Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Философия Spyderco Delica 4 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Философия Spyderco Delica 4

Qwest
P.M.
19-12-2010 09:20 Qwest
С удивлением обнаружил, что обзоров Делики не густо. А четвертая так и вовсе потерялась в тени своей большой старшей сестры Э3 и Э4. Очевидно, народ считает, что ножик слишком хорошо известен и вроде как нечего особо о нем рассказывать. Хотя внимания ножик заслуживает в силу того, что в нем по-своему проявляется то, что я для себя назвал <Эффектом Спайдерко>. Когда речь заходит об этой фирме, мы вступаем в область иррационального. Хорошие ли ножи выпускает Спайдерко? Да, но просто хороших и даже отличных ножей полно и у других фирм. Но: да вот взять хотя бы меня: полгода собираюсь написать обзор про Майкротек, ведь тоже есть о чем рассказать. Хотя бы о клинке, обработка которого - на уровне ювелирных изделий. Однако сел вот писать о Делике, которую получил на этой неделе. О спайдерко говорить интересно - почему так? Спайдерки мы чаще всего очеловечиваем - достаточно вспомнить хотя бы Леди Эн. Мы принимаем их недостатки как должное, и прощаем им то, за что готовы словесно распять представителей других фирм - Benchmade, к примеру.
Delica 4 для меня кстати говоря, стала первым спаем новой серии, причем покупка совершена после длительного перерыва. Года три не смотрел на пауков, более того, продал и третий Нейтив и третью Эндуру и парамилитари. Но пауки, поселившись в голове так просто не сдаются, вот и я в конце концов вернулся к спайдеркам. Правда, покупки теперь стали более-менее осознанны. И, хотя Д4 я не держал в руках, опыт подсказывает чего примерно ожидать от подобной конструкции.

Сравнения
ТТХ приводить не буду. Вместо этого попробую проанализировать конструкцию как таковую. Я до конца так и не решил, насколько полезным оказалось усиление кончика клинка. Но вот вставки в рукоятке Делике явно пошли на пользу. Дополнительный вес смещает центр тяжести назад и улучшает управляемость ножа. Конечно, при таком маленьком клинке это несущественно. Хотя мне лично - понравилось.
Я выбрал модель с заточкой 50\50. Причин для этого было несколько. Хотя я сам разделяю точку зрения, по которой нож с такой заточкой удачно сочетает недостатки плейна и серрейтора, в некоторых, <нишевых> моделях подобное решение уместно. Д4 покупалась как <ЕДЦ второго уровня>, т.е. ножик, который всегда при себе, но используется редко. То есть, по аналогии со <спасательными> и <полицейскими> версиями, предполагается, что бытовые задачи решаются другими ножами, а этот подрабатывает по мелочам, но может пригодиться пару раз в alarm-ситуации, когда требуется несколько силовых разрезов. И здесь даже маленький серрейтор может оказаться кстати и низкие спуски большой проблемы не доставят. Если бы речь шла о единственном ножике, само собой, выбиралась бы другая модификация.
Полносеррейторный не взял из соображений компромисса. Например, таким вполне удобно чистить апельсин, что не скажешь о полностью зубастой модели. Усилия при чистке, правда, приходится прилагать большие, по сравнению, например со 112 баком. Но здесь дело не столько в спусках, сколько в том, что задействуются разные части клинка. У Д4 работает кончик, у бака - середина.

Субъективно
Delica 4 - <деликатный>, во всех смыслах нож. Рядом с некрупным Lawman'ном выглядит как школьница возле спецназовца. Но вот с бокеровским Trance смотрится примерно в одной категории, даже несколько выигрывая за счет конструкции рукояти. Качество исполнения у моего - средне-японское. Придраться не к чему, за исключением заусенца на РК. Но при машинной заточке он образуется всегда, просто не все обращают на него внимание. Это дотошного меня такой момент заставляет переживать по поводу несовершенства этого мира. Убрал заусенец, заодно наточив до состояния <легкого и комфортного бритья> довольно быстро (спасибо <старику Пански> ).
Несмотря на тугую пружину бэк-лока, открывается Д4 очень легко. Кому-то не нравятся острые края спайдер-хоулла, а по мне так это куда лучше, чем сглаженные шпеньки на RAT или Vojager'е. Еще один плюс спаю - за то, что не стремятся сделать ножик компактнее в ущерб удобству открывания. На мини-дежавю, к примеру, я не сразу нашел удобную позицию для пальцев из-за того, что отверстие находится слишком близко к рукоятке.
Сама рукоятка для моей ладони оказалась практически идеальной. Возможно, что людям с более крупной кистью она будет маловата. Насечка сделана с умом: <квадратики> напоминают чешуйки, которые помогают качественному удержанию но при этом не впиваются в ладонь и не так вытирают карманы, как G-10. Кстати, именно за это я и предпочитаю FRN.

click for enlarge 700 X 525 495,0 Kb picture
click for enlarge 700 X 525 382,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 942,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 752,6 Kb picture

DerRock
P.M.
19-12-2010 12:59 DerRock
А я вот Деликой совершенно не проникся. Воспринимаю её как Мини-Эндуру, а версии "мини" мне никогда не нравились.
Придраться не к чему, за исключением заусенца на РК. Но при машинной заточке он образуется всегда, просто не все обращают на него внимание.

