вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Svord Peasant Knife

Zilraen
P.M.
30-12-2010 06:27 Zilraen
Попробую начать с начала - режик приехал ко мне (к слову, преодолев при этом более 15 тысяч километров) новым, в "родной" упаковке - прозрачный пластиковый блистер с ножом и листиком - напутствием от мастера - Брайана Бэйкера (Bryan Baker).

click for enlarge 1305 X 979 202,9 Kb picture click for enlarge 1305 X 979 202,7 Kb picture

Предоставим ему слово по истории этого ножа:

The B.W. Baker Peasant Knife, from the days when peasants had pockets, but no money to fill them. Just the knife. The B.W. Baker Peasant Knife is based on models used in Bohemia and Bavaria 3 - 400 years ago. It's easy to use, easy to carry and to open. But it's awfully hard to put down. You can open it one-handed. Hang it from your belt or whisk from your pocket by its handy tang. Beautifully simple, but crafted by Svord from the finest steel, hardened and tempered to a secret formula. All peasants know value when they see it. Beware of imitations!

click for enlarge 1305 X 979 187,4 Kb picture

Конструкция у него весьма простая - рукоять из двух деревянных пластин, скрепленных латунными винтиками под шлицевую отвертку. К слову, несмотря на почтенный возраст прототипов, спинка рукояти сквозная, что еще раз подтверждает, что все новое - хорошо забытое старое. Спейсеров нет, из-за этого плашки рукояти немного пружинят, плотно охватывая сложенный клинок (ровно как и рычаг "замка", когда нож открыт) - имхо гениальное в своей простоте решение проблемы своевольного открытия ножа. Замок отсутствует, вместо него - рычаг, который при открытом клинке поджимается рукой и препятствует несанкционированной ампутации нелишних для полноценного существования частей тела. Рычаг этот, в отличие от такового у хигоноками, внушает гораздо больше доверия, нож при обычной работе случайно сложиться не может никак (по крайней мере, я не могу себе представить такую ситуацию). Кстати, однорукое открывание с помощью рычага - одно удовольствие, ход клинка очень мягкий и приятный. Клинок - углеродка, спущен от обуха с подводом, остальная часть оставлена необработанной, темной.

click for enlarge 1305 X 979 188,4 Kb picture

Небольшая ложка дегтя следует из особенностей конструкции - сложенный нож немногим короче разложенного: рукоять, для того чтобы обеспечить необходимый запас прочности, весьма длинная, рычаг тоже не уменьшает габариты ножа - длина ножа в сложенном виде превышает длину сложенного 10го опёнка - при 3.5" клинке.

click for enlarge 1305 X 979 179,5 Kb picture click for enlarge 1305 X 979 169,0 Kb picture
click for enlarge 1305 X 979 129,0 Kb picture click for enlarge 1305 X 979 135,9 Kb picture

Большой ли это недостаток? Мне кажется, его вполне можно простить - в карман джинсов нож помещается без труда; в поясной чехол - тем более; в руке сидит отлично - что еще нужно для счастья?

Что за дерево на рукояти - не знаю, но пахнет приятно и стремления впитать посторонние запахи, например, рыбий, никак не проявляет. При этом рукоять достаточно прочная и удобная: мою попытку побатонить - сначала осторожную, а потом более жесткую - нож перенес стоически, не причинив никакого урона ни себе, ни мне (впрочем, как и бревнышку-"жертве" - о которое немногим ранее аккуратно загнулась на глубину порядка 5мм кромка МПЛки).

Остановлюсь подробнее на клинке. Говорят, его сравнивают с опинелевским, но тут я склонен не согласиться - клин гораздо мощнее, обух не утончается к острию, из-за чего оно получается намного более "ковырятельным" - сломать его при разумных нагрузках практически невозможно.

click for enlarge 1305 X 979 108,8 Kb picture click for enlarge 1305 X 979 60,5 Kb picture

Сведен клинок не в ноль, заточен "из коробки" вполне пристойно, цепляет волос, хотя, как по мне, заусениц был великоват. Сталь мне более чем понравилась - при обычном бытовом использовании ржаветь не стремится абсолютно, только немного темнеет; правится влет - после того, как я снял заусениц - довел клинок до строгания волоса буквально за пару движений по ремню с гои; тупится неохотно - укатать его так, чтобы понадобилась заточка, а не легкая правка, у меня не получилось, хотя, признаться, я пока не очень и стремился (нож работал больше по продуктам, включая рыбьи/птичьи косточки). Рез, на мой взгляд, весьма агрессивный, что вполне присуще углеродке.

