Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco эндура , тест в защиту vg-10 , ибо он ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco эндура , тест в защиту vg-10 , ибо она охрененная сталь !

пузомен
P.M.
13-12-2010 17:46 пузомен
Совсем недавно в одном из постов некий знаток написал , что vg-10 отстой , а здп круто!!! , здп канечно круто , но и vg-10 тоже сталь достойная.. .
я согласен что семга это не гвоздь , но очень многие ножи (из хороших сталей) брить после подобной разделки переставали , либо делали это ооочень неохотно , это уже третья эндура которую я так пробую , у всех один и тот же результат!!!
. не ругайте за качество))) снимал на тел , на кухне со слабой лампочкой , на сьемной хибаре...



Fox757575
P.M.
13-12-2010 18:10 Fox757575
здп канечно круто , но и vg-10 тоже сталь достойная.. .

Полностью поддерживаю Ваше мнение уважаемый камрад Пузомен! и нержавеет и плохо тупится, все лето имел я ее и в хвост и в гриву (рыбалки, отдых на природе, на даче и в лесу)осенью достал из рюкзака (правда уже не брила)помыл смазал и поправил РК и на консервацию! VG-10 очень достойная сталь!
aka_OPK
P.M.
13-12-2010 18:17 aka_OPK
Вполне себе вменяемая сталюка, а матерились на неё, если мне склероз не врёт, из-за того, что по-моему у спайдерко была какая-то косячно оттермиченая партия ножей с этой сталью. Вот и всё.

Лично мне нравится неприхотливостью в обслуживании, довольно хорошо точится.

пузомен
P.M.
13-12-2010 20:50 пузомен
мне еще на ал-марах эта сталь нравится!!!
тень
P.M.
13-12-2010 21:31 тень
Хм,мне VG-10 на японах нравится.
Вот на спаевской Эндуре не понравилась.
Правда, это давно было.
Надо освежить впечатления.
squidlan
P.M.
13-12-2010 22:26 squidlan
Поддерживаю! Сталь хорошая, впечатления от нее только позитивные. РК держится довольно долго, резать одно удовольствие.
sabutr
P.M.
13-12-2010 22:46 sabutr
Всем она хороша, но пластик не режет вообще...

------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

aka_OPK
P.M.
13-12-2010 23:25 aka_OPK
Всем она хороша, но пластик не режет вообще...

Я что-то даже и не найдусь что ответить.. .
пузомен
P.M.
14-12-2010 00:12 пузомен
Я что-то даже и не найдусь что ответить...

))) я тоже растерялся если чесно...

но и тут можно выход найти , если ее раскалить до красна , резать пластик она будет как масло... )))

Дингер
P.M.
14-12-2010 04:33 Дингер
Достойно!
Комменты прикольные по ходу

Originally posted by тень:

Вот на спаевской Эндуре не понравилась.
Правда, это давно было.
Надо освежить впечатления

Вот слово-в-слово!

Видел недавно Эн-4 со спусками от обуха из ВГ-10.. . взять, что ли...

Купил Кали-3 с ВГшкой. Блин, оч хорошо режет)))

Alex.P
P.M.
14-12-2010 06:28 Alex.P
У меня ВГ-10 только одна, на Хаттори Северный Охотник. Затачивается очень остро, режет приятно, ржаветь не пытается. По стойкости реза до порошков правда не дотягивает, но очень даже не плохо. В сущности что АТС-34, что ВГ-10 почти одно и тоже, правда АТС часто ТОшат на большие ед, примерно 61 и тогда она воспринимается интереснее чем ВГ-10. Но, повторяюсь, АТС и 154СМ у меня было достаточно, а вот ВГ-10 только одна.
DrWinter
P.M.
14-12-2010 06:45 DrWinter
Я с ней на Мкасте очень долго дело имел. Не понравилась совершенно. Точится легко, но тупится тоже влёт. Особой разницы с 440Ц не заметил.
тень
P.M.
14-12-2010 08:35 тень
Вот слово-в-слово!

