Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Extrema Ratio MF2 - средний калибр большой мощ ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Extrema Ratio MF2 - средний калибр большой мощности

DerRock
P.M.
24-1-2011 01:12 DerRock
Почти все ножи итальянской фирмы Extrema Ratio имеют яркую запоминающуюся внешность, обладают какой-то мрачной, но очень притягательной харизмой. Многие модели выглядят несколько необычно, но даже среди них есть такие, которые своим внешним видом поражают с первого взгляда. Сразу же хочется взять их в руки, пощупать, посмотреть, как они сделаны и насколько удобно или неудобно ими пользоваться. Одним из таких ножей является, на мой взгляд, флагман линейки Medium Folders - MF2.

click for enlarge 1000 X 651 215,3 Kb picture
DerRock
P.M.
24-1-2011 01:12 DerRock
По классификации Extrema Ratio серия Medium Folders располагается между Basic Folders (Light Folders) - простыми, легкими и универсальными ножами и Heavy Folders - тяжелыми и мощными складнями с клинками, по толщине почти не уступающими фикседам. В настоящий момент в серии Medium Folders всего 3 модели - MF0, MF1 (существует в трех модификациях) и MF2. Среди них MF2 самый крупный и самый необычный внешне.

800 x 600

Характеристики:

Длина общая - 265 мм
Длина клинка - 112 мм
Толщина клинка - 4 мм
Материал клинка - N690 (58 HRC)
Тип замка - Liner Lock
Материал рукояти - алюминиевый сплав Anticorodal
Вес - 195 г
Страна изготовитель - Италия

MF2 хоть и относится к средним фолдерам, но в руке ощущается очень могучим.

click for enlarge 1000 X 705 217,9 Kb picture

Несмотря на свои внушительные размеры, нож не особенно тяжелый. Для сравнения, имеющий куда более скромные габариты ZT300 - тоже милитаристической направленности фолдер - весит почти на 40 граммов больше. Чтобы было понятно, MF2 весит практически столько же, сколько бенчевские Skirmish или 741-ый Onslaught.
Клинок MF2 внушает уважение - 112 мм от кончика до самой близкой части рукояти, длина режущей кромки - 107 мм.

click for enlarge 1000 X 687 245,5 Kb picture

Клинок немного опущен вниз по отношению к рукоятке, что добавляет ему какой-то хищности, сходства с клювом птицы. Это впечатление усиливается мощным фальшлезвием, идущим почти по всему обуху. Ближе к рукояти оно сведено в 1,2 мм и к кончику становится тоньше - до 0,6 мм.

Переход от пятки клинка к спускам сделан очень плавным, что снижает концентрацию напряжения в этом месте при нагрузке. К тому же, граница эта выполнена под большим углом, поэтому мало шансов, что нож сломается именно по этой линии.
Сталь на клинке обычная для Extrema Ratio - Bohler N690 твердостью 58 HRC. Химический состав стали: C-1,07 % Cr-17,00-17,30 % Co-1,50 % Mn-0,40 % Mo-1,10 % Si-0,40 % V-0,10 %

Клинок имеет черное антикоррозийное покрытие Testudo, такое же, как на фикседах, а значит очень стойкое, но почему-то здорово цепляющее на себя отпечатки пальцев и прочую грязь. Сведен нож не тонко - в 0,8 мм, но он позиционируется как <чрезвычайно надежный складной нож, позволяющий выполнять тяжелую работу>, поэтому слишком тонкое сведение на нем было бы даже неуместно. Тем не менее, благодаря прямым спускам можно сказать от обуха нож режет отлично. Я бы даже сказал, что резать этим ножом приятно. Удобства резу добавляет и тот самый наклон клинка по отношению к рукоятке. Толщина клинка тоже не запредельная - 4 мм, т.е. несмотря на страшный вид, MF2 всё-таки нож, а не карманный лом по типу экстремовских же Nemesis и MPC.

click for enlarge 1000 X 686 129,6 Kb picture

Для более деликатного реза, когда требуется бОльшая точность движений, на обухе выполнена насечка, на которую удобно класть указательный палец.

