Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож Victorinox 0.8383.3 Fireman (много фото)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож Victorinox 0.8383.3 Fireman (много фото)

GSB_serj
P.M.
14-4-2010 21:19 GSB_serj
перемещено в Швейцарские ножи


Давно хотелось мне какой то ножик от Victorinox, но то ножи стоили дорого, то было не до них. А тут на день варения сделали мне подарок ( конечно предварительно проконсультировавшись).
Было у меня пару многопредметников - один в детстве некий аналог офицерского викса, который развалился за одно лето, и есть китаец от ГАРТ копия ЧАМПа. Покрутив чамп понял что хочется поменьше толщину рукояти, хорошее качество и простоту.
Выбрал одну приглянувшуюся модель а точнее FIREMAN.
Поскольку это мой первый нож от этого производителя то скорей всего буду повторятся о качестве и функциональности изделий швейрцарцев.
Итак - коробочка небольшая, невзрачная

В коробочке сам нож и инструкция/описание

Сам нож

Далее стандартное фото со всеми открытыми инструментами

Что бросилось в глаза - инструмент для снятия изоляции - как им ее снимать если он не заточен!!! ??? На основании инструментов есть следы жидкой смазки.


Замок фиксирования в открытом состоянии есть у лезвия ножа и у открывалки/большой ответки что немного удивляет

Все оси инструментов ножа - латунные

Вид на ось с силовыми (основными) инструментами

Вид на противоположную часть

Приятно удивляет обработка всех поверхностей даже тех которые внутри рукоятки.

Силовые инструменты. Тут их три вида - нож, нож серейтор и пила по дереву.

Пила, да она пилит, но ее внешний вид озадачил.

Как оказалось это не металлические заусенца а пленка покрытия. Наверно вначале заготовку покрыли хромом для блеска а потом заточили, вот этот хром и создает видимость плохого качества. По ощущениям как фольга.

Нож серейтор.

Кончик не заточен что меня лично немного огорчило

Основное лезвие.

Заточено отлично, волосы на руке бреет. Видно в магазине или на заводе немного замяли местами режущую кромку.

Ну и пару фоток для сравнения размера

Нож при необходимости может помочь при работе с ПК. Консервная открывалка отлично подходит под стандартный компьютерный винт.

Приятные дополнения


Есть такая же модель у которой вместо штопора крестовая ответрка, поскольку от вертка лежит в рабочем столе то я посчитал что штопор будет универсальнее и симпатичне что ли

Шило. На некоторых фотографиях Fireman в шиле есть сквозное отверстие но тут его нету


Ну и пару фото просто так


Общие впечатления - приятный качественный нож. Комплект Fireman и Pocket Bushman оптимальный городской набор да и для выездов на природе имеет очень хороший потенциал.
Есть так же такая модель с одноруким лезвием ( открывается одной рукой - большим пальцем, но ее не нашел), и с красными накладками.

Andrew Nik
P.M.
14-4-2010 21:50 Andrew Nik
Сурьёзные фотки.
С копирайтом.. .
Prothesist
P.M.
14-4-2010 22:00 Prothesist
Ну, что... . Хороший ножик. Поздравляю!
У меня такой тоже есть, но с красными накладками, как-то более соответствует красный цвет названию. Сейчас, если кто-нибудь посоветует не относиться к таким ножам, как к ножам, не обращайте внимания

Originally posted by GSB_serj:

Пила, да она пилит, но ее внешний вид озадачил.


Обычное дело. Этот заусенец быстро облетает при использовании, что на остроте никак не сказывается.
Originally posted by GSB_serj:

Кончик не заточен что меня лично немного огорчило


Чтобы не зарЭзать спасаемого Я на своем заточил
click for enlarge 1824 X 1368 561,1 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 644,5 Kb picture
Originally posted by GSB_serj:

Шило. На некоторых фотографиях Fireman в штопоре есть сквозное отверстие но тут его нету


Что-то путаете, либо я не в курсе последних изменений. Может фотку али ссылку
Еще раз мои поздравления!


GreenKir2901
P.M.
14-4-2010 22:37 GreenKir2901
Чтобы не зарЭзать спасаемого

+1.

Я тож его вчера прикупил, тока красный - нравится.