Тут я бы не согласился. Вообще не очень понимаю, о каком заусенце на ВСЕХ спаях идет речь. Наверное, всё-таки это особенность данного ножа.
Кому-то не нравятся острые края спайдер-хоулла

После того, как я пару раз порезался краями дырки широгоровского Аргумента, спаевское Round Hole мне не кажется острым
BigMonster
P.M.
19-12-2010 13:00 BigMonster
Отлично написано, тезка! С удовольствием прочел.
Qwest
P.M.
19-12-2010 13:04 Qwest
2DerRock: обычный заусенец, когда часть РК превращается в тооненькую фольгу и сворачивается на одну сторону. Этим грешат не только спаи. Но на бытовые задачи этот недочет не влияет и распознать его можно только по тому, что одной стороной нож бреет хуже, чем другой. Да, еще быстрее тупится в первый раз. Потом, в процессе эксплуатации деформированный металл стирается.
Dimon Hell
P.M.
19-12-2010 15:13 Dimon Hell
Нож на любителя, впрочем как и все Спаи с их.. . необычным дизайном.
Просто убивает вид рукоятки. В голову сразу приходит что-то типа: "бюджетно-штампованный пластик".
mrkooll
P.M.
19-12-2010 16:09 mrkooll
Originally posted by Dimon Hell:

Просто убивает вид рукоятки. В голову сразу приходит что-то типа: "бюджетно-штампованный пластик".

Аналогично. Потому у меня нет ни одной Спайдырки с FRN рукоятью.

Dimon Hell
P.M.
19-12-2010 16:11 Dimon Hell
Нет, я не против frn, у меня вон и Спартан был, у него тоже нейлоновая ручка, но тут.. . Бяда какая-то!
BigMonster
P.M.
19-12-2010 16:11 BigMonster
а какой вы хотели пластик у бюджетной модели?
mrkooll
P.M.
19-12-2010 16:15 mrkooll
Например такой как на крысе. Тоже нейлон но смотрится хорошо.
DerRock
P.M.
19-12-2010 16:32 DerRock
Мне больше G10 нравится, но FRN у спаев тоже очень хорош ИМХО. Здорово они придумали с этим рифлением - и красиво, и в руке лежит надежно.
BigMonster
P.M.
19-12-2010 16:37 BigMonster
Originally posted by mrkooll:
Например такой как на крысе.

Вопрос вкуса и цвета
Скай
P.M.
19-12-2010 18:26 Скай
хороший нож, ноя бы взял с высокими спусками
recon11
P.M.
19-12-2010 18:43 recon11
Delica 4 - замечательный EDC. Таскал её одно время, именно такую, как на фото - полусерр с FG FRN. Тоже на Спаях FRN больше люблю, из-за лёгкости и приятности тактильной. Для меня Делика вообще предпочтительнее Эндуры оказалась, собственно она Эндуру с кармана и вытеснила. Лёгкий, компактный ножик, длины клинка мне для бытовых задач хватало вполне.
А из придирок - именно на такой Делике, наряду с Персистенсом, оказались самые пластилиновые винты из моих спаев..
voygin
P.M.
19-12-2010 18:55 voygin
Тоже на Спаях FRN больше люблю, из-за лёгкости и приятности тактильной.

ФРН у спая отличная, но мне не нравится разборность новых рукояток. Ножи потеряли жесткость конструкции . Очень хороши были старые Эндуры и Вояджеры от холодной стали.
BigMonster
P.M.
19-12-2010 19:17 BigMonster
Originally posted by voygin:
Ножи потеряли жесткость конструкции...

а мне кажется пропала былая легкость и здоровая агрессивность

voygin
P.M.
19-12-2010 19:30 voygin
мне кажется пропала былая легкость и здоровая агрессивность

Да и это тоже . VG10 по моим наблюдениям стала лучше, а вот все остальное хуже ). Когда уже Спай вернется к истокам?
Dissident
P.M.
20-12-2010 10:21 Dissident
Обзор хорош.
"Кому-то нравится поп, кому - попадья, а кому и попова лошадь" гласит народная мудрость. Мне не нравятся маленькие ножи с полусеррейтором или серрейтором. Пила на Викториноксе - понимаю. Маленький ножик с зубами - не понимаю.
Sevs
P.M.
20-12-2010 10:37 Sevs
А у тебя и третий натив был? Вроде же обычный только. Ну, и камилусовский "фёст дженерейшн", мне подаренный, еще С обновкой, ч0!
Qwest
P.M.
20-12-2010 10:40 Qwest
Точняк, не третий, обычный. Перепутал по аналогии с Энн-3
Corvinvs
P.M.
21-12-2010 16:38 Corvinvs
Originally posted by DerRock:

А я вот Деликой совершенно не проникся. Воспринимаю её как Мини-Эндуру, а версии "мини" мне никогда не нравились.


