Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваши впечатления от Viking Nordway

Qwest
P.M.
3-5-2005 06:21 Qwest
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

Всеволод
P.M.
3-5-2005 07:12 Всеволод
Может, может. А чему там стоить, собсно, в этом ширпотребе? Не, я понимаю, тут уже открывалку за 235 уев выставляли - заточенная полированая пластина...

------
Ребята, давайте жить дружно!

LAD
P.M.
3-5-2005 11:15 LAD
Originally posted by Calex:
Не только может, но и должен. Сколько же ещё стоить рядовому ножу, сделанному из обычной сталюги? И какая в принципе разница, какая ему придана форма?
Этот VN далеко не первый, кто выбросил на рынок дешёвые и достаточно нормальные ножики в массовом количестве. Возмите хоть Шведскую Мору, хоть Бразильскую Трамонтину.
А большая цена это переплата за бренд, за его раскрутку, за высокие зарплаты в странах-производителях, типа Германии или США...
На этом фоне наоборот, поражают заоблачные цены на многие вполне рядовые Российские поделки.


Yes!Yes!
Nadezda
P.M.
3-5-2005 11:32 Nadezda
Эх, если б высокая цена ножа и раскрученый бренд давали стопроцентную гарантию качества.. . и там косяков хватает. А у Викингов можно найти очень приличные модели. Как вариант недорогого ножа, который нежалко потерять и использовать для всего не боясь сломать и пр. они вполне подходят.
Bonart
P.M.
3-5-2005 11:34 Bonart
Ага, я тут еще на какой-то "Mertz - Solingen" наткнулся на выставке. Прямо напротив "Викингов" они и стояли. Складни по 200 - 300 родных. Качество похожее на викинговское, цены тож. Видимо, те же яйца, только в профиль.
Relax
P.M.
3-5-2005 12:06 Relax
Originally posted by Bonart:
Ага, я тут еще на какой-то "Mertz - Solingen" наткнулся на выставке. Прямо напротив "Викингов" они и стояли. Складни по 200 - 300 родных. Качество похожее на викинговское, цены тож. Видимо, те же яйца, только в профиль.

Да похоже, но только эти Мэртс на прошлом клинке говорили, что они из Испании а качество, как и у Викингов, раз на раз не приходится, Я себе взял складничек у них, так у него практически после недельной резки яблок, появился продольный и поперечный люфт, да и клипса отвалилась.. .

Сгиня
P.M.
3-5-2005 14:44 Сгиня
Дерьмо.
Bonart
P.M.
3-5-2005 14:51 Bonart
Как бы их подловить, продавцов этих? Долго бить ногами что-ли?
Relax
P.M.
3-5-2005 14:57 Relax
А продавцы то причем?? Надо производителей валить
Bonart
P.M.
3-5-2005 15:25 Bonart
Ладно, я полагаю рынок их доконает. На той же выставке на ВВЦ в 69 павильоне очень это заметно было. Народ все же к более разумным девайсам тяготеет. У Воронина финки расходились неплохо. Даже у Ворсмовских и Павловских и то очевидная прибыль. К стати и разнообразие и качество. Отечественный производитель поднимается помаленьку, это радует.
Bulat
P.M.
3-5-2005 15:36 Bulat
Мои впечатления: Бабочка от Viking Norway
Сгиня
P.M.
3-5-2005 16:00 Сгиня
Originally posted by Туманный:
Это назывеается "Мерзкий Золинген" ))
Нож не должен стоить дёшего)) У меня "ногтечистка" есть-подарили за 1 р при покупке набора ножей в "Касуми", дак вот- она же стоит 1600р, но её качество говорит само за себя- она легко перерезает деревянный карандаш или скрепку, никаких следов на лезвии не остаётся.Просто потому, что эта кроха хорошо сделана из хорошего металла.А хорошая вещь не может стоить дёшего.

Зоя, иди нах отсюда!

Relax
P.M.
3-5-2005 16:14 Relax
Originally posted by Сгиня:

Зоя, иди нах отсюда!

Таки Вы думаете это оне? Хотя да, посмотрев профайл этого участника Я согласен с Вами коллега.

------
Four things greater than all things are, Women and Horses, and Power and War.

Туманный
P.M.
3-5-2005 16:16 Туманный
Я что, что то не так сказал? Кстати, это мерзкий мультитул у меня в машине валялся,по моему, ты как то на нём ещё сидел-не помню точно,вроде ты. Выдернул его из-под зада и сказал то, что я тут повторил.
Туманный
P.M.
3-5-2005 16:17 Туманный
Да Зоран я, Зоран.
Сгиня
P.M.
3-5-2005 16:17 Сгиня
Originally posted by Relax:

Таки Вы думаете это оне?