click for enlarge 1000 X 748 288,5 Kb picture

Открывать нож можно двумя способами - либо за двусторонний шпенек, либо за <плавник>. И то, и другое удобно делать обеими руками. Так как фирма Extrema Ratio является официальным поставщиком NATO и тесно сотрудничает со всевозможными подразделениями сил специального назначения, армии, полиции, спасателей и пр., практически все модели этой фирмы разрабатываются с учетом того, что пользоваться ими могут руками в перчатках. Флиппер на MF2 нужен как раз для таких случаев, когда за шпенек открывать не очень удобно, либо просто когда надо открыть нож быстро.
Шпенек съемный, по форме довольно удобный. В закрытом положении он находится как раз у выемки на рукояти, имеет насечку, за которую хорошо цепляется палец, т.е. проблем с открыванием за шпенек никаких нет. Но открывать этот нож с помощью флиппера гораздо удобнее и действительно быстрее, поэтому непонятно, так ли уж вообще эти шпеньки нужны. В закрытом положении они, правда, упираются в рукоятку, но плавник сверху тоже упирается в штифт, так что клинок и без шпеньков в рукоятку бы не провалился.

click for enlarge 1000 X 572 235,0 Kb picture

Вторая функция плавника - в открытом положении он образует полноценный, очень надежный упор, который совершенно исключает возможность соскальзывания пальцев на лезвие.

Рукоять у MF2 очень длинная (15 см) - для большой руки или руки в перчатке. У ножа полно всяких выступов, почти во все стороны что-то торчит, но в руке этого не ощущается - все грани сглажены, фаски очень аккуратно сняты, практически ни одного острого угла. Покрытие рукояти гладкое, следы пота и отпечатки пальцев на нем не остаются. Держать нож в руке довольно приятно.

Снизу рукоять имеет ещё один упор, обеспечивающий чрезвычайно надежное удержание ножа. Его функция - не только не давать съезжать пальцам, но и препятствовать проворачиванию рукояти в руке. Идея не оригинальная, но довольно эффективная: и при прямом хвате, и при обратном два пальца руки находятся по одну сторону этого упора, два - по другую, и удержание действительно становится очень уверенным.

click for enlarge 1000 X 676 255,9 Kb picture

Во время реза этот выступ не мешает, в него даже удобно упирать один из пальцев, в зависимости от положения ножа в руке.
В задней половине рукояти, с обеих сторон, сделана круглая выточка. Сделали её не просто для красоты, она имеет свой функционал. С помощью этой выточки предполагается быстро менять хват ножа с прямого на обратный или наоборот. Лично я привык перекидывать нож с прямого хвата в обратный прокручиванием ножа вверх вокруг пальца. А вот обратный процесс с помощью этого углубления действительно удобен. Конечно, можно сделать это и без такой выборки, просто зажав рукоятку пальцами, но предусмотрительность итальянских дизайнеров вызывает уважение.
Половинки рукояти скреплены между собой двумя бонками и осевым винтом, над которым есть ещё опорный штифт. Толщина рукояти - 15 мм. Конструкция открытая, легко прочищаемая.

click for enlarge 1000 X 430 139,5 Kb picture

Отверстия для темляка нет, но при желании темляк можно прицепить за заднюю бонку. Такое желание может возникнуть, учитывая, что клипса позволяет спрятать нож в карман полностью.

click for enlarge 554 X 760 260,5 Kb picture

Клипса стальная, в меру упругая, стоит в положении tip-up, может переставляться на другую сторону, тоже в tip-up. Под клипсой установлен стеклобой. Из-под клипсы он выглядывает только на 1,5 мм, поэтому к нему применим именно термин glass breaker, а не skull crusher, удар таким стеклобоем будет эффективен только по твердой поверхности. Зато он нетравмоопасен для владельца ножа, например при ношении.
Замок на MF2 - стальной Liner Lock толщиной 1,5 мм; под клинок заходит на свою толщину, держит мертво. Есть также предохранитель с правой стороны рукояти.

click for enlarge 1000 X 684 129,2 Kb picture

При переключении предохранителя в положение <lock> сбоку к лайнеру подходит штырь, который не позволяет сдвинуть пластину и разблокировать клинок. Система простая и надежная, но хорошая её работа во многом зависит от качественной реализации. Здесь качество сборки и подгонки деталей очень высокое.

