Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
три иконы - crk sebenza, benchmade skirmish, s ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

три иконы - crk sebenza, benchmade skirmish, spyderco military titanium

McO
P.M.
30-5-2010 20:06 McO
Три Иконы - CRK Sebenza, Benchmade Skirmish, Spyderco Military Titanium.


Все ниженаписанное отражает исключительно мою точку зрения на конкретные экземпляры ножей.

Итак, приступим:




Все эти ножи давно уже канонизированы найфоманами за их качество и потребительские свойства. Кроме титановой Мили, но ей это по-любому светит автоматом...




Этот обзор - не попытка выявить лидера и аутсайдера, первых мест не будет (наверное ), а попытка просто сравнить основные характеристики и качества данных ножей, их достоинства и недостатки.




Все представленные ножи имеют клинки из s30v, титановый фрейм и клипсы для ношения на кармане.





Длина клинка (мм):
Sebenza - 93, заточено 86
Military - 103, заточено 94
Skirmish - 111, заточено 105


Толщина клинка (в самом толстом месте) (мм):
Sebenza - 3
Military - 4
Skirmish - 4


Длина рукояти (от и до крайних точек) (мм):
Sebenza - 120
Military - 139
Skirmish - 135


Толщина рукояти (в самом толстом месте, с учетом накладок, без учета клипсы) (мм):
Sebenza - 14
Military - 11
Skirmish - 11




Субъективное впечатление по удобству статического удержания в руке <обычным хватом>:
удобнее других Military, потом, с очень небольшим отличием, Skirmish, далее Sebenza.
Самая не скользкая рукоять, несмотря на накладки из микарты у Себы, у Милитари, но, хочу заметить, что финиш рукояти у Скирмиша не заводской пескоструй, противный на ощупь, а полированный титан (также как и у Себы, впрочем), поэтому, если рассматривать ножи прямо <с завода>, скорее всего самым не скользким оказался бы Скримиш.

Самый вандалоустойчивый клин, конечно, на Скирмише.




Пару слов про общее качество изготовления.
Вы уже наверняка представили себе безоговорочного лидера в этой тройке, гармоничный небольшой ножик, спокойного вида, с практичными накладками из микарты и привычным строем клинка без S-образности и наклона, неправда ли?
И ошиблись - это не Себенза.




И это не Себенза только потому, что не повезло мне именно с этим экземпляром - про ее главный косяк я писал в тебе <Себа заболела> - у нее оказался некаленый фрейм, который замялся в месте контакта с клинком и теперь у нее имеется неустранимый довольно сильный вертикальный люфт.
Если бы этого косяка не было - Себа безусловно была бы лидером!
На первом месте оказывается.. . Скирмиш!




Недостаток его только один - аццки залипающий фрейм (если его не намазывать толстым-толстым слоем графита), ко всему остальному придраться не могу.

Косяков на Милитари не много и они не злые, но присутствуют - во, первых, это плавность хода клинка, точнее, ее отстутствие! При этом клинок ходит со слышимым скрипом, что раздражает гораздо больше тугоподвижности. Как ее не мыл, какими маслами не сдобривал - как скрипел, так и скрипит. Причина <засора> - шарик фрейма, думаю, это он так насилует мой мозг: Еще один косяк (или особенность) - это микроскопическая подвижность со скрипом (опять скрип, но блин, другой!) фрейма по пятке клинка в закрытом положении. Других <особенностей> нет - клин по центру, плашки ровные, винты не сорванные с завода - короче, удачный экземпляр, в отличие от большенства ТиМиль...

Теперь выберем самый скрипучий нож из троицы.
Ну вы меня поняли, да?
ТиМиля безоговорочный лидер




Теперь поговорим про заточку и рез.
Себезна с завода сведена и заточена просто на отлично (5/5) - так и должно быть!
Скримишь с завода был(!) сведен отлично и заточен просто хорошо. Был, потому что он уже хорошо поюзан и несколько раз точен - поэтому на сегодняшний момент сведение отличное, заточка хорошая (5/4+).
Милитари с завода сведена толще остальных, заточена корявее и менее аккуратна, хотя РК симметричные (опять, блин, повезло!) - (4/4).