Я не думаю, я знаю что это оно :-))) Этот чмырь клялся и божился, что больше не придёт, но всё как всегда..... звиздёж-с....

Туманный
P.M.
3-5-2005 16:20 Туманный
Ну, не могу я так сразу. Димон, или совсем уйду, или нормальным стану. Согласись, посты то стали адекватные.
spec
P.M.
3-5-2005 16:21 spec
Он и не скрывает
------
Туманный
новый posted 2-5-2005 14:40
------
Неа,не я.Я свою 099 ещё в прошлом апреле размолотил спьяну,чему и рад.Сейчас юзаю Волгу 3110,2001 г.в(собственную),или спонсорский ТуарегV8(2004 г.в, 2005 модельный год)с шофёром,сам больше не вожу.Шофёру,кстати,,одно время платил з своих личных карманных денег 300$мес.-и он был вполне доволен,и я,возил меня пенсионер был со 40 летним стажем.Сейчас возит не знаю за сколько мрачный парень от СБ фирмы спонсора.Я не доволен.Но всё равно мне хорошо)))
С уважением,Зоран Морриконе.
Р.S. Алекс,можешь этот пост не тереть-я в твою ветку всё равно больше писать не буду,т.к. нечего.Давай мирно,ОК?
------
GFO
P.M.
3-5-2005 16:25 GFO
Поехали в глазами владельца. Оффтоп просьба не продолжать
Demien_Cat
P.M.
3-5-2005 17:28 Demien_Cat
В прошлом году во время отпуска, в Крыму, взял в качестве колбасо-консерво-режущего вот таку модельку от Викинга, ибо стыдно признатся, но в отпуск я уехал вообще без ножа .
vikingknives.ru
Дело было в Судаке и ничего более приличного в тамошнем ларьке на главной улице я не нашел. Нож вскрыл только во время отпуска не один десяток банок консервов, а уж коробки от сока и всякие там упаковки, я вообще не считаю. Дома он конечно эксплуатировался менее жестоко, но в последний раз я им обрезал линолиум на две команты, правда перед этим он был востро заточен. Вообще с момента покупки прошел год, никаких люфтов, перекосов или чего-то неприятного я в нем не обнаружил. Нож очень приятно лежит в руке, открывается одной рукой и вообще лично на меня произвел хорошее впечатление.
Kazbich
P.M.
3-5-2005 23:44 Kazbich
vikingknives.ru пользую достаточно регулярно. Даже два таких - один дома лежит, один постоянно в сумке ношу. Пользовался для проделки отверстий в пластиковых коробах под локальную сеть и для разметки по стене отверстий. Со скрипом можно и короба пилить, если ножевки нет. В общем - этим вполне доволен.

Из крупных - яигути vikingknives.ru Неплохо сделан, понравились накладки рукоятки из микарты. Лезвие по форме очень даже весьма нормальное, но заводская заточка - мрак, где-то на 45 градусов примерно. Переточил с легким матом где-то на 15-20 градусов. Доводил уже мусатом, немного упарился. Сейчас периодически пользую на кухне, колбаску и хлеб режет неплохо, хотя толщина лезвия для таких задач конечно великовата. Хочу летом погонять где-нибудь в походе или просто в лесу на пикнике. Весьма понравились ножны от этого ножа - на несколько вариантов подвески, и на пояс, и на разгрузочник вполне интересно сделаны.

Вообще, от Viking Norway - немного двойственное ощущение - качество изготовления лезвий и рукояток (да и ножен, кстати - тоже) - очень приличное, а вот сталь - такое, ИМХО, субъективное ощущение, что твердость по режущей кромке - где-то 50-52 HRC, и достаточно тяжело доводится на бруске на нормальную заточку режущей кромки. Но заточку при углах более 20 градусов - держит достаточно прилично.