В целом нож мне понравился, душевный, легкий и с замечательным резом. Как основной ЕДЦ в городе нож на любителя, но в качестве вспомогательного инструмента для мелкой работы в пару к полноразмерному девайсу он великолепен.
Если я что-то упустил и коснулся какого-нибудь вопроса меньше, чем он этого достоин - в меру своих сил попытаюсь восстановить справедливость.

click for enlarge 1305 X 979 149,9 Kb picture click for enlarge 1305 X 979 173,9 Kb picture
click for enlarge 1305 X 979 168,2 Kb picture click for enlarge 1305 X 979 169,6 Kb picture

На этом пока все, в ближайших планах (в пределах пары недель) - сравнительный тест на стойкость кромки (к слову, как раз тут недалеко пробегала тема об использовании бумаги для сравнительного анализа режиков - пока буду отталкиваться от этой методики из-за относительной простоты).

click for enlarge 1305 X 979 171,5 Kb picture click for enlarge 1305 X 979 84,9 Kb picture


---
За нож большое спасибо камраду Sydney!
Если бы не организованная им викторина - этого обзора бы не было.

Andrew L2
P.M.
30-12-2010 06:37 Andrew L2
Zilraen

Теперь нас двое!

У меня есть меч! :) Svord-Peasant Knife

Прикольный ножик.

Zilraen
P.M.
30-12-2010 06:46 Zilraen
Прикольный ножик.

ага и жутко харизматичный.
БудущийИнженер
P.M.
30-12-2010 07:37 БудущийИнженер
Originally posted by Zilraen:

его сравнивают его с опинелевским


Два раза "его"
Andrew L2
P.M.
30-12-2010 07:54 Andrew L2
Единственный нюанс в эксплуатации ножа - приходится периодически подкручивать винтики рукояти. Дерево, чтоли, играет.. .
Скай
P.M.
30-12-2010 10:02 Скай
спасибо за обзор.оч интересно
Zilraen
P.M.
30-12-2010 13:23 Zilraen
Два раза "его"

ага, спасибо, исправил.
Единственный нюанс в эксплуатации ножа - приходится периодически подкручивать винтики рукояти. Дерево, чтоли, играет.. .

немного есть такое, но, скорее всего, в меньшей степени, чем у вашего экземпляра. похоже, немного плашки стираются - все-таки дерево.
спасибо за обзор.оч интересно

всегда пожалуйста, спасибо за отзыв.
Andrew L2
P.M.
30-12-2010 13:45 Andrew L2
похоже, немного плашки стираются - все-таки дерево.

И такое может быть.

Victor_S
P.M.
9-11-2011 00:40 Victor_S
Купил такой ножик в подарок отцу, он у меня рыбалкой увлекается, а к всякому хайтеку симпатий не питает. Порезался я им при первом складывании, надо быть очень осторожным, потому что рукоять довольно таки плотно сжимает клинок, и для складывания надо приложить значительное усилие. Хорошо что до того как точил складывал. Точил я его на ДМТ. После заточки режет лучше Гриптилиана и Пресидио 520-го. Себе наверное тоже такой куплю. Ножик класный и гениальный в своей простоте, харизмы у него хоть отбавляй.
chiseliov
P.M.
9-11-2011 01:06 chiseliov
Классный обзор ! Сам на него облизываюсь давно .. . куплю точно куплю !
Andrew L2
P.M.
9-11-2011 11:43 Andrew L2
Originally posted by Victor_S:
Порезался я им при первом складывании, надо быть очень осторожным, потому что рукоять довольно таки плотно сжимает клинок, и для складывания надо приложить значительное усилие.

Дык это регулируется винтиками.

Zilraen
P.M.
9-11-2011 12:55 Zilraen
Дык это регулируется винтиками.

ага, только надо осторожно регулировать - латунь мягкая, можно покоцать шлиц.
Классный обзор ! Сам на него облизываюсь давно .. . куплю точно куплю !

спасибо
нож классный и совсем недорогой - если понравился - надо брать.
единственный недостаток - относительно большие габариты в сложенном состоянии.

После заточки режет лучше Гриптилиана и Пресидио 520-го.

по моим впечатлениям, сталюка офигенная - режет аки джедайский меч, точится очень легко, а тупится слабо.

Ножик класный и гениальный в своей простоте, харизмы у него хоть отбавляй.

