Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
RAMBO First Blood - впервые не на экране ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

RAMBO First Blood - впервые не на экране

Stayn
P.M.
7-4-2010 19:03 Stayn
- Для чего тебе такой нож?
- Для охоты.
- И на кого же ты собрался охотиться с таким ножом?
- На врагов...
(c) Художественный фильм "First Blood" (Первая Кровь (1982)).

Этот нож ругают практически все, кто о нем слышал.
Не буду спорить, просто покажу что он из себя представляет, потому что обсуждали его много и яростно, но "глазами владельца", насколько мне известно, обзоров не было.

Производитель: Master Сutlery, USA
Общая длина: 355 мм
Длина клинка: 232 мм
Толщина обуха: 6 мм
Масса: 450 грамм (по непроверенным данным)
Марка стали: 440С (по непроверенным данным)
Гарда: сталь
Рукоятка: сталь с обмоткой из нейлонового шнура (2 слоя)
Крышка рукоятки: алюминий
Ножны: натуральная кожа
Покрытие клинка и гарды: Bead Blasted
Крепление клинка: стальная резьбовая муфта со штифтом

6 мм на обухе - это, конечно, ужос. Но (!) спуски от обуха и сведены примерно в 0,8 мм, - клинок в сечении получается практически треугольным. Заточен хорошо, в переточке не нуждается.
Хлеб, колбасу, бумагу и тряпки режет легко, деревяшки строгает тоже без напряга.
Крышка рукоятки люменевая, в крышке - жидкостный компас. Вполне рабочий как ни странно.
Ножны. Натуральная толстенная кожа в 6 слоев. Выглядят солидно и дорого. С ножом, правда, гармонируют плохо. Эти ножны хорошо подошли бы классическому Боуи.
Пила (или жилодер, или шоковый зуб) на обухе.. . очень страшная и загадочная (возможно воплощение больной фантазии Сталлоне, который, как написано в сертификате, лично принимал участие в разработке и проектировании данного ножа.)
Что еще о нем могу сказать.. .
Для своих размеров нож довольно легкий. Центр тяжести расположен точно на гарде. В руке нож лежит очень неплохо. Упоры гарды имеют форму крестовой и плоской отвертки. В рукоятке пенал с НАЗ. В НАЗе леска, рыболовные крючки, грузила, спички, терка, стерильное лезвие от скальпеля.

Нож покупался как "Розовая мечта детства", исключительно "на стенку", но после личного знакомства появилась уверенность, что он хоть и здоровенный, но вполне рабочий.

Вот, собственно, пока и всё об этом аццком ножеге.. .

Отзывы, вопросы, пожелания, ибуки, стёб и флуд приветствуются.

click for enlarge 700 X 541 96,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 215,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 229,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 212,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 137,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 105,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 111,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 125,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 128,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 254,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 237,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 208,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 213,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 223,9 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 23,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 145.6 Kb picture

ivankoLarik
P.M.
7-4-2010 19:25 ivankoLarik
Хачуууу. Где брали, почём, если не секрет? Не ХО ли?
Susliks
P.M.
7-4-2010 19:28 Susliks
а цена?
Maksimka69
P.M.
7-4-2010 19:39 Maksimka69
А мне нравится! Сам хотел такой взять на полку или гостям или их зетишкам побаловаться пока мы вотку пьём
Stayn
P.M.
7-4-2010 19:53 Stayn
Originally posted by ivankoLarik:

Хачуууу. Где брали, почём, если не секрет? Не ХО ли?


Заказывал с сайта "Блэйд-Эмпайр" blade-empire.com через посредническую фирму "Милитариюниформс". Вместе с пересылом и процентами посреднику обошелся в пятерку с копейками.
Пересылка удалась только со второй попытки, и только в разобранном виде. Первый раз в неразобранном задержали на таможне. Не рекомендую этот способ.
Если хотите без проблем такой нож заполучить, лучше заказывать с финского сайта "Lamnia" курьерской доставкой. Тема есть в разделе "Продажа Холодного Оружия за пределами РФ".
В РФ этот нож не сертифицирован, но по косвенным признакам - ХО голимое. По идее надо номерок гравирнуть и в охотбилет вписать, но пока лениво этим заниматься, тем более скоро билеты менять будут, а в новых вообще может не оказаться странички под ножики.
Originally posted by Susliks:

а цена?

