Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ножи, побывавшие в моих руках

ставил
P.M.
18-5-2010 13:56 ставил
По поводу практичности подвеса:Ихний кинжал КВ или ККВ имеете ? Видели на какой тонкой полоске кожи их предлагают подвешивать?
simeon007
P.M.
18-5-2010 14:00 simeon007
Ихний кинжал КВ или ККВ имеете ?

Разъясните подробнее про КВ и ККВ?
У меня ножны на сантиметровой ширины полоске кожи.

simeon007
P.M.
18-5-2010 16:51 simeon007
Так эти кинжалы на такой же полоске(если не тоньше),но вес-то у ни больше.
click for enlarge 1269 X 816 685,1 Kb picture

Что-то мне эта тонкая полоска не внушает доверие, Вы в полевых условиях использовали нож, как он на поясе держится, при ходьбе при бега как себя ведет.

ставил
P.M.
18-5-2010 20:43 ставил
Если Вы о Карачаевском, то уже написал, что не носил, а кинжал тем более. Полочник он.И надеюсь там и останется, если казачью форму носить не стану. (а носить, т.е. получить право такое - проблематично)О худшем варианте (когда необходимость носить появиться)даже и думать не хочу. Хотя конечно же он хорошую проникающую способность имеет.
simeon007
P.M.
19-5-2010 05:24 simeon007
Хотя конечно же он хорошую проникающую способность имеет.

Гарды нет, что снижает проникающую способность.

ставил
P.M.
19-5-2010 06:39 ставил
С таким острием и гарды не надо.
simeon007
P.M.
19-5-2010 08:13 simeon007
С таким острием и гарды не надо.

Все равно риск есть, рука может соскользнуть запросто без гарды. Наткнется на ребро и пиздохин шванц руке.

ставил
P.M.
19-5-2010 08:23 ставил
Но ведь такой форме кинжала мягко говоря много лет. Как говорится веками проверено. Если б такое было, то .... Вы о кинжале или о Карачаевском?Только сейчас дошло, что Вы о Карачаевском скорее всего ибо на кинжале-то гарда есть.
simeon007
P.M.
19-5-2010 08:41 simeon007
Я Карачаевсий имел ввиду.
ставил
P.M.
19-5-2010 08:59 ставил
Вообще-то меня всегда занимал этот вопрос - отсутствие упора(гарды).Вроде веками делают такие ножи. Ведь с упором, хотя бы маленьким, но надежным - безопаснее. Работают по разделке мяса ,рыбы - а там жир-скользко. Почему ?Неужели только в традиции дело?Если не гарда, то хотя бы рукоять с выемками под пальцы или одной выемкой, рифление там какое-нибудь.
simeon007
P.M.
19-5-2010 09:11 simeon007
Вообще-то меня всегда занимал этот вопрос - отсутствие упора(гарды).Вроде веками делают такие ножи. Ведь с упором, хотя бы маленьким, но надежным - безопаснее. Работают по разделке мяса ,рыбы - а там жир-скользко. Почему ?Неужели только в традиции дело?Если не гарда, то хотя бы рукоять с выемками под пальцы или одной выемкой, рифление там какое-нибудь.

Гарда в основном нужна для колющих ударов, а для режущих не обязательно, но рекомендуема для безопасности.

simeon007
P.M.
20-5-2010 09:35 simeon007
Нож N 36 Нож HE99 Harding

20.05.2010г.

Вот и дошли мои руки до моего любимца Helle Harding. Давно собирался приобрести в свою коллекцию что-нибудь из продукции норвежской фирмы Хелле. Много отзывов об этой фирме прочитал в интернете, в основном положительных. Поэтому сознательно шел к покупке ножа. Находясь в гостях в славном городе Тюмень. И отправившись в очередной поход на шопинг и зыринг всей своей семьей, наткнулся на закуток с ножами в Премьере (тюменцы знают где это).
Увидел ЕГО, подержал в руках и понял вот она моя маленькая радость в жизни в моих руках. Понимая разумом, что переплачиваю за нож где-то в раза полтора, не смог отказаться от покупки и приобрел Helle Harding. Даже забыл сертификат соответствия взять, спасибо его Величеству Интернету - нашел. Чем в дальнейшем ни сколько не пожалел о покупки, трудиться ножик уже у меня 5 месяцев и ни разу не подвел. Но об этом ниже.
О фирме-производителе:
Хелле, как и названия многих других ножевых брэндов, - это фамилия. Основана фирма в 1932 г. двумя братьями Стейнаром (Steinar) и Зигмундом (Sigmund) Хелле в старой кузнице в деревеньке Холмедал (Holmedal). Сейчас на фирме трудится около 40 человек, а ножи Helle известны, в основном, благодаря особой ламинированной стали. По форме ножи этой фирмы - явные скандинавы, восходят к историческим норвежским ножам (как тут не вспомнить викингов-варягов), ну а те, в свою очередь, входят в дружную скандинавскую семью. Клинки простых форм с явным понижением линии обуха к острию (т. н. "дроп-пойнт"), с прямыми спусками, сходящимися в режущую кромку. Рукояти из различных пород дерева весьма эргономичны и просто "приятны в общении". Ножны кожаные, простые, также скандинавского типа, когда нож фиксируется за счет трения рукояти, глубоко вставленной в ножны. О drop-point хочется сказать особо: где-то на сайте, продающем продукцию Хелле в америке, было сказано, что ножи сочетают скандинавские формы и американский дроп-пойнт. Так вот спуск линии обуха завезли в америку именно из Скандинавии, теперь же американцы удивляются "своим" традициям в чужих клинках.

Технические характеристики:
Общая длина mm : 220
Длина клинка mm : 110
Макс. ширина клинка mm : 22
Макс. толщина клинка mm : 3.0
Клинок (марка стали): triple laminated steel - трехслойная нержавеющая сталь
Твердость клинка HRC : сердцевина клинка 59, обкладки менее 25
Длина рукояти mm : 110
Ширина рукояти (в ср.части)mm : 29
Толщина рукояти (в ср.части)mm: 22
Рукоять (материал):палисандр, карельская береза).
Комплектация: нож HE99 Harding , салфетка для ухода за ножом, стандартная упаковка (сертификат прилагается).
Производитель : HELLE (Норвегия).

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Удобство - 10.
Нож находится в тубусе, что уже оригинально. В нем соответственно сам нож и салфетка для ухода (очень кстати).
В руке нож лежит как влитой. Форма рукоятки для меня самая оптимальная. Две гарды на рукояти позволяют безопасно использовать нож в различных условиях.