Итак, вы, наверное уже догадались, у кого лучший рез!
И опять ошиблись - это опять не Себа.
Я себе этот феномен объяснить могу плохо, но безоговорочно лучший рез у Милитари.
У Себы и Скирмиша - примерно одинаково, но Себа все же впереди.

Итак, заканчивая этот небольшой обзор, хотелось бы сделать какой-нибудь вывод - например, какой нож лучше всего подойдет для EDC (по МОЕМУ мнению) - я бы выбрал Себензу, но из-за люфта не могу, поэтому выбор - ТиМиля! Какой нож лучше для леса и пикников я бы выбрал Себензу, но из-за люфта не могу, поэтому выбор - Скримиш!
Мой выбор для всего - это, конечно, Себенза, но не моя косяная, а какая-нибудь другая - безкосячная.

Себенза в очередной раз доказала, что в ней всего в меру, это нож, которым приятно и удобно пользоваться практически в любой ситуации: если она без косяков.

Да, и еще - для новоиспеченных фанатов ТиМили и всем, кто сомневается - обычная Миля (в любом раскрасе и с любой сталью) лучше по всем параметрам, а ТиМиля - для коллекционеров, удобство использования ее намного ниже.

Такая вот суровая правда жизни.








Спасибо за внимание!

Вопросы?
Пожелания?
Дополнения?

С уважением, Олег.

Maxim&ka
P.M.
30-5-2010 20:21 Maxim&ka
Хороший обзор и хорошие фотки. Интересно было почитать.
Andrew L2
P.M.
30-5-2010 20:26 Andrew L2
McO, спасибо за обзор и ясные во всех смыслах фотки.
Maksimka69
P.M.
30-5-2010 20:39 Maksimka69
Спасибо за обзор и фото!
voygin
P.M.
30-5-2010 20:50 voygin
Спасибо, отличные фотки! Можно сравнить их еще и по весу )
bloodye
P.M.
30-5-2010 21:09 bloodye
скирмиш в руки не возьму даже за его стоимость, а миля и себя прекрасны)
Mr.Green
P.M.
30-5-2010 21:14 Mr.Green
Спасибо
Andrew L2
P.M.
30-5-2010 21:26 Andrew L2
Ёлки-палки, ну почему Спадерко не могут поставить на Ти-Милю приличную фурнитуру???
dm_roman
P.M.
30-5-2010 21:53 dm_roman
вот это ПРАВИЛЬНЫЙ обзор.
кратко, без идолопоклонства, по существу.

очень почетно.

фотки классные.
в общем, один из лучших обзоров, не смотря на лаконизм предельный.

OGO
P.M.
30-5-2010 22:38 OGO
Классно и полезно, а еще лаконично))) Фото - супер!
McO
P.M.
30-5-2010 22:48 McO
Originally posted by dm_roman:
вот это ПРАВИЛЬНЫЙ обзор.
кратко, без идолопоклонства, по существу.

очень почетно.

фотки классные.
в общем, один из лучших обзоров, не смотря на лаконизм предельный.

Высокая оценка уважаемого человека приятна вдвойне!

Именно так и хотел - лаконично, хотя знал, что получится суховато.

SCoffer
P.M.
30-5-2010 22:50 SCoffer
Красиво написано

Вот только думается, не будет ли у тиМили такого же дефекта как у себензы со временем? лайнер ведь тоже из титана.
Да и металлическая рукоять только для теплого времени года или для работы в помещениях. Да и скользкая она наверняка.

Originally posted by McO:

Да, и еще - для новоиспеченных фанатов ТиМили и всем, кто сомневается - обычная Миля (в любом раскрасе и с любой сталью) лучше по всем параметрам, а ТиМиля - для коллекционеров, удобство использования ее намного ниже.


