted by Rakshas:

Похоже на стеклобой нажимной с пружиной.


quote:
Originally posted by GThomson:

кернер автоматический. в нужное место приставил и давить до щелчка. сила удара - регулируемая.


Загадка...
Повар с бензопилой 17-01-2016 16:02

quote:
Originally posted by ananjeff:

Что оборзеть обозреть раньше керамбит Р2045 ,или керамический складникК482-8?


Да,как получится,Андрей! К чему обозревательское вдохновение сильнее,то и оборзей обозрей,обозри! Лично для меня и то,и другое экзотика,и любопытно каждое по своему.
Повар с бензопилой 17-01-2016 16:18

С днём рождения,voldemar70.01 ! Всего хорошего побольше,а всего плохого поменьше! Ну и ножей столько,сколько хочется и каких хочется!
270 x 415
Dmitry_K19 17-01-2016 16:30

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Загадка...

------
На g-10 пишут, что стеклобой это.
http://www.g-10.ru/product/stekloboy-viking-nordway-s2056/
Имхо, молоток дешевле и универсальней. ))


ananjeff 17-01-2016 16:32

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
К чему обозревательское вдохновение сильнее,то и оборзей обозрей,обозри!

Хорошо ,Дим ,керамбит-выбран,к нему больше всего лежит душа.

Повар с бензопилой 17-01-2016 18:09

quote:
Originally posted by Dmitry_K19:

На g-10 пишут, что стеклобой это.
http://www.g-10.ru/product/stekloboy-viking-nordway-s2056/
Имхо, молоток дешевле и универсальней. ))


Тогда,судя по колпачку и кольцу для ключей-это видимо фенька такая. Карманный яваро-кубатано-стеклобойный брелок. Судя по зазору между центральной секцией и секцией со стеклобоем,последняя видимо откручивается. Если это так,то там что-то ещё прячется. Что-то обсуждение этой феньки напоминает "Что? Где? Когда?". А мы тут как клуб знатоков. ))
Повар с бензопилой 17-01-2016 18:16

quote:
Originally posted by ananjeff:

Хорошо ,Дим ,керамбит-выбран,к нему больше всего лежит душа.


Будем ждать обзор с результатами тестов.
Манагер 17-01-2016 18:26

quote:
Изначально написано ananjeff:
Хорошо ,Дим ,керамбит-выбран,к нему больше всего лежит душа.

Главное - про самооборону в этой теме ни-ни! (В общем-то, и правильно. Если уж совсем невмоготу, вэлкам ко мне в бложик, там про
это можно толковать, тем более, что комментировать можно, и не имея жж-аккаунта). А вообще, керамбиты обзорами тоже люди не балуют, поэтому всяко есть смысл!

ananjeff 17-01-2016 18:53

quote:
про самооборону в этой теме ни-ни!

Смешно,Жень,а чего тогда про керамбит писать?Ведь он-нож для нелетальной самообороны?Ну ладно,ладно...буду думать....ходить,гулять,курить
Хотяяяя,картошку уже чистил
GThomson 17-01-2016 19:40

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Тогда,судя по колпачку и кольцу для ключей-это видимо фенька такая. Карманный яваро-кубатано-стеклобойный брелок. Судя по зазору между центральной секцией и секцией со стеклобоем,последняя видимо откручивается. Если это так,то там что-то ещё прячется. Что-то обсуждение этой феньки напоминает "Что? Где? Когда?". А мы тут как клуб знатоков. ))

если колпачок защита, то вставка не ударный стержень автокерна, а похожа на правИльную вставку с алмазной иглой - для правки абразивных кругов.
у меня в автокерне твердосплав с углом 90 град.
Манагер 17-01-2016 20:05

quote:
Изначально написано ananjeff:
а чего тогда про керамбит писать?

Например - как им классно (и ведь в самом деле удобно, кроме шуток!) вскрывать коробки.
А вообще, ко мне тоже керамбит уже почти доехал, только другой

Seenar 17-01-2016 20:56

quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

А мы тут как клуб знатоков. ))


А мы тут и есть своего рода клуб знатоков. Напомню, уважаемый Повар, вашими тестами зачитываются и засматриваются даже далёкие от вопроса люди. Что уж говорить про коллег.

А вообще - всем привет, собратья Викинговоды. Третий год вас читаю. А писал до этого только на РК.
Вылез с одним вопросом - дорогие товарищи тестеры! А не возьмете ли этот новый автостеклобой на проверку? Интересует - регулируется ли у него сила удара? Может, можно его использовать для формирования заклепок при ремонте старых ножей? Чем молоточком обстукивать-то...Нет, оно конечно, пока пришлют, пока проверится...Но спросить-то не у кого больше..
И еще. Уважаемый Повар. На Сакуру не нарисуете мне размеры кожаных ножен?, а то у меня кордура...Не хочу. Хочу что-то доброе, плотное..

Повар с бензопилой 17-01-2016 23:32

quote:
Originally posted by Seenar:

Напомню, уважаемый Повар, вашими тестами зачитываются и засматриваются даже далёкие от вопроса люди. Что уж говорить про коллег.


Спасибо! Приятно слышать.
quote:
Originally posted by Seenar:

На Сакуру не нарисуете мне размеры кожаных ножен?


Постараюсь завтра замерить.
quote:
Originally posted by Seenar:

А вообще - всем привет, собратья Викинговоды. Третий год вас читаю. А писал до этого только на РК.


