вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ontario RAT vs Tenacious

ZedkiN
P.M.
20-5-2010 13:09 ZedkiN
Приветствую уважаемые комрады и просто товарищи по болезни! =)

Только чур никаких холиваров =) всё ниже перечисленное моё ИМХО.

Заказал я себе очередной ножик Ontario RAT folder 1 у комрада RamzesTolich, ножик пришёл очень быстро (6 дней). Спасибо ему за оперативность, большой выбор различной оплаты и приятное общение.

Так вот, долго я думал, нужен мне Крыс или нет??? У меня же есть Spyderco Tenacious! И моя скверная жаба долго держалась за это утверждение. Ведь Ножи схожи по характеристикам и цене. Я долго изучал форум, читал обзоры про Тинейшеса и про Крыса. Некоторые говорят что Тинейшес лучше, некоторые что Крыс:. Так в чём же правда Брат? (с)

Поборов жабу тем, что для коллекции рано или поздно всё равно прийдётся приобрести Крыса, я сделал заказ =)

И теперь будучи обладателем этих двух ножей, могу их объективно сравнивать. Что я и хотел бы сделать в данном мини-обзорчике, а то многие говорят о их схожести, но ни одного обзора их вместе не встречал. Это делается для тех, кто так же мучается, как и я мучался раньше <что же купить в первую очередь, и надо ли?>

Представлю их ТТХ измеренные мной штангенциркулем, сделаны в самых максимально больших местах (кроме веса, его взял от производителя).

Тинейшес
click for enlarge 800 X 600 59,9 Kb picture

Толщина в обухе: 3 мм
Толщина рукояти: 11,9 мм
Длина клинка: 86 мм
Длина рукояти: 112 мм
Ширина клинка: 32 мм
Ширина рукояти: 31 мм
Длина в разложенном состоянии: 197 мм
Ширина в сложенном состоянии: 41 мм
Толщина лайнера: 1,9 мм
Вес: 116 г.
Сталь: 8Cr13MoV
Имеет отверстие для открывания

Крыска
click for enlarge 800 X 600 62,7 Kb picture

Толщина в обухе: 2,999 мм =)
Толщина рукояти: 13 мм
Длина клинка: 92 мм
Длина рукояти: 126,1 мм
Ширина клинка: 26,5 мм
Ширина рукояти: 28,9 мм
Длина в разложенном состоянии: 217 мм
Ширина в сложенном состоянии: 32 мм
Толщина лайнера: 1,4 мм
Вес: 140 г.
Сталь: AUS-8
Имеет шпенёк для открывания

Зрительно Крыска смотрится чуток массивнее Тинейшеса, имеет пластиковые накладки (без полостей внутри) вместо G-10, как на Тинейшесе. Зато в сложенном состоянии Крыска удобно лежит в руке и её можно использовать как куботан =) С Тинейшесом это тоже можно, но только при очень и очень большом желании, ибо в сложенном состоянии он слишком широк и обух режет указательный палец. Кстати о обухе! Слышал разговоры о том, что на Крыске слишком остро заточенный обух и его некоторые шлифуют: Скажу я Вам ребята, что не такой он уж и острый это во-первых, а во-вторых на Тинейшесе саамую малось он тупей, что в общем то и не играет большой разницы. По крайней мере на своёй Крыске я обух не буду стачивать.

Что касается хвата: рука у меня не из самых больших, поэтому оба ножа мне держать нормально, НО Крыска за счёт чуть большей толщины и длины, удобней!

Крыска мне пришла в <сухом> состоянии, т.е. не смазанная. Я конечно же сразу её смазал и ход клинка стал ощутимо легче, но всё равно с усилием открывается. Чего нельзя сказать о Тинейшесе, там клинок просто летает и летал с завода =) Оба ножа одинаково шустро режут бумагу и бреют волосы изначально.

Клипса у Тинейшеса чуток жёстче, но это не значит, что я буду бояться потерять Крысюка с кармана, нет =) На Крысе она тоже очень хорошо держит. За счёт разного расположения клипс, ножи в кармане сидят по разному, а именно Крыска чуть глубже прячется, и за счёт чёрного цвета клипсы, менее заметна, что не может не радовать =)
Клипса у обоих переставляется во всевозможные положения. Имеются отверстия для темляка.

