Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Батыр (Златоуст) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи компании Батыр (Златоуст)

тень
P.M.
23-4-2011 23:58 тень
Рукоять,как говорили,разборная-тыльник одновременно выполняет роль гайки.
Вроде как хвостовик идёт на две трети рукояти,в него впаяна или вварена шпилька с резьбой.
Ben_Guns
P.M.
24-4-2011 00:02 Ben_Guns
а резина на что похожа как эластрон или тверже
тень
P.M.
24-4-2011 00:13 тень
Резина больше похожа на СОГовский кратон.
Ben_Guns,в понедельник уезжаю,вернусь не раньше следующих выходных.
Если интересно-давайте в воскресенье пересечёмся,посмотрите и пощупаете.
Или в следующие выходные.
Ben_Guns
P.M.
24-4-2011 00:19 Ben_Guns
Originally posted by тень:
Резина больше похожа на СОГовский кратон.
[b]Ben_Guns
,в понедельник уезжаю,вернусь не раньше следующих выходных.
Если интересно-давайте в воскресенье пересечёмся,посмотрите и пощупаете.
Или в следующие выходные.[/B]

я от Москвы сто километров , а сайт то ест у Батыра свой?
такой бы как у вас прикупил бы , во сколько обошелся?

тень
P.M.
24-4-2011 00:25 тень
Упс...
Сайта нет,нашёл вот
shopknifes.ru
поиском.
тень
P.M.
24-4-2011 00:51 тень
Понятно.
Вот информация о Батыре с их буклета:
ООО "БАТЫР"
Предприятие по изготовлению клинкового оружия
и поставка клинков к вашим изделиям
Адрес: г. Златоуст, ул. Н-Заводская, 2
Телефон: 8-919-317-82-43
E-mail:
evgenii7979@yandex.ru
rustbatyr@mail.ru
Руководитель: Исламов Рустам Мухутдинович
Контактное лицо: Фишер Евгений Викторович
Телефон: 8-912-313-86-25

Представительство в Москве:
8(965) 286-99-31
8(926) 918-99-27

Ben_Guns
P.M.
24-4-2011 01:00 Ben_Guns
так вы за сколько купили ? чтоб знать смысл
тень
P.M.
24-4-2011 06:46 тень
Рассчитывайте на 3-3,5.
Это если из 110МШД.
Другие стали и рукояти дешевле.
тень
P.M.
24-4-2011 07:16 тень
Эх,не выдержал.
На тесты никак не тянет,просто похвастаться:

Пошёл разговляться.

Христос Воскресе,православные!

тень
P.M.
28-4-2011 07:38 тень
Originally posted by Тибет:
На сайте klinok.zlatoff.ru возобновились продажи ножей компании Батыр. Хотя там и написано, что можно выбирать различные материалы клинка, но мне ответили, что сейчас "Батыр" работает только с ЭИ-107 (40Х10С2М) и ЭИ-515 (100Х13М). Хочу спросить у знающих людей, какая сталь лучше - более коррозионоостойкая, лучше держить заточку, меньше склонная к выкрашиваню режущей кромки? Спасибо.

В ЭИ-107 меньше углерода,значит,и коррозионная стойкость выше.
В ЭИ-515 его больше,значит,калится до большей твёрдости.
Но это теоретически,на практике зависит от термички.

Интересно,почему нет из 110-й и У-шек?
Попробуйте связаться непосредственно с Батыром-я выше приводил контактные данные.

oldTor
P.M.
28-4-2011 09:29 oldTor
недавно реставрировал нож этой компании. из ЭИ-107.
Прямо скажем не айс.
TI -126
P.M.
28-4-2011 18:05 TI -126
Прямо скажем не айс.
Не совсем понял: сборка,термичка или сама сталь?И какая была причина реставрации? Сломался?
тень
P.M.
28-4-2011 22:21 тень
тень А у Вас нож из какой стали? И какие впечатления от ножа?

Мой из 110Х18МШД.
Пока особо его не гонял-не для города он.
Почему-то напоминает старый Бенч ДПТ.
В руке сидит удобно,неожиданно лёгкий и сбалансированный.
Слегка поправил заводскую заточку-больше для того,чтобы понять,как точится.

Радует нож.

