Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Джокер в рукаве-козырная наваха ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Джокер в рукаве-козырная наваха

Скай
P.M.
7-5-2010 18:04 Скай
Hvost - за пазухой - это как-то неудобно, думается мне. Опять же - быстро слоожно достать, ИМХО. Или я не права?

хммм, тут такой момент у всех разные пазухи

потом я думаю там был какой то специфический широкий пояс под рубашкой и рубашку не застегивали, так что по факту вынимали как из под пиджака откуда то в районе подмышки

Aleksa
P.M.
7-5-2010 18:10 Aleksa
смотри - в пиджаке есть внутрение карманы. А вот как хранить вещь так, чтоб она не пустилась в странствия под действием силы тяготения??? Имхо, вещь ж должна в итоге съехать куда-то в район талии, и там застрять между ремнем и рубашкой. А если рубашка не заправлена - так и вовсе рухнуть на пол.
Меня давно занимал этот вопрос)
Salut
P.M.
7-5-2010 18:13 Salut
Очень приятный нож. И полностью разделю уважаемое мнение
Originally posted by Hvost:
современная версия - эспада от колдстила, что совсем не то
Совсем не то. В отличии от вашей.

А носили их по разному. Обычно за поясом. Пояса тоже были не простые. Или просто в глубоком кармане. Не брезговали и специально сделанными складками-потайками на одежде.

Aleksa
P.M.
7-5-2010 18:23 Aleksa
что характерно, в одной из бесчисленных приключенческих книжек детства почерпула, что наваха могла мило и тихо сидеть за голенищем. Просто на всякий пожарный.
Не, Эспада колдстиловская, конечно, нож, достойный во всех отношениях - но для больных навахой это как фальшивая елочная игрушка)
Скай
P.M.
7-5-2010 18:37 Скай
смотри - в пиджаке есть внутрение карманы. А вот как хранить вещь так, чтоб она не пустилась в странствия под действием силы тяготения??? Имхо, вещь ж должна в итоге съехать куда-то в район талии, и там застрять между ремнем и рубашкой. А если рубашка не заправлена - так и вовсе рухнуть на пол.
Меня давно занимал этот вопрос)

эмм, смотри. пояс один, за него заткнут нож. сверху рубашка широко растегнутая на груди - и еще один пояса. к примеру так они ж ведь были см по 30, 40 50 эт не опинель 8-ка

Не, Эспада колдстиловская, конечно, нож, достойный во всех отношениях - но для больных навахой это как фальшивая елочная игрушка)

нуу зря ты так. я бы сам коненчо не купил - больно дорого. а если б кто подарил был бы несказано счастлив. так то да - зализаная, из современных материалов. ну так у нас и одежда далеко не из тех матриалов что 200 лет назад носили
Salut
P.M.
7-5-2010 18:38 Salut
Originally posted by Aleksa:
что характерно, в одной из бесчисленных приключенческих книжек детства почерпула, что наваха могла мило и тихо сидеть за голенищем. Просто на всякий пожарный.

Больше кино думаю. Хотя почему бы и нет. Неудобно просто.

Не, Эспада колдстиловская, конечно, нож, достойный во всех отношениях - но для больных навахой это как фальшивая елочная игрушка)

Она утилитарна. Режет. Складывается. Ну и "по мотивам". Духа нет того. Ради которого все это.. .
Salut
P.M.
7-5-2010 18:41 Salut
Представьте Опинель в углепластике. Ну не то же совсем.
Скай
P.M.
7-5-2010 18:42 Скай
Представьте Опинель в углепластике. Ну не то же совсем.

это да
Aleksa
P.M.
7-5-2010 18:55 Aleksa
Представила и содрогнулась).
Я про что и говорила - вроде формально похож на настоящую, но радости нет)
Salut
P.M.
7-5-2010 19:06 Salut
Что интересно, попытка повторить его даже в дереве, но с поправкой на "отечественого производителя" так же привела содроганию видевших. "Пегас" чудо называлось.

