Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Себенза 21 спустя 2 года юза. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Себенза 21 спустя 2 года юза.

СергейNN
P.M.
14-1-2011 20:26 СергейNN
Обратил внимание, что интерес к "Себензе" угас.
Для меня, он тоже угас после двух лет юза в среде мегаполиса.
Два года "ноздря в ноздрю" использовал Себу 21 и солдатский Викс.
Блин, обидно, но разницы не увидел Разница только в цене. За Себу "отвалил" 15 тыр российских, за Викс чуть более 1 тыс.
Применение обоих - любой рез, кроме Консервных банок и костей рыбьих, куринных , и.т.д.
Заточку того и другого произвел в течении двух лет 4-е раза на точилке "Лански". Угол у Себы 37 градусов, у Викса 40-45 градусов. Рез одинаков! У Себы угол меньше, зато у Викса клинок тоньше, вот разницы в резе и не почуствовал.
Может в песках Сахары Себа и выйграет, поскольку ни песок ни грязь в ее шарнирный узел в принципе не попадает, лично пробовал. А вот в городе Себа оказалась как бы "не у дел". Это суперный нож, но и применение ему нужно соответствующее. А что ей могу дать я - "плешивый чиновник городской мэрии?!" Чем я могу нагрузить этот прекрасный нож.... . Да, в этом году понтовался с нимм отдыхая в частной гостинице в Крыму в Евпатории А дальше, что?!
А может быть все просто... . покупать нож, который тебе нужен в данное время и в данном месте?! А может продать его, чтобы душу он мою больше не бередил.
Кстати, Китайский "Серебряный ручей" за 1200 рублей, купленный в этом году,"заткнул за пояс" на рыбалке клинок Ансси (125 мм.) с рукояткой из капа туи и стоимостью в три раза выше.
click for enlarge 1600 X 1200 513,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 879,6 Kb picture
Виталик
P.M.
14-1-2011 20:39 Виталик
Дык и правильно. В "десяке фолдеров" по версии ганзы Викс на первом месте. Себа - уж и не помню, на 4-ом или 5-ом, что-ли.

Да и вообще - в городе за глаза хватает мелкого "наключного" лезера для большинства задач.


Себа - просто очень приятный нож (на вкус и цвет, ясное дело ), он хорошо сделан, им комфортно работать, его не жалко в принципе, не страшно запачкать, и при всем притом это ВЕЩЩ.

Andrew Nik
P.M.
14-1-2011 20:42 Andrew Nik
Originally posted by СергейNN:

Заточку того и другого произвел в течении двух лет 4-е раза


Дальше читать не стал

СергейNN
P.M.
14-1-2011 20:47 СергейNN
А почему читать не стал? Типа, я му.. к и х.йню написал.Или,что-то другое? Вы уж доскажите, Плиз"!
Виталик, а ка там у тебя с шариком на фрейме дело закончилось. У меня кстати с этим все окей.
Виталик
P.M.
14-1-2011 20:47 Виталик
Originally posted by Andrew Nik:

Дальше читать не стал

Да, замысловато человек выразился .

Виталик
P.M.
14-1-2011 20:51 Виталик
Originally posted by СергейNN:

Виталик, а ка там у тебя с шариком на фрейме дело закончилось.

А нормально. Еще раз разобрал, насухо протер, вд-шкой отмыл ржу с подшипника, легонько капнул масла в шарнир - пока работает. Но тогда нож был конечно реально загажен . Год его наверное не чистил толком. В потрохах образовались залежи бараньего и свиного сала вкупе с рыбьим жиром, на мелком речном песочке . Так что зря я гнал.. .

СергейNN
P.M.
14-1-2011 20:52 СергейNN
Вот и я про тоже самое,бум ждатьпояснений, тем более, что чел этим ником нам всеми Уважаем!
СергейNN
P.M.
14-1-2011 20:55 СергейNN
А, что его надо чаще или реже точить?! Так я их обоих "дрючу", то есть правлю на плотной бумаге с пастой ГОИ регулярно, раз в две недели
Виталик
P.M.
14-1-2011 20:56 Виталик
Originally posted by СергейNN:

Вот и я про тоже самое,бум ждатьпояснений, тем более, что чел этим ником нам всеми Уважаем!



Заточку того и другого произвел в течении двух лет 4-е раза

[/QUOTE]

Андрей немного "грамма-нацци" (в хорошем смысле, разумеется ), вот и.. .