На различных Американских сайтах он стоит от 70 до 180 долларов. Средняя цена в районе $85.
NAVAJO
P.M.
7-4-2010 20:01 NAVAJO
Поздравляю!
Для коллекции неплохой образец
click for enlarge 1920 X 1080 495,4 Kb picture
ahin
P.M.
7-4-2010 20:02 ahin
Мечта моей прыщавой юности.. .
Balllu
P.M.
7-4-2010 20:06 Balllu
Глянул на фото обуха, думал в глазах за двоилось, ан нет это какая то спецальная тупая мегатактическая пила, для мазохистов оказывается
Stayn
P.M.
7-4-2010 20:11 Stayn
Originally posted by NAVAJO:

Поздравляю!Для коллекции неплохой образец

Спасибо. Рад оказаться в компании, а то в одиночестве страшно тут даже с таким ножом.. .

ivankoLarik
P.M.
7-4-2010 20:18 ivankoLarik
В РФ этот нож не сертифицирован, но по косвенным признакам - ХО голимое.

Эх. Жаль, остается только мечтать. Поздравляю кстати

Stayn
P.M.
7-4-2010 20:25 Stayn
Originally posted by ivankoLarik:

Эх. Жаль, остается только мечтать. Поздравляю кстати

Спасибо. К слову, в России не предусмотрено ответственности за ХРАНЕНИЕ холодного оружия, так что дома такой нож можно держать совершенно законно, главное на улицу не выносить и не пытаться продать.
СергейиЧ
P.M.
7-4-2010 20:27 СергейиЧ
если пилу сточить аккуратно, и отвёртки заодно, может получиться довольно удобно, а если на рукоять накладку сделать нетолстую, создав рельеф, то и рукоять ничего будет.
ironwolv
P.M.
7-4-2010 20:44 ironwolv
а я то по фото думал раньше что пила нарезана всёже наискось между зубьев.
Пилить что ни будь пробовали ? ну чисто из интереса (внешне не должно пилить имхо) но вдруг
Dimon Hell
P.M.
7-4-2010 20:49 Dimon Hell
Да какой то ужоснах! Тем более за такую цену это будет вдвойне ужоснах.
На Cutlerywholesaler, в разделе Movie Replicas такого добра - хоть соли! Одних рэмбоужоснахов несколько штук.
gavrilovv_al
P.M.
7-4-2010 20:49 gavrilovv_al
Спасибо. К слову, в России не предусмотрено ответственности за ХРАНЕНИЕ холодного оружия, так что дома такой нож можно держать совершенно законно, главное на улицу не выносить и не пытаться продать.

А в чем прелесть тайного обладания, если покрасоваться нельзя ? Да и не дай бог когда-нибудь при случае найдут (в жизни всякое бывает) - не привлекут, но нож вероятно изымут. Пустячок - а неприятно как-то!
Stayn
P.M.
7-4-2010 21:02 Stayn
Originally posted by ironwolv:

Пилить что ни будь пробовали ? ну чисто из интереса (внешне не должно пилить имхо) но вдруг


Пробовал, дерево не пилит. Подозреваю что это и не пила, а что-то живодерское или просто декоративный элемент.
Originally posted by gavrilovv_al:

А в чем прелесть тайного обладания, если покрасоваться нельзя ?

А как же фетишистско-железячные наклонности, которые наблюдаются у большинства представителей мужского пола? Из-под шифоньера достал, в руках повертел, перед зеркалом попозировал.. . каа-а-айф!
ironwolv
P.M.
7-4-2010 23:12 ironwolv
Originally posted by Stayn:

так что дома такой нож можно держать совершенно законно

Originally posted by gavrilovv_al:

не привлекут, но нож вероятно изымут.