У меня с точностью до наоборот, в том смысле, что так и не смог проникнуться Эндурой, а вот Делика переодически на карман цепляется. При этом мини-макси варианты не особо парят, так ПараМиля мирно меняется местами с Милей, а вот Эн ну, как-то совсем никак. Может потому, что Э4? Но уж какая есть.
dimazay
P.M.
2-1-2011 20:44 dimazay
У меня Делика 4(zdp 189) уже месяцев шесть карман не покидает.Что надо?-режет отлично,правил всего один раз,в руке лежит хорошо,места занимает мало.Хороший EDC нож.Особо не насиловал,но что надо отрезал,нож чтобы резать,а что бы рубить топор есть.Да и на природу за лето и осень не мало скаталась,консервы конечно не вскрывал.но мясца нарезал на шашлык и рыбки почистил много.Что касательно того что на винтах так очень удобно переодически разобрать и много г.. повыковыривать изнутри.Кому то лезвие маловато-так каждый нож под свое,но для повседневного ношения имхо.Размер нормальный у окружающих не вызывает ужас при доставании.
dimazay
P.M.
2-1-2011 20:50 dimazay
Да лезвие простое плейн брал -точить легко да использовать проще имхо, и ручка FRN у моей-удобный материал и не скользит.
puri
P.M.
3-1-2011 07:29 puri
(спасибо <старику Пански> ).

Что за старик?? ))

Спасибо за обзор, читал с удовольствием!
Однако по теме, для себя, считаю идеальным только 1 из "маленьких спаев" - Натив. Рукоять более удобная чем у Делики, клинок шире, сведение тоньше и сталь S30V за те же деньги.
А ФРН на спаях хорошая, а то дожили, уже от спаев носы воротим, вспомнить 20 лет назад кроме "белок" ничего не знали и нормально, не жаловались.

Qwest
P.M.
3-1-2011 10:32 Qwest
Originally posted by puri:

Что за старик?? ))

Камрад Los' как-то написал рассказ "Жил был нож" playground.sun.com очень симпатичный, надо сказать, рассказ. Так там чуть искажены названия. Lansky = Пански к примеру, Треугольничиха - триангл и так далее.
А мне Нейтив не пошел - выступ как раз в сустав среднего пальца упирается, неудобно очень.