Ну и так же радует то, что на Крыске более мощные болты, чем на Тинейшесе =)
Внутри Тинейшеса на металлических плашках сделаны отверстия для облегчения веса, чего нет на Крыске. Зато на Крысе плашки соеденены бОльшим количеством болтов, чем плашки Тинейшеса.

Про сталь сказать ничего не могу, ибо в этом не спец. Но по характеристикам они должны быть схожи. Однако встречал высказывания, что AUS-8 лучше чем 8Cr13MoV.

Подводя итоги, хочу сказать, что ножами я доволен одинаково. Это как дети, нельзя кого то любить больше, а кого то меньше =) Оба ножа можно носить повседневно в городе, но Тинейшес в этом плане удобней. Однако тут уже личные предпочтения, ибо некоторые и с фикседами умудряются ходить по городу =) За сим прошу откланяться, прошу прощения, если подобные обзоры уже присутствуют, ещё раз повторю, я таких не встречал.

Ну и на последок:. ФОТО! =) Ну куда же без них =) Фотки конечно не эксклюзивные, а так, просто для ознакомления и ощущения габаритов.


click for enlarge 800 X 600 62,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 62,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 58,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 58,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 41,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 41,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 171,7 Kb picture

Andrew L2
P.M.
20-5-2010 13:25 Andrew L2
ZedkiN, мои поздравления с обновкой!
Andrew L2
P.M.
20-5-2010 13:26 Andrew L2
Крыска мне пришла в <сухом> состоянии, т.е. не смазанная.

Странно. Мой был весь умасленый - и ось, и под плашками было маслице.

DesignerHP
P.M.
20-5-2010 13:31 DesignerHP
Ооо, поздравляю!!
dm_roman
P.M.
20-5-2010 13:56 dm_roman
оба-двое ножей крайне хорошие.
очень продуманные.
крыс как утяжелитель крут-и это один из немногих ножей, кои позволяют это безопасно сделать.
Dissident
P.M.
20-5-2010 14:39 Dissident
Тен не произвёл на меня впечатления крайне хорошего. Просто приличный бюджетник. Грип мне больше по душе или Buck Vantage Pro.
Andrew L2
P.M.
20-5-2010 15:56 Andrew L2
Тен не произвёл на меня впечатления

+1. Вроде бы и поругать особо не за что, но как-то вот оставил меня равнодушным. А вот от RATа меня конкретно пропёрло!

ZedkiN
P.M.
20-5-2010 16:11 ZedkiN
Спасибо за поздравления =)

Тен не произвёл на меня впечатления крайне хорошего

А я вот между этими двумя ножами не могу разорваться =))

крыс как утяжелитель крут

ну он и не на много то больше весит...

Странно. Мой был весь умасленый - и ось, и под плашками было маслице.

в своём я ни грамма не увидел.. . ну это в прочем мелочь, смазать то не проблема =) 2 минуты делов =)

Andrew Nik
P.M.
20-5-2010 16:36 Andrew Nik
Originally posted by ZedkiN:

Тинейшен

А почему с "н" на конце-то?..

ZedkiN
P.M.
20-5-2010 17:21 ZedkiN
А почему с "н" на конце-то?..

Интересный вопрос =) сам не знаю, просто видимо как первый раз его так назвал, так и пошло дальше =) Будем считать, что это одно из его склонений )

Andrew Nik
P.M.
20-5-2010 17:53 Andrew Nik
Ti-nation будет
Титановой национальности, значит. Жалко что в ём титана нету.
Konstantin A-ata
P.M.
20-5-2010 18:51 Konstantin A-ata
Присоединяюсь к поздравлениям. Крыска душевный нож. Тоже имею оба ножа. ИМХО переназвал бы Тинейшиса в Компромис, в этом его как плюсы так и минусы. А Крыса она какая то однозначная, ее в руку берешь и сразу понимаешь для чего она хороша, а для чего нет
GreenKir2901
P.M.
20-5-2010 19:01 GreenKir2901
Про массу крыски - загадочна она. Я бы сказал так: слишком мала, чтобы отяготить, но и слишком велика, чтобы создать ощущение хлипкости: нормальная масса крепко сбитого аккуратного ножа. ИМХО. Свой обзор тоже надо будет накалякать таки.. .
Andrew L2
P.M.
20-5-2010 20:36 Andrew L2
нормальная масса крепко сбитого аккуратного ножа.