Отдельно хочется сказать о материалах, из которых изготовлена рукоять.
Плашки сделаны из алюминиевого сплава швейцарского производства - Anticorodal. Сплав этот, по информации с сайта фирмы, очень коррозийностойкий, не ржавеет ни от воды, ни от пропитанной пОтом одежды. К тому же, он обладает чрезвычайно высокой прочностью и способен выдержать усилие в 20 тонн на квадратный дюйм (не знаю только, в какой форме подразумевается приложение такого усилия).
Все остальные детали рукояти, кроме стеклобоя, выполнены из той же стали, которая идет и на клинок - N690 с твердостью 58 HRC. Кажется, такого больше не делает никто.
Стеклобой не стальной. Он изготовлен из твердого сплава Widia - карбид вольфрама с содержанием кобальта (94% WC + 6% Co). Из подобных сплавов производят победитовые сверла и сердечники для бронебойных пуль и снарядов.
Как видно, итальянцы не экономят на материалах. В общем-то из этого, а также из-за производства исключительно в собственных цехах в Италии, и складывается довольно высокая цена ножей Extrema Ratio.

Не сразу нашел, с чем можно сравнить MF2, и на ум приходит только один вариант - Benchmade 610 Rukus. Эти ножи явно выступают в одной весовой категории, очень сходны по габаритам.

click for enlarge 1000 X 596 256,6 Kb picture

Конечно, между ними много различий: Рукус чуть тяжелее и толще, зато тоньше сведен и имеет более резучую сталь. У MF2 более нестандартная форма, да и вообще внешность более агрессивная, что для города конечно менее удобно, зато клипса позволяет носить его незаметно. Но в целом эти ножи одного калибра, и если кому-то нравятся изделия типа Рукуса, тому и MF2 может прийтись по вкусу. Я люблю большие мощные фолдеры, а в данном случае нож ещё и отлично собран, имеет более чем надежную конструкцию и недешевые материалы, так что я им очень доволен.

click for enlarge 1000 X 662 226,8 Kb picture

DerRock
P.M.
24-1-2011 01:13 DerRock
Для полноты картины стоит наверное упомянуть, что MF2 существует ещё в двух вариантах.
Такой нож, только в подарочном исполнении, официально закупается итальянским 9-ым полком специальных операций Col Moshin, входящим в состав воздушно-десантной бригады Folgore. На нож нанесены название полка и его эмблема. Закупается он в качестве подарочного и наградного.

click for enlarge 500 X 472 154,7 Kb picture

Ещё одна версия ножа - в варианте окраски Desert Warfare. Такая окраска появилась в 2010 году по требованию военных, и в ней, как вариант, производятся сейчас почти все модели Extrema Ratio.

click for enlarge 351 X 530 80,5 Kb picture

Прошу прощения за много букв, кто не хочет читать - может картинки посмотреть Спасибо за внимание.

pa4ino
P.M.
24-1-2011 01:54 pa4ino
ихние фикседы меня больше прикалывают...

и советую не употреблять в пищу то, что вы там резали

спасибо за обзор.

wanna_sleep
P.M.
24-1-2011 02:28 wanna_sleep
клипса грамотная,на мой взгляд, и флиппер шикарный 8)
puha
P.M.
24-1-2011 06:36 puha
Отличный обзор и шикарные фото.
Спасибо.
Andrew L2
P.M.
24-1-2011 06:50 Andrew L2
DerRock, спасибо за обзор!
Нож интересный. Единственное, что смущает, это вторая гарда посреди рукояти.
A-F-A
P.M.
24-1-2011 08:33 A-F-A
Спасибо. Первый фолдер от ЕР, к-й понравился.
Куан Шихуан
P.M.
24-1-2011 09:59 Куан Шихуан
Отличный обзор, нож, как и все ER, вызывает интерес. Если бы еще не цена.. . Впрочем, платить за мечту незазорно.
DerRock
P.M.
24-1-2011 10:38 DerRock
и советую не употреблять в пищу то, что вы там резали

Хорошо. Вот это доем, и брошу
Единственное, что смущает, это вторая гарда посреди рукояти.