Isokadze
P.M.
6-1-2011 11:10 Isokadze
Эх, Делика, Делика. Это мой первый Спайдерко и по совместительству первый нож от производителя с именем. У меня полносеррейторный вариант. В первый же день Делика показала характер, цапнув хозяина за палец, но в-дальнейшем наши отношения складывались хорошо. Некоторое время использовалась в качестве ЕДЦ, но потом появилась Миля.
Но все же Миля великовата, да и к карманам негуманна. Пришло осознание того, что нужно что-нибудь размером с Делику и плейн. Так появилась маленькая Себа, которая и стала нынешним ЕДЦ. А Делика, заточенная до состояния бритвы (и серрейтор, оказывается, тоже может брить ), снабженная темлячком, мирно лежит себе в коробочке своей и изредка извлекается на свет божий, дабы погладить, пощелкать и убрать обратно. Все-таки она первая
reznikov.ib
P.M.
26-10-2012 23:17 reznikov.ib
Вот и пришли мне по почте две паучихи - Spyderco Delica 4. Одна со сталью vg-10 и со спусками от середины клинка, а другая из ZDP189 и со спусками от обуха. Я буду писать просто про Delica 4, а если будут нюансы, то разграничу. Размер ножа весьма политкорректный. Таким вряд-ли напугаешь кого в купе поезда или соседа по креслу в междугороднем автобусе, распечатывая упаковку чипсов или еще чего. Особенно если не щелкать замком - клацает он тут знатно! Давно я не пользовался ножами с бэк локом и особенно после парамилитари с компрешн локом ход клинка на Делике не кажется таким свободным. Вертикальный люфт. Не сказать, что это люфт, просто при разрезании, скажем, сырокопченой колбасы на разделочной доске, ощущается едва уловимое смещение клинка или замка в пазе клинка. Кого-то это обстоятельство раздражает сильно - меня не очень - знал на что иду. Для чего такой маленький ножик? Нож этот собственно чистой воды ЕДиСи и использоваться он будет мной в режиме: достал, отрезал-разрезал, убрал. Ну не нужно чаще всего ножа больших размеров. Все, говорящие, что им не удобно резать хлеб, просто оправдывают свое ношение больших складней. Для хлебореза, согласен, нужен хлебный нож, но сказать, что очень трудно сделать бутерброд клинком в семь сантиметров - не могу. При необходимости можно и большое мясо разделать. С двухкилограммовой курицей нож справился не задавая вопросов и проделывая эту операцию, извините, но про милю я не разу не вспомнил. Для любителей поговорить про самооборонные ситуации, замечу две вещи: первая - человек режется не на много труднее курицы, а второе - Майк Джаниш - автор многих ножей именно для этих целей, по его словам, никогда не расстается с Деликой - это о чем нибудь да говорит. Я никогда не рассматриваю карманный нож как оружие, так только, мысленно "бронепоезд стоит на запасном пути". Качество ножей из коробки удовлетворительное, но есть косяки, которые исправляются за один вечер. 1. Отверстие на клинке для открывания острое до безобразия. У меня кожа огрубевшая, а если кто-то с обычным пальцем попробует выбросить клинок, то наверняка будет неприятный тупой порез. Это устраняется просто. Подобрал отвертку с подходящей шишкой на конце рукояти, сделал пару кулечков из наждачки (типа 600-й) и убрал проблему. 2. Убрал острые грани с обуха той-же наждачкой. 3. Режущая кромка на обоих ножах неравномерная по ширине, хоть и лениво бреет волос. Переточка решает проблему. Вот тут с ZDP189 придется повозиться с большей любовью и усердием, чем с VG10. На то и супер сталь. А вот после правки обнаруживается, что 189-я как бы злее на кромку, чем десятка. За то, в принципе и заплачено на полторы тысячи рублей больше. И отверстие шлифуется на много труднее.
Резание разным строем клинка. Безусловно клинок со спусками от обуха режет комфортнее, но в принципе оба ножа режут отлично и если речь идет только о таких работах, как вскрытие упаковки, перерезание веревочек и открывание заклеенных коробок, то вообще без разницы какой строй у клинка. Если говорить о кухне, то при работе с овощами и фруктами выиграет клин от обуха, но не нужно забывать, что и у "колуна" обух два с половиной миллиметра - а это тоже приемлемая толщина на кухне, но морковку и некоторые яблоки будет колоть. Да какая там кухня. Это только в экстремальных ситуациях таким ножом будешь готовить борщ или плов. Все-таки когда спуски от середины клинка, нож более ломовитый и VG10 менее хрупкая чем ZDP189 чтобы там про нее не говорили. Вот поэтому два ножа и заказывал. Но если представить себе жизнь Робинзона, то лучшим из этих ножей окажется тот, который будет на брюках или плавках в момент высаживания на необитаемый остров. Поэтому расклад такой: Делика всегда с собой. А большенький складник и викс с инструментами в сумочке. Скажу честно: я заказал и третью Делику со спусками от середины клинка и сталью ZDP189.. . Надеюсь очевидно для чего я это сделал. Просто человек поехал в Америку и соблазн заполучить нож с суперсталью по ебэевской цене пересилил жабу. И на последок хотелось бы высказаться вот на какую тему. Ножи бывают разные и часто нож на карман ложится под настроение, но вожнее модных сталей и размеров ножа и ценника, навык работы ножом или тем ассортиментом ножей, которые могут оказаться с собой в нештатной ситуации. Я редко последнее время бываю на пикниках, как и многие городские люди оставшиеся на время без транспорта или в силу занятости по работе, но я ни когда на домашней кухне не пользуюсь кухонными ножами и готовлю борщи, пловы и другие более экзотические блюда из мяса и овощей, принципиально карманными ножами или фикседами, которые потенциально "ждут своего часа". Некоторые из них никогда не дождутся своего часа потому, что экзамен ими пройден не был. Такие штуки дарятся или продаются за бесценок, но выводы которые при этом делаются и приобретаемые навыки не купишь ни за какие деньги. И запоминается это все лучше, чем когда читаешь книгу по выживанию. Иногда режу рукояти или явары или еще какие нибудь деревяшки просто для того, чтобы оставаться в форме. А потом, когда оказываешься с родственниками или друзьями на природе выясняется, что нож только у тебя и есть и все дети ходят за тобой следом и смотрят как небольшим ножиком творится волшебство.. .
WereVolk
P.M.
3-5-2014 12:05 WereVolk
Товарищи, подскажите по делике...

Есть у меня экземпляр с VG-10 и спусками от обуха.. . Это мой первый нож с бэк-локом. По сравнению с бенчевским Bone Collector'ом лезвие открывается и закрывается с ощутимым усилием. Для примера - самозахлопывание начинается уже когда нож почти сложен. Пробовал ослабить осевой винт - открывание/закрываение становится легче, но появляется горизонтальный люфт, что я очень не люблю.