Caracurt
P.M.
28-4-2011 22:56 Caracurt
Originally posted by Тибет:

На сайте klinok.zlatoff.ru возобновились продажи ножей компании Батыр


Не так давно (месяц назад) заказывал на этом сайте БН12 "Боец" с рукоятью из литой резины, сталь 110х18МШД. В итоге прислали с рукоятью из ореха, но как оказалось, что и это хорошо - операторы сетовали, что Батыр обычно срывает им все сроки поставок, поэтому они хотели закончить сотрудничество с ними и убрали их с сайта.
Нож хорошо лежит в руке, хотя небольшого упора, конечно, не хватает - влажная ладонь по влажной рукояти и пальцами легко можно соскочить на выступающее лезвие (особенно при разделке мяса и неожиданно наткнувшись на кость).
Удобен для работ на разделочной доске, строгать, легко точится. Явно не тычковый пыряльник. В общем, денег своих стоит (у меня вышел около 3500 руб.). Понравились ножны, хорошо сидит хоть и мягкая кожа.

oldTor
P.M.
29-4-2011 10:47 oldTor
Причина реставрации в том, что навершие и больстер из текстолита, сама рукоять из берёзы. После пары походов между этими тремя составляющими образовались щели от 1 мм до 2-х мм, так что между больстером и рукоятью было видно хвостовик и никаких признаков/остатков клея. Берёза была в тёмных пятнах, я даже решил, что это был бук, покрытый лаком, который облез, но всё оказалось проще - тёмные пятна - оказались подгнившей или проплесневевшей древесиной. При чистке и полировке (снял около 2-х мм.) это оказалось берёзой с довольно красивым узором волокон. Вывод: производитель недошлифовал рукоять и совершенно не парился её пропиткой. Склейка текстолита и дерева ниже всякой критики. Всё-ж таки не пропитанное дерево набухает и сохнет не так, как текстолит, и чтобы между ними не образовывалось щелей, могли бы хотя бы проставки какие-то вклеить - в любом случае, по моему скромному мнению отсутствие проставок при сочетании искусственных материалов с деревом зачастую выглядит убого.
Теперь клинок: точить эту сталь, особенно при таком ломообразном угле - занятие весьма времязатратное, при том, что рез весьма мыльный у неё в результате. Заточка на водниках не дала хорошего реза, поэтому финиш делался на сланцах, после чего нож приобрёл приемлемую резучесть. Как я почерпнул в инете - рекомендованная ТМО для этой стали даёт максимум 55 роквеллов. Для походного ломика, дабы не выкрашивался при батонинге - это хорошо. С другой стороны рез довольно мыльный и садится заточка быстро. Думаю, что в походных условиях самый быстрый и приемлемый способ правки такого клинка - керамический мусат или стержень. В отличие от алмаза не распорет все подводы (а сталюка весьма мягкая и даже тонкие водники её жрут очень активно), но обеспечит придающие агрессивности резу довольно крупные рисочки.
Угол заточки заводской гуляет довольно сильно. Купив такой нож, надо сразу исправлять это и затачивать и финишировать по-новой. Тогда будет приемлемый результат.
Вобщем, такой нож должен, имхо, стОить 1500 руб. Это для него нормальная цена. Максимум 2000. За 2000 их купят. Но 3500, за которые он был куплен - это очень много. Класс не тот. Но это сугубое имхо.
Напоминаю, что речь о ноже из ЭИ-107.
К слову - ножны также были не пропитанные и краска пооблезала.
Вобщем наверное для лодочных походов, когда нож постоянно испытывает повышенную влажность - он как раз и придётся к месту, особенно, если рукоять будет без дерева.
P.S. - дырка под темляк в сечении всего 2 мм. Т.е. надёжный темляк не привяжешь, а рассверливать её более чем на 3мм. стрёмно - уж очень близка к краю.
gavrilovv_al
P.M.
29-4-2011 15:14 gavrilovv_al
Вобщем, такой нож должен, имхо, стОить 1500 руб. Это для него нормальная цена. Максимум 2000. За 2000 их купят. Но 3500, за которые он был куплен - это очень много. Класс не тот. Но это сугубое имхо.

Сталь у Вашего ножа редкая ныне - сказывается на цене

Опечалил Ваш отзыв о 110Х18МШД - сам хотел приобрести у Батыра нож именно из-за использования этой стали. Призадумался.

