Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mora BushCraft Triflex. Сравнение с MORA-2000 ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mora BushCraft Triflex. Сравнение с MORA-2000 (много фото)

zai75
P.M.
26-1-2011 22:06 zai75
Originally posted by Ben_Guns:

ну не в булочной кончно же а там где есть рентге́н в больницах обычно встречаеться

Эт понятно, что в больнице, но бабулька увидев кинжал и несвязанную речь про ренген, хвостовик и тд можен неправильно все понять. Я думал может где еще есть бытовой ренген.

штычок
P.M.
27-1-2011 10:50 штычок
Еще можно поспрошать на предприятиях где есть лаборатория металлов, сплавов, сварки и тд и тп.
Mr. Alex
P.M.
27-1-2011 11:56 Mr. Alex
Я думал может где еще есть бытовой ренген.

+100500
Robopiglet
P.M.
27-1-2011 16:37 Robopiglet
бытовой ренген.

Перечитывал, много думал
Стоматологические кабинеты можно пообзванивать, часть из них имеет малые рентгеновские аппараты, а врачи в таких местах легко идут на контакт.
Andrew L2
P.M.
27-1-2011 18:28 Andrew L2
а врачи в таких местах легко идут на контакт.

При виде ножа?

штычок
P.M.
27-1-2011 19:09 штычок
Originally posted by Robopiglet:

Стоматологические кабинеты


точно, и там есть. только снимочек там выходит вроде примерно 5х6 см
Robopiglet
P.M.
27-1-2011 19:15 Robopiglet
Оу. Кстати из Питера и мне приехал сабж. Крепкий такой, дельный ножик. Пока дома ковырялся, нравится. Только клинок надо протравить конечно. Особенно понравилась крупная и ухватистая рукоятка.
laochi
P.M.
27-1-2011 22:36 laochi
Originally posted by Robopiglet:

Перечитывал, много думал
Стоматологические кабинеты можно пообзванивать, часть из них имеет малые рентгеновские аппараты, а врачи в таких местах легко идут на контакт.

Да, в принципе, в обычную поликлинику можно, ежели с подходом. Ясно, нужно на доктора - рентгенолога смотреть, штоб не нервная барышня была, ну, отблагодарить как-нибудь, а так, люди понимающие, они везде есть.

Я 17-го по работе в поликлинике буду, заранее договорился, доктор не особо даже удивилась странной просьбе ножи заснять.

хули ган
P.M.
28-1-2011 08:12 хули ган
Originally posted by laochi:
доктор не особо даже удивилась странной просьбе ножи заснять
насмотрелась
может расскажет что еще необычного "светить" приходилось?
laochi
P.M.
28-1-2011 09:33 laochi
Originally posted by хули ган:
насмотрелась
может расскажет что еще необычного "светить" приходилось?

Главное, штоб не "инородные предметы прямой кишки", на кафедре хирургии одно время выставка такая была.

хули ган
P.M.
28-1-2011 09:48 хули ган
имелось ввиду немедицинской тематики
Ben_Guns
P.M.
28-1-2011 11:31 Ben_Guns
Originally posted by штычок:

точно, и там есть. только снимочек там выходит вроде примерно 5х6 см


таких туж сто лет нет , сейчас у них сразу на мониторе высвечиваеться , но только за прием у стамотолога придеться отдать суму гораздо больше чем просветить в обычной больнице
Robopiglet
P.M.
28-1-2011 12:36 Robopiglet

Главное, штоб не "инородные предметы прямой кишки", на кафедре хирургии одно время выставка такая была.

Хы хы.. У нас тоже была. Я тогда еще размышлял о безграничности человеческих возможностей.
Мне кстати Мора приехала с сильно поцарапанным клинком, чего раньше не было. Мелочь, а неприятно. Буду убирать, а уж потом травить.
laochi
P.M.
28-1-2011 16:28 laochi
Originally posted by Robopiglet:

Хы хы.. У нас тоже была. Я тогда еще размышлял о безграничности человеческих возможностей.
Мне кстати Мора приехала с сильно поцарапанным клинком, чего раньше не было. Мелочь, а неприятно. Буду убирать, а уж потом травить.

На трифлексе реально голомени очень мягкие, царапины от всего буквально остаются, Вы сильно не заморачивайтесь по их поводу, все равно, при работе насажаете.

Robopiglet
P.M.
28-1-2011 17:00 Robopiglet
На трифлексе реально голомени очень мягкие

Да, я уже заметил. Ну прошелся мелким абразивом, чтоб поровнее было, да и в спрайт поставил.
laochi
P.M.
2-2-2011 19:53 laochi
Вот, закастомизировал немного буша с ножнами:
click for enlarge 984 X 738 240,2 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 228,2 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 195,7 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 196,6 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 172,6 Kb picture
laochi
P.M.
2-2-2011 20:34 laochi
Поработав бушкрафтом, понял, что две вещи меня не совсем устраивают: -великоват передний упор (лично мне работать не очень удобно, нож в руке ощущается немного неуклюже), + ненадежная фиксация в ножнах (дребежжит, легко вытряхивается).
Первый недостаток исправил просто - срезал несколько миллиметров упора, заполировал мелкой шкуркой и подплавил резину зажигалкой. На поверхности осталась ма-аленькая коцка от ножа, убирать ее, стачивая резину дальше не стал, нож-то все равно рабочий.
Правда, после этой процедуры, буш в ножнах перестал фиксироваться вовсе, что, вобщем-то ожидалось, нас этим не напугаешь .