HECTOP
P.M.
4-5-2005 09:30 HECTOP
Не понимаю, что мешает ЕМ делать VN из 440 стали? Зашел тут в один магаз у себя, смотрю кучу Фортуны выложили. Дык там почти на каждом клинке складном или нескладном написано 440. Т.е. 420 стали почти не стало на фортуне. А цена примерно та же осталась, в районе 600 рублей +-. У нас в городе вся Фортуна в этом районе стОит.
Evg Muan
P.M.
4-5-2005 13:01 Evg Muan
1. вообще-то уже довольно много ножей VN из 440ой стали. причем это реально 440ая, по нашей маркировке это 60Х16МФ.
2. что написано на других ножах - полностью на совести производителей. за заборе, как известно, тоже написано.. . а там дрова за свою сталь я могу отвечать, сам химанализ делал. если кому не жалко 750 руб для проверки - могу подсказать где проверить можно 440ые стали других производителей )

------
С уважением, Viking Norway.

Fisherman
P.M.
4-5-2005 17:42 Fisherman
Ну люди.. . Тут уже столько тем про Викинги. Ну стоят они 150-300 р. Правда это. Зачем Бестблейд будет обманывать то с ценой.

Хорошие ножи, 1211 всегда с собой ношу.

P.S. Говорят у нас в городе открыли магазин с ножами - скоро отправлюсь на поиски!

Greenleaf
P.M.
5-5-2005 02:15 Greenleaf
[QUOTE]Originally posted by Evg Muan:
1. вообще-то уже довольно много ножей VN из 440ой стали. причем это реально 440ая, по нашей маркировке это 60Х16МФ.
2. что написано на других ножах - полностью на совести производителей. за заборе, как известно, тоже написано.. . а там дрова за свою сталь я могу отвечать, сам химанализ делал. если кому не жалко 750 руб для проверки - могу подсказать где проверить можно 440ые стали других производителей )

[/QUOTE


Да, немало.. . Но где же, где разнообразие складников из 440? ИМ бы такую сталь, как на финке Вашей НН09.. А то такое неоднозначное впечатление -- удобные, симпатичные ножи, которым не особо веришь.. . Не носить же с собой каждый день причиндалы для заточки.. . У меня пять Ваших ножей -- три складника, реплика Бенча и Финка -- и только финку я могу взять с собой в лес, в командировку и т.д. (Правда, ручку всё же пришлось модернизировать :- ))) Механика работает отлично (правда, при покупке каждый экземпляр из пяти-шести выбирался, даже НН09 на Клинке, ай-ай!), Но поработаешь чуть в лесу, без экстрима, заметьте, и все -- РК блестит, режет не так, где-то вообще замялась.. . Думаю, не только мне хочется знать -- ждать ли качественной стали и разнообразия ножей из неё (ибо те складники из 440, что лежат на Вашем сайте, в руки взять.. хм, не всегда хочется)или искать у других производителей -- пусть дороже, но без гоморроя с заточкой после любой работы. Вопрос, как говорится, ребром.. .

Evg Muan
P.M.
5-5-2005 08:38 Evg Muan
можно я отвечу вопросом на вопрос?
готовы платить по 50 уе за складник из 440С?

------
С уважением, Viking Norway.

HECTOP
P.M.
5-5-2005 12:10 HECTOP
Originally posted by Evg Muan:
... что написано на других ножах - полностью на совести производителей. за заборе, как известно, тоже написано.. . а там дрова за свою сталь я могу отвечать...

Зря Вы так Евгений. Не думаю, что Фортуна меньше Вас заботится о своей репутации. И с совестью у них, наверняка, не хуже вашего.
И уж если написали они у себя 440, то скорее всего так оно и есть.
Конечно вряд ли там 440с, потому что если бы была А, В или С, то так бы и написали

Evg Muan
P.M.
5-5-2005 12:40 Evg Muan
Ваше право верить или не верить
я вот недоверчивый, чужие ножи иногда отношу.. . очень интересно, знаете ли

------
С уважением, Viking Norway.

HECTOP
P.M.
5-5-2005 18:20 HECTOP
Нет, Евгений. Если кто то заявляет (намекает ), что: "Вот такой то, бодяжит сталюку на своих ножах", то доказательства в студию. Иначе все утверждения (намеки) на уровне трепа.

Ничего личного.
Со всем уважением.

Evg Muan
P.M.
5-5-2005 20:36 Evg Muan
а зачем это лично мне?
это на совести производителей остается.
а вот покупатели могут разбираться. если хотят.

------
С уважением, Viking Norway.

Greenleaf
P.M.
6-5-2005 01:16 Greenleaf
Originally posted by Evg Muan:
можно я отвечу вопросом на вопрос?
готовы платить по 50 уе за складник из 440С?


