Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Покупка и минитесты "Kobun" от Cold Steel. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка и минитесты "Kobun" от Cold Steel.

Angel
P.M.
25-10-2010 03:29 Angel
В определенный момент, пришло желание приобрести нож с клинком типа "Танто".
Основными критериями выбора были следующие детали:
1: Недорого (до 2000р. или вообще даром)
2: Без лишних прибамбасов
3: С удобной, неприхотливой рукоятью и ножнами.
4: Крепкий (но не хрупкий), должен выдерживать падения, броски и вообще нагрузки всякие. Небольшой (до 30см)
5: Компактный, как для скрытого ношения в городе, так и в лесу.

Спустя некоторое время копаний в сети попал на сайт Cold Steel, на котором и обнаружил несколько вариантов "тантоидов".
В качестве конкурентов Кобуну я рассматривал: Paul Chen Tactical Military Tanto, Несколько моделей от ножеделов и другие модели от Cold Steel. Без лирики- все конкуренты были отсечены после ознакомления с ценами, а здравый смысл и несколько звонков подсказали, что ни один ножедел не возьмется сковать мне танто за 2.5 килорублев.
Таким образом Kobun успешно обскакал всех конкурентов, выиграв в номинации "Бюджетный ножег". К тому же впечатлили ролики с сайта Cold Steel, в которых их ножи пробивали капоты, рубили канаты и всячески не ломались. А, так как соответствующего ролика, в главной роли в котором снялся бы "Kobun" не нашлось- решил брать его и проверять.
Поскольку пересылом заниматься не хотелось, следующим моим шагом был поиск продавцов на просторах Москвы.
Нашел, продавца, который заказывал ножи у производителя, договорился о встрече, приобрел за 2100.
Первый взгляд на простенький нож в дешевой коробочке, вставленный в картонную трубочку подтвердил мои ожидания- никаких наворотов и особенностей не было и в помине. Нож показался неожиданно маленьким и легким.. . На клинке слева от рукояти надпись; "Kobun" made in Taiwan, cправа; "cold steel" сам клинок блестящий.



ТТХ с Интернета-
Kobun
Длина лезвия: 13,9 см
Полная длина: 24,7 см
Толщина: 3 мм
Лезвие: Japanese AUS 8A Stainless (?)
Рукоять: Kraton
Вес: 128 г
Чехол: Secure-ExR Sheath (?)

Поблагодарив продавца и забрав покупку поехал на вызов. (Я настраиваю компьютеры). Ремонт бархлящих железок затянулся допоздна, и несколько сотрудниц фирмы торгующей окнами решили поужинать. Девушка ругающая нож подруги, во время приготовления бутеров, натолкнула меня на мысль предложить ей для теста "Кобуна". В ответ были восторги и полное удовлетворение результатами разделки хлеба и нарезки разных ветчин. К тому же появилась мысль, что нож скорее хорош, чем плох
Добравшись до дома, первым делом набросился на ножны пробуравил дреммелем на них надпись: "Kobun" и продел шнурок в отверстия.

Попробовал резать кожу от старой куртки на полосы с помощью ножа- положив кусок кожи на лист фанеры- получалось успешно, но несколько неровно изза отражения отрезаемого края в клинке.
На следующий день было интереснее. Проснулся с навязчивой мыслью о том, что нужно "пробить капот". Так как капота под рукой не оказалось, пришлось напасть на крышу от "Уаза".. . Задача, конечно посложнее, железо "уазика" не чета фольге, на которой тестируют свои ножи Cold Steel'овцы да и вес ножа+ мой (65 кг) подсказывал, что в этом тесте меня ждет разочарование.