Практичность - 10.
Оптимальный нож для различных работ. Строганину режет на загляденье, как по маслу. Из всех моих ножей для резки мороженного мяса и рыбы - он номер 1. Без каких либо усилий любое мясо или рыбу режет ЛЕГКО. И как нож ЕДС - хорош, в кармане джинс легко умещается. Минус очень легко царапаются обкладки на клинке.

Заточка - 9.
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты: рез бумаги с протягом- шинкует в лапшу - ставлю 9, рез продавливанием чуть похуже - 8; тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит- 10, волос бреет на предплечье - 9.

Стойкость - 8.
За весь срок владения и использования легкой правке нож подвергся один раз керамикой Гусева, а рыбы и мяса за свой короткий век повидал не мало..

Оригинальность - 7.
Обычная финка. Все гениальное - просто.

Соотношение Цена/качество 6
Реальная цена ему 3600 руб. (6000*6/10)

Качество изготовления 7.
Есть косяки по сборке: клинок к больстеру неплотно подогнан, рукоять недостаточно хорошо отполирована, ножны прошиты не качественно.

Общая сумма баллов 57 - 81,4% от идеала.

Учитывая принцип Паретто 80/20 данный нож справится с большинством поставленных перед ним задач. Оптимальный охотничий нож. Возьмите не пожалеете о ноже.
click for enlarge 1024 X 768 404,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 399,8 Kb picture

simeon007
P.M.
20-5-2010 11:59 simeon007
Нож N 37 KERSHAW Black Colt II KS1045A
20.05.10
Созрел очередной мой скромный и корявый опус о KERSHAW Black Colt II. Наработки по написанию отзыва были давно написаны, основываясь на первых впечатлениях. Так что теперь буду писать о ноже по истечению определенного времени.
О фирме-производителе:
Ножи американской компании Kershaw Knives, основанной Питом Кершоу в 1974 году, считаются образцом высокого качества, превосходного дизайна, прочности и эргономичности. Изделия Kershaw присутствуют как в самых престижных частных коллекциях, так и в карманах обычных любителей ножей во всем мире. Под этой маркой выпускаются охотничьи ножи с фиксированным клинком, стильные и компактные карманные модели, а также кухонные ножи с тонким и острым лезвием для профессионального использования. Производит Kershaw также специальные ножи для дайверов и работы во время подводного погружения. Компания занимает лидирующие позиции в отрасли благодаря использованию высокотехнологичных материалов и современных технологий производства. Для изготовления лезвий используется нержавеющая сталь марок AUS-8A и AUS-6A 440-С, твердость клинков составляет 57-59 НRC.
Неповторимый стиль ножей Kershaw создают многие известные дизайнеры. Но наибольшее влияние на формирование и развитие линеек марки Kershaw оказал разработчик Кен Онион (Ken Onion), пришедший в компанию в 1998 году. Кен Онион имеет множество патентов, к которым, в частности, относиться уникальная фирменная технология Speed Safe (конструкция представляет собой нечто среднее между автоматическими и складными ножами с ручным открытием).
В 1977 году Kershaw Knives стала подразделением влиятельной и весьма преуспевающей японской корпорации KAI Group, вышедшей на рынок США. Группа объединяет множество компаний, выпускающих более десяти тысяч наименований продукции (от ножей, столовых приборов и безопасных бритв до косметических и хирургических инструментов).

Технические характеристики:
Клинок (марка стали): 440A stainless-steel
Общая длина ножа, мм: 179
Длина клинка, мм: 75
Рукоять (материал): co-polymer

Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):

Удобство -10
Рукоять очень удобная, нож в руке лежит как влитой, подпальцевые выемки на рукояти органично ложатся в руку. Нож неохота выпускать из рук. Резина приятна на ощуп.

Практичность - 8
Оптимальный нож EDC. Легкий, аккуратный как раз для ежедневного ношения. + Порадовал аккуратный качественный чехол из ткани.

Заточка - 8
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Бумагу с протягом шинкует хорошо - ставлю 8, рез продавливанием тот же результат- 8; тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит с большим трудом - 8, волос бреет на 8 под определенным углом.

Стойкость -ставлю 5 - не проверял;

Оригинальность - 5;
На вид обычный складешок.

Соотношение Цена/качество 8
Получаем ориентировочно 1000 руб.

Качество изготовления 9.
Собран отлично. Претензий по качеству подгонки нет. Есть небольшой люфт клинка.

Общая сумма баллов 53 - 75,7% от идеала.
В сравнении с первоначальными впечатления нож потерял 3 балла, из них в основном за оригинальность. А так хороший нож как EDC.
click for enlarge 1024 X 768 425,4 Kb picture

ставил
P.M.
20-5-2010 14:03 ставил
Такие северные ножики с недавнего времени и в магазине Старт стали продавать, но цена и там кажется завышенной в те жи разы. Есть еще пара мест ,где Мартинни продают. Заезжайте.
А что в Новосибирске нет таких точек?
simeon007
P.M.
20-5-2010 17:19 simeon007
Такие северные ножики с недавнего времени и в магазине Старт стали продавать, но цена и там кажется завышенной в те жи разы. Есть еще пара мест ,где Мартинни продают. Заезжайте.
А что в Новосибирске нет таких точек?

Да почему же есть вполне хорошие магазины с хорошим выбором. Теперь память о Тюмени есть хорошая. Я всегда ножи в чужих городах покупаю.

ставил
P.M.
20-5-2010 19:18 ставил
Почти половина моих ножей из столицы нашей Родины - Москвы.
simeon007
P.M.
20-5-2010 19:55 simeon007
Привет Тюмени.
ставил
P.M.
20-5-2010 21:26 ставил
Привет Новосибирску. Давайте дружить городами.
simeon007
P.M.
20-5-2010 21:52 simeon007
Заметано. Будем.
simeon007
P.M.
24-5-2010 12:02 simeon007
Нож N 38 Timberline Pistol Grip Linerlock, Plain Edge, Special Price TL7433
24.05.10
Технические характеристики:
Клинок (марка стали): AUS-8
Общая длина ножа, мм: 183
Длина клинка, мм: 81
Рукоять (материал): Zytel с обкладкой из нержавеющей стали 420-J2
Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):

Удобство - 6
Для моей руки рукоять маловата.

Практичность -5
С таким пистолетным хватом даже не знаю что им делать, только наносить колющие-режущие удары.

Заточка - 7
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами: рез бумаги с протягом -7 , рез продавливанием по хуже - 6; тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит с трудом - 8, волос бреет 7;

Стойкость - ставлю 5 - не проверял;

Оригинальность - 10
Спору нет оригинальный нож;

Соотношение Цена/качество 10

Качество изготовления 9
Собран качественно, хотя и Тайвань, за него и снял балл.

