Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет влад ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца.

ser_t
P.M.
24-2-2011 15:17 ser_t
Bald-Hed
Я делал так (на 4-х Колд Стилах с шершавой Ж10 и мощной клипсой):
1. Обязательно снимал клипсу и "заглаживал" легонько участок G10 под ней (не в точке касания клипса-рукоять, больший участок).
2. Отгибал снятую клипсу, приложив плашмя ее плоской поверхностью к краю стола, например, прижимал одной рукой - другой гнул.

Если не хотите ничего заглаживать и снимать клипсу - есть выход. Возьмите кусок паракорда (да хоть любой веревки), подложите под кончик клипсы и осторожными движениями попытайтесь ее ослабтить. Главное - дозировать усилие, чтобы не перестараться... .

Alex.Grotz
P.M.
13-3-2011 13:57 Alex.Grotz
Продается Recon 1 Tanto
Вот здесь forum/94/776468
click for enlarge 700 X 479  98,7 Kb picture
click for enlarge 700 X 637 171,7 Kb picture
nikus5mos
P.M.
15-4-2011 13:17 nikus5mos
Подскажите где взять сертефикат на этот нож? )) я чото туплю наверное ))
Andy
P.M.
16-4-2011 19:34 Andy
jjhan
P.M.
5-5-2011 21:55 jjhan
одно из преимуществ танто - более широкий канал при уколе, и соответственно больше шансов травмировать что-то жизненно важное. Это особенно важно при коротком клинке, когда глубоко заходит только кончик ножа и если он узкий - повреждения получаются меньше.

вообще кинжал конечно лучше колет, но поскольку в данном случае противник не бронирован и оба ножа легко загоняются по рукоятку - это преимущество кинжала не важно и не нужно.

Из минусов - думаю при такой, не очень твердой стали после пары резов и попаданий на что-то жествкое "зуб" танто может затупится и дальше резать плохо.

Ru
P.M.
6-5-2011 03:10 Ru
На мой взгляд у танто (раньше это называли "американское танто", потому как на японском варианте нет такого четко выраженного угла) нет никаких преимуществ,а только недостатки. Единственно, может кому-то просто визуально нравится

Ширина канала раны, я думаю будет равна ширине клинка ножа, и от формы танто\не танто особо зависеть не будет...

Аус8 как раз плюс на этом ноже, с S30V при попадании угла на что-то жесткое, он бы не просто затупился, а конкретно выкрошился. А так, чуток подтупится и ниче страшного, можно заточить. Несколько таких заточек, угол закруглится и нож мало того что станет больше похож на "танто", так и гораздо удобнее в EDC станет. Резать им станет сподручней.

jjhan
P.M.
6-5-2011 12:31 jjhan
> Ширина канала раны, я думаю будет равна ширине клинка ножа, и от формы танто\не танто особо зависеть не будет...
сравните ширину кончика клинка у танто и поинт

думал купить, но передумал - всетаки отсутствие стальных вставок в рукоятке не внушает доверия, и сами колдстиловцы в тестах с ним гораздо мягче обходились чем с другими ножами.

Самурай Джек
P.M.
6-5-2011 15:00 Самурай Джек
Originally posted by jjhan:

думал купить, но передумал - всетаки отсутствие стальных вставок в рукоятке не внушает доверия, и сами колдстиловцы в тестах с ним гораздо мягче обходились чем с другими ножами.


А для чего вы планируете использовать нож, чтобы вам нужны были стальные плашки в рукояти если не секрет?
Судя по вашим рассуждениям о ширине канала раны- для целей самообороны (хи-хи), наличие плашек не сыграет абсолютно никакой роли. Критичным их наличие, имхо, может быть, только если собираетесь подвергать нож каким- то лютым поперечным нагрузкам. Ну, там вонзить в скалу и висеть на нём, например, или.. . хз даже не знаю для чего ещё...
Ru
P.M.
6-5-2011 21:01 Ru
Originally posted by jjhan:

сравните ширину кончика клинка у танто и поинт


так надо сразу по рукоять засаживать!
ilyuhezz
P.M.
6-5-2011 21:33 ilyuhezz
Судя по вашим рассуждениям о ширине канала раны- для целей самообороны (хи-хи), наличие плашек не сыграет абсолютно никакой роли. Критичным их наличие, имхо, может быть, только если собираетесь подвергать нож каким- то лютым поперечным нагрузкам. Ну, там вонзить в скалу и висеть на нём, например, или.. . хз даже не знаю для чего ещё...