Это нормально для этой модели, или что-то не так?

SlavaGt3000
P.M.
3-5-2014 20:59 SlavaGt3000
Вполне нормально, можно конечно заморочиться с полировкой и подгонкой, но оно надо? Так же легко как аксис работать все равно не будет.. .
WereVolk
P.M.
4-5-2014 09:31 WereVolk
Спасибо )
STALINGRAD_34_RUS
P.M.
4-5-2014 15:46 STALINGRAD_34_RUS
Originally posted by Isokadze:
Эх, Делика, Делика. Это мой первый Спайдерко и по совместительству первый нож от производителя с именем. У меня полносеррейторный вариант. В первый же день Делика показала характер, цапнув хозяина за палец, но в-дальнейшем наши отношения складывались хорошо. Некоторое время использовалась в качестве ЕДЦ, но потом появилась Миля.
Но все же Миля великовата, да и к карманам негуманна. Пришло осознание того, что нужно что-нибудь размером с Делику и плейн. Так появилась маленькая Себа, которая и стала нынешним ЕДЦ. А Делика, заточенная до состояния бритвы (и серрейтор, оказывается, тоже может брить ), снабженная темлячком, мирно лежит себе в коробочке своей и изредка извлекается на свет божий, дабы погладить, пощелкать и убрать обратно. Все-таки она первая

Подскажите, как и чем точите спайдеровский серрейтор до состояния бритвы?

SlavaGt3000
P.M.
6-5-2014 02:31 SlavaGt3000
У меня их фирменный Triangle с дополнительными камнями ultrafine, на нём и точу своего Маникса с полусеррейтором. Результатом доволен, кромка получается зеркальная, волосы бреет с хрустом... ))
corsamin
P.M.
14-12-2015 11:29 corsamin
Не совсем о Delica, но выскажусь. Так как тема, по большому счету, о философии среднеразменых ножей Spyderco. Ниже речь пойдет о любимиом ноже Spyderco Salt I. Немного другая рукоять и совершенно другая сталь, но формат такой же.

Первым ножом был Benchmade по цене в три раза дешевле - Pika II. Дело было лет 7 назад, очень запомнилась фраза, что пауков гоняют в хвост и в гриву, а на ножи с бабочками др#чат. Как показало время, так и есть. Добавлю от себя: бабочки хороши, чтобы достать нож при девочке в ресторане, это как бы удлиняет сугубо мужской орган. Spyderco хорош по прямому назначению, а предназначен он для работы, а не для фалометрии.

За прошедшие годы через мои руки прошло много ножей, потрачены тонны денег на вход и все ножи проданы друзьям ровно за 1 рубль на выходе. Дабы не лежали без дела. Нет, я не скажу, что Benchmade хуже Spyderco. Давайте положим руку на сердце: обе марки хороши и обе марки делают ножи с косяками. Обе марки делают именно ножи, а не ювелирные изделия.

Есть ножи дешевле и лучше, это факт. Но найфоманской философией и душой, пожалуй, более всех могут одарить владельца именно два этих бренда. Возможно, что дело рук маркетинга. Возможно, что это всё попса, - подумалось мне и тут же передумалось.

Позвольте! А чем Benсhmade выделяется на фоне конкурентов, кроме красивого логотипа (в отличие от топорного, как и сами ножи, логотипа Spyderco)? Во всех ценовых диапазонах у бабочек есть лютые конкуренты. Дешевле, дороже. Но только не хуже. Выделяется Бенч наличием души. И точка. Как бы я не глядел на Fallkniven - это просто нож. Тупо нож. Великолепный, гораздо лучше Spyderco, но просто нож и не более того! Плохо, что в нем нет души, хорошо, что от него не веет маркетингом. Он пахнет сталью, станками и рабочими в спецодежде.

Benchmade и Spyderco имеют душу. Но душа у них совершенно разная. Benchmade - это дорогая, красивая сучка, которая на деле оказывается бревном, не хочет и не умеет готовить, она считает себя предназначенной для того, чтобы с неё сдували пылинки и восхищались. Spyderco: Ему всё равно, как он выглядит, сколько он стоит и что от него хотят. Он просто делает свою работу. Spyderco - это член моей личной команды в походе, на охоте или рыбалке и просто по жизни. Он выполняет приказ и никогда не капризничает. Это есть философия Spyderco. Benchmade на практике показала себя как баба. Зачем ты меня сюда привел? Я не люблю палатку, я люблю спать в кровати! Здесь холодно! Я хочу спать! Мне нужно помыться! И подмыться.

Перейдем к сути. Размер имеет значение. Лучший нож - это тот, который окажется с вами в нужное время и в нужном месте. Если говорить о запланированном пребывании в более-менее дикой природе, то для заготовки дров я предпочитаю топор. Топор так же интересен и на случай непредвиденных гопников, медведей и похищения инопланетянами, но в данном случае топор успешно и лаконично дополняется газовым баллончиком и огнестрелом.

