вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

v-42 Dagger

Cyberman
P.M.
19-4-2005 19:31 Cyberman
Кинжал коммандос V-42 Dagger

В 1943 году по заказу службы снабжения компанией Case Cutlery Co был разработан нож v-42. Он был принят на вооружение First Special Service Force (1-я группа специальной службы) именуемая 'Черные дьяволы'. Всего было поставлено 3200 экземпляров, из них 500 имели серийные номера. Позже, чтобы не давать вражеской разведке какой-либо информации номера наносить перестали.
Ко мне в руки попала довольно качественная реплика этого ножа созданная фирмой Hanwai (Paul Chen?). Нож имеет первозданную форму, без каких либо изменений и комплектуется кожаными ножнами, вероятно точно такими же как и на оригинале.
Когда берешь этот нож в руки, то понимаешь, что его создатели явно не предназначали его для хозяйственно-бытовых нужд. Обоюдоострый кинжальный клинок из углеродистой стали толщиной 4мм и длинной 184мм черного цвета. Заточенная часть клинка длинной примерно 15см. В самом начале клинка с одной из сторон имеется насечка для упора большим пальцем. Мне такой дополнительный упор показался очень удобным для колющих ударов прямым хватом. С другой стороны стоит клеймо 'Hanwai' и 'Dalian China'
Гарда тоже черного цвета из стали длинной примерно 7см и шириной в самом широком месте примерно 17мм. Со стороны рукоятки гарда имеет прокладку из полоски кожи, что опять же очень удобно при колющем ударе - не отобьешь палец об голую железяку.
Рукоятка кожаная наборная. Кожаные пластины очень тонкие, что создает ощущение рифления. Форма рукояти расширяется к середине и сужается на концах. При этом она не абсолютно круглая, а немного приплюснутая - помогает определить направление режущей стороны не смотря на клинок. Навершение рукоятки в форме конуса предназначено для нанесения удара. В сосновой доске оставляет серьезную вмятину. Думаю если такой стукнуть по черепу дырка будет нехилая. Навершение также играет роль обратного упора, т.е. легче будет вытаскивать нож из врага, даже мокрая рука не соскользнет.
Ножны из плотной светло-коричневой кожи. При чем они не просто прошиты, а еще и проклепаны стальными клепками. Вешаются они, как я понял, только на пояс, клинком вниз и на ноге фиксируются шнурком. И только в таком положении. В общем, ножны очень не удобны и не практичны.
О практическом применении ничего сказать не могу, т.к. назначение у ножа только одно - убивать, а меня от этого Бог пока миловал. В остальном качество очень приличное, и как любой солдатский нож v42 создает впечатление добротности и смертоносности.












