Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Хищник от Pohl Force ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хищник от Pohl Force

simeon007
P.M.
11-11-2010 09:26 simeon007
Нож PF1024 Pohl Force Alpha Three Survival

09.11.10-11.11.10

По приезду из отпуска из солнечного и знойного Магадана, шутка конечно же. Был подведен дебет с кредитом всей поездки. И образовалась энное количество рублей, сэкономленная на египетских пляжах. И как истинный ножеман решил себя удивить каким-нибудь интересным ножиком.
Просматривая в очередной раз сайт LAMNIA.FI наткнулся на ножи от Pohl Force. Увидел, заинтересовали, почитал про них, зацепили, зашел на сайт производителя, вспомнил немецкий за школьный курс, почитал, полистал картинки и купил. Вот собственно вся история приобретения. К Alpha Three Survival прикупил Hornet XL Custom Edition . Не смог удержаться при виде лимитовой серии. Через 9 дней получил.
Дрожащими руками, основные признаки ножевой наркомании, вскрываю ЕМС пакет, очень удобно и с шиком проходит этот процесс с Цивилианом от Спайдерко. Его хищный клюв, как раз создан для таких процедур. Но это уже будет другая история.
Есть на канале Дискавери цикл передач, кажется называется <Монстры животного мира>, так вот данный нож - это Монстр ножевого мира. Это нож из фильма <Predator>. Дам ему название Хищник/ Predator.
Таковы были мои первые впечатления. И оценены они были на 61 балл из 70 возможных. Получаем 5 место среди 82 фолдеров, побывавших в моих руках. Когда спадет первая пелена, разум пробьется сквозь туман эйфории от внешнего вида, сделаю более трезвую оценку всему происходящему.

Посмотрим технические характеристики - впечатляют.

Технические характеристики:

Вес: 280 г
Длина общая: 260 мм
Длина клинка: 113 мм
Длина рукояти: 145 мм
Толщина клинка: 5 мм
Сталь: D2 инструментальная сталь
Закалка стали: HRC 61
Покрытие / отделка клинка: PTFE
Фиксация клинка: Lockback
Корпус: Нержавеющая сталь
Механизм открытия: Диск, с обоих сторон
Серейторная заточка: Частичная
Рукоять: Zytel
Страна изготовления: Германия
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 1,2 мм

Дополнительные приспособления и характеристики:
Отверстие для темляка, Темляк, Карманная клипса, Стеклобой

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Прошло два дня после получения Хищника. И решил прервать плановость в написании своих отчетах о ножах по мере их поступления ко мне. И взялся за Хищника.

Нож пришел в аккуратной коробочке.

Открываем. В ней чехол для хранения- очень качественный и солидный.

В нем собственно нож и куча различных бумажек.

Имеется сертификат, что данный нож под серийным номер 0099. Хороший номер мне достался.

Ну а теперь собственно Хищника в студию.

Прикручиваем пятку на клинок, шла отдельно от ножа. И нож готов к бою. Вернись на землю - нож готов к тестам.

Открывается с небольшим усилием и Хищник в строю. Готов во все оружии. Толщина рукояти почти 18 мм. Крепко сжимаем в руке, чуток верхние грани рукояти впились в ладонь. Две красные полосы отпечатались на ней. Пальцы лежат очень замечательно, изгибы нижнего края рукояти оптимальны для крепкого и уверенного хвата.

Перехватываем в обратный хват. Темляк мешает переводу между хватами, остается в ладони. Ощущения уверенности и надежности хвата остаются прежними.

Верхняя впадина на клинке позволят переводить нож в разряд скинеров. Очень практичный хват в плане что-нибудь подрезать, снять скальп с убитого врага.

Нажимаем замок Lockback и клинок под собственной тяжести опускается вниз. Клинок заходит в ложе рукояти как дверь в автомобиле Тойота, как-бы сам затягивается в рукоять.
Клипса отличная, в ладони не ощущается, на карман заходит легко, достаточно плотно на нем сидит.
Общие впечатления очень неплохие, как пройдут испытания в практической среде, выложу окончательное свое мнение.
Удобство - 9.

Первоначально поставил 9 баллов, теперь понимаю что по-горячился. Как офисный ЕДС - это экстремально даже для меня. Обязательно определю его на карман на следующую неделю. Каково это 280 гр в кармане, хотя ножу же я Чардж с его 238 граммами, да плюс чехол с приладами.
Основное применение выезд на природу или на полку. При боевое применение воздержусь, не дай Бог.
Практичность - 5.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты:
Сначала получил полное разочарование не режет Хищник бумагу. Потом взял хватом за клинок и Слава Создателю, пошел рез и учитывая толщину клинка - достаточно приличный.
Бумагу с протягом режет на 6;
рез продавливанием на 4;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 10.
волос предплечья бреет - 7.
рез газетного листа на весу -7.
Итого заточка - 7.