Добро пожаловать!
Ground_zero 18-01-2016 08:53

У меня есть небольшой обзорчик на сервис-тул от Викингов,сюда написать?
Манагер 18-01-2016 09:47

quote:
Изначально написано Ground_zero:
У меня есть небольшой обзорчик на сервис-тул от Викингов,сюда написать?

Он ещё спрашивает...!!!

Ground_zero 18-01-2016 10:24


click for enlarge 2048 X 1536 736.1 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 815.5 Kb
Ground_zero 18-01-2016 10:27


click for enlarge 2048 X 1536 815.5 Kb
Повар с бензопилой 18-01-2016 13:39

quote:
Originally posted by Ground_zero:

Viking Nordway MT-PS


Это наверно единственный во всей необъятной Вселенной обзор на этот инструмент. )) А инструмент то годный и многим нужный. Но мало кто про него знает и продолжают что-то своё придумывать или отказываться от хороших ножей только из-за осевого винта. Да и гораздо доступнее MT-PS в отличии от своих аналогов,про которые тоже далеко не каждый знает. Так что Ваш обзор как нельзя актуален.
quote:
Originally posted by Ground_zero:

Материал: сталь 420


Как сталь себя ведёт на инструментах: не гнётся,ни слизывается?
Ground_zero 18-01-2016 14:11

quote:
Как сталь себя ведёт на инструментах: не гнётся,ни слизывается?
Нормально,не слизывается не гнется,у меня даж покрытие еще не сошло.
Повар с бензопилой 18-01-2016 20:37

quote:
Originally posted by Seenar:

На Сакуру не нарисуете мне размеры кожаных ножен?


Вот. Замерил. Чертёж в 3D.

click for enlarge 1920 X 1440 203.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 200.8 Kb
Общая длинна - 255 мм.
Ширина ножен в районе устья - 60 мм и к скосу совсем немного сужаются
Толщина ножен - 9 мм.
Толщина кожи - 3 мм.
Толщина проставки по контуру ножен - 3 мм. На углу есть прорезь в проставке для слива воды.
click for enlarge 1920 X 1440 160.1 Kb
Ширина петли - 45 мм. и сужается к клёпке хлястика примерно до 40 мм. Петля заходит внутрь ножен. Соответственно в этом месте толщина ножен на 3 мм больше.

click for enlarge 1944 X 2592 271.5 Kb
Место для ремня в петле - 55 мм .
Длина фиксирующего хлястика - 125 мм.
Расстояние между центрами шляпки и......"шпенька" кнопки - 105 мм.
Ширина устья - 36 мм
click for enlarge 1944 X 2592 414.2 Kb

Seenar 18-01-2016 21:15

Огромное спасибо, уважаемый Повар...Мне, как старому инженеру, хватило бы 1-й картинки 3D. )
При этом все остальное тоже правильно, мало ли кому еще понадобится...Спасибо. Сгрузил себе в шкафчик "Мастерская"
+10**1000000
mr.mkregyy 19-01-2016 12:06

Вот он...Казбек, неужто фуллтанг?
click for enlarge 350 X 153 14.5 Kb
Что то есть в этом ноже
gma1983 19-01-2016 16:59

И мне сегодня пришли тестовые ножи, 4 ножа.
mr.mkregyy 19-01-2016 18:34

Тоже получил 4 ножа, благодарствую. Бум тестить
Манагер 19-01-2016 18:53

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Казбек, неужто фуллтанг?

Вряд ли. Скорее хвостовик с приваренной шпилькой, вроде "Каймана", обычная практика. Возможно, внутри рукояти полость, тогда необходима доработка эпоксидкой.

Манагер 19-01-2016 18:56

Пока коллеги отделываются лаконичными фразами в твиттерном стиле (честное слово, в нашем деле краткость - ни фига не сестра таланта, а скорее родная племянница косноязычия ), я тут обобщил первые впечатления от приехавших лично мне ножиков.

click for enlarge 681 X 961 222.9 Kb

Поскольку написание обзоров на родимой Ганзе - дело нелегкое и даже, не побоимся этого слова, муторное, то сам опус тут - http://v-vodokachkin.livejournal.com/257530.html

gma1983 19-01-2016 19:05

quote:
Пока коллеги отделываются лаконичными фразами в твиттерном стиле (честное слово, в нашем деле краткость - ни фига не сестра таланта, а скорее родная племянница косноязычия ), я тут обобщил первые впечатления от приехавших лично мне ножиков.

Коллеги только получили ножи, надо дождаться свободного дня дабы при дневном свете сделать осмотр первичный, но некоторые детали как приятные, так и не очень уже видны.
Повар с бензопилой 19-01-2016 21:36

quote:
Originally posted by Манагер:

я тут обобщил первые впечатления от приехавших лично мне ножиков.


Вот так и знал,что Урал на живых фото красивее,чем на сайтовых. (и я сейчас не про горы)

Выступ на кольце керамбита,если верить одному из видео,служит для тычковых ударов при обратном хвате. Кстати,а рукоять у этого керамбита пластик или резина?

