Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Краткий обзор Victorinox Outrider ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Краткий обзор Victorinox Outrider

redrum
P.M.
2-4-2010 15:22 redrum
"Эт точно!" (с) .. . Спартан - наше все.

ццёрт, а как же Вейтер.. ? как же Алокс Солдат и Соло.. ? (лана, Алокс отставить - штопора нет). как же Компакт, в конце концов.. ? имхо, если минимализму душа просит, то однозначно Вейтер. я вот Апрентис Алокс ЕДЦ'шу - два клиночка в один ряд, либо аналог Вейтера от Вэна. Викс Вэйтер тоже есть, но слегка коллекционный (SOSAK 2008).
click for enlarge 800 X 600 65,7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 103,0 Kb picture
Виталик
P.M.
2-4-2010 15:56 Виталик
Originally posted by redrum:

ццёрт, а как же Вейтер.. ? как же Алокс Солдат и Соло.. ? (лана, Алокс отставить - штопора нет). как же Компакт, в конце концов.. ? имхо, если минимализму душа просит, то однозначно Вейтер. я вот Апрентис Алокс ЕДЦ'шу - два клиночка в один ряд, либо аналог Вейтера от Вэна.

Ну.. . Алоксы ИМХО вообще "вещь в себе" . И с прочими виксами я бы их не мешал (огромная разница в качестве и в идеологии). А что касается стандартной "платмассовой штамповки" - то находясь в форм-факторе "вейтера" (ну +-), спартан однозначно его уделывает по функционалу.

redrum
P.M.
2-4-2010 16:08 redrum
спартан однозначно его уделывает по функционалу

ога, т.е. коварно протыкает шилом и затем цинично добивает запасным клинком
жиденькие аргументы, однако если шило юзеру непременно необходимо, то тогда согласная моя насчет Спартана.

по качеству. или я очень везучий, или слухи о косячности 'вэнов против виксов' и 'виксов против алокс виксов' явно преувеличены. правда, справедливости ради, надо отметить, что практически все свои Вэны я покупал очно (но не припомню чтоб отбраковывал), когда как виксы в основном по инету. в наличии пара десятков швейцарцев, косячных - 0.

хули ган
P.M.
2-4-2010 17:03 хули ган
redrum, +1
Виталик
P.M.
2-4-2010 17:05 Виталик
Originally posted by redrum:

ога, т.е. коварно протыкает шилом и затем цинично добивает запасным клинком

Нет. "Спартан" vs "Вэйтер" это:

1. Нормальная плоская отвертка.
2. Фирменный консервный нож + возможность его использования в качестве крестовой отвертки + мелкая плоская отвертка + скребок для всякой дряни.
3. Запасной клинок можно держать в бритвенно остром состоянии для мелких работ.
4. Шило с ушком, как Вы абсолютно правильно заметили .

Как-то так ...

redrum
P.M.
2-4-2010 17:19 redrum
можно конечно поспорить с пунктами #1 и, отчасти, #2. далее категорично отрицать #3 и #4 - если необходимы (!) запасной клинок и шило. но спорить не нужно . виксоводы на самом деле все и всегда правы - суть феномена "многопредметников" как ножевого антисрача антиспора.. . Спартан обязательно закажу. не закажу, а заказал - вспомнил, три Ганзовских Спартана жду (едц, в коллекцию, в подарок)
хули ган
P.M.
2-4-2010 17:52 хули ган
Originally posted by Виталик:
Нет. "Спартан" vs "Вэйтер" это:

1. Нормальная плоская отвертка.
2. Фирменный консервный нож + возможность его использования в качестве крестовой отвертки + мелкая плоская отвертка + скребок для всякой дряни.
3. Запасной клинок можно держать в бритвенно остром состоянии для мелких работ.
4. Шило с ушком, как Вы абсолютно правильно заметили .

Как-то так ...

офицерский двухрядный венгер vs викс-спартан это:

1. нормальная плоская отвертка (с фиксатором).
2. традиционный консервный нож + возможность его использовать в качестве ножа по жести + скребок для всякой дряни.
3. запасной клинок можно держать в бритвенно остром состоянии для мелких работ (если пилка для ногтей - то и как мелкая отвертка)
4. шило просто другое

как-то так ...

"на вкус и цвет"

redrum
P.M.
2-4-2010 17:58 redrum
всё правильно. однако невозможно отрицать, что шило на Вэнах однозначно подкачало . заточить конечно можно, но проделать желобок не получится. поэтому шило заведомо "в минус 1" Вэну.
HungryForester
P.M.
2-4-2010 18:57 HungryForester
Дырку в ремне можно открывашкой сделать, а нафиг еще надо шило-развертка?

Я постепенно склоняюсь к Венгерам - у них спинка ровная.

Но это только касательно ножей без ножниц! Ножницы голимые.

Corvinvs
P.M.
2-4-2010 19:20 Corvinvs
Мне у Венгеров не нравятся пинцет и зубочистка. Кроме этого, почему-то ни разу не попадались в живую 91мм Венгеры, все время только 85мм, а мне этот формат 84(Викс)/85(Вен) просто не нравится. Вроде бы всего-то на 6-7мм меньше, а вот что-то не то. Так бы давно уже Спортсмена Викса купил.
Stef
P.M.
2-4-2010 21:33 Stef
Так я и не понял, чем любители Спартана заменяют ножницы?

По-моему, Компакт рулит неимоверно.

Виталик
P.M.
2-4-2010 22:03 Виталик
Originally posted by redrum:
всё правильно. однако невозможно отрицать, что шило на Вэнах однозначно подкачало . заточить конечно можно, но проделать желобок не получится. поэтому шило заведомо "в минус 1" Вэну.

На своем ЛЮБИМОМ Венджере Рейнджере 1.77.04, шило я попросту заточил алмазным чарджевским напильником. И оно стало не хуже виксовского.. .

Виталик
P.M.
2-4-2010 22:06 Виталик
Originally posted by Stef:
Так я и не понял, чем любители Спартана заменяют ножницы?

По-моему, Компакт рулит неимоверно.

А я не любитель спартана. В качестве "форумного" викса я себе заказал климбер .. .

Prothesist
P.M.
2-4-2010 22:24 Prothesist
Originally posted by Виталик:

На своем ЛЮБИМОМ Венджере Рейнджере 1.77.04, шило я попросту заточил алмазным чарджевским напильником. И оно стало не хуже виксовского.. .


Фотку бы
Виталик
P.M.
2-4-2010 22:37 Виталик
Originally posted by Prothesist:

Фотку бы

Конкретно шила фотки пока нет . Самого венджера - штук несколько уже постил.. .

нахал
P.M.
3-4-2010 00:03 нахал
Так я и не понял, чем любители Спартана заменяют ножницы?

По-моему, Компакт рулит неимоверно.


Компактом и заменяют. Прелесть двухрядников в том, что их хоть несколько в даже один карман запихать можно, и они там не подерутся
Katran73
P.M.
3-4-2010 00:54 Katran73
Originally posted by Виталик:

Алоксы ИМХО.. . огромная разница в качестве...

Да разве? Вот в конструкции - то-то же.
Originally posted by HungryForester:
Я постепенно склоняюсь к Венгерам - у них спинка ровная.. . Но это только касательно ножей без ножниц!

Меняю качественные ножницы на гладкую спинку.. .
Originally posted by Corvinvs:
... Кроме этого, почему-то ни разу не попадались в живую 91мм Венгеры

Их просто не бывает. 120, 93 (SAK), 85, 65.. . мм.

PS: Шило на Венгере не обязательно затачивать для общепринятых работ - оно и так самодостаточно. Попробуйте - убедитесь. Но я на своих носимых тоже заточил.. .

Originally posted by redrum:
обожаю обсуждения швейцарцев. все правы, а срача нет

Виталик
P.M.
3-4-2010 01:06 Виталик
Originally posted by Katran73:

Да разве? Вот в конструкции - то-то же.

Не знаю. Алоксы -вещь на века, "пластик" - хз.. .

Katran73
P.M.
3-4-2010 01:10 Katran73
Ну, качество-то изготовления у них одинаковое, а вот конструкция - разная, толщина плашек и т.д.. .
Алокс, конечно, брутальнее. (Вот докопался я.. . )
Andrew L2
P.M.
3-4-2010 07:59 Andrew L2
Originally posted by HungryForester:
Дырку в ремне можно открывашкой сделать, а нафиг еще надо шило-развертка?

Я постепенно склоняюсь к Венгерам - у них спинка ровная.

Но это только касательно ножей без ножниц! Ножницы голимые.

А чем именно не устравивают Венгерские ножницы? Я так понимаю, претнезии к серрейтору. Ни у чем именно он плох?

Виталик
P.M.
3-4-2010 08:52 Виталик
Originally posted by Katran73:
Ну, качество-то изготовления у них одинаковое

Хотя.. . Так подумал.. . Не знаю как современные "пластиковые", но те, что выпускались 10-15 лет назад - они были вполне достойны.. . Вот жена тут недавно принесла свой "виксик" на ТО .
click for enlarge 1920 X 1459 454,1 Kb picture

Ножику 15 лет - полет нормальный. Один раз заменились зубочистка и пинцет, в силу их утраты .

Извиняюсь перед ТС за злостный офф...

HungryForester
P.M.
3-4-2010 10:30 HungryForester
Originally posted by Andrew L2:

А чем именно не устравивают Венгерские ножницы? Я так понимаю, претнезии к серрейтору. Ни у чем именно он плох?


Серрейтор - хааррошый! Ногти потом - плохие!

нахал
P.M.
3-4-2010 15:13 нахал
Originally posted by Katran73:
Ну, качество-то изготовления у них одинаковое, а вот конструкция - разная, толщина плашек и т.д.. .
Алокс, конечно, брутальнее. (Вот докопался я.. . )

Константин, я бы так сказал: "пластиковые" по качеству безупречны, в отличие от "аллоксов". Аллоксы идеальны

Katran73
P.M.
3-4-2010 19:59 Katran73
Мда. Осталось найти грань между безупречностью и идеальностью.

Что бы не быть неправильно непонятым - своими высказываниями не хотел какие-либо модели уличить в худшем качестве по отношению к другим. В смысле - все хороши. Имхо. Сорри за офф.

нахал
P.M.
3-4-2010 21:12 нахал
Просто кому-то достаточно безупречного качества, а кому-то подавай идеальное А если серьезно, качество и продуманность аллоксов для очень многих ножевых брендов недостижимая высота, ИМХО.
PeakLLu9 MaHrycTa
P.M.
4-4-2010 18:28 PeakLLu9 MaHrycTa
Ну каждому своё.
Меня например не вдохновляют даже 91 мм виксы. Ну мелковаты они. Перочинные какие то. 111 мм это совсем другая вещь- большой полноценный нож, клинок с предохранителем рукоять эргономичная....

Одно исключение правда это 58 мм маникюрные виксы. Сам себе хочу вот такой взять knife.ru

В связке с Номадом/пикникёром перекроет все мои городские потребности.
Если с собой техника(ноут),или куда то надолго(дня 2-3) уходить, тогда надо Воркчамп/тул уже брать.
Имхо.

хули ган
P.M.
4-4-2010 18:32 хули ган
Originally posted by PeakLLu9 MaHrycTa:
Меня например не вдохновляют даже 91 мм виксы. Ну мелковаты они. Перочинные какие то.

prokopenkoff.ru
PeakLLu9 MaHrycTa
P.M.
4-4-2010 20:15 PeakLLu9 MaHrycTa
Originally posted by хули ган:

prokopenkoff.ru

Фикседы атакуют

NeMaCer
P.M.
27-10-2010 01:39 NeMaCer
Свой Centurion выбирал по принципу: мощный, фиксируемый клинок, наличие крестовой отвертки (критично), потом, в процессе эксплуатации, оцени л фиксируемую, большую отвертку, порой пригождается.
Со временем понял, не хватает ножниц, штопора (особенно не нужен, но пусчай будет), и плюс требования к клинку, и крестовой отвертки. По всем требованиям получался Outrider, плюс в качестве бонуса пила, хотя как бы, не нужна.
Но после того как пришел в магазин, и повертел его в руках, понял что не мое. В руку не лег совершенно, заметно толще, хотя руки не маленькие, проблем в этом особенных нет, кнопка мешается под рукой. Не знаю почему, но ИМХО не мой нож.
Так что теперь буду брать в пару к Centurion'у Climber.
Плюсы в этом
1) Решается проблемы с ножницами и штопором.
2) Получаю два дополнительных лезвия, маленькое можно заточить в скальпель, и держать на всякий случай в таком состояние, большое использовать для продуктов, а самое мощное Centurion'а для прочего хозбыта и грязных работ.
3) Остальной комплект инструментов.
Минусы
1) Главный, таскать два девайса, вместо одного, и если вес как маленький и не критичен, то над местом, куда его на себе повесить, надо подумать, тем более чем больше предметов, тем проще что-нибудь забыть, оставить, потерять.
2) Не нужны мне если объективно два этих лезвия, виксом я никому не собираюсь операции делать, и потому этот <скальпель> только для успокоения души будет, не пропадать же добру, а так вроде при деле. Большое лезвие, вроде бы тоже при деле, но на самом деле не нужно, с собой постоянно еще один нож, к костюму опенек, к джинсам KS Lawman, они как то по продуктам удобней.
3) Да мне и одного комплекта хватает.
Так что теперь в раздумьях, может еще раз попробовать Outrider в руках подержать.
Жесткач
P.M.
27-10-2010 20:36 Жесткач
расскажите кто что думает про модель Mountaineer (knife.ru ) - давно присматриваюсь к его приобретению, т.к. крайне интересен он именно тем, что там есть ножницы и пила по металлу (напильник/пилка для ногтей) Ну и плюс стандартные инструменты (лезвие-скальпель, штопор, шило и открывалки) Про него совсем нет ничего на форумме, хотя он кажется мне почему-то универсальным для города. (нет бесполезной в городе пилы по дереву и есть полезная пила для ногтей и штопор с ножницами
хули ган
P.M.
27-10-2010 22:02 хули ган
Originally posted by Жесткач:
расскажите кто что думает про модель Mountaineer
а что про него думать? климберу добавили пилку по металлу

PS Вам ПМ

Willik
P.M.
28-10-2010 11:34 Willik
А я вот понял что из всего множества ножей из моей коллекции, для меня в городе достаточно Климбера. Это такой разумный минимум, со многими плюсами. Аутрайдер категорически не понравился, его пластиковая кнопка и люфт меня смущают и дело вовсе не в надежности, а просто не нравится. Для загорода беру какой нибудь фикс, Форестер и классик на ключах. Почитал последние посты и понял, нужно брать Mountaineer.


P.S. Кстати всем кого не вдохновляют 91 мм виксы, вспомните историю Виталия Калоева, того который зарезал диспетчера в Швейцарии. Маленький политкоректный викс купленный почтовом киоске, в умелых руках.. . Сейчас Виталий Калоев замминистра строительства и архитектуры.

хули ган
P.M.
28-10-2010 11:52 хули ган
Originally posted by Willik:
... всем кого не вдохновляют 91 мм виксы...
а вы уверены, что это был именно 91мм??
Katran73
P.M.
28-10-2010 13:19 Katran73
Чего только не пишут про Калоева и Викс. Но то, что 91 мм в первый раз вижу. Откуда инфа? Вродекак 111й фигурировал.. . о_О

А вот тут, например: "Он со СВОИМ ножом в Швейцарию поехал, на родину Victorinox`ов. Действительно странный тип. Это хуже чем в Тулу с самоваром... "
Кому верить?

Сорри за офф.

Willik
P.M.
28-10-2010 14:46 Willik
Я где то читал увы уже не вспомнить где , но это все все офттоп, тема то про Victorinox Outrider.
veliar2
P.M.
28-10-2010 23:17 veliar2
отличный вариант. пользуюсь и все нравиться.. . только знак фирменный начал стираться. пока немного и равномерно.. .
SSFIDGET
P.M.
16-9-2015 07:24 SSFIDGET
аоркр
andrej48
P.M.
16-9-2015 13:52 andrej48
Подписка


перемещено в Швейцарские ножи

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Краткий обзор Victorinox Outrider ( 4 )