вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Svord Peasant Knife

AlexStrel
P.M.
26-9-2012 00:13 AlexStrel
Я купил такой в белом пластике в той самой ламине в лапееранте. Нож забавный, но как ЕДС не прижился. Мягковат и ржавеет.
voldemar70.01
P.M.
26-9-2012 12:01 voldemar70.01
Доброго дня,а вы по каким критериям определили для себя мягкость стали?
Zilraen
P.M.
26-9-2012 13:43 Zilraen
Originally posted by voldemar70.01:

Доброго дня,а вы по каким критериям определили для себя мягкость стали?


присоединюсь к вопросу.
сталь как сталь.
при желании (если не протирать после жидкости) - ржавеет, да, а в остальном - придраться к ней сложно.
Zilraen
P.M.
27-9-2012 14:43 Zilraen
еще один обзор в коллекцию: ru-knife.livejournal.com .
сворды начинают покорять мир
voldemar70.01
P.M.
27-9-2012 19:33 voldemar70.01
За 6 часов непрерывного труда,на "советском"абразивном бруске,за 32 рубля вывел своего сворда в почти ноль,и поставил травить,посмотрю что получится,перед заточкой положил брусок в фейри чтобы пропитался,когда точишь появляется пена и не забиватся брусок,точил сразу на мелкой стороне,да сталь там приличная,снимается по очень мало.
Zilraen
P.M.
27-9-2012 19:55 Zilraen
Originally posted by voldemar70.01:

За 6 часов непрерывного труда,на "советском"абразивном бруске,за 32 рубля вывел своего сворда в почти ноль,и поставил травить,посмотрю что получится,перед заточкой положил брусок в фейри чтобы пропитался,когда точишь появляется пена и не забиватся брусок,точил сразу на мелкой стороне,да сталь там приличная,снимается по очень мало.


однако...
это сильно.

выложите фото?

voldemar70.01
P.M.
27-9-2012 22:16 voldemar70.01
Да выложу,сам боюсь что получится ,доведу до ума, переживаю за РК как бы не стравилась вся
Zilraen
P.M.
27-9-2012 22:27 Zilraen
Originally posted by voldemar70.01:

Да выложу,сам боюсь что получится ,доведу до ума, переживаю за РК как бы не стравилась вся


ну, благо, правится он просто и остро.

вот только покрытие может пострадать.. .

reznikov.ib
P.M.
27-9-2012 22:38 reznikov.ib
Получил таки свой Сворд! Спасибо Алексею за оперативность с отправкой. Почта в этот раз сработала на удивление. Первые впечатления примерно схожие с теми, когда получал Окапи. Поначалу расстроили деревяшки. Смещение миллиметра на два. Заточка клинка была очень крупная и из-за этого сложилось впечатление, что металл мягкий, но когда начал точить, настроение сразу восстановилось. Я больше 15 лет точу ножи без всяких приспособлений и твердость металла могу определить приблизительно 59 единиц. Для углеродки и такой геометрии - самое то! Заточив в едва бритву, разобрал нож и собрал уже без клинка. Стянул так, что никакого зазора между плашками не было. Выровнял деревяшки напильником, отшлифовал и, разобрав снял крупной наждачкой фаску по внутренней стороне каждой плашки. Интересно, что часть клинка, находившаяся внутри рукояти, была покрыта копотью (новозеландской!!!). Клин я помыл губкой для посуды. Хотел немного проявить текст, вычистив над ним поверхность металла, но губка такого эффекта не дала, а наждачкой снимать окалину жалко - этнический вид пропадет. Фото будет скорее всего послезавтра. Так, как плашки я закрыл пинотексом и они завтра будут сохнуть. Я не специалист по дереву, но оно красного цвета и по плотности напоминает дуб. Лак я не снимал, да и форму особенно не выводил - так, слегка убрал остроту на конце рукояти и сгладил грани. Если возьму второй такой, то сделаю рукоять из самой кудрявой карельской березы. Резюме: Железка отличная! Сборка деревенская + серийность, но все это поправимо даже дома на коленке. Шайбы хочу сделать из более толстой латуни и чуть большего диаметра. Соберу сфотографирую! Поздравления принимаются.
Zilraen
P.M.
27-9-2012 23:24 Zilraen
Originally posted by reznikov.ib:

Получил таки свой Сворд!


поздравляю с обновкой!

Originally posted by reznikov.ib:

и твердость металла могу определить приблизительно 59 единиц


сами они заявляют 57, насколько я помню.
в любой случае - сталюка очень приятная - правится влет до аццкой остроты, кромку держит неплохо.
voldemar70.01
P.M.
28-9-2012 00:56 voldemar70.01
Шайбы хочу сделать из более толстой латуни

Какие шайбы?На моем никаких шайб нет,правда мой с пластиковой рукояткой,может там не нужны шайбы?
Карагоз
P.M.
28-9-2012 11:08 Карагоз
Рад, что нож дошел быстро.
Новозеландец с карелкой- это сильно будет. Я вот на лайсвуд заглядываюсь.
voldemar70.01
P.M.
28-9-2012 11:42 voldemar70.01
Достал из раствора травленное лезвие,отмыл,цвет темно серый,посмотрю как до конца дня доживет ,а вечером фоты.
Zilraen
P.M.
28-9-2012 11:44 Zilraen
Originally posted by voldemar70.01:

Какие шайбы?На моем никаких шайб нет,правда мой с пластиковой рукояткой,может там не нужны шайбы?


