Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет влад ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца.

shmitas1
P.M.
16-8-2011 20:13 shmitas1
Может автор темы (или другой обладатель Рекона) покажет фото, как нож выглядит после года юзания? И вопрос для всех - накладки из G-10 никому не поламались? Люфты непоявились?
Мне нож очень нравится, но смусчяет отсутствие стали в рукоятке. Жабу давно задушил и всё думаю- брать или не брать..
Onlooker
P.M.
16-8-2011 20:18 Onlooker
Берите, сам взял месяц назад, параноил что будет большой для постоянной носки, оказался вполне удобен, в кармане штанов не замечаю. Острый очень.
ser_t
P.M.
16-8-2011 20:58 ser_t
Originally posted by shmitas1:

Может автор темы (или другой обладатель Рекона) покажет фото, как нож выглядит после года юзания? И вопрос для всех - накладки из G-10 никому не поламались? Люфты непоявились? Мне нож очень нравится, но смусчяет отсутствие стали в рукоятке.



shmitas1
P.M.
16-8-2011 21:28 shmitas1
Я очкую не из за размера, а из за отсутствие стали в рукоятке. А видео интересное.
SWP
P.M.
17-8-2011 06:32 SWP
Originally posted by shmitas1:
Может автор темы (или другой обладатель Рекона) покажет фото, как нож выглядит после года юзания? И вопрос для всех - накладки из G-10 никому не поламались? Люфты непоявились?
Мне нож очень нравится, но смусчяет отсутствие стали в рукоятке. Жабу давно задушил и всё думаю- брать или не брать..

запросто покажу
накладки поломать нереально нужно ОЧЕНЬ сильно постараться
люфтов НОЛЬ
отсутствие стали - хорошо, нож при таких размерах легкий и из-за толстого слоя ж-10 прочный

точу кстати на наждачной бумаге (от 300 до 3200 грит) за пару минут доводится до состояния агрессивного бритья даже если до этого был тупой реально )))

клип пойнт красивее и прикольнее чем танто

однозначно брать!

ps^ кончик острия затупил пробивая 200 литровую стальную бочку (((

click for enlarge 1920 X 1440 288,6 Kb picture

shmitas1
P.M.
17-8-2011 21:30 shmitas1
Да, да, Clip point мне тоже больше по душе.
Самурай Джек
P.M.
22-8-2011 02:07 Самурай Джек
Ну до чего душевный нож!
Ru
P.M.
22-8-2011 23:40 Ru
Он очень хороший. У меня уже с полгода как. Постоянно на кармане. Несколько раз пытался другие ножи таскать и все равно к Рекону Clip Point возвращался. Легкий, удобный, плоский - в кармане незаметен. В руку берешь, он прямо "хищный" какой-то. Глубокая выемка под указательный палец на рукояти - нож как с гардой ощущается. Сейчас у меня из новинок ZT 0551, нож хороший, отличные материалы - титановый фрейм, порошковая сталь Elmax. Играюсь с ним дома и продолжаю таскать Рекон. Рекон больше, вес меньше, когда в руках держишь - кажется что раза в 2 легче 0551-го. И рукоять тоньше и удобней. А замок, не знаю какой из них крепче, но за Реконовский ТриАд мне почему-то спокойней. А клацает он как! Кстати кто-то на форуме писал, что этот громкий клац его беспокоит и дескать в неких каких-то там загадочных ситуациях демаскирует владельца Так нож вполне можно и беззвучно открыть. Просто одной рукой открываем клинок, а большим пальцем другой придерживаем кнопку беклока. При полном открытии клинка кнопку плавно отпускаем. Для настоящих ниндзей(или ниндзь? ) нож подходит Звуков никаких

Есть у меня еще American Lawman весь G10. Тож хороший нож, практически все тоже самое, но Рекон поинтересней. Lawman полгода почтенно отдыхает в коробочке

Самурай Джек
P.M.
26-8-2011 09:18 Самурай Джек
Клинку бы сверху у острия такой же заточенный обушек как у SRK. Совсем красавец был бы.
StarleyBOV
P.M.
12-9-2011 21:24 StarleyBOV
Доброго времени всем! Серт на CS - Recon1 Tanto Point (27TLT) скинте если у кого есть, только реальный, левый я уже скачал!
StarleyBOV
P.M.
15-9-2011 19:09 StarleyBOV
Сам нашёл!
chiseliov
P.M.
15-9-2011 19:18 chiseliov
Originally posted by Скай:

катана -бренд, танто бренд, не более. не забывай про херовое качество сырья- кстати именно отсюда по моему взялся такой угол схождения острия. не потому то так оно колет лучше. а потому что так не ломалось из ихней стали.

