Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve Nyala, краткий осмотр ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Chris Reeve Nyala, краткий осмотр

McS
P.M.
25-5-2010 15:52 McS
Собственно, ждал нож с начала года, с показа этой новинки на Shot Show. Очень уж понравился внешне, да и интерес к новой стали ( S35VN), усиливал любопытство.
Пару раз не успевал купить, так как нож появлялся у диллеров только в небольших количествах. Но наконец то Ньяла ко мне доехала...

На сайте КР нож описан как "modern version of a classic skinner" - современная версия классического скинера. Возможно я не туда смотрю, но мне он скинер почему то совсем не напоминает. Хотя.. . это ведь "modern version" а не "classic skinner" :-)
Далее пишут что нож очень хорош, материалы интересны и качественны, назван в честь любимого африканского животного Криса, широко распространенных в любимой области Рива :-) и название взято из-за канавок на рукояти ножа, напоминающих спиральные рога этой антилопы...
http://www.chrisreeve.com/nyala.htm


Первое, что бросилось в глаза, после открытия посылки - это некоторая небрежность при изготовлении коробки. Все виденные мною до этого ножи КР, имели очень хорошо сделанные (если доезжали не помятыми :-) ) коробочки, а тут немного не так красиво. Ну да покупался нож не ради коробки :-)
click for enlarge 1024 X 647 252,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 294,2 Kb picture

Внутри коробки случайно заметил какие то циферки с буковками, перфорированные на дне коробки.
click for enlarge 1024 X 768 340,4 Kb picture

Открыв коробку обнаружил нож в ножнах и бумажки. Салфетки почему то не было.
Как и ключика :-) Видимо Крис Рив не рассматривает возможность снятия микартовых накладок и использование ножа с последующей обмоткой рукояти паракордом (либо без оной)
click for enlarge 1024 X 768 354,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 383,9 Kb picture

Достал нож и стал рассматривать :-)
С начала ножны
click for enlarge 1024 X 768 377,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 700 366,7 Kb picture

Как писал уважаемый Каро, в теме Chris Reeve Knives, ножны для этого ножа изготавливает Gfeller Casemakers Inc
Кстати, один из диллеров, у которого я хотел купить нож еще в марте, писал что задержка с поставками этих ножей именно из-за ножен: не успевает Gfeller Casemakers Inc делать ножны в количествах выпускаемых Ривом ножей :-)
click for enlarge 1024 X 768 351,7 Kb picture
Хорошо пошитые, из качественной кожи. Нож в них сидит уверенно, вытрусить его из ножен не удалось, но в то же время довольно легко вынимается.
Подвес, шириной 45мм - подошел ко всем моим ремням. Но дело в том, что такой жесткий вид подвеса удобен только для ношения на правом боку (лично мне), а я люблю носить нож слева-спереди. Поэтому меня очень обрадовало то, что верхняя заклепка на ножнах сделана их латунной трубки, имеющей диаметр около 6мм, что вполне позволяет пропустить через эту заклепку карабин (шнур, ремешок и т.д.) и носить нож где захочется. При этом нож висит по углом где то около 60-70 градусов.
click for enlarge 1024 X 684 330,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 356,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 330,4 Kb picture
Внутри ножен на уровне петли для ремня - вставка прошитая нитками по краям.
click for enlarge 1024 X 768 357,0 Kb picture
Вобщем первые впечатления вполне положительные :-)
хотя по опыту знаю, что при таком типе ножен и рукояти, будут немного резаться внутри, на вставке...

И наигравшись с ножнами (даже Себу пробовал засунуть, не влезла :-) ) начал внимательно рассматривать нож...

Первое на что обратил внимание - микарта.
На оф сайте: Handle Material: brown canvas micarta
НИКОГДА ни на одном ноже не видел ТАКОЙ микарты!!! Имеется в виду, качество материала и обработки, а не цвет :-)
click for enlarge 1024 X 768 385,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 391,0 Kb picture

Далее, взяв линейку, замерял габариты...
Blade Length: 3.75" (95.25 mm) - 97,5мм(от крайней точки плашки)
Blade Thickness (full tang): 0.180" (4.57 mm) - 4,5мм
Overall Length: 8.5" (215.9 mm) - 215,5мм
Толщина рукояти:
Возле клинка, на уровне болтов - 14мм
В самом толстом месте - 20мм
в конце - 16мм
Накладки из микарты чуть более чем на 1мм не доходят до края рукояти, но благодаря небольшим фасочкам и округленным торцам рукояти это совершенно не ощущается.
click for enlarge 1024 X 684 311,2 Kb picture

