Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade Waddell's Bone Collector ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade Waddell's Bone Collector

Nick_yar
P.M.
25-4-2010 18:36 Nick_yar
Benchmade Waddell's Bone Collector Large AXIS Folder, D2 Plain Blade, Black G10 Handles, Plain Edge

Доброго времени суток всем!
Нахожусь в постоянном поиске смеси идеального Грипа и 520-го.
Грипы не устраивают пластиком на рукояти, 520-ый - алюминием.
Купленный в свое время Рифт был подарен жене - в мою руку не лег совершенно.

И вот увидел на барахолке данный экземпляр - рукоять повторяет почти 1:1 рукоять 520-го, но сделана из G-10, а значит, не холодит руку и не будет царапаться и облезать анодирование. И сталь D2 одна из любимых. Значит, надо брать!

Вот он на оф.сайте Бенча: http://www.benchmade.com/products/15020

Далее - стандартная процедура для провинциала - перевод денег и ожидание посылки. Почта как всегда отличилась - теперь отправления первого класса почтальон приносит на дом, но мы же не в одноэтажной америке живем, правда? За железные двери подъезда бедняге почтальону не попасть, и посылка ездила в его сумке по нашему району, а я как дурак в это время стоял в очереди на почте, пытаясь вытрясти с них долгожданный ножик.

click for enlarge 1920 X 1440 101,0 Kb picture

Ну да ладно, посылка все же получена, а нож испробован по назначению, о чем и хочу рассказать. Первым делом вокрутил в руках, попривыкал к ножу. Рукоять очень комфортная, достаточно толстая, удобна при длительной и силовой работе. Клинок открываетя достаточно удобно, но все же шпеньки для меня привычнее. По поводу отверстия хочу отдельно сказать пару слов. По качеству сборки и подгонки ножа плохого сказать ничего не могу, все очень прилично, но: отверстие в клинке было с небольшим брачком - ступенькой маленькой, без фото сложно объяснить, но фото не будет, вчера вечером все устранил - гравер (без гибкого вала), каменная шарошка цилиндрическая, 1500 оборотов в минуту и собственно несколько минут свободного времени помогли устранить данный мелкий, но неприятный косячок.

Крутим в руках ножик дальше - сведен тонко, 0,35 мм практически по всей длине РК, к кончику РК чуть утолжается до 0,45 мм. Спуски прямые, высокие, резать должен хорошо (это мы скоро проверим).

Клипса, винтики, штифт замка и лайнеры вороненые - то, что надо, не люблю краску, не будут облезать. А потертости на воронении - признак востребованности, напрягать не будут.

click for enlarge 1920 X 1440 977,0 Kb picture

Первая проверка - сырокопченая колбаса, Брауншвейгская, достаточно твердая. Нож режет очень хорошо, уверенно, толщина кусков - какую хотел, такая и получилась. Далее - свежий хлеб, как же колбаса без хлеба? Длины клинка немного не хватает, в остальном - прекрасно, крошек не наблюдается, ничего не отламывается. Добавим сырку? Тильзитер немного липнет к клинку, но не сильно. Все, бутеры готовы, первый тест закончен.

Подкрепившись, с новыми силами берусь за нож - попробуем по несъедобным материалам. По руку подворачивается штапик оконный из сосны. Делаю из него колышек и потихоньку колышек этот уменьшается - попеременно укорачиваю его то Бенчем, то Себой. Бенч режет жадно, азартно, руке очень удобно. Понимаю. Конечно, что сосна слишком мягкое дерево, но общее представление то все-равно получаю. Себой конечно резать менее комфортно из-за тонкой рукояти, режет она тоже классно, но немного по-другому.

Бумагу пошинковал - душевно так, звук прямо слух ласкает)))

В заключение ТТХ, выводов делать не буду, для меня нож - любимое хобби, а не только инструмент, поэтому большинство моих ножей могу смело советовать для покупки, а не только этот. Но этот <Коллекционер> - очень достойный экземпляр!

ТТХ (в скобках будут мною намерянные линейкой или другими средствами измерения, как то ладонь, локоть и т.д.):
Blade Length: 3.36 in. (88 мм)
Blade Thickness: 0.125 in. (3,2 мм)
Open: 8.20 (21,1 мм)
Closed: 4.84 (12,3 мм)
Weight: 5.59 OZ. (без понятия, электронные весы сдохли)
Handle Thickness: 0.735 in. (18,3 мм, без учета клипсы)


click for enlarge 1920 X 1440 103,8 Kb picture

П.С. за фотки сорри, как получилось...

fluffy77
P.M.
25-4-2010 19:15 fluffy77
Хороший обзор, Коль. И фотки нормальные, представление дают.
И очень хорошее обоснование, почему именно он.
Nick_yar
P.M.
25-4-2010 19:19 Nick_yar
Спасибо, Серёж, на самом деле долго искал альтернативу 520-ому
Polosatyy
P.M.
25-4-2010 19:24 Polosatyy
Спасибо за обзор!Приятный нож. Думаю,достойная альтернатива Грипу.
Скай
P.M.
25-4-2010 19:36 Скай
спасибо за обзор новинки
Fet
P.M.
25-4-2010 19:39 Fet
Интересный нож, спасибо за обзор. Надо будет присмотреться.