вот в который раз расхождение мнений по этому поводу на ганзе. так найденый дома холодняк изымают или нет ? кто у нас в законах разбирается - просвятите плиз. и на каких основаниях его изымут из дома на экспертизу, если хранение не запрещено в любом случае

DerRock
P.M.
8-4-2010 00:01 DerRock
Лютый ножик. Но если рассуждать о его рабочих качествах, то они вызывают сомнения, также как например и "нож испанского спецназа" Jungle King от Aitor. Мне как-то не нравятся такие короткие хвостовики и такой способ крепления клинка.
Монархист
P.M.
8-4-2010 00:37 Монархист
Вещь
Dimon Hell
P.M.
8-4-2010 00:47 Dimon Hell
Попса и кич.
Stayn
P.M.
8-4-2010 01:01 Stayn
Позволю себе уточнить.
Это не просто попса и кич.
Это легенда попсы и кича среди ножей.
Примерно так же как "Desert Eagle" среди пистолетов.
Но попсовость и кичовость не делают такие вещи менее легендарными, скорее наоборот.
"РЭМБОИД".
Это имя стало нарицательным для определенного типа ножей - убедительный аргумент в доказательство легендарности первоисточника.

click for enlarge 1920 X 1440 500,6 Kb picture click for enlarge 726 X 545 100,7 Kb picture
Монархист
P.M.
8-4-2010 01:32 Монархист
легенда раз в кобуру на пояс и два туда же. Главное, чтобы ремень держал
JTF2
P.M.
8-4-2010 05:02 JTF2
Нда, брутально...

А вот эти нарезы на обухе я думаю не в роли пилы выступают, а для того, чтобы сей предмет насаживать на палку и как гарпун использовать.

Andrew L2
P.M.
8-4-2010 06:00 Andrew L2
Stayn, спасибо за интересный обзор!

Давненько я не испытывал столь противоречивых чувств - удовольствие от обзора и полное недоумение от обозреваемого ножа.

Stayn, я изминяюсь, но можно я немного поругаю объект Вашего замечательного обзора? Если все будут хвалить - это же не интересно, ибо не будет интриги, драматизма и накала страстей.

ИМХО, нож - хрень полнейшая. В чём его легендарность, я так и не понял. В чём легенда? В том, что аналогичная конструкция снималась в фильмах про Рембо? Что-то как-то жидковато для легенды. Нож, за которым не стОит ни какой более-менее реальной истории - это не легенда, а миф. Если заходит речь о легендарных пыряльниках, то как-то на ум приходят SOG Bowie, Gerber Mark-II, Randall, Ka-Bar, FS.
Вот от них веет некоторой легендарностью. А от этого Рэмбоида отдаёт киношным мифом, и не более того.

Что касается конструкции, очень любопытно было бы узнать запас прочности хвостовика. Stayn, я не призываю ломать нож, ибо полагаю, что он сломается легко. Я просто так абстрактно теоретизирую на этот счёт.

Stayn, ещё раз извиняюсь за ложку дёгтя в бочке мифов про Рембоид.
Весь выше сказанный негатив относится исключительно к самому ножу, но никак не к Вашему обзору. Обзор интересный и, я так понимаю, расчитанный на острую дискуссию на грани холивара.

Stayn
P.M.
8-4-2010 06:43 Stayn
Originally posted by Andrew L2:

Stayn, спасибо за интересный обзор!

И Вам спасибо за аргументированную критику.

Originally posted by Andrew L2:

Stayn, я изминяюсь, но можно я немного поругаю объект Вашего замечательного обзора? Если все будут хвалить - это же не интересно, ибо не будет интриги, драматизма и накала страстей.

Вообще-то я совсем не рассчитывал на положительные отзывы, просто решил немножко в провокатора поиграть, а заодно показать некоторые особенности конструкции этого ножика.

Originally posted by Andrew L2:

В чём легенда? В том, что аналогичная конструкция снималась в фильмах про Рембо?

