Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Краткий обзор Victorinox Outrider ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Краткий обзор Victorinox Outrider

chiseliov
P.M.
27-3-2010 20:08 chiseliov
перемещено в Швейцарские ножи


Вот и попал мне в руки очередной ножик . Вроде ничего в нем особенного нет , но думаю небольшого обзора заслуживает . Victorinox Outrider .

Вот данные с официального сайта :
Длина 111 мм
Ширина 31.5 мм
Высота 21.5 мм

Не буду останавливаться на мелочах , скажу лишь то что есть некоторые конструктивные
решения , которые меня <напрягают> скажем так . Во первых система блокировки клинка .

Это отдельная песня . Клинок блокируется тонюсенькой деталью на подобе штырька , а в движение для разблокировки его приводит пластиковый бегунок , с насечками для пальца .
Честно говоря не внушает доверия . Кроме того присутствует небольшой люфт клинка .

С другой стороны читал что это особенность всех блокируемых Виксов . Так что смирюсь с этим и все . В остальном все инструменты закрываются и открываются как надо .

Говорить за качество нет смысла , его итак все знают . Радует приписка на русском про пожизненную гарантию .
Еще что не порадовало , так это накладки . Не понимаю я эту линию эколайн .

Матовые они , да и логотип краской нанесен . Кароче как то игрушечно смотрится .

Что порадовало , так это при солидном наборе инструментов и нормальных размерах ,
нож оказался очень легким почти невесомым .

Что касается самих инструментов , то там есть пила ( очень злая ) , ножницы , крестовая отвертка ,
две открывалки совмещенных с плоскими отвертками , развертка( она же шило ), штопор ,
ну и сам клинок конечно .
Из коробки бреет но не охотно .

Итак подводя итоги :
В целом очень приличный нож , высокого качества , за нормальные деньги , с хорошим функционалом . Однако на мой вкус , я бы сделал глянцевые накладки со стальным логотипом ( ну привык я и все тут ) и неблокируемый клинок ( из моего опыта на простых Виксах , люфта нет ).

Нож однозначно удобный и будет очень полезен на кармане , но дабы успокоить себя , придется брать видимо либо Спартан либо Кэмпер ( они как то ближе к тому что я понимаю под Швейцарским армейским ножом ) Хантсмэн не хочу потому что бесит этот дебильный крюк , а такого же функционала как у Хантсмэна , только без крюка среди модельного ряда нет
Ну и немного фото ( сори за качество фоткал на трубу ):

click for enlarge 561 X 379  41,2 Kb picture
click for enlarge 437 X 377  28,7 Kb picture

Prothesist
P.M.
27-3-2010 20:21 Prothesist
Мои поздравления! На мой взгляд это самый лучший по комплектации нож из всей серии. К сожалению, был отобран у меня моей девушкой
Katran73
P.M.
27-3-2010 20:27 Katran73
Поздравляю с приобретением. Один из лучших Виксов.
Еще что не порадовало , так это накладки . Не понимаю я эту линию эколайн.

Это не "Эколайн". Эколайн (Ecoline) - модельный ряд 91мм Виксов. На 111-х это стандарт. И не ошибусь, если скажу, что выражу мнение большинства пользователей - матовый нейлон намного практичнее и удобнее гладкого целлидора.
Клинок блокируется тонюсенькой деталью на подобе штырька.. . Кроме того присутствует небольшой люфт клинка ... С другой стороны читал что это особенность всех блокируемых Виксов.

Да, у Виксов и Венгеров замки не фиксирующие, а предохранительные.

Обзор замков ножей Victorinox 111 mm.

chiseliov
P.M.
27-3-2010 20:43 chiseliov
Мои поздравления!

Поздравляю с приобретением. Один из лучших Виксов.

спасибо камрады
Это не "Эколайн". Эколайн (Ecoline) - модельный ряд 91мм Виксов.

буду знать , но это нейлон мне как то не нравится , и дело не в тактильных ощущениях , а во внешенм виде , я же говорю для глаз спартана придется покупать
Andrew L2
P.M.
27-3-2010 20:55 Andrew L2
chiseliov, мои поздравления!

Это отдельная песня . Клинок блокируется тонюсенькой деталью на подобе штырька , а в движение для разблокировки его приводит пластиковый бегунок , с насечками для пальца .
Честно говоря не внушает доверия . Кроме того присутствует небольшой люфт клинка .

Небольшой люфт - это нормальное явление для швейцарских замков.
Что касается прочности, то замок на таких ножах гораздо крепче, чем это кажестя.

ZedkiN
P.M.
27-3-2010 20:56 ZedkiN
Не понимаю я эту линию эколайн .

Матовые они , да и логотип краской нанесен . Кароче как то игрушечно смотрится .

А мне наоборот на моём Форестере нравятся такие накладки, да логотип нанесён краской, но очень качественно зато.

я же говорю для глаз спартана придется покупать

я например так и сделал, должен прийти со дня на день =) а форестер для аутдора у меня будет =)

Andrew L2
P.M.
27-3-2010 21:03 Andrew L2
Не понимаю я эту линию эколайн .
Матовые они , да и логотип краской нанесен . Кароче как то игрушечно смотрится .

На моём Пикникёре логотип до сих пор держится бодро, и ни разу не облез.
И вообще, матовые накладки, ИМХО, практичнее, чем полированные - царапки меньше заметны, да и в руке более приятны. Но тут уж на вкус и цвет.

хули ган
P.M.
27-3-2010 21:12 хули ган
емнип, ригельный замок викса держит нагрузку до 80 кг
chiseliov
P.M.
27-3-2010 21:15 chiseliov
а форестер для аутдора у меня будет =)

у меня Аутрайдер тоже там же приживется по ходу
я вот думаю что заказывать себе , Черного Спартана или Кэмпера ...
в Кэмпере есть пила , но Спартан как то элегантнее что ли
ZedkiN
P.M.
27-3-2010 21:43 ZedkiN
я вот думаю что заказывать себе , Черного Спартана или Кэмпера ...
в Кэмпере есть пила , но Спартан как то элегантнее что ли

я чёрного спартана заказал, выбрал именно его, т.к. присутствует максимум функций для города в небольшом размере, да и просто он красив =) А пока форестера ношу в рюкзаке, просто рюкзак не всегда может таскаться с собой, а для кармана форестер большеват

Katran73
P.M.
27-3-2010 21:50 Katran73
Originally posted by хули ган:
емнип, ригельный замок викса держит нагрузку до 80 кг

Максимальный крутящий момент выдерживаемый Виксом с ригельным замком = 10,8 Нм (Ньютон на метр). Что составляет 10,8 кг с рычагом 1 м.
Применительно к длине рукояти такого Викса - примерно 108 кг при рычаге 10 см.

Сомнительно, конечно, но это официальные данные:
Швейцарцы

chiseliov
P.M.
27-3-2010 21:53 chiseliov
Применительно к длине рукояти такого Викса - примерно 108 кг при рычаге 10 см.

мда получается серьезенее чем я думал .. .
хули ган
P.M.
27-3-2010 22:06 хули ган
Сомнительно, конечно,

а я вот наоборот после внимательного изучения фото разобранного слайд-лока "уверовал" в него
chiseliov
P.M.
28-3-2010 11:56 chiseliov
а кто знает кстати , такую модель еще делают ??? или сняли производства ???
swissarmy.com
Виталик
P.M.
28-3-2010 13:27 Виталик
Поздравляю! Нож просто отличный, и почти на все случаи жизни. Мой нынешний ЕДЦ .. .
chiseliov
P.M.
28-3-2010 14:41 chiseliov
Поздравляю! Нож просто отличный, и почти на все случаи жизни. Мой нынешний ЕДЦ .. .

спасибо а как он в работе вообще замочек то не расшатался ?( вот такой я не доверчивый )
Виталик
P.M.
28-3-2010 14:56 Виталик
Originally posted by chiseliov:

а как он в работе вообще замочек то не расшатался ?(

Про нонешний аутрайдер пока сказать не могу - мало юзан. Но вот два швейцарца с таким замком живы до сих пор. "Рюкзак" 1995 (по-моему) года издания и "геркулес" - 1996го. Оба юзались в хвост и в гриву.

С помощью "геркулеса" я как-то "на спор" на даче полностью собрал садовую скамейку (распил, подгонка, саморезы и.т.д.). Из доп инструмента был только молоток .. .

HungryForester
P.M.
28-3-2010 18:04 HungryForester
Originally posted by chiseliov:
а кто знает кстати , такую модель еще делают ??? или сняли производства ???
swissarmy.com

Фиг знает, делают ли; на картинке, AFAIK, старый выпуск GAK (не самый старый, а старый в размере 111мм; отличается вот чем: отверстие вытянутое, лайнер притопленный), и вот именно такие еще встречаются в рознице.

Если вас устроит новый вариант накладок с резинками, то их вообще полно.

chiseliov
P.M.
28-3-2010 19:30 chiseliov
Фиг знает, делают ли; на картинке, AFAIK, старый выпуск GAK (не самый старый, а старый в размере 111мм; отличается вот чем: отверстие вытянутое, лайнер притопленный), и вот именно такие еще встречаются в рознице.
Если вас устроит новый вариант накладок с резинками, то их вообще полно.

edit log

спасибо надеюсь что еще выловлю такой
а на счет накладок с резинками , в том то и дело что как раз и не устроят ,
я вообще не люблю когда , что то меняют , улучшают или снимают с производства

Katran73
P.M.
28-3-2010 22:07 Katran73
chiseliov, тот нож, что по Вашей ссылке - Victorinox 0.8461.M04DE не выпускается с 2008 г., но в продаже кое-где ещё есть. С 2008 г. вместо него выпускается 0.8461.MW4DE.

0.8461.M04DE - 0.8461.MW4DE

300 x 300 300 x 300

Все отличия видны на фото - клинок и лайнерная пластина (где "press" написано).

chiseliov
P.M.
28-3-2010 22:16 chiseliov
0.8461.MW4DE

как я вижу на фото , ничем кроме формы дырки в клинке , они не отличаются .
Иными словами логотип и однотонные накладки остались прежними ?

P.S. Можно просто Антон

Katran73
P.M.
28-3-2010 22:19 Katran73
Да. Накладки полностью одни и те же. Только клинок и лайнер (см. фото).

Логотип - орёл герба Германии или "бундескурица", а сам нож - Victorinox GAK (German Army Knife) или "нож бундесвера".

chiseliov
P.M.
28-3-2010 22:25 chiseliov
Katran73

Спасибо за компетентный ответ
HungryForester
P.M.
28-3-2010 22:34 HungryForester
Originally posted by Katran73:

0.8461.M04DE - 0.8461.MW4DE

А это вот так прямо точно совпало по времени с изменением обозначений одноруких лезвий? Где-нибудь про это написано официально? Просто интересуюсь.

хули ган
P.M.
28-3-2010 22:42 хули ган
а что изменилось?
букву добавили? так раньше вроде только серейторные были, а щас есть и плейн - соотв. буквы "W" в маркировке отсутствует
Katran73
P.M.
28-3-2010 23:22 Katran73
Официально - не искал. Достаточно просмотреть официальные каталоги 2007-го и 2008-го годов. Из них видно. Изменение маркировки это и есть изменение комплектующих.
То, что он действительно сейчас обозначается как MW4DE см. здесь:
Швейцарцы - есть ссылка на форум сайта Victorinox.
В каталоге 2007-го был тот самый M04DE.

M = "однорукий" клинок plain edge (до 2008 г. "однорукий" клинок с серрейтором 2/3).
MW = "однорукий" клинок с серрейтором на 2/3 длины.
2W = клинок с полным серрейтором.

Про GAK: Швейцарцы

Про маркировку: Швейцарцы

Ещё GAK, Трэйлмастер и Треккер (+ серрейторы): Швейцарцы (смотреть много).

chiseliov
P.M.
29-3-2010 00:31 chiseliov
кстати может кто знает нафига в 91 мм виксах этот долбанный крюк ?
я на официальном сайте ( да и не только на нем ) читал что это многофункциональный крюк ... но по мне бесполезная хрень
хули ган
P.M.
29-3-2010 07:26 хули ган
кто знает нафига в 91 мм виксах этот [sensored] крюк
обсуждалось и не раз - юзайте поиск
по мне бесполезная хрень
по мне две отвертко-открывалки "бесполезная хрень" - часто достаточно и одной универсальной

PS не нравится - не покупайте (с крюком)

Katran73
P.M.
29-3-2010 08:37 Katran73
chiseliov

Victorinox. Загадки. Крюк и малое лезвие.
Originally posted by хули ган:
не нравится - не покупайте (с крюком)

У 91мм-х Виксов, там, где есть ножницы - всегда будет и крюк. Ряд это такой неизменный.
хули ган
P.M.
29-3-2010 09:10 хули ган
У 91мм-х Виксов, там, где есть ножницы - всегда будет и крюк.
про ножницы емнип не было упоминаний

а вообще, чем больше набор - тем больше вероятность претензий к нему
это всегда компромисс

Виталик
P.M.
29-3-2010 09:25 Виталик
Да, это правда.. . И аутрайдер как-раз таки максимум из 111мм швейцарцев, который удобно взять на карман .. . ИМХО.
Katran73
P.M.
29-3-2010 09:29 Katran73
ОК. Там, где есть крюк - всегда будут ножницы. (У 91 мм)
chiseliov
P.M.
29-3-2010 11:10 chiseliov
а вообще, чем больше набор - тем больше вероятность претензий к нему
это всегда компромисс

да уж это так
Victorinox. Загадки. Крюк и малое лезвие.

спасибо почитал очень интересно
Corvinvs
P.M.
29-3-2010 12:45 Corvinvs
Originally posted by Katran73:

У 91мм-х Виксов, там, где есть ножницы - всегда будет и крюк. Ряд это такой неизменный.

Из ныневыпускаемых ножей - однозначно да. А вообще не совсем верное утверждение: на ЕвроКлимбере есть ножницы, но нет крюка, вместо него отличная длинная пилочка для ногтей

На е-бейе попадаются старые Климберы с ровной спинкой и без крюка, а только со штопором и шилом.

Что до Аутрайдера - действительно отличная модель, также присоединюсь к поздравлениям. Ригельный замок, как уже многие, в том числе и я, отмечали - в чем-то даже удобнее лайнерного в варианте Викса. Накладки тоже очень удобные, а лого очень стойкое - у меня Пикникер 96-98 примерно, точнее не припомню, года приобретения, так носился и юзался без особого пиетета (я тогда ножами не "болел" :-D ), а царапок и повреждения лого особо и не заметно.

Сам об Аутрайдере думал, но для городского варианта, или варианта единственный-нож-командировки мне не нужна пила по дереву (по металлу была бы интереснее, т.к. потенциально - это еще и пилочка для ногтей ), а для леса мне не нужны ножницы (мои вылазки в лес столь редки, и столь цивилизованны, что ножницы точно не потребуются).

Виталик
P.M.
29-3-2010 13:53 Виталик
Originally posted by Corvinvs:

Сам об Аутрайдере думал, но для городского варианта, или варианта единственный-нож-командировки мне не нужна пила по дереву (по металлу была бы интереснее, т.к. потенциально - это еще и пилочка для ногтей ), а для леса мне не нужны ножницы (мои вылазки в лес столь редки, и столь цивилизованны, что ножницы точно не потребуются).


А я в Аутрайдере нашел нож, который подходит и для того, чтобы "накрыть поляну" в офисе, и подровнять ноготь и съездить к друзьям на дачу на "внезапные шашлыки" и в технике поковыряться (есть отвертка "филипс"), да и дверь в офисном сортире починить если чо. А пила - что пила, каши не просит. Один раз пилили ею пластиковые короба под проводку, когда интернет проводили.

Corvinvs
P.M.
29-3-2010 14:40 Corvinvs
Originally posted by Виталик:

А я в Аутрайдере нашел нож, который подходит и для того, чтобы "накрыть поляну" в офисе, и подровнять ноготь и съездить к друзьям на дачу на "внезапные шашлыки" и в технике поковыряться (есть отвертка "филипс"), да и дверь в офисном сортире починить если чо. А пила - что пила, каши не просит. Один раз пилили ею пластиковые короба под проводку, когда интернет проводили.

Пила конечно каши не просит, но ряд занимает Был бы он без пилы - был бы еще лучше. Да он и так, пожалуй единственный вменяемый по толщине 111мм Викс, т.что можно сказать вне конкуренции

А вообще, при наличии свободных финансов и прямо заточенных рук - Воркчамп позволяет нам собрать, путем выбрасывания лишнего, почти идеальный 111мм Викс :-D Стоит, правда, зараза, и куда остатки девать неясно

PeakLLu9 MaHrycTa
P.M.
29-3-2010 20:19 PeakLLu9 MaHrycTa
А вообще, при наличии свободных финансов и прямо заточенных рук - Воркчамп позволяет нам собрать, путем выбрасывания лишнего, почти идеальный 111мм Викс :-D Стоит, правда, зараза, и куда остатки девать неясно

Заказал себе воркчамп. еще не приехал, но ожидаю с нетерпением.
Не нравяться мне все эти 4тырёхрядники. Либо всё-(воркчамп),либо минимум(номад, но эта пока закрытая отдельная тема).

HungryForester
P.M.
29-3-2010 21:23 HungryForester
Минимум - это Alpineer а Номад лично мне тонковат в руке, трехрядные удобнее.
Corvinvs
P.M.
29-3-2010 21:51 Corvinvs
Originally posted by HungryForester:
Минимум - это Alpineer а Номад лично мне тонковат в руке, трехрядные удобнее.

Ну уж совсем минимум миниморум - Сентинель, уж минимальнее некуда А Альпинер - это таки уже роскошество (там вроде штопор имеется )

Виталик
P.M.
29-3-2010 22:10 Виталик
Originally posted by PeakLLu9 MaHrycTa:

Не нравяться мне все эти 4тырёхрядники. Либо всё-(воркчамп),либо минимум(номад, но эта пока закрытая отдельная тема).

Вам явно нужен свисстул или лезермен. Воркчамп - это здоровенный кирпич без нормальных пассатижей. Т.е. и не нож и не мультитул.. .


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Краткий обзор Victorinox Outrider ( 1 )