Раздвигать рёбра в грудных клетках врагов

iKon
P.M.
6-5-2011 21:57 iKon
youtube.com

youtube.com

youtube.com

Стальные лайнеры там нафиг не нужны.

monnom
P.M.
7-5-2011 00:45 monnom
тока непонятно почему все вокруг сломались умом и считают танто и прочие богомерзкие иъебства лушчими для поножовшины.

блин, а я и не знал про этот стереотип, и считал клинки танто лучшими для аутдора)))
даже думал, что верхняя часть имеет больший угол заточки, именно по той же причине, почему она сделана вообще - для реза твердых поверхностей, и все такое)) думал, что логично мыслю, а они оказывается на убийство были расчитаны))
в любом случае, для хозбытового пользования у танто появляется какая-то вкусная особенность - он углубляется этим зубом, и входит большой частью длины клинка, после чего, им очень приятно резать как резаком что-нибудь вроде линолеума.
monnom
P.M.
7-5-2011 00:47 monnom
а, забыл сказать)))
реконы - зачотная серия, присоединяюсь к вышесказанному.
топикстартеру желаю приятных впечатлений от своего нового друга, поздравляю.
Andy
P.M.
30-5-2011 17:20 Andy
Вот - нарыл обрезок в интернете:

click for enlarge 1920 X 2031 467,6 Kb picture
Belogor31
P.M.
13-6-2011 21:08 Belogor31
после непродолжительного и не слишком агрессивного использования ножа начало облупляться покрытие лезвия. кто нибудь пробовал его восстановить/заменить или только удалять. поделитесь опытом плиз!
Ru
P.M.
14-6-2011 23:43 Ru
Я содрал. Разобрал и полностью ободрал клинок и коромысло бэклока. После обдирки коромысла, нож стал слегка подклинивать при закрытии. Там на этом коромысле бэклока, на той поверхности которая трется об упорный шпенек для пятки клинка, поперечные царапины от фрезы. До этого они закрывались тефлоном, а после того как тефлон снял, стали цепляться за шпенек.

В общем заполировал их пастой ГОИ. Теперь нож открывается\закрывается так же как и с тефлоном. Может даже мягче.

Потом еще сделал из сверла новый шпенечек, подлиннее, взамен того, просунут в маленькое отверстие бэкспейсера, возле пружины замка. Родной был короткий, входил только в одну плашку и в сам бэкспейсер. Новый проходит через бэкспейсер в обе плашки.

Еще у меня в открытом положении ножа в рукояти болтался и гремел шпенек, в который упирается клинок при закрытии. Подсунул в дырочку под него комочек из хлопковой нитки.

В обшем нож получился версия 1.1, улучшенная и дополненная
Мой EDC кстати.

MITRICHL
P.M.
19-6-2011 19:29 MITRICHL
Сейчас попробовал заточить притупившийся танто, с одной стороны заточку сделал 30 градусов, с другой 25. Не знаю правильно сделал или нет, но получилось вроде нормально.. . бреет ))
MITRICHL
P.M.
20-6-2011 16:57 MITRICHL
Т.е. никто не подскажет правильная заточка 25 градусов с одной стороны и 30 с другой или не правильная? Есть инфо у кого нибудь? Или там обе стороны 30, просто одна сточена больше, в результате чего РК смещается относительно продольной оси клинка?
Ru
P.M.
20-6-2011 22:55 Ru
да то просто косяк заводской заточки. Эт частое дело с Реконами и Ловменами от Колд Стил. Особенно выражена неровная заточка, ближе к кончику ножа. Я свой Ловмен вообще на 20 градусов переточил (каждая сторона по 10 гр.) Рекон на 30 переточу, как время свободное выдастся
voygin
P.M.
20-6-2011 23:16 voygin
В обшем нож получился версия 1.1, улучшенная и дополненная

