Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Флиппер от Широгорова. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Флиппер от Широгорова.

Thorir
P.M.
6-11-2010 03:48 Thorir
перемещено в ножи Широгоровых


Гулял по выставке "Клинок", глазел на ножики разные, заглянул на стенд Широгоровых с совершенно скептическим настроем относительно их новинки "Флиппер", как то он мне не приглянулся в теме о прототипах от Михи Гаи еще несколько смущала возможная мягкость отжатия фрейма из-за слишком большой выборки, как мне казалось.
Но в принципе давно приглядывался к ножам от Широгоровых, очень мне их клинки нравились, а вот аксис, как то мне не по душе.
Попросил посмотреть "Флиппер" с подшипником качения и S90, щекнул раз, щелкнул два и понял, что ножик из рук не выпущу ни за что, не выпуская его из рук взял второй BG-42 и с обычными шайбами, пощелкал и вернул его. За первый расплатился и счастливый пошел домой. Твердо решил, что сменю СЕБУ на кармане на "Флиппер".

Плюсы:

- дизайн;
- работа механики и звук;
- выбор стали по вкусу и цене от 9т.р. до 17т.р (по ценам на стенде выставки);
- качество изготовления клина и плашек.

Пощелкав день, решил его разобрать, не очень мне нравилось легкое похрустывание в подшипнике и черное масло с не приятной консистенцией и запахом.
Для разборки использовал шестигранник 2,0 для откручивания клипсы и осевой втулочки и стандартную биту с плоской отверткой по умолчанию стоящую в Лезермане Tti, для оси второго винта, бита подошла идеально.

Вот, что получил.

800 x 533

Сепаратор подшипника из желтого металла со следами грубой механической обработки на всех поверхностях, на обоих сепараторах присутствовал большой заусенец на внешнем радиусе на фотках виден, его пришлось зашлифовать. Больше ничего пока не трогал, если заусенцы с сепаратора продолжат сыпаться разберу и слегка его полирну.

800 x 533

В масле присутствовали чешуйки желтого металла, видимо обкрошившиеся заусенцы с сепаратора попали под шарики и раскатались в чешуйки.

800 x 533

Выбор металла для захода шарика на клин.

800 x 533

Вытер все части насухо, смазал милитеком, собрал подшипники в плашках, вставил ось, надел на ось клин в открытом положении, закрыв им один подшипников и всей этой конструкцией, перевернув её, накрыл вторую плашку с подшипником, лежащую на ровной поверхности, оси попали в отверстия в нижней плашке, закрутил все винты и нож оказался собран.

click for enlarge 1920 X 791 233,9 Kb picture

Вся операция заняла около 1,5 часов без особой спешки и с фотографированием.
После сборки похрустывание пропало, клин открывается и закрывается мягко.

Итог.
У меня на кармане почти два года Себа регуляр жила и её оттуда не смогли вытеснить ни Миля S90, ни Хиндерер с флипом, ни Страйдеры разные, даже и не думал Себу на что либо менять, очень уж здорово она сделана, настолько продумана и вылизана, что лучше очень сложно сделать, есть у нее маленькие недостатки: клин чуть коротковат, шпенек далековато расположен открывать надо привыкнуть.
Вот тут и проявляются достоинства <Флиппера> - клин без костылей в виде дурацких дырок, шпеньков, насечек, долов и прочей <тактической> мишуры. По моему, верх совершенства.
Механизм открывания очень эффектный, как игрушка, сидишь клацаешь...
Конструкция легко чистится и разбирается - собирается.
Про долговечность ничего не скажу, есть опасения за пятку замка, не увидел там следов закалки, как на Себе, подождем, посмотрим, как себя поведет...
Финиш клинка практичный, а у рукоятки наоборот выбрал я себе совсем не практичный очень склонный к появлению царапин.
Удели производитель доводке при производстве мелких деталей должное внимание, легко бы догнали и перегнали Криса Рива, а так остановились за пол шага до идеала.
По моему, получился совершенно замечательный, большой городской складной Нож.

281 x 298


babay78
P.M.
6-11-2010 11:13 babay78
а дальше? хруст пропал?

------
Как почётный святой, почётный великомученик, почётный папа римский нашего королевства, приступаю к таинству обряда.