DesignerHP
P.M.
14-4-2010 22:55 DesignerHP
Originally posted by GSB_serj:

Что бросилось в глаза - инструмент для снятия изоляции - как им ее снимать если он не заточен!!!


Если не ошибаюсь, эта выемка для того, что бы гнуть проволоку.
нахал
P.M.
14-4-2010 23:08 нахал
Да, гнуть, ломать проволоку. И изоляцию удобно этой выемкой снимать, предварительно надрезав. Можно даже не до жилы, или даже не по кругу - лишь бы краешек за что-то зацепился.
B1B
P.M.
14-4-2010 23:56 B1B
И изоляцию удобно этой выемкой снимать, предварительно надрезав.

Я снимаю не надрезая. На мой взгляд приспособа даже удобнее чем, например, на чардже.

Gim83
P.M.
15-4-2010 00:14 Gim83
Поздравляю прекрасный обзор мне бы научиться такие подробные обзоры писать Еще раз поздравляю.
Corvinvs
P.M.
15-4-2010 01:18 Corvinvs
Поздравляю с приобретением. Как говорится, велком ту клаб швейцарцеманов
Очень хороший обзор, кратко, но по делу и именно что "глазами владельца".
Katran73
P.M.
15-4-2010 08:41 Katran73
GSB_serj, отличный обзор! Спасибо.
Пила.. . Как оказалось это не металлические заусенца а пленка покрытия.

Присмотритесь внимательнее - это не плёнка, а заусенцы.
Наверно вначале заготовку покрыли хромом для блеска а потом заточили, вот этот хром и создает видимость плохого качества.

Нонсенс. Зачем хромировать, а потом затачивать? Нарезаются зубья, потом шлифуются спуски (бока).
Все инструменты Виксов/Венгеров, кроме пил-по-металлу, не имеют какого-либо покрытия.

Шило. На некоторых фотографиях Fireman в штопоре есть сквозное отверстие но тут его нету

Отверстия и не должно быть - на лайнерные модели Виксов шило с отверстием не может быть установлено.

Потому, что:
Шило с отверстием устанавливается на модельные ряды 91 мм и 111 мм с ригельным замком и имеет толщину равную толщине (ширине) ряда отвертки-открывашки - 2,0 мм.
На лайнерных моделях устанавливается шило без отверстия, имеющее толщину 2,4 мм. Такие шилья с отверстием просто не выпускаются.
Ряд отвёртки-открывашки лайнерных = 2,4 мм.

Обратите внимание: Баяны 4-х и 5-рядные.. . Victorinox Outrider vs Huntsman Lite.

Тест стропореза Вашего ножа здесь: Насколько стропорезуч стропорез? Тест. (by GreenKir2901)

botanik
P.M.
15-4-2010 08:52 botanik
Originally posted by GSB_serj:

Кончик не заточен что меня лично немного огорчило

так ведь серрейтор - резать, а не колоть но можно сточить кончик на острие.

Originally posted by GSB_serj:

Нож при необходимости может помочь при работе с ПК. Консервная открывалка отлично подходит под стандартный компьютерный винт.

у Виксов она попросту объединена со шлицевой отверткой. то, чем Вы откручивали болтик - это шлиц и есть.

очень обстоятельный обзор и отличные фото. да и сам нож вполне и весьма

GSB_serj
P.M.
15-4-2010 09:04 GSB_serj
Originally posted by Katran73:

Присмотритесь внимательнее - это не плёнка, а заусенцы


Может и заусенцы но очень тоненькие, и как я сказал на остроту не влияют от использования пилы пропадают - отлетают.
Originally posted by Katran73:

Отверстия и не должно быть - на лайнерные модели Виксов шило с отверстием не может быть установлено


Извините значит что то переаутал, наверно с одноруким венгером.
Originally posted by botanik:

у Виксов она попросту объединена со шлицевой отверткой. то, чем Вы откручивали болтик - это шлиц и есть


Я это и хотел сказать просто перекрутил.
Спасибо всем кому понравился обзор!
Katran73
P.M.
15-4-2010 09:35 Katran73
Originally posted by GSB_serj:

Нож серейтор.

Сразу не обратил внимания.
Это стропорез. Кончик не заточен для того, что бы при заведении этого клинка под (за) разрезаемый материал (стропу, ремень) не повредить-проткнуть лишнее. Ссылка на его тестирование в моём предыдудыщем посте.
нахал
P.M.
15-4-2010 22:06 нахал
Originally posted by B1B:

Я снимаю не надрезая. На мой взгляд приспособа даже удобнее чем, например, на чардже.