relikt
P.M.
19-4-2005 21:09 relikt
Поздравляю... . Сам неровно дышу, видя такие вещи... .
Cyberman
P.M.
19-4-2005 21:54 Cyberman
Спасибо! Вот бы мне еще F-S.. .
GFO
P.M.
20-4-2005 09:49 GFO
Есть у меня такой. Есть к нему пару претензий. Первое не совсем аккуратно прошитые ножны. Второе фиговая пропитка кожаной рукояти со временем начинает лахудрится и царапатся. Третье когда принес домой череполом без напрягов открутил 2-мя пальцами. И к качеству изготовления самой реплики в отличии от оригинала Case реплика Пола Чена имеет более узкий клинок и менее глубокую выштамповку "отпечатка пальца".
Кстати после В-42 Ф-С кажется жалким угребищем при чем сделанным ногами.
Cyberman
P.M.
20-4-2005 21:33 Cyberman
мой образец пока еще не залахудрился, хотя череполом действительно пришлось закрутить посильнее. А вот про Ф-С очень растроен, это шефилдский который? Их вроде еще кто то делает? Я где то слышал что у Ф-С кончик клинка очень непрочный, вроле как поэтому его и сняли с вооружения
GFO
P.M.
21-4-2005 12:20 GFO
У Ф-Сов болезнь щели в районе гарды. Оставленные абразивом/фрезой при формировании хвостовика. И болтающяся металлическая оковка ножен.
incisor
P.M.
27-4-2005 15:34 incisor
Что ФС ногами сделан - верно, но это поправимо. Щели убираются. Я свой разобрал, гарду развернул, рукоять переориетировал, собрал - совсем другое дело. Но все-же впечатление от него как от боевого ножа лучше чем от В-42. Выглядит проще и потому надежнее. Клинок потолше и строй получше.
relikt
P.M.
22-12-2005 00:24 relikt
ПРочитал тему... . Понравилась. Жаль, что топик вышел таким коротким, из чего можно сделать вывод, что кинжал "Черных дьяволов" не так уж распространен.
Вещь интересная, напоминает стилет намного больше, чем извесный всем ФС. Понравилась кожанная накладка на гарде, понравился "отпечаток большого пальца" на клинке.
click for enlarge 895 X 682 140.9 Kb picture
click for enlarge 649 X 586  50.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 292.8 Kb picture
click for enlarge 441 X 559  58.7 Kb picture
click for enlarge 422 X 756 623.2 Kb picture
click for enlarge 434 X 814  53.0 Kb picture
230 x 182
click for enlarge 464 X 797  77.3 Kb picture
click for enlarge 253 X 551  38.9 Kb picture
click for enlarge 624 X 436  40.2 Kb picture

Теперь возникли вопросы для GFO и Cyberman.
"Ханвей"- это же китайская контора. Зайдя на их страничку на "Найфцентр.ком" нашел там этот самый v-42 Dagger за $49.95. Так же там было написано, что она- ".. . This replica by Hanwei is authentically detailed and fully functional. то есть соответствует оригиналу и полностью функциональна. А ГФО все же говорит, что есть разница с оригиналом.
Про сталь- никаких сносок, ссылок, замечаний не было. Какая она? Нормальная или дерьмо? Также смущает выражение "fully functional". то бы это значило? Что эта реплика- простой сувенир, или ей можно давать нагрузки, подобные "Пискиперу" или "Пентагону"( про любовь ГФО к "Пентагонам", пожалуй, знают уже все.... ) И как перенесет эта РЕПЛИКА( читай "сувенир") эти нагрузки. Настоящий то v-42 Dagger проектировался для сверхнагрузок.
Про "залахудренную" рукоятку: это поправимо? Какова заточка?
И как это- толщина 4 мм? для боевого стилета это, вроде бы, маловато.
click for enlarge 1024 X 768 147.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 188.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  92.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 231.3 Kb picture

И параллельно вопрос ИНЦИЗОРУ: после лечения "косяков" ФС превращается в нормальный кинжал( читай "пыряло"), или все же остается околобоевым и околоисторическим сувениром с полки? И что все же интереснее и лучше: ФС или v-42 Dagger?

Почему все это спрашиваю? Да потому, что заинтересовали они меня, вот думаю, а почему бы не сделать себе, любимому, подарок. Если не на Новый год, то на ДР....

Ответы приветствуются,
Лёха

Cyberman
P.M.
22-12-2005 02:34 Cyberman
relikt, кинжал на сувенирный абсолютно не тянет. Сталь какая-то углеродка, причем не плохая. Заточку держит замечательно, за год эксплуатации (конечно не интенсивной, для этого есть другие ножи)ни разу не точил. Удары со всей силы в доски и тиц выдерживает без намека на поломку. Прокалывает лучше чем АФ бут, других кинжалов для сравнения просто нету. Сувениром назвать никак нельзя, в руки берешь и понимаешь - весчь, хоть и чисто солдатская, без излишеств! Хлебушка им нарезать врядли комфортно получится, а вот дядю плохого только в путь - для того имхо и делали. Если будет желание в руках покрутить в москве могу посодействовать.
relikt
P.M.
22-12-2005 08:17 relikt
Originally posted by Cyberman:
relikt, кинжал на сувенирный абсолютно не тянет. Сталь какая-то углеродка, причем не плохая. Заточку держит замечательно, за год эксплуатации (конечно не интенсивной, для этого есть другие ножи)ни разу не точил. Удары со всей силы в доски и тиц выдерживает без намека на поломку. Прокалывает лучше чем АФ бут, других кинжалов для сравнения просто нету. Сувениром назвать никак нельзя, в руки берешь и понимаешь - весчь, хоть и чисто солдатская, без излишеств! Хлебушка им нарезать врядли комфортно получится, а вот дядю плохого только в путь - для того имхо и делали. Если будет желание в руках покрутить в москве могу посодействовать.