а колет лучше всего шпага и рапира - ух как колет и техника разнообразнее, и белому человеку она более понятна. жалко что щас об это все по сути ноги вытирают, а дрочат на катану и танто.

+ много

StarleyBOV
P.M.
15-9-2011 20:24 StarleyBOV
+ много

- мало
да бренд, но во-первых рыночные отношения никто не отменял, а во-вторых причём здесь танто(американское!!!) и акцент на укол!? верно писал товарищ Скай, что равный по нужным параметрам кинжал всё равно лучше для укола, да и класическое танто, ну или его интерпритация такая как CRKT - Hissatsu (к этой теме ближе Folder) тоже получше будет! поэтому танто американское это рез, а скорее сечь, т.е. секущие удары, а демонстрация пробивных способностей Lynn-ом и еже сним, это ничто иное как показ того что оно - танто и колоть умеет. а рез у него акцентирован на тот самый угол схождения граней, который является точкой приложения силы, ну а дальше из физики - чем меньше площадь на которую оказывается давление тем сильнее воздействее (интерпритация к теме). по этому же принципу и Jim на своём RBB так грани сводил, а кто не верит всяким там америкашкам глянте на Андрея и его НДК принцип тот же. для маленького и легкого оружия как нож это плюс в определённом смысле, а именно в смысле оружия т.е. рассечения мягких тканей противника в условиях НБ и не более. как нож для всего-всего боуи ну или там клип мне кажется всё-таки предпочтительнее.
кстати про европейское оружее за которое Скай горой, посмотрите на Гладиусы, и на руси вроде мечи были где острие клинка походило на два американских танто прижатых обухами друк к другу. т.ч. американское танто определённо имеет право на жизнь, а нравится или не нравится, дрочить или не дрочить это дело каждого, на вкус и цвет...
З.Ы. Ничего личного.. . я просто сам на танто подрачиваю.. .
StarleyBOV
P.M.
15-9-2011 20:52 StarleyBOV
Кстати благодаря хорошему человеку Сане (cherevko 1968) у меня теперь уже есть Boker Plus - Jim Wagner RBB Tanto, и следующим моим тактиком наверняка будет Cold Steel - Recon 1 Tanto. и носить я его так же как этот буду исключительно в качестве оружия последнего шанса в условиях города (и не только), и в условиях моих возможностей. так что все кто считает что таскать в современном городе каждый день с собой железяку нужно для того чтобы чтото там строгать и т.п., а не для того чтобы не приведи бог в момент опасности повысить свои шансы на спасение чести, достоинства, здоровья и ,возможно, жизни своей и своих близких, тогда закидывайте меня как сказал Саня табуретками, рубаху на груди я уже порвал
З.Ы. лично моё мнение.. . кстати ребята просветите как транскриптируется ИМХО, а то я понимаю смысл, а как конкретно х.з.
Zilraen
P.M.
15-9-2011 21:03 Zilraen
ИМХО

In My Humble Opinion - "по моему скромному мнению"
с тем же смыслом еще юзается "КМК" - "как мне кажется"
ser_t
P.M.
15-9-2011 21:08 ser_t
Originally posted by StarleyBOV:

кстати ребята просветите как транскриптируется ИМХО


http://ru.wikipedia.org/wiki/ИМХО
chiseliov
P.M.
15-9-2011 23:41 chiseliov
поэтому танто американское это рез, а скорее сечь, т.е. секущие удары

а рез у него акцентирован на тот самый угол схождения граней, который является точкой приложения силы, ну а дальше из физики - чем меньше площадь на которую оказывается давление тем сильнее воздействее (интерпритация к теме). по этому же принципу и Jim на своём RBB так грани сводил, а кто не верит всяким там америкашкам глянте на Андрея и его НДК принцип тот же

я вам таки скажу всилу собственного опыта , что хорошо наточенный нож с самой обыденной геометрией при поставленом порезе будет на равных с танто , а если порез не поставлен то и танто не поможет

Приимущество в НБ танто почти не дает , зато если ножиком что то ковыряли то затупленное "острие танто" пропихнуть в цель в разы сложнее чем в жопу тупой нож типа дроп поинт или кинжал . Ибо "фронтально резать" будет нечем

посмотрите на Гладиусы

гладиусы использовались восновном как колющее оружие , так что пример не удачен .