Да я тоже не эстетствую, просто дергаю выемкой и всё. Но по правильному надо надрезать предварительно. Плюс перед лезермановской (например) в том, что жилу не портит. Когда себе проводку тянешь то не хочется оставлять "мины" в монтаже типа надрезаной жилы, потому нередко единственным инструментом пользую Виксовского "Электрика", но это когда просто пару точек подключить. Если больше, то Виксом упаришься

B1B
P.M.
16-4-2010 00:06 B1B
Плюс перед лезермановской (например) в том, что жилу не портит.

Именно об этом я и писал.

Если больше, то Виксом упаришься

Менял проводку в гараже полностью - не упарился. Но, безусловно, специальный инструмент для снятия изоляции рулит.

Silentas
P.M.
16-4-2010 19:55 Silentas
Отличный обзор. Фото класс. Какой камерой снимали?

Свой первый викс (форестер) купил после того как магазине повертел викс милитари - так вот качество ножа в целом, аккуратность и красота внутренних деталей очаровали и привели меня в ряды Виксоманов. :-)

Облой пилы так же говорит о том, что пила девственная :-) т.е. продавцы ей ничего не пилили.

GreenKir2901
P.M.
16-4-2010 20:40 GreenKir2901
Облой пилы так же говорит о том, что пила девственная :-) т.е. продавцы ей ничего не пилили.

+1. Попилил ею немного - и вся кака ушла. Кста, смайлики ":" + ")" ставятся (на случай, если Вы не знаете. А то ставите знаковые)
GSB_serj
P.M.
16-4-2010 22:07 GSB_serj
Originally posted by Silentas:

Фото класс.


Спасибо.
Originally posted by Silentas:

Какой камерой снимали?


Canon A700
Originally posted by Silentas:

Облой пилы так же говорит о том, что пила девственная :-) т.е. продавцы ей ничего не пилили.


Хороший комментарий!!!
Originally posted by Silentas:

Свой первый викс (форестер) купил после того как магазине повертел викс милитари


А я что называется созрел - сбылась давняя мечта, теперь понимаю что надо что то из виксов с ножничками - типа Hercules 9043, или Outrider 9023.
Геркулес для меня в руке поприятней лежит.
Также на свисс тул посматриваю.. . Болезнь опять обороты набирает
Silentas
P.M.
16-4-2010 22:40 Silentas
Originally posted by GreenKir2901:

Кста, смайлики ":" + ")" ставятся (на случай, если Вы не знаете. А то ставите знаковые)

Спасибо, знаю, но пишу так по привычке. :-) :-)

GreenKir2901
P.M.
18-4-2010 10:24 GreenKir2901
А я что называется созрел - сбылась давняя мечта, теперь понимаю что надо что то из виксов с ножничками - типа Hercules 9043, или Outrider 9023.
Геркулес для меня в руке поприятней лежит.

Вы что, мои мысли читаете? У нас с Вами одновременно появились одинаковые ножи, и хотим мы после этого одно и тоже! Я тоже хочу нечто с ножничками, пассадижами, напильничком, но не мелкий ножик, а нормальный, 111 мм. Во блин совпадение!
GSB_serj
P.M.
18-4-2010 11:05 GSB_serj
Originally posted by GreenKir2901:

но не мелкий ножик, а нормальный, 111 мм. Во блин совпадение!


Часто говорят что у дурков и мысли сходятся ( это ни в коем случае не в обиду! ). Вот смотрю что есть у виксов и уже запутался...
Victorinox 1.3763.Camping - нравится но 91мм

Victorinox 0.9043 Hercules - хорош но нету напильника да и пассатижи очень спорный инструмент

Victorinox 0.9023 Outrider - упрощенный геркулес без пасатижей

Victorinox 0.9064 WorkChamp - максимально полный набор, но не знаю насколько он большой и как удобно носить в кармане (какой он длины? и толщины?)