(это теоретические рассуждения, титановой мили я в руках не держал)
но эти слова мне кажутся весьма правильными
Duscha
P.M.
30-5-2010 22:54 Duscha
Приятный обзор. Потенциально холиварный обзор провели очень дозированно и сбалансированно. Молодец!
Twisted Firestarter
P.M.
30-5-2010 23:41 Twisted Firestarter
фото шикарные
а кстати, не глубоковато ли на Миле фрейм заходит ?
Argus_A
P.M.
30-5-2010 23:43 Argus_A
Спасибо за содержательный обзор
Очень приятные фотки и очень подходящий фон под титановую троицу!
ЗЫ Между строк чувствуется обида на дядю Рива, если б не косяк, то явно Себа стала фаворитом! Скирмиш никогда не нравился - весло одним словом
Виталик
P.M.
30-5-2010 23:43 Виталик
Спасибо за обзор . Интересно. Вот оно "коллективное бессознательное" в действии. Мои поиски "идеального фолдера в вакууме" также сошлись на Себенце. Был и скир (правда, недолго) и несколько миль.. .
dm_roman
P.M.
31-5-2010 01:14 dm_roman
Виталя, у тебя Себа такой обшарпанно-рабочий вид имеет, что сразу понятно-рабочий инструмент типа отвертки, а не икона.
что достойно уважения. я б Себу даже если и купил по дурости, то не пользовал бы почти. а ты молодец-как хултафорс ее заюзал

Скирмиш да-весло, рабочий, но не удобный.
а все равно, не продам его никогда. ибо крайне гармоничен видом своим.

для меня прекрасная красивая отвертка-это оранжевая Миля.
нож, который как то ну никак не хочется жалеть или там восхищаться им.
хотя пользуюсь аккуратно, конечно же.
титан милю в лапах не держал, но, думаю, титан как титан-в меру удобный, понтовый, на порядок хуже по функционалу, нежели Г-10

да, мне нравится именно новая миля-с двумя стальными плашками.
старая из 440 стали и без плашки и вообще рукоять более хлипкая и не надежная.

если не зацикливаться на титане, в иконы много чего еще записать можно.
тот же Чинук 1 и 2, тот же Дежа-вю.
и крайне забавно было бы сравнение с тоже популярной Эндурой-4 с ЗДП.

Antoxa-77rus
P.M.
31-5-2010 01:21 Antoxa-77rus
Себа прекрасна в своей потасканности
Теперь вот думаю как отполировать плашки на своей. Надоел этот серый налет
Maksimka69
P.M.
31-5-2010 02:16 Maksimka69
Originally posted by Antoxa-77rus:

Себа прекрасна в своей потасканности


Хотя чего там стоит столько денег до сих пор понять не могу
Originally posted by Antoxa-77rus:

Теперь вот думаю как отполировать плашки на своей. Надоел этот серый налет


Вроде как народ Скочбрайт рекламирует, уже даже финиш клинков стали им делать ножеделы
Andrew L2
P.M.
31-5-2010 07:19 Andrew L2
Себа прекрасна в своей потасканности

+1.

Хотя чего там стоит столько денег до сих пор понять не могу

После использования Ontario RAT в мою душу так же закралось аналогичное непонимание.

Alex.P
P.M.
31-5-2010 07:36 Alex.P
Хороший обзор и фото хорошие. И с выводом почти полностью согласен Ти Миля, только на полочку(там и лежит) Себа - ЕДС(по очереди с остальными, сейчас Страйдер СМФ СС), а Скирмиш я прописал в скинеры - запасные, больше его приминения не вижу
GAU-8A
P.M.
31-5-2010 08:01 GAU-8A
Прошу прощения, а как например вам это, я имею в виду замин на лайнере Мили.. . и это при минимуме эксплуатации?
Фото из раздела Для ценителей спайдерко.
click for enlarge 400 X 300  30,3 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  20,6 Kb picture
bloodye
P.M.
31-5-2010 08:09 bloodye
дааа, ти-мили не радуют качеством. Коплю на себу)
Andrew L2
P.M.
31-5-2010 08:21 Andrew L2
а как например вам это, я имею в виду замин на лайнере Мили.. .