Несмотря на опасения, с короткого замха (Сам сижу на снятой крыше "уаза", удар от плеча обратным хватом вниз) Результат- клин пробивает железо крыши (около 1.5 мм) и входит на сантиметр. Рука на рукояти сидела при этом как прилипшая, да здравствует кратон! Повторил это серией еще из 2х ударов и сделал вывод, что для лучших результатов нужен более сильный удар и вес руки В результате нападения на крышу клинок не пострадал и РК не изменила своих режущих свойств.
Позже, в домашних условиях, эксперимент был повторен на старом корпусе системного блока ПК. Корпус с толстого металла, не фольга как на многих более новых ПК. Результат порадовал больше- клинок вошел до половины и был остановлен, так как вгонять его в поддатливое железо по рукоять в мои планы не входило.
Повторил удар, РК сохранила первоначальное состояние. Тест на надежность "Kobun" прошел. В кусок половой дюймовой доски влезал охотно, и по волокну и поперек.

При метании, летит с интересным шумом, как бы шорохом и ,что приятно втыкается с приличной силой, пробивая доску в 2.5 см насквозь ( с обратной стороны выходит кончик клинка)
+ Плюсы: Компактен, легок, относительно доступен, надежный, хваткий материал рукояти, с моей точки зрения из достаточно хорошего металла.
--- Минусы: Не перерубает рельсу, не украшен перламутром и инкрустациями из драг металлов, не настоящий иппонец 14го века, нельзя удивлять знакомых ценой.
Ношу я его в городе в правом берце, с внешней стороны прикрытым штаниной, или сзади за поясом. За городом на набедренной платформе со шнуром продетым в крепления Molle.
Покупкой доволен, но денег потраченых жалко ( мне их всегда жалко). В планах- качественная заточка (ищется помощь в столице), гравировка номера на обухе, внесение ножа в охот. билет (чтобы было) тесты на разрезания всяких ленточек и бритье

По мере эксплуатации обзор будет редактироваться и дополняться.

Почистил тему от оффтопа, с уважением ко всем, кто отписывался и помогал советами.

Иван И
P.M.
27-10-2010 09:24 Иван И
Как я понимаю, более бюджетная версия Рекон Танто. Только потоньше, сл-но лучше рез. А спуски вогнутые? Какая сталь на Вашем?
Где носите, если не секрет? Какую функцию выполняет шнурок?
propinguy
P.M.
27-10-2010 15:11 propinguy
Обзор просто супер, побольше бы таких!
Angel респект.
skunss
P.M.
27-10-2010 17:13 skunss
Обзор хорош! Почитал про ножик который был меня... . немного настольгия взяла)))
Хороший нож. Ему чуть чуть бы ручку потолще тогда вообще замечательный полевой ножик был. А так он насколько я понимаю позициаонируется как "засапожный" нож, на то и клипса так стоит.
свои носил тоже со шнурком к ремню на пояснице примотанным. Очень удобно. а потом сделал мини подвес из кусочка пластика и прищепки для подятжек ( такие крокодильчики), чтобы нод фиксировался за ремнем на 45гр и не юлозил.
Angel
P.M.
28-10-2010 00:26 Angel
Originally posted by Иван И:

Только потоньше, сл-но лучше рез. А спуски вогнутые? Какая сталь на Вашем?Где носите, если не секрет? Какую функцию выполняет шнурок?


Спуски вогнутые, сталь не знаю какая, но заточку держит хорошо. Если верить каталогу 2010 года, то должна быть аус 8, но был сегодня у "Ермака", если верить его мнению- то аус крашеная должна быть. Мой же блестящий.
Ношу в основном на поясе, шнурок в данном случае, при снятой клипсе образует шлевки для ремня. При таком положении мне удобно сидеть. Сам я достаточно худой, так что достаю нож из за спины без проблемм.
Originally posted by propinguy:

Обзор просто супер, побольше бы таких!


Благодарю. Особенно приятно что это первый "эпос".
Сегодня, кстати рассматривал "Альтернативу" от Viking Nordway- их тантоид кованый и второй, рукоять которого обматана паракордом. -Оба не альтернатива ниразу. Ибо в обоих случаях имеет место неинтересная сталь, даже на глаз которая мягче, и косяки (тупо неаккуратность) сборки.
Kostyor
P.M.
24-11-2010 00:47 Kostyor
А серт. есть?