Thorir
P.M.
6-11-2010 11:17 Thorir
Продолжение следует) Сегодня вечером продолжу описание конструкции.
DerRock
P.M.
6-11-2010 14:19 DerRock
Достаточно симпатичный нож. Вот только разницы между подшипником и обычными шайбами я не заметил. А ещё не нравится, также как и у других широгоровых, некоторая недоработанность в мелочах. Я на ОиРе говорил Сергею, что так и хочется насечек на флиппере, на фрейме и, может быть, на обухе под палец. Мне сказали, что это, возможно, будет делаться, но скорее всего ничего дорабатываться не будет. Ведь и так покупают. Вот эта недоработанность и не позволяет мне прировнять широгоровские ножи к хорошей серийке.
McO
P.M.
6-11-2010 23:35 McO
Тоже не смог выпустить из рук, когда взял...
У меня без хохломы и подшипника, тк разницы не уловил, а хохлому не люблю.

Сегодня разобрал - внутри все не так радужно, как снаружи.
Во-первых, шлицы винтов уже были немного деформированы.
Разобрал с трудом, осевой еле развинтил - там осевой узел хитрый - из 3х частей состоит - сквозная часть, лицевой винт с фирменной прорезью и внутренний винтик с 2мм шетигранником, это обеспечивает "виртуальную втулку" (не знаю, как оно правильно называется), потому как втулки, как на себе там нет.

Внутри видны следы грубой обработки прорези фрейма - заусенцы; бронзовые шайбы как на Umnumzaan - перфорированные, но абсолютно неотполированные - жалкое зрелище
Пятка клинка: видно, что подгонка была в несколько приемов - видны "грани", но на качестве это не сказалось - подогнано хоршо.

Кстати, выборки на ребере клинка под шарик нет, есть подозрение, что сделано это не случайно, а для того, чтобы повысить сравнительную мягкость закрывания по сравнению с Флипперами с подшипником - маркетинг, но немного обидно

Еще видны риски обработки на части радиуса от пятки к РК - тоже не очень выглядит...
Но самое интересное, что фрейм иногда залипает
Это может обернуться проблемой, учитывая то, что ограничителя фрейма нет.

Но нож в целом хорош - себа <почти> отдыхает.
И <почти> убийца Милитари
<почти> шутка.

OGO
P.M.
7-11-2010 02:38 OGO
Но нож в целом хорош - себа <почти> отдыхает.

Олег, ну и шутки у тебя. При таких пунктах, Себе не до отдыха))) даже с ее коротковатым клинком. Но может не все так страшно?
McO
P.M.
7-11-2010 11:07 McO
Ну да, шутки, потому как Флипперу просто хочется стать убийцей себы, но при нынешнем качестве ему это еще долго не светит.
Но на карнавале масок "убийц себы и милитари" он будет в первом ряду на подиуме в своей маске...

Кстати, когда рассматривал Флиппер на стенде - были ножи с маркировкой стали на клинке, а было 2 без каких-либо маркировок. Один посетитель спросил: "почему нет маркировки", на что СГШ не моргнув твердо сказал: "ну не везти же специально 5 клинков к лазеру на маркировку - и так купят".
Вот оно нынешнее отношение к клиенту - все постепенно движется к "общероссийским стандартам", к сожалению.

Но!
Я спросил у СГШ, как быть, если на Флиппере фрейм дойдет до противоположной плашки - ответ был твердый - "гарантийный случай, ремонт/замена".
Это пока еще обнадеживает.

KudryashoffAlexandr
P.M.
7-11-2010 12:45 KudryashoffAlexandr
Originally posted by McO:

там осевой узел хитрый - из 3х частей состоит - сквозная часть, лицевой винт с фирменной прорезью и внутренний винтик с 2мм шетигранником, это обеспечивает "виртуальную втулку" (не знаю, как оно правильно называется), потому как втулки, как на себе там нет


Получается, ось сама по себе, плашки сами по себе? Т.е. при затяжке ось с плашками не становятся единым целым образуя жёсткую раму, как в Себензе? Если так, то это серьёзная конструктивная ошибка.
Что-то я начинаю злиться на Широгоровых - рано я деньгу перевёл.. .
babay78
P.M.
7-11-2010 13:11 babay78
мда.... . Столько грязи внутри... . К выставке чтоли торопились?
McO
P.M.
7-11-2010 13:20 McO
Originally posted by KudryashoffAlexandr:

Получается, ось сама по себе, плашки сами по себе? Т.е. при затяжке ось с плашками не становятся единым целым образуя жёсткую раму, как в Себензе? Если так, то это серьёзная конструктивная ошибка.
Что-то я начинаю злиться на Широгоровых - рано я деньгу перевёл...

Втулки как на Себе там нет

mbkm
P.M.
7-11-2010 13:36 mbkm
Господа, спасибо большое за наконец то объективную информацию о флиппере... .
mbkm
P.M.
7-11-2010 13:38 mbkm
Originally posted by McO:
Ну да, шутки, потому как Флипперу просто хочется стать убийцей себы, но при нынешнем качестве ему это еще долго не светит.
Но на карнавале масок "убийц себы и милитари" он будет в первом ряду на подиуме в своей маске...