VladBel777 19-01-2016 21:53

Всем добрый вечер.
Ножи городского ношения, 'шейники', 'скелетники', отдельно идут керамбиты и тычковые. Понятно, что не только городского, можно повесить ножны за цепочку или шнурок на шею и поехать рассекать на велике, мототехнике, прогуляться в лесу, и.т.д.
На днях снял последние с витрины два ножа, хозяйственно-бытовые, как значится на коробке, а по сути, те самые городские, модели S034 и S036.

click for enlarge 1920 X 1275 403.4 Kb

Viking Nordway S034
Материал Рукояти: 420
Материал Ножен: кайдекс
Материал Клинка: 420, оксид титана (покрытие)
Твердость: 51-54 HRC
Толщина Клинка: 3,1 мм
Длина клинка: 45 мм
Длина общая : 138 мм
Производитель: ВН-Трейд, Россия
Страна производства: КНР

click for enlarge 1920 X 1275 243.8 Kb


click for enlarge 1920 X 1275 140.6 Kb


click for enlarge 1920 X 1275 116.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1275 115.9 Kb


Viking Nordway S036
Материал Рукояти: 420
Материал Ножен: кайдекс
Материал Клинка: 420, оксид титана (покрытие)
Твердость: 51-54 HRC
Толщина Клинка: 3,2 мм
Длина клинка: 57 мм
Длина общая : 145 мм
Производитель: ВН-Трейд, Россия
Страна производства: КНР


click for enlarge 1920 X 1275 323.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1275 137.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1275 121.2 Kb


click for enlarge 1920 X 1275 115.5 Kb

В ножнах сидят плотно, входят до характерного щелчка, S034, даже, показалось более плотно, хотя тряс за ножны оба, не выпадали.
Хочу сказать, что никакого дискомфорта, пальцы рук и ладонь, при взятии ножа прямым и обратным хватом не ощущали, обработаны и сглажены грани и отверстия хорошо.
Заточка, S034 - с коробки с хрустом шинкует бумагу, а S036 почти 'рвет', и только у кончика начинает резать, надо подправить.
Взял два ножа, один в подарок (за копейку), и с выбором почти определился, а вот завтра выбор (из двух фикседов) посложнее будет.
Вот такие приятные, 'злые' малыши.

click for enlarge 1920 X 1275 263.1 Kb


click for enlarge 1920 X 1275 194.6 Kb


voldemar70.01 19-01-2016 23:01

Добрый вечер уважаемое сообщество,выношу на ваш суд очередной мой очередной опус посвященный этому красавцу. Пока видео монтируется скажу несколько слов о данном ноже.Да простят меня Викинги,но начав работать этим ножом чего то подумалось-"хотели как лучше,а вышло как всегда".Я вот не могу понять одного после того как придуман нож и сделан прототип,его кто нибудь в руки берет кроме сборщиков и упаковщиков?А теперь о достоинствах данного ножа.Механика просто восхитительная,собран очень качественно,клин по центру,шайбы тонкие что препятствует попаданию всякой бяки между лайнерами и клинком,замок-это монолит.Фиксация клинка без нареканий,но при этом легко открываемый. Клинок очень удобной формы и геометрии в работе замечаний каких то не выявил.440 сталь от Викингов снова порадовала что делает производителю честь.Накладки не скользят ни в жирных ни в мокрых руках.И вот при всем этом великолепии,есть один предмет на этом ноже который сводит на нет,все усилия конструкторов.Это (прошу прощения за мой французский)мать ее КЛИПСА!!Клипса это ведро пролитых слез,это кровавые мозоли (утрирую )на руках..это самое страшное что придумали к этому ножу.Все это есть на видео,но от себя хочу добавить.Если вы хотите получить классный,надежный рабочий нож клипсу нужно снимать.Для особо продвинутых можно слегка сделать регринд рукояти,то есть убрать острые углы,закруглить фаски.И еще одно,прежде чем его купить лучше все таки его подержать в руках,чтобы потом не было разочарования от покупки.Это не говорит что нож плохой,просто своеобразная рукоять может быть не совсем комфортной.А в целом заслуженная 8-ка из 10 баллов.Да,чуть не забыл нож весит 163 грамма.
Спасибо Викингам за возможность поработать ножом "Viking Nordway P446".
click for enlarge 1920 X 2560 301.1 Kb
Викинги 20-01-2016 12:55

quote:
Originally posted by voldemar70.01:

Это (прошу прощения за мой французский)мать ее КЛИПСА!!


снимите мать её))). В этот раз от Вас не поступило заявки. Почему?
voldemar70.01 20-01-2016 01:03

quote:
снимите мать её))). В этот раз от Вас не поступило заявки. Почему?

Добрый вечер уважаемые Викинги,на последнем ролике снял клипсу.И это стал совсем другой нож.Заявки не поступило потому что,пока есть что обозревать,не люблю я не выполнив обязательств,брать новые.
quote:
Шо ви имели ввиду именем bedlam?

Шо я имел ввиду,так нож то сделан по мотивам известного Бенча 860 если не ошибаюсь
Викинги 20-01-2016 01:16

quote:
Originally posted by voldemar70.01:

не выполнив обязательств


мы не каких обязательств не требуем
voldemar70.01 20-01-2016 01:33

quote:
мы не каких обязательств не требуем

Я знаю,за что вам большое спасибо,но..злоупотреблять доверием тоже нехорошо.
Теперь по ножу пару слов,мне кажется на что еще стоить обратить внимание это на толщину пружин аксиса.
Манагер 20-01-2016 17:13

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Вот так и знал,что Урал на живых фото красивее,чем на сайтовых

Вчерашние фотки вышли, скажем прямо, паршивенькими. Поэтому сегодня попробовал пофотать его при несколько лучшей освещенности:


click for enlarge 932 X 715 142.3 Kb
click for enlarge 1013 X 604 117.9 Kb
click for enlarge 940 X 531 72.8 Kb
click for enlarge 984 X 679 185.6 Kb

Кстати, он еще и весьма легок, что может оказаться принципиальным борцам против каждого лишнего грамма
Впрочем, весов не имею, так что оценка субъективна (по мне и "Hissatsu" легок, как пушинка, а у иных людей от него устают предплечья...)