Именно так.

sabutr
P.M.
21-5-2010 00:29 sabutr
переназвал бы Тинейшиса в Компромис, в этом его как плюсы так и минусы. А Крыса она какая то однозначная, ее в руку берешь и сразу понимаешь для чего она хороша, а для чего нет

Золотые слова.

Был у меня Крыс и аж два Тэна, Тэн оказался более востребованным в силу его универсальности (или компромиссности)(или в силу моей ненависти к шпынькам) особенно хорош он стал, когда Алексей Шокуров подправил в нём некоторые изъяны на своё усмотрение.

Так или иначе избавился от всех трёх лошадок.

И нашёл счастье в Lil'Temperance

posiet
P.M.
22-5-2010 01:27 posiet
ZedkiN,
спасибо за обзор! мысль сравнительного обзора тоже посещала, но ленив-с
позвольте поделюсь субъективными впечатлениями

Originally posted by ZedkiN:

Слышал разговоры о том, что на Крыске слишком остро заточенный обух и его некоторые шлифуют: Скажу я Вам ребята, что не такой он уж и острый это во-первых, а во-вторых на Тинейшене саамую малось он тупей, что в общем то и не играет большой разницы. По крайней мере на своёй Крыске я обух не буду стачивать.


и все-таки он острый! если провести подушечкой большого пальца вдоль ребра обуха надрезает верхний слой кожи запросто.

2. еще на крысе непонятный чойл. Наверно с т.зр. ТБ при складывании ножа одной рукой он имеет свое оправдание. Однако класть на него указательный палец при выполнении каких-то точных работ ножом я бы не стал: насечки нет, выемки подпальцевой на чойле тоже нет.

3. рукоять удобная, "травмобезопасная" - развитая попальцеваяя выемка. Однако в силу ее расположения и чойла пальцы отстоят от начала РК очень далеко. А именно на это пространство можно приложить самое мощное усилие при строгании (концепция крыса - складник для аутдора вроде бы).


Originally posted by ZedkiN:

Оба ножа можно носить повседневно в городе, но Тинейшен в этом плане удобней


4. мне тоже для города тен удобней оказался. Rat идеально сел в спец. кармашек внутри правого набедренного на бундесовских штанах.

5. и еще мне теном показалось удобней отрезать что-то на плоскости. В силу опущенного обуха РК паредставляет собой плавно изогнутую дугу, брюшко длинее. У Крыса обух почти прямой, подъем РК к острию резкий. Плюс клин приподнят относительно рукояти. Чтобы окончательно отрезать например кусок колбасы, кисть нужно сильнее изогнуть. Зато что-то резать на весу rat'ом удобнее.

6. Крыс мощнее, прочнее, сделан аккуратнее, осевой узел - дистанционная втулка. В отличите от тена мой был заточен аккуратно. Требует перестановки клипсы, напиллинга обуха, приработки (открывался очень туго).
Тен в городе мне носить удобнее, но хочется для него качественной фурнитуры, более тонкого сведения и большей аккуратности заводской заточки.

Такая вот ИМХА

LD50
P.M.
22-5-2010 09:31 LD50
Из-за этого "Тинейшена" так на тексте и не смог сфокусироваться
Jett
P.M.
22-5-2010 11:51 Jett
Тен до сих пор где-то у меня лежит, крысой некоторое время игрался. И какое-то у меня о них странное мнение сложилось - не оставляет мысль о маленьких неприятных косячках. С более дорогими ножами такого почему-то нет. Дорогому ножу легко прощаю и некоторую непрактичность, мелкие недочеты по сборке, узкую нишу. А бюджетный нож, видимо, где-то на подсознательном уровне ассоциируется с морой и с него двойной спрос
ZedkiN
P.M.
22-5-2010 12:09 ZedkiN
ZedkiN,
спасибо за обзор!