Мда.. . Фрейм мнётся, фурнитурка традиционно не ахти.. .
Что-то я пока так и не понял смысла Титановой Мили.

Виталик
P.M.
31-5-2010 09:20 Виталик
Originally posted by dm_roman:
[B]
для меня прекрасная красивая отвертка-это оранжевая Миля.
нож, который как то ну никак не хочется жалеть или там восхищаться им.
хотя пользуюсь аккуратно, конечно же.
/B]

Рома, куплю ее, оранжевую эту штюку обязательно. Созрел, блин .. . Хоть и понимаю, что "в одну и ту же реку... " и все такое.

Чико-Латино
P.M.
31-5-2010 09:22 Чико-Латино
РЕСПЕКТ Автору за обзор! Фото выше всяких похвал!!! Все по делу без лишних эмоций!!!... НЕТ ОДНОГО В ОБЗОРЕ!!! Четвертым ножом должна бы быть ТИТАНОВАЯ СОБАКА от КЕРША!!!!...... ПЛИЗЗЗ АВТОР Ваше мнение... . как бы оценили П.Собаку в титане с героями Вашего теста!!!!
Чико-Латино
P.M.
31-5-2010 09:24 Чико-Латино
РЕСПЕКТ Автору за обзор! Фото выше всяких похвал! Все по делу без лишних эмоций!... НЕТ ОДНОГО В ОБЗОРЕ! Четвертым ножом должна бы быть ТИТАНОВАЯ СОБАКА от КЕРША!...... ПЛИЗЗЗ АВТОР Ваше мнение... . как бы оценили П.Собаку в титане с героями Вашего теста!!!!
Andrew L2
P.M.
31-5-2010 09:47 Andrew L2
Четвертым ножом должна бы быть ТИТАНОВАЯ СОБАКА от КЕРША!

Почему должна? Это явно не икона.

McO
P.M.
31-5-2010 09:59 McO
Себа у меня даже с люфтом очень долго была в качестве EDC, царапин на клинке почему-то не видно. Рукоять у нее ободрал - неприятный титановый стоунвош стал сатинированным, приятным на ощупь. Полировал так же как и Скирмиш - алмазными губками. Что поразило - так это качество микарты - она нигде не разволокнилась, хотя ей периодически доставалось алмазной губкой, даже при полировке тонкой полоски титана между накладками на лицевой стороне - качество отличное!

Чико-Латино, титановой собаки здесь быть не может - ей еще очень далеко до иконы.

Andrew L2
P.M.
31-5-2010 10:29 Andrew L2
С одной стороны, и Титановая Миля ещё не очень то икона.
Но с другой стороны, ИМХО, выбор для данного сравнительного обзора оптимален, и нет смысла перегружать его другими ножами только на том основании, что у них титановая рукоять. А то при таком подходе сюда надо вставлять и Maxx из соседней ветки:

Darrel Ralph HTM 5.5 или тотальный прорыв в качестве MidTech ! - ЭПОПЕЯ ЗАВЕРШЕНА !

McO
P.M.
31-5-2010 11:15 McO
Originally posted by Andrew L2:
С одной стороны, и Титановая Миля ещё не очень то икона.
Но с другой стороны, ИМХО, выбор для данного сравнительного обзора оптимален, и нет смысла перегружать его другими ножами только на том основании, что у них титановая рукоять. А то при таком подходе сюда надо вставлять и Maxx из соседней ветки:

Darrel Ralph HTM 5.5 или тотальный прорыв в качестве MidTech ! - ЭПОПЕЯ ЗАВЕРШЕНА !