На этом вопросе обычно тема про кобун затихает
Angel
P.M.
24-11-2010 04:09 Angel
Я этот вопрос решил следующим образом- с помощью уважаемого камрада Ermak нанес на клинок номер, после чего внес его в личный охотничий билет.
К слову сказать- был диалог с сотрудником "Кольчуги" следующего содержания-
я- Вы продаете "coldSteel" "Kobun", которые не сертифицированы в России, как хоз быт, каким образом осуществляется продажа, если на них нет номеров?
Продавец- Есть.
я- Откуда они там появляются?
Продавец- На Варварке, в центральном магазине наносят. Там, кстати лучше и покупать.
я- я уже купил, но номера на нем нет. Если принести на Варварку, мне его нарисуют? Впишут в охот билет?
Продавец- скорее всего да. Там мастерская наша.
я- в принципе и самому можно...
Продавец- Да, так даже быстрее получится.
В общем- получаете охот билет и вписывайте туда хоть коллекцию ножей и "Перемещайте" его, как охотничье оружие.
Angel
P.M.
24-11-2010 21:15 Angel
Originally posted by mcpain:

охот билет - какое количество квестов необходимо совершить для получения этого удовольствия?


В принципе, в любом ЛРО есть необходимый перечень документов, требуемых для получения разрешения на оружие самообороны и охотничьего.
В кратце-
1- Проходите комиссию (в больнице вам подскажут, какую именно)
2- Затем покупаете\изготавливаете сейф, потом идете в местное ЛРО (Лицензионно разрешительные органы.) Там пишете заявление, сдаете необходимый минимум на знание правил обращения с оружием и его хранением, оплачиваете пару копеечных квитанций и спустя немного времени получаете заветные разрешения на приобретение, хранение, ношение оружия самообороны и охотничьего.
3- После всего этого идете в местное охот хозяйство и там вступаете в ряды охотнегов.
Если где то что то упустил- не пинайте больно, поправьте.
DonTiguan
P.M.
24-11-2010 21:52 DonTiguan
Супер, ща почитаем... . Ко мне как раз такой едет.. .
Angel
P.M.
25-11-2010 01:27 Angel
Originally posted by mcpain:

А это обязательно, могу ли я сам зарегистрировать охотничий клуб, на одного человека, или на минимальное кол-во фиктивных членов(друзья знакомые)


Насколько позволяют мне мои скудные знания по этой теме, можно юридически создать промысловую организацию, занимающуюся зверопромыслом, грубоговоря. Что, в свою очередь позволит не ожидать 5 лет для владения нарезняком. Но, там тоже свои ограничения имеются. Об этом лучше узнавать в профильном разделе форума. Про охоту и охотхозяйства.
DerRock
P.M.
5-12-2010 06:52 DerRock
Такой вопрос. Спуски на нем ведь вогнутые? Вы им рубить не пробовали? Ну, ветки там, кости.. .
Angel
P.M.
5-12-2010 23:28 Angel
Originally posted by DerRock:

Такой вопрос. Спуски на нем ведь вогнутые? Вы им рубить не пробовали? Ну, ветки там, кости...


Спуски вогнутые, Рубил и ветки деревянные бруски- со всем справлялся отлично. Кости пока не попадались.
С крышей кста интересная ситуация вышла. Валялась она до тестов, потом я ее ножом подырявил и еще через некоторое время брат решил ее рихтовать и ставить на место. На уаз. Дырки конечно его расстроили, пришлось варить- красить
Ivars
P.M.
9-2-2011 14:01 Ivars
апну темку.
недавно совершенно случайно стал обладателем такого ножа. теперь вот сижу голову ломаю, как его в поле носить? на ножнах клипса с "неправильной" стороны и упор под большой палец опять же.. . для левши ножны получается?
Kostyor
P.M.
9-2-2011 17:50 Kostyor
может его за поясом на спине носить? аки разбойник?
Angel
P.M.
9-2-2011 21:40 Angel
Originally posted by Kostyor:

может его за поясом на спине носить? аки разбойник?