А навахи эти, даже не из суперматериалов, собранные малыми сериями, и зачастую на коленке - мне очень приятны. Ну не беря уж чистую сувенирку конечно.

Aleksa
P.M.
7-5-2010 19:19 Aleksa
Salut
Даже то, что в принципе преставляется милой сувениркой, может на проверку оказаться верным надежным спутником.
Вот, к примеру, моя "шпилька" 2462506.jpg
Salut
P.M.
7-5-2010 19:32 Salut
Aleksa, конечно может. Ваша вызвала симпатию. Особо сходство "куриц" на предметах. Кость или все же пластик? Очень приятный "филейничек"

Я про ту сувенирку, которую загоняют туристам за баснословные деньги под видом "раритетов". Или про откровенные подделки из жести, стаб. фанеры и двух заклепок. Первые ничего, кроме разочарование не принесут. Не продать, не подарить. Пользоваться таким "раритетом" тоже глупо. Купить подделку за 800 евро что бы ей апельсин чистить? Про вторую категорию вообще молчу. Там хоть цена честная.

Aleksa
P.M.
7-5-2010 19:38 Aleksa
Кость. Но 100% гарантии не дам.) Не, эту малышку мне мастер подарил.
А описанной Вами сувенирки хватает, к сожалению. И вообще, почти до слез обидно в той же Валенсии смотреть на китайские ножи. Это ж хуже чем в Туле на китайские пряники)
С другой стороны, если кто-то имел глупость купить скверную подделку за бешеные денги - так глупость, к сожалению великому, всегда дорого обходится.
Будете смеяться, но я сходство птичек только после Ваших слов заметила.
З.Ы. Можно на "ты"
Salut
P.M.
7-5-2010 20:00 Salut
Originally posted by Aleksa:
Кость. Но 100% гарантии не дам.)

Можно проверить иголкой. Нагреть не сильно, (не до красна), и ткнуть (слегка) в незаметном месте острием. Не сильно нагретая иголка кости ничего не сделает. Пластик поплывет.
Это ж хуже чем в Туле на китайские пряники

Согласен на 100%. Но это увы тендеция ставшая закономерностью. Массовое и простое вытесняет штучное и сложное. Увы.
Будете смеяться, но я сходство птичек только после Ваших слов заметила.

Россия, Византия, Германия.. . Некоторые стороны так переплелись с веками.. . Вот и герб провинциального Толедо с гербом нашим схож.
З.Ы. Можно на "ты"

Ок.
Скай
P.M.
7-5-2010 20:01 Скай
И вообще, почти до слез обидно в той же Валенсии смотреть на китайские ножи. Это ж хуже чем в Туле на китайские пряники)

понимаю.
Куан Шихуан
P.M.
8-5-2010 03:02 Куан Шихуан
Ребята, всем спасибо, Алексе отдельный поклон. Я позавчера прикупил к своей красотке парня-фикс Муэла с клинком один в один, но 135 мм и 4 в обухе, с рукояткой из цельного рога. Теперь чувствую себя истинным vagabundo.
Скай
P.M.
8-5-2010 12:49 Скай
нада фотки парочки
Куан Шихуан
P.M.
8-5-2010 13:36 Куан Шихуан
Я ждал, пока попросите. :-)Сделаю.
Aleksa
P.M.
9-5-2010 13:04 Aleksa
2 Salut - проверка пройдена) Все-таки кость.
Про птичек - а все римляне со своими символами легионов...
Куан Шихуан - конечно, присоединяюсь к просьбе Ская! Мои поздравления!!!!
Марат С
P.M.
10-5-2010 18:34 Марат С
Эх, коллеги-сопалатники!

Надо разыскать в сети Дениса Черевичника, да и потюкать его в темечко, пока не огорится с переводом "Manual del Baratero"!