Да, меня она тоже смущала по картинкам, поэтому и интересно було нож в руках подержать. Оказалось, что в руке она не мешает, хотя немного ограничивает возможные положения ножа. Но мне как-то не показалась лишней ни в одном положении, совершенно не раздражает. В кармане тоже этот выступ не чувствуется, наверное благодаря закругленным краям.
Если бы еще не цена

А мне недорого достался Тот же Рукус дороже.
Andrew L2
P.M.
24-1-2011 10:43 Andrew L2
DerRock, удобство второй гарды - вопрос дискуссионный. Но вот фотки Ваши однозначно хороши! Спасибо!
ivankoLarik
P.M.
24-1-2011 10:48 ivankoLarik
Фотки отличные. Завидую людям умеющим так фотограффировать.
DerRock
P.M.
24-1-2011 10:53 DerRock
удобство второй гарды - вопрос дискуссионный.

Она скорее не удобна, а не очень сильно мешает
Фотки отличные. Завидую людям умеющим так фотограффировать.

Спасибо.
two_knives
P.M.
25-1-2011 11:35 two_knives
DerRock, великолепный обзор и прекрасные фотографии! Спасибо! Очень хотелось познакомиться с MF2 и Вы укрепили моё желание! Будет младшим братом у моего МРС )))
Log_Dog
P.M.
25-1-2011 12:01 Log_Dog
Просто шикарные фотографии.
Очень красивый клинок. Вторая гарда, тоже, наверное, удобно. А не тонковат ли лайнер, для такого-то монстра?
DerRock
P.M.
25-1-2011 12:35 DerRock
Будет младшим братом у моего МРС

А я как раз подумываю докупить старшего брата - MPC. Только наверное не черный, а Desert Warfare.
А не тонковат ли лайнер, для такого-то монстра?

Я думаю нет. Например, у Military лайнер тоньше - 1,2 мм при почти такой же толщине клинка. К тому же тут и сталь на лайнере явно покрепче. Лайнер тут может выглядеть хлипким только на общем фоне мощной конструкции, но вряд ли подведет.
matigo
P.M.
25-1-2011 13:00 matigo
Прикольный фолдер.
Поздравляю.
Самурай Джек
P.M.
25-1-2011 14:05 Самурай Джек
А почём они?
DerRock
P.M.
25-1-2011 14:24 DerRock
Originally posted by matigo:
Прикольный фолдер.
Поздравляю.

Спасибо.

А почём они?

Да недешево
Вот eBay ebay
ebay

Вот Мемотек: http://www.memot.ru/goods/2315

DerRock
P.M.
25-1-2011 14:24 DerRock
Кстати, о eBay.
С тех пор, как китайцы стали очень качественно подделывать ножи Extrema Ratio, всегда существует опасность купить подделку вместо оригинала. Итальянцы тоже знают об этой проблеме ebay но особых способов её решения не предлагают. Типа, если у вас есть сомнения, присылайте нам нож или его фотографии, и мы скажем вам, что вы купили. Также фирма обещает наказывать продавцов контрафакта, но это касается цивилизованного eBay, для России это не очень актуально

Все подделки всегда имеют отличия от оригинала. Я не буду сейчас говорить о качестве изготовления и материалах, а только лишь о том, на что можно сразу обратить внимание при покупке. Некоторые модели можно отличить и с закрытыми глазами, а некоторые сделаны очень качественно, почти неотличимо. По моим наблюдениям, более ранние модели подделывались менее тщательно, более поздние, к которым относится и MF2 - гораздо лучше.
Итак, как отличить китайский MF2 от итальянского. Конечно, со временем что-то может измениться, но сейчас примерно так.