Манагер 20-01-2016 17:18

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Кстати,а рукоять у этого керамбита пластик или резина?

Пластик. Притом с довольно цеплючим рельефом. Рукоять сидит в ладони "мертво". С одной стороны, надежная фиксация, все такое. С другой стороны, получается скованная кисть. Или, возможно, просто надо привыкнуть.

Манагер 20-01-2016 17:21

quote:
Изначально написано VladBel777:
Вот такие приятные, 'злые' малыши

Малыши, в самом деле, симпатичные (и фотки в очередной раз гораздо привлекательнее, чем на сайте).

А внутренний край кольца тоже нормально обработан? Раньше-то бывало, на совсем олдовых "викингах", что он натурально врезался в палец, приходилось дорабатывать самостоятельно.

Манагер 20-01-2016 17:23

quote:
Изначально написано voldemar70.01:
на что еще стоить обратить внимание это на толщину пружин аксиса.

А что с ними не так? Толщина недостаточна или наоборот?

voldemar70.01 20-01-2016 18:35

quote:
А что с ними не так? Толщина недостаточна или наоборот

Думаю что тонковата..померять не могу но навскидку примерно 0,3
Манагер 20-01-2016 18:46

quote:
Изначально написано voldemar70.01:
навскидку примерно 0,3

Ну да, сейчас померял на стареньком "бенче-720" (оригинальном) - оказалось 0,5 мм.

ananjeff 20-01-2016 18:48

quote:
Originally posted by Манагер:

Пока коллеги отделываются лаконичными фразами в твиттерном стиле (честное слово, в нашем деле краткость - ни фига не сестра таланта, а скорее родная племянница косноязычия )

Я,прерываю свое молчание Дела навалились,моя лаборатория переезжает,нет света,нет условий,но...Поделиться радостью очень хочется.За одну неделю наличия ножа трудно рассказать о его всех сторонах,заточенных и не заточенных,но кое чем поделиться можно.

Это -не обзор,а пока первые впечатления от ножа.

Итак.Складной Керамбит Р2045 от Викинг Нордвей.
Керамбиты всегда привлекали меня.Есть в них,что-то хищное,красивое и очень экзотическое,как и все ,что связано с Юго-Восточной Азией.Жаркие,густонаселенные острова которой, всегда поражали разнообразием форм ножей.Это-просто рай для человека,которого в ножах привлекает прежде всего форма оных-а уж потом технические характеристики и прочие премудрости "большеносых белых варваров"
Керамбит(карамбит)-это одна из наиболее ярких форм.
Остров Суматра-чаще всего называется его родиной.Именно суматранский керамбит-по моему мнению и вдохновил инженеров ВН на рассматриваемый мной нож.
Оригинальные модели керамбитов можно посмотреть по этой ссылке http://www.moya-oborona.ru/sta...riya-nozha.html

Наиболее похожими на мой нож,по-моему являются Karambit Burung и Karambit Rencong ,почему ,я объясню далее.

Сначала ТТХ,которые я измерил своей рукой:
Длина клинка,измеренная по диагонали от острия к выступающей части рукояти-72мм
Ширина наибольшая-25 мм
Толщина-3 мм
Толщина рукояти(без клипсы)-13мм.
Длина в сложенном виде-127мм
Диаметр кольца-27мм.


click for enlarge 1155 X 866 130.1 Kb
click for enlarge 1155 X 866 178.8 Kb
click for enlarge 1155 X 866 147.2 Kb

Фотки будут телефонными,простите друзья,но в рабочее время ,кроме телефона ничего под рукой быть не может!

Ножик сразу понравился своей ярко зеленой микартой,похожей по структуре на ту,что применяется на Спайдерко Милитари и диагональными полосками,роднящими нож с Хардом и Энланом .
Сталь простенькая-420
click for enlarge 1155 X 866 124.5 Kb

Как она в пользовании именно на этом ноже-выясню и доложу.

На ноже -хитрый гринд,образующий рассекающий зуб,как на керамбите Бэтмен от Бёкер+
Нож с завода заточен отлично-бреет,даже несмотря на такую сложную форму клинка.Покрытие-Блеквош,причем как на клинке-так и на плашках.
click for enlarge 1155 X 866 126.7 Kb

Нож снабжен ассистом и клинок его выщелкивается с очень смачным щелчком.
Имеется триггер(флиппер) из-за которого ,в раскрытом виде нож обзаводится гардой,что и роднит нашу техномодель с Керамбит Ренконг-суматранскую модель керамбита с развитой гардой.
Пытливый читатель,увидев фото моего ножа спросит:"А что, на лезвии были шпеньки?"
-Да,были,скажу я-но сплыли
Плавник-так замечательно открывает нож,что какие-то лишние детали на лезвии-просто раздражают.Да и пытаясь открыть лезвие за шпенек,я,к тому же ,умудрился выронить нож,настолько удар ассиста был неожиданным,а положение ножа-неудобным.
click for enlarge 500 X 500 59.4 Kb
Вот-он,суматранский макак ,то есть Ренконг-прародитель.
Шпенек мной был удален,но не выброшен,поскольку наличие ассиста предполагает его поломку,а шпень тут и выручит.
Снимая шпенек-понял,что он не завинчен,а просто половинки его запрессованы друг в друга.Это нужно учесть тому,кто будет его разбирать подобно мне.
Клинок ножа стоит не по центру-лайнерлок сильно прижимает лезвие вбок,да и шайбы на которых клинок движется-малы.Почему-так будет видно далее.
click for enlarge 1155 X 866 163.0 Kb
click for enlarge 1155 X 866 161.3 Kb

Но ,несмотря на эту неприятность-лайнерлок ,толщиной 1,5мм очень надежно поджимает пятку,выполненную со скосом,для компенсации выработки лайнера.

