Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Батыр (Златоуст) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи компании Батыр (Златоуст)

Opeth
P.M.
2-11-2010 20:26 Opeth
Красота!!! Заказать можно? Что по деньгам получается?

На сайт пока не выставили, цены коммерческий директор определяет, так что сказать не могу точно.

Да,верхний интересен.
Если из 110-й.

Кстати сам руководитель компании "Батыр" Рустам говорит что МШД дольше и упорней всех будет держать заточку. Но дальше "держите штаны крепче" - когда затупится, выводить эту сталь без профессиональных навыков заточки, и соответствующего этому уровню обеспечения (камней, брусков) почти не возможно.
Krkstronger
P.M.
2-11-2010 21:19 Krkstronger
Originally posted by Opeth:

На сайт пока не выставили, цены коммерческий директор определяет, так что сказать не могу точно.

Поторопите руководство!) Больно штука зачетная.. .

------
Х-128292

Wolf5862007
P.M.
2-11-2010 21:56 Wolf5862007
апкну я темке!
тень
P.M.
2-11-2010 22:55 тень
Кстати сам руководитель компании "Батыр" Рустам говорит что МШД дольше и упорней всех будет держать заточку. Но дальше "держите штаны крепче" - когда затупится, выводить эту сталь без профессиональных навыков заточки, и соответствующего этому уровню обеспечения (камней, брусков) почти не возможно.

Так я ж не на пустом месте говорю.
Был у меня кизлярец из неё,ещё когда делали на заказ.
Так они её переплавляли второй раз, под слоем шлака.
Заточку держала супер, да и точилась не сказать, что тяжко.
Правда, до полного убоя не доводил.
Кстати, какой монтаж рукояти?

А рукоять очень похожа на старую Бенчевскую, DPTшную.
На Клинке покажете?

Opeth
P.M.
3-11-2010 21:52 Opeth
Так я ж не на пустом месте говорю

Блин, тень уж кого-кого а вас то я не подозревал никогда в пустословии и предвзятости (давно ганзу читаю, давно смотрю как вы модерируете). Но относительно 110 (как в прочим и в во всех прочих случаях) есть один очень значимый момент, надеюсь с которым вы согласитесь: производитель - производителю рознь. Златоуст перестал плавить МШД с 1999 года (но есть запасы), а Челябинский МЗ и прочие это несколько не то.

Так они её переплавляли второй раз, под слоем шлака.

Это на самом деле по отечественному, еще Советскому ГОСТу. В этом и фишка этой стали. Вот только не пойму откуда металлургия в горах Кавказа? Златоуст еще царем батюшкой закладывался для обеспечения России хорошим металлом и сталями. В СССР ситуация "усугубилась" - город стал производить монопольно стали для спутников и ракет прочего назначения.

стати, какой монтаж рукояти?

Постараюсь дать ответ в после праздников.

P.S.: некоторые ножи уже выложили в разделе ножи "Батыр" включая "Тюленя" с резиновой рукоятью.

тень
P.M.
3-11-2010 23:13 тень
Так вот и интересует именно Златоустовская 110-я.
А где Кизляр переплавлял, не знаю. И даже не уверен, что у себя.
Но ведь мог заказывать уже со второй переплавкой.
В общем, впечатления об этой стали в их исполнении хорошие, надо глянуть и других.
Кроме стали, интересен профиль клинка.
И всё в совокупности.
P.S.: некоторые ножи уже выложили в разделе ножи "Батыр" включая "Тюленя" с резиновой рукоятью.

Упс...
Недёшево обойдётся затея.. .
TI -126
P.M.
3-11-2010 23:28 TI -126
Я брал от Батыра Нож армейский. Сам девайс удобный. Сборка,исполнение хорошие:ножны, только сразу перекрасил:какие-то мутные по цвету были, хотя,удобные, кожа толстая. Глянулся тем, что воплотили в жизнь АиРовские Штрафбат-НКВД-2,только без гарды, с больстером (Аир это делать не хотел )
Opeth
P.M.
6-11-2010 08:01 Opeth
Я брал от Батыра Нож армейский

Кстати Юрий, фото бы сюда выложили. У Вас интересный образец - фото "Армейского" с алюминиевыми больстером и тыльником в сети еще нет. Вам на заказ делали, и возможно у вас первый образец в таком исполнении.

Упс...
Недёшево обойдётся затея...