По поводу ножен в моей голове к тому времени уже созрел план, обернувшийся, правда, фейлом . Я решил использовать для улучшения фиксации кусок нейлонового шнура, проделов в передней стенке ножен два отверстия, продев через них шнур и завязав на некое подобие декоративного узла. Нож в ножнах эта конструкция держала очень даже неплохо, но вот узел на ножнах смотрелся примерзко, поэтому был практически сразу развязан, а я принялся искать другой вариант исправления положения.
К счастью, есть такая чудесная штука, как "эпоксин" - два бруска пластилиноподобной консистенции, которые, засыхая после смешивания в примерно равной пропорции, образуют что-то вроде пластика. Недолго думая, прилепил блямбу эпоксина к передне стенке ножен (изнутри, естественно).
После того, как эпоксин засох, аккуратно обработал его шкуркой. Результатом остался очень доволен - эпоксиновый валик упирается в рукоятку в аккурат за тем местом, где она расширяется, нож фиксируется весьма надежно, не вытряхивается и легко вынимается.
И, наконец, поменял родную пластиковую петлю ножен на сделаную из того же нейлонового шнура (за неимением в хозяйстве такой полезной штуки, как паракорд). Получилось, на мой взгляд, удобно и надежно, как не пытался, порвать петлю не удалось.
Вобщем, результатом своих изысканий остался доволен, вот только дыры в ножнах.. . Впрочем, добуду круглый надфиль, поаккуратней обработаю, будут придавать конструкции загадочно-тактический вид .

штычок
P.M.
3-2-2011 12:42 штычок
хммм.. . а чем не понравился родной подвес ножен?
Robopiglet
P.M.
3-2-2011 13:19 Robopiglet
а чем не понравился родной подвес ножен?

Присоединяюсь. По сравнению с былыми моделями он просто чудо как хорош ИМХО.
Карт
P.M.
3-2-2011 16:50 Карт
У меня в пояса сваливался, при наклонах, защелка не выдерживает и ножны отщелкиваются.. .
laochi
P.M.
3-2-2011 18:57 laochi
У меня в пояса сваливался, при наклонах, защелка не выдерживает и ножны отщелкиваются...

Ага, то же самое. При некоторых положениях приходится помогать ножнам сместиться рукой (не слишком путано выражаюсь?), а на шнурке - повесил и забыл . И, потом, родной подвес всегда можно на место вернуть.
штычок
P.M.
6-2-2011 14:44 штычок
понятно
а мне наоборот нравится чтобы нож знал свое место и рука не гуляла в его поисках. когда подвес свободный и нож болтается - такого добиться сложно
laochi
P.M.
6-2-2011 21:40 laochi
а мне наоборот нравится чтобы нож знал свое место и рука не гуляла в его поисках. когда подвес свободный и нож болтается - такого добиться сложно

В принципе, если подвес не сильно длинный, нож особо и не гуляет, и, в то же время, не мешает при самых разных движениях.

Я тут, кстати, магнитик добыл, так да, сантиметрах в 4-х от клинка магнитить перестает, в аккурат за расширением рукояти.
Правда, на Грове хултовском магнитить перестает практически сразу, сантиметрах в 2-х, а на нем, вроде, хвост на 3/4 ручки.
В общем, без рентгена не обойтись.

Robopiglet
P.M.
7-2-2011 16:19 Robopiglet
Поносил тут на выходных на поясе - да, надо подумать как петлю подвеса укрепить, совсем не соскакивает, но из защелки подвыворачивается.
laochi
P.M.
17-2-2011 19:31 laochi
Ну что, камрады, буду нагнетать интригу: пациента (точнее - пациентов, крафтлайн еще увязался ) сводил на рентген. Только у меня фоттапарат разрядилсо, так что, завтра снимочек пересниму и здесь выложу.

Штобы совсем интригу нагнести, скажу, что крафтлайн удивил .

