вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О Zero Tolerance 302

Экселенц
P.M.
29-6-2010 17:41 Экселенц
Всем привет, хочу поделиться своим опытом интенсивного использования ножика ZT 302. Ножик побывал со мной уже в двух походах и мне кажется я достаточно его изучил чтобы написать здесь кое что, ведь так мало инфы о реальном использовании ZT 300-302. Создается впечатление что они у всех лежат на полках, а зря.
Ножик мощный, формы клинка отлично подходят для реза и строгания, но подводы конечно толстоваты, как и на других моих кершах требуется переточка в линзу которая полностью решает вопрос с резом.
Сталь тридцатка мне на ZT очень нравится. Она не хрупкая и не слишком мягкая. На консерве заминается, даже на небольших углах не крошится. РК с виксовского солдата срезает просто изумительно при крошечных повреждениях, монетки отлично строгает.
На клинке традиционное для ZT покрытие, прочное и приятное на ощупь.
Рукоять очень удобная и объемная. JYD2, к примеру, вобще больше не хочется брать в руки после рукояти трёхсотки. Моя рука теперь больше не терпит неудачной рукояти, так как пятый палец резанный и сгибается не до конца, а на трёхсотке он вполне в работе, в отличии от большинства других ножиков. Насечка на обухе красиво ложится при открывании когерентно насечке на рукояти.
Вобще ножик реально красивый и хорошо сделан (ИМХО не сравнить по этим параметрам со спайдырками и большинством бенчей), очень красивое покрытие на титане, правда стирается о одежду при ношении на клипсе, красивый рисунок на g-10 и не так забивается грязью как на собаке.
Пружинка работает четко, хоть это и не люблю, на этом ноже ускоритель меня почти не раздражает. Шпеньки играют роль стопорной оси, при этом в сложенном виде шпенёк упирается во фрейм и клинок пружинит на нём, изредка доставая до проставки и оставляя на ней коротенькие порезы.
Замок даже надежнее чем на собаке (плюс гигиеничнее, ибо фрейм) в том плане что у меня ланер никогда не скользил по пятке клинка. А на собаке бывало можно было пошатать клинок если открыл потихоньку, двумя руками.
Такая вот ЗэТешка, сначало изумился как классно сделан, а потом полюбил за ощущение уверенности когда режешь, за удоство рукояти и форму клинка. Да за все вместе, что можно оценить лишь при использовании.
Я ходил в множество походов, настоящих, а не пикничков, сначала с фалком, потом с лаури, затем с собакой, zt boot'ом и много чем ещё включая бундесовский викс, и могу пройти почти любой разумный маршрут с виксом солдатом или с чуть заточенной сбоку титановой ложкой. Мне есть с чем сравнить, однако мне очень приятно брать с собой трёхсотку, она действительно удачна по многим параметрам.
click for enlarge 1920 X 1436 380,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 390,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 406,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 361,0 Kb picture
Экселенц
P.M.
29-6-2010 17:44 Экселенц
еще фотки:
click for enlarge 1920 X 1436 493,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 377,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 385,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 366,6 Kb picture
Экселенц
P.M.
29-6-2010 17:48 Экселенц
Буду писать об этом ножике в этой теме по мере дальнейшего поюза, потому что как-то несправедливо что на ганзе много восторженных воплей про всякий ширпотреб вроде миль и прочих фалков с викториноксами и так мало инфы о хороших, но неоднозначных ножиках. Не пинайте за запятые, расставлю завтра. И за фотки, хотя хорошие будет возможность сделать врядли раньше чем через пару месяцев.
Flite
P.M.
29-6-2010 18:10 Flite

Нож интересный, хотя и не лишен недостатков, на природу свой, правда, не брал, почему-то не приходила в голову эта мысль.

А вот это -


... как-то несправедливо что на ганзе много восторженных воплей про всякий ширпотреб вроде миль и прочих фалков с викториноксами и так мало инфы о хороших, но неоднозначных ножиках.