полностью согласен
chiseliov
P.M.
9-11-2011 13:01 chiseliov
по моим впечатлениям, сталюка офигенная - режет аки джедайский меч, точится очень легко, а тупится слабо.

Кстати на Ютубе есть видео где таким ножом рубят гвозди .. .
Zilraen
P.M.
9-11-2011 13:14 Zilraen
Кстати на Ютубе есть видео где таким ножом рубят гвозди .. .

не смотрел, но, думаю, он справился
сведение вполне позволяет такие вольности.
Sydney
P.M.
9-11-2011 15:29 Sydney
За нож большое спасибо камраду Sydney!

Володь, ты его выиграл в честном бою ))
Теперь нас двое!

Судя по всему, нас четверо...
Четыре ножа, правда с полипропиленовыми рукоятками, увели из офисной куxни, а я молчу и новые тащу )) Показатель, однако!
Для себя только с деревянной.
click for enlarge 432 X 83   9,9 Kb picture
Andrew L2
P.M.
9-11-2011 17:09 Andrew L2
Originally posted by Sydney:

Судя по всему, нас четверо...

Всё шире наши ряды!!!

wanna_sleep
P.M.
10-11-2011 07:36 wanna_sleep
нравится, но отсутствие замка настораживает
Andrew L2
P.M.
10-11-2011 11:49 Andrew L2
Originally posted by wanna_sleep:
нравится, но отсутствие замка настораживает

Непривычно, но приноровиться можно.
Для себя понял, что главное - быть осторожным при разрезании чего-либо вязкого, особенно при вытягивании ножа из материала. ИМХО, просто вверх не тянуть, а вынимать, ээээ.. . загибая рукоять хвостом кверху. В этом случае складывающей нагрузки не возникнет.

Zilraen
P.M.
10-11-2011 12:51 Zilraen
но отсутствие замка настораживает

а зачем там замок? рычаг (весьма развитый) поджимается рукой - при нормальной эксплуатации "сложить" нереально.
плюс - в отличии от хигоноками "искаропки" клинок ходит не свободно, а с небольшим усилием.
Victor_S
P.M.
10-11-2011 18:00 Victor_S
нравится, но отсутствие замка настораживает

Не надо ему замка ! С замком это будет уже не тот нож. За счет длинного хвтостовика клинок фиксируется очень надежно, причем типичные для складников люфты осутсвуют вообще в любой плоскости. И я даже не могу представить чего такого надо им резать чтобы при вытаскивании была сильная складывающая нагрузка. Впрочем Svord не есть нож для какого-нить бушкрафта, так для легкого аутдора (шашлычки, рыбалка, грибы), на кухне тоже думаю может пригодится.

Andrew L2
P.M.
10-11-2011 19:52 Andrew L2
Не надо ему замка !

+1!

А то этим улучшальщикам только дай волю - они туда и ассист встремят.

wanna_sleep
P.M.
10-11-2011 23:15 wanna_sleep
ну может это у меня что-то из разряда того, как меня смущали складни из житэна без лайнеров, до тех пор, пока я американ лавмана не заимел. покрутить надо "меч", поюзать,а там уж и видно будет. лезвие сильно нравится.. .
zug-zug
P.M.
13-12-2011 22:24 zug-zug
теперь и у меня есть. Чёрный полипропилен

заодно теперь есть чем заняться в новогодние каникулы - буду точить ему рукоять из кизила

и чтобы 2 раза не писать, спрошу у владельцев версии в дереве:
там рукоять из одной детали состоит? Или "две дощечки"?

Andrew L2
P.M.
14-12-2011 06:56 Andrew L2
Две дощечки.
Zilraen
P.M.
14-12-2011 15:41 Zilraen
Originally posted by zug-zug:

теперь и у меня есть. Чёрный полипропилен


поздравляю с обновкой, с нетерпением жду впечатлений
в любом случае, добро пожаловать в клуб!

Originally posted by zug-zug:

там рукоять из одной детали состоит? Или "две дощечки"?

а разве на пластике не две плашки?

кстати,

Hear ye! Hear ye!
Great news for one and all!
Peasant Knives are back!

появилась слим-версия, с металлической рукоятью (анодированный алюминий и оцинкованная сталь - "anodized aluminium" и "steel-zink", соответственно):
svord.com .
Andrew L2
P.M.
14-12-2011 18:22 Andrew L2
появилась слим-версия, с металлической рукоятью

Любопытные варианты.
Но мне мой деревянный попрежнему больше всех нравится.

Zilraen
P.M.
14-12-2011 18:29 Zilraen
Любопытные варианты.
Но мне мой деревянный попрежнему больше всех нравится.