Да, ножичек отличный ). Все собираюсь под клипсой слегка пригладить, а то г10 уж слишком суровая, в сочетании с тугой клипсой п... ц штанам.
MITRICHL
P.M.
21-6-2011 06:04 MITRICHL
да то просто косяк заводской заточки. Эт частое дело с Реконами и Ловменами от Колд Стил. Особенно выражена неровная заточка, ближе к кончику ножа. Я свой Ловмен вообще на 20 градусов переточил (каждая сторона по 10 гр.)

Спасибо за ответ. Неужели настолько явный косяк заводской заточат может быть?! После переточки резать хуже не стал?
Ru
P.M.
21-6-2011 12:35 Ru
Originally posted by MITRICHL:

Неужели настолько явный косяк заводской заточат может быть?! После переточки резать хуже не стал?


У меня 2 складня от Cold Steel. American Lawman и Recon 1 Clip point. На обоих заточка немного неровная. Перетачивал Lawman, у него особенно кончик неодинаков был заточен, с одной стороны раза в 2 шире кромка. После переточки нож стал резать лучше) Вам советую на 30 градусов, если перетачивать возьметесь. Это по 15 градусов с каждой стороны. 30 - вроде как универсальный угол заточки для складней, мой на 20 заточенный, требует более "нежного" обращения и затупится конечно быстрее.. хотя и режет немного лучше.

А вообще с переточкой можно сейчас не заморачиваться. Вы там уже наточили же, как затупится- тогда и заточите под новые, симметричные углы.

Я вообще все свои ножи перетачиваю, если они не на полку идут. Даже если они и острые из коробки. Вот недавно с Recon 1 покрытие обдирал, нож новый, острый, волосы бреет. Но в процессе обдирки несколько раз совсем легко отвертка соскользнула по режущей кромке и на кромке сразу замятия набок появились. Мне так показалось, что хоть и угол заточки довольно большой (думаю градусов 40 там), но сам край кромки тонкий совсем, как фольга. Они там на заводе особо с выводом ровной РК не заморачиваются, побыстрому заточат кое-как, а потом заполируют, чтобы брила. И такая неровная кромка садиться быстрее будет.. А я, так как перетачиваю вручную, рк получается чуть выпуклая, линзовидная. Такая форма поустойчивее к боковым нагрузкам. Ну и соответсвенно точу ровно.

Еще, чтобы много металла не снимать с новогого ножа, не жду когда появится явный, видимый заусенец при заточке, а время от времени в процессе подсвечиваю на РК сбоку маленьким фонариком и когда заусенец только начнет образовываться, с такой подсветкой сбоку его уже видно. Таким способом заметен заусенец шириной в волос) Вообще если зрение хорошее, можно и при дненом свете, при взгляде сбоку его разглядеть. Ну это я такой максималист, экономист и так заморачиваваюсь, никого не такие ухищрения не агитирую))

MITRICHL
P.M.
21-6-2011 16:57 MITRICHL
Спасибо за разъяснения. Потихоньку смещу заточку к центру. Правда у меня на части лезвия серейторная заточка и она тоже со смещением на одну сторону, то есть получается что острие лезвия с симметричной заточкой и серейторной заточкой будут как бы немного в разных плоскостях. Но, надеюсь, это не страшно.
P.S. Заранее прошу извинить за, возможно, глупые вопросы. Ножиками увлекся не так давно, хоть по возрасту уже давно не пацан :-)
Ru
P.M.
21-6-2011 20:36 Ru
Originally posted by MITRICHL:

Правда у меня на части лезвия серейторная заточка и она тоже со смещением на одну сторону, то есть получается что острие лезвия с симметричной заточкой и серейторной заточкой будут как бы немного в разных плоскостях. Но, надеюсь, это не страшно.