Не... ну его, этот МАХХ нахх

догони-ветер
P.M.
31-5-2010 11:42 догони-ветер
McO: Классный обзор ! Спасибо !
Но что мешает отправить Себу на фабрику Риву ??? Проблем с отправкой ноль целых ноль десятых. Стоимость отправки смешная. В Украине тоже не принимают ножи на отправку, что было элегантно решено отправкой клинка отдельно и рукояти отдельно. Стоимость отправки с треккингом составила аж 8 баксов за конверт.
Duscha
P.M.
31-5-2010 12:11 Duscha
На почте принимают к отправке с заключением эксперта о ХБ
догони-ветер
P.M.
31-5-2010 12:33 догони-ветер
Duscha: У нас тоже есть понятие сертификат, но на почте о таком не слышали. Две посылки решают проблему. Можно пробовать и одной, но в лотто за 400 баксов я не хочу играть.
Чико-Латино
P.M.
31-5-2010 16:19 Чико-Латино
........ МСо .... Чико-Латино, титановой собаки здесь быть не может - ей еще очень далеко до иконы.
Гм...... Иконы и ИКонопочитание.... . скользкая тема... . Титановая Миля с каких это... . стала иконой... . С90 да!!!.... с BG42 да...... старые с надписями да...... ИКОНЫ!!! Стиля!!!... а Титановая это как.. . ИКОНА кисти Ильи Глазунова... . НОВОДЕЛ!!!
СКИРМИШ..... . бааальшая купеццкая(купеческая) икона...
...
Обзор КЛАСС!!! РЕСПЕКТ И УВАЖУХА АВТОРУ!!!
Мнение... . мнение небезусловно!!! Позвольте организовать ПАРАЛЕЛЬНЫЙ (т.Е.Иконоборческий) парад!!!

Duscha
P.M.
31-5-2010 16:28 Duscha
Originally posted by догони-ветер:
Duscha: У нас тоже есть понятие сертификат, но на почте о таком не слышали.

Так на почте слышали про

"Список предметов, запрещенных к пересылке"
-оружие огнестрельное всех видов и боеприпасы к нему, холодное оружие всех видов, воинское снаряжение;

Предъявили - вложили заключение экспертное (Себа в России не сертифицировалась, скорее всего) и в путь - там четко написано "Не относится к ХО."

Хотя могут запороть по пункту:
-в отправлениях письменной корреспонденции запрещается пересылать предметы непристойного характера;

McO
P.M.
31-5-2010 16:58 McO
Originally posted by Чико-Латино:
........ МСо .... Чико-Латино, титановой собаки здесь быть не может - ей еще очень далеко до иконы.
Гм...... Иконы и ИКонопочитание.... . скользкая тема... . Титановая Миля с каких это... . стала иконой... . С90 да!!!.... с BG42 да...... старые с надписями да...... ИКОНЫ!!! Стиля!!!... а Титановая это как.. . ИКОНА кисти Ильи Глазунова... . НОВОДЕЛ!!!
СКИРМИШ..... . бааальшая купеццкая(купеческая) икона...
...
Обзор КЛАСС!!! РЕСПЕКТ И УВАЖУХА АВТОРУ!!!
Мнение... . мнение небезусловно!!! Позвольте организовать ПАРАЛЕЛЬНЫЙ (т.Е.Иконоборческий) парад!!!

Ой... еее...
Спорить нет никакого желания, но иконы выбираю не я, а НАРОД

И очень всех прошу - давайте без ругани - а то последнее время обострение прямо какое-то с помешательством - срач почти в каждой теме.
Эта тема не для холивара и срача.
Очень прошу.. .

struck
P.M.
31-5-2010 17:50 struck
Огроменное СПАСИБО!
Очень приятно было читать!
Dimon Hell
P.M.
31-5-2010 21:30 Dimon Hell
Хороший обзор.
Как был Скирмиш моим любимым на сегодня ножом, так и остался. Себа вроде нравится, но абсолютно не настолько, чтобы покупать.
Как я считал Милю некрасивым и непонятным ножом, так и считаю.
DesignerHP
P.M.
1-6-2010 00:33 DesignerHP
Клево! Как документальный фильм посмотрел. Те же ощущения.
Спасибо.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
три иконы - crk sebenza, benchmade skirmish, s ... ( 1 )