Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож от GIKO из RWL-34 на выезде.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож от GIKO из RWL-34 на выезде.

Alex.P
P.M. Ц
26-9-2010 16:07 Alex.P
ТТХ ножа. 130*29*3,7 Общ 255г Вес 209г. RWL-34 твердость около 59, стекло не царапает, швейцарский надфиль её цепляет. Сведение 0,7 угол заточки 38гр. Точится отлично, о заточке здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
На ножи от этого Мастера я поглядывал давно. И отзывы были хорошие и цена достаточно демократичная, останавливали только сроки поставки. А тут подвернулся готовый, даже выбрать можно было: с клинком 115 и с клинком 130. Решил взять 130, хотя меня и предупреждали, что наибольшим спросом пользуются 115-120мм клинки. Но ножей с такими клинками у меня хватает, а вот более длинных маловато Имеющиеся у меня Катцы я давно продал, так что ниша достаточно длинного охотника пустовала.
click for enlarge 866 X 604 110,1 Kb picture
Нож меня порадовал, возможно я первый раз могу назвать мощным нож с обухом 3,7мм. Удивительно, но факт. Высота спусков подобрана настолько оптимально, что нож с небольшой в общем то толщиной обуха и достаточно длинным клинком воспринимается достаточно мощным.
click for enlarge 582 X 422 14,4 Kb picture
click for enlarge 616 X 304 12,5 Kb picture
click for enlarge 552 X 472 20,9 Kb picture
В руке сидит достаточно удобно. Не вертится Видимо Гико учел критику в Асином обзоре и подпальцевую выемку делает достаточно угловатой. Остальная часть рукояти выполнена овалом, а здесь прямые углы, может и не так гладко в руке сидит, зато контроль за ножом на высоте, не пытается в руке провернуться. Выраженная гарда так же в тему. Немного напрягает, что рукоять выполнена судя по всему из эбена, а он достаточно колкий. Одну волосяную трещинку я уже залил <Секундой>, может быть можно было и не заливать, но мне показалось, что она появилась у меня прямо на глазах, достаточно было достать нож из ножен
Ножны заменил, на практически аналогичные, родные показались слишком тугими, но это не страшно, растянутся если надо будет. А то что замена имеет свободный подвес, для меня не важно, все равно кожу ношу на шнурке на шее.
click for enlarge 731 X 584 65,6 Kb picture

click for enlarge 762 X 544 52,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 78,1 Kb picture
click for enlarge 766 X 638 100,8 Kb picture
click for enlarge 840 X 708 101,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  66,2 Kb picture
Alex.P
P.M. Ц
26-9-2010 16:28 Alex.P
Что то сглючило, одну фото съело, пришлось снова вставлять
С рабалкой, по сути, опять обломался, с горя пристрелил пару чемг и почистил их для собачьей похлебки. Потихоньку осваиваю работу одной рукой, нравится, одна рука всегда чистая.
Выполнил обязательный ритуал: береста, растопка, лопатка - в данном случае 2шт. Все нормально, нож по дереву идет очень хорошо, несмотря на 0,7мм сведение. С растопкой немного, но все же аккуратничал, все же это не фултанг, да и эбен на рукояти не внушал доверия, но все прошло нормально, под конец лихо молотил по обуху березовым полешком. Береста так же нормально подралась, за счет достоточно широкой голомени нож ни как не выглядит(ощущается) как хилый - нормально он выглядит и нормально ощущается.

click for enlarge 463 X 587 29,2 Kb picture
click for enlarge 664 X 532 76,2 Kb picture
click for enlarge 879 X 513 63,5 Kb picture
click for enlarge 700 X 628 68,7 Kb picture
А тут ножу и правильная ножевая работа подвалила, правильное мясо на супчик порезать. На супчик, это означает что мяса только пол котелка, ведерного
click for enlarge 762 X 612 71,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 65,3 Kb picture
click for enlarge 806 X 604 87,6 Kb picture
Хорошо порезал, человеку - собственнику базы и моему постоянному добровольному тестеру понравилось. Это говорит правильный нож на лося, а то таскашь каких то недомерков(это он о Хомсе со 192 Баком с их 105мм клинками).
А человек этот, в отличии от меня, не один десяток лосей за свою жизнь разобрал, вроде и возраст у нас с ним одинаковый и охотничьий стаж с 18 лет, а на охоту ходить оба начали лет с 12, а вот только я в 16-17 по большому счету с охотой то и закончил, как из районного городка в Пермь переехали и только недавно снова увлекся(документы не в счет, их я во время оплачивал, продлевал), а он как в 12 начал, так и охотится и к охоте-рыбалке подходит как к добыче мяса, рыбы, а не как мы(я) городские охотники - удовольствие получил и ладно, а что надо - в магазине купим. Это такое небольшое отступление.