Victorinox 1.3743 Mountaineer - самый простой и для ЕДЦ самый подходящий (это мое мнение) но все оносительно

А может кто то подскажет что можно выбрать под следующие запросы (оптимален Mountaineer) но может что то полноразмерное есть -
нож,
напильник,
ножницы,
открывалки 2 шт,
штопор,
шило,
может быть пила.
Инструменты типа пасатижей и крестовых отверток вроде особо и не нужны.
Prothesist
P.M.
18-4-2010 11:23 Prothesist
Нету ничего такого Есть Locksmith, но без ножниц и штопора. Отвертка вместо него. Последнюю, приложив некоторые усилия, можно самому поменять на штопор. Точно так же можно из более толстого ножа можно сделать более тонкий
PeakLLu9 MaHrycTa
P.M.
20-4-2010 22:10 PeakLLu9 MaHrycTa
Берите Воркчамп и не парьтесь. Я взял- доволен как слон, правда для прогулок "налегке" его многовато, нужен номад, или пикникёр.Воркчамп в руке сидит отлично и размеры не такие уж монстрические, но для поясного ношения он всё-таки великоват. В сумке или рюкзаке ему самое место.

толщина примерно 3 сантиметра, вес около 230 грамм.

Подробный обзор с фотографиями здесь Workchamp black или 111 мм универсальности.

Игорь Саныч
P.M.
21-4-2010 08:42 Игорь Саныч
Хороший обзор
Я тут тоже на днях Викса взял однорукого-на пиле такие же заусенцы, после вашего обзора могу спать спокойно (ибо лежал он в палатке со всякими викингами и пиратами и ноксами-а после того как увидел пилу, засомневался-хотя при покупке его весь осмотрел на предмет Китая, чуть ли не нюхал даже)
399 x 299
Michael Kol
P.M.
21-4-2010 16:37 Michael Kol
Ирогь Саныч, по чём брали?
Я видел за 220-250 руб., кажется.. . Именно рядом с кетаем, ноксами и прочими прибамбасами, аки макеты стрелкового

Тоже думаю, взять не взять этот кетай.. . Для "помучать" ))

Игорь Саныч
P.M.
21-4-2010 16:50 Игорь Саныч
Вот темка про похожий, который вы наверное имеете в виду Викингоринокс или Виксинг Нордвей... в продолжении темы о поддельных виксах...
Свой брал за 1500-прочитав туеву кучу веток про него и сравнив фотки, пришел к выводу что мой таки настоящий и узкоглазые друзья к нему отношения не имеют Был в стандартной коробочке с паспортом (инструкцией).
Видимо в "китайскую компанию" он попал случайно
Хотя после прочтенного про Victorinox Rescue Tool Я опечален... Поддельный Victorinox Rescue Tool уже видимо ничему верить низзя
Corvinvs
P.M.
21-4-2010 17:46 Corvinvs
Originally posted by GSB_serj:

А может кто то подскажет что можно выбрать под следующие запросы (оптимален Mountaineer)

Так на нем и остановитесь.. . пока А потом что-нибудь и полноразмерное (111 мм) приобретете (например какой-нибудь вариант однорукого САКа), который как раз добавит пилу (она чем длиннее, тем лучше), ну и филипс-отвертка лишней не будет.

PeakLLu9 MaHrycTa
P.M.
25-4-2010 11:19 PeakLLu9 MaHrycTa
Ирогь Саныч, по чём брали?
Я видел за 220-250 руб., кажется.. . Именно рядом с кетаем, ноксами и прочими прибамбасами, аки макеты стрелкового

Тоже думаю, взять не взять этот кетай.. . Для "помучать" ))

Вы путаете, это нормальный викс.

Игорь Саныч
P.M.
26-4-2010 08:29 Игорь Саныч
Пы.Сы.-фото правда не моё а позаимствовано у одного многоуважаемого сопалатника
Re@l
P.M.
14-9-2010 14:14 Re@l
Где-то я уже говорил что тупой кончик фаерманского сирейтора - это очень удобная приспособа для нарезания продуктов на твёрдых поверхностях (стали, стекле, керамике... ) Основное лезвие при таком использовании затупит себе кончик, что неэстетично и нежелательно любому найфоману. А своим фаерманским сирейтором я часто пользуюсь даже как столовым ножом - намного удобнее (преимущенственно из за нечеловеческой остроты)чем простым ножом


перемещено в Швейцарские ножи
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож Victorinox 0.8383.3 Fireman (много фото)