Ну да. Но как известно наши достоинства есть лишь продолжение наших недостатков. Возможно скоро будет дешевле. Когда будет более массовое производство. Но к сожалению и качество тоже может "уйти в массы", как это уже было с несколькими Златоустовскими марками. А пока каждый нож с душой.
Krkstronger
P.M.
6-11-2010 10:17 Krkstronger
Originally posted by Opeth:

включая "Тюленя" с резиновой рукоятью.


а оксидированный будет представлен на сайте?

------
Х-128292

TI -126
P.M.
6-11-2010 11:54 TI -126
Попробую выложить. Фото не очень.. Замена больстера с текстолита на алюминий стоит 70 рублей
click for enlarge 1920 X 1440 218,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 208,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 261,1 Kb picture
PalPalych
P.M.
6-11-2010 12:57 PalPalych
Из ножей от "Батыра" понравились "БН3-Турист", "БН5-Зубр" и "БН4-Тюлень".
По фото не совсем видно, спуски прямые или слегка вогнутые (как у большинства златоустовских ножей)?
Теперь о досадном:
- на всех перечисленных мною ножах отсутствует отверстие под темляк;
- на ножах "БН3-Турист" и "БН5-Зубр" опять странная фальшзаточка на обухе (какой "...... " придумал делать ее практически на всю длину обуха???), ведь можно сделать ее 1/4 край 1/3 длины клинка (либо вообще от нее отказаться);
- у ножа "БН4-Тюлень" неплохо было бы увеличить длину пятки клинка, чтоб можно было делать "вынос" указательного пальца за гарду, значительно улучшится управляемость ножа при мелких и разделочных работах.
TI -126
P.M.
6-11-2010 16:36 TI -126
неплохо было бы увеличить длину пятки клинка,
Спорный вопрос:чем больше пятка, тем меньше длина РК.. Я бы предложил им на Тюленя ставить рукоять с полугрибком, как на самом первом фото(нож, который камраду не прислали),в вариантах алюминий-текстолит:получилась бы могучая финка. А клинок у него оригинальный.. не помню чтобы такие долы кто делал. И,может быть, хохлому с тюленем бы убрал:великовата что-ли?(тюлень, торосы.. ещё бы охотника с ружьём )
тень
P.M.
6-11-2010 21:51 тень
Тюлени есть и без хохломы.
Вот ещё облизнулся на Тюленя из Ушки, с чернёным клинком.
Ножи, кстати,реально хорошие.
До того хороши, что советую людям обратить пристальное внимание на них.
Не кривя душой.

Просто на Клинке я стою на стенде "Информация"-положение обязывает.

TI -126
P.M.
7-11-2010 13:41 TI -126
БНЗ-Турист, напоминает чем-то Хаски, только полегче, потоньше,поухватистей.. От этого нож ИМХО только выиграл..
тень
P.M.
7-11-2010 22:01 тень
Сегодня рассмотрел подробно.
Муж сестры заехал посмотреть кухонники.
Попросил рабочий нож в машину.
Повёл к Батыру.
Рассмотрел от и до.
Отличное качество, прекрасная сборка, рукоять (резина) хорошаа...
Гравировка на клинке настолько неброска и красива, что даже не любя хохлому (как я),поневоле восхитишься.
В итоге мужик унёс два ножа.
Правда, с такой скидкой...
Молчу-молчу.
Ещё унёс буклетик Батыра.
Там их кухонники сфотаны.
Часа через полтора звонит-сестра увидела ножи, поработала на кухне, посмотрела буклет-хочу кухонники!
Но увы, уже кончились.
Ну ничего, на Арсенале вы будете.
Мы идём к вам!

Ну а зять получил хорошую порцию адреналина, посмотрел поварское шоу, и спросил, что из ножевых выставок будет вскорости.
Ещё один наш.
Кстати, уже попросил недорогой хороший складник, и был послан...
за Лендом.
Но это совсем другая история.

TI -126
P.M.
8-11-2010 00:18 TI -126
Даже гравировка на клинке настолько неброска и красива, что даже не любя хохлому (как я),поневоле восхитишься.
Вот-вот!Один в один мои мысли, правда я так написать убоялся
тень
P.M.
8-11-2010 06:06 тень
Originally posted by TI -126:
Вот-вот!Один в один мои мысли, правда я так написать убоялся

А мне бояться нечего-я известный скандалист и "анфан террибль".