Alex.P
P.M. Ц
26-9-2010 16:35 Alex.P
Домой нож вернулся в бреющем состоянии. Но под лампой пара проблемных мест все же обнаружилась - блески. Контроль под 50Х показал, что в одном месте локальное замятие, в другом чуть длинее - мм 5. Глубина в обеих случаях на уровне 5соток. Просто глазами, без лампы я их не видел. Остальная РК в очень даже приличном состоянии.
click for enlarge 640 X 480 41,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 44,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 43,0 Kb picture
Решил порезать рог. Нормально режет, правда, если резать кончиком, то уже сказывается длина клинка, рука прилично напрягается. После рога состояние РК не изменилось. Решил порезать кость, уже не кончиком, а местом между двумя замятиями, специально их маркером отметил. Режет конечно трудно, но режет. Самое смешное, что РК деградировала не сильно, брить в этом месте стала хуже, но все равно еще брила. На фото при 100Х что то видно, но что не понятно. Через 50Х лупу тоже не понятно, у неё хоть резкость и получше чем у цифровой лупы, но увеличения в данном случае не хватило.
click for enlarge 640 X 480 36,9 Kb picture
click for enlarge 1350 X 852 104,4 Kb picture
click for enlarge 1152 X 647 73,2 Kb picture
Ради смеха решил изобразить полевую правку, хотя оставшейся остроты хватало для подовляющего большинства задач. Спайдерковский двухсторониний брусок:медиум/файн. Решил им попробовать. Примерно по десятку раз на сторону по медиуму и столько же по файну, угол чуть больше основного угла заточки. Хм.. А ведь опять весело бреет Замятия(2шт) конечно не вывелись, только чуть сгладились, но под лампой блески уже нет. Здорово. Очень быстро. От полноценной правки на Едже Про это конечно нож не спасет да и замятия нужно полностью вывести, но все равно, скорость принятия заточки впечатлила. Отлично правится.
click for enlarge 640 X 480 53,7 Kb picture
Что можно сказать в итоге. Очень правильный охотник, с учетом своей цены, так вообще. Не универсал, а именно охотник. Туристам, рыбакам я бы его рекомендовать не стал, а вот охотникам охотившим крупную животину и кого не устраивают размеры 192 Бака - запросто.
click for enlarge 786 X 328  31,7 Kb picture
GAU-8A
P.M. Ц
26-9-2010 17:35 GAU-8A
Это нож как наглядное пособие, я имею в отношении твердости стали -золотая середина, так и в отношени сверхтвердой древесины на ручке. Перебор, что в том, что в этом, не есть гуд.
AUREUS
P.M. Ц
26-9-2010 18:02 AUREUS
А я сколько себя не уговаривал , так и не соблазнился купить ни одного ножа от Томаса(GIKO), работа качественная , базару нет ... , вот только сведение у ножей толстое , и формы не мои ... , материалы качественные и стали правильные (ATS-34 , RWL-34 , CPM S30V), но он на охотников ориентируецца ,посему выбора форм нет , да и раньше не было , были бы дизайны разнообразные , так ножей в разы больше реализовывал бы .. . (ИМХО)

Ну и из чего тут выбирать то , клинки сплошь вида пролетарского .. .

click for enlarge 800 X 533 184,2 Kb picture

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

Alex.P
P.M. Ц
26-9-2010 18:25 Alex.P
А мне кажется, он занял правильную позицию. Выпускает одну модель ножа, но довел её практически до совершенства. Да нож чисто зверовой, но такие то же нужны. Я сравниваю его нож с подобными ножами от Katz и сравнение в пользу Гико. Сравнимаю с 192 Баком с Кабеласа и по крупным капытам Гико так же в выигрыше. ИМХО конечно, но не хватает мне на Баке 1-1,5 см клинка и 1см рукояти. Не зря они на Баке барана(архана) нарисовали, видимо для более крупного зверя предполагается другой нож

Вот сейчас придет ДЕМ и устроит мне абструкцию

А что касается ножей других форм, так их можно и других Мастеров преобрести, а от Гико только зверовой охотник, зато все качественно, все отработано и как следствие цена вполне демократична.
Каждому охотнику на крупные копыта - по ножу от GIKO

Alex.P
P.M. Ц
26-9-2010 18:34 Alex.P
Забыл отписать про сведение. Да, оно 0,7мм и угол был 40гр. Но это и есть правильная геометрия для ножа данной направленности. Им же по костям придется елозить, это не рафинированный скинер от Фила Вильсона со сведением 0,3, это реальный разделочник, работающий по большим кускам мяса и встречающийся с большими костями Случайно, но встречающийся.
GAU-8A
P.M. Ц
26-9-2010 18:40 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Вот сейчас придет ДЕМ и устроит мне абструкцию