Любопытно, можно на него от грипа клин поставить?

Nick_yar
P.M.
25-4-2010 19:43 Nick_yar
Originally posted by Fet:

Любопытно, можно на него от грипа клин поставить?


Судя по всему, подойдет клин от 520-го, сравнивал с его фоткой, все отверстия на рукояти совпадают (насколько можно сопоставить фотографию и реальный предмет).
Andrew L2
P.M.
25-4-2010 20:07 Andrew L2
А этого ножика внутри Г-10 металлические плашки имеются?
Andrew L2
P.M.
25-4-2010 20:09 Andrew L2
Originally posted by Nick_yar:

Судя по всему, подойдет клин от 520-го, сравнивал с его фоткой, все отверстия на рукояти совпадают (насколько можно сопоставить фотографию и реальный предмет).

Интересная мысль. Заманчиво было бы заиметь Пресидио с рукоятью из Г-10. А вот клин мне у этого Бонколлектора совсем не нравится, как, собственно, и у дырявых Гриптильянов. Из Грипов предпочитаю недырявый 551й.

Nick_yar
P.M.
25-4-2010 20:15 Nick_yar
Originally posted by Andrew L2:

А этого ножика внутри Г-10 металлические плашки имеются?


Да, стальные лайнеры с обоих сторон по всему периметру рукояти, с отверстиями для облегчения ножа.
Andrew L2
P.M.
25-4-2010 20:25 Andrew L2
Originally posted by Nick_yar:

Да, стальные лайнеры с обоих сторон по всему периметру рукояти, с отверстиями для облегчения ножа.

Это хорошо. Прямо таки захотелось попробовать поженить эту рукоять с клинком от Пресидио!

Andrew Nik
P.M.
25-4-2010 20:26 Andrew Nik
Смотрю, тонко сведён?
Andrew L2
P.M.
25-4-2010 20:27 Andrew L2
Nick_yar, извиняюсь. Я что-то как то ввалился в эту тему и сразу давай претензии корчить.

Спасибо за интересный обзор!
Вообще то ножик получился весьма гармоничным на вид.
И то, что мне не нравится его клинок, это мои проблемы, а не проблемы этого ножа.

Nick_yar
P.M.
25-4-2010 20:54 Nick_yar
Originally posted by Andrew Nik:

Смотрю, тонко сведён?


Да, сведен хорошо.

Originally posted by Andrew L2:

Вообще то ножик получился весьма гармоничным на вид.


Мне нравится И не зря Грипы делают в 2-х вариантах - со шпеньком и с дыркой. Но здесь наверное такого не будет - зачем контурент 520-му?
Andrew L2
P.M.
25-4-2010 21:01 Andrew L2
Но здесь наверное такого не будет - зачем контурент 520-му?

А зачем конкурент Грипу?
ИМХО, этот Бонколлектор однозначно уделывает дырчатые Грипы.

Solex
P.M.
25-4-2010 21:13 Solex
Originally posted by Nick_yar:

Weight: 5.59 OZ. (без понятия, электронные весы сдохли)


158,47 г.
Поздравляю с обновкой!
Нож цепляет, с изюминкой, интересно будет вживую глянуть.

Originally posted by Andrew L2:

ИМХО, этот Бонколлектор однозначно уделывает дырчатые Грипы


Согласен, еще бы дырку сделали в виде черепа
Nick_yar
P.M.
25-4-2010 21:22 Nick_yar
Originally posted by Andrew L2:

А зачем конкурент Грипу?
ИМХО, этот Бонколлектор однозначно уделывает дырчатые Грипы.


Я имел в виду, что если бы со шпеньком сделали - был бы конкурент 520-му Пресидио.
А Грипы он однозначно уделывает (ну, кроме золотого с карбоном )
Originally posted by Solex:

Поздравляю с обновкой!


Спасибо!
mhasman
P.M.
25-4-2010 21:38 mhasman
Спасибо за обзор - и с обновкой!
/ исправьте Blade Length: 3.36 in. (8,8 мм) - а то лезвие коротковато, меньше сантиметрика /
sixfinger
P.M.
25-4-2010 21:44 sixfinger
Ух какой приятный бенч. В самом деле хороший вариант на вырост из 550/551 не уходя далеко от форм грипа
Kirillius
P.M.
25-4-2010 21:47 Kirillius
Красота! Спасибо за обзор!

Пойду записывать в виш-лист И дырчатый гриповский клинок мне как раз нравится.

Интересно, а есть ли какая-то история происхождения названия этого ножа?

Nick_yar
P.M.
25-4-2010 21:48 Nick_yar
Originally posted by mhasman:

Спасибо за обзор - и с обновкой!