Ну да.. получится немного в разных плоскостях.. у меня из полусеррейторных только один древний Boker TLP. Там плейновая заточка симметричная, а серрейтор с одной стороны.
gwathedhel
P.M.
26-6-2011 15:43 gwathedhel
Подумал-подумал.. и ободрал клинок. Замок оставил черным, шпенек тоже (заманаешься его очищать). Ободрал только торец коромысла замка.
Сначала отверткой, потом дримель с пастой ГОИ, потом алмазной пастой. Теперь блестит и радует новизной (правда кое-где получилось пятнами - полировальщик из меня никакой)). Для рабочего ножа вполне, поработает - снова можно разобрать и полирнуть чутка.
Фоток не будет, ибо лень.
jjhan
P.M.
15-7-2011 18:10 jjhan
купил, лучше чем ожидал, отмечу пару моментов.

- нож не предназначен под бытовые нужды, как бытовой нож он неуклюжий и неудобный, поэтому всяческое сравнение его с ЕТС спайдерками некорректно.

Теперь что касается его основного назначения, тут все просто супер:
- рукоятка, удержание отличное (собств восновном из-за нее и покупал): прямой хват (молотком), обратный хват - лучшее что встречал в этом диапазоне цен, можно совершенно свободно бить со всей силы не боясь соскока пальцев на лезвие, фехтовальный 4, "бытовой" (большой палец с верху) 4.
- очень прочтная и жесткая конструкция, в реале он гораздо прочней и мощнее чем на картинках, нужды в стальных лайнерах думаю нет.
- первокласный беклок, нет люфта, мощная пружина (в отличии от спайдерки которая у меня сложилась при ударе этот стоит намертво)
- рукоятка большая, но в оотличии от других больших ножей отлично сидит в руке и словно сделана под мою руку, никаких замечаний.
- черное покрытие, + это тефлон - скользкий и будет легче проникать и резать, то что оно быстро сдерется совершенно не важно поскольку это нож разового применения.

мелкие недочеты:
- жесткая клипса вместе с агрессивной поверхностью рукоятки быстро поцарапает брюки, (легко решается).
- при "бытовом" хвате (большой палец упирается в ребро ножа) есть насечки на пластике но нет на стальной вставке, палец скользит (в данном случае это особо не важно, в тактическом применении этот хват практически не нужен).
- относительно большой размер и вес - даже не недостаток а особенность, для своих показателей этот нож легкий, но на кармане и за поясом чуствуется.
- не самая лучшая сталь, она не плохая, но не самая лучшая.

самый главный и большой минус:
- щелчек при открытии очень громкий и отчетливый, тихо открыть невоможно. Кто-то пробовал с этим бороться, может там что-то сделать можно?

jjhan
P.M.
15-7-2011 18:57 jjhan
еще вопрос по поводу клипсы, я в ролике видел иностранец один чем-то замазывал рукоятку под клипсой, он что-то там сказал но я не понял что он использовал какую-то смолу, это не эпоксидка была?
gwathedhel
P.M.
15-7-2011 19:33 gwathedhel
... нож не предназначен под бытовые нужды .. . и тд

Я даже не буду это комментировать
Ru
P.M.
15-7-2011 19:35 Ru
под клипсой можно наждачкой пройтись, про смолу\эпоксидку нигде не встечал..
Ru
P.M.
15-7-2011 19:43 Ru
Originally posted by jjhan:

нож не предназначен под бытовые нужды


а у меня не танто, а клип-поинт версия. Очень даже катит под бытовые нужды))
Кстати, мой EDC. Потому как легкий для своего размера и не ржавеет. У нас в Краснодаре сейчас жара - ходишь весь потный. Ножи со стальными лайнерами и пескоструем на клинке у меня все время точками ржавчины покрывались, а тут металла в рукояти- только винты и пружина с коромыслом замка и клинок AUS8. Успешно таскаю - ржавчины пока нет.
jjhan
P.M.
15-7-2011 20:32 jjhan
нашел видео где показано как под клипслй покрасить youtube.com
используют акриловую краску krylon

> Я даже не буду это комментировать
а что тут комментировать, понятно что хлеб можно и кинжалом порезать, но зачем?
Попробуйте заточить реконом карандаш и потаскать его на поясе, а потом попробуйте то-же самое со спайдерко деллика, который к тому-же раза в 3 легче и в 2 меньше.