Нож - это всего лишь нож. Его задача - это работа по кухне и лагерю. А еще нож греет душу не меньше костра. С ним связываются фрагменты жизни, ситуации и моменты. И чтобы этих моментов было как можно больше, нож следует держать при себе каждый день. EDC - это хорошо. Лучше, если EDC выходит за свои рамки и сопровождает хозяина за пределами города и обыденной жизни. Лучший нож - это нож, который всегда с тобой. Лучший нож - это нож, которым ты привык пользоваться.

Ну и совсем ближе к сути. Средний типоразмер позволяет, при необходимости, спрятать нож в ключницу (кожанная штука, застегивается на молнию, в ней содержатся ключи от квартиры где деньги лежат) при проходе через металлодетектор. Ну не могу я пойти в кинотеатр с Эндурой. Не пустят. И встретить друга в аэропорту тоже не могу - тоже не пустят. И разговоров с СМ ненужных не хочу, девайс выглядит не криминально и это важно. А еще я могу в любом заведении порезать пиццу или стейк. Публика не обратит внимание. И я хочу одним и тем же ножом сегодня резать стейк в ресторане, завтра стругать ветку в столичном парке и думать о вечном, а послезавтра разделывать рыбу для ухи в сотнях километров от города! Это добавляет красок в жизь, когда ты сидишь в офисе за компьютером с этим ножом:

FRN? В руке лежит очень хорошо. Да, выглядит недорого и размер некоего органа не увеличивает. Я вообще заметил, что Spyderco продает клинки, по аналогии с портативной аудиотехникой. Купил плеер - наушники в подарок, чисто для проверки аппарата, но они не очень, нужны другие - доплати много денег. Купил клинок? Рукоять из FRN в подарок. Нужна другая - не вопрос!

Я против винтов. Заклепки годны и весьма, моему ножу уже шестой год и он нигде не люфтит. Винты нежны, знаю не по-наслышке.

Джентльмены, давайте отделять зерна от плевел. Нож нужен для понтов перед девочками и друзьями, или для реальной работы? Размер клинка не увиличит размер мужского достоинства.

Сталь. Я не сторонник вытирать нож каждый раз, когда я порезал яблоко или лимон. Я ненавижу 'рыжики' на лезвии. Альтенативы стали Н-1 я просто не вижу. Из имеющегося я выбрал модель Salt.

Ах, да. А почему именно Spyderco? А потому что душа в них есть. И она настоящая, не маркетинг. Потому что фирма делает вопиющие ножи. Такие, что и фанаты Spyderco и его ненавистники рвут себе волосы на заднице - как можно было такой-то нож пустить в серию?! Кто-то берет и радуется, кто-то разводит руки. Но это не важно. Важно, что кто-то радуется. Никто не гарантирует вам, что кто-то разведет перед вами ноги. Это инструмент. Эргономичный, продуманный и дорогой инструмент. И аналогов ему попросту нет.

Капитан Смоллетт
P.M.
14-12-2015 13:49 Капитан Смоллетт
Дэлика ИМХО не среднеразмерный , а маломерный нож , как и все прочие трёхдюймовые ножи т.е. с клинком 70-75 мм. Среднеразмерные это ножи с клинком в районе 85-95 мм.
Полноразмерные это от 95-105 мм.
Что касаемо девушек-им в 99% случаев вообще без разницы какого бренда у вас нож, и вообще есть ли он у вас.
Исключение составляют боевые подруги гопников, которых может впечатлить какая нибудь "чоткая выкидуха".
Остальных, обсуждение, или показ вашего ножа утомляет, так же, как мужчин утомляет обсуждение нового поколения тональных кремов .
corsamin
P.M.
14-12-2015 22:01 corsamin
Вероятно, вы правы, просто у меня есть предвзятое мнение, что часы и нож - статусные предметы. Скорее всего, я ошибаюсь.

Но не соглашусь на счет малоразмерности. Помимо Salt I с клинком 77 мм, есть Ladybug - 49 мм (лежит в сумке, на случай, если не взял основной - порезать пиццу, вскрыть коробку, нарезать лимон под беленькую, отрезать нитку - за глаза). А также, не вспомню названия, Spyderco c лезвием 30 мм, в сложенном виде - 4 сантиметра. Он постоянно висит на НАТОвской армейской цепочке на шее. Вот он поиистине всегда со мной, даже в самолете. Применение почти такое же - вскрыть коробку, отрезать нитку ну и вообще, когда нужно "что-то остренькое". Даже резал им пиццу. Неудобно, но с функцией справляется. ИМХО, чем чаще нож при себе, тем больше он друг и тем более он "выживалистый".

Полноразмерные - да, хорошо, но за городом. В людном месте не достать. Но за городом лучше фикс. Охотничий с гардой. Топор. Огнестрел и бензопила. Ну и так далее.. .