Общая сумма баллов 53 - 75,9% от идеала

Оригинальный нож для EDC.
click for enlarge 1024 X 768 420,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 425,8 Kb picture

simeon007
P.M.
24-5-2010 12:18 simeon007
Нож N 39 Kershaw Antelope Hunter II, 3 5/8 in. Blade KS1028
24.05.10
Технические характеристики:
Клинок (марка стали): AUS8A stainless-steel
Общая длина ножа, мм: 203
Длина клинка, мм: 92
Рукоять (материал): co-polymer
Ножны: кожа
Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):

Удобство -10
В руку лег, как будто тут и был всегда. Очень удобная рукоять.

Практичность -8
С таким удобным хватом ножом можно делать практически все.

Заточка - 6,5
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами: бумагу с протягом шинкует хорошо - ставлю 7, рез продавливанием по хуже - 6; тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит с задержками - 6, волос бреет- 7);

Стойкость - ставлю 5 - не проверял;

Оригинальность 6
Обычный охотничек;

Соотношение Цена/качество - 10.
Свои 25$ USA стоит.

Качество изготовления 9
Выглядит красиво и добротно, хотя и Китай.

Общая сумма баллов 54,5 - 77,9 % от идеала.

Красивый охотничий нож.

click for enlarge 1024 X 768 421,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 420,3 Kb picture

Andrew L2
P.M.
24-5-2010 12:30 Andrew L2
С таким пистолетным хватом даже не знаю что им делать, только наносить колющие-режущие удары.

Линолеум резать не пробовали?
Вдруг окажется удобно?

simeon007
P.M.
24-5-2010 12:45 simeon007
Нож N 40 Kershaw Cyclone, Black Aluminum Handle, Plain , Speed Assisted KS1630
24.05.10
Технические характеристики:
Особенность Kershaw Cyclone, инновационная система "On/Off" открытия ножа:
система SpeedSafe или ручное открытие.
Сталь Sandvik 13C26.
Длина Лезвия : 95 мм.
Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):

Удобство 8
В моей руку лежит нормально, открывание - закрывание стабильное, для чего переключатель на рукояти так и не дал ума.

Практичность - 5 .
Специфичный нож ЕДС.

Заточка 8
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами: бумагу с протягом шинкует хорошо - ставлю 8, рез продавливанием по хуже - 7; тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит -9, волос бреет - 8;

Стойкость -ставлю 5 - не проверял;

Оригинальность 9
Выглядит огромно, но в тоже время компактен;

Соотношение Цена/качество 10

Качество изготовления 10
Собран качественно.

Общая сумма баллов 55 - 78,6% от идеала
click for enlarge 1024 X 768 428,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 418,6 Kb picture

simeon007
P.M.
24-5-2010 12:48 simeon007
Линолеум резать не пробовали?
Вдруг окажется удобно?

Нет, но идея хорошая - если обратным хватом резать.
Можно +1 балл за практичность добавить.

simeon007
P.M.
24-5-2010 12:56 simeon007
Нож N 41 Buck Bantam BBW, Black Thermoplastic Handle, Plain Edge BU284BK

Куплен 19.03.2010г. получен мною 24.04.2010

Технические параметры ножа:

Общая длина изделия 16,4 см
Длина клинка 6,9 см
Длина в закрытом состоянии: 9,5 см.
Сталь клинка ножа: 420HC
Стиль лезвия: Капля
Клипса: Tip Up or Down, Reversible, Black
Механизм открывания: Lock Back
Материал рукояти: термопластик с текстурированой поверхностью.
Вес: 42,5 гр.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Нож пришел в традиционной для Buck желтого цвета коробочке.
Внутри описываемый девайс с инструкцией и гарантийным регистрационным талоном.

Удобство - 5
Основное предназначение ножа - это нож для постоянного ношения , т.е. EDC. Ему место как в кармане пиджака или брюк, так и в офисном столе или бардачке автомобиля.

Практичность - 5
Маленький нож EDC

Заточка:
Бумагу с протягом шинкует как лапшу - ставлю 9;
рез продавливанием не хуже - 9;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит -10;
волос бреет на ура - 10);
Итого заточка - 9

Стойкость ставлю - 5, так как не проверял.

Оригинальность - 5.

Соотношение Цена/качество 8.

Качество изготовления 8 .

Общая сумма баллов 45 - 64,3 % от идеала
Хороший нож для EDC.
click for enlarge 350 X 294 10,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 402,5 Kb picture

simeon007
P.M.
24-5-2010 13:18 simeon007
Нож N 42 Buck Parallex 2.3, Gun Metal Grey Aluminum Handle, Pocket Clip BU316GY

Куплен 19.03.2010г. получен мною 24.04.2010

Технические параметры ножа:
Общая длина изделия 16,4 см
Длина клинка 5,7 см
Длина в закрытом состоянии: 8,6 см.
Сталь клинка ножа: 420HC
Клипса: Stainless Steel Clip
Механизм открывания: Liner Lock
Материал рукояти: Stainless steel with geometrically shaped windows
Вес: 57 гр.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Нож пришел в традиционной лоя Buck желтого цвета коробочке.
Внутри описываемый девайс с инструкцией и гарантийным регистрационным талоном.

Удобство - 5
Основное предназначение ножа - это нож для постоянного ношения , т.е. EDC. Ему место как в кармане пиджака или брюк, так и в офисном столе или бардачке автомобиля.

Практичность - 5
Очень уж он маленький.

Заточка:
Бумагу с протягом шинкует как лапшу - ставлю 9;
рез продавливанием не хуже - 9;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит -10;
волос предплечья бреет - 8);
Итого заточка - 9

Стойкость ставлю - 5, так как не проверял.

Оригинальность -7.

Соотношение Цена/качество 8.

Качество изготовления 10 .

Общая сумма баллов 49 - 70 % от идеала
Хороший нож для EDC.

click for enlarge 1024 X 768 409,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 404,8 Kb picture

simeon007
P.M.
24-5-2010 13:52 simeon007
Нож N 43 Buck Vantage-Select, Black Glass Reinforced Nylon, Plain edge BU340BKS

Куплен 19.03.2010г. получен мною 24.04.2010

Технические параметры ножа:
Общая длина изделия 16,2 см
Длина клинка 6,7 см
Длина в закрытом состоянии: 9,5 см.
Сталь клинка ножа: 420 НС, drop point
Рукоять: Black Glass Reinforced Nylon
Клипса: Stainless steel, reversible
Вес: 65 гр.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Нож очень легкий и тонкий, оптимальный вес для ножа EDC. В кармане джинс совершенно не чувствуется, как будто его нет. Клипса меняется на обе стороны рукояти двумя винтами , что просто удобно и практично. Клипсу жесткая. Плотно держит нож..
Открывается нож легко одной рукой, двумя способами. Закрывается нож также без проблем.
Уменьшенная копия серии Buck Vantage.
Подводим итоги.