Argus_A
P.M.
7-11-2010 14:21 Argus_A
Щёлкал на выставке тем, что из БГ42 был, ход клинка нормальный, а вот сам плавник вызвал у меня болезненные ощущения на подушке пальце, по мне так черезчур острый он какой-то
KudryashoffAlexandr
P.M.
7-11-2010 15:16 KudryashoffAlexandr
Originally posted by McO:

Втулки как на Себе там нет


И, если сборать без клинка, то плашки будут двигаться?
Если уж делать "виртуальную втулку", то она должна вставать враспор между плашками, а не проходить их насквозь (сужу по представленным выше фото, где отверстия в плашках, похоже, того же диаметра, что и в клине, и был бы рад ошибиться).
Thorir
P.M.
7-11-2010 15:34 Thorir
Во Флиппере возможна пользовательская регулировка затяжки и хода клина без использования химических фиксаторов резьбы.
В Себе только первичная (заводская) подгонка хода, потом можно только играть толщиной шайб.
KudryashoffAlexandr
P.M.
7-11-2010 15:42 KudryashoffAlexandr
Ага, так внутренний винт "контрит" внешний.. . Хитро, но я всё же предпочёл бы дистанционную втулку.
mbkm
P.M.
7-11-2010 15:46 mbkm
Originally posted by Thorir:
Во Флиппере возможна пользовательская регулировка затяжки и хода клина без использования химических фиксаторов резьбы.
В Себе только первичная (заводская) подгонка хода, потом можно только играть толщиной шайб.

А зачем чем играть то ? Отрегулировали на заводе так чтобы люфтов ноль и ход плавный, поставили втулку и юзай на здоровье без всяких регулировок.. .

Thorir
P.M.
7-11-2010 16:36 Thorir
Originally posted by mbkm:

А зачем чем играть то ? Отрегулировали на заводе так чтобы люфтов ноль и ход плавный, поставили втулку и юзай на здоровье без всяких регулировок...

На Себе играть не нужно - высокий класс точности изготовления, это я рассматриваю "возможные варианты" регулировок этих двух ножей.

McO
P.M.
7-11-2010 19:34 McO
Кстати, скажу честно, почему-то думал, что втулка там подразумевается, иначе это шаг назад.
Если б до разборки дома знал, что втулки там нет, скорее всего не купил бы.
Вот так вот. (Согласен, мой таракан в голове и мой косяк, что не спросил)
KudryashoffAlexandr
P.M.
7-11-2010 21:19 KudryashoffAlexandr
Так ставят же они втулки на все современные модели. Я при заказе был уверен, что и здесь втулка. Я Умку ривовскую не стал из-за этого брать, хотя там и допуски меньше и натяг клинка можно побольше сделать, поскольку флипповать не надо.
Мелкие недочёты я привык на широгоровских ножах исправлять, но осевой узел не переделаешь.
Rolan Bedrosovich
P.M.
8-11-2010 01:00 Rolan Bedrosovich
Такое чувство, что поделки наших мастеров наследующем клинке будут от 17 до 30 тыщ. Я уважаю отечественного производителя, но надо же понимать, что до репутации крутых американских и европейских ножовщиков надо ещё развиваться...

Сидел эту неделю в своём Басселарде и наблюдал стабильно один и тот же сценарий: с выставки приходят унылые сограждане и покупают Бенчи и Колд стил. Вот так вот.

gwathedhel
P.M.
8-11-2010 17:06 gwathedhel
Моя ИМХА.. Флиппер понравился. Приятен в руке, летает конечно плавно. Порадовал ответ ребят со стенда на вопрос "а леворукий сделать возможно и сколько будет в + к цене". Ответили "можно, без наценки, вопрос в сроках". Но вот посмотрел тему, увидел нутро.. . И как то...

При цене ножа сопоставимого с себой (или например бенчем уровня лимитед, 805го как практический пример), качество внутренней подгонки хуже. Объективно хуже. То есть деньги плаитм те же, а напиллингом заниматься приходится больше. Нет, я не хочу обидеть наших производителей, но зачем брать Широгоровский флиппер, если я могу в те же деньги пользоваться 805 LE, с почти такой же плавностью хода? Внутренняя подгонка почти идеальна, материалы не многим хуже.
Тут 2 варианта я вижу:
- либо вылизывать каждый нож до уровня кастома, тогда его цена не будет такой помехой. Ведь получаются все плюшки в наличии.
- либо понижать цену (не факт, что возможно), потому как отдавать 15 тыр на нож, который надо еще пересобрать и довести напильником + полировка, я не готов. Лучше себу леворукую куплю.