на моем есть две латунные шайбы.
voldemar70.01
P.M.
28-9-2012 12:37 voldemar70.01
Понятно.надо делать шайбы
Hoff
P.M.
1-10-2012 09:49 Hoff
Вот мой. Не знаю, что за чёрное экзотическое дерево. Это нож из серии, когда получаешь больше, чем ожидаешь за такие деньги.
Про знаменитую высокообогащённую шведскую сталь из г. Кируна здесь писать нет смысла, кому интересно - погуглите.
Клинок переспущен от обуха, небольшие подводы.

click for enlarge 1500 X 1125 504.5 Kb picture


click for enlarge 1455 X 805 601.3 Kb picture

voldemar70.01
P.M.
2-10-2012 00:22 voldemar70.01
Не знаю, что за чёрное экзотическое дерево.

Точно какое то африканское или лак такой,заказал себе бубинга,буду своего переодевать,пластик хорошо,но хочется душевности,если так можно сказать.после травления покрытие как ни странно не слазит,только маленькие царапины видно,не могу выложить фотки,пишет временные трудности,- попробую завтра.
Zilraen
P.M.
2-10-2012 13:08 Zilraen
Originally posted by voldemar70.01:

заказал себе бубинга,буду своего переодевать,пластик хорошо,но хочется душевности,если так можно сказать


это хорошо
с деревом имхо душевность зашкалит

Originally posted by voldemar70.01:

не могу выложить фотки,пишет временные трудности,- попробую завтра.


если не дает вставить фотки - попробуйте пообновлять страничку до появления "ошибки 3", а потом - еще раз обновите ее - тогда должно пролезть.
reznikov.ib
P.M.
4-10-2012 09:11 reznikov.ib
Быстро ставлю несколько фото и побежал. Потом отпишусь подробнее.
click for enlarge 1024 X 588 102.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 769 217.6 Kb picture
click for enlarge 1025 X 542 162.0 Kb picture
voldemar70.01
P.M.
4-10-2012 10:03 voldemar70.01
Класс,успели и подводы сделать,или заточка родная?
ramper
P.M.
5-10-2012 00:00 ramper
Красавец какой, кажись хотелка нарисовалась. Не подскажите где покупают такие?
Zilraen
P.M.
5-10-2012 00:15 Zilraen
Originally posted by ramper:

Красавец какой, кажись хотелка нарисовалась. Не подскажите где покупают такие?


рад, что он вам понравился

в принципе, они лежат на найфворксе ( knifeworks.com )

если нет желания заморачиваться с пересылом через границу - можете посмотреть, например, в этой теме: forum/143/952840 .

Rusi
P.M.
5-10-2012 00:15 Rusi
Есть на lamnia.fi
ramper
P.M.
5-10-2012 00:24 ramper
Спасибо за ссылки. С магазинами дружу забугорными. Боюсь только за таможню.

А нож действительно красив. Простой и лаконичный такой.. .

voldemar70.01
P.M.
5-10-2012 09:23 voldemar70.01
Боюсь только за таможню.

Доброго дня,у меня таможню без проблем,из штатов,так что можете смело заказывать.Наши ряды растут?
Морок
P.M.
5-10-2012 13:24 Морок
обновлю
click for enlarge 600 X 800 677.7 Kb picture
Zilraen
P.M.
5-10-2012 13:45 Zilraen
Originally posted by Морок:

обновлю


симпатично

Originally posted by voldemar70.01:

Доброго дня,у меня таможню без проблем,из штатов,так что можете смело заказывать.Наши ряды растут?


похоже на то
что весьма приятно и внушает определенные надежды - так, глядишь - и догоним тему про крыса!
паллитрыч
P.M.
5-10-2012 16:58 паллитрыч
Originally posted by Zilraen:

глядишь - и догоним тему про крыса!


Полным ходом!
Я сегодня свой на почте забрал. Приятный ножичек клин понравился, сведён не плохо. А вот рукояточки так себе, кривенькие, будем править. Есть ещё кое-какие мысли, но это если руки дойдут.
Zilraen
P.M.
5-10-2012 17:35 Zilraen
Originally posted by паллитрыч:

Полным ходом!
Я сегодня свой на почте забрал. Приятный ножичек клин понравился, сведён не плохо. А вот рукояточки так себе, кривенькие, будем править.


поздравляю с обновкой!

Originally posted by паллитрыч:

Есть ещё кое-какие мысли, но это если руки дойдут.