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
УРОК ПЕРВЫЙ.
НАВАХА.
Наваха - оружие, достаточно широко известное на нашей земле, и мы не будем обременять наши уроки детальным объяснением ее несложного устройства. Достаточно знать, что навахи бывают разного размера, и что не все они подходят для нашей цели.
В Испании есть несколько городов, известных благодаря хорошей форме и закалке лезвий местных навах, замечательных своей остротой и отделкой, не ломающихся и не гнущихся при пробивании ими двух твердых монет или деревянного бруса толщиной в 5 см. В Альбацете, Санта-Круз де Mудела, Кадисе, Солане, Moре, Бoнилле, Валенсии, Севилье, Хайене и многих других местах имеются мастера-ножовщики, из чьих рук выходят более совершенные работы в этом жанре (чем те, которые произведены за границей), и которые мы рекомендуем для afficiandos (любителей). Все же, поскольку форма навахи не всегда адекватна тому применению, которое будет преподано на наших уроках, мы отметим, что лезвие должно быть длиной в ладонь или больше, и абсолютно надежно держаться между пластинами рукояти, предпочтение отдается navaja de muelle (навахе с автоматическим раскрыванием) по отношению к любой другой.
Конфигурация клинка вызывает большой интерес, поскольку не каждая позволяет diestro (бойцу) наносить любые удары без разбора. Так, значит, следует выбирать те [клинки], у которых выражено брюшко лезвия, ширина равна трем или четырем пальцам, и несколько оттянуто острие для проведения floretazos (колющих ударов); в общем, такие, как показано на приведенной иллюстрации.

Марат С
P.M.
10-5-2010 18:38 Марат С
Топикстартер описал тип Bandolero
Скай
P.M.
10-5-2010 22:39 Скай
"Manual del Baratero"

ой ка кинтерсно!!! а еще естЬ?
Марат С
P.M.
10-5-2010 23:16 Марат С
http://www.navaja.lv/?page=about

Владелец сайта планировал организовать полноценный перевод с оригинала книги.

Куан Шихуан
P.M.
11-5-2010 04:21 Куан Шихуан
Истинно так, Бандолеро и есть, Марат.
Кстати, Муэла едет в барахолку, там и будет ее фото. :-D
Скай
P.M.
11-5-2010 08:18 Скай
http://www.navaja.lv/?page=about
Владелец сайта планировал организовать полноценный перевод с оригинала книги.

не видал у него увы.. .
Марат С
P.M.
11-5-2010 10:50 Марат С
Там, вроде, с авторскими правами г-на Лорьеги какие-то заморочки были!.. .
Скай
P.M.
11-5-2010 16:37 Скай
Там, вроде, с авторскими правами г-на Лорьеги какие-то заморочки были!.. .

очень жаль.. . и никак не найти чтоб почитать?
Марат С
P.M.
11-5-2010 18:21 Марат С
Почему же?
У меня есть англо-испаноязычная сокращённая версия, скачанная из Инета.
Там довольно много размышлений этического плана и некоторое количество рекомендаций по технике, иногда сомнительных.
Из-за обилия устаревших испаноязычных терминов английский текст трудно читается и переводится (термины приходится "расшифровывать"), поэтому мне удалось перевести только первую часть с базовой техникой.
Во второй изложены финты, уловки, обманки и другие тактические приёмы.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
Урок 1: Наваха.
Урок 2: Её наиболее распространенные названия.
Урок 3: Позиции, или стойки.
Урок 4: Методы атаки и защиты.
Урок 5: Terreno (Пространство).
Урок 6: Jiros (Атаки) и техника их выполнения.
Урок 7: Сontrajiros (Отходы).
Урок 8: Cambios (Смены стойки).
Урок 9: Golpes (Удары).
Урок 10: Quites и huidas (Уклонения и отскоки).
Урок 11: Recursos (Тактические приемы).

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
РАЗЛИЧНЫЕ ПРИЕМЫ ВЛАДЕНИЯ НАВАХОЙ.

Урок 1: Guardias (Оборонительные приемы).
Урок 2: Golpes de frente (Фронтальные удары).
Урок 3: Golpes de costado (Боковые удары).
Урок 4: Corridas (Круговые перемещения).
Урок 5: Molinete (<Мельница> ).
Урок 6: Метание навахи.
Урок 7: Pases de mano y de sombrero (Пассы рукой и шляпой).
Урок 8: Recortes (Отходы с разворотом).
Урок 9: Suerte de la culebra (<Змеиный бросок> ).
Урок 10: Engaños (Обманки).
Урок 11: Tretas (Уловки).