Вот!
Спасибо за ответ.
Что меня интересует:
1) рукоять не "залохматлась"?
2) есть у меня АФФ, так вот: режет он весьма посредственно( не в пример "второму" Пискиперу). Зато КОООЛЕТ! Сказка. Как у В-42 с резом?
3) сам живу в Эстонии в Нарве, так что "покрутить в руках"- никак, к сожалению.
4) 4 мм. уколы со всей силы выдерживают?
5) ножны не развалилисб пока?
6) как ведет себя кончик при уколах: не сминается, не заворачивается?
7) Скуллкрашер после того, как заметили, что отвинчивается, крепили чем нибудь, или просто сильнее завинтили?
8) насколько толстый там хвостовик?
С уважением,
Алексей
incisor
P.M.
22-12-2005 08:25 incisor
Полностью поддерживаю Сайбермана. Вешь совсем не сувенирная, даже с косяками. ФС прост, лаконичен и понятен. Даром что стал образцом боевого ножа на многия годы и отцом многих других моделей. V-42, более узко специфичен. На мой взгляд, V-42 по желанию, FS - обязательно!
relikt
P.M.
22-12-2005 08:30 relikt
Originally posted by incisor:
Полностью поддерживаю Сайбермана. Вешь совсем не сувенирная, даже с косяками. ФС прост, лаконичен и понятен. Даром что стал образцом боевого ножа на многия годы и отцом многих других моделей. V-42, более узко специфичен. На мой взгляд, V-42 по желанию, FS - обязательно!

КСтати, какова толщина ФС? И насколько нормальный клинок? Ты им колол чего- нибудь, или полочный вариант?
И я так понял, что свои "косяки" на нем ты все починил. Правильно?
ПРо рез не спрашиваю. У кинжалов, окромя Пискипера, резу быть не могЁт.
Кстати, вы ж там сегодня на Сухоревке собираетесб. Так что, ПРИВЕТ СЛАВНЫМ КАМРАДАМ!



Лёха

GFO
P.M.
22-12-2005 10:49 GFO
Originally posted by relikt:

Вот!
Спасибо за ответ.
Что меня интересует:
1) рукоять не "залохматлась"?
2) есть у меня АФФ, так вот: режет он весьма посредственно( не в пример "второму" Пискиперу). Зато КОООЛЕТ! Сказка. Как у В-42 с резом?
3) сам живу в Эстонии в Нарве, так что "покрутить в руках"- никак, к сожалению.
4) 4 мм. уколы со всей силы выдерживают?
5) ножны не развалилисб пока?
6) как ведет себя кончик при уколах: не сминается, не заворачивается?
7) Скуллкрашер после того, как заметили, что отвинчивается, крепили чем нибудь, или просто сильнее завинтили?
8) насколько толстый там хвостовик?
С уважением,
Алексей
1) Разлахудрится в конец не разлахудрилась но поцарапалась прилично
2)рез как у всех кинжалов - посредственный
3)....
4)Да
5) Нет и не собираются в ближайшем будущем
6)Нет
7)Завинтил по крепче. Держалось. Спустя 2 мес развинтил снова и залил фиксатором резьбы
8)5,5 - 6,5мм
Насчет того что реплика = сувенир я бы в данном случае говорить поостерегся