Удобство - 8
Основное предназначение ножа - это нож для постоянного ношения , т.е. EDC. Ему место как в кармане пиджака или брюк, так и в офисном столе или бардачке автомобиля.

Практичность - 6
Оптимальный нож ЕДС.

Заточка:
Бумагу с протягом - ставлю 9;
рез продавливанием не хуже - 9;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит -10;
волос на предплечье бреет - 10;
Итого заточка - 9

Стойкость ставлю - 5 .

Оригинальность - 5.

Соотношение Цена/качество 10 . Нож стоит своих денег.

Качество изготовления 10 .

Общая сумма баллов 53 - 75,9 % от идеала.

Вообще вся серия Buck Vantage мне лично очень понравилась. Аккуратные, красивые, острые ножи, оптимальные для EDC.
click for enlarge 600 X 609  24,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 382,2 Kb picture

simeon007
P.M.
25-5-2010 12:57 simeon007
Нож N 44 Buck 345 Vantage-Select, Black Glass Reinforced Nylon, Plain Edge BU345BKS

25.05.2010

Очередной нож из серии Buck Vantage из заказа от 19.03.2010г.

Технические параметры ножа:

Общая длина изделия 19,4 см
Длина клинка 8,3 см
Длина в закрытом состоянии: 11,1 см.
Наибольшая толщина клинка 3,2 мм
Сталь клинка ножа: 420 HC
Рукоять: Black Glass Reinforced Nylon
Клипса: Tip Up or Down, Reversible
Вес: 105 гр.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Удобство - 8
Учитывая размеры ножа, 345 удобен в пользовании. Это уже полноценный складень. Открывается и закрывается очень легко и просто.

Практичность - 8
Нож ЕДС.

Заточка:
Бумагу с протягом шинкует как тонкую соломку - ставлю 10;
рез продавливанием тот же результат - 10;
проводка ножа по волосам затылка - не скользит -10;
волос бреет на ура - 10;
Итого заточка - 10

Стойкость ставлю - 4.

Вот что говорит интернет про 420 сталь.
Более низкое содержание углерода (менее полупроцента), чем в 440-х марках, делают эту сталь слишком мягкой и плохо держащей заточку. Благодаря своей высокой коррозионной стойкости часто применяется для изготовления ножей для подводников. Часто используется для очень недорогих ножей; кроме использования в условиях соленой воды, слишком мягкая для изготовления функционального лезвия. Из нее делают дешевые ножи, произведенные в Юго-Восточной Азии. Также ее (разновидность 420-ая) используют и европейские и американские производители (например, Magnum) невысокой ценовой категории.
Оригинальность - 5.

Соотношение Цена/качество 10 . Нож стоит своих денег.

Качество изготовления 10 .

Общая сумма баллов 55 - 78,6 % от идеала

Отличный нож для EDC.
Хорошая серия ножей от Buck для EDC. Владейте ими и не пожалеете о потраченных деньгах.


click for enlarge 600 X 616  24,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 410,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 412,7 Kb picture

simeon007
P.M.
25-5-2010 19:49 simeon007
Нож N 45 Buck Vantage-Pro S30V, CNC contoured Black G10, Plain Edge BU347BKS

Buck Vantage-Pro S30V аналог Buck 345 Vantage-Select только с другой маркой стали и материалом рукояти.

Технические параметры ножа:
Общая длина изделия 19,4 см
Длина клинка 8,26 см
Длина в закрытом состоянии: 11,1 см.
Наибольшая толщина клинка 3,2 мм
Сталь клинка ножа: S30V stainless steel, drop point
Рукоять: CNC contoured Black G10
Клипса: Stainless steel, reversible
Вес: 114 гр.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Удобство - 8
Нож очень лекий и тонкий, в руке очень ладно лежит. Оптимальный вес для ножа EDC.

Практичность - 8
Основное предназначение ножа - это нож для постоянного ношения , т.е. EDC.

Заточка:
Бумагу с протягом шинкует как лапшу - ставлю 10;
рез продавливанием не хуже - 10;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит -10;
волос на предплечье бреет - 10;
Итого заточка - 10

Стойкость ставлю - 8, надеюсь на сталь S30V .
Сталь CPM-S30V - американская высокоуглеродистая высокохромистая нержавеющая сталь с добавлением молибдена и ванадия, обладающая прекрасными антикоррозийными и режущими свойствами и отличной износостойкостью

Оригинальность - 5.

Соотношение Цена/качество 10 .
Нож стоит своих денег - 2500 руб.

Качество изготовления 10.

Общая сумма баллов 59 - 84,3 % от идеала

Отличный нож для EDC.
click for enlarge 600 X 602  28,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 413,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 414,3 Kb picture

simeon007
P.M.
25-5-2010 20:13 simeon007
Нож N 46 Buck Vantage-AVID 13C26 Sandvick, Charcoal Dymondwood, Plain Edge BU346GYS

Buck Vantage-Pro S30V, Buck 345 Vantage-Select и Buck Vantage-AVID 13C26 Sandvick братья близнецы, различия только в марке стали и материале рукояти. Такчто описание практичеки одинаковое.

Технические параметры ножа:
Общая длина изделия 19,4 см
Длина клинка 8,26 см
Длина в закрытом состоянии: 11,1 см.
Наибольшая толщина клинка 3,2 мм
Сталь клинка ножа: 13C26 Sandvick, drop point
Рукоять: CNC contoured Charcoal Dymondwood
Клипса: Stainless steel, reversible
Вес: 114 гр.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Нож очень лекий и тонкий, оптимальный вес для ножа EDC. В кармане джинс совершенно не чувствуется, как буд-то его нет. Клипса меняется на обе стороны рукояти двумя винтами , что просто удобно и практично. Клипсу жесткая. Плотно держит нож..
Открывается нож легко одной рукой, двумя способами. Закрывается нож также без проблем.
Подводим итоги.
Удобство - 8

Основное предназначение ножа - это нож для постоянного ношения , т.е. EDC. Ему место как в кармане пиджака или брюк, так и в офисном столе или бардачке автомобиля.

Практичность - 8

Заточка:
Бумагу с протягом шинкует как лапшу - ставлю 10;
рез продавливанием не хуже - 10;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит -10;
волос бреет на ура - 10;
Итого заточка - 10

Стойкость ставлю - 7, надеюсь на сталь 13C26 Sandvick .
Сталь Sandvik 13C26 - среднеуглеродистая высокохромистая нержавеющая сталь с добавлением молибдена, фосфора, кремния и серы. Обладает исключительной коррозионной устойчивостью, прекрасными прочностью и износоустойчивостью.