НУ да.. . В принципе один из самых удобных вариантов. А на пояс он, если что вешается "с внутренней стороны", т.е. клипсой наружу.. . Но эт чисто когда есть опасность потерять. Так надежнее чтоли.. . Хотя я носил и на кольце от тренчика, который на ремень одевается.. . В общем вариантов подвесов- полно!
strannik...ru
P.M.
9-2-2011 21:51 strannik...ru
Умилил пришнурованный шильдик ЕССО на фото.Это типа сапожный косячек для ремонта обуви данной фирмы? А то амертанто,амертанто.. .
Ivars
P.M.
9-2-2011 21:53 Ivars
Originally posted by Angel:

В общем вариантов подвесов- полно!


у меня с фантазией хреново и я немного не в теме. где подглядеть можно, кинь ссылочку, плиз.
strannik...ru
P.M.
9-2-2011 22:02 strannik...ru
Ну а тесты то ножа будут?Или Вы брали не для реза,а капоты пробивать?
Ну так заточенная арматура с этим даже лучше справится.
А вот как он по дереву(строгает,колет,батонится),по продуктам как(мяско,овощи-фрукты,помидорку тоненько).Ножи - они ведь для реза,как бы.
Или Вам супостатов,от Вас в машине запершихся,пырять?
Angel
P.M.
14-2-2011 18:59 Angel
Originally posted by strannik... ru:

Умилил пришнурованный шильдик ЕССО на фото.Это типа сапожный косячек для ремонта обуви данной фирмы? А то амертанто,амертанто.. .


На самом деле да- для меня это такой косячек, который жестко эксплуатируется по назначению. Им я открываю коробки на работе, поддеваю железные скобы, если надо, отрезаю пленку или куски кабеля.. .
Приходилось и банки консервные открывать- вполне удобно. Со всеми выше перечисленными задачами справлялся отлично.
Originally posted by strannik... ru:

Ну а тесты то ножа будут?Или Вы брали не для реза,а капоты пробивать?
Ну так заточенная арматура с этим даже лучше справится.
А вот как он по дереву(строгает,колет,батонится),по продуктам как(мяско,овощи-фрукты,помидорку тоненько).Ножи - они ведь для реза,как бы.
Или Вам супостатов,от Вас в машине запершихся,пырять?


Если честно- то для разрезания буханок у меня другие инструменты А вот проходя мимо какого нить листа оцинкованого железа на пустыре- нет да и позволю себе дырку сделать К слову сказать- практически не приходиться перетачивать.. . Бриться им конечно давно уже нельзя, но порезать кусок колбасы или хлеба краюшку отрезать с этим он справляется, несмотря на нападения на Железо А для бритья у меня Джилетт есть
К слову сказать- пластиковые бутылки с водой (свободностоящие, без пробки) и жестяные банки из под пива, он так же половинил (до пробивания железа).
strannik...ru
P.M.
14-2-2011 23:10 strannik...ru
Теперь понял: Ножик не для пользования,а для забавы.Т.е проткнуть лист железа,разрубить банку из под пива.Ну,в принципе,такие ножики должны быть в коллекции,для "душу отвести".Ну не всё же ножами только резать.Надо порой и стресс снять
Kostyor
P.M.
14-2-2011 23:22 Kostyor
да! этот нож за пазухой носить и криком КККООБУУН!!! -пугать листовое железо! Драйв в стиле танто!)
Angel
P.M.
17-2-2011 16:35 Angel
Originally posted by strannik... ru:

Теперь понял: Ножик не для пользования,а для забавы


о_О Какие уж тут забавы?
Originally posted by Angel:

На самом деле да- для меня это такой косячек, который жестко эксплуатируется по назначению. Им я открываю коробки на работе, поддеваю железные скобы, если надо, отрезаю пленку или куски кабеля.. .
Приходилось и банки консервные открывать- вполне удобно. Со всеми выше перечисленными задачами справлялся отлично