IvanKotl
P.M.
29-4-2011 15:38 IvanKotl
В марте приобрел БН-3 турист вороненый с резиновой рукояткой. С виду очень хорош и в руке сидит удобно. Но вот клинок - полный швах. Весь какойто неровный, кромка кривая и т.н. бритвенная заточка больше напоминает обычное зубило(даже мне-полному профану видно, что заточен на простом наждаке, а не на каком-то шведском станке). Отправил обратно, но в интернет-магазине менять отказались, сказали что лучше чем есть они не сделают. Сейчас жду этот шыдевр обратно. В общем цена даже 1500 р. мне кажется завышенной.
oldTor
P.M.
29-4-2011 17:01 oldTor
Originally posted by gavrilovv_al:

Сталь у Вашего ножа редкая ныне - сказывается на цене

Опечалил Ваш отзыв о 110Х18МШД - сам хотел приобрести у Батыра нож именно из-за использования этой стали. Призадумался.

Я говорил о стали марки ЭИ-107. По-другому 40Х10С2М . Так что 110Х18МШД здесь не при чём.
Надо было в комменте мне уточнить это сразу, но я упустил этот момент. Прошу прощения за возникшее недопонимание.

gavrilovv_al
P.M.
29-4-2011 20:29 gavrilovv_al
Я говорил о стали марки ЭИ-107. По-другому 40Х10С2М . Так что 110Х18МШД здесь не при чём.
Надо было в комменте мне уточнить это сразу, но я упустил этот момент. Прошу прощения за возникшее недопонимание.

Да.. . бывает Вы как раз упомянули:
Напоминаю, что речь о ноже из ЭИ-107

Это я, что-то оплошал!
Ben_Guns
P.M.
29-4-2011 23:47 Ben_Guns
Originally posted by тень:

Почему-то напоминает старый Бенч ДПТ.

а мне почему то тоже пришло в голову сравнение только тюлень от батыра и новый 102й бенч дпт , но батыр при таком конкуренте просто слит , ну не может он стоит 4 штуки
oldTor
P.M.
30-4-2011 00:25 oldTor
Originally posted by gavrilovv_al:

Это я, что-то оплошал!

Я потом дописал уточнение, но опять глюки были и моя редактура сообщения не отобразилась и я на это забил. оказывается, потом это всплыло. Как говорится, нет ничего более постоянного, нежели "временные трудности" на ганзе..

тень
P.M.
30-4-2011 09:25 тень
а мне почему то тоже пришло в голову сравнение только тюлень от батыра и новый 102й бенч дпт , но батыр при таком конкуренте просто слит , ну не может он стоит 4 штуки

новый 102й бенч дпт-это какой?
С пятисотыми не путаете?
benchmade.com
Если так,то Тюлень подлиннее и потоньше в обухе,так что поуниверсальней будет.
А если со 110й сталью,то она ближе к АТС-34,чем к 440С.
Да и по нашим ценам вполне сравнимы:
knife.ru
тень
P.M.
3-5-2011 20:27 тень
Хмммм....
Пересмотрел на выставках достаточно батыровских ножей.
Ничего такого не заметил.
Потому и себе взял.
Фото выше.
Приеду домой,отфотаю поподробнее,и досконально опишу.

Были бы косяки-нипочём бы не взял.

Балтика-70
P.M.
17-5-2011 11:17 Балтика-70
Нож "Армейский" от "Батыра" есть у кого? Как он Вам?
click for enlarge 800 X 600  99,4 Kb picture
TI -126
P.M.
17-5-2011 14:54 TI -126
Нож "Солдатский" от "Батыра" есть у кого? Как он Вам?

Может "Армейский"?
TI -126
P.M.
17-5-2011 14:58 TI -126
Может"Армейский"? Фото на 3 странице.. .
TI -126
P.M.
17-5-2011 17:01 TI -126
Может "Армейский"? 3 страница ветки.. .
Балтика-70
P.M.
17-5-2011 20:18 Балтика-70
Originally posted by TI -126:

Может "Армейский"? 3 страница ветки.. .