Из справочника: D-2 (AISI Type D2) (UNS T30402) - Инструментальная сталь, используемая в изготовлении матричных штампов. Популярна у некоторых североамериканских изготовителей ножей. Состав: 1.50 С, 0.50 Mn, 0.30 Si, 12.00 Cr, 0.80 Мо, 0.90 V.
Аналоги: Германия - DIN X155CrVMo12.1, Werkstoff Nr 1.2379; Франция - ANFOR, EVRONORM Z160CDV12, X160CrMo12.1; Россия - ГОСТ Х12МФ; Япония - JIS SKD11, Швеция (Uddeholm) - Sverker 21.
Стойкость - 8.

Нож наводящий ужас на врага.
Оригинальность - 10.

Умом пониманию что очень дорого, но опыт общения с таким ножом дороже.
Соотношение Цена/качество - 10.

Нету явных косяков, все четко и качественно подогнано. Был небольшой горизонтальный люфт клинка, подтянул винт рублевой монетой. Исчез, на открытие нисколько сей факт вмешательства не повлиял.
Качество изготовления - 10.

Общая сумма баллов 59 - 84,3 % от идеала.

Потерял два балла Хищник, но это исправимо. По трудимся во благо процветания своего домашнего хозяйства. Не могу дождаться следующего понедельника, время определения Хищника на карман.
Познакомимся еще плотнее с ним, посмотрим как он в быту, проверим стойкость, подправим РК, если надо будет и подведем окончательный итог.
А пока занял 9 место. Поживем - увидим.

Собственно все + фото для общего развития:

Для сравнения:
Нам не страшен серый волк:

Два друга- два брата:

Как и обещал приступаю к тесту на проникающую способность Хищника.
Хищник от Pohl Force

День первый.
Хищник от Pohl Force

Обобщим информацию о дне втором с Хищником.
Хищник от Pohl Force

СЕРТИФИКАТ
Хищник от Pohl Force

Dimon Hell
P.M.
11-11-2010 10:21 Dimon Hell
Ужоснах какой-то.. .
тень
P.M.
11-11-2010 11:27 тень
А если темляк продеть ещё и в отверстие оси:
lamnia.fi
simeon007
P.M.
11-11-2010 11:46 simeon007
А если темляк продеть ещё и в отверстие оси:

Продену и выложу фото.

Michael Kol
P.M.
11-11-2010 14:12 Michael Kol
Клёвый ножик.
Давно облизываюсь на него, как в журнале увидел, и на сайте Дитмара Поля
Unnamed Player
P.M.
11-11-2010 14:27 Unnamed Player
Ацкий ломик, видел такой на выставке.
kosti87
P.M.
11-11-2010 21:09 kosti87
Страна изготовления: Германия

а в каком месте это написано?
Vasya156
P.M.
11-11-2010 21:19 Vasya156
Харизма прет! В коллекции обязательно должен присутствовать такой зверюга.
Ishamael
P.M.
11-11-2010 22:51 Ishamael
Красивый... . Искушает!
Rolan Bedrosovich
P.M.
12-11-2010 03:46 Rolan Bedrosovich
Кишки на проводах Дитмаръ Пхоль- чикатило с лицом чехословацкого двоечника )))
Andrew L2
P.M.
12-11-2010 06:09 Andrew L2
Два друга- два брата:

Pohl Force и ZT0200.


"Два друга" - можно понять...
Но почему "два брата"???
Родители то совершенно разные.

Andrew L2
P.M.
12-11-2010 06:24 Andrew L2
Клипса отличная, в ладони не ощущается, на карман заходит легко, достаточно плотно на нем сидит.

У Спайдерки попёрли.

Винтики понравились - простейший шлиц под плоску отвёртку.
Торксы уже конкретно надоели нафиг.

Серрейтор опять же типа правильный, как на швейцарцах.

Остальное как-то не восхитило.. . Сочетание зителя и D2 кажется странным, причудливые формы рукояти и клинка слишком причудливы на мой вкус.
Но это претензии исключительно к ножу, а не к автору обзора!

simeon007
, спасибо за обзор!
simeon007
P.M.
12-11-2010 06:28 simeon007
А если темляк продеть ещё и в отверстие оси:

Вот что получилось.
С третьего раза только завязал шнурок.
Ощущения силы и мощи ножа возрастают.


click for enlarge 960 X 1280 316,8 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 349,4 Kb picture

Andrew L2
P.M.
12-11-2010 06:33 Andrew L2
Ощущения силы и мощи ножа возрастают.