Т.е.- нож постоянно в работе, что не мешает мне, иногда задырявить кусок железа. К тому же, несмотря на то, что я им и банки консервные открываю- он вполне неплохо режет после этого продукты. (без переточек)
Поэтому называть кобун- ножом для забавы НЕ ПОЗВОЛЮ!
Это реально качественная рабочая лошадка, которой пофег на загоны хозяина.
Согласен, что на фоне того, как на форуме принято относиться к ножам ( ака хранение в вакуумной камере, любования по праздникам чистотой РК и четко выведенным углом заточки унд прочее), для меня нож- это инструмент. И Кобун в этом отношении меня полностью устраивает.
Alexandr12
P.M.
2-6-2011 21:05 Alexandr12
Скажите, а на вашем кобуне ножны сделаны менее качественно по сравнением с японскими cold steel? На моих ножнах от кобуна со стороны клипсы заклёпки не полностью закрашены, и вообще качество ножен оставляет желать лучшего.
Angel
P.M.
30-9-2011 18:15 Angel
Ножны сделаны волне качественно. Заклепки были полностью прокрашены. От постоянной носки со стороны, противоположеной от клипсы- затерлись до блеска.
К слову- во всех брюках нож живет в боковом правом кармане, клипом наружу. Прижился так достаточно давно, так и живет. Каких то недостатков за время эксплуатации не обнаружил.
Заходил недавно в магазинчик на территории савеловского рынка, пощупал "старшего брата" - Recoon Tanto.. . Порадовался, что выбрал при покупке не его- ломик тот ещё, этот Рекун. Кобун по сравнению с ним аккуратненький и более удобный.
shmitas1
P.M.
30-9-2011 20:45 shmitas1
Топикастер, а можно фото, как Kobun выглядит после года юзания?
Angel
P.M.
30-9-2011 21:23 Angel
Да, попозже организую. Сейчас фотоаппарата нет под рукой.
shmitas1
P.M.
3-11-2011 19:28 shmitas1
Гражданин топикастер, а фото не созрели ещё ? Уж очень интересно увидеть поношенный Кобун.
Костя81
P.M.
16-11-2011 16:32 Костя81
А как он с продуктами справляется и канцелярской работой?
Giraffe
P.M.
16-11-2011 21:57 Giraffe
Originally posted by Angel:

В принципе, в любом ЛРО есть необходимый перечень документов, требуемых для получения разрешения на оружие самообороны и охотничьего.
В кратце-
1- Проходите комиссию (в больнице вам подскажут, какую именно)
2- Затем покупаете\изготавливаете сейф, потом идете в местное ЛРО (Лицензионно разрешительные органы.) Там пишете заявление, сдаете необходимый минимум на знание правил обращения с оружием и его хранением, оплачиваете пару копеечных квитанций и спустя немного времени получаете заветные разрешения на приобретение, хранение, ношение оружия самообороны и охотничьего.
3- После всего этого идете в местное охот хозяйство и там вступаете в ряды охотнегов.
Если где то что то упустил- не пинайте больно, поправьте.

Сначала п.3, а уже после п.1 и п.2. В противном случае лицензия получится без права ношения (только хранение), по такой холодные ножи не продают. Это раз.
Второе. Чтоб купить холодный нож (а иной нет смыла вписывать в охотбилет) нужна лицензия на хранение и ношение охотничего оружия, которая является следствием помимо перечисленных выше пунктов еще и покупкой собственно ружья.
Так что ради ножа(ей) вся эта затея бесполезна, если в планах нет покупки гладкоствола.

Angel
P.M.
19-11-2011 21:45 Angel
Originally posted by Giraffe:

Сначала п.3, а уже после п.1 и п.2. В противном случае лицензия получится без права ношения (только хранение), по такой холодные ножи не продают. Это раз.
Второе. Чтоб купить холодный нож (а иной нет смыла вписывать в охотбилет) нужна лицензия на хранение и ношение охотничего оружия, которая является следствием помимо перечисленных выше пунктов еще и покупкой собственно ружья.
Так что ради ножа(ей) вся эта затея бесполезна, если в планах нет покупки гладкоствола.


Сейчас вообще много по другому- в новых охот билетах даже нет строчки для вписывания ХО.. . На мои вопросы, касательно правомерности, в ЛРО сказали, что если есть разрешение на ношение, хранение и прочее, то вопросов никаких у СП не возникнет и можно не париться.. .
Originally posted by Костя81:

как он с продуктами справляется и канцелярской работой?