click for enlarge 610 X 768 266,1 Kb picture

1. На китайце шпеньки перепутаны местами: откручивающийся стоит слева, неоткручивающийся - справа. На итальянце наоборот. Конечно, недобросовестный продавец может их и поменять, но изначально дело обстоит так.
2. Три винта на пластине, под которой находится предохранитель, у китайца под торцевую звездочку, а у итальянца - шестигранник. Причем, слева на рукоятке у оригинала тоже звездочка. Китайцы вкрутили везде одинаковые винты, а у итальянца зачем-то разные.
3. Серийный номер. Проставлять серийные номера на ножах - удовольствие, стоящее денег, поэтому на китайце этот номер всегда одинаковый Его просто можно запомнить, хотя со временем, конечно, его могут и поменять.
4. Пластмассовая пластинка предохранителя на оригинале имеет ярко-красный цвет. На китайце она темнее и из-под неё немного проглядывает слово LOCK.
5. Пластина, на которой находится лайнер на оригинале не на всю плашку рукояти. Сверху она доходит только до половины, на китайце же - на всю рукоятку.

click for enlarge 770 X 669 221,0 Kb picture

1. Главное отличие, встречающееся почти на всех подделках - задняя граница спусков резкая, а не плавная, как на оригиналах. Так делать её технологически проще и дешевле.
2. Пластина Liner-lock и снизу выполнена совсем по-другому. На китайце она образует полную плашку рукояти.
3. Опять шпеньки, вид с другой стороны.

Ну и традиционно, у всех китайцев все углы на рукоятке более острые, фаски сняты гораздо хуже, поэтому рукоять в руке ощущается более жесткой.

Todos36
P.M.
25-1-2011 16:06 Todos36
Шикарный обзор и фото!
DerRock
P.M.
27-1-2011 09:58 DerRock
Добавлю фотографию, раз уж сделал. Есть у ножей ER какая-то схожесть с огнестрельным оружием. Вороненые, со всякими переключателями, в общем, забавные игрушки. Кстати, посчитал количество деталей, из которых собран MF2. Нож не разбирал, так что цифра может быть не точная, но получилось не менее 27-ми, т.е. минимум на 2 больше, чем в пистолете Макарова

click for enlarge 1000 X 766 333,4 Kb picture
Twisted Firestarter
P.M.
27-1-2011 10:41 Twisted Firestarter
Готишный ножик обзор прекрасный, вот интересно, сталь с какой более известной сравнима? Никогда с ней не сталкивался
DerRock
P.M.
27-1-2011 10:51 DerRock
Кое-где видел сравнение с VG-10, но обычно приводят 440С как более близкий аналог. Прямых аналогов нет.
Итальянцы пишут, что для них главное не только чтобы долго РК держалась, но как основное условие - чтобы нож было трудно сломать. По их мнению, для этого кобальтосодержащая N690 наиболее подходит.

Эту сталь, кстати, и другие производители используют, только не так массово. И у спаев она есть, и у бенчей.

Sovich
P.M.
27-1-2011 18:29 Sovich
прочитал обзор и понял что попал...
мне такой страсть как нужно в пару к ЗТ 200)))
Скай
P.M.
27-1-2011 21:10 Скай
не кисло у них военные живут если эекстриму покупают
DerRock
P.M.
27-1-2011 22:42 DerRock
не кисло у них военные живут если эекстриму покупают

Им поди со скидкой продают
Я тут недавно передачу какую-то смотрел, где какой-то министр типа Нургалиева (кто именно - не помню) награждал офицеров за какие-то заслуги. В качестве ценного подарка был нож, который с гордостью продемонстрировали на камеру. Я не понял что за нож, но что-то типа Ворсмы безликой ценой рублей в 1000. Просто обидно стало за страну и за офицеров, которых наверняка действительно было за что поощрить.