вы зря, давайте сравнительный обзор тогда уж. Мили и фалки ширпотреб.. . гм.. .

proforg
P.M.
29-6-2010 18:56 proforg
Нож хороший - мощный, надежный, тяжелый, понтовый.
А мили и фалки ширпотребней только тем, что производятся гораздо дольше. В этом ZT нет ни капли эксклюзивности, если уж о ней речь зашла, такая же серийка как и многие конкуренты.

Эксклюзив будет, если Вы ему регринд сделаете, полирнете лезвие в зеркало, накладку новую (например, из бивня мамонта) и темляк из конского волоса.

Zuzamod
P.M.
29-6-2010 22:29 Zuzamod
Давайте уж сравнение названых выше ножей в реальных условиях. Что там в походах делают обычно?
VIPFRANCE
P.M.
29-6-2010 23:05 VIPFRANCE
А мили и фалки ширпотребней только тем

Вот это зря так.. .
Скай
P.M.
30-6-2010 01:09 Скай
пасибо за инресный обзор.
можно подробностей какую работу удобнее выполнять именно этим ножом в сравнении с остальными
gavrilovv_al
P.M.
30-6-2010 01:42 gavrilovv_al
пасибо за инресный обзор.
можно подробностей какую работу удобнее выполнять именно этим ножом в сравнении с остальными

+1 Поддерживаю Очень хочется узнать мнение (конечно же с примерами из личной походной практики) топикастера.
DrWinter
P.M.
30-6-2010 08:58 DrWinter
Таки интересны прочностные характеристики - как осевой узел и фрейм к батонингу относится, например?
Экселенц
P.M.
30-6-2010 09:15 Экселенц
Originally posted by proforg:

этом ZT нет ни капли эксклюзивности, если уж о ней речь зашла, такая же серийка как и многие конкуренты.


Нет, об эксклюзивности ZT 302 речь, конечно, не шла. Где вы такое, простите, увидели?
Originally posted by proforg:

А мили и фалки ширпотребней только тем, что производятся гораздо дольше.


Не только ;-)
Экселенц
P.M.
30-6-2010 09:39 Экселенц
Originally posted by DrWinter:

Таки интересны прочностные характеристики - как осевой узел и фрейм к батонингу относится, например?


Плохо относится=) Я даже пробовать не стану, дрова складнем не колят :-)

По миле и фалку, дорогие господа, поиск вам в помощь. Или вы хотите чтобы я тут быстренько сравнил фрейм с лайнером и фиксед со складнем, и так далее в контексте похода? А может речь у вас шла о титановой миле, я как должен догадаться? Или мне сделать вам приятно и сравнить со всеми милями сразу? =) На конкретные вопросы с удовольстивем отвечу.

Dissident
P.M.
30-6-2010 09:54 Dissident
Мне пришлось подержать в руках ZT-302 несколько дней. Очарован до сих пор. Удобная рукоять, вполне пригоден для постоянного ношения, комфортное открывание, правильная S30V. Точил его для Leo_Samar. Решил, что родной угол заточки 38 град. ближе к 40, чем к 30. При заточке на 30 град РК станет некрасиво широкой, а выигрыша в резе это большого не даст. Очень толстые подводы к РК 1-1,1 мм. Это убивает качественный рез. Опинель, БМ Дежавю или БМ РиттерГрип намного превосходят ZT по резу. Но неубиваемость и ковырятельность у ZT отменные.
Экселенц
P.M.
30-6-2010 10:06 Экселенц
Dissident
Керши любят толстенные подводы зафигачить, но не велика беда. Ведь не покупать же эти странные кухонные мили с дежавю только за тонкие подводы :-D
Много металла всегда лучше чем мало - в крайнем случае лишнее снимается.
Я на собаке и на zt boot вопрос с толстыми подводами успешно решил - берется наждачка, алмазная паста и выводится резучая линза. Покрытие локально уходит, все это дело полируется. На ZT-302 сделаю так же, только вот сгоняю в Москву за алмазной пастой.
Selenez
P.M.
30-6-2010 10:34 Selenez
не дороговат ли ножик для походов? по чём брали, если не секрет?
Экселенц
P.M.
30-6-2010 10:51 Экселенц
Selenez
Я очень очень очень люблю походы и примерно так же люблю ножики. Так что приходится эти ножики покупать, и брать их в поход (а иначе зачем они мне нужны). Негодные для походов ножики я раздариваю или продаю (редко) задешево ибо убитые =) А цену я вам в ПМ кину.
Selenez
P.M.
30-6-2010 11:07 Selenez
Экселенц
ОК
DerRock
P.M.
30-6-2010 12:05 DerRock
Вы достаточно негативно отзываетесь о второй собаке от Кершей. Думаю, Вам стоило бы подержать в руках такую собаку, только титановую. Она лишена некоторых недостатков обычной, и на мой взгляд кое в чём превосходит ZT300. Титановая собака легче ЗТшки, сведена значительно тоньше, тот же плавник, но без пружины, что я считаю достоинством. Замок такой же надежный, строй клинка достаточно мощный. Короче, совсем уж собак не стоит со счетов списывать ИМХО
Экселенц
P.M.
30-6-2010 12:25 Экселенц
Originally posted by DerRock:

Вы достаточно негативно отзываетесь о второй собаке от Кершей. Думаю, Вам стоило бы подержать в руках такую собаку, только титановую. Она лишена некоторых недостатков обычной, и на мой взгляд кое в чём превосходит ZT300. Титановая собака легче ЗТшки, сведена значительно тоньше, тот же плавник, но без пружины, что я считаю достоинством. Замок такой же надежный, строй клинка достаточно мощный. Короче, совсем уж собак не стоит со счетов списывать ИМХО

#18 IP


Конечно списывать их не стоит, собаки отличные ножи! Сделаны качественно, брака на них в отличие от здешних икон почти нет (я вроде не встречал сообщений) Действительно титановая собака чем-то лучше этой ЗТ шки. И возможно у меня будет такая собака для города или побаловаться. Или куплю в подарок кому нибудь. Но на JYD2 (который много лучше кучи более дорогих ножей) слишком заниженное острие, что при длительном использовании было неудобно( И рукоять(( И в целом по корму - гарда когда режешь на досочке мешается, а когда в поле режешь на весу хочется кончик повыше, мне например. При строгании опять хочется нож более управляемый чем собака.
Шепотом: кажется собаки больше для драки чем для ХБ
Скай
P.M.
30-6-2010 13:21 Скай
Шепотом: кажется собаки больше для драки чем для ХБ

боже мой! вы уверены?
Dimon Hell
P.M.
30-6-2010 14:17 Dimon Hell
Шикарная игрушка.
Меня Черил совращает поменять мой Тирэйд-морковку на 302й ZT, а я ломаюсь, как гимназист.. .
Flite
P.M.
30-6-2010 15:55 Flite
2 DerRock:
302-й и без пружины отлично работает, не хуже JYD, проверено

Пружина эта, кстати, начинает задорно греметь внутри рукоятки со временем, я в свой вставил резиновую прокладку, чтоб не раздражало.

DerRock
P.M.
30-6-2010 16:01 DerRock
302-й и без пружины отлично работает, не хуже JYD, проверено

Так я о том и говорю, что не нужна она
Flite
P.M.
30-6-2010 16:04 Flite
Originally posted by DerRock:

ак я о том и говорю, что не нужна она

А мне нравится, адский "КЛАЦ", с отдачей

Dimon Hell
P.M.
30-6-2010 17:57 Dimon Hell
Это да. Если нож не IKBS, то к ассисту привыкаешь.
gwathedhel
P.M.
1-7-2010 13:27 gwathedhel
Вот вопрос.. . линза на S-образной рк.. . как она ведет себя? и как ее сделать, не испортив геометрию?
Экселенц
P.M.
1-7-2010 16:06 Экселенц
Я еще не делал, а руки очень чешутся, вот куплю алмазной пасты и можно будет. Думаю твердую веревку использовать, подобрать диаметр, и вперёд. А как себя линза поведет это легко представить. Будет резать адски если тонкая, и мылить если толстая!
gwathedhel
P.M.
1-7-2010 16:12 gwathedhel
То есть одной алмазкой? Без шкурки?
Экселенц
P.M.
1-7-2010 16:20 Экселенц
Без шкурки будет долго. Очень. Или толсто. Шкурку тоже можно присобачить на что-нибудь выпуклое. Это надо пробовать, отпишусь как сделаю.
gavrilovv_al
P.M.
1-7-2010 22:58 gavrilovv_al
Originally posted by Экселенц:
Я ходил в множество походов, настоящих, а не пикничков, сначала с фалком, потом с лаури, затем с собакой, zt boot'ом и много чем ещё включая бундесовский викс, и могу пройти почти любой разумный маршрут с виксом солдатом или с чуть заточенной сбоку титановой ложкой. Мне есть с чем сравнить, однако мне очень приятно брать с собой трёхсотку, она действительно удачна по многим параметрам.