Скай
P.M.
11-5-2010 18:58 Скай
поделитесь тем что есть? увы с испанским у меня совсем никак. если английский еще сам хотьк а кто читаю, ад ие тсь кого усадить за перевод. то вот с испанским совсем бяда
Марат С
P.M.
12-5-2010 09:47 Марат С
Я хотел бы сначала показать текст для правки терминов спецу-теоретику по историческому фехтованию, а то сын только железяками махать горазд!
Volpertinger
P.M.
12-5-2010 21:55 Volpertinger
Надо разыскать в сети Дениса Черевичника, да и потюкать его в темечко, пока не огорится с переводом "Manual del Baratero"!

Марат, не надо меня в темечко.. ))) Надеюсь, к июлю-августу всё-таки хотя бы закончу с переводом фактологического материала.. Мануал дел Баратероо, это только процента полтора объёма от общего материала.. . Судебные протоколы, свидетельства очевидцев, законодательство, техники..
На самом деле, огромный объём, и все эти переводы архаизмов и идиом 16-18 веков, дело жутко нудное и муторное..
Лет 7 назад я таким образом, по незнанию, запустил в оборот трактовку термина "баратеро", как коммивояжёра )) Так он в сети и фигурирует )) Хотя, в начале-середине 19 века интерпретация была абсолютно иной

Да и авторство Мануала вызывает много вопросов..

Viper NS
P.M.
12-5-2010 22:06 Viper NS
Лет 7 назад я таким образом, по незнанию, запустил в оборот трактовку термина "баратеро", как коммивояжёра )) Так он в сети и фигурирует ))

это инструкция для "коммивояжеров" по обращению с навахой?

мое большое уважение за труд, прочитал с интересом.

Volpertinger
P.M.
12-5-2010 22:24 Volpertinger
Originally posted by Viper NS:

мое большое уважение за труд, прочитал с интересом.

Не, дружище, это не ко мне.. Я перевод в сеть не кидал.. . Вот "коммивояжёру" жизнь дал )))

Viper NS
P.M.
12-5-2010 22:28 Viper NS
ааа, ну ладно. а методичка забавная.
Volpertinger
P.M.
12-5-2010 22:30 Volpertinger
Originally posted by Viper NS:

ааа, ну ладно. а методичка забавная.


Абсолютно аутентичная техника.. Да и автор там другой ))
Viper NS
P.M.
12-5-2010 22:35 Viper NS
про автора ясно. я про труд переводчика думал.
корвин
P.M.
12-5-2010 22:39 корвин
Эх, Глеб Олегович, увели ее помниться у меня прям из-под носа ну да ладно, главное, что у хорошего человека она будет жить. А у меня есть вот такая самопальная.

------
Si vis pacem para bellum
click for enlarge 1920 X 1440 601,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 828,6 Kb picture

Volpertinger
P.M.
12-5-2010 22:42 Volpertinger
Originally posted by Viper NS:

про автора ясно. я про труд переводчика думал.

Я о том, что авторство принято было приписывать Мариано Рементерия Де Фика, журналисту, что создало почву для инсинуаций и обвинений Де Фика в дилетантстве и создании "авторской системы".. Но это работа не принадлежит его перу..

dm_roman
P.M.
12-5-2010 23:00 dm_roman
навахи да-крайне душевные вещи.
спасибо за обзор автору и всем людям, кои в этой теме столь интересную информацию давали.

хотя мне всегда нравилась Колд Стил Гранд Вакера-этакая бестолковая почти во сем, но крайне душевная железяка.

Volpertinger
P.M.
12-5-2010 23:22 Volpertinger
Originally posted by Куан Шихуан:

Истинно так, Бандолеро и есть

Это современное коммерческое название )) Так-же, как и Каррака (трещётка)


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Джокер в рукаве-козырная наваха ( 2 )