Более того:
Видел недавно Эн-4 со спусками от обуха из ВГ-10.. . взять, что ли...
О ней и думаю.
Я с ней на Мкасте очень долго дело имел.
Мкаста в дамасковых обкладках у жены который год, суховата.
Заточку держит отлично.
skunss
P.M.
14-12-2010 09:45 skunss
Из личного опыта))) По эксплуатации 5-Эндур и одного Фалка Ф1.
На Эндурах затачивается тяжело, особенно перетачивается на меньший угол. Правится тоже умеренно легко. Заточку держет хорошо. Но бреет классно, режет мягкие продукты прям под собственным весом. А вот на твердых продуктах или пластике скользит и "мылится". На Фалке показалась помягче и попластчнее. Но мое ИМХО это то что очень она хрупкая. Конечно много зависит от угла заточки и вылизанности РК, но встреча с обычной скрепкой из степлера гарантированно ее выкрашивало. Тоже строгание гвоздя (в экперементальных целях) приводило к ее обязательному выкрашиванию. Но по любому результат с выкрашиванием лучше чем у той же 8cr18mov. А вообще ощущения и воспоминания остались положительные. Щас бы скорее не купил ножик из нее или купил только для полки и поигратцо.
А вот и "коррозийность" тоже интересная. Одни ножи вообще не знали что такое питинг или корозия. А вот фулсерейторная Эндура почему "цвела" после пары дней в кармане. Фалк на неламинированной части клинка тоже покрывался пятнышками.

ЗЫ. ИМХО та же тридцатка на в разы лучше ВГ-10.. . эх если бы Дуры делали из с30в... . мечты мечты.

тень
P.M.
14-12-2010 09:49 тень
эх если бы Дуры делали из с30в... . мечты мечты.

Их ещё делают из ZDP-189.
skunss
P.M.
14-12-2010 10:03 skunss
Их ещё делают из ZDP-189.

Да знаю))) Дуры из ЗДП не было.. был Керш Шалот из ЗДП. Как то я на нем ее не понял. Тупилась давольнотаки легко. Хотя конечно ножик ЕДЦ н и не должен хорошо строгать.. . но тупилась она от пластиковой доски на даче тока в путь. Та же Миля из тридцатки гораздо лучше себя показала и показывает. Конечно может косяк ТМО у Кершей, что вполне может быть.
Дура рабочий ножик, на 1000% утилитарный, а ЗДП по моим воззрениям не очень рабочая. Надеюсь мое мнение когда нибудь изменится)
recon11
P.M.
14-12-2010 10:09 recon11
VG-10 всегда нравилась, и сейчас нравится очень. И не понимаю какашек в её адрес. В основном её ругают за "мыльность" реза, я использую просто более грубый абразив для правки. Для рабочего ножа - то что нужно. Правится легко, стойкость РК приемлемая, у меня не ржавела вообще, просто ноль коррозии. (в длительном использовании с VG-10 были Endura и Lahar).
skunss
P.M.
14-12-2010 10:12 skunss
Затачивается очень остро

Вот тут согласен на все СТО, что до строгания волоса ВГ10 доводится очень хорошо!
aka_OPK
P.M.
14-12-2010 12:11 aka_OPK
На Эндурах затачивается тяжело, особенно перетачивается на меньший угол.

А можно узнать чем точилась эндура? Алмазами поди, да?
пузомен
P.M.
14-12-2010 12:21 пузомен
ЗЫ. ИМХО та же тридцатка на в разы лучше ВГ-10.. . эх если бы Дуры делали из с30в... . мечты мечты.

вот как раз с30вэ на таком тесте показала себя хуже (я только про себя говорю), пробовал на таком же тесте чинука 3 и милю обычную , чинук потом ваще не брил , миля в очень большую натяжку , хотя я ими жесткий хвост (где только хвостовые сухие кости) не разрубал , а вот в этом тесте с эндурой , я несколько раз специально это делал , чтоб р.к.посадить , но без изменений она продолжала вполне уверенно брить, еще себя класно показала атс34.. .