Пожалуйста =)

и все-таки он острый! если провести подушечкой большого пальца вдоль ребра обуха надрезает верхний слой кожи запросто.

Специально с силой пальцем давил на этот край и елозил туда-сюда, ну вот хоть-бы хны!

Однако класть на него указательный палец при выполнении каких-то точных работ ножом я бы не стал: насечки нет, выемки подпальцевой на чойле тоже нет.

Это верно, сделан он явно не для пальца


Крыс мощнее, прочнее, сделан аккуратнее

Знаете, а у меня они вызвали одинаковое ощущение надёжности.. . Разве что смущают пластилиновые болты на Тене


Из-за этого "Тинейшена" так на тексте и не смог сфокусироваться

Сейчас исправлю, раз это мешает читабельности =)


А бюджетный нож, видимо, где-то на подсознательном уровне ассоциируется с морой и с него двойной спрос

Более дорогих ножей не держал, поэтому ничего здесь сказать Вам не могу =) По мне так вполне хорошие ножи! =)

gavrilovv_al
P.M.
22-5-2010 14:46 gavrilovv_al
ZedkiN поздравляю с приобретением!
К сожалению ни один из представленных ножей меня не зацепил
Но как не дорогой подарок Ontario RAT мне пригодился - друг пока доволен
ZedkiN
P.M.
22-5-2010 20:15 ZedkiN
ZedkiN поздравляю с приобретением!

Спасибо =)

posiet
P.M.
22-5-2010 22:23 posiet
Originally posted by ZedkiN:

Это верно, сделан он явно не для пальца


я бы предпочел, чтоб этот участок имел заточку. [QUOTE]Originally posted

ZedkiN,
какие у Вас впечатления остались от резания обоими ножами на плоскости (ну, про что я писал в п.5 своего предыдущего поста)?

ZedkiN
P.M.
22-5-2010 22:39 ZedkiN
какие у Вас впечатления остались от резания обоими ножами на плоскости

Ну даж и не знаю.. . колбаску, сырок, хлебушек одинаково удобно резать. Разве что после долгого держания Крыски, Тинейшес в руке потом слишком маленький и плоский кажется =)

Jett
P.M.
22-5-2010 23:23 Jett
Зато после мили когда держишь - очень неожиданные ощущения. Как будто одинаковые рукояти . Пока всей рукой не сожмешь.
Andrew L2
P.M.
23-5-2010 08:13 Andrew L2
Originally posted by posiet:

6. Крыс мощнее, прочнее, сделан аккуратнее, осевой узел - дистанционная втулка. В отличите от тена мой был заточен аккуратно. Требует перестановки клипсы, напиллинга обуха, приработки (открывался очень туго).

Я не стал ждать приработки и убрал одну фторопласовую шайбу.

Andrew L2
P.M.
23-5-2010 08:15 Andrew L2
Originally posted by ZedkiN:

quote:
------
Крыс мощнее, прочнее, сделан аккуратнее
------
Знаете, а у меня они вызвали одинаковое ощущение надёжности.. . Разве что смущают пластилиновые болты на Тене

А меня больше смущает тоненький упорный штифт, не особо надёжно заделанный в рукоять. У РАТа такой проблемы нет.

ZedkiN
P.M.
23-5-2010 20:07 ZedkiN
Я не стал ждать приработки и убрал одну фторопласовую шайбу.

А клинок при этом не поведёт?

А меня больше смущает тоненький упорный штифт, не особо надёжно заделанный в рукоять. У РАТа такой проблемы нет.

Это да, про него я как то совсем забыл даж.. . зато у Крыски лайнер тоньше =))

Andrew L2
P.M.
23-5-2010 20:24 Andrew L2
Я не стал ждать приработки и убрал одну фторопласовую шайбу.
------
А клинок при этом не поведёт?
quote:

Клинок ровный. Но чуток смещён к плашке. Подробности см. в моей теме.

RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder

зато у Крыски лайнер тоньше =))

С чего бы??? И у Крыса и У Тинеёшыза лайнер примерно 1,5мм.

ZedkiN
P.M.
23-5-2010 20:47 ZedkiN
С чего бы??? И у Крыса и У Тинеёшыза лайнер примерно 1,5мм.