А теперь ИМХО :

1) не важно какой нож есть при себе , если есть навык его применения то и порежет и уколет как надо .
2) не важно какой нож есть при себе , если навыка его применения нет то даже самый крутой "танта!" не порежет и не уколет как надо .
3) один из наиболее эффективных видов оружия ближнего боя это кинжал - классический обоюдоострый клинок .
4) лучший критерий это личный опыт , не соседа , не Кочергина , не Джима Вагнера , а свой собсвенный полученный в процессе тестов

StarleyBOV
P.M.
16-9-2011 00:49 StarleyBOV
2 chiseliov
согласен со всем как Герасим
всю свою красноречивость я вкладывал в раскрытие простой всем извесной вещи - каждому своё, на вкус и цвет товарищей нет, ну или кто как хочет тот так и.. . вообщем я лишь пытаюсь сказать что не стоит категорически отвергать вещи которые не нравятся именно тебе, ведь так легче всего - а я не знаю что это или мне это просто не нравится значит чистая х.. , а все эти мужчины которые это придумали чистые... х, танто определённо имеет право на жизнь, хотя бы по тому что оно популярно среди таких неведающих в ножевом деле людишек как я и те пацанята которых я упоменал выше
к тому же нож это единственное оставшееся клинковое оружее (или повседневный инструмент ) которое не просто до сих пор востребованно но ещё и развивается во всех направлениях.. . это же прекрасно пусть будет и танто и шманто и чем больше тем лучше и тогда уж точно будет каждому ножеману по ятагану
а про Гладиусы я как пример формы клинка привел, ну не хочу я эту историческую тему развивать, типа они тоже немного разные были, названий не помню не силён я в истории, были и с углом острия потупее, может и для прочности, а может и для расширения техники, только нам уже врядли придётся на собственном опыте это выеснять.. . я надеюсь вы про уколы не по своему опыту , а то я обзавидуюсь и возможно стану вашим учеником
З.Ы. всё ИМХО.. . ха-ха теперь я знаю значение этого слова
chiseliov
P.M.
16-9-2011 00:58 chiseliov
я надеюсь вы про уколы не по своему опыту

по своему но не на людях . Есть такая вешь как "свинопух" а именно туша свиньи одетая в джинсовую куртку . Признаться когда я только начинал заниматься НБ не думал что подобный простой как дверь "тренажер" может кардинально поменять представления о порезе и уколе . Но факт есть факт .. .
а то я обзавидуюсь

ну чему завидовать ? я ничем таким чего не мог бы другой человек , не занимаюсь
вообщем я лишь пытаюсь сказать что не стоит категорически отвергать вещи которые не нравятся именно тебе

согласен на все 100 ! Просто я хотел сказать , что если вещь нравится совсем не обязательно ей приписывать супер свойства У танто есть свой шарм , просто мне он не понятен честно скажу А на практике разницы почти нет , разве что в нюансах
StarleyBOV
P.M.
16-9-2011 00:59 StarleyBOV
Кстати совсем забыл сказать спасибо Zilraen и ser t за инфо!
И ещё рябята а почему у меня аватар не высвечивается (один раз высветился и всё)?
З.Ы. люди добрые не обессутьте за вопросы не в тему, я на форумах новичёк и хочу всё знать :-)
Zilraen
P.M.
16-9-2011 01:07 Zilraen
Не за что насчет аватара - все ок, это фича
StarleyBOV
P.M.
16-9-2011 01:13 StarleyBOV
по своему но не на людях

это я про гладиусы шутил :-)
ну чему завидовать ?

а вот тут вы зря, я НБ в рамках одного из разделов подготовки занимался, работали с товарищами, с мешками, но деревянными макетами и я вот очень хотел бы поработать со свинопухом, но к сожалению не приходилось
Просто я хотел сказать , что если вещь нравится совсем не обязательно ей приписывать супер свойства

+1
StarleyBOV
P.M.
16-9-2011 01:20 StarleyBOV
+1

и тут остапа понесло - уже к своей же цитате добавляю :-) просто вдруг пришло в голову
Просто я хотел сказать , что если вещь нравится совсем не обязательно ей приписывать супер свойства

это да, но ведь каждый кто за, хочет привозвысить, а каждый кто против, хочет приунизить.. . вот как-то так :-)
StarleyBOV
P.M.
16-9-2011 01:21 StarleyBOV
Zilraen спасибо!
chiseliov
P.M.
16-9-2011 01:34 chiseliov
это я про гладиусы шутил :-)

я не настолько стар
очень хотел бы поработать со свинопухом, но к сожалению не приходилось