СергейNN
P.M.
14-1-2011 21:01 СергейNN
Не понял я тебя соратник, что за граммы-нацци такие. Вот я Сейчас 100 грамм медицинского 95 процентног спирта со "швебсэм" смещал и влил в свое нутро, вот это я понял!?
voygin
P.M.
14-1-2011 21:19 voygin
Блин, обидно, но разницы не увидел Разница только в цене.

У меня абсолютно схожие ощущения, поэтому изрядное колличество дорогих ножей я продал, а вот насчет кучки виксов и венгеров даже не задумывался. Покупая дорогой нож мы платим в основном за удовольствие от обладания качественной и престижной (в своем кругу) вещью и в гораздо меньшей степени за реальные рабочие качества.
СергейNN
P.M.
14-1-2011 21:23 СергейNN
Ну, чтож, время течет, а аппоентов нет. Значит, я не далек от исины...
К этому Новому году купил через сайт за 780 рублей узбекский нож "Пчак". Волосы он не бреет, а вот помидору и мясо-лучше чем "бренд".А для его правки я приобрел через Ozon.ru мусат Китаезовский за 99 рублей ( С достакой в нижний Новгород- 132 рубля)...
click for enlarge 1600 X 1200 956,8 Kb picture
Виталик
P.M.
14-1-2011 21:29 Виталик
Originally posted by voygin:

Покупая дорогой нож мы платим в основном за удовольствие от обладания качественной и престижной (в своем кругу) вещью и в гораздо меньшей степени за реальные рабочие качества.

В точку. Как кто-то сказал: "Валенки греют возможно на 20% хуже дорогущих фирменных зимних башмаков - но стОят в 20 раз дешевле " ))

СергейNN
P.M.
14-1-2011 21:29 СергейNN
А у нашего энергетика на работе - Китайская Себа. Он ей остатки дюБеля отрезает, ударив по обуху молотком, и смеется сволочь надомною, "надомною-крестьянкой столбовою". А.С.Пушкин.
Виталик
P.M.
14-1-2011 21:31 Виталик
Originally posted by СергейNN:

Ну, чтож, время течет, а аппоентов нет

Так а не к чему оппонировать, собственно говоря . ИМХО, дорогими ножами просто нужно "переболеть" и успокоиться)))

СергейNN
P.M.
14-1-2011 21:38 СергейNN
Да просто "бабок" жалко. Уж луще бы "Крысу" купить-дешево и сердито или на крайняк Милю.
СергейNN
P.M.
14-1-2011 21:40 СергейNN
А Миля мою душу уже выторой год тревожит. Тлько рукоять я бы ей "обрезал".
Sovich
P.M.
14-1-2011 21:48 Sovich
Уж луще бы "Крысу" купить-дешево и сердито

вот и я о том же RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder
хотя себа и душевный ножик

Sovich
P.M.
14-1-2011 21:50 Sovich
Originally posted by СергейNN:

А Миля мою душу уже выторой год тревожит. Тлько рукоять я бы ей "обрезал".

анологично - но рукоять на ней безбожно большая... как будто акромегалом для друзей-акромегалов порэктировалась)))

СергейNN
P.M.
14-1-2011 21:55 СергейNN
Ее можно безболезненно укоротить не испортив функционал.Соответствующие Фотки есть в сети.. . Только вот денег у меня лично пока нет
Andrew Nik
P.M.
14-1-2011 22:20 Andrew Nik
Да нет, я не про грамматику и не про орфографию.
Просто точить нож раз в полгода - это значит либо им не пользоваться совсем (тогда нафига какие-то оценки ему давать?), либо он постоянно тупой как ложка (тогда тоже нет смысла оценивать).

Ну правда потом было сказано насчет дрюченья на пасте ГОИ, но тут я чего-то сомневаюсь. В том смысле что нож это не опасная бритва, у него нагрузки в среднем другие, и правка чисто на ГОИ не вернет остроты даже после банального строгания пары-тройки веток в течение дня + прочие бытовые-походные задачи этим же днем, не говоря уж о более плотном юзе в течение двух (!) недель.

Виталик
P.M.
14-1-2011 22:37 Виталик
Originally posted by Andrew Nik:

Да нет, я не про грамматику и не про орфографию.
Просто точить нож раз в полгода - это значит либо им не пользоваться совсем (тогда нафига какие-то оценки ему давать?), либо он постоянно тупой как ложка (тогда тоже нет смысла оценивать).

Ну в моем понимании "точить" и "подтачивать" - суть немного разные вещи. И потом. Степень "комфортной" остроты каждый определяет для себя сам. Кому-то "чтоб волос стругал", а кому-то - "режет - и ладно".