В целом, как и у всех ножей КР, качество изготовления очень приятное :-)
click for enlarge 1024 X 768 409,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 413,7 Kb picture
Никаких щелей, неравномерностей обработки, неровных несимметричных линий и т.д. замечено не было...
На этом ноже клеймо поставлено возле отвертсия для темляка, который кстати более 30см длинной. click for enlarge 1024 X 768 338,1 Kb picture

Насмотревшись и наигравшись, пошел на кухню, попытаться уговорить жену помочь ей в приготовлении ужина :-)
На ужин оказалась картошка с мясом. Справедливо полагая, что для чистки картофеля клинок толстоват не много и не покажет ни каких исключительных результатов, от чистки картошки я нагло увильнул :-)
Порезал мясо.. . Свинина, вырезка.. . Не интерестно совершенно :-)
Нож режет так, что мясо кончилось прежде чем я смог найти что либо негативное в резе.. . Несмотря на довольно толстый, короткий клинок и слабовогнутые спуски...
Теперь надо бы на дереве его опробовать, но думаю, что лично мне понравится :-)
click for enlarge 1024 X 768 373,3 Kb picture

Устав от домашних хлопот пошел покурить и отдохнуть на балкон, продолжая играться ножом...
В принципе, даже такого короткого теста мне хватило, что бы понять, что рукоять для меня вполне удобна и ухватиста, хотя и длинновата не много. Думаю людям с ладонью не много больше чем у меня ( у меня Мка) будет еще удобней.
Толщина - для меня в самый раз, нож не прокручивается и держится уверенно любым хватом, хорошо контролируется и нигде ни чего не наминает, несмотря на довольно агрессивные и глубокие канавки на рукояти.
Хотя, если придется много и тяжело работать этим ножом без перчаток, то возможно мнение по этому вопросу изменится :-)
click for enlarge 1024 X 768 334,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 386,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 348,3 Kb picture

Рядом с Себой...
click for enlarge 795 X 586 222,0 Kb picture

И просто фотка...
click for enlarge 1024 X 722 353,0 Kb picture

wolf_aaa
P.M.
25-5-2010 16:04 wolf_aaa
Макс ставь в очередь на покупку
Maksimka69
P.M.
25-5-2010 16:06 Maksimka69
Да уж, при первой же возможности куплю, уж больно нравится!
Если не трудно, можно фотку ножа в руке?
ДЕМ
P.M.
25-5-2010 16:54 ДЕМ
Если не трудно, можно фотку ножа в руке?

И вообще фоток ножа побольше .
Рукоять не узковата? В работе не будет прокручиваться в руке?
С уважением.
Andrew L2
P.M.
25-5-2010 17:38 Andrew L2
И вообще фоток ножа побольше

+1!

McS, Вам мои поздравления и моя зависть! Надеюсь, она белая!


McS
P.M.
25-5-2010 20:10 McS
Форум не много подвисал, поэтому писалось долго.. .
Solex
P.M.
25-5-2010 20:18 Solex
Подздравляю с обзором и с ножом.
Даже не знал, что есть такая модель.
Макс, а как по весу нож? Легкий?
Вообще приятный по фото нож и ножны интересные.
ДЕМ
P.M.
25-5-2010 20:21 ДЕМ
Спасибо! Поздравляю с первым обстоятельным обзором Антилопы . Осталось выяснить, что за сталь на ноже. Чем она отличается от S30V? Как себя поведёт на хрящах и "молочных" косточках, где босовская тридцатка проявила себя на "отлично"? Что-то мне не очень нравится количество роквелов на этой стали, такая же твёрдость у 420НС. А учитывая стоимость Антилопы в РФ.. . Короче, сумневаюсь я пока, хотя нож явно охотничий, что для меня главный гуд.
Nick_yar
P.M.
25-5-2010 21:35 Nick_yar
Макс, поздравляю, классные режик и обзор!
DerRock
P.M.
25-5-2010 22:04 DerRock
Поздравляю с покупкой. Интересный ножик, Себа-фикс. Жалко, что в РФ холодным будет.
Правда, ножны я такие не люблю. По мне лучше что-нибудь с тек-локом и из пластика.
McS
P.M.
25-5-2010 22:36 McS
Originally posted by Solex:
... а как по весу нож? Легкий?
...

Как по мне - массивный и тяжелый
175грамм. Лично я привык, что ножи такого размера весят меньше, но что можно ожидать от фултанга с толщиной в 4,5мм
балланс в рукоять, ЦТ приблизительно 10мм за первым винтом
McS
P.M.
25-5-2010 22:39 McS
Originally posted by DerRock:
...
Правда, ножны я такие не люблю. По мне лучше что-нибудь с тек-локом и из пластика.