При всем уважении к ребятам.

mbkm
P.M.
8-11-2010 17:17 mbkm
Originally posted by gwathedhel:
Моя ИМХА.. Флиппер понравился. Приятен в руке, летает конечно плавно. Порадовал ответ ребят со стенда на вопрос "а леворукий сделать возможно и сколько будет в + к цене". Ответили "можно, без наценки, вопрос в сроках". Но вот посмотрел тему, увидел нутро.. . И как то...

При цене ножа сопоставимого с себой (или например бенчем уровня лимитед, 805го как практический пример), качество внутренней подгонки хуже. Объективно хуже. То есть деньги плаитм те же, а напиллингом заниматься приходится больше. Нет, я не хочу обидеть наших производителей, но зачем брать Широгоровский флиппер, если я могу в те же деньги пользоваться 805 LE, с почти такой же плавностью хода? Внутренняя подгонка почти идеальна, материалы не многим хуже.
Тут 2 варианта я вижу:
- либо вылизывать каждый нож до уровня кастома, тогда его цена не будет такой помехой. Ведь получаются все плюшки в наличии.
- либо понижать цену (не факт, что возможно), потому как отдавать 15 тыр на нож, который надо еще пересобрать и довести напильником + полировка, я не готов. Лучше себу леворукую куплю.

При всем уважении к ребятам.

Очень логично и взвешенно, меня вот тоже интересовала возможность леворукой версии, я как ярко выраженный левша крайне рекомендую Вам леворукую себу, с удовольствием ей пользуюсь, правшам не понять под них и так все ножи)

gwathedhel
P.M.
8-11-2010 17:24 gwathedhel
mbkm

Оффтоп: у меня на кармане либо ZT301, либо Bench 805 LE, либо Миля леворукая. =)
Про себу думаю, но все жалею денег. Если бы была возможность погонять денек-другой, может быть и решился бы.
McO
P.M.
8-11-2010 17:30 McO
Originally posted by gwathedhel:
зачем брать Широгоровский флиппер, если я могу в те же деньги пользоваться 805 LE, с почти такой же плавностью хода?

Вы, вероятно, описАлись...
Хотели написать - с гораздо лучшей плавностью хода.
Исправьте этот недочет

gwathedhel
P.M.
8-11-2010 17:31 gwathedhel
Все зависит от конкретного экземпляра и подгонки шайб. Ну и от затяжки винта. =)
Доктор Влад
P.M.
9-11-2010 00:07 Доктор Влад
Лично мне часто в удовольствие поковырять хорошоий ножик.

Коль скоро тут собралась могучая туева хуча критиканов, то могу Вас избавить от страданий. Давайте куплю Вашего Флиппера, а вы пойдете покупать Себу или Бенча и будете юзать их без разборки и, по желанию, даже без всякой заточки, ибо это импортное КАЧЕСТВО!
Дисконт на Флиппер пусть будет пропорционален высказанной неприязни.

Кто первый? Ась?

DerRock
P.M.
9-11-2010 00:24 DerRock
Квасной патриотизм.
LexaSim
P.M.
9-11-2010 01:01 LexaSim
Посмотрел флипер на выставке. Нож был без завитушек на плашках- просто гладкий титан. Пощелкал, очень понравился. Но мне флипер неудобен- эдакая выкидуха с ручным приводом. Очень бы не помешал небольшой толстенький шпынек, упирающийся в плакши в открытом состоянии, типа как на камиллусе куда.
Corvinvs
P.M.
9-11-2010 13:39 Corvinvs
Интересный взгляд на Флипер, т.сказать "с другой стороны" относительно темы о прототипе. После прочтения/проглядывания той темы загорелся приобретением оного, первого в своем собрании ножа от отечественного производителя, но оказывается что стоит лишний раз подумать. Жаль, т.к. чисто внешне мне нож очень приглянулся. (Правда на сайте выбора вариантов не нашел, только стандартный с гладкими плашками и S30V на клинке).
Может еще из обладателей кто отпишется, для составления более взвешенного мнения.
KudryashoffAlexandr
P.M.
9-11-2010 14:06 KudryashoffAlexandr
Лично я на устранимые недочёты не смотрю - убрать заусенцы, поменять смазку, довести трущиеся поверхности до нужной степени шероховатости - это же в кайф. Но дистанционную втулку там уже не вставишь. А, ко всему прочему, в отсутствии втулки, сжатие рукояти ухудшает ход клинка и, как следствие, затрудняет флиппование.
Доктор Влад
P.M.
9-11-2010 15:23 Доктор Влад
оказывается что стоит лишний раз подумать. Жаль,

Не могу понять, почему все критики Флиппера замолчали и никто не хочет продать мне такой ужасный нож?