Клипса-обыкновенная,спайдеровской формы,очень упругая.Нож с джинсов не слетал,хотя я дядька-не худой и некоторые ножи плохо удерживаются.
Крепление клипсы-неоднозначно.Основной хват-для керамбита- обратный.
click for enlarge 810 X 1080 182.0 Kb
click for enlarge 810 X 1080 178.5 Kb
click for enlarge 810 X 1080 164.5 Kb
А в кармане нож-располагается под хват прямой.
click for enlarge 810 X 1080 177.7 Kb
click for enlarge 810 X 1080 196.9 Kb
Кольцо-торчит из кармана высоко.Выхватывать нож легко-лучше,чем за темляк,но потом нож нужно раскрыть и развернуть в хват обратный,а это уже становится трудноватой задачей.
Хотя если использовать керамбит-не как оружие,а нож обычный(да-да,это возможно! ) то ,в принципе,все становится нормальным.Тут и смешная насечка,при виде сбоку напоминающая хохолок птички-поможет.Насечка-нифига не агрессивная,кстати.

Посмотрев на косяк с клинком-я решил разобрать нож,подумав:"Может это ассист,так толкает клин в сторону?"(подумал,что применена система Спидсейф от Кена,нашего,Ониона,которая часто имеет плоскую пружину,спрятанную в накладках лишь с одной стороны)
Каково же было удивление,когда я увидел другую систему!
click for enlarge 1155 X 866 82.0 Kb
click for enlarge 1155 X 866 95.0 Kb
click for enlarge 810 X 1080 108.4 Kb
Клинок подпирается пружиной рессорной,являющейся частью лайнера.Мне эта система понравилась.Единственно,она не позволяет установить более широкие шайбы вращения клинка-и поэтому,клинок и отбрасывает хорошо закаленной пружиной лайнера вбок.

Подытожу:
Мне нож-нравится!Пока от его формы я неудобств не испытываю.Режет все и ковыряет.По кухне-я погоняю его в дальнейшем,когда света будет побольше.Думаю-картошку почистить им можно неплохо.

Что до конструкции,так я б ее доработал.
1)Шпенек не нужен изначально.
2)Просто просится спейсер в кольцо керамбита.Будет эстетично и удобно пальцу.
3)Дырки под клипсу на другой стороне в лайнере есть,а в плашке-нет.А поменять сторону для ношения,например,за отворотом плаща,иногда хочется.

В общем-нож понравился.Напоминает птичку,не страшен,но очень резуч.
Сходство с птицей навевает на мысль,что его предком мог быть и Карамбит Бурунг-что означает птица.

click for enlarge 500 X 375 359.8 Kb

Ножом буду пользоваться далее,соответственно ,напишу ещё.

Чувствую себя Бхайравой(ужасным) богом,одно из изображений которого,держит в руке керамбит.Приятная штуковина,друзья!!!
click for enlarge 1920 X 2644 673.7 Kb

Манагер 20-01-2016 19:11

quote:
Изначально написано ananjeff:
Нож с завода заточен отлично-бреет,даже несмотря на такую сложную форму клинка

М-да, в этом изрядное отличие в лучшую сторону от нескладного S722, который понемногу перетачиваю на нормальный угол (вместо примерно 60-градусного )

Повар с бензопилой 20-01-2016 20:15

quote:
Originally posted by ananjeff:

Итак.Складной Керамбит Р2045 от Викинг Нордвей.


Основательные первые впечатления. Андрей,а ты пока не раскрыл функционал второго угла на режущей кромке?
Повар с бензопилой 20-01-2016 20:20

quote:
Originally posted by Манагер:

Вчерашние фотки вышли, скажем прямо, паршивенькими. Поэтому сегодня попробовал пофотать его при несколько лучшей освещенности:


Красавец!!! По фото даже и не скажешь,что на рукояти дерево.
Повар с бензопилой 20-01-2016 20:24

quote:
Изначально написано VladBel777:
Всем добрый вечер.
модели S034 и S036.


Живописные фото.

ananjeff 20-01-2016 20:35

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Основательные первые впечатления. Андрей,а ты пока не раскрыл функционал второго угла на режущей кромке?

Думаю,что раскрыл этот функционал не полностью,я -не Стив Тарани
Я только распахал им лист паронита для нужд лаборатории.

Повар с бензопилой 20-01-2016 22:14

quote:
Originally posted by ananjeff:

Думаю,что раскрыл этот функционал не полностью,я -не Стив Тарани
Я только распахал им лист паронита для нужд лаборатории


Просто мне даже в голову не приходит,зачем оно.
VladBel777 20-01-2016 22:46

quote:
Изначально написано Манагер:

Малыши, в самом деле, симпатичные (и фотки в очередной раз гораздо привлекательнее, чем на сайте).
А внутренний край кольца тоже нормально обработан? Раньше-то бывало, на совсем олдовых "викингах", что он натурально врезался в палец, приходилось дорабатывать самостоятельно.

Обработан отлично, держа нож за рукоятку, крутил указательным пальцем внутри кольца с усилием на стенки, на обоих, никакого дискомфорта.