incisor
P.M.
22-12-2005 11:01 incisor
ФС-ом я не колол, но клинок совершенно не полочный. Толщина около 4 мм, уменьшается на последней трети.
click for enlarge 1600 X 1200 342.1 Kb picture
relikt
P.M.
22-12-2005 12:40 relikt
Originally posted by GFO:
1) Разлахудрится в конец не разлахудрилась но поцарапалась прилично
2)рез как у всех кинжалов - посредственный
3)....
4)Да
5) Нет и не собираются в ближайшем будущем
6)Нет
7)Завинтил по крепче. Держалось. Спустя 2 мес развинтил снова и залил фиксатором резьбы
8)5,5 - 6,5мм
Насчет того что реплика = сувенир я бы в данном случае говорить поостерегся


Насчет реза... . Но все таки режет? Я так понимаю, что рез на уровне АФФа?
Хвостовик около 6 мм в диаметре. А клинок около 4 мм. будет?


relikt
P.M.
22-12-2005 12:41 relikt
Originally posted by incisor:
ФС-ом я не колол, но клинок совершенно не полочный. Толщина около 4 мм, уменьшается на последней трети.
forum.guns.ru

Кстати...
На ФСе ручка круглая, или все же овальная, как на В- 42?

GFO
P.M.
22-12-2005 12:57 GFO
Она круглая и там и там
unname22
P.M.
22-12-2005 15:33 unname22
людии есть где-нить чертежи ФС-а?
хачу его покупать негде, из напильника может выточить?
ясен пень РК без заточки чтоб не ХО =)
если есть unname@list.ru
сорри за оффтоп
relikt
P.M.
22-12-2005 15:48 relikt
Originally posted by GFO:
Она круглая и там и там

Странно... . Киберман вроде писал, что она слегка овальная.


А ФС- тоже красив... . НО В-42 более специфичен!!!
click for enlarge 384 X 425  24.1 Kb picture

GFO
P.M.
22-12-2005 15:54 GFO
Originally posted by relikt:

Странно... . Киберман вроде писал, что она слегка овальная.


А ФС- тоже красив... . НО В-42 более специфичен!!!

Домой приду вытащю посмотрю. Может она настолько "слегка" что я даже этого не заметил
alexark
P.M.
22-12-2005 23:15 alexark
Originally posted by GFO:
1) Разлахудрится в конец не разлахудрилась но поцарапалась прилично
2)рез как у всех кинжалов - посредственный
3)....
4)Да
5) Нет и не собираются в ближайшем будущем
6)Нет
7)Завинтил по крепче. Держалось. Спустя 2 мес развинтил снова и залил фиксатором резьбы
8)5,5 - 6,5мм
Насчет того что реплика = сувенир я бы в данном случае говорить поостерегся

Присоединяюсь и подписываюсь.

alexark
P.M.
22-12-2005 23:21 alexark
Originally posted by relikt:

Странно... . Киберман вроде писал, что она слегка овальная.


А ФС- тоже красив... . НО В-42 более специфичен!!!
forum.guns.ru

Точно овальная. А красота ФС относительна. Крутил его в руках, но брать не стал - сравнения с V-42 не выдерживает, сделан очень грубо и неаккуратно.

relikt
P.M.
23-12-2005 00:31 relikt
Originally posted by alexark:

Точно овальная. А красота ФС относительна. Крутил его в руках, но брать не стал - сравнения с V-42 не выдерживает, сделан очень грубо и неаккуратно.