Да на отлично справляется. Мясо и прочих куриц на ура режет. Вот разделка твердых овощей не очень- лезвие толстовато. Но я режу им все. Даже картошку успешно чищу. Не ведрами конечно, но на семью в 3 человека- справляюсь. Он до сих пор как едц- постоянно на БД Не понравилось, что при носке в кармане, кратоновой рукояткой делает катышки на внутренней стороне толстовки. Поэтому ношу так- толстовку за рукоять, а "Горку" над. Все удобно- будь то резка скотча на коробках или открытие шкафчика в раздевалке (тоже приходилось)
Originally posted by shmitas1:

Гражданин топикастер, а фото не созрели ещё ?


ДА вот незадача- зеркалка отдана на "потестить" потенциальной покупательнице, и пока не забрана. Заберу сделаю все.
Патогеныч
P.M.
15-4-2014 15:46 Патогеныч
gavrilovv_al
P.M.
15-4-2014 19:22 gavrilovv_al
Originally posted by Патогеныч:

fregat-vt.livejournal.com

Это вместо когда-то обещанного топикастером фото?

Parabelum
P.M.
16-4-2014 21:47 Parabelum
Ножны сделаны волне качественно.

А вот теперь попробуйте заточенный нож десяток раз резко вставить и извлечь и из этих "качественных ножен" и будете неприятно удивлены что он перестанет брить а ещё чутка и уже газету заминает.
Не пробовали?
Эти пластиковые ножны зло,лучше заменить на кожанные по типу как у Cold Steel Master Tanto.

gavrilovv_al
P.M.
19-4-2014 09:08 gavrilovv_al
Originally posted by Патогеныч:

fregat-vt.livejournal.com

Фото обзор почитал, спасибо.

gavrilovv_al
P.M.
19-4-2014 09:12 gavrilovv_al
Originally posted by Патогеныч:

fregat-vt.livejournal.com


Фото обзор почитал, спасибо.

danmehr
P.M.
19-4-2014 09:57 danmehr
Originally posted by Parabelum:

А вот теперь попробуйте заточенный нож десяток раз резко вставить и извлечь и из этих "качественных ножен" и будете неприятно удивлены что он перестанет брить а ещё чутка и уже газету заминает.
Не пробовали?
Эти пластиковые ножны зло,лучше заменить на кожанные по типу как у Cold Steel Master Tanto.


Есть такая проблема.
бак74
P.M.
20-4-2014 12:37 бак74
С новыми ножнами кто-нибудь пользует?
Kivar
P.M.
12-8-2014 19:19 Kivar
цитата:
danmehr:

Есть такая проблема.

Это не проблема.
Вынимайте и вкладывайте, как катану, скользя обухом.
Кожанные ножны имхо негигиеничны и требуют ухода, без пластиковых вставок травмоопасны (если из мягкой и нетолстой кожи).

Parabelum
P.M.
12-8-2014 21:52 Parabelum
цитата:
Это не проблема. Вынимайте и вкладывайте, как катану, скользя обухом.

Это попытка оправдания дерьмовых ножен?

цитата:
без пластиковых вставок травмоопасны

Если по пластунски не ползать и не выполнять сальто,ничего с ними не будет.
Охотничьи ножи наверно 90% в кожанных ножнах(многие без всяких пластиковых вставок),не припомню случая травмирования,по поводу гигиеничности ну не знаю,обтереть или промыть в ручье перед тем как вогрузить в ножны никто не возбраняет.

Ru
P.M.
12-8-2014 23:48 Ru
из кожаных ножен извлечение не такое быстрое. Нужно хлястик расстегивать. Они же на трении не могут фиксировать нож, как это кайдексовые ножны делают. Кожаными не получится пользоваться как ножнами "лопух".. Рукастые люди делают ножны из кайдекса со вклеенной кожей, чтобы клинок не тупился и не царапался.. Я вот тоже планирую Кобуна приобрести и хочу такие ножны сообразить.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Покупка и минитесты "Kobun" от Cold Steel. ( 1 )