В данном случае было наоборот. Этот нож был создан специально для фильма и пошел в серию именно после выхода фильма на экраны.
А легенда в том, что, как уже писали выше, нож настолько попсовый, кичовый, страшный и запоминающийся, что в конце 80-х эта конструкция получила статус чуть ли не эталона "крутого ножа для крутых героев".
К тому же
Originally posted by Stayn:

"РЭМБОИД". Это имя стало нарицательным для определенного типа ножей - убедительный аргумент в доказательство легендарности первоисточника.

Согоиды, Гербероиды, Кабароиды и прочие Глокоиды такой чести не удостоились.

Originally posted by Andrew L2:

Что касается конструкции, очень любопытно было бы узнать запас прочности хвостовика.

Самое слабое место конструкции, согласен. Впрочем как и на всех ножах с аналогичной системой. Если сломаю, обещаю отчитаться при каких нагрузках это случилось.

Originally posted by Andrew L2:

Stayn, ещё раз извиняюсь за ложку дёгтя в бочке мифов про Рембоид.

Хы-хы.. . ))) Ложка дегтя, говорите? Тут, помню, десяток ведер этого дегтя было вылито, что ни в малейшей степени не изменило моего желания стать владельцем этого ножа.

Ссылка на старую тему "Почему на этот нож все гонят?"
Andrew L2
P.M.
8-4-2010 07:15 Andrew L2
Originally posted by Stayn:

Originally posted by Andrew L2:
В чём легенда? В том, что аналогичная конструкция снималась в фильмах про Рембо?
------
В данном случае было наоборот. Этот нож был создан специально для фильма и пошел в серию именно после выхода фильма на экраны.

Я это и имел в виду.
"Легендарность" данного ножа исключительно в том, что он снимался в кино про Рембо.

Originally posted by Stayn:

Originally posted by Stayn:
"РЭМБОИД". Это имя стало нарицательным для определенного типа ножей - убедительный аргумент в доказательство легендарности первоисточника.
------
Согоиды, Гербероиды, Кабароиды и прочие Глокоиды такой чести не удостоились.

Ну так не велика честь!
Быть иконой ужоснахов - это сомнительная легенда.
В моём понимании, легенда должна быть либо более серьёзной, либо более красивой.
Конечно, мы упираемся в вопрос терминов. При желании легендой можно назвать всё что угодно - легендарная группа "Ласковый Май", легендарные чипсы "Принглс", легендарный парикмахер Зверев, легендарный борец за мир Барак Обама, и т.д.

Просто хочется, чтобы в легенде было больше позитива и здравого смысла. Вот Вам пример из автопрома. Фольксваген Гольф можно назвать легенларным автомобилем, потому что он дал название целому классу автомобилей. Ну так на этот класс приятно посмотреть - удобно, практично, экономично, в городе манёвренно и даже эстетично!

А тут что? Страшно, непрактично, сомнительно для реального применения.
Нет, я всё таки настаиваю на том, что Рембоид - это миф, а не легенда!

Originally posted by Stayn:

Что касается конструкции, очень любопытно было бы узнать запас прочности хвостовика.
------
Самое слабое место конструкции, согласен. Впрочем как и на всех ножах с аналогичной системой. Если сломаю, обещаю отчитаться при каких нагрузках это случилось.

А вот это было бы здОрово. Очень любопытно узнать, на что реально способен такой крепёж. Вдруг он окажется крепче, чем о нём думают!
Всё выше сказанное - это всего лишь лирика, а тут будет суровая конкретика!

Andrew L2
P.M.
8-4-2010 07:24 Andrew L2
Хы-хы.. . ))) Ложка дегтя, говорите? Тут, помню, десяток ведер этого дегтя было вылито, что ни в малейшей степени не изменило моего желания стать владельцем этого ножа.

Ссылка на старую тему "Почему на этот нож все гонят?"

ИМХО, самую суть хорошо выразил СергейиЧ:


задача стояла одна - сделать нож, который будет внушительно выглядеть на экране. задача решена на 5+
но и как оружие, и как инструмент - полная фигня.

Stayn
P.M.
8-4-2010 07:38 Stayn
Originally posted by Andrew L2:

Нет, я всё таки настаиваю на том, что Рембоид - это миф, а не легенда!