Согласен...
По этому поводу же Инцизор написал, что ФС сделал грубее, прочнее, проще, кондовее, то есль для солдата понятнее.
Ясное дело, что если возможность подвернется, буду для души брать В-42, ну а если не подвернется, то фс.
Кстати, а КАмиллус Райдер Стилетто никто не пользовал? В чем его отличие от ФС и В-42. По форме от ФС точно не отличается.

click for enlarge 500 X 373  28.1 Kb picture
click for enlarge 500 X 373  32.7 Kb picture
click for enlarge 447 X 585 511.9 Kb picture
Вот, кстати, ранняя форма Камиллус Райдер Стилетто.
click for enlarge 1037 X 787 108.7 Kb picture

relikt
P.M.
23-12-2005 00:42 relikt
А вообще интересно противники вступили во Вторую Мировую войну.
Ну, у немцев были достаточно дешевые и удобные тренчнайфы. Да они и штыками неплохо пользовались.

click for enlarge 700 X 535  64.2 Kb picture
Англичан без их ФС тоже представить очень трудно.
click for enlarge 683 X 456  52.6 Kb picture
click for enlarge 703 X 793  53.3 Kb picture
click for enlarge 844 X 1062   1.7 Mb picture
click for enlarge 2478 X 2069   1.7 Mb picture
Хотя Эплгайт был американцем.
Ну а гуркхов без их кукри не представить.
click for enlarge 491 X 685  98.5 Kb picture
click for enlarge 609 X 481 118.0 Kb picture

А вот амеры шли в бой со всяческим разномером.
Это, типа, ножи- кастеты времен Первой Мировой....

click for enlarge 579 X 750  91.4 Kb picture
click for enlarge 606 X 468  43.8 Kb picture

click for enlarge 533 X 679 140.2 Kb picture
И всяческие другие боевые ножи: Кабары, Камиллусы и прочая хрень.....
click for enlarge 334 X 750  54.9 Kb picture
click for enlarge 520 X 520  49.1 Kb picture
click for enlarge 750 X 640 383.9 Kb picture
click for enlarge 526 X 437  27.9 Kb picture
click for enlarge 359 X 533  83.6 Kb picture
click for enlarge 1136 X 838  71.4 Kb picture
click for enlarge 400 X 487  57.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  29.8 Kb picture
Кстати, что за мачете, с которым амеры так охотно позируют?

click for enlarge 808 X 650  45.4 Kb picture
click for enlarge 814 X 644  59.4 Kb picture
click for enlarge 313 X 408  35.7 Kb picture
click for enlarge 417 X 667  55.2 Kb picture
click for enlarge 423 X 667  60.8 Kb picture
Кстати, у "перца" не Гербер МАрк- 2?
click for enlarge 439 X 428  29.0 Kb picture

relikt
P.M.
23-12-2005 01:57 relikt
Да, и просьба к alexark и GFO: нельзя ли побольше фотографий дивайса В- 42, господа?
Аналогичная просьюа Инцизору!!!!
incisor
P.M.
23-12-2005 02:04 incisor
Лех, у меня нет пока американца
Саныч
P.M.
23-12-2005 04:54 Саныч
На последнем фото - какой-то очень, очень крутой перец - герой вьетнамской войны, серьезно, без иронии.. .
relikt
P.M.
23-12-2005 08:12 relikt
Originally posted by incisor:
Лех, у меня нет пока американца

Нет, я про ФС говорю.

relikt
P.M.
23-12-2005 08:23 relikt
Originally posted by Саныч:
На последнем фото - какой-то очень, очень крутой перец - герой вьетнамской войны, серьезно, без иронии...

А это- Jerry Michael 'Mad Dog' Shriver


184 x 115

joker
P.M.
23-12-2005 10:45 joker
Originally posted by relikt:

Согласен...
По этому поводу же Инцизор написал, что ФС сделал грубее, прочнее, проще, кондовее, то есль для солдата понятнее.
Ясное дело, что если возможность подвернется, буду для души брать В-42, ну а если не подвернется, то фс.