ну дело то не сложное организовать можно , просто . Скинулись с товарищами на тушку , и все дела , а потом шашлычок
Luxembourg
P.M.
13-10-2011 20:57 Luxembourg
В соседней теме скзазали, что пружина со временем ослабевает так, что может недозакрывать клин. Кто с этим столкнулся?
Luxembourg
P.M.
8-11-2011 22:33 Luxembourg
Итак, нож у меня.
Подпишусь под каждым словом в обзоре. Хочется отметить ОЧЕНЬ цепкую рукоять.
Насчет "люфта" хочется отметить почему его кто то находит, а кто то нет.
Если взять открытый нож за кончик и попробовать вверх-вниз пошатать, то люфт не ощутится. Если всей же рукой надавить на обух - ощутится что нож чуть шатается (именно ощутится, даже не видно этого). Поэтому кто то это люфтом считает, а кто то нет. Но видео колд стил с подвешиванием 200фунтов вселяет надежду
Плюс я так понимаю и этот минимальный шат может со временем пройти после того как замок приработается.
Dashnak
P.M.
10-11-2011 07:18 Dashnak
Cold Steel хорошая компания. если бы они еще не делали все в тайвани цены бы им не было. Они выпустили точную копию спецназовской лопатки. Увеличили в два раза толщину стали. Вещь довольно приятная и в хозяйстве необходимая. Капусту нашинковать или мясо порубить с костями. Незаменимая в хозяйстве вещь, все можно делать ею, а повиду ну дать не взять лопата
gwathedhel
P.M.
10-11-2011 14:21 gwathedhel
А чем Вам, уважаемый, Тайвань не угодила?)
vitaliy-ilinykh
P.M.
17-11-2011 18:59 vitaliy-ilinykh
Народ подскажите где такого красавца приобрести подешевле?
nblx nox
P.M.
18-11-2011 12:39 nblx nox
Комрады, где б достать сертификат на этот режик? Здесь на сайте не нашел (просмотрел темы с сертификатами, не углядел). Существует ли вообще серт на него?
dimtry
P.M.
18-11-2011 21:04 dimtry
Комрады, где б достать сертификат на этот режик?

На 7-ой странице данной темы
Konstantin A-ata
P.M.
25-1-2012 08:14 Konstantin A-ata
Прошел месяц как взял этого красавца. Давно хотел попользовать нож в стиле танто - форма всегда нравилась, но когда есть выбор всегда брал привычные дроп и клиппойнты. Краску с клинка ободрал почти сразу, не люблю трястись над царапинками. Танто-форма вполне рабочая, есть как плюсы так и минусы. За месяц замок разработался, а в первый день пальцы болели Жо-10 кстати тоже чуть притерлась и вполне нормально нож садится на карман джинс.
Нож очень радует - хороший, крепкий работяга. На роль ЕДЦ вполне пригоден, на кармане сидит аккуратно, не оттягивает не мшает, в глаза не бросается. По продуктам работает отлично - вполне удобно и картошку почистить и сальцо тоненько нарезать, ну а по мясу, костям пройтись так вообще милое дело
jacob.i
P.M.
14-3-2012 15:27 jacob.i
Давно хотел попользовать нож в стиле танто

+много
сам прикупил недавно, нож нравится, сейчас постоянно на кармане. За счет того, что плоский не мешается даже в кармане джинс когда сидишь. Из минусов только говнокраска, которую ободрал в первый же день, да еще немного не под мои пальцы две выемки на рукояти, лучше бы одну сделали(ИМХО)
UO2
P.M.
22-3-2012 10:46 UO2
Konstantin A-ata,
jacob.i
Поделитесь опытом, как краску обдирали? А лучше, выложите фотку, что получилось и комментарий к ней.
Konstantin A-ata
P.M.
23-3-2012 10:01 Konstantin A-ata
Konstantin A-ata,
jacob.i
Поделитесь опытом, как краску обдирали? А лучше, выложите фотку, что получилось и комментарий к ней.

Ободралась очень легко. Использовал обычную монетку "медную", где потоньше надо использовал "отверточку" мелкого викса-классика. Фото закину, но оно чесно говоря фиговастое Переснять смогу только вечером.
click for enlarge 1920 X 1440 460,4 Kb picture
Времени ушло минут сорок, неспеша. Шпенек не обдирал, он не крашеный - вороненный.
UO2
P.M.
23-3-2012 15:57 UO2
Хм. Что-то судя по фото, он у вас не особо светлый получился...
Может быть с другого ракурса попробуете пререснять?
Konstantin A-ata
P.M.
24-3-2012 11:34 Konstantin A-ata
Originally posted by UO2:
Хм. Что-то судя по фото, он у вас не особо светлый получился...
Может быть с другого ракурса попробуете пререснять?

Лучшее на что способны мои кривые руки Надеюсь все видно


click for enlarge 1920 X 1440 999,4 Kb picture

UO2
P.M.
25-3-2012 02:07 UO2
Ого, не плохо! И за покрытие переживать не надо.
jacob.i
P.M.
8-4-2012 21:23 jacob.i
[QUOTE]
jacob.i
Поделитесь опытом, как краску обдирали? А лучше, выложите фотку, что получилось и комментарий к ней.

так же как и уважаемый konstantin a-ata, только я еще ободрал клипсу и коромысло замка
click for enlarge 820 X 515 130,4 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет влад ... ( 5 )