+1
Хотя бы как на Солдате. Думаю, что специально такие ножны делались, дабы подчеркнуть что это скинер, хотя и современный вариант

Originally posted by DerRock:
Интересный ножик, Себа-фикс...

А мне он почему то больше напоминает Owyhee Hunter Скота Кука, а не Себу
NAVAJO
P.M.
26-5-2010 00:35 NAVAJO
Поздравляю, приятный нож!
А на рукояти то текстолит в чистом виде
Andrew L2
P.M.
26-5-2010 06:18 Andrew L2
А на рукояти то текстолит в чистом виде

Не просто в чистом, а в ностальгически винтажном советском виде!

ДЕМ
P.M.
26-5-2010 07:36 ДЕМ
Меня этот нож интересует, как потенциальная альтернатива (или дополнение ) к Buck`у 192, на котором любая сталь (S30V, CPM154, ATS-34) выше всяких похвал. Антилопа ИМХО близка по концепции к Вангуарду и для меня это не скинер в чистом виде, а , скорее, охотничий универсал. Очень жду объективных отзывов о новой стали! Кстати, эту сталь так же применили и Spyderco на новых Мулах.
McS
P.M.
26-5-2010 12:09 McS
Originally posted by Andrew L2:

Не просто в чистом, а в ностальгически винтажном советском виде!

Эт только на фотках так кажется. В живую - очень красивый текстолит, у нас такого не было

Andrew L2
P.M.
26-5-2010 12:27 Andrew L2
Эт только на фотках так кажется. В живую - очень красивый текстолит, у нас такого не было

Жаааль! А то бы ностальгия просто повизгивала от счастья!

sens
P.M.
26-5-2010 20:34 sens
Поздравляю! Отличное фото и красавец нож!
strannik...ru
P.M.
27-5-2010 04:03 strannik...ru
А вот его бюджетная версия
click for enlarge 400 X 300  49,2 Kb picture
Andrew L2
P.M.
27-5-2010 07:08 Andrew L2
А вот его бюджетная версия

Неплохой вариант.
Вот только зря они начали их из D2 выделывать. ИМХО.

McS
P.M.
27-5-2010 15:49 McS
Пока что я пришел к выводду, что нож хорош, но излишне массивен. Ни как к этому привыкнуть не могу.. .
ДЕМ
P.M.
27-5-2010 17:02 ДЕМ
но излишне массивен.

От этого он мне всё больше нравится!!!
Уважаемый McS! А у Вас нет Вангуарда от BUCK`а? Вот было бы здорово посмотреть их в сравнении!
Putnik_s
P.M.
31-5-2010 19:17 Putnik_s
Сегодня приобрел такого! Режик просто класс!!! В руке лежит хорошо. Заточка очень порадовала. Бумага сама от вида ножа разваливается. )))
ДЕМ
P.M.
31-5-2010 19:25 ДЕМ
А как же всё-таки быть со сталью? Чем она отличается в использовании от S30V?
McS
P.M.
3-6-2010 17:34 McS
Подозреваю, что особо ни чем :-)
Putnik_s
P.M.
9-6-2010 14:02 Putnik_s
Нож уже почти неделю прописан на кухне. Продукты режет на ура. Булку хлеба разрезает спокойно, ничего крутить вертеть не надо (Это для тех, кто заморачивается по этому поводу. Есть такие . По колбасе и сыру работает (с поправкой на толщину клина) отлично. Мне понравилось больше чем Сёбой. В основном из-за того, что Ньяла имеет, как бы это правильно сказать, некоторую "пчаковость" что ли. Т.е., удерживая нож, работаешь практически всей длиной клинка, а не только его "брюшком".
При длительной работе нож абсолютно ничего не наминает. Единственное, попробовал его держать с упором тыльника в ладонь - да, металл без накладок ощущается. Но нож очень удобно держать положив мизинец на эту часть рукояти (та, что без накладок).Хват получается похожий и уже ничего не наминает.
Да, еще - порубил во дворе небольшие веточки 6-8 мм толщиной. РК слегка заблестела. Поправил немного на мусате - снова бреет. Так что сталь на клинке не хрупкая. Ничего не выкрашивается.
Korppi
P.M.
10-6-2010 11:09 Korppi
Получил во вторник свою парочку. Ещё от фото в сети пропёрло так, что решил купить сразу два. Один на полочку, а другой для пользования. О своём решении не жалею ни разу:-). 480 баксов потратил не зря.