сжатие рукояти ухудшает ход клинка и, как следствие, затрудняет флиппование.

Вот! Вот! Это же кошмар! Избавляйтесь от Флипперов! Жду предложений! Искренне хочу облегчить Ваши страдания, камрады!
Leon_85
P.M.
9-11-2010 16:11 Leon_85
Originally posted by Доктор Влад:

Не могу понять, почему все критики Флиппера замолчали и никто не хочет продать мне такой ужасный нож?

Может, юродствования не любят?
Спасибо написавшим за впечатления.

McO
P.M.
9-11-2010 16:12 McO
Влад, ты немного не прав в своей категорчности.
Мы тут, вроде, нож обсуждаем...
Или честные мнения, а не сахарные слюни, на Ганзе больше не ценятся?

Он такой, какой он есть - все честно описывают его косяки, а не только слюни и реклама.
Мне нож все же больше нравится (рез офигенный, в руке лежит неплохо, из кармана сильно не выпирает), поэтому избавляться от него не планирую.

McO
P.M.
9-11-2010 16:13 McO
Но фрейм на моем, сцуко, знатно клинит.. .
RAYNGER
P.M.
9-11-2010 16:14 RAYNGER
У меня почти ко всем своим ножам есть замечания, и что мне их теперь все продать или выкинуть?

------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

McO
P.M.
9-11-2010 16:21 McO
Кстати, все-таки про втулку:
то, что ее нет - это шаг назад.
И вылезает следующй вопрос: зачем покупать Флиппер с подшипником, если за эту же цену (~15) можно заказать гораздо более технологичный и далеко не безлико-серый Т-95 или Д-95 со втулкой

Получается, что менее качественный и трудозатратный в производстве нож стоит сравнительно дороже - растет СГШ.. . "все равно ведь купят" (с) СГШ

Доктор Влад
P.M.
9-11-2010 16:30 Доктор Влад
Мы тут, вроде, нож обсуждаем...
Он такой, какой он есть - все честно описывают его косяки, а не только слюни и реклама.

Олег, у меня после прочтения этой темы сложилось впечатление, что это не нож, а просто три куска металла и кучка метизов, как было написано выше со следами грубой механической обработки на всех поверхностях(сепаратор вырубали зубилом?), да еще и с конструктивными недостатками.


Но фрейм на моем, сцуко, знатно клинит...

Ну титан же, на кастомном Эмерсоне за 1,5 у.е. у одного известного камрада он тоже клинит и еще один титановый кастом крутил в руках, не помню название, с ворнклиффом - тоже клинит, еле сдернул.
Это даже недостатком с натяжкой можно назвать, ибо у эталонных Себ эта болячка тоже присутствует.
mbkm
P.M.
9-11-2010 16:39 mbkm
Originally posted by Доктор Влад:

Ну титан же, на кастомном Эмерсоне за 1,5 у.е. у одного известного камрада он тоже клинит и еще один титановый кастом крутил в руках, не помню название, с ворнклиффом - тоже клинит, еле сдернул.
Это даже недостатком с натяжкой можно назвать, ибо у эталонных Себ эта болячка тоже присутствует.

Что за туман?
У каких товарищей и что клинит? Сколько у Вас было себ и сколько из них клинило, у меня было 5 себ и одна умка не чего не разу не клинило....
У зт 300 тоже не клинило, а были они у меня всех цветов.
Вообще вспоминая как Вы убивались по качеству 50 долларового гринпилиана тяжело серьезно относится к Вашим словам.... .

DerRock
P.M.
9-11-2010 16:55 DerRock
У меня больше десяти ножей с титановым фреймом и никакого заклинивания на них не наблюдается. Вообще, не понимаю, почему люди восхищаются откровенными недостатками только потому, что это - отечественное творение. Я сам купил пару ножей Широгоровых под влиянием восторженных отзывов и был разочарован тем, что их качество уступает одноклассникам из западной серийки при одинаковых ценах. Сейчас Широгоровы вышли на новый ценовой уровень, сравнимый с западными мид-течами, причем по ценам ЗДЕСЬ, а не ТАМ, поэтому о недостатках, пусть и в мелочах, говорить нужно обязательно ИМХО.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Флиппер от Широгорова. ( 1 )