ага, деревянный рулит.
мой все еще приятно пахнет деревом и углеродкой - ммм, прямо теплый ламповый нож

но интересно пощупать и металлические
может, как-нибудь и сложится.

к слову, сворды, оказывается, весьма популярны у киношников - только обратил внимание на раздельчик на их сайте:

Our work can be found in the following movies
Year Title
2001 Lord of the Rings
2004 Without a Paddle
2005 River Queen
2005 Narnia, The Lion, the witch and the Wardrobe
2005 King Kong
2005 Hercules
2007 The Water Horse
2008 Laundry Warrior
2009 The Vintners Luck
2009 Underworld 3

Andrew L2
P.M.
14-12-2011 19:35 Andrew L2
прямо теплый ламповый нож

к слову, сворды, оказывается, весьма популярны у киношников - только обратил внимание на раздельчик на их сайте:


Это они через Питера Джексона в кино пролезли, не иначе.

Zilraen
P.M.
14-12-2011 19:59 Zilraen
Это они через Питера Джексона в кино пролезли, не иначе.

ага, фильм-то как раз в НЗ снимался
zug-zug
P.M.
14-12-2011 21:07 zug-zug
Originally posted by Zilraen:

ага, фильм-то как раз в НЗ снимался



и вид пейзанский
"Пейзанка! Эй, пейзанка! Пойди ка сюда... "

Мне понравился. Но пластик охота заменить на дерево, пусть и не сапеле (как умные люди говорят) а на кизил. Но у кизила плотность выше, и вязкость.

zug-zug
P.M.
14-12-2011 21:07 zug-zug
Originally posted by Zilraen:

ага, фильм-то как раз в НЗ снимался



и вид пейзанский
"Пейзанка! Эй, пейзанка! Пойди ка сюда... "

Мне понравился. Но пластик охота заменить на дерево, пусть и не сапеле (как умные люди говорят) а на кизил. Но у кизила плотность выше, и вязкость.

Zilraen
P.M.
14-12-2011 21:12 Zilraen
Originally posted by zug-zug:

и не сапеле (как умные люди говорят)


я был не в курсе о том, какая древесина юзается на ПК, спасибо
по описанию действительно похоже.

выложите здесь фотки кизиловой рукояти? будет очень интересно посмотреть.
судя по тому, что я слышал о нем, кизил должен прийтись весьма в тему.

Морок
P.M.
15-12-2011 00:16 Морок
нож интересный, хотя не без изъянов. не понравилось сведение. сделан "абы как" хотя в этом его прелесть.
click for enlarge 700 X 465 175,4 Kb picture
Zilraen
P.M.
15-12-2011 19:51 Zilraen
сделан "абы как" хотя в этом его прелесть.

согласен, присутствуют мелкие косячки.

душевная у вас модификация получилась.
узор - выжигание?
и чем травили?

Морок
P.M.
21-12-2011 16:28 Морок
рукоять пришлось слегка переделать-был скол. получилась чуть короче. вырезал рисунок. морилка, льнянка. клинок тоже чуть переделал. сведение сделал меньше. протравил, что бы "древнее" смотрелся. домашней химией травил-лимон, кола и уксус)))). пока держится
Скай
P.M.
23-12-2011 22:05 Скай
эх забыл себе такой закзать (
zug-zug
P.M.
7-1-2012 20:25 zug-zug
планы переодеть субж в кизил потерпели исключительный epic fail.
Наличная дубинка слишком тонкая - не хватает почти сантиметра чтобы воспроизвести оригинальную форму рукояти.

Был перед НГ в Ялте. Ходил в лес. Хорошо пила карманная: перед НГ в лесу лесники и менты: смотрят чтоб сосну не пилили.

Где недорого в Москве можно надыбать пару кусочков твёрдой древесины? Пусть и не кизил.. .

Koluchij114
P.M.
17-7-2012 13:47 Koluchij114
А можно в Москве купить такой?
Визуально очень понравился.
fatbob
P.M.
17-7-2012 13:59 fatbob
этим ножом хоббиты добивали орков.. .
Zilraen
P.M.
17-7-2012 15:27 Zilraen
экая темка всплыла

Originally posted by Koluchij114:

А можно в Москве купить такой?
Визуально очень понравился.


увы, может оказаться проблематично - почему-то не популярны они у нас.

имхо, проще - поискать в инете (например, заказать с найфворкса (к слову, вроде бы кто-то с ганзы возил оттуда режики)).


>