ИМХО, напрасно.
Мы взяли из 110МШД, а они не из дешёвых.
Но там любой можно было класть в подарочную коробку, и дарить хорошему человеку.
Особенно с полировкой, а не с покрытием.
Настолько качественно сделано, что рядовой рабочий нож смотрится "улучшенным подарочным" вариантом.
Но солдат и в парадной форме-солдат.
Посмотрю, как они будут в работе у неспециалиста, может, сам возьму погонять.
У меня крепнет убеждение, что в России появился новый качественный бренд.
Я сначала, помню, хихикал за формы.
Жаль, фото на сайте ну никак не кажут истинного качества.
А вот теперь задумался крепко...
Ну,дай им Бог не сдуться.
Пока же можно смело брать-ребята зарабатывают имя, так что качество куда выше цены.

Originally posted by ХОМЯК888:
неужели существуют кухонники лучше опинеля

Представьте, да-даже для тех, кто от ножей не фанатеет.

Originally posted by ХОМЯК888:
кому не стыдно врать

Переведите, пожалуйста.


И всё-таки полировку такого качества на рабочие клинки жалко-обдерётся в процессе, труд пропадёт напрасно.
Может, стоит подумать о других видах финиша?

nord_man
P.M.
26-12-2010 03:49 nord_man
Доброго всем времени суток.
Получил нож <Рысак> от компании <Батыр> из Златоуста.
В начале, как я пришел к этому выбору.
Задумался я над приобретением фикседа, читал различные отзывы о ножах на форуме, и определился со своими желаниями, вернее направлением желаний.
Итак, нужен крепкий нож с не большим фиксированным лезвием (не более 120 мм), надежной рукоятью, сертифицированный как хозбыт. В результате поисков образовался список из возможных претендентов на эту роль, а именно: РАНТ ДПТ, несколько моделей от РВС, Фальк, Спай от Била Морана, Енот от Кизляра и Линдер СЕ2.
Скажу, так же, симпатизировали ножи, попадающие в нашей стране под ХО.
Имхо:
Не понимаю. Ну, скажите с какой стати нормальный по геометрии и по остальным параметрам нож для сертификации как хозбыт, должен быть с травмоопасной рукоятью, или еще с чем-нибудь подобным, чтобы я сам им порезался что ли? Никому же в голову не приходит делать инструменты, как-то: молоток, топор, отвертку или ещё какой, с заложенным конструктивным неудобством и опасностью получения травмы при пользовании. А нож, пожалуйста, получите опасный для вас же самих хозбыт. Моя риторика не направлена в адрес производителей как, надеюсь, вы поняли.
Что ж, вернусь к своим баранам, то есть к списку озвученных ножей, в ходе всех проделанных взвешиваний за и против выбор пал на Линдер СЕ2. АТС-34, спуски от обуха, надежная рукоять, немецкое качество. Я думаю достойный выбор, особенно умилило то, как кто-то из камрадов в отзывах написал, что его бабушка <приватизировала> Линдер СЕ2 на кухню, сказав, что удобней ножа в руках не держала. Связался с Уве, Уве запросил 149 <не наших денег> уверив, что дешевле не найти, похвалив мой немецкий (отгугленный русский). Все бы хорошо, но, на сколько мне известно Линдер СЕ2 в России не сертифицирован, а стало быть, дойдет мой выбор ко мне или нет, большой вопрос. Решил не рисковать, время покажет, приглядываюсь на РАНТ ДПТ и тут на сайте Златоустовских ножей увидел <Рысака> от <Батыр>. Ну, чем хуже Ранта по геометрии? А сталь 110х18МШД - аналог 154СМ и АТС-34. Рукоять решил заказать из кожи <для надежного хвата> (как я написал в заказе) и вот 22.11.10 оформляю заказ и 25.12.10 получаю посылку.
ТТХ сего жеребца:
Длина -228
Длина клинка -112
Ширина лезвия - 34
Толщина обуха -3,2
РК сведена - 0,7-0,8
Толщина жала (остриё ножа) - 1,3
Угол заточки - 40-45, скорее45
Рукоять ширина -40 в самой широкой части
Рукоять толщина - 20
Гарда и тыльник из металла.
Первые впечатления : может кому смешно, нож мне нравиться, большего сказать пока нечего, вернее нравиться философия ножа, его задумка, но исполнение деталей.. .
Минусы: ножны - хорошая, добротная кожа коричневого цвета, но нож в них не держится, застежка, опоясывающая рукоять клинка почему-то находиться, мягко выражаясь не в том месте, рукоять- наборная, кожаная, профилированная, но, то ли у меня безымянный палец не такой, давит при хвате на него, причем не просто, а достаточно ощутимо и навязчиво до боли в суставе.
Вот теперича сижу, думаю, как до ума все довести. Может, кто выскажет своё мнение, буду рад выслушать. На этом пока что всё.
Можно сказать, что это моя проба пера на форуме, так что прошу не судить строго.
С наступающими всех.