Капитан Смоллетт
P.M.
14-12-2015 22:26 Капитан Смоллетт
Ножи с клинком меньше 3-х дюймов, это уже брелоки. Драгофляй, Ледибаг и т.д. порезать что-то можно , но уже нужно приспосабливаться.
Трехдюймовики хороши своим мирным видом. Нож практически полноценных размеров, но еще не обращающий на себя внимание. Не зря их много в линейках множества фирм.
corsamin
P.M.
15-12-2015 00:45 corsamin
То есть заключает в себе главные плюсы - возможность иметь при себе и возможность им пользоваться.

А вообще, развивая тему, для меня нож - это синоним свободы. Это я про философию среднеразмерных Spyderco. Давайте все же говорить о философии, раз тема так названа. Нужная тема, к слову! Очень нужная многим мужчинам, живущим в городских джунглях и отдаленных от своего природного естества.

Нож и свобода. Я люблю гулять с хорошим ножом. Мне нравится ходить с ним по городскому лесу и ощущать единство с природой. Мне нравится сесть на поваленное дерево и стругать деревяшку. Мне нравится настругать щепок и развести огонь. Пусть и сразу потушить, не разводя костер. И дело даже не в сотрудниках соответсвующих органов - дело в том, чтобы не подавать дурной пример дурным людям, что могут спалить городской лес и лишить нас оазиса первозданной свободы.

Мне нравится поцеловать свою единственную женщину и прекрасную мать, сказав, что мне нужно побыть одному, погулять пару-тройку часов в парке и подумать о своем. Вполне себе хитрый и эффективный ход конем. Думаю ли я о чем-то в эти минуты? Ну конечно же нет. Я наслаждаюсь свободой, прогулкой с ножом.

В эти минуты у меня нет ни малейших сожалений о том, что у меня есть красивая жена со вполне себе женским характером и двое замечательных продолжателей рода. В эти минуты я особенно счастлив, вспоминая насколько было одиноко и жутко гулять по парку холостяком, одиночкой. Не было никакого смысла в таких прогулках.

Сейчас смысл есть. Дома я отведаю ужин и жену. Да, мы не идеальны и оба двинуты головой. У неё своя тема, а у меня своя - нормальные люди на Ганзе не обитают.

У меня всегда есть веская причина. Я - найфоман. Мне нужно выгуливать нож, он просится в лес и от этого никуда не дется. Мы можем делать это втроем - не вопрос, но на улице холодно.

Мне нравится гулять с ножом, и он требует таких прогулок. Ножами я заболел еще в детстве, посмотрев мультик про Маугли - он повзрослел и ему пришло время обладать 'железным зубом'. Очевидно, что уже для первобытного человека нож был лучшим другом. Я помню память поколений, среди недели по вечерам гуляя по парку и забыв и забив на всё и вся. Нож - это синоним свободы.

corsamin
P.M.
15-12-2015 11:48 corsamin
Добавлю фото любимца. На заводском изделии спайдерхол был отвратительным, клинок изготавливается методом штамповки и отверстие, видимо для удешевления производства, никак не обрабатывается. Отличительная особенность модели Salt I - гораздо более толстое отверстие. Так как сама сталь предназначена для использования в морской воде и агрессивных средах, отверстие сделано изначально более толстым для того, чтобы водолаз мог открыть нож в перчатках. Целевая аудитория ножа - аквалангисты и спасатели. По этой же причине у клинков, выполненных из стали Н-1, нет приличных на вид рукоятей, только FRN, чаще всего кислотно-желтого цвета, для того, чтобы нож было проще найти в экстримальной ситуации. Ну и классическая черная.

Сворачиваем наждачку в трубочку, вставляем в отверстие и крутим на нём нож. Олдфаги помнят, как перематывали на карандаше аудиокассету для экономии батареек в плеере. Процедуры аналогичны. Далее берем шарик от подшипника (большого подшипника!), зажимаем в дрели, наносим пасту Гойя и делаем факсу. Готово!

Что мне не нравится в линейке Salt и Pacific Salt (более длинный клинок) - это скругленный перед кончиком обух. Вероятно, не самым толковым образом изъяснился, но показал на фото (с желтой рукоятью). Сделано обрезание напильником - сформирован угол. Нож смотрится агрессивнее и намного красивее, похож на опасную бритву. При этом, кончик не такой как у Delica - визуально нож сделан так, что совершенно не пригоден для колющей работы, что делает его совершенно мирным в глазах СМ (теперь уже СП).

Все манипуляции делались в колоборации с товарищем - дефектологом, кандидатом технических наук из МГТУ им. Баумана. Обработка спайдерхола сняла внутренние напряжения металла, рекомендуется всем спайдерководам! Итоговый диаметр - 14 мм, что удобно и красиво. А вот переточка округлого кончика на угол эти самые напряжения создала. Сопромат не обманешь.