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Живописные фото.

Спасибо, только смотрю, нужно было перчатки одеть :-)


__________
Ну вот и приехали еще два чудесных ножа из разных магазинов
HK8932 "Сенсей"
К352T серия VN PRO "Ичхон"
Про эти замечательные ножи, сделаны отличные обзоры, присутствующими на форуме, спасибо, что и повлияло на выбор при покупке.
Сейчас на работе, а чуть свободная минутка, бегу, достаю из шкафчика и держу их и кручу в руках, очень нравятся оба,.цепляют..

К сожалению, один пойдет в подарок, вместе с 'малышом' .
Скорее, всего останется 'Сенсей', труднее его было выцепить, не везде он был в наличии, в руке сидит, как влитой, да и харизма у него, еще та..
А 'Ичхон', можно будет докупить, правда предпочел бы все же клинок без покрытия (вроде просто К352, без 'Т', попробую поискать).


click for enlarge 1920 X 1280 279.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 282.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 238.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 265.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 270.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 166.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 222.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 252.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 256.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 257.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 247.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 213.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 259.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 251.7 Kb

Повар с бензопилой 20-01-2016 23:57

quote:
Originally posted by VladBel777:

нужно было перчатки одеть


Да ни к чему. )
quote:
Originally posted by VladBel777:

HK8932 "Сенсей"


Если не секрет,где Вы смогли выцепить этот экземпляр? Тут похоже многие грезят о нём.
VladBel777 21-01-2016 12:17

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Если не секрет,где Вы смогли выцепить этот экземпляр? Тут похоже многие грезят о нём.

В магазине prosto-ostro
http://prosto-ostro.ru/index.p...-1212-in-detail

Надо им звонить, у них (по цветовому заполнению рамки), то достаточный, то низкий уровень наличия данного товара, вообще отношение менеджеров и службы доставки понравилось, ни разу НЕ реклама.

Совсем не надо на Вы, лады.

Повар с бензопилой 21-01-2016 12:48

quote:
Originally posted by VladBel777:

В магазине prosto-ostro
http://prosto-ostro.ru/index.p...-1212-in-detail

Надо им звонить, у них (по цветовому заполнению рамки), то достаточный, то низкий уровень наличия данного товара, вообще отношение менеджеров и службы доставки понравилось, ни разу НЕ реклама.


Спасибо!
quote:
Originally posted by VladBel777:

Совсем не надо на Вы, лады.


Хорошо.
ananjeff 21-01-2016 06:16

Сенсей-отличный ножик!Очень удачное сочетание воинственно-восточной внешности и кухонного функционала.Мне нравится его лаконичность.

Повару с бензопилой:Этот угол-на лезвии керамбита Р2045,понятно зачем.Но в шапке темы-висит предупреждение об обсуждениях вопросов самообороны .Извини.
Для того же,что и аналогичные углы в НДК,Айболите и т.д.
Функционал этого угла в кухонных делах я попытаюсь рассмотреть позже.

VladBel777 21-01-2016 07:14

quote:
Изначально написано ananjeff:

Итак.Складной Керамбит Р2045 от Викинг Нордвей.
Керамбиты всегда привлекали меня.Есть в них,что-то хищное,красивое и очень экзотическое.

Интересно о керамбите!
Напоминает коготь Велоцираптора. Вроде в хозяйстве особо не к чему, а действительно притягивает.

click for enlarge 720 X 480 36.1 Kb

ananjeff 21-01-2016 13:04


Вот моей задачей и явится попытка работы керамбитом по кухне .
Народность Минангкабау и в быту пользуется керамбитами.
А уж как показан поединок в фильме "Рейд-2",где вражина использует аж два таких девайса!
gma1983 21-01-2016 16:10

Подскажите пожалуйста, один из ножей имеет оранжевые пятна на РК, сталь 420 что это может быть? Похоже на ржу.

Второй (складной) плохо закрывается замок (бэклок) сам при раскрытии клинка не фиксируется, приходится нажимать на него, есть предположение, что нужна чистка от смазки и грязи.

Манагер 21-01-2016 16:54

quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
По фото даже и не скажешь,что на рукояти дерево

"Деревянное" оформление у "витязя" выходит на очень неплохой уровень, чему свидетельством хотя бы эти модели:

click for enlarge 697 X 755 137.7 Kb

Слева направо: "Соболь" - "Крыс" - "Урал".

Дерево вообще может изменить весь облик ножа очень выигрышно. Помнится, в теме про коллекции выкладывалась подборка "Fox"ов в дереве - смотрелось просто отлично. forummessage/64/609 - вот оно, кстати.

Манагер 21-01-2016 17:05

quote:
Изначально написано gma1983:
Подскажите пожалуйста, один из ножей имеет оранжевые пятна на РК, сталь 420 что это может быть? Похоже на ржу.

Второй (складной) плохо закрывается замок (бэклок) сам при раскрытии клинка не фиксируется, приходится нажимать на него, есть предположение, что нужна чистка от смазки и грязи.

Пятна стереть ластиком и не париться.

Если нужна чистка, так и надо чистить Чистка, кстати, нужна не от смазки (которой в заводском варианте на "викингах" нет вообще, а от остатков полировальной пасты, имеющей склонность забиваться во все щели - особенно на "витязях".

Что за модель-то?

Повар с бензопилой 21-01-2016 17:06

quote:
Originally posted by gma1983:

Подскажите пожалуйста, один из ножей имеет оранжевые пятна на РК, сталь 420 что это может быть? Похоже на ржу.