Оригинальность - 5.

Соотношение Цена/качество 10 .
Нож стоит своих денег - 1800 руб..

Качество изготовления 10 .

Общая сумма баллов 58 - 82,9 % от идеала

Отличный нож для EDC.
click for enlarge 600 X 618  30,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 428,3 Kb picture

simeon007
P.M.
25-5-2010 20:49 simeon007
Нож N 47 Benchmade Mini-Pika II, Combo Edge BM10412S

25.05.2010

Куплен 19.03.2010г. на сдачу в довесок к Buckам, получен мною 24.04.2010.
У меня уже есть в наличии Benchmade Pika II, Plain Edge BM10402, так что появилась возможность сравнить сестер поближе. Возникает вопрос: почему сестер, да просто Пика- она моя.

Вот что пишет интернет о фирме:
Компания Benchmade Knife Company Inc. начала бурную деятельность в 1990 году в штате Орегон, США. Первоначально Benchmade специализировалась преимущественно на выпуске ножей Bali-Song, заказывая резку и первичную обработку клинков у сторонних производителей. Как и в большинстве молодых компаний, у Benchmade был небольшой оборотный капитал и серьезные, далеко идущие планы.
Однако, вскоре, настоящая преданность коллектива Benchmade Knife Inc. своему делу и их выдающаяся работоспособность окупились любовью покупателей и признанием ножей Benchmade на рынке. Увеличение сбыта продукции Benchmade позволило компании развиваться, приобретать новое оборудование и технологии, включая один из первых режущих лазеров, делая Benchmade одной из немногих компаний, имеющей в своем арсенале очень серьезное и дорогостоящее производственное оборудование. С 1991 года компания стала активно сотрудничать со сторонними разработчиками, соединяя их великолепные разработки с возможностью их высококачественного изготовления на собственном производственном оборудовании.
В 1996 году произошел следующий шаг в развитии компании Benchmade Knife Inc., приобретение земельного участка площадью более 3 квадратных километров и строительство на нем современного завода, оснащенного самым передовым оборудованием.
Все пользователи ножей, на клинке которого нанесен логотип Benchmade, получают в свое распоряжение изделие, выполненное ведущими дизайнерами мира, оснащенное патентованны- ми механизмами фиксации Benchmade и сделанное с применением самых последних новинок материалов, использующихся при производстве ножей.

В начале 2004 года американская ножевая компания BenchmadeR значительно расширила линейку производимых ножей и ввела деление своей продукции на 4 класса. Принадлежность ножа к одному из классов помогает покупателю определить, какой нож для него действительно необходим.
Золотой класс ножей
Все ножи, входящие в золотую линейку, представляют собой результат стирания границ между единичными продуктами и ножами массового производства. Ножи золотой линии сочетают в себе великолепный дизайн, красоту и надежность BenchmadeR
Синий класс ножей
Синяя линия - это та "золотая середина" которую ожидает потребитель от ножа BenchmadeR. Будь это складной нож или туристический нож, он разработан и произведен для индивидуалов, понимающих ценность и функциональность ножей.
Черный класс ножей
В черную линию входят продукты BenchmadeR, предназначенные в первую очередь для тех потребителей, которые в своей жизни и на работе сталкиваются с опасностью и экстремальными условиями, для которых нож - это прежде всего средство выживания и оружие. В эту линию ножей входят как автоматические, складные, так не складные ножи.
Красный класс ножей
В красную линию входят универсальные ножи, разработанные компанией BenchmadeR для удовлетворения спроса любого покупателя. Все ножи, входящие в красную линейку, за исключением модели 160, производятся в оффшорной компании в Тайване.

Технические параметры ножа:

Общая длина изделия 17,7 см
Длина клинка 7,4 см
Длина в закрытом состоянии: 10,3 см.
Наибольшая толщина клинка 2,8 мм
Сталь клинка ножа: 9Cr13CoMoV Stainless Steel

Твердость стали 58-60HRC
Стиль лезвия: Clip-Point; Ambidextrous Thumb-Hole
Клипса: Tip Up or Down, Reversible, Black
Механизм открывания: Lock Back
Вес: 78 гр.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):
Нож относится к красному классу ножей. Поэтому и пришел в красивой ярко-красной коробочке, открывающейся по принципу спичечного коробка.
Внутри в полиэтилене описываемый девайс с инструкцией и гарантийным регистрационным талоном.
Лезвие ножа находилось в масле.
Достаем с волнением и трепетом ножичек. Очень лекий и тонкий, в руке не ощущается. В кармане джинс совершенно не чувствуется, как будто его нет. Клипса меняется на обе стороны рукояти двумя винтами , что просто удобно и практично. Клипсу можно было сделать и по жестче.
Открывается нож очень легко, благодаря отверстию в лезвии.
Оптимальный хват достигается перемещением большого пальца на лезвия, где предусмотрительно производителем сделано насечки. С таким хватом нож органично является продолжением ножа. Закрывается нож также без проблем. Подводим итоги.
Удобство - 7

Основное предназначение ножа - это нож для постоянного ношения , т.е. EDC. Ему место как в кармане пиджака или брюк, так и в офисном столе или бардачке автомобиля.
Практичность - 6

Заточка:
Бумагу с протягом шинкует как лапшу - ставлю 9;
рез продавливанием не хуже - 9;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит -10;
волос бреет на ура - 9;
Итого заточка - 9

Стойкость ставлю - 5 .
9Cr13CoMoV - высокоуглеродистая нержавеющая сталь с увеличенными уровнями кобальта, добавленный для большей стойкости режущей кромки и высокий уровень антикоррозионных свойств.

Оригинальность - 7. Понравился рельеф рукояти.

Соотношение Цена/качество - 9.
Цена ему 1000 руб.

Качество изготовления 8 . Больших недостатков не обнаружил, снял за слабую клипсу.