Клинок, как уже упоминалось, от Себы, приятно располневший. За что Крису огромное спасибо. Таки сделать Себу-фикс отличное решение. Но почему он так долго к этому самому решению шел:-)? Вот в чём вопрос.

Отдельно хочется сказать об рукояти - ощущение приятное до крайности. Острые края рельефа просто цепляются за ладонь, не оставляя ни малейшего шанса по проворачивание рукояти. Работать им на кухне одно удовольствие.

Putnik_s
P.M.
10-6-2010 18:01 Putnik_s
Korppi, поздравляю с приобритением! Ряды любителей Ньялы пополняются!
McS
P.M.
10-6-2010 18:11 McS
Да, рукоять совершенно не крутится, даже при болтшом усилии.
ЗЫ: а плашечки приклеенные :-)
ДЕМ
P.M.
10-6-2010 18:52 ДЕМ
Нож уже почти неделю прописан на кухне.

Работать им на кухне одно удовольствие.


Дааа.. . И это охотничий нож.. . . Крису Риву, наверное, будет стыдно, когда такие отзывы заполонят ножевые форумы
McS
P.M.
10-6-2010 19:01 McS
Ну, кухонная нарезка и разделка на охоте - не очень далеки :-)
Korppi
P.M.
10-6-2010 19:37 Korppi
Originally posted by ДЕМ:

Крису Риву, наверное, будет стыдно, когда такие отзывы заполонят ножевые форумы

Это ещё почему? Охотничий нож по сути своей скорее кухонник чем что-то ещё:-).
Хотя, нож на кабана обсуждали, помнится;-). Хе...

Originally posted by McS:

ЗЫ: а плашечки приклеенные :-)



Огорчительное дело.
Putnik_s
P.M.
10-6-2010 23:52 Putnik_s
Originally posted by ДЕМ:

Дааа.. . И это охотничий нож.. . . Крису Риву, наверное, будет стыдно, когда такие отзывы заполонят ножевые форумы


А где ж его еще тестить пока сезон не открыли? )) Вот откроют - и там проверим.
McS
P.M.
11-6-2010 13:39 McS
Originally posted by Korppi:


Огорчительное дело.

Ну почему же.. . Плохого в этом ни чего нет, практически...
Вот только снять накладки и паракорд завязать, получается трудновато

Korppi
P.M.
11-6-2010 14:02 Korppi
Originally posted by McS:

Ну почему же.. . Плохого в этом ни чего нет, практически...
Вот только снять накладки и паракорд завязать, получается трудновато

Были фантазии о сменных накладках. Но, раз такое дело, то фантазиями они и останутся.
Я подумывал о накладках из стабилизированной кости.

Antoxa-77rus
P.M.
11-6-2010 15:02 Antoxa-77rus
Почему то всё что вкусное обязательно холодное
Эхх
McS
P.M.
11-6-2010 17:55 McS
Originally posted by Korppi:

Были фантазии о сменных накладках. Но, раз такое дело, то фантазиями они и останутся.
Я подумывал о накладках из стабилизированной кости.

Ну сменить та можно.. . Сбить старые - и вперед!!!
Чё та мне кажется, что проклеивали их что бы избежать щели между ножом и накладками.. .

Korppi
P.M.
11-6-2010 18:16 Korppi
Originally posted by McS:

Чё та мне кажется, что проклеивали их что бы избежать щели между ножом и накладками.. .

Ага, то же самое чувство, но с задачей не справились. По краям щель имеется. Идет по всему периметру накладки и имеет глубину пару мм. Проверял уголком листа бумаги. На обоих моих ножах одинаково. Даже странно как-то.

А Вашего ножика какая дата рождения?

Originally posted by McS:

Сбить старые - и вперед!!!

Жалко.. . ;-)! Старые только на выброс после этого.

Putnik_s
P.M.
11-6-2010 19:08 Putnik_s
То же самое, проверил свой листком бумаги- примерно полтора-два мм по периметру.
ЗЫ: Мой 18 апреля.
СергейиЧ
P.M.
11-6-2010 20:37 СергейиЧ
Originally posted by McS:
Первое на что обратил внимание - микарта.
На оф сайте: Handle Material: brown canvas micarta
НИКОГДА ни на одном ноже не видел ТАКОЙ микарты!!! Имеется в виду, качество материала и обработки, а не цвет

пока мы пытаемся освоить чёрную микарту, Крис Рив нашёл где-то залежи советского текстолита


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve Nyala, краткий осмотр ( 1 )