GAU-8A
P.M.
14-12-2010 13:08 GAU-8A
С БФ - рейтинг одного камрада на предмет удержания заточки, мож интересно кому, ну и для общего кругозора таксть


Категория 1

M390 (60)
CPM M4 (62,5)
CPM - S90V (59)

Категория 2

ЗДП-189 (65)
CPM-154 (62)

Категория 3

S30V (60)
В. Г.-1
CPM - D2 (62)

Категория 4

ИНФИ
154 см (61)

5-й категории

VG-10
S30V (58)
AUS-8A
SG-2

Категории 6

CTS-BD1

osanos
P.M.
14-12-2010 13:10 osanos
Originally posted by пузомен:
[B]Совсем недавно в одном из постов некий знаток написал , что vg-10 отстой , а здп круто!!! , здп канечно круто , но и vg-10 тоже сталь достойная.. .
я согласен что семга это не гвоздь , но очень многие ножи (из хороших сталей) брить после подобной разделки переставали , либо делали это ооочень неохотно , это уже третья эндура которую я так пробую , у всех один и тот же результат!!!
B]

а какой угол заточки?

у меня при угле в 17 гр. крошиццо вг10 начинала жестко((

пузомен
P.M.
14-12-2010 13:35 пузомен
а какой угол заточки?

у меня при угле в 17 гр. крошиццо вг10 начинала жестко((


а я и не разбираюсь))) немножко рк шире стала чем раньше)) более острый угол получился , а как его замерить мне неведомо.. .
ДЕМ
P.M.
14-12-2010 13:36 ДЕМ
На Ultimate Hunter`е от СS сталь VG-10 хороша.. .
osanos
P.M.
14-12-2010 13:40 osanos
Originally posted by пузомен:

а я и не разбираюсь))) немножко рк шире стала чем раньше)) более острый угол получился , а как его замерить мне неведомо...

я меряю точилкой лански(и во всех моих постах углы от лански-реально 17гр это 17х2, т.е. 34градуса)

пузомен
P.M.
14-12-2010 13:50 пузомен
я меряю точилкой лански

от лански избавился, вроде руку набил )) одна осталась оказия , теперь градус мне неизвестен , но главное не зацикливаться))
пузомен
P.M.
14-12-2010 13:50 пузомен
я меряю точилкой лански

от лански избавился, вроде руку набил )) одна осталась оказия , теперь градус мне неизвестен , но главное не зацикливаться))
тень
P.M.
14-12-2010 13:52 тень
Originally posted by ДЕМ:
На Ultimate Hunter`е от СS сталь VG-10 хороша...

На нём VG-1.
osanos
P.M.
14-12-2010 13:56 osanos
Originally posted by пузомен:

от лански избавился, вроде руку набил )) одна осталась оказия , теперь градус мне неизвестен , но главное не зацикливаться))


а никто и не зацикливаеццо)))) просто я вот думать умею хорошо и быстро, а руки из жопы растут, вот без лански все время РК в линзу и заваливаю))))

пузомен
P.M.
14-12-2010 14:32 пузомен
а никто и не зацикливаеццо)))) просто я вот думать умею хорошо и быстро, а руки из жопы растут, вот без лански все время РК в линзу и заваливаю

поначалу тоже линза получалась , следил лишь за ровностью полосы кромки на боковине лезвия , потом как то так выяснилось , что с маааленькой линзой кромка более устойчивая (сугубо мое мнение), последнее время еще чуточку тру гойей на коже, рез приятнее стал.. .
ser_t
P.M.
14-12-2010 15:59 ser_t
Originally posted by GAU-8A:

С БФ - рейтинг одного камрада на предмет удержания заточки, мож интересно кому, ну и для общего кругозора таксть


Следует еще добавить, что тот камрад (Анкерсон) тестировал одинаково им самим переточенные ножи, причем заточка у него - в зеркало.
Avantage
P.M.
14-12-2010 16:14 Avantage
5-й категории

VG-10
S30V (58)
AUS-8A
SG-2

Не могу согласиться с тем, что AUS-8A в одном ряду с VG-10. Десятка гораздо приятнее в использовании. И точится лучше (в смысле, острее)и режет дольше. Я точу на триангле. Эндура с плоскими спусками буквально за 4-5 минут брить начинает. А вот с колдстиловской AUS-8A приходится повозиться - борьба с заусенцем занимает значительно больше времени.