Общая сумма баллов 51 - 72,9 % от идеала
Хороший нож для EDC. Достойная сестра старшей Пики.

click for enlarge 350 X 258 10,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 417,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 422,3 Kb picture

ставил
P.M.
26-5-2010 08:02 ставил
simeon007

Вводите народ в заблуждение своими датами. На фото 2006 год, а пишите - куплен 2010 года. Дату смените на фотике или обрезайте на снимке. С ув.
Все в коробочках. .Ножики пользуете до сих пор?Или долго не держите?
Цена крайнему одна тысяча рублей?!Это не китай же?
Да и выше два ножа .... Где такие цены ? У Вас там сейчас такие цены на эти ножи?
А! Это цены на 2006 год наверное...
simeon007
P.M.
26-5-2010 08:41 simeon007
Вводите народ в заблуждение своими датами. На фото 2006 год, а пишите - куплен 2010 года. Дату смените на фотике или обрезайте на снимке. С ув.
Все в коробочках. .Ножики пользуете до сих пор?Или долго не держите?
Цена крайнему одна тысяча рублей?!Это не китай же?
Да и выше два ножа .... Где такие цены ? У Вас там сейчас такие цены на эти ножи?
А! Это цены на 2006 год наверное...

С датами косяк действительно, просто фотоаппарат сбрасывает дату. Я думаю она не столь важна. Буду внимательней при фотографировании.
Ножи естественно все новые, мой принцып в основном такой: тестирую ножик, если понравился оставляю себе, если нет продаю или дарю. Что в душу легло то оставляю.
А цены реальные, любой из выше перечисленных могу привезти за указанные деньги.
Посмотрите на аукционе: большинство моих ножей там выставлено.
Здесь мини пика 2 выставлена: forum_auction/5/3450.html

simeon007
P.M.
26-5-2010 12:11 simeon007
Нож N 48 Cold Steel Kobun, Japanese AUS 8A Stainless CS17T

26.05.10-24.01.11

Все начинается с картинке увиденной на сайте.

И закружился-завертелся процесс получения данного режика. Заказ был сделан мною 17.04.2010г.и получен 13.05.2010 с посещением доблестной таможни на предмет досмотра МПО (международное почтовое отправление). Благо все закончилось благополучно благодаря информации, полученной на просторах _gans.ru. Благодарю Вас братья форумчане за помощь в нашем нелегком, но очень интересном деле.
Первые впечатления: КРАСОТА.

Выстраиваю композицию.

Судьба свела меня ровно через 8 месяцев снова с этим замечательным ножом. И я постараюсь наложить свой полученный опыт на Кобун по новому.

Технические параметры ножа:
Общая длина изделия 25,1 см
Длина клинка 14 см
Наибольшая толщина клинка 3,5 мм (3,26 мм)
Сталь клинка ножа: Japanese AUS 8A Stainless
Рукоять: Long KratonR
Ножны: Secure-ExR Sheath
Country of Origin: TAIWAN
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,74 мм

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Категорию <Удобство> разбита на разделы: извлечение, держания, применение, ношение.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.

Но все начинается со вскрытия упаковки и извлечения содержимого.

Кобун в ножнах у упаковочку не входит, только в таком виде, как предыдущем фото.

В ножнах нож сидит плотно. Только после интенсивного встряхивания Кобун вынырнул из них.

Выход в люди проходит на Ура.

Удобство извлечения - 2,5 балла.
Рукоять из кратона цепко ложится в ладонь. Kraton - Изопреновый каучук. Используется как в качестве материала для изготовления рукоятей, так и в качестве вставки в рукояти из Zytel. Упругий термопластичный полимер, как правило, черного цвета, напоминающий резину, обычно рифленую для лучшего сцепления с ладонью. При длительном использовании без перчатки способен <намять> ладонь.

Плотно сжимаю руку, до побеления пальцев, на рукояти. Болезненных ощущений нет. Лежит плотно и надежно. Возникает уверенность, что этот нож из руки не выскочит ни при каких обстоятельствах Кратон приятно впивается в ладонь. Несколько тонковата рукоять. Чуток сделать по бочкообразней и было бы на много удобней.

Перевожу большой палец вперед, получаем фехтовальный хват. Маловата рукоять для такого хвата. Но прогиб кратоновской гарды вперед под большим пальцем позволяет скрасить этот незначительный недостаток.

Обратный хват подтвердил удобство рукояти в ладони.

Удобство держания - 2 балла. Все таки тонковата рукоять.

Все ни как не могу испытать Кобун в деле.
Удобство применения - 2 балла.

К ножнам нужен еще один вариант подвеса, чтобы ножны не жестко на поясе висели, а свободно болтались на ремне. А лучше еще и Tek-Lok в придачу. ( Tek-Lok - пластиковый зажим, запатентованный Робертом Терзуолой и Тимом Венжером (US Patent # 6,145,169), позволяющий осуществлять многопозиционный подвес ножен (обычно из материала Kydex) и их надевание-снятие без снятия снаряжения.
Желательно иметь двухстороннюю клипсу для удобного ношения как на левом , так и на правом боку.

Оптимальное ношение при таком раскладе :сзади сбоку. Если ножны спереди неудобно сидеть или присаживаться.
Удобство ношения - 1,5 балла.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов.
Подтвердились первые впечатления.

УДОБСТВО - 8 баллов.

Категорию <Практичность> разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 1 балл. Очень экстремальный вариант городского фикседа. Ношение только на пояснице горизонтально под костюм.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 2 балла. Сфера применения данного ножа в этом разделе очень велика.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 2 балла. Оптимальный выездной нож. Легкий, резучий и дешевый.
4. Самооборона - 2 балла. Также считаю оптимальным выбором для таких целей. И теже плюсы, что и вышестоящем разделе. Легкий, легко извлекаемый и дешевый. Можно скинуть без сожаления.
5. Коллекционирование - 1. Для поклонников японской тематики есть развитие темы.

Суммируем полученные результаты. Получаем 8 баллов. Подтвердились первые впечатления.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 8 баллов.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 1 балла;
рез продавливанием на 0,5 балл;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 2 балла.
волос предплечья бреет - 2 балла.
рез газетного листа на весу -2 балла.
Суммируем полученные результаты. Получаем 7,5 баллов. Округляем до 8. Прибавили один балл.

Итого заточка - 8 баллов.

Japanese AUS 8A Stainless. AUS-6 - AUS-8 - AUS-10 (6A 8A 10A)
Это японские марки нержавеющей стали, сравнимые с маркой 440А (сталь AUS-6, содержит 0,65% углерода) и со сталью 440B (AUS-8, 0,75% углерода), а также с 440C (AUS-10, 1.1% углерода). Сталь AUS-6 используется компанией Al Mar; компания Cold Steel использует AUS-8, что сделало эту марку стали довольно популярной. Хотя колдстиловская закалка такой стали и не держит заточку так же хорошо, как ATS-34, но она немного мягче и, возможно, чуть прочнее. AUS-10 содержит углерода почти столько же, сколько 440С, но несколько меньше хрома, поэтому немного хуже сопротивляется коррозии но, возможно, немного тверже. Все три эти типа стали содержат примесь ванадия (который отсутствует во всей 440й серии), что добавляет металлу износостойкости.
Добавил +1 бал с учетом опыта использования стали AUS 8 - хорошая рабочая сталь.