Миф - это из области искусства, а легенда - это отголосок реальной истории. Про нож "Рэмбо" красивых позитивных фантастичеких отзывов нет, зато есть куча критики и теоретически обоснованных замечаний. Так что это "Легенда", правда легенда очень грустная и попсовая.

Originally posted by Andrew L2:

Всё выше сказанное - это всего лишь лирика, а тут будет суровая конкретика!

Жалко его целенаправленно ломать, не наигрался еще. Летом возьму в лес на недельку-другую, посмотрю как он там себя покажет. Если сломается, значит сломается...

Originally posted by Andrew L2:

задача стояла одна - сделать нож, который будет внушительно выглядеть на экране. задача решена на 5+
но и как оружие, и как инструмент - полная фигня.

Пока не могу ни возразить ни подтвердить, потому что в качестве оружия и инструмента еще не пробовал использовать. Попробую - отпишусь как оно. Пока пользовался только как ножом. Нормально режет.

Andrew L2
P.M.
8-4-2010 09:28 Andrew L2
Originally posted by Stayn:

Originally posted by Andrew L2:

Нет, я всё таки настаиваю на том, что Рембоид - это миф, а не легенда!
------
Миф - это из области искусства, а легенда - это отголосок реальной истории. Про нож "Рэмбо" красивых позитивных фантастичеких отзывов нет, зато есть куча критики и теоретически обоснованных замечаний. Так что это "Легенда", правда легенда очень грустная и попсовая.

О какой реальной истории в данном случае идёт речь?
Как я понимаю, это отголосок художественного фильма, а не какой-то реальной истории. Ну а художественный фильм - это как раз из области искусства. Так что мы опять пришли к мифу.

Попробую - отпишусь как оно.

Ok. Ждём впечатлений от практического применения данной мифической легенды.

two_knives
P.M.
8-4-2010 11:03 two_knives
практического применения

Ни за что не доверился бы такому мощному клинку на такой хлипкой "трубочке". Жуткое ощущение непрочности конструкции. Спсибо за развеенный МИФ!
Stayn
P.M.
8-4-2010 11:44 Stayn
Originally posted by two_knives:

такому мощному клинку на такой хлипкой "трубочке"

А откуда информация что клинок мощный, а "трубочка" хлипкая?
В первом сообщении темы написано, что центр тяжести ножа находится по центру гарды. Следовательно клинок и рукоятка равны по весу. Масса ножа 450 грамм. 60 можно вычесть как массу самой гарды. 390 грамм пополам, получаем 195 грамм клинок и 195 грамм рукоятка. Из массы рукоятки можно вычесть еще 40 грамм - алюминиевая пробка с компасом и пенал с НАЗ. В итоге имеем "хлипкую" стальную бесшовную "трубочку" длиной 106 мм дюймового диамера в 155 грамм весом и "мощный" клинок длиной 232 мм и весом в 195 грамм. Просто для информации.
Originally posted by two_knives:

Спсибо за развеенный МИФ!

А что за МИФ? Уже несколько раз слышал тут это слово, но самого мифа так и не услышал.

Andrew L2
P.M.
8-4-2010 11:51 Andrew L2
А что за МИФ? Уже несколько раз слышал тут это слово, но самого мифа так и не услышал.

Ну что типа это крутой и крепкий нож для крутых и крепких мужиков.

Stayn
P.M.
8-4-2010 11:59 Stayn
А, понятно. Что он крутой, сомнению не подлежит. Это как-никак его основное назначение - "внушительно выглядеть на экране".

А высокую прочность и крепость пока не могу подтвердить или опровергнуть, т.к. в лес с этим ужоснахом еще не ходил.
two_knives
P.M.
8-4-2010 12:11 two_knives
самого мифа

Миф - "Нож Рембо". Может быть оригинальный "Комбат" от Lile Handmade Knives имел другую конструкцию? Был же у него на навершии выступ с отверстием под темляк. Раньше очень хотел такой, после увиденного - увы. Веры в него нет. И толщина стенок трубочки уже не интересует. Спасибо за урок.
Stayn
P.M.
8-4-2010 12:35 Stayn
Originally posted by two_knives:

Может быть оригинальный "Комбат" от Lile Handmade Knives имел другую конструкцию?