Ну.. . Не обязательно из 440с.. . Ещё А и В есть. А потом -- если нож действительно хорош -- надежен, красив, заточку держит, в руке лежит, то отдать 50 енотов за него -- конечно! А то все пять чередовать приходится.. А потом точить оптом.. . И еще -- согласитесь, Евгений, Ваш ответ некорректен. Во-первых, собственно ответа на вопрос я так и услышал. Во-вторых -- на НН09 всё-таки не 440С.. . Или я чего-то не понимаю?

Evg Muan
P.M.
6-5-2005 12:27 Evg Muan
Greenleaf, просто хочу услышать мнение не одного человека, а хотя бы нескольких. тогда и отвечу.
на НН09 сталь, ближайший аналог которой - 60Х16МФ. считайте сами

------
С уважением, Viking Norway.

HECTOP
P.M.
6-5-2005 16:13 HECTOP
IMHO
Нормальная цена для складного ножа из 440 стали (пусть не С) на клинке (ручка, механизм - нержавейка поппроще) лежит в диапазоне 12-20 $. Возможно за С можно накинуть еще 5-10 $. Все остальное накрутки за бренд, и понты.
Evg Muan
P.M.
6-5-2005 22:59 Evg Muan
HECTOP, Вы производите ножи сами? откуда эти цифры? или это "желаемая цена"?

------
С уважением, Viking Norway.

Greenleaf
P.M.
7-5-2005 02:35 Greenleaf
Originally posted by Evg Muan:
Greenleaf, просто хочу услышать мнение не одного человека, а хотя бы нескольких. тогда и отвечу.
на НН09 сталь, ближайший аналог которой - 60Х16МФ. считайте сами


Ну вот, ещё интереснее стало! Уже не я один вопрос задаю.. . А почему, кстати, разговор о 50 енотах шел? Та же НН09 стоит, насколько я помню, от 300 руб. на Клинке до 350-400 в магазинах. Неужто складник из того же материала будет в 4-5 раз дороже??.. . Лукавство какое-то.. . Чтоб по-другому не сказать.. . Да, похоже, ответа не дождаться.. . А ведь нравились VN, серьёзно.. . Но, видимо, придется в другие стороны смотреть.. . Дешёвый, но вечно тупой нож рано или поздно надоедает.. . Кстати, не я один так думаю.. .

Evg Muan
P.M.
7-5-2005 12:03 Evg Muan
Greenleaf, давай по порядку.
1. 50 уе - это цена, за которой начинается бенч красной линии и CRKT.
2. складник VN (например из Аус-8) будет стоить дороже хотя бы потому, что партия будет в несколько раз меньше. тот же спай и цркт делается _там_ большими партиями, а завозится сюда только очень мелкая часть, как бы не проценты от общего числа.
3. упрек "Дешёвый, но вечно тупой нож" отметаю, ибо на последнем Клинке были конкурсы складников. в четверг, после первой части испытаний, из 10 ножей осталось 4 лидера - 2 Шокуровских(из волновой стали), Катс и мой 1226. резали бумагу, войлок, кожу, ветки, потом опять бумагу. так вот, после этих испытаний все 4 ножа резали абсолютно одинаково! свидетелей дофига, народу стояло много.

кстати, у меня есть CS скимитар из Аус-8 и цркт блейдлок из Аус-6 чтоли (забыл). по ощущениям - не так уж они и различаются с моей 420ой, скорее влияет угол заточки и профиль клинка.

------
С уважением, Viking Norway.

Eugeny
P.M.
7-5-2005 14:40 Eugeny
"кстати, у меня есть CS скимитар из Аус-8 и цркт блейдлок из Аус-6 чтоли (забыл). по ощущениям - не так уж они и различаются с моей 420ой, скорее влияет угол заточки и профиль клинка."
AUS6 - аналог 425mod, AUS8 сравнима с 440А, до 440В не дотягивает.
Evg Muan
P.M.
7-5-2005 14:48 Evg Muan
а в абсолютных цифрах это сколько?
*лень лезть в доки*

------
С уважением, Viking Norway.

Eugeny
P.M.
7-5-2005 15:13 Eugeny
AUS-6 С 0.55-0.65, Mn 1.00, Si 0.04, Cr 13.00-14.50, Ni 0.49, V 0.10-0.25
AUS - 8 C 0.70-0.75, Mn 0.50, Si 1.00, Cr 13.00-14.50, Ni 0.49, Mo 0.10-0.30, V 0.10-0.25
Evg Muan
P.M.
7-5-2005 15:28 Evg Muan
спасибо, после выходных сравню.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 1 )