Да-да, это я видел. Спасибо. Но спросил предполагая может ещё есть владельцы? Хочу заказать в коже именно как на фото с корректировками хохломы.
paul444
P.M.
19-5-2011 12:40 paul444
Видел ножи *Батыр* на выставке в Челябинске в апреле этого года.
Не понравились! Сделаны небрежно, заточка кривая! А жаль!
nord_man
P.M.
3-6-2011 13:12 nord_man
В продолжение мини обзора (пост 59), коротко, то, что было:

click for enlarge 1920 X 1440 80,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 86,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 108,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 89,1 Kb picture

Ren Ren
P.M.
22-2-2013 00:56 Ren Ren
Originally posted by Vassilys:
Компания "Батыр", кстати, открыла свой сайт с интересным каталогом продукции.
http://batyrcompany.ru

Ни хера не понял - почему одна сувенирка?!!
Ren Ren
P.M.
23-2-2013 00:26 Ren Ren
Да и .. . с ним, с рекламистом. Ножи-то рабочие где?!!
gavrilovv_al
P.M.
10-8-2014 13:57 gavrilovv_al
Сайт у компании появился, но качество не особо радует...

Ни кто не знает реально ли еще найти/заказать Тюленя в таком исполнении?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 127.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 106.9 Kb

Андрррей
P.M.
11-8-2014 05:58 Андрррей
цитата:
gavrilovv_al:
Сайт у компании появился, но качество не особо радует...

Согласен. Как-то всё.. . не того.. . И сталь - 440 ? "Китайская кухонная" ? Видимо, основной предмет производства - сувенирка и украшения.. .

gavrilovv_al
P.M.
11-8-2014 13:41 gavrilovv_al
цитата:
Андрррей:

И сталь - 440 ? "Китайская кухонная" ? Видимо, основной предмет производства - сувенирка и украшения...

Да это тоже как-то огорчило.. . Раньше и 110х18 мшд водилась...
MaxUpgrader
P.M.
24-9-2014 14:59 MaxUpgrader
440 на сувенирных, для разделочных используют ЭИ107.
Вы же не будете украшенными ножами резать мясо? )))
Кроме того, если нужны какие-то условия, или у вас есть пожелания к изделию, то не стесняйтесь, связывайтесь любым удобным способом. http://batyrcompany.ru/contacts.html
Ибо изделия чаще индивидуальны, потока нет.
Rostgerok
P.M.
6-9-2015 21:31 Rostgerok
После 5-ти лет эксплуатации "Тюленя" с рукоятью текстолит-кожа, стали заметны зазоры между кожаными пластинами. Зазоры небольшие, но понимаю, что со временем туда забьётся грязь. Что можно предпринять без реставрации? Как-то размягчить ссохшуюся кожу реально?
Пока не экспериментировал, но наверное стоит попробовать какой-нибудь бесцветный обувной крем. Как считаете?
Ren Ren
P.M.
21-9-2015 13:29 Ren Ren
Ситуация неприятная, но предсказуемая и почти ожидаемая.
В процессе активной эксплуатации кожа усыхает и процесс этот необратимый.

Стандартный вариант лечения - не дожидаясь пока зазоры забьются грязью, максимально плотно сдвинуть кусочки кожи, например, используя широкую плоскую отвёртку. Взять суровую х/б нитку по цвету приближенную к цвету рукояти, хорошенько пропитать разведённой эпоксидкой и плотно намотать на хвостовик, заполнив ею всю образовавшуюся щель. Высушить и зашкурить. Всё.

Дальше обычная процедура ухода за кожей - покрыть хорошим бесцветным кремом для обуви или, если не лениво, сделать такой самому - пчелиный воск хорошо растворяется в керосине, карнаубский - в скипидаре (на водяной бане).
Для полного шика можно добавить в воск немного прополиса - у него сильное бактерицидное действие, зараза всякая не поселится.

Владимир0174
P.M.
21-9-2015 17:39 Владимир0174
Ren Ren:

Стандартный вариант лечения - не дожидаясь пока зазоры забьются грязью, максимально плотно сдвинуть кусочки кожи, например, используя широкую плоскую отвёртку. Взять суровую х/б нитку по цвету приближенную к цвету рукояти, хорошенько пропитать разведённой эпоксидкой и плотно намотать на хвостовик, заполнив ею всю образовавшуюся щель. Высушить и зашкурить. Всё.

Вместо нитки можно воткнуть такой же овал кожи, разрезанный пополам и пропитанный эпоксой.

Ren Ren
P.M.
22-9-2015 01:19 Ren Ren
Нормальный вариант! Только надо кожу по толщине чётко подобрать.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Батыр (Златоуст) ( 3 )