штычок
P.M.
17-2-2011 21:33 штычок
Что делается а. Я ж не усну теперь!
laochi
P.M.
17-2-2011 22:55 laochi
А то!
Remus
P.M.
18-2-2011 00:38 Remus
Попробую помочь уснуть
click for enlarge 850 X 686 135,4 Kb picture

а еще можно думать как после применения Трифлекса появляются вкуснейшие вещи
click for enlarge 770 X 660 383,6 Kb picture
click for enlarge 1736 X 1584 946,5 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1209 748,8 Kb picture

штычок
P.M.
18-2-2011 05:59 штычок
О как! Вскрытие по прежнему самая точная наука
Все как я и думал. У Бушкрафта Трифлекс клинок Моры 760 (или 780, сейчас не помню точно которая из трифлекса), у Крафтлайна - нержавеющей Моры Эргономик. С клинком Моры 2000 все понятно
было
Спасибо!!! И, рад видеть в этой теме!
laochi
P.M.
18-2-2011 06:51 laochi
Originally posted by Remus:
Попробую помочь уснуть

а еще можно думать как после применения Трифлекса появляются вкуснейшие вещи

forum.guns.ru


Да уж, после вскрытия рентген не нужен!
Если честно, Бушкрафтом немного разочарован , ну что стоило хвост подлинней сделать.
Зато Крафтлайн порадовал.

zvezda_fleyma
P.M.
18-2-2011 06:54 zvezda_fleyma
---- у Крафтлайна - нержавеющей Моры Эргономик. ----

не совсем...
у эргономика толщина обуха явно меньше, обух не обработан
крафтлайн скорее форму хвостовика скопировал

laochi
P.M.
18-2-2011 07:07 laochi
у Крафтлайна - нержавеющей Моры Эргономик

У эргономика клинок еще и поуже чуть.
хули ган
P.M.
18-2-2011 07:29 хули ган
Originally posted by laochi:
Если честно, Бушкрафтом немного разочарован , ну что стоило хвост подлинней сделать.
да уж.. . с учетом длины хвостика, разница в цене крафтлайна и бушкрафта кажется несколько великоватой.. .
штычок
P.M.
18-2-2011 08:05 штычок
а я не вижу причин для паники и разочарований и попрежнему доволен ножом и "снимать с вооружения" и "скидывать со щитов" его не буду
Andrew L2
P.M.
18-2-2011 08:43 Andrew L2
Originally posted by штычок:
а я не вижу причин для паники и разочарований и попрежнему доволен ножом и "снимать с вооружения" и "скидывать со щитов" его не буду

+1.
Бушкрафт эксплуатирую в качестве ножа, а не лома.

laochi
P.M.
18-2-2011 10:02 laochi
а я не вижу причин для паники и разочарований и попрежнему доволен ножом и "снимать с вооружения" и "скидывать со щитов" его не буду

Бушкрафт эксплуатирую в качестве ножа, а не лома

Да я, собственно, тоже.
Эт я так, ворчу .
А рез у трифлекса - просто песня, и по дереву, и по продуктам.
Заточку держит - утку по костям разделывал, после этого брил "с хрустом".

Карт
P.M.
13-3-2011 00:39 Карт
Как весело ржавеет трифлекс.

После ПВД 12 февраля, вернувшись домой, я неосмотрительно свалил всю снарягу на лоджии, поскольку супруга на дух не переносит запах дыма, и все вещи после выходов как минимум неделю там выветриваются...
роковой ошибкой стала моя беспечность, когда разобрав вещи с лоджии, я не проверил состояние ножа, и не осмотрев его, переложил на полку.

Cегодня, т.е. практически через месяц после выхода я извлек его из ножен и увидел яркую рыжую ржавчину. Ржавчина локализована очевидно в местах где оставалась влага, или остатки пищевой органики...

Вооружившись стандартной паралоновой губкой с жестким слоем для мытья посуды, и порошком для мытья раковин, оттер ржавчину с плоскости клинка,
затем более аккуратно, просто руками и порошком оттер спуски. На фото видно, что под рыжей ржавчиной, черные пятна. Хоть химический процесс за месяц и сьел немного металла, но кавернами эти пятна назвать все же нельзя...

Вывод: Хоть травление в ортофосфорке и не защищает от коррозии на 100 %, но все же играет существенную роль в защите клинка и значительно
снижает сопутствующие процессу повреждения металла. Хоть и не могу опиратся на факты, все же уверен, что подобное по условиям и срокам развитие коррозии на не травленом клинке
привело бы к более интенсивному и значительному поражению клинка и образованию каверн.

Карандашев
P.M.
13-3-2011 03:36 Карандашев
вот поэтому я давно понял - мора-2000 - это мой нож
из 20 опрошенных амеровских профохотников только один! сказал что ходит с углеродкой
zvezda_fleyma
P.M.
13-3-2011 09:04 zvezda_fleyma
углеродка - для домашних строительных работ
нержа для леса
laochi
P.M.
14-3-2011 06:57 laochi
углеродка - для домашних строительных работ
нержа для леса

Не знаю, не знаю...
С год таскал углеродистый эргономик в качестве основного ножа на вылазки и ниче. Нож травлен в спрайте. Ну темнеет, ну делается поверхность "пятнистой", ну и что?
Зато режет, аки джедайский меч .


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mora BushCraft Triflex. Сравнение с MORA-2000 ... ( 4 )