Фон на фото подкачал. Линолеум должен быть в клочья! Типа результат проверки возросшей силы и мощи.

simeon007
P.M.
12-11-2010 06:38 simeon007
а в каком месте это написано?

На ноже ни где не нашел. Если только буду разбирать посмотрю внимательно.

Адрес есть только на инструкции к применению.

Да сертификат и прочие документы на немецком.

click for enlarge 1280 X 960 389,4 Kb picture

Andrew L2
P.M.
12-11-2010 06:51 Andrew L2
А мне клип-пойнт как-то больше приглянулся.

click for enlarge 800 X 800 120,7 Kb picture


Хотя, коллеги сказали, что нож настолько ужасен, что даже танто его не портит.

simeon007
P.M.
12-11-2010 06:52 simeon007
Pohl Force и ZT0200.
"Два друга" - можно понять...
Но почему "два брата"???
Родители то совершенно разные.

Песня такая есть у братьев Радченко.
Вот и навеяло.

simeon007
P.M.
12-11-2010 06:58 simeon007
У Спайдерки попёрли.

Про Спайдерку, что-то не въехал?!?

Винтики понравились - простейший шлиц под плоску отвёртку.
Торксы уже конкретно надоели нафиг.

Рублевой монеткой все откручивается и прикручивается.

Серрейтор опять же типа правильный, как на швейцарцах. [QUOTE][B]

Как испытаю в деле, выскажу мнение по резу.

[QUOTE][B]Остальное как-то не восхитило.. . Сочетание зителя и D2 кажется странным, причудливые формы рукояти и клинка слишком причудливы на мой вкус.
Но это претензии исключительно к ножу, а не к автору обзора!

Каждому свое.

quote:simeon007

, спасибо за обзор!

Читайте на здоровье.

Andrew L2
P.M.
12-11-2010 07:01 Andrew L2
Про Спайдерку, что-то не въехал?!?

Например, вот.
click for enlarge 1296 X 972 258,8 Kb picture

simeon007
P.M.
12-11-2010 07:02 simeon007
Фон на фото подкачал. Линолеум должен быть в клочья! Типа результат проверки возросшей силы и мощи.

Про фото согласен, на выходных постараюсь исправить, просто не влез нож в таком ракурсе на мой обычный черный фон.

Andrew L2
P.M.
12-11-2010 07:06 Andrew L2
Рублевой монеткой все откручивается и прикручивается.

Полезная функция.
Вроде бы уже давно варюсь во всей этой найфомании, но так и не прочувствовал, нафига ножевые производители лепят торксы на ножи.
Может быть оно там как-то технологичнее при автоматизированной сборке?.. . Но для пользователя все эти торксы нафиг нужны?.. .

simeon007
P.M.
12-11-2010 07:07 simeon007
А мне клип-пойнт как-то больше приглянулся.

Из практических соображений клип-пойнт привлекательней будет.

Я разумом понимал, что практического использования нож в основном не получит. Поэтому и взял с танто - он еще страшнее, здесь Вы верно подметили.

Andrew L2
P.M.
12-11-2010 07:08 Andrew L2
Originally posted by simeon007:

Про фото согласен, на выходных постараюсь исправить, просто не влез нож в таком ракурсе на мой обычный черный фон.

Да ладно! Я пошутил.
Линолеум пускай живёт!

Andrew L2
P.M.
12-11-2010 07:08 Andrew L2
Я разумом понимал, что практического использования нож в основном не получит. Поэтому и взял с танто - он еще страшнее,

Логично.

simeon007
P.M.
12-11-2010 07:09 simeon007
Про Спайдерку понял, спасибо.

У меня вообще с клипсами нет взаимопонимания, почему то большинство из них врезаются мне в ладонь. А здесь совершенно другой случай, все прошло на удивление гладко.

simeon007
P.M.
12-11-2010 07:10 simeon007
Полезная функция.
Вроде бы уже давно варюсь во всей этой найфомании, но так и не прочувствовал, нафига ножевые производители лепят торксы на ножи.
Может быть оно там как-то технологичнее при автоматизированной сборке?.. . Но для пользователя все эти торксы нафиг нужны?.. .

Полностью согласен.

Я все ломаю голову чем свой чардж разобрать. Может подскажите.

simeon007
P.M.
12-11-2010 07:10 simeon007
Да ладно! Я пошутил.
Линолеум пускай живёт!

Зато будет с чем сравнить.

Andrew L2
P.M.
12-11-2010 07:28 Andrew L2
Я все ломаю голову чем свой чардж разобрать. Может подскажите.