Zilraen
P.M.
15-7-2011 20:47 Zilraen
а что тут комментировать, понятно что хлеб можно и кинжалом порезать, но зачем?
Попробуйте заточить реконом карандаш и потаскать его на поясе, а потом попробуйте то-же самое со спайдерко деллика, который к тому-же раза в 3 легче и в 2 меньше.

хз, я не верю в чистые нережущие файтеры.

нож должен резать.
нож, претендующий на гордое звание "боевой" - должен резать в два раза лучше.

неубиваемое тыкляло - это хорошо, но для жесткого бытового использования "на убой", да и то можно поспорить.

gwathedhel
P.M.
15-7-2011 20:52 gwathedhel
Префразируя: ... а потом возьмите Кондрат-12 и попробуйте то же самое. Ведь он режет лучше и удобнее.
Зачем рекон тогда нужен, ага?
jjhan
P.M.
15-7-2011 20:55 jjhan
да не в том дело, он режет классно (у меня обычный, не танто) но его просто для мелких работ не так удобно держать в руке.
Слишком большое лезвие и ручка для другого хвата сделаны, и я очень этим доволен, потому что не хочу компромисов и потери тактических качеств ради того чтобы сделать тактико-бытового универсала.

ну кондрат может хороший, но мне нужен складной, фиксед пробовал - мне лично не подходит, слишком неудобно крепится и много временизанимает его крепление.

gwathedhel
P.M.
15-7-2011 20:59 gwathedhel
Слишком большое лезвие и ручка для другого хвата сделаны

EDC - всегда компромисс. Либо дублирование для разного применения.

Тот же натнфенси, видео которого Вы видели (что ручку закрашивал), применял рекон исключительно по деревяшкам и вполне успешно.
Я же резал и снедь к банкету, и карандаши точил, и нитки обрезал. Конечно, 3мя разными ножами это сделать бюло бы удобнее, но 3х ножей под разные задачи как правило в городе не ношу.

Zilraen
P.M.
15-7-2011 21:01 Zilraen
да не в том дело, он режет классно (у меня обычный, не танто) но его просто для мелких работ не так удобно держать в руке.
Слишком большое лезвие и ручка для другого хвата сделаны, и я очень этим доволен, потому что не хочу компромисов и потери тактических качеств ради того чтобы сделать тактико-бытового универсала (типа милитари).

так это другое дело
хотя, все еще странно насчет "неуклюжести и неудобства".

SWP
P.M.
16-7-2011 07:51 SWP
это нож разового применения

забавно
SWP
P.M.
17-7-2011 20:31 SWP
на самом деле "неуклюжий и неудобный" нашел единственное что им неудобно делать - резать лук тонкими кольцами блин
сегодня на шашлык лук резал (нож заточен хорошо, бреет с хрустом) НЕУДОБНО!!! трезвый причем резал, в сторону нож уводит блин, пару раз сорвался, сначала на подушечке среднего пальца левой руки кожу срезал 5х5 мм тооненько тооненько даже не до крови, затем опять сорвался и за большой палец основательно так укусил

корочеговоря лук им резать неудобно, остальное всё пучком

Ru
P.M.
17-7-2011 20:39 Ru
нуу.. в тонкой нарезке овощей с хорошим кухонником мало что сравнится
gwathedhel
P.M.
17-7-2011 22:36 gwathedhel
SWP

А заточка родная? Просто уводит может из-за родной не слишком симметричной РК?
Ну и это, аккуратнее, лечите палец.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет влад ... ( 4 )