Лёш, ты ничего не путаешь? Мне показалось, что В42 наоборот выполнен грубее и кондовее чем ФС. Грубо обработанная кожаная рукоять, частенько наполовину отклеенная или косо приклеенная кожаная шайба на гарде, длинный, узкий практически не сужающийся клинок вызывает у меня ассоциации с тостой заточенной линейкой или стамеской. На мой, чисто ламерский взгляд, ФС более переден, а В42 более рабочий - по виду. Мой ФС выполнен без косяков, лишь щели в самой гарде, но это результат штамповки.
click for enlarge 1590 X 1193 370.6 Kb picture
click for enlarge 1590 X 1193 429.5 Kb picture
click for enlarge 1590 X 1193 207.0 Kb picture
click for enlarge 1590 X 1193 259.9 Kb picture
click for enlarge 1590 X 1193 408.3 Kb picture

GFO
P.M.
23-12-2005 10:50 GFO
Пасатрел. Нифига не овальная. Или настолько слегка что этим можно принебречь. У перца гербер
GFO
P.M.
23-12-2005 10:55 GFO
Originally posted by joker:

Лёш, ты ничего не путаешь? Мне показалось, что В42 наоборот выполнен грубее и кондовее чем ФС. Грубо обработанная кожаная рукоять, частенько наполовину отклеенная или косо приклеенная кожаная шайба на гарде, длинный, узкий практически не сужающийся клинок вызывает у меня ассоциации с тостой заточенной линейкой или стамеской. На мой, чисто ламерский взгляд, ФС более переден, а В42 более рабочий - по виду. Мой ФС выполнен без косяков, лишь щели в самой гарде, но это результат штамповки.


Да ну нафик В42 сделан аккуратнее. Вааще ФС на фотках выглядит красивее чем в реале

400 x 300
click for enlarge 640 X 481  52.2 Kb picture
joker
P.M.
23-12-2005 11:08 joker
Originally posted by GFO:

Да ну нафик В42 сделан аккуратнее. Вааще ФС на фотках выглядит красивее чем в реале

Дык твой вариант с кротоновой рукоятью. А мона его фоток побольше?

GFO
P.M.
23-12-2005 11:09 GFO
Какой с кратоновой рукоятью? Это вааще онтарио СП3
joker
P.M.
23-12-2005 11:14 joker
Originally posted by GFO:
Какой с кратоновой рукоятью? Это вааще онтарио СП3

Я писАл когда тока первое фото появилось, с толку сбило навершие :0)

GFO
P.M.
23-12-2005 11:15 GFO
У полковника на фоте не ФС. Эплгейт Ферст Десиджн
359 x 300
click for enlarge 634 X 477  44.9 Kb picture
GFO
P.M.
23-12-2005 17:58 GFO
Originally posted by relikt:

А это- Jerry Michael 'Mad Dog' Shriver

Кстати о Шрайвере livejournal.com

Yogurt
P.M.
23-12-2005 19:19 Yogurt
Originally posted by alexark:
А красота ФС относительна. Крутил его в руках, но брать не стал - сравнения с V-42 не выдерживает, сделан очень грубо и неаккуратно.

ФС Шефилдские достаточно топорные, а как то мне попался ФС от Уилкинс, тот был сделан не в пример лучше, правда это был юбилейный вариант. А тут совсем крутые http://www.nzknives.co.nz/home.htm
relikt
P.M.
23-12-2005 19:45 relikt
Originally posted by GFO:
Кстати о Шрайвере livejournal.com

Да, сильный этот перец был- Шрайвер.
ГФО, а если побольше фоток сделаешь и ФСа и В-42? Просто, чтобы можно было сравнить, что получше будет... . А то я сейчас в раздумьях: ФС доступнее, но и больше его, да и качество, как пишут, не очень хорошее.
В- 42 более элитарный, более редкий.
Буду признателен, если фоток побольше будет!

З.Ы. Кстати, я так понимаю, что за счет кожанной рукояти В-42 более удобный, чем ФС?

incisor
P.M.
23-12-2005 20:43 incisor
Originally posted by relikt:

В- 42 более элитарный, более редкий.


Да какой он элитарный нах! Чен налепит сколько желающих будет. Дефицита в 42-х нет.