Чардж не разбирал, разбирал только Скелетул.
А в чём там проблема? Насколько я помню, у Чарджа на осях стоят торксы с центарльным штырьком. Соответственно, для разборки нужен торкс с дыркой.

simeon007
P.M.
12-11-2010 07:38 simeon007
Соответственно, для разборки нужен торкс с дыркой.

Про торкс я в курсе, просто не попадалось мне под руку ни чего такого компактного из наборов инструментов.
Ни в лазермановских, ни бенчмейдовских приладах такого нет?!?

Andrew L2
P.M.
12-11-2010 07:45 Andrew L2
Про торкс я в курсе, просто не попадалось мне под руку ни чего такого компактного из наборов инструментов.
Ни в лазермановских, ни бенчмейдовских приладах такого нет?!?

Я покупал отдельные наборы бит. Нужные размеры попадались и в коробочках Kraftool и другой подобной китайской шняги, но биты там мягкие, быстро сворачиваются. Хотя, в этом есть свой плюс - точно не повредятся шлицы на винтах.
Дольше всего у меня живут какие-то германские биты. Фирму не знаю, покупал прсто россыпью, на битах маркировка "Made in Germany". Цвет - значительно темнее китайских бит. Очень хорошие и крепкие биты - даже на мелких T6 шлицы до сих пор целые.

simeon007
P.M.
12-11-2010 08:30 simeon007
Я покупал отдельные наборы бит.

Отвечу цитатой из всем известного фильма: "Будем искать"

Andrew L2
P.M.
12-11-2010 08:40 Andrew L2
Отвечу цитатой из всем известного фильма: "Будем искать"

Удачи!
Думается мне, что если я в Томске всё это нашёл, то в Новосибе найти будет проще.

simeon007
P.M.
12-11-2010 09:09 simeon007
Удачи!
Думается мне, что если я в Томске всё это нашёл, то в Новосибе найти будет проще.

Просто я не задавался целью, а тут смотрю в последнее время стал с трудом открываться, WD-40 помогло не сильно. Требуется операция по разборке Чарджа.

Скай
P.M.
12-11-2010 13:18 Скай
Вроде бы уже давно варюсь во всей этой найфомании, но так и не прочувствовал, нафига ножевые производители лепят торксы на ножи.
Может быть оно там как-то технологичнее при автоматизированной сборке?.. . Но для пользователя все эти торксы нафиг нужны?.. .

задаюсь этим вопросом с первого дня на ганзе.

автору спасибо за интерсный обзор. имхо сведение у ножа больно толстой 1,2- мм не полезет он вглубь материала.

simeon007
P.M.
12-11-2010 13:37 simeon007
автору спасибо за интерсный обзор. имхо сведение у ножа больно толстой 1,2- мм не полезет он вглубь материала.

Минут через 30 проведу тест.

Набью листами бумаги формата А4 коробку от МПО с таможенным уведомлением и проведу тест на проникновение вглубь.

Andrew L2
P.M.
12-11-2010 13:39 Andrew L2
не полезет он вглубь материала.

Это смотря как пихать!

simeon007
P.M.
12-11-2010 14:35 simeon007
Как и обещал приступаю к тесту на проникающую способность Хищника.

Достал пачку черновиков формата А4, собственно сам нож извлек их чехла.

Сразу не сообразил замерить толщину пачки, на первый взгляд сантиметра 4.

Собственно сама емкость для бумаги, знаменательна тем, что пришлось ее забирать через посещение таможни, на что стоит красная отметина.

Маловато будет бумаги.

Вот это уже лучше.

Готовность N1

Готовность N 2

Первая попытка:

Вторая - контрольная:

Последствий теста на покрытия клинка нет. Результат: идем на Берлин.


Итог: 2 удара = 451 дырка.
1я попытка -230 листов.
2-я - 221 лист.

Вот такие результаты. Хорошо это или плохо я не знаю.


Возвращаю Цивилиана в чехол, определяю Хищника на карман. Не могу я больше ждать следующего понедельника.

Andrew L2
P.M.
12-11-2010 14:49 Andrew L2
simeon007

Спасибо за тестирование пенетративной способности ножа!
Наглядно.

Но я вот думаю, что Скай имел в виду другое - не протыкание, а разрезание.

simeon007
P.M.
12-11-2010 17:10 simeon007
Но я вот думаю, что Скай имел в виду другое - не протыкание, а разрезание.

На рез проведу житейские тесты в течении недели. Хищник на кармане.

Krasnoflotec
P.M.
12-11-2010 18:23 Krasnoflotec
Originally posted by Dimon Hell:
Ужоснах какой-то...

+500.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Хищник от Pohl Force ( 1 )