СергейNN
P.M.
14-1-2011 22:39 СергейNN
А Вы попроуйте. Ведь опаску тоже только раз "в жизни" на заводе при производстве точат, а потом только правят. Сопоставьте обшую толщину срезаемого при бритье волоса с бороды и увидите, что это довольно крупная ветка получиться.
А еще меня форумчане, то есть и Вы тоже, научили культуре пользования ножем, а это бережет и РК тоже
Fox667
P.M.
14-1-2011 22:39 Fox667
Originally posted by Andrew Nik:

quote:Originally posted by СергейNN:

Заточку того и другого произвел в течении двух лет 4-е раза


Дальше читать не стал


гы.. . я 2 месяца юзал красивого конкурента себы (куду доминатора)
я его точил каждый день после толстенного прессованного картона (5мм) и мяса с костями.. . один раз пришлось остатки стекла на машине вырезать(резинку с кусками каленого автостекла) пришлось на живую работать, нож аж серейторно-зубастым стал, был бы викс умер бы через 10 минут (клинок тонкий), а С30-ка отработала полтора часа, затупилась, но работала на рез как пурга по дороге зимой
думаю тут все таки как к ножу относиться и для сего пользоваться им.

ИМХО: если нужна кухня походная легальная (для помидоров, хлеба, сала) лучше викса нет, сам таскаю офицерский для этого, но если нужна рабочая лошадь, которую сломать не жалко, точнее не страшно то он точно не подойдет.

пысы: себу хочу $)

Andrew Nik
P.M.
14-1-2011 22:46 Andrew Nik
Просто ГОИ неправильно использовать для подточки. Она нужна для правки УЖЕ острого, предварительно наточенного ножа.
Если же пользоваться ГОИ так как описал ТС, то боюсь РК при этом получается средне-заполированной, нож перманентно полутупой, вяло-режущий (в понимании сторонних обывателей он может казаться острым).

А у меня в среднем при активном бытовом использовании ножа получается что подтачиваю на керамике Триангла раз в неделю.

СергейNN
P.M.
14-1-2011 22:49 СергейNN
Фокс! Согласен. Год назад Себой перерезал 20 сантиметров шириной ( 12 мм.толщиной) транспорентную ленту - с конвейера завода ГАЗ, т.е. на котором Газели собирают. Разрезал без последствий для РК ножа. Вырезали пояс нашему штангисту (мастер спорта Паша Шамрай Нижний Новгород) Он мне за это потом воблу дал Но, в принципе, я это для тэста делал. Но, в повседневной -то жизни я не режу такие материалы
Andrew Nik
P.M.
14-1-2011 22:51 Andrew Nik
Originally posted by Виталик:

Но тогда нож был конечно реально загажен . Год его наверное не чистил толком. В потрохах образовались залежи бараньего и свиного сала вкупе с рыбьим жиром, на мелком речном песочке .

Кстати, давеча приводил в порядок Бредли мелкого после того как его в течение полугода мыли в посудомоечной машине регулярно (!). Жесть типа твоей. И, кстати, тоже почти убился шарик за эти полгода. То есть, проблема общая.
У меня и фотки есть, я их чего-то не стал выкладывать, думаю, мож кому плохо с сердцем станет Но если интересно могу показать.

СергейNN
P.M.
14-1-2011 22:55 СергейNN
Эндрю! Вы правы. у меня набор Лански - керамика с просто "файном" без супер файна, так что я ни разу не точил до состояния строгает волос.
Zilraen
P.M.
14-1-2011 23:20 Zilraen
у меня набор Лански - керамика с просто "файном" без супер файна, так что я ни разу не точил до состояния строгает волос.

с s30v не работал, но на разных углеродках, 8Cr13MoV, сандвике и vg10 для этого достаточно керамики файн + ремня с ГОИ.
ультрафайн не помешает (будет лучше результат), но не обязателен.
СергейNN
P.M.
15-1-2011 12:28 СергейNN
Все мечтал какую-нибудь насечку на голой рукоятке сделать. Фирменное покрытие давно уже скотч брайтом ободрано. Но так и не сделал насечки и даже не отпескоструил. Можно сделать у нас в Нижнем только Лазерный рисунок. Стоимость 400 рублей. Но, проникновение лазера в металл наверное не очень глубокое. Если, кто делал, поделитесь фотками, а то мне на эту гладь рукоятки уже глядеть тошно, разнообразить бы надо. Может она не такая скользкая будет, что тоже для меня лично было бы плюсом.
Zilraen
P.M.
15-1-2011 14:22 Zilraen
дремель?
им можно напилить много чего, только сначала лучше потренироваться на чем-нибудь подешевле - можно угробить рукоять.
Silentas
P.M.
15-1-2011 16:21 Silentas
Знакомо, самые дорогие и крутые ножи, которые довелось иметь это Т-100 и Дежавю. Ну круто, ну здорово и т.д и т.п.