интересно, не намекнете?
паллитрыч
P.M.
5-10-2012 17:42 паллитрыч
Originally posted by Zilraen:

интересно, не намекнете?


Ничего особого, так, клиночек немного помучить.)))
Zilraen
P.M.
5-10-2012 17:45 Zilraen
Originally posted by паллитрыч:

Ничего особого, так, клиночек немного помучить.)))


из своего опыта - там линзочка очень неплохо смотрится.
ну и перефинишировать - гуд, для пущей ржастойкости
voldemar70.01
P.M.
5-10-2012 21:51 voldemar70.01
Я сегодня свой на почте забрал.

Поздравляю,я свой уже помучил,в смысле клинок,переточил,протравил теперь буду менять рукоять,кстати камрады,кто знает где взять шайбы для клинка,желательно из фосфористой бронзы?
Zilraen
P.M.
6-10-2012 00:28 Zilraen
Originally posted by voldemar70.01:

кто знает где взять шайбы для клинка,желательно из фосфористой бронзы?


в принципе, можно купить уже готовые: knifekits.com .
дороговато, как для пары кусочков фольги, но, с другой стороны, вам ведь не производство открывать?
voldemar70.01
P.M.
6-10-2012 00:41 voldemar70.01
Да я уже давно знаю этот магазин,все никак деньги туда не дойдут ,а где поближе и подешевле?Один камрад продавал на Ганзе,не сохранил ссылку,сегодня 4 раза пытался вставить фотки ,и еще вопрос,на ютубе есть видео про одног англичанина,как он кастомизирует свои ножи,так вот он сделал латунные плашки,и накладки с дерева,при таком кастоме что потеряется?
Zilraen
P.M.
6-10-2012 00:54 Zilraen
Originally posted by voldemar70.01:

а где поближе и подешевле?


например, было тут: forum/189/834255.html , но тема, похоже, заглохла.
попробуйте поискать тут: forumtopics/189.html , но надежды мало - складни мало кто делает - а если и делает то с астрономическим ценником - а так - половина "мастерской" завалена околофинкоидами.

можно рухнуть крышей и попробовать поискать бронзовую фольгу - либо на хозрядах рынков, либо в пунктах приема металлолома - все собираюсь попробовать, но руки не доходят.

еще вариант - снять с подходящего китайца, но это дорого и неинтересно.

Originally posted by voldemar70.01:

так вот он сделал латунные плашки,и накладки с дерева,при таком кастоме что потеряется?


однозначно вырастет (причем, намного - с латунной рамой-то) вес ножа, сильно сместится баланс в рукоять.

вырастет и прочность рукояти - но толку от нее? сломать сворд - сами знаете - задача нетривиальная - раньше клинку поплохеет, чем рукояти.

в принципе, поиграться можно - как минмиум, для собственного развития, но оригинал имхо прикольнее.

voldemar70.01
P.M.
6-10-2012 01:07 voldemar70.01
Не,вариант не проходит,цена двух шайбочек 50 руб,в принципе не дорого,но пересыл.... ,в воскресенье пойду по рядам.Да еще,я 10 числа получаю жалованье,и отправляюсь либо за дук-дуком,или меркатором,вам что то нужно?
Zilraen
P.M.
6-10-2012 01:40 Zilraen
Originally posted by voldemar70.01:

в принципе не дорого,но пересыл...


думаю, в конвертике доедут как миленькие и незадорого.
это же не бандероль на полкило.

но, если найдется фольга (ну не может же она быть таким дефицитом) - она, само собой будет дешевле и проще.
к слову, можно еще попробовать поплющить монетки из желтого сплава - кто-то такой вариант даже хвалил.
еще я встречал вариант изготовления шайбы из жести от, ЕМНИП пивной крышки - но сам такой вариант не пробовал.

Originally posted by voldemar70.01:

Да еще,я 10 числа получаю жалованье,и отправляюсь либо за дук-дуком,или меркатором,вам что то нужно?


спасибо, пока нет. наверное ближе к НГ буду приобщаться к прекрасному
reznikov.ib
P.M.
6-10-2012 18:30 reznikov.ib
Класс,успели и подводы сделать,или заточка родная?

За пару вечеров на руках вывел. А дальше просто по ним буду точить. Я спокойно отношусь к косякам "на вырост". SVORD - это такой нож, который под хозяина готов подстраиваться, если его любить и знать что от ножа нужно. Лишних вопросов не задаст и молча сделает свою работу.

voldemar70.01
P.M.
6-10-2012 21:41 voldemar70.01
Не могу вставить фотки,но что могу сказать после травления,никаких намеков на питтинг,и покрытие довольно таки стойкое.посмотрю сколько продержится.
ramper
P.M.
8-10-2012 14:14 ramper
Решил тоже заказать себе красавца) Думаю ручки поменять когда придет, я так понял это ведь можно сделать без нанесения ущерба оригинальной конструкции. Вроде как все обратимо?
Теперь красивую деревяшку надо бы выбрать.. .

>