У них по-другому немного. Вот награждают бойца полицейского спецназа Gruppo Intervento Speciale:

495 x 350

Подарок - кинжал Suppressor ценой в 350 евро. Пусть это тоже не Феррари, но зато ВЕЩЬ.
А вот космонавтам, прошедшим курс выживания в полку Col Moshin, дарят памятные подарки:

562 x 394

Что касается снабжения военнослужащих, то полк Col Moshin - это не просто десантный полк, это элитное подразделение, создававшееся по аналогии с германским GSG-9, поэтому у них конечно оснащение на уровне. В качестве элемента вооружения они официально закупают фиксед Col Moshin http://www.colmoschin.it/page/extre.asp Хотя в галерее на их сайте можно военнослужащих и с Доберманами увидеть.
Что касается фолдеров, то их, похоже, тоже используют, но за чей счет закупаются - не знаю.
click for enlarge 799 X 601 236,1 Kb picture

Kronk
P.M.
27-1-2011 22:51 Kronk
а мне понравился мф1, а на этом
Originally posted by Andrew L2:

смущает, это вторая гарда посреди рукояти.


DerRock
P.M.
27-1-2011 23:02 DerRock
а мне понравился мф1

Интересное решение у MF1 в модификации BC (belt cutter) - это тот, что с резаком для ремней в задней части рукоятки. В качестве этого резака используется лезвие для бытовых канцелярских ножей. Когда на MF1 это лезвие затупляется, его можно купить в любом гражданском магазине и заменить.
TopperHarley
P.M.
28-1-2011 00:17 TopperHarley
Все современные парашютные стропорезы устроены так же- сменное лезвие, закреплённое в рамке.
бритва
P.M.
30-1-2011 13:46 бритва
сспасибо за обзор!

------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. <BR>В мире вообще много бессмысленной жестокости.

Alt2000
P.M.
1-2-2011 09:53 Alt2000
Шикарные фото! Класный обзор. Спасибо!
DerRock
P.M.
1-2-2011 19:18 DerRock
Originally posted by Alt2000:
Класный обзор.

Спасибо Вам!

Originally posted by Sovich:
мне такой страсть как нужно в пару к ЗТ 200)))

Они такие разные, и всё-таки они вместе

click for enlarge 760 X 760 269,3 Kb picture

Двухсотого не было. Кстати, MF2 флиппует гораздо лучше ZT200 (насколько я помню впечатления от него). Наверное, роль играет то, что плавник длиннее (больше рычаг).

Всё-таки довольно разнотипные ножи.

RGrey
P.M.
1-2-2011 21:29 RGrey
Топикстартеру.
Спасибо за отличный обзор и отличные фотографии. Много интересной и полезной информации. Заодно ещё раз убедился, что мой нож - не подделка. :-)
Hoff
P.M.
2-2-2011 11:10 Hoff
Обзор плюсану, хорошо написано, с душой, хотя это не "мой" нож . Фотки тоже шикарные, за разъяснения насчёт подделки - особое спасибо.
StartGameN
P.M.
5-2-2011 12:06 StartGameN
Спасибо за отличный обзор. С уважением,
DerRock
P.M.
5-2-2011 16:06 DerRock
StartGameN, и Вам спасибо за внимание. Вы кажется в барахолке резервировали такой нож. Если купите, интересно было бы и Ваши впечатления узнать. Так сказать, для объективности
StartGameN
P.M.
5-2-2011 16:14 StartGameN
От я его после Вашего обзора и захотел купить
Приедет - обязательно отпишусь о впечатлениях. С уважением,
stPAVEL
P.M.
8-2-2011 16:14 stPAVEL
Originally posted by StartGameN:

От я его после Вашего обзора и захотел купить

Отличный обзор, присоединяюсь.

DerRock
P.M.
8-2-2011 20:50 DerRock
Вот они, модные тренды в стиле MF2 раскладной col moschin от extrema ratio?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Extrema Ratio MF2 - средний калибр большой мощ ... ( 1 )