Скорее всего она и есть. На кайкене K090 у меня была из коробки. Стёрлась легко.
gma1983 21-01-2016 17:10

quote:
Что за модель-то?

Всему свое время))), как будет свободное время напишу отчет.

quote:
Скорее всего она и есть. На кайкене K090 у меня была из коробки. Стёрлась легко.

Так сталь же 420, нержавейка?

Спасибо за советы)))

Манагер 21-01-2016 19:37

quote:
Изначально написано VladBel777:
два чудесных ножа из разных магазинов
HK8932 "Сенсей"
... в руке сидит, как влитой, да и харизма у него, еще та..

С "Сенсеем" можно поздравить, истинный шедевр Бирюкова, тем более - в старых кожаных ножнах (а не в кордуре, как пошли потом)!

Манагер 21-01-2016 19:40

quote:
Изначально написано gma1983:
Так сталь же 420, нержавейка?

"Stainless means, that it stains less"
Верно сказано!

Манагер 21-01-2016 19:50

quote:
Изначально написано ananjeff:
Основной хват-для керамбита- обратный

Ээ, не стоит сие положение абсолютизировать. Помнится, еще в древние времена на knife.ru на вопрос "как научиться пользоваться керамбитом?" - ответили: "Разозлите кошку, и она продемонстрирует - у нее на каждой лапе пять керамбитов". Так вот, в этой шутке содержится большая сермяжная правда! Коротко говоря, все зависит от дистанции и от используемой базовой рукопашной техники (всякие коммерческие байки про "ножевой бой"(tm) лучше сразу пустить побоку, ибо такового в природе нет).

quote:
Изначально написано ananjeff:
Этот угол-на лезвии керамбита Р2045,понятно зачем ...
Для того же,что и аналогичные углы в НДК,Айболите и т.д.

Честно говоря, дружище, НДК, "Айболит" и прочие подобные краказябры (да, и "Кондрат" пресловутый также) - это просто дорогие железяки, впаиваемые наивным людям за неадекватные деньги. И весь функционал тамошних углов - чисто дизигнерский. Как, кстати, и на твоем керамбите (которому, впрочем, такая форма визуально вполне идет, но вот функционального смысла в этом угле - ноль).

quote:
Изначально написано ananjeff:
Я только распахал им лист паронита для нужд лаборатории.

А вот это серьезный тест клинка. Как РК отреагировала?


ananjeff 21-01-2016 19:51

Про нержавейку и ответ Манагера на английском:

Я тоже искал эту общеизвестную,каждому мало-мальски интересующемуся матчастью ножеману истину в оригинальном тексте:
"Нержавеющая -просто меньше ржавеющая",чтоб прояснить ситуацию,но не успел.

Манагер 21-01-2016 19:52

И еще немножко наблюдений за "Уралом". Честно говоря, поскольку его открывательные шпеньки несколько ниже и меньше, чем, допустим, на моем любимом "Крысе" -

448 x 336

- то были у меня вначале определенные сомнения относительно возможности зимнего его использования вне помещения. Однако опыт убедил в обратном:

768 x 573

- ножик имени моей исторической родины отлично раскрывается рукой в перчатке, без разницы, правой или левой. Вот что значит грамотная выборка в накладках в нужном месте. Раз так, можно его признать всесезонным. И сейчас он занял место меньшего участника ссобойной пары, трудится по всяким рутинным делам и радует отличным резом (N.B. - без переточки и даже правки!)

448 x 336

Dmitry_K19 21-01-2016 20:00

quote:
Изначально написано gma1983:
Второй (складной) плохо закрывается замок (бэклок) сам при раскрытии клинка не фиксируется, приходится нажимать на него, есть предположение, что нужна чистка от смазки и грязи.

------
Ну для начала таки действительно почистить

Если не поможет, то, скорее всего, гавкнулась пружина, которая поджимает коромысло бэк-лока.
Вот схемка:
http://steel-knife.ru/sites/default/files/Back%20Lock.jpg

А вот довольно наглядная статейка со схемами основных (распространённых) замков складных ножей:
http://steel-knife.ru/content/vidy-zamkov-skladnyh-nozhej

Всех благ!
Дмитрий.

Манагер 21-01-2016 20:03

Раз уж затронута керамбитная тема и тема деревянных накладок, то подумалось следующее.

Линейка "витязей" в целом тяготеет к европейским формам клинков и вообще ножевым концепциям, ну, или во всяком случае, к привычным в нашей стране. Поэтому в нее тот же керамбит не очень вписался бы. Зато почему бы в этаком "деревянном" оформлении не выпустить традиционный "мичуринец" с бэк-локом, можно со стальным передним притином? Притом большой, которых фиг отыщешь в продаже, а ведь раньше выпускались - значит, была в них реальная потребность...

ananjeff 21-01-2016 20:09

Жень,я не согласен в вопросе о бесполезности угла на данном керамбите.Мы прекрасно знаем,что серрейтор,например,удлиняет режущую кромку,так?В данном случае-длина режущей кромки-тоже увеличилась.К тому же ," излом" дуги лезвия-поможет ,например,прорезать ремень безопасности .
Я сегодня рыбу резал для кошки,так этот "зуб"помогает прорезать хребет.
А после паронита-лезвие пришлось править,конечно.Паронит-любую сталь затупит.
ananjeff 21-01-2016 20:16

quote:
Originally posted by Манагер:

Притом большой, которых фиг отыщешь в продаже, а ведь раньше выпускались - значит, была в них реальная потребность...