Нееее, он в теме про 192й так и писал.... " .. А на Аляске основным трофеем охотников является этот барашек " так что не боись абструкции
Alex.P
P.M. Ц
26-9-2010 19:23 Alex.P
Закончил правку ножа. Хотя назвать удаление 0,05мм замятий правкой, пожалуй не правильно. Настоящая заточка. Хорошо хоть сталь Супер Грубого ДМТ не боится Но все равно поработать пришлось. ДМТ вплоть до ЕЕФ и микроподвод на +4гр 2000 пленкой от Едже Про. Все, нож в первоначальном состоянии.
click for enlarge 640 X 480  50,1 Kb picture
ДЕМ
P.M. Ц
26-9-2010 20:45 ДЕМ
Нееее, он в теме про 192й так и писал.... " .. А на Аляске основным трофеем охотников является этот барашек " так что не боись абструкции

+1
Согласен, что по лосю 192-й может немного проиграть более форматному Гико. Главное - спуски у Гико правильные, охотничьи Обожаю эти бритвенные спуски. Только кажется мне, что у 192-го сведение более тонкое, нет?
А вообще, длина клинка влияет только на эффективность разрезания больших кусков мяса. Здесь, конечно, Гико в выиграше . Но что касается манёвренности.. . А сталька ATS-34 просто замечательная. Вот только на Баке она где-то около 60-61 единиц ИМХО. Вот здесь небольшой тестик этой стали по взрослому тетереву:
Buck 192 и разговор о ножах (и не только) на охоте.
Alex.P
P.M. Ц
26-9-2010 22:31 Alex.P
Что касается стали, то согласен, Боса пока еще ни кто не переплюнул(ИМХО конечно).
У меня из 192 только S30V, так там родной угол заточки 30гр и сведение уже 0,7, было 0,6. Он с этим углом косточки отлично выдерживает. И твердость на этой 30, по моим прикидкам , так же в районе 60ед.
РВЛ-34 явно немного мягче. Но тоже очень даже неплоха.
На птицу я Гико использовать не буду, других хватает. Он у меня на дежурство заступит, когда за лосиком начнем гоняться, а там уж как и кому повезет. Я их по очереди вожу и на кого лось выпадет, это лотерея Но поучавствовать в ней Гико имеет право.
GAU-8A
P.M. Ц
27-9-2010 07:15 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Что касается стали, то согласен, Боса пока еще ни кто не переплюнул


А ДИ90 от безвестного термиста?
Alex.P
P.M. Ц
27-9-2010 09:22 Alex.P
Не люблю углеродки, пусть даже и порошковые
А если серьезно, то освоить толком чистовую шлифовку(DrWinter писал что таковая на высокованадиевых сталях увеличивает цену ножа в двое ), освоить гальванику и да здравствует Ди-90.
DrWinter
P.M. Ц
27-9-2010 15:35 DrWinter
Спасибо! Понедельничные обзоры ножей из Перми - это хорошо. Это уже практически брэнд - "понедельничный обзор от Alex.P". Мало кто на регулярной основе такую работу проделывает. Ленится у нас народ.
ДЕМ
P.M. Ц
27-9-2010 15:47 ДЕМ
Уважаемый Alex.P
На фотке Гико с Баком что за Вангуард? Не Аляскинский ли Проводник с "ободранным" клинком? Давно я хотел узнать у Вас, чем закончилась эпопея с его полировкой . Нельзя ли чуть поподробнее рассказать о процессе? Можно в специализированной теме про 192-й.
Alex.P
P.M. Ц
27-9-2010 16:30 Alex.P
Originally posted by DrWinter:

Спасибо!


Всегда пожалуйста А как там дела с разделочником? А то что мне прикажете в следующий понедельник обозревать?

ДЕМ.
Да какая там полировка, поелозил шкуркой с часик и все дела, потом снова его и в лесу и в кайдексе исцарапал, ну и успокоился. Он это, других 192 у меня не осталось.

DrWinter
P.M. Ц
27-9-2010 16:38 DrWinter
Originally posted by Alex.P:

Всегда пожалуйста А как там дела с разделочником? А то что мне прикажете в следующий понедельник обозревать?

Клин ещё на прошлой неделе готов был, но к выходным собрать не успели, извините. Там с заказами вообще бардак и беда. Вырезать бланки не на чем было, а народу в очереди скопилось много, и все ждут.
Я думаю, в середине этой недели замонстрячим.

ksab
P.M. Ц
1-10-2010 00:36 ksab
Да,не плохой нож. РВЛка,чего и следовало ожидать, хороша.Где заказывали такой нож?
Alex.P
P.M. Ц
1-10-2010 09:27 Alex.P
Надеюсь, из вот этой темы станет понятно
Охотничий нож GIKO
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож от GIKO из RWL-34 на выезде.