Нож глазами владельца

Ножи, побывавшие в моих руках

simeon007 19-01-2011 13:15

Нож N 139 Табарган-100 с клинком ATS-34 и накладками - Carbon Fiber

05.10.10 - 28.06.2011

Ох и давно я облизывался на ножи братьев Широгоровых. Много читал про их ножи, смотрел фото. Часто заходил на сайт мастера, все искал свою мечту. И вот она в моих руках. Заказав его 26.09.10 с сайта производителя, пришел он ко мне 05.10.10, но взять в свои руки пришлось только 16.10.10 . Находился в отпуске в дальнем зарубежье. Таким образом к свою приезду сделал себе подарок. И очень он мне пришелся по душе. Практически с момента получения по сей красный день календаря (07 ноября 2010 г) он был со мной, за исключением одной рабочей недели которую верой и правдой отслужил мне Энкаутер. И В День Победы он был со мной. И сейчас красуется на полке.
Первые впечатления всего на 54 балла, странно, вроде бы нож понравился, а баллами я его обделил.
Очень строго я отношусь к любимцам. Пока это 29 место из 82 фолдеров.

Технические характеристики:

Вес: 130 гр.
Длина общая: 231 мм
Длина клинка: 100 мм
Толщина клинка: 3,75 мм
Сталь: ATS-34
Рукоять: Carbon Fiber
Замок:Axics
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,49 мм

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Прошло уже больше полугода моего жития с Табарганом.

Теперь есть о чем рассказать более подробно и обстоятельно.

Категорию <Удобство> разбил на разделы: извлечение, хвата, применение и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.
Первоначально клинок открывался очень легко, даже после непродолжительной тренировки клинок вылетал из рукояти под взмахом кисти, как на старом надежном Реконе. Про истечению времени, процесс застопорился, и клинок выходит с применением доли усилия. Смазав движущие части немецким аналогом WD-40. Результат остался прежним, будем делать операцию по вскрытию, скорей всего что-то попало в асикс. Выход оказался простой, найденный на просторах guns.ru, смазал пятку клинка графитом. Выход в люди к клинка стал безупречным.

Удобство извлечения - 2.

Результат извлечения.

Крепко сжимаю рукоять в ладони и понимаю , что при тяжелом резе грани рукояти будут впиваться в ладонь.

Фехтовальный хват.

Реверсивный хват.

Удобство хвата - 1,5.

Жизнь показала очевидность моего теста. Начав строгать мороженную рыбу, очень не удобно руке в плане комфорта, рез на 4+, а вот комфорт руки только троечка, если судить по пятибалльной шкале. Выход здесь есть снять кромку рукоять Дремелем. Во всех остальных случаях применения ножа, как предмета для нарезания других предметов - очень хорошие ощущения в плане удобства: длинный клин, удобная рукоять. А порезано уже достаточно предметов, был выезд на природу, с разделкой различных продуктов начиная от рыбы и заканчивая копченой грудинкой с ребрышками. Справился с ними Табарганчик играючи.

Удобство применения - 1,5.

После смазки графитом пятки клинка. Асикс перестал залипать. И перевод Табаргана в спящий режим стал проходить более успешно.

Клипса оптимальна в плане упругости и хваткости на кармане. Заходит легко. Сидит прочно, выходит с небольшим усилием. Нож на кармане не ощущается.
Удобство ношения - 2,5

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 7,5 баллов. Округляем до 8.
Первоначальные впечатления подтвердились.

УДОБСТВО - 8 баллов.

Категорию <Практичность> разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 2. Оптимальный нож для этого раздела.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 1,5. Справится со всеми домашними задачами по резке и разделки.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 1. Учитывая длину клинка-способен на многое. Минус - очень сильно засоряется система открывания-закрывания ножа.
4. Самооборона - 1. Минус только один его стоимость.
5. Коллекционирование - 2. Хорошее вложение средств. Просматривал предложения - долго не застаивается.
Суммируем полученные результаты = 7,5. Округляем до 8 . Потеряли один балл. Было 9.

Все больше прихожу к мысли, что по мне складники с клином от 100 мм. И в плане комфортного ношения - большой плюс и в применение - очень широкий спектр использования как в быту так и на природе.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 8.