А потом купил первый викс. Чуть позже Крыса. И словно прозрел - хорошие бюджетные ножи в повседневности уступали дорогим ножам с супер сталями только в крутости и понтовитости.
А понтоваться в моей "деревне" не перед кем. Просто понимающих и разбирающихся нету. Тут все еще верят в ртутные ножи и клапан паровоза.

В "коллекции" осталось 3 Викса (и то, один из них Спирит) и Крыс. И все, ничего пока не хочется, вернее осознаю, что по функционалу/эргономика/цена/качество альтернатив нету. Вот Мора придет заказанная и всё.

А ведь помню, какая хотелка была и Себа в ней присутствовала. Теперь и позволить могу, да нафиг не нужна.

В общем в ножемании у меня практически полная ремиссия, потому в гладкоствол подался и "зеленку" оформляю

Silentas
P.M.
15-1-2011 16:28 Silentas
Originally posted by Andrew Nik:
Просто точить нож раз в полгода - это значит либо им не пользоваться совсем (тогда нафига какие-то оценки ему давать?), либо он постоянно тупой как ложка (тогда тоже нет смысла оценивать).

Использование ножа определяет стиль жизни, быт и профессия.
А если быт и профессия не предполагает постоянного плотного юза ножа?
Вот я например, юрист, потому жесткий юз ножу достается редко, и это либо ремонт, либо какая то непредвиденная ситуация, а потому, как верно подметил Виталик:

Originally posted by Виталик:

Ну в моем понимании "точить" и "подтачивать" - суть немного разные вещи. И потом. Степень "комфортной" остроты каждый определяет для себя сам. Кому-то "чтоб волос стругал", а кому-то - "режет - и ладно".

Я редко точу ножи, где раз в полгода, а вот подтачиваю примерно раз 2 месяца, когда брить перестает.

Andrew L2
P.M.
15-1-2011 17:53 Andrew L2
Про заточку, подточку и различия в стиле жизни и резьбы поддерживаю Виталика и Silentas.



СергейNN
P.M.
15-1-2011 18:12 СергейNN
В общем в ножемании у меня практически полная ремиссия, потому в гладкоствол подался и "зеленку"

"Силентас" Это вроде по буржуински Тихий означает. И Че Вы мне тут трете про завязку
Были Бы в завязке, на этом форуме бы не "сидели" Все мы тут ... .

СергейNN
P.M.
15-1-2011 18:21 СергейNN
Знаешь чем мы отличаемся от "обычных людей"?
Обычный чел при порезе сует порезанный палец в рот, а потом - перекись водорода, порошковый стрептоцид, повязка... . А мы с тобой .. . сначала - посмотрим, какие ровные края оставил наш нож после пореза, а уж потом -про перекись вспомним. Что? Не так что ли?
Ремиссия, видите ли у него
Виталик
P.M.
15-1-2011 19:40 Виталик
Originally posted by СергейNN:

Обычный чел при порезе сует порезанный палец в рот, а потом - перекись водорода, порошковый стрептоцид, повязка..

Значит я обычный человек . Только вместо стрептоцида юзаю "банеоцин" - комбинированный антибиотик в порошке. И порезы у меня очень редко случаются, только "по синьке" .

СергейNN
P.M.
15-1-2011 19:46 СергейNN
Ой, ой-ой! Кто бы говорил
Обычный он типа Виталик парень "из деревни"!
Ты мне еще такого одного хоть покажи, кто рубероид, как ты,Себензой за 400 баксов режет!
Виталик
P.M.
15-1-2011 19:59 Виталик
Originally posted by СергейNN:

Ты мне еще такого одного хоть покажи, кто рубероид, как ты,Себензой за 400 баксов режет!

Да еслиб она 400 баксов у нас стоила - я бы их оптом штуки 3 бы купил и в деревья швырял по пьяни и гвозди рубил )! А когда за 600-700 - только на рубероид и замахнешься. Только отдирать потом гиморно эти какашки .. . Но стоунвошед поцарапать сложно, так шта все ок .

СергейNN
P.M.
15-1-2011 20:05 СергейNN
Все. У мня больше нет слов.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Себенза 21 спустя 2 года юза. ( 1 )