Еще по стали Н-1. Вышеупомянутый товарищ, видавший виды, очень ей удивился - сталь редкая и уникальная по своим свойствам, он с ней столкнулся впервые. Твердость - 59 HRC, установлена неразрушающим методом. Сталь обладает абсолютной коррозионной устойчивостью - рыжиков на ней не может появиться априори. При этом она не хрупкая (в отличие от хирургической) - сей факт так же установлен неразрушающим методом. Каким именно не знаю, хоть убейте - на мониторе картинка различных цветов, как на тепловизоре. Дается небольшое напряжение на изгиб, картинка меняется в цвете.

Держит заточку и режет хорошо. Субъективно, тупится быстрее VG-10, но правится намного легче. При заточке и правке проявляет себя как очень и очень мягкая, при этом кромка не крошится и, как уже говорил выше, хорошо держит заточку. Лично для меня это является парадоксом и взаимоисключающими параграфами. За что эту сталь ни на какую другую не променяю - нож можно править на кожаном ремне, и делать это приходится не часто.

Ложка дегтя, объясняющая предыдущий абзац. "Режущая кромка в результате термообработки (скорее всего - закалка с последующим искусственным старением) приобрела форму вытянутого дендрита, ориентированного перпендикулярно режущей кромки", - это официальное объяснение того, что РК неохотно тупится, легко правится и.. . крайне легко царапается лезвие ножа. Если порезать французский батон с хрустящей корочкой, на лезвии останутся царапины, словно по нему провели алмазом. Перед написанием поста я долго пытал своего бауманца, дабы он доступным языком объяснил сей феномен, который феноменом для него не является. Но тщетно. Даже под запись я не смогу привести его доводы.

Резюме: сталь хорошо держит заточку, легко правится, мгновенно теряет товарный вид, абсолютно устойчива к коррозии и крайне легкая - изделие весит 57 грамм, что в два раза легче аналогов из VG-10. Нож невесомый и воспринимается как изделие из Космоса.
click for enlarge 1600 X 1200 139.2 Kb
click for enlarge 500 X 500 12.4 Kb

Капитан Смоллетт
P.M.
15-12-2015 11:57 Капитан Смоллетт
Originally posted by corsamin:

Мне нравится гулять с ножом, и он требует таких прогулок. Ножами я заболел еще в детстве, посмотрев мультик про Маугли

всё таки есть! В Маугли прописан манифест найфомана!

Добавлю фото любимца.
давно пора!
У вас "много букв" ,вполне читаемых, на самом деле. Но без красивых фото это не то.


На заводском изделии спайдерхол был отвратительным, клинок изготавливается методом штамповки и отверстие, видимо для удешевления производства, никак не обрабатывается.
Конечно же клинок со спусками от середины не может быть изготовлен методом штамповки.
Его вырубают из листа (наверняка), или лазерный раскрой.
Потом спуски формируют на абразивной машине-круги или гриндер. А отверстие фрезеруют или сверлят. На японских Спаях отверстие после этого практически не обработано.
Почему-то японцы для Спайдерко ,как ни странно, делают скажем так очень средние по классу ножи. Качество обработки поверхностей у американских и особенно тайваньских Спайдерко на голову выше.
Капитан Смоллетт
P.M.
15-12-2015 12:01 Капитан Смоллетт
наносим пасту Гойя
Гойя -це такой художник. Франсиско который.
А паста она даже не для гоев .. она ГОИ -паста шлифовальная Государственного Оптического Института.
Капитан Смоллетт
P.M.
15-12-2015 12:12 Капитан Смоллетт
Originally posted by corsamin:

Еще по стали Н-1. Вышеупомянутый товарищ, видавший виды, очень ей удивился - сталь редкая и уникальная по своим свойствам, он с ней столкнулся впервые. Твердость - 69 HRC,


что-то ваш знакомый напел вам, как Рабинович "Битлз" по телефону.
Н1 сталь мягкая в районе 56 HRC. А 69 это "Рексы" всякие во круг которых идет лютые баталии.


А тюнинг вы хороший сделали! Такое даже Спайдерко сама делает, только корявее выгладит. Да еще и с привлечением мастера ножебоя и селдефенса :http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=940


click for enlarge 700 X 472 116.1 Kb

"Режущая кромка в результате термообработки (скорее всего - закалка с последующим искусственным старением) приобрела форму вытянутого дендрита, ориентированного перпендикулярно режущей кромки", - это официальное объяснение того, что РК неохотно тупится, легко правится и.. . крайне легко царапается лезвие ножа. Если порезать французский батон с хрустящей корочкой, на лезвии останутся царапины, словно по нему провели алмазом.
эта штука покруче "Фауста" Гёте будет !


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Философия Spyderco Delica 4 ( 1 )