GAU-8A
P.M.
14-12-2010 17:04 GAU-8A
Originally posted by Avantage:

Не могу согласиться с тем, что AUS-8A в одном ряду с VG-10.


А вы попробуйте АУС8 на Катсе (ХТ80), ваше мнение может и измениться в другую сторону.
пузомен
P.M.
14-12-2010 17:07 пузомен
Не могу согласиться с тем, что AUS-8A в одном ряду с VG-10

полностью поддерживаю вас коллега!!! в городе она лутше , в джунгли , на много лет использования , яб взял аус-8

Avantage
P.M.
14-12-2010 17:24 Avantage
Я, честно говоря, Katz никогда в работе не пробовал - так в руках крутил. И даже не знал что их сталь XT80 это аналог AUS8 Впрочем, те стали, которые некоторые считают аналогичными AUS 8 (сандвик 13с26 или китайская 8Cr14MOV) - они же все себя по разному ведут.
пузомен
P.M.
14-12-2010 17:32 пузомен
сандвик 13с26 или китайская 8Cr14MOV

и то и другое юзал безжалостно , 8кры13мов себя значительно лутше показала!!! пробовал на ка-ра, катбирд, ланд, санрему, из сендвиков было несколько кершей...

GAU-8A
P.M.
14-12-2010 17:49 GAU-8A
Совсем недавно в одном из постов некий знаток написал , что vg-10 отстой , а здп круто!!! , здп канечно круто , но и vg-10 тоже сталь достойная...
...
Достойная или охрененная это что? или как, или по сравнению с чем...
У меня много чего было из этой стали, и если правильно подойти к вопросу, то нужно рассматривать как положительные стороны стали так и отрицательные, но если в шапке 1го сообщения уже стоит ключевое -достойная, то... то и отзывы будут такие же достойные, не сомневайтесь
Плюсы. Отличная кор-стойкость, легко затачивается и оч. быстро доводится до состояния бритвы. Минусы-склонность к мыльнорезанию и скалыванию р.к. на небольших углах, т.е. склонна не к замятию кромки, а именно к хрупкому скалыванию, ну или к охрупчиванию.
Больше всего понравилась на АльМаре2000 и на рыжем Б.Моране- оказалась довольно резучая, где то на уровне 30V от Бенча, последнее не голословно, есть тесты.
тень
P.M.
14-12-2010 17:53 тень
Братва, мы скатываемся в жестокий офф.
Тема про VG-10,а тут уже сандвики, аусы,8хромы...

Дело не в стали.
Разные производители могут калить её по-разному.
Либо не умеют лучше, либо для ножей разного назначения по-разному.

Собственно, продолжая оффтопить...
Наилучшая AUS-8A,которую встречал-у СОГа и серия Окинава от неё,неназываемой.
Ещё понравился филейник Mantis knives:
mantisknives.com
Гибкость поражает.

Сандвик-ЕКА и Кухонники MORA Lime (с криогенкой).

VG-10 тоже такая разная.. .

osanos
P.M.
14-12-2010 18:00 osanos
Originally posted by тень:
Братва, мы скатываемся в жестокий офф.
Тема про VG-10,а тут уже сандвики, аусы, 8хромы...
\\\
Собственно, продолжая оффтопить...
Наилучшая AUS-8A,которую встречал-у СОГа и серия Окинава от неё,неназываемой.
\\\\

VG-10 тоже такая разная...


пацталом)
вот это я называю суперскоростное спиральное мышление) и за оффтоп табуреточку бросить и самому побыстрому пристроиться)))) маладец!)))

пузомен
P.M.
14-12-2010 18:05 пузомен
пацталом)
вот это я называю суперскоростное спиральное мышление) и за оффтоп табуреточку бросить и самому побыстрому пристроится)))) маладец!)))

))) ну главное то выяснилось))) теперь можно и сторонние вопросики заодно пообсуждать.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco эндура , тест в защиту vg-10 , ибо он ... ( 1 )