Спасибо (и подправил длину клинка )
Originally posted by sixfinger:

В самом деле хороший вариант на вырост из 550/551


Саш, подумай, может поменяешь "морковку" на такой? Я думаю, найдем тебе неспешно экземпляр
sixfinger
P.M.
25-4-2010 21:55 sixfinger
Originally posted by :
Саш, подумай, может поменяешь "морковку" на такой? Я думаю, найдем тебе неспешно экземпляр

Спасибо огромное, но все средства уже про.. любил на ножеманство мне счас хорошо и спокойно Смотрю и радуюсь за других со стороны

Alexx_S
P.M.
26-4-2010 07:21 Alexx_S
Получил такой недавно. Первые впечатления были скорее негативные. В основном из-за веса и плохого соотношения длины клинка и рукояти - наследство 520-го. Сейчас немного попривык.
Имхо, главное достоин сто ножа - шикарнейшая обработка рукояти, такого на серийке я еще не видел. Полное впечатления того, что отделкой занимался мастер-кастомизатор В руке рукоять лежит отлично.

Буду ли носить нож летом? скорее всего - нет. Большой, тяжелый, Д2.

Andrew L2
P.M.
26-4-2010 07:27 Andrew L2
главное достоин сто ножа - шикарнейшая обработка рукояти, такого на серийке я еще не видел. Полное впечатления того, что отделкой занимался мастер-кастомизатор

Вот этом меня привлекает.

Большой, тяжелый, Д2.

А вот Д2 я как-то не особо люблю.

Nick_yar
P.M.
26-4-2010 09:14 Nick_yar
По стали. Вчера вечером оставил не вытертым клин с каплями воды, сегодня с утра ничего страшного на клинке не обнаружил. Так что не так страшна Д2, как ее малюют, по крайней мере, для меня
Alexx_S
P.M.
26-4-2010 09:47 Alexx_S
Originally posted by Nick_yar:

По стали. Вчера вечером оставил не вытертым клин с каплями воды, сегодня с утра ничего страшного на клинке не обнаружил. Так что не так страшна Д2, как ее малюют, по крайней мере, для меня


Капли воды на клинке не страшны совершенно, потому как высыхают быстро. Вот длительное нахождение во влажной среде - совсем другое дело. Попробуйте промыть нож и повесить его на карман.
Andrew L2
P.M.
26-4-2010 09:50 Andrew L2
Попробуйте промыть нож и повесить его на карман.

И вспотеть.

Nick_yar
P.M.
26-4-2010 11:01 Nick_yar
ОК, вымою, на карман повешу, а там посмотрим Хотя 710-ый таскал, проблем не было.
Alexx_S
P.M.
26-4-2010 11:51 Alexx_S
Originally posted by Nick_yar:

ОК, вымою, на карман повешу, а там посмотрим Хотя 710-ый таскал, проблем не было.


И обязательно - вспотеть
Nick_yar
P.M.
26-4-2010 11:54 Nick_yar
Я помню, помню:-D
Andrew L2
P.M.
26-4-2010 12:10 Andrew L2
И какая отмазка!

Если жена подозрительн спростит:
- Ты чего такой потный????
Можно честно отвечать:
- Нож тестирую!

koluchk@
P.M.
26-4-2010 16:06 koluchk@
Хороший обзорчик Николай!!! И ножик на вид очень приятный!
Putnik_s
P.M.
26-4-2010 19:23 Putnik_s
хороший обзорец. Прочитал - как сам в руках подержал. Смотрю, а ножик то, с черепушкой, зацепил.
voygin
P.M.
26-4-2010 19:50 voygin
Спасибо за обзор! Парочка сравнительных фотографий от наших польских коллег:
800 x 600

800 x 600

Видео на ютубе:
youtube.com
youtube.com

Nick_yar
P.M.
26-4-2010 19:57 Nick_yar
Спасибо за фото! Жаль нет вида сверху, Блейдтек тоньше почти в 2 раза
voygin
P.M.
26-4-2010 20:03 voygin
Блейдтек тоньше почти в 2 раза

Да, на видео хорошо заметно что нож получился очень мощный, лично мне это нравится, особенно после разочарования в 741ом
Nick_yar
P.M.
26-4-2010 20:06 Nick_yar
Тоже добавлю сравнительные фото, надо же похвастаться свежеприехавшими легендами

click for enlarge 1920 X 1440 434,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 464,4 Kb picture
Andrew L2
P.M.
26-4-2010 20:13 Andrew L2
А этот неслабый протектор на спейсере рукояти не будет ладонь натирать?
Nick_yar
P.M.
26-4-2010 20:16 Nick_yar
Originally posted by Andrew L2:

А этот неслабый протектор на спейсере рукояти не будет ладонь натирать?


Не, Андрей, не натирает, сам, пока в руках не подержал, боялся этого.
Еромасовец
P.M.
26-4-2010 20:23 Еромасовец
Интересно, у нас в магазинах появились?Очень в руках подержать охота.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade Waddell's Bone Collector ( 1 )