Стойкость - 6 баллов.

Есть притягивающие восточные примочки в данном ноже.

Да и имя настраивает на это.

Оригинальность - 9 баллов.

Свои 2000 руб. оправдывает полностью.

Соотношение Цена/качество -10 баллов.

Косяков видных не обнаружил.

Качество изготовления - 10 баллов.

Общая сумма баллов 59 - 84,3 % от идеала

Хороший нож для своих денег, правда в России он ХО.
Жалею, что продал. Где то в глубине души сидит червячок и точит купи, купи и купи.
Созреваю к покупке. Купил.
Опять пришлось расстаться, товарищ выпросил, а ведь оставлял себе любимому в коллекцию.
Добрая душа, буду опять себе искать приключений, для воссоединения с Кобунчиком.

До 24.01.11 Кобун располагался 16 месте из 74 фикседов.
После 24.01.11 на 14 из 74 фикседов.

Очень интересный и практичный нож.

Монархист
P.M.
26-5-2010 20:48 Монархист
simeon007 у вас очень интересное понимание ножей. И тема хорошая.
simeon007
P.M.
27-5-2010 07:10 simeon007
simeon007 у вас очень интересное понимание ножей. И тема хорошая.

Спасибо.
"Человеческая жизнь воистину коротка. Лучше прожить ее, делая те вещи, которые тебе нравятся." "Хагакурэ" Ямамото Цунэтомо

simeon007
P.M.
27-5-2010 08:09 simeon007
Нож N 49 Cold Steel Recon Tanto, AUS 8A Black Epoxy Powder Blade, Concealex Sheath CS13RTK

27.05.2010

Очередное детище Cold Steel и К из заказа от 17.04.2010г. Про таможню я писал в отзыве про Kobun, так что повторятся не буду. Еще раз только поблагодарю форум _gans.ru за помощь.

Технические параметры ножа:

Общая длина изделия 29,8 см
Длина клинка 17,8 см
Длина рукояти: 12,1 см
Наибольшая толщина клинка 4,8 мм
Сталь клинка ножа: Japanese AUS 8A Stainless
Рукоять: Long KratonR
Ножны: Concealex
Вес:255 гр.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Первые впечатления: КРАСИВ зараза.

Удобство - 9
В руке лежит удобно, плотно и надежно. Гарда и резиновая рукоять не позволяют со скользить даже из влажной руки. В ножнах нож сидит плотно. В сравнении с ножнами Кобуна все перечисленные выше недостатки исправлены: ножны крепятся к поясу, на регулируемом по высоте двумя болтами подвесе. Который можно менять как как для левой , так и для правой руки.

Практичность - 7
Практическое применение ограничено полевыми условиями и кухней. Под EDC точно не попадает. Если только его с национальным костюмом носить. Кабанчика заколоть тоже в самый раз.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами: Бумагу с протягом режет хорошо - ставлю 7;
рез продавливанием уже подрывает листок - 6;
проводка ножа по волосам затылка - скользит с небольшими задержками - 7;
волос предплечья бреет - 8;
Итого заточка - 7

Стойкость - 5 .
Japanese AUS 8A Stainless. AUS-6 - AUS-8 - AUS-10 (6A 8A 10A)
Это японские марки нержавеющей стали, сравнимые с маркой 440А (сталь AUS-6, содержит 0,65% углерода) и со сталью 440B (AUS-8, 0,75% углерода), а также с 440C (AUS-10, 1.1% углерода). Сталь AUS-6 используется компанией Al Mar; компания Cold Steel использует AUS-8, что сделало эту марку стали довольно популярной. Хотя колдстиловская закалка такой стали и не держит заточку так же хорошо, как ATS-34, но она немного мягче и, возможно, чуть прочнее. AUS-10 содержит углерода почти столько же, сколько 440С, но несколько меньше хрома, поэтому немного хуже сопротивляется коррозии но, возможно, немного тверже. Все три эти типа стали содержат примесь ванадия (который отсутствует во всей 440й серии), что добавляет металлу износостойкости.

Оригинальность - 9.
Нож притягивает к себе.

Соотношение Цена/качество 10 .
Свои 4000 руб. оправдывает полностью.

Качество изготовления 10.
Косяков видных не обнаружил.

Общая сумма баллов 57 - 81,4 % от идеала
Оригинальный охотничий нож.
Захотелось приобрести Cold Steel Recon Tanto VG-1 из стали San Mai III .
click for enlarge 600 X 556  27,5 Kb picture
click for enlarge 600 X 582  38,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 398,7 Kb picture

simeon007
P.M.
28-5-2010 06:32 simeon007
Нож N 50 Cold Steel Kudu, Zytel Handle, Lock Release Ring, Plain CS20K

27.05.2010

Данный нож был заказан мною 25.04.10 и получен 19.05.2010. Куплен был на <сдачу>. Добивал стоимость МПО до 10000 руб. Специфический нож, оставил неоднозначное впечатление. Но об этом далее.

Вот что пишет производитель о ноже:
На Африканском континенте ножи с таким видом замка очень популярны, ежегодно их продается великое множество и популярность ножей с такими замками не ослабевает. Компания Cold Steel рада представить вам нож собственной разработки по мотивам африканского бестселлера. Клинок сделан из нержавеющей крупповской стали 4116, с твердостью около 56-57 по шкале Роквелла. Это замечательный рабочий нож, произведенный на нашем заводе в КНР.
Компания Cold Steel
Технические параметры ножа:

Общая длина изделия 25 см
Длина клинка 11 см
Наибольшая толщина клинка 2 мм
Сталь клинка ножа: Krupp 4116
Твердость стали:56-57
Рукоять: Zytel (пластик)
Вес:68 гр.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Удобство - 5
Не знаю, за что его так ценят на африканском континенте, но нож неудобен. Сейчас объясню почему:
1.Кольцо, позволяющее складывать нож, мешает везде, гремит как ботало на корове.
2.Открыть и закрыть нож одной рукой невозможно, только с применением обеих рук. Система закрывания вообще экзотика, только посмотрев рекламный ролик, более -менее приспособился к закрыванию ножа. Здесь без практики не обойтись.
3.Размеры ножа для складника большие: в карманах джинсов или пиджака ему неуютно и маловато места. А в машине не практично, по причине применения с использованием двух рук.