По первым тактильным ощущениям заточка была на 8 баллов.
Проверим ее после трех недельной совместной жизни, заодно и оценим стойкость новой для меня стали.
Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 8;
рез продавливанием на 8;
тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит - 0.
волос предплечья не бреет - 0.
рез газетного листа на весу -8.
Итого заточка - 3.
Но это нормальный результат, понятно что бритвенная заточка пропала, но с бумагой справился на ура.
Сразу же при написании отзыва решил помедитировать на керамике ТСМ-1 Гусева, буквально за 5 минут нож волос бреет -9 баллов и по волосам не скользит.
В итоге в разделе заточка по сумме всех заново проведенных мини тестов получаем твердую 9.

ЗАТОЧКА -9 баллов.

Обратимся к словарю:
ATS-34 - Высокоуглеродистая хромистая подшипниковая сталь японского производства (Hitachi Metals), пользующаяся широкой популярностью с конца 80-х гг. ХХ века в изготовлении клинков дорогих серийных и авторских моделей. Очень близка по составу американской 154-СМ и шведской RWL-34.
Состав: C 1.05%, Mn 0.4%, Cr 14.0%, Mo 4.0%.

По стойкости РК ставлю 4 из 5.
Коррозионная стойкость - только 3, буквально вчера 06.11 резал утку в ресторане ИКЕА, не люблю я пользоваться столовскими ножами, вытереть качественно нож не удалось, сегодня по утру отмыв клинок от засохших жирных пятин, обнаружил патину, но сразу же обработал металполишем. Все клин как новый. Суммируем.

СТОЙКОСТЬ - 7 баллов.

На вид обычный складень, но чувствуется в нем сила и харизма, а также некий аристократический лоск.

Да и клеймо известно в ножевой тусовке.

Клинок красив.

Оригинальность - 8.

Сначала цена в 330 убитых енотов с учетом доставки ив переводе с рублей, меня несколько смущала, жаба грызла. Поэтому я первоначально поставил здесь 5 баллов. Но по истечению времени прихожу к мысли , что Табарган -100 от Широгорова очень достойный нож, если убрать мелкие недочеты. Будет 10. И они по истечению времени убраны.

Соотношение Цена/качество - 9.

Приступаем искать косячки:
-1 - проблемы с замком асикс -очень тугой. Залипает при закрывании. Если исправлю при разборе, уберу данный минус. Исправил.
-2 - минимальный люфт клинка.
В остальном Респект и уважение мастеру.

Клинок спит прямо по середине.

Качество изготовления - 9.

Общая сумма баллов 58 - 82,9 % от идеала.

Очень достойный фолдер.

Нож прибавил 5 баллов и переместился на 13 место в рейтинге 85 фолдеров.
Чуть не забыл нож ведь из рейтинга Ганзы 2008, там он был на 4 месте, у меня он обосновался пока на 2-ом месте.

1. Spyderco Military SC36GPE - 63 балла (1 место)
2. Табарган-100 с клинком ATS-34 и накладками - Carbon Fiber - 58 баллов (4 место)
3. Spyderco Endura 4, British Racing Green SC10PGRE - 57 баллов (10 место)
4. Buck 110 - 56 баллов. (19 место)
5. Spyderco's Manix 2 SC101GP2 - 55 баллов. (18 место), Spyderco Endura 4 SC10PBK - 55 балл (10 место);
6. Ontario Rat Folder ON8848 - 54 балла (11 место)
7. Griptilian BM551 -53 балла (7 место)
8. Benchmade McHenry Williams BM710D2 -51 балл (2 место)
9. Benchmade Pika II - 50 баллов. (19 место), Spyderco Tenacious SC122GP - 50 баллов (16 место), 10. Victorinox Карманный нож Бундесвера -48 баллов (5 место)
11. Benchmade Dejavoo BM740 - 45 балла (15 место)
12. Opinel 8VRN - 43 балла (15 место)

Жду не дождусь Сабензу. Получил - отчет не за горами. Стал присматриваться к Широгоровскому Флипперу на подшипнике. Уже есть в наличии.

Когда-нибудь доберусь до рейтинга 2010 г.

По состоянию на 28.06.11 Табарган расположился на 29 месте из 128 фолдеров.

Нож глазами владельца

Ножи, побывавшие в моих руках