У Тина 1,9 мм лайнер, а у Крысы 1,4 мм =) Даже зрительно если смотреть, когда они рядом, то видно, что у Тина он мощьнее =)

Andrew L2
P.M.
23-5-2010 21:06 Andrew L2
У Тина 1,9 мм лайнер

Да нету там 1,9. 1,5-1,6мм. Точнее фиг померишь - штангель не подлазит. Разбирать лень.

Andrew L2
P.M.
23-5-2010 21:10 Andrew L2
Даже зрительно если смотреть, когда они рядом, то видно, что у Тина он мощьнее =)

Оптический обман. При одинаковой толщине плашки РАТа длиннее, потому и выглядят тоньше.

ZedkiN
P.M.
23-5-2010 21:46 ZedkiN
Оптический обман

Штангельциркуль то не обманешь =) Реально мерял и плашки Крысы уже чем на Тине, на 0,5 мм

Andrew L2
P.M.
23-5-2010 22:04 Andrew L2
Originally posted by ZedkiN:

Штангельциркуль то не обманешь =) Реально мерял и плашки Крысы уже чем на Тине, на 0,5 мм

Ножи разбирал?

Andrew L2
P.M.
23-5-2010 22:05 Andrew L2
Не может быть, чтобы мне подсунули такого худосочного Тина!
Нету в нём 1,9! Завтра постараюсь побороть лень, разберу его и измерю более точно.

Sorry за качество фото - у нас тут уже канкретная ночь, и лень возиться со штативами и светом.

click for enlarge 1200 X 1496 442,6 Kb picture

Ну и где тут офигенное превосходство толщины лайнера у Тина? Нету его и в помине.

Ещё раз измерил штангелем толщину лайнера на RATе - чётко 1,5мм.

К Тину фиг подлезешь, но таки уцепился в одном месте - получается примерно 1,55мм. Ок, пускай будет 1,6. Но 1,9 там и не пахнет.

Короче говоря, или сейчас лайнеры на Тинах стали толще, или у нас с ТС разные штангенциркули.

Andrew L2
P.M.
23-5-2010 22:52 Andrew L2
Едрить-колотить. У этого Тина однако вместо торксов шестигранники. А вот нету у меня таких бит. Под осевой подобрал, а белее мелкой биты для остальных винтиков не нашёл.
ZedkiN
P.M.
23-5-2010 23:31 ZedkiN
Andrew L2

Сейчас выложу свои фотки
800 x 600
800 x 600

По моему чётко видно, что на Тине лайнер толще, или у меня совсем уже с головой плохо?

Под осевой подобрал, а белее мелкой биты для остальных винтиков не нашёл.

Там дюймовый 1\16


К Тину фиг подлезешь, но таки уцепился в одном месте - получается примерно 1,55мм.

Сам еле-еле подлез к обоим, замерял прям за самый кончик лайнеров, так что не отрицаю небольшую погрешность. НО, по моему, по моим фоткам видно всё и без штангеля

Andrew L2
P.M.
24-5-2010 05:50 Andrew L2
ZedkiN, судя по фоткам, лайнер на Вашем Тине действительно толще, чем на моём. Однако пора идти в Спаевский раздел за разъяснениями.

Tenacious впечатление и небольшое сравнение


Кстати, в той же теме на 5-й странице упоминается проблема хлипкости упорного штифта:

Tenacious впечатление и небольшое сравнение

SkaaRj
P.M.
24-5-2010 09:38 SkaaRj
Крыска весьма кошерна. Спасибо за обзор.
Andrew L2
P.M.
24-5-2010 09:50 Andrew L2
Кошерная Крыса и халяльный Тин.
ZedkiN
P.M.
24-5-2010 11:47 ZedkiN
Однако пора идти в Спаевский раздел за разъяснениями.

forum.guns.ru

Слежу за темой, что ответят опытные Спайдерководы =)

Кстати, в той же теме на 5-й странице упоминается проблема хлипкости упорного штифта:

Дык ещё бы! Там же баттонингом занимались при полностью раскрытом клинке! Я считаю, что это совсем уж кощунство, это же фолдер самый обычный, а не фиксед =)

Спасибо за обзор.

Пожалуйста =)


>