Практичность - 5
Практическое применение ограничено полевыми условиями. Под EDC не попадает. Пацану 8-12 лет для первого ножа самый раз наверное. Хотя закрытие ножа требует определенных физических усилий. С другой стороны, пусть тренируется.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами: Бумагу с протягом режет плохо, часто подрывая листок - ставлю 4;
рез продавливанием тот же результат- 3;
проводка ножа по волосам затылка - скользит с небольшими задержками - 4;
волос предплечья бреет - 6;
Итого заточка - 4

Стойкость - 4.
Плюс нож легко подправить.

Оригинальность - 6.
На вид смотрится прикольно.

Соотношение Цена/качество 10 .
Моя цена ему 400 руб. Если покупать за эту сумму, то соотношении Цена /качество 10. В остальных случаях соотношение будет другое.

Качество изготовления 8.
Сделан хорошо

Общая сумма баллов 42 - 60 % от идеала

Экзотический складень.
click for enlarge 600 X 600  24,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 417,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 416,5 Kb picture

simeon007
P.M.
28-5-2010 21:27 simeon007
Нож N 51 Benchmade Nimravus Cub II 147-1001 BM147-1001

27.05.2010-29.05.10

Я ножи покупаю спонтанно, по принципу самурая, первое желание самое правильное, так как оно основано на интуиции, все остальное уже расчеты холодного разума. Хотя бывает и на оборот.
Кубик, так я его буду звать, мне понравился уже заочно, а получив его влюбился в него с головой. Теперь это мой любимчик, Хелле (Harding) и Лесника (Outdoorsman) передвинул на 2-ое и 3-е место.

Нож пришел в черной упаковке, таким образом попадает в Черный класс ножей:
В черную линию входят продукты BenchmadeR, предназначенные в первую очередь для тех потребителей, которые в своей жизни и на работе сталкиваются с опасностью и экстремальными условиями, для которых нож - это прежде всего средство выживания и оружие. В эту линию ножей входят как автоматические, складные, так и не складные ножи.
По мне так его в Золотой надо отнести. Это лимитированная серия 200 экземпляров - мой под номером 27.

Технические параметры ножа:

Общая длина изделия 20 см
Длина клинка 8,9 см
Наибольшая толщина клинка 3,175 мм
Сталь клинка ножа: S30V Premium Stainless Steel
Твердость стали 58-60HRC
Стиль лезвия: Drop-Point
Материал рукояти: Aluminum Bronze Bolster and End Cap with Amboina Wood Inlay
Вес: 181,44 гр.
Ножны: Custom Ted Blocker Leather Sheath
Вес ножен: 48,20 гр.
COUNTRY OF ORIGIN USA

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Меня подтрясывало, когда я вскрывал упаковку и доставал нож, как спаниеля, готового идти за уткой. Ложится в руку замечательно. Подпальцевая выемка с гардой самый раз. В руке нож сидит очень ладно, нет желания его выпускать. Ножны оригинальные и красивые, единственный минус нож в них сидит не достаточно плотно. Переворачиваем к верху нож не выпадает, делаем резкий взмах рукой со второго раза вылетает из ножен. В полевых условия возникает опасность потерять эту красоту. Выход привязывать шнурок, либо подбирать под цвет кожу и делать ремень с заклепкой.
Удобство - 9.

Данный нож органично смотрится и на охоте и на ремне джинсов. Так что ставлю 10.
Практичность - 10.

Заточка:
Бумагу с протягом шинкует в лапшу - ставлю 10;
рез продавливанием чуть похуже - 9;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит -10;
волос предплечья бреет на ура - 10;
Итого заточка - 10

Стойкость - 8 .
Сталь CPM-S30V - американская высокоуглеродистая высокохромистая нержавеющая сталь с добавлением молибдена и ванадия, обладающая прекрасными антикоррозийными и режущими свойствами и отличной износостойкостью

Оригинальность - 10.
Красивый нож.

Соотношение Цена/качество - 10.
Цена ему 10000 руб.

Качество изготовления 10 .

Общая сумма баллов 67 - 95,7 % от идеала

Скажу просто, нож мне очень сильно понравился, поэтому и решил его оставить в своей коллекции.

click for enlarge 600 X 449 27,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 416,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 418,6 Kb picture

simeon007
P.M.
29-5-2010 16:43 simeon007
Нож N 52 Benchmade 515 Rant, D-2 Steel, Drop Point, Plain-Edge BM515

27.05.2010

Этот нож пришел в купе с Benchmade Nimravus Cub II, так что по сравнению с Кубиком проигрывал в красоте, но все равно оставил во мне очень хорошее впечатление.

Нож пришел в синей упаковке, таким образом относится к Синему классу ножей.
Синяя линия - это та "золотая середина" которую ожидает потребитель от ножа BenchmadeR. Будь это складной нож или туристический нож, он разработан и произведен для индивидуалов, понимающих ценность и функциональность ножей.

Технические параметры ножа:

Общая длина изделия 23,1 см
Длина клинка: 11,4 см.
Наибольшая толщина клинка 4,4 мм
Сталь клинка ножа: D2 tool steel blade
Твердость стали 60-62HRC
Стиль лезвия: Clip-Point
Материал рукояти: Black SantopreneR handle
Вес: 203 гр.
Ножны: Black leather sheath with belt-loop
Проектировщик ножа Mel Pardue

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Оптимальная для охотничьего ножа форма рукояти. Лежит в руку замечательно. Резиновая рукоять с гардой прочно сидит в руке. Ножны простые и качественные, единственный минус ножен, нет подвесного крепление, но это на любителя.

Удобство - 10.

Основное предназначение ножа - это использование его в полевых условиях: на охоте, рыбалке или турпоходе. Нож относится я думаю к категории Холодного оружия.
Практичность - 7.

Заточка:
Бумагу с протягом шинкует в лапшу - ставлю 9;
рез продавливанием - 9;
тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит с задержками - 8;
волос предплечья бреет на ура - 9;
Итого заточка - 9

Стойкость - 9 .
Вот что нашел в инете:
Сталь D-2 иногда называют "полу-нержавеющей". Она содержит около 12% хрома, что совсем немного не дотягивает до параметров нержавеющей стали. Это самая стойкая к коррозии сталь из всех углеродных, и при этом отлично держит заточку кромки лезвия. Но она менее прочная, чем другие стали этого раздела, и при этом не поддается окончательной полировке. Ее использует Боб Дозер (Bob Dozier).

Оригинальность - 8.
Органичный охотничий нож.

Соотношение Цена/качество - 10.
При цене в 5000 рублей соотношение 10 баллов.

Качество изготовления 10 .

Общая сумма баллов 63 - 90 % от идеала

Скорей всего оставлю у себя в коллекции.

click for enlarge 585 X 444  27,5 Kb picture
click for enlarge 460 X 495  24,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 419,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 389,7 Kb picture


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 4 )