Буду писать об этом ножике в этой теме по мере дальнейшего поюза, потому что как-то несправедливо что на ганзе много восторженных воплей про всякий ширпотреб вроде миль и прочих фалков с викториноксами и так мало инфы о хороших, но неоднозначных ножиках.

По миле и фалку, дорогие господа, поиск вам в помощь. Или вы хотите чтобы я тут быстренько сравнил фрейм с лайнером и фиксед со складнем, и так далее в контексте похода? А может речь у вас шла о титановой миле, я как должен догадаться? Или мне сделать вам приятно и сравнить со всеми милями сразу? =) На конкретные вопросы с удовольстивем отвечу. .

Чем вас перестал устраивать в походе Ф-1(ВГ-10) ? В чем он проигрывает ZT 302?

Экселенц
P.M.
2-7-2010 09:06 Экселенц
Originally posted by gavrilovv_al:

Чем вас перестал устраивать в походе Ф-1(ВГ-10) ? В чем он проигрывает ZT 302?


Фалк
Рукоять узкая (из за этого и продал). Опционно (на любителя, типо): сталь VG-10, мнётся РК сильно, только о консерву крошится (с такой сталью сводить надо тоньше, ИМХО), из-за обкладок пластилиновых острые углы на обухе не держутся, треморан убивается ибо мягкий (усугубляется отсутствием больстера), упор для такой тонкой рукояти слишком мелкий.

В остальном ножик хороший =) Я его, бывало, забивал по рукоять в полено другим поленом и потом это полено им раскалывал. На дрова =)

click for enlarge 1920 X 1440 201,2 Kb picture

Экселенц
P.M.
2-7-2010 09:15 Экселенц
Поднять стаксель!
click for enlarge 1920 X 2560 259,5 Kb picture
gavrilovv_al
P.M.
3-7-2010 14:14 gavrilovv_al
Спасибо. Понятно
Leo Samar
P.M.
3-7-2010 22:43 Leo Samar
Нож очень красивый и эргономичный, но у меня из дома не выходил, разве пофоткаться ( фото Яков стайл ) :

gavrilovv_al
P.M.
4-7-2010 01:35 gavrilovv_al
Последнее фото - ну прям меч Артура!
GA-Perm
P.M.
4-7-2010 06:24 GA-Perm
Согласен, 301-й красивый, современный нож (конструкция и материалы), хотя сведен конечно несколько толстовато.

click for enlarge 1920 X 1419 434,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1021 939,6 Kb picture

GA-Perm
P.M.
4-7-2010 06:29 GA-Perm
"много восторженных воплей про всякий ширпотреб вроде миль"

Не согласен, считаю, что Миля отличный нож и с героем темы отлично дополняют друг друга

click for enlarge 1920 X 892 494,9 Kb picture

click for enlarge 1857 X 2306 334,3 Kb picture

Alt2000
P.M.
4-7-2010 23:37 Alt2000
Подпишусь на тему. Давно уговариваю жабу на него.. .
GA-Perm
P.M.
7-7-2010 18:39 GA-Perm
Попалось фото нескладного ломика и героя темы. Вдвоем здорово смотрятся:

click for enlarge 1200 X 1600 443,3 Kb picture

улыбка
P.M.
13-7-2010 17:02 улыбка
Вдвоем здорово смотрятся

Родство явно усматривается, хотя вроде и "родители" разные. Явно "не без греха... "


>