Нет сейчас такой потребности,Жень,как бы нам не хотелось этого.Специалисты садоводы-сейчас не те.Жизнь-не заставляет сейчас разбираться в привоях и черенках большое количество людей.А те,кто разбираются,артисты и профессионалы дела,купят скорее французскую серпетту,поскольку в средствах не стеснены .
voldemar70.01 21-01-2016 20:28

Добрый вечер камрады,выкладываю на ваш суд небольшой фильм об ноже "Viking Nordway Р446" (похож на Benchmade Bedlam )/ С уважением Владимир.

gma1983 21-01-2016 21:36

quote:
Ну для начала таки действительно почистить

Нож Витязь Пикник, основное лезвие имеет щербины, и его рычаг толком не работает, не пружинит, из самого ножа выпал обломок конструкции.
Фото прилагаются(((


click for enlarge 1920 X 1152 82.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 62.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 80.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 76.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 84.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 81.8 Kb

Повар с бензопилой 21-01-2016 22:50

quote:
Originally posted by gma1983:

Нож Витязь Пикник, основное лезвие имеет щербины, и его рычаг толком не работает, не пружинит, из самого ножа выпал обломок конструкции.
Фото прилагаются(((


Вот это поворот!!! Видимо брак.
Викинги 21-01-2016 23:12

Извините gma, к сожалению Вам не повезло. Есть маленький положительный момент- товар для тестов отправляется без дополнительного отбора.
Повар с бензопилой 21-01-2016 23:43

quote:
Originally posted by voldemar70.01:

Добрый вечер камрады,выкладываю на ваш суд небольшой фильм об ноже "Viking Nordway Р446" (похож на Benchmade Bedlam )/ С уважением Владимир.


Спасибо! Было интересно. В своё время собирался покупать вариант этого ножа от Ganzo. Но посмотрел в магазине,показался маловат для меня. А форма всё-таки интересная. Вот полноразмерный Бедлам выпустили бы Викинги,а ещё лучше увеличенный.
voldemar70.01 21-01-2016 23:47

quote:
Но посмотрел в магазине,показался маловат для меня

по каким параметрам маловат?
Повар с бензопилой 21-01-2016 23:48

quote:
Originally posted by Викинги:

Извините gma, к сожалению Вам не повезло. Есть маленький положительный момент- товар для тестов отправляется без дополнительного отбора.


Это кстати в плюс вам. Не брак конечно. )) А то,что вы отправляете ножи тестера не отбирая лучшие экземпляры. Это показатель честности.
Повар с бензопилой 21-01-2016 23:51

quote:
Originally posted by voldemar70.01:

по каким параметрам маловат?


По клинку. Смотрел кучу обзоров,фото. Казалось,что клинок крупнее. А в магазин пришёл,и там ожидание с реальностью столкнулись.
voldemar70.01 21-01-2016 23:57

quote:
По клинку. Смотрел кучу обзоров,фото. Казалось,что клинок крупнее. А в магазин пришёл,и там ожидание с реальностью столкнулись

Понятно.
gma1983 22-01-2016 06:39

quote:
Извините gma, к сожалению Вам не повезло. Есть маленький положительный момент- товар для тестов отправляется без дополнительного отбора.

quote:
Это кстати в плюс вам. Не брак конечно. )) А то,что вы отправляете ножи тестера не отбирая лучшие экземпляры. Это показатель честности.

Не согласен.
Товар отправляется для теста, следовательно он должен позволить тестеру раскрыть полностью возможности данной модели, оценить ее в работе, соответственно и нож не должен иметь огрехов.


Манагер 22-01-2016 07:01

quote:
Изначально написано gma1983:

Нож Витязь Пикник, основное лезвие имеет щербины, и его рычаг толком не работает, не пружинит, из самого ножа выпал обломок конструкции.
Фото прилагаются(((

Не расстраивайтесь, приятель! Это можно расценить как вызов рукодельным способностям
Аккуратно расклепываем, извлекаем оставшийся обломок пружины (если она не целиком выпала, по фото не совсем ясно) и втыкаем замену. Попутно можно и заклепки заменить красивыми бронзовыми/латунными, получится маленькая кастомизация.

Хотя, конечно, случай досадный...

gma1983 22-01-2016 07:54

quote:
Не расстраивайтесь, приятель! Это можно расценить как вызов рукодельным способностям
Аккуратно расклепываем, извлекаем оставшийся обломок пружины (если она не целиком выпала, по фото не совсем ясно) и втыкаем замену. Попутно можно и заклепки заменить красивыми бронзовыми/латунными, получится маленькая кастомизация.

Хотя, конечно, случай досадный..


Будет время оттестирую нож, тем более он является и складным керамбитом тоже.
На переделку нет ни времени, ни опыта, да и желания.
Dmitry_K19 22-01-2016 09:02

quote:
Изначально написано gma1983:

Не согласен.
Товар отправляется для теста, следовательно он должен позволить тестеру раскрыть полностью возможности данной модели, оценить ее в работе, соответственно и нож не должен иметь огрехов.


------
Позвольте с Вами не согласиться.
Вот как раз для тестов испытуемые образцы должны браться наугад, без предварительного отбора "лучших из лучших".
Так будет гораздо объективней (и в том числе позволит выявить не только положительные качества, а и слабые стороны и огрехи. Для устранения оных в дальнейшем).
В противном случае получатся просто "потёмкинские деревни".

Всех благ!
Дмитрий.

Нож глазами владельца

Ваши впечатления от Viking Nordway