click for enlarge 1920 X 1440 126,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 80,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 63,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 89,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 86,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 103,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 86,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 85,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 125,5 Kb picture

тень
P.M.
26-12-2010 09:39 тень
nord_man

Фото бы.
TI -126
P.M.
26-12-2010 13:47 TI -126
А нож точно "Русак",не "Рысак"??
nord_man
P.M.
26-12-2010 14:13 nord_man
А нож точно "Русак",не "Рысак"??

Спасибо, исправил, фото обязательно сделаю, особенно рукоять хочу подробней снять.
nord_man
P.M.
26-12-2010 17:00 nord_man
Фото добавил, снизойдите за качество, обратите внимание на рукоять , ну как "беременная", не знаю как ещё выразиться. Вопрос к сведующим: как это можно исправить?
Спасибо.
тень
P.M.
26-12-2010 17:46 тень
Фото добавил

Куда?
nord_man
P.M.
26-12-2010 17:58 nord_man
Куда?

Непосредственно в обзор
TI -126
P.M.
26-12-2010 18:46 TI -126
Ну,в принципе, если это ребро мешает, оно вполне стачивается на наждаке.. А потом средства(хорошие) для ухода за обувью(можно баллончик с краской для кожи) и полирнуть тряпочкой..
тень
P.M.
26-12-2010 18:52 тень
Непосредственно в обзор

Ага, он на предыдущей странице.
Сейчас.

Мда...
Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора.
А чем дерево или резина не понравились?
Мне особенно понравилась резина.
Практически как у старого Бенча ДПТ.

nord_man
P.M.
26-12-2010 19:25 nord_man
Варианты исполнения были кожа и дерево, остановился на коже, еще бы нож на торце рукояти стягивался бы гайкой, вообще было бы хорошо.
тень
P.M.
26-12-2010 19:34 тень
Если память не изменяет, тыльник на резьбе, так что считайте, гайка есть.
nord_man
P.M.
26-12-2010 19:49 nord_man
Если тыльник на резьбе - хорошо, есть возможность и всю рукоять перебрать, кстати в надежде на это и приобретался нож с кожей.
Old Surgeon
P.M.
22-3-2011 20:09 Old Surgeon
nord_man

Если не секрет что стоит эта радость с пересылом,есть интерес к ножам Батыра, из Златоустовских ИМХО самые интересные

nord_man
P.M.
23-3-2011 09:16 nord_man
Стоимость указана на сайте Златоустовских ножей, прямо на ганзе ссылка имеется.
Old Surgeon
P.M.
10-4-2011 21:16 Old Surgeon
Нет товара пишут,что случилось?
nord_man
P.M.
11-4-2011 07:46 nord_man
Неужели раскупили
тень
P.M.
11-4-2011 08:31 тень
На Клинке Батыр занял аж два стенда.
Так что товар был.
Небось всё из магазина выгребли-две выставки подряд.
Показали,кстати,новую разработку,складной нож:

Сыровато,есть,над чем работать.
Но заявка серьёзная-делать складни куда сложнее,чем фикседы.
Последим за развитием.

Russtex
P.M.
18-4-2011 01:21 Russtex
А где еще можно посмотреть фото этих ножей , по приведенным ссылкам все пусто .
Klingo
P.M.
18-4-2011 03:50 Klingo
А на "Тюлене" Спуски "в ноль" как у Нерки?
narod.ru
тень
P.M.
18-4-2011 07:05 тень
Ого,klinok.zlatoff.ru больше ими не торгует?
Тогда-Гугл в помощь.

А на "Тюлене" Спуски "в ноль" как у Нерки?

Нет:

С осеннего Клинка облизывался.
Теперь вот поглядим.

Klingo
P.M.
18-4-2011 08:59 Klingo
А толщина подводов какая?
тень
P.M.
18-4-2011 09:06 тень
Примерно 0,7 мм.,полный угол 25-30 градусов.
Ben_Guns
P.M.
23-4-2011 23:45 Ben_Guns
тень а какой там хвостовик , рукоять разборная ?


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Батыр (Златоуст) ( 2 )