Конструкция - копия. Крепление клинка штифтом сквозь отверстие в коротком хвостовике к муфте с резьбой, на которую навинчивается рукоятка. Это оптимальная схема для пустотелых рукояток рассчитанных на НАЗ. На модели "Rambo Part II" точно такое же навершие с выступом и отверстием под темляк. Форма клинка тоже идентична: прямые спуски от обуха до РК. Только на Комбате нет "аццкой пилы" и дурацких отверток на гарде.

click for enlarge 708 X 441 153,1 Kb picture

chiseliov
P.M.
8-4-2010 12:50 chiseliov
во первых спасибо за обзор ! Именно обзор , и то что набрались смелости его написать и еще большей смелости купить этот нож .

по ножу : харизматичная штука , я бы даже сказал что этот нож как :
"хозяйственное мыло - одним своим видом убивает микробов" (С)

а по поводу удобства работы , я давно пришел к выводу что работь можно почти любым ножом , главное чтоб он нравился.

единственное что напрягает меня лично , так это очнеь несерьезный хвостовик , еще меньше чем на короле джунглей

З.Ы. а там написано на самом ноже где он сделан ? ( то знаю где но не знаю написано ли ... )

З.З.Ы поздравляю с покупкой !

Andrew L2
P.M.
8-4-2010 12:58 Andrew L2
Крепление клинка штифтом сквозь отверстие в коротком хвостовике к муфте с резьбой, на которую навинчивается рукоятка. Это оптимальная схема для пустотелых рукояток рассчитанных на НАЗ.

Что значит - оптимальная?
Если имеется в виду дешевизна изготовления, то может быть и так.
А если подразумевается прочность, то, ИМХО, выживальники от Chris Reeve оптимальнее.

Stayn
P.M.
8-4-2010 13:05 Stayn
Originally posted by chiseliov:

во первых спасибо за обзор ! Именно обзор , и то что набрались смелости его написать и еще большей смелости купить этот нож .по ножу : харизматичная штука , я бы даже сказал что этот нож как :"хозяйственное мыло - одним своим видом убивает микробов" (С)а по поводу удобства работы , я давно пришел к выводу что работь можно почти любым ножом , главное чтоб он нравился. единственное что напрягает меня лично , так это очнеь несерьезный хвостовик , еще меньше чем на короле джунглей З.Ы. а там написано на самом ноже где он сделан ? ( то знаю где но не знаю написано ли ... )З.З.Ы поздравляю с покупкой !

Смелости написать обзор набирался долго, помня предыдущие темы про этот нож.. .
Купить.. . тоже не сразу решился, долго думал, потом вдруг переклинило и заказал.
У Джангл Кингов рукоятки из легкого сплава, так что там не хвостовики являются самым слабым местом.
Где он сделан.. . написано. Правда увидеть эту надпись можно только при полной разборке, чего практически никто никогда не делает. Малюсенькое клеймо на гарде под краем клинка.
Спасибо за поздравления.

Originally posted by Andrew L2:

Если имеется в виду дешевизна изготовления, то может быть и так.

И дешевизна и простота изготовления деталей. Никаких сложных фрезерных работ, одна токарка.
two_knives
P.M.
8-4-2010 13:16 two_knives
выживальники от Chris Reeve оптимальнее

А Dartmoor oт Wilkilson вообще с полным хвостовиком. Я ждал нечто подобное от " Комбата".
Eagle77
P.M.
8-4-2010 13:24 Eagle77
6 мм на обухе - это, конечно, ужос. Но (!) скаты клинка идут прямо от верхней кромки, поэтому клинок в сечении получается треугольным. Заточен хорошо, в переточке не нуждается.
Хлеб, колбасу, бумагу и тряпки режет легко, деревяшки строгает тоже без напряга.

Что-то не увидел я на фото спусков ("скатов") от обуха и треугольного сечения клинка. Насколько я заметил, спуски очень низкие. Поэтому довольно сомнителен хороший рез...

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
RAMBO First Blood - впервые не на экране ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям