Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Краткий обзор Victorinox Outrider ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Краткий обзор Victorinox Outrider

PeakLLu9 MaHrycTa
P.M.
29-3-2010 22:43 PeakLLu9 MaHrycTa
Вам явно нужен свисстул или лезермен. Воркчамп - это здоровенный кирпич без нормальных пассатижей. Т.е. и не нож и не мультитул...

не по нраву мне мультитулы....
Виталик
P.M.
29-3-2010 22:56 Виталик
Originally posted by PeakLLu9 MaHrycTa:

не по нраву мне мультитулы....

Многие мультитулы пользовали? Какие конкретно?

PeakLLu9 MaHrycTa
P.M.
30-3-2010 00:28 PeakLLu9 MaHrycTa
Многие мультитулы пользовали? Какие конкретно?

Я про в принципе мультитул. Форм-фактор сам. Ибо мультитул нужен там где нужно что то сделать, что ты бы сделал обычным инструментом, если бы он был у тебя под рукой. Мультитул- в первую очередь инструмент. Многофункциональный нож по определению не подразумевает таких же нагрузок как на обычный инструмент. Если я захочу купить мультитул-куплю викс спирит+ с воротком.
И по моему сугубо личному мнению открывашки в мультитуле-бессмысленный предмет, который только удорожает его. Лично я не стал бы например разбирать лодочный мотор мультитулом, а потом открывать им же консервы.
Виталик
P.M.
30-3-2010 01:55 Виталик
Originally posted by PeakLLu9 MaHrycTa:

Лично я не стал бы например разбирать лодочный мотор мультитулом, а потом открывать им же консервы.

У меня такое бывало . Мультитулы - оне разныя бывають.. .

Andrew L2
P.M.
30-3-2010 07:20 Andrew L2

Originally posted by PeakLLu9 MaHrycTa:
Если я захочу купить мультитул-куплю викс спирит+ с воротком.

Правильное решение.
Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :)

И по моему сугубо личному мнению открывашки в мультитуле-бессмысленный предмет, который только удорожает его. Лично я не стал бы например разбирать лодочный мотор мультитулом, а потом открывать им же консервы.

Ну это смотря в какой ситуации. Если под рукой больше ничего нет, а кушать хочется, то почему бы и не открыть?

PeakLLu9 MaHrycTa
P.M.
30-3-2010 08:38 PeakLLu9 MaHrycTa
Ну это смотря в какой ситуации. Если под рукой больше ничего нет, а кушать хочется, то почему бы и не открыть?

Вот поэтому кроме мультитула с собой нужно иметь многопредметник, например,номад.

Corvinvs
P.M.
30-3-2010 09:01 Corvinvs
К слову, я пожалуй разделяю т.зрения PeakLLu9 MaHrycTa на мультитулы. Именно поэтому, ИМХО, серейторный клинок в мультике более уместен, чем в ноже (это про связку САК + Спирит, которую не так далеко обсуждали). У меня коллега на работе, с моей подачи, купил в прошлом году Лезерман Чардж ТТИ - так он им и мясо за обедом режет, и потом гайки крутит Лично мне немного дико, да и просто неудобно мультом продукты резать (просто по форм-фактору).

Хотя к связке мульт + нож тоже прихожу, как минимум на попробовать. Правда, подозреваю, что все-таки будет нож (одноклинковый типа Мили или 111мм Викс) + нож (91мм Викс) + мульт. В качестве мульта, спасибо камраду Prothesist, будет СвиссГрип

Andrew L2
P.M.
30-3-2010 09:19 Andrew L2
У меня коллега на работе, с моей подачи, купил в прошлом году Лезерман Чардж ТТИ - так он им и мясо за обедом режет, и потом гайки крутит

Вот это действительно моветон.
Я то имел в виду безвыходные ситуации. А тут то какая необходиомсть резать мультом еду?

HungryForester
P.M.
30-3-2010 09:51 HungryForester
Originally posted by Corvinvs:
одноклинковый типа Мили

Ну вот так сразу и примкнули к секте милеводов.. .

Если 91 мм викс к свиссгрипу в помощь, я бы все-таки советовал брать викс с пассатижами, ибо на свиссгрипе они мощные, но нереально широкие и толстые.

Corvinvs
P.M.
30-3-2010 10:20 Corvinvs
Originally posted by HungryForester:

Ну вот так сразу и примкнули к секте милеводов.. .

Если 91 мм викс к свиссгрипу в помощь, я бы все-таки советовал брать викс с пассатижами, ибо на свиссгрипе они мощные, но нереально широкие и толстые.

От секты милеводов я и не отмыкал Виксы - это первая любовь, Миля - вторая, но не меньшая При этом они прекрасно дополняют друг друга, ни чем не мешая, а гармонируя.
Викс с мегапинцетом не очень хочу, сколько не держал, не смотрел в магазинах, ну ни разу не захотелось приобрести. Мне в 91мм Виксах более интересны ножницы.
А вообще, если ножницы исключить, то мегауниверсален следующий набор на базе Венгера:
ПокетГрипп + СвиссГрипп.
Хотя два мультитула - это конечно уже для маньяков.

P.S. Сорри к автору темы, как-то незаметно обсуждение замечательного Аутрайдера свелось к обсуждению вариантов комплектов многопредметников вообще

PeakLLu9 MaHrycTa
P.M.
30-3-2010 16:25 PeakLLu9 MaHrycTa
Я сам сначала хотел аутрайдер взять. Потом в магазине подержал в руке его и воркчамп, и вот аутрайдер вроде и легче, но в руку не лёг, а воркчамп лёг.....
Тем более почему то ещё с самого детства в мозгу сформировался такой образ швейцарского ножа, который очень похож на воркчамп =))
chiseliov
P.M.
30-3-2010 22:19 chiseliov
Тем более почему то ещё с самого детства в мозгу сформировался такой образ швейцарского ножа, который очень похож на воркчамп =))

да у меня тоже , только ворккамп толстоват имхо
Corvinvs
P.M.
30-3-2010 22:54 Corvinvs
Originally posted by PeakLLu9 MaHrycTa:
Я сам сначала хотел аутрайдер взять. Потом в магазине подержал в руке его и воркчамп, и вот аутрайдер вроде и легче, но в руку не лёг, а воркчамп лёг.....
Тем более почему то ещё с самого детства в мозгу сформировался такой образ швейцарского ножа, который очень похож на воркчамп =))

Вот против этих совершенно субъективных ощущений/впечатлений я даже и протестовать не буду, т.к. сам считаю их чуть ли не важнейшим моментом при покупке ножа
Если же опять вернуться к Аутрайдеру: то он ведь совершенно соответствует названию, которое вольно можно перевести, как Бродяжник-на-природе:
- относительно длинный и надежный клинок
- пила для дровишек на костер
- открывалки для консервов
- шило для ремней
- штопор чтобы был
- ножницы для маникюра/педикюра/заусенцев и т.д.
- пинцет от заноз

Т.е. Форестер для более длительной "автономки", благодаря ножницам
Аналогичный вариант с металлпилой - был бы таким же почти универсалом для города, кто-то уже отмечал, что в городе металлопила более универсальна/пригодна. У меня, по причине практически полной невостребованости деревопилы не прижился, как EDC, новый Солдат. Хотя на природу безусловно будет взят и отправлен на работу

PeakLLu9 MaHrycTa
P.M.
30-3-2010 23:57 PeakLLu9 MaHrycTa
Если же опять вернуться к Аутрайдеру: то он ведь совершенно соответствует названию, которое вольно можно перевести, как Бродяжник-на-природе:

Ну я так понимаю у виксов все названия со смыслом =)

Возьмём тот же воркчамп. Переводиться как я себе представляю - Чемпион по разного рода работам. И действительно:клинок, открывалки пинцет это всё стандартное оно понятно, а вот где то по мелочи что то отпилить, отрезать, поджать, закрутить, мелкое отвернуть, торнуть дырку.......

В примерах я думаю не нуждаетесь =)

нахал
P.M.
31-3-2010 00:12 нахал
Хотя два мультитула - это конечно уже для маньяков.

А если три? Вообще-то, для меня три мультитула - разумный минимум, когда лень больше брать или неуместно по этикету. Кто ж я теперь?
Да, швейцарцы - многопредметники в расчет носимых мультов не входят, это отдельная графа отчетности
PeakLLu9 MaHrycTa
P.M.
31-3-2010 00:46 PeakLLu9 MaHrycTa
Если бы имел возможность- взял бы себе викс спирит+ с воротком и номад, а в дополнение в рбкзак вместе со спиритом бы пошёл чамп(которого я уже очень жду =) ).
Andrew L2
P.M.
31-3-2010 06:03 Andrew L2
чамп(которого я уже очень жду =) ).

Воркчамп - ножик зачОтный!

Stress
P.M.
31-3-2010 10:21 Stress
Originally posted by PeakLLu9 MaHrycTa:

в дополнение в рбкзак вместе со спиритом бы пошёл чамп

А Чамп то зачем? При Виксовском мульте может пригодиться только нож с полноценным клинком (опционально штопор). Я выбрал для леса Форестера (длинная пила мне иногда нужна), а для города присматриваюсь к Сентинелю с клипсой.

HungryForester
P.M.
31-3-2010 11:10 HungryForester
Originally posted by Stress:

При Виксовском мульте может пригодиться только нож с полноценным клинком (опционально штопор). Я выбрал для леса Форестера (длинная пила мне иногда нужна), а для города присматриваюсь к Сентинелю с клипсой.

На Сентинеле штопора нет.

Вот у меня SwissTool есть, с ножницами, плейновым клинком (он, кстати, весьма длинный) и стропорезом. Без воротка с битами (много предметов, имхо, это уже не мультиинструмент, а набор инструмента ).

К нему нужен нож, в котором были бы:
- штопор
- пила по металлу
- длинная пила по дереву - желательно
- пинцет-зубочистка - вот получился, скажем, Локсмит - но штопора нет?!
- пассатижики - желательно (на свисстуле они грубоваты)
- однорукий клинок - и тут начинаются метания.

Как вариант, можно смотреть длинный Венгер Нью Рейнджер 70, что ли, в нем длинная пила по металлу и длинные тонкие пассатижи, но штопора нет

Вообще, я в EDC-сумку к означенному СвиссТулу положил Alpineer. Легкий, штопор есть, пинцет и зубочистка есть (они реально и в мелком Rambler есть, впрочем). А пила по металлу, она же пилочка для ногтей, есть в Victorinox Craftsman.. . Но налицо некоторое излишнее количество предметов, да-с.

Stress
P.M.
31-3-2010 11:52 Stress
Лично я скептически отношусь к пиле по металлу в туле. Ведь запороть в два счета можно. Пластик ею отлично пилить, да и паз в дереве или пластике расширить (вроде как узкой стороной надфиля). Вот сменной она была бы идеальной.
Andrew L2
P.M.
31-3-2010 12:02 Andrew L2
Вот сменной она была бы идеальной.

Тогда надо Гербер брать.
Но что то мы погрязли в оффтопе. Перед ТС, право слово, неудобно!

HungryForester
P.M.
31-3-2010 12:27 HungryForester
Originally posted by Stress:
Лично я скептически отношусь к пиле по металлу в туле. Ведь запороть в два счета можно. Пластик ею отлично пилить, да и паз в дереве или пластике расширить (вроде как узкой стороной надфиля). Вот сменной она была бы идеальной.

То же самое справедливо касательно отверток, и плоских, и крестовых.

Сурдж берите - биты сменные, пилки сменные. А лучше два Сурджа.


Виталик
P.M.
31-3-2010 12:31 Виталик
Originally posted by Stress:
Лично я скептически отношусь к пиле по металлу в туле. Ведь запороть в два счета можно. Пластик ею отлично пилить, да и паз в дереве или пластике расширить (вроде как узкой стороной надфиля). Вот сменной она была бы идеальной.

Ну.. . Мне лично сдается, что пила в мультитуле (как впрочем и все остальные инструменты) - вещь своего рода "аварийная". В том смысле, что используется она, когда очень надо, а ваш домашний ясчег с прекрасным инструментом находится в "месте постоянной дислокации" .

В этом ИМХО и состоит сама концепция мультитула. "Мультитул заменяет не инструмент, а его отсутствие" (с).

Andrew L2
P.M.
31-3-2010 12:41 Andrew L2
В этом ИМХО и состоит сама концепция мультитула. "Мультитул заменяет не инструмент, а его отсутствие" (с).

Лучше не скажешь!

PeakLLu9 MaHrycTa
P.M.
31-3-2010 13:26 PeakLLu9 MaHrycTa
Если перенести последнюю изложенную концепцию в область многофункциональных ножей то получиться:
Лучший многофункциональный нож это не тот нож в котором есть то что тебе нужно постоянно, а то что тебе может пригодиться внезапно. На мой взгляд воркчамп именно такой. Его размер, который некоторые гиперболизировано нарекают "гигантским" лично мне виден вполне приемлемым. В кармане его носить это конечно некомфортно, но в наш век развитых технологий связи(зоны покрытия wi-fi,3g-мобильный интернет) лично меня не устраивает нахождение вне дома без рюкзака, в котором был бы ноутбук, наколенник или прочие технические устройства. Если газ занимает весь предоставленный ему объём, то твёрдые тела таким свойством не обладают, а следовательно для ножа найдёться место =)).
Как однажды выразился на рыбалке отец моего дальнего родственника(родственник примерно моего возраста):"Скоро на рыбалку не поедут, если там Wi-fi не ловит". XD

Это лирическое отступление =)Прошу прощения.
А если выразиться по сути - сравнивая швейцарский нож 1 и швейцарский нож 2,- лучше окажеться швейцарский нож N , и у каждого человека это N Будет принимать своё значение [1,2].

Stress
P.M.
31-3-2010 13:36 Stress
Originally posted by Andrew L2:

Но что то мы погрязли в оффтопе


Ну не совсем оффтоп. Скорее признание того, что Аутрайдер вплотную подошел к мультитулу (бюджетный вариант) или может быть неплохим дополнением к оному.
HungryForester
P.M.
31-3-2010 14:57 HungryForester
Originally posted by Stress:

Ну не совсем оффтоп. Скорее признание того, что Аутрайдер вплотную подошел к мультитулу (бюджетный вариант)

Hercules дороже ровно на пассатижи и толстую отвертку, а на ремне примерно так же неудобен.

Originally posted by Stress:

или может быть неплохим дополнением к оному.

Угу. К Leatherman Freestyle.

chiseliov
P.M.
31-3-2010 15:19 chiseliov
Перед ТС, право слово, неудобно

да ничего , я не против тем более что вы флудите на как раз интересующие меня темы
а аутрайдер живет потихоничку , работает все чаще и чаще , очень даволен всем инструментом кроме клинка . Пила уже показала что ее стоит уважать
клинок сам по себе хорош , но вот замок.. . кароче буду брать себе еще спартан и ГАК
только дождусь пока приедет ко мне AF II и NimCub II
HungryForester
P.M.
31-3-2010 15:25 HungryForester
Так какие проблемы, возьмите лучше New Ranger. Hardwoods 55 или RangerGrip 79. И замок что надо, и однорукость, если есть потребность, и двурукость, если ее нет.
Stress
P.M.
31-3-2010 15:39 Stress
Originally posted by HungryForester:

Hercules дороже ровно на пассатижи и толстую отвертку, а на ремне примерно так же неудобен


Удобство очень условная вещь. Комуто неудобно и все что имеет более 1 ряда инструментов А когото и более 4 не смущает. Вот например мне удобен 4 рядный Хантсмен, а вот Рейнджер с 5-ю уже черезчур толстый. А ведь люди и Чамп юзают и говорят что удобно.
А вот скелетул назвать тулом у меня язык не поворачивается. Скорее плоскогубцы с ножом. С таким успехом любой швейцарский нож где более 1 инструмента тулом обзывать можно (хотя их так и обзывают-Служебный карманный инструмент)
Andrew L2
P.M.
31-3-2010 15:41 Andrew L2
Hercules дороже ровно на пассатижи и толстую отвертку, а на ремне примерно так же неудобен.

Мне концепция Херкулеса вообще не понятна. Это как же надо ненавидеть напильник, чтобы ради его отсутствия делать вот такой усечённый вариант Воркчампа???

Andrew L2
P.M.
31-3-2010 15:42 Andrew L2
А ведь люди и Чамп юзают и говорят что удобно.

Удобно.

Виталик
P.M.
31-3-2010 16:09 Виталик
Originally posted by Andrew L2:

Мне концепция Херкулеса вообще не понятна. Это как же надо ненавидеть напильник, чтобы ради его отсутствия делать вот такой усечённый вариант Воркчампа???

Угу . Я-то пользовался "геркулесом" в течение ряда лет (1995-1999) исключительно по причине отсутствия в продаже Воркчампа. Тогда в Питере "герк" был самым навороченным.

Кстати, тут задумался о приобретении Воркчампа в коллекцию. Пощщупал его тут сегодня - и не такой уж он и здоровый и тяжелый. Просто вспомнил про свой юз Геркулеса - а Чамп толще всего на один ряд, так штааа.. .

Виталик
P.M.
31-3-2010 16:12 Виталик
Originally posted by Andrew L2:

Удобно.

Да, как это ни странно. Мой домашний "карманно-жральный" ножик . Баночку, там, сайры открыть, заточить. Кальбаску - сальце порезать. Бутылочку откупорить. И починить-подкрутить чего дома, по мелочи.. .

Andrew L2
P.M.
31-3-2010 16:15 Andrew L2
Кстати, тут задумался о приобретении Воркчампа в коллекцию. Пощщупал его тут сегодня - и не такой уж он и здоровый и тяжелый. Просто вспомнил про свой юз Геркулеса - а Чамп толще всего на один ряд, так штааа.. .

И я про то же - разница между Херком и Чампом практически не ощущается.
В то время как напильник - штука полезная.


"карманно-жральный" ножик

PeakLLu9 MaHrycTa
P.M.
31-3-2010 16:15 PeakLLu9 MaHrycTa
приедет воркчамп-попробую написать подробный отчёт, а то на форуме не нашёл.Заодно и посмотрю как у меня получиться рассказать о хорошем ноже =)
HungryForester
P.M.
31-3-2010 17:04 HungryForester
Так ведь Геркулес - не единственный пятирядник. Tradesman - ЕМНИП без ножниц - тоже тот еще девайс. Я, однако, не смотрел, с него просто вынули ножницы или и лайнер не забыли достать.

Лучше бы они убрали пилу

По поводу Геркулеса и Воркчампа, для первого есть фирменный чехол, в котором нож на ремне боком сидит, а вот на Воркчамп он, кажется, не налазит, оный предлагают совать в чехол для тулов (а я нашел ижевский чехол, и нож в нем к ремню спинкой).

СвиссЧамп я не перевариваю - зачем мне калечная лупа и съемник крючка? Из толстых предпочитаю Craftsman (вот и щас на ремне он).

Жалею, что не купил Воркчамп XL, два раза! по сходной цене!

Andrew L2
P.M.
31-3-2010 18:46 Andrew L2
СвиссЧамп я не перевариваю - зачем мне калечная лупа и съемник крючка?

Ну мало ли.. . может быть захочется чего-то залупить и крючкануть!
К тому же у Свиссчампа ещё есть авторучка и стальная булавка.

Andrew L2
P.M.
31-3-2010 18:51 Andrew L2
Жалею, что не купил Воркчамп XL, два раза! по сходной цене!

Да, я тоже мечтаю об этом монстре.

хули ган
P.M.
31-3-2010 19:01 хули ган
Originally posted by PeakLLu9 MaHrycTa:
Если перенести последнюю изложенную концепцию в область многофункциональных ножей то получиться:
Лучший многофункциональный нож это не тот нож в котором есть то что тебе нужно постоянно, а то что тебе может пригодиться внезапно.
еще есть "альтернативная" концепция: всего что МОЖЕТ понадобиться на себе не унесешь и даже не предусмотришь

закон мерфи ("закон подлости"):
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случиться.
некоторые следствия закона:
- Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.
- Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранимы, то всегда найдется пятая.
- Всякое решение плодит новые проблемы.
http://murphy-law.net.ru/basics.html

PS я за здоровое чувство меры


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Краткий обзор Victorinox Outrider ( 2 )