Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Stretch, Benchmade Pika II и еще неск ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco Stretch, Benchmade Pika II и еще несколько складней из моей коллекции

Mivas
P.M. Ц
16-3-2010 11:50 Mivas
Вообще, хотел рассмотреть Spyderco Stretch, но замолвлю словечко и о других ножах, которые есть у меня в наличии, вернее - о нескольких складных ножах. Не о всех, конечно, потому что кроме брендов, есть и китайские и русские складни, а также недорогие фиксы. Может, это поможет кому-то сделать выбор в пользу того или иного ножа.
click for enlarge 640 X 417 31,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 407 34,0 Kb picture

Итак - Stretch из порошковой стали ZDP-189, с рукоятью из синей FRN. Покупал я его здесь, на ганзе.

click for enlarge 640 X 374 26,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 26,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 36,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 33,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 36,8 Kb picture

Когда увидел картинку и ТТХ очень загорелся. Потом покрутил его в магазине(правда в карбонфибре) и он очень удачно лег в руку, даже не хотел отдавать продавцу

Ждал прихода в Екатеринбург с нетерпением, правда, когда все же он пришел, то я уже несколько перегорел. Из моей небольшой коллекции Stretch мне кажется наиболее удачным для повседневного использования.

Небольшой, легкий нож, вид ножа - слегка агрессивный крокодильчик (мне нравится), хорошо лежит в руке, здпшка долго сохраняет бритвенную остроту. Размер наиболее оптимален для меня - длина лезвия 89 мм, имхо длиннее для города не имеет смысла, длина рукояти как раз подходит для моей руки - не надо ни больше, ни меньше. Спуски от обуха - для городского складня идеал (опять же имхо). Немного не нравится то, что лезвие кажется тонким (хотя в обухе около 2,5-3 мм)и очень легким, т.е. рукоять из FRN (что сама по себе имеет небольшой вес) заметно перевешивает клинок. Не нравится это потому, что привык бэклок складывать одной рукой встряхиванием. При этом клинок чойлом падает на указательный палец и потом нож легко закрыть. Так вот у Stretch-а клинок не хочет под своим весом складываться

click for enlarge 640 X 480 36,6 Kb picture

Еще недостаток (именно для меня) - клипса закреплена так, что нож торчит из кармана. Но, к сожалению, эта особенность присутствует у многих хороших ножей. В общем и целом, я ножом доволен. Еще не правил его, хотя эксплуатирую достаточно активно - резал пластик, картон, провода и даже срезал пластмассу. До сих пор нож бреет. Слышал, что ZDP хрупкая, но пока не выкрошилась. Да и не для силовых работ такой нож. В основном, чтобы колбаску порезать, посылку открыть, что-то обрезать:
А для силового реза Эндура 4:

click for enlarge 640 X 480 23,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 33,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 36,9 Kb picture

Когда взял в руки Эндуру, первая мысль - блин, какой ломик! Кажется, что можно им доски отламывать, крышки люков поддевать.. . Очень брутальный нож . Постоянно просится в руки, постоянно хочется что-то резать или, на худой конец - просто щелкать им. Кстати, в кармане помещается вполне нормально, в руке тоже не выглядит чересчур большим. В общем - вещь!

Spyderco Tenacious

click for enlarge 640 X 480 31,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 32,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 452 32,8 Kb picture

Купил, не подержав в руке. Через интернет. Из-за восторженных отзывов, навроде <Tenacious - убийца Para Military>. Денег не жалко - не такая уж большая ценность. Нож - работяга. Этакий мельник В руке лежит, в кармане вроде не тяжел. Замок - лайнер, стальк на клинке неплохая. Но не для костюма. Думаю, будет хорош в походе, на рыбалке, и то вторым после фикса. В городе я таскать его не буду. Имхо. Не понравилось то, что выемка в лезвии для фиксации шарика лайнера неплохо видна, когда нож в раскрытом состоянии. На всех моделях, которые я уже после покупки держал в руках, наблюдается такой же косяк.

Benchmade Pika II

click for enlarge 640 X 480 22,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 35,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 29,6 Kb picture

Всем хорош - и вес, и размеры клинка и рукояти оптимальны для EDC, и клипса прячет нож в кармане, точится легко, тупится не очень: Одно но, из-за которого нож валяется на полке - вогнутые бритвенные спуски. Как я его только не точил, под какие только углы - не режет. Начинается рез как в масло и на середине встает. Либо же уходит в сторону. С такими спусками больше ножа не куплю.

Benchmade Snipe

click for enlarge 640 X 480 31,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 37,1 Kb picture

Купил, не подержав в руках. Через интернет. Когда взял в руки, прослезился Большой, тяжелый: На охоту хорошо взять. В городе не нужен. Если и нужен - так чтобы излишние вопросы у окружающих вызывать. Про сталь ничего не скажу - не гонял нож в хвост и гриву. Просто АУС-8.

Сейчас в роли постоянного ножа Stretch. Но не исключаю, что в будущем будут и другие варианты. Да, прошу прощения за фото - не очень хорошо получились.

Манагер
P.M. Ц
16-3-2010 14:32 Манагер
взял в руки Эндуру, первая мысль - блин, какой ломик! Кажется, что можно им доски отламывать, крышки люков поддевать...

Это лишь кажется А вообще, эндурин китайский собрат Кара-кара мне лично гораздо удобнее. Да и резучее ощутимо.
вогнутые бритвенные спуски. Как я его только не точил, под какие только углы - не режет. Начинается рез как в масло и на середине встает. Либо же уходит в сторону. С такими спусками больше ножа не куплю

Интересно, что Вы такое режете? Вот у CS AK-47 при той же форме спусков рез замечательный.
кроме брендов, есть и китайские и русские складни, а также недорогие фиксы

Вот про все и пишите (можно даже в китайском разделе, там народ избыточным снобизмом не обременен ). А то брендовые и без того настолько известны, что про них сказать что-либо новое вряд ли возможно (поэтому я про свои и не пишу - все уже до меня написано).
Mivas
P.M. Ц
16-3-2010 14:59 Mivas
Интересно, что Вы такое режете?

В сыре вязнет, в дереве уходит в сторону. Не очень редкие вещи, не правда ли? Это сразу навскидку, можно еще привести примеров.

А то брендовые и без того настолько известны, что про них сказать что-либо новое вряд ли возможно

Про Стретч на ганзе, к сожалению я нашел только один обзор. Ну и просто обсуждения людей, даже не державших его в руках. Про эндуру, спорить не буду, писалось много.

эндурин китайский собрат Кара-кара мне лично гораздо удобнее

Видимо Вам попался неплохой экземпляр. Китайский Тинейшес мне не понравился - торчащие шайбы, заедающий при закрытии лайнер, технологическое отверстие на лезвии, которое не должно быть видно...

Не во всех городах у людей есть возможность покрутить ножи в руках на предмет "нравится - не нравится", чисто для этого и писал. Если бы кто-нибудь упомянул в обзоре, что снайп является "двуручным" складнем, я бы вряд ли его заказал. А о дешевых китайцах писать особого смысла не вижу - человек покупая такой нож за 200-300 руб. не ищет обзоров, не спрашивает мнения других. Купил, если не понравилось - не так и жалко выброшенных денег.

Манагер
P.M. Ц
16-3-2010 16:07 Манагер
о дешевых китайцах писать особого смысла не вижу - человек покупая такой нож за 200-300 руб. не ищет обзоров, не спрашивает мнения других


Чем же тогда заполнен по бОльшей части китайский раздел?
Mivas
P.M. Ц
16-3-2010 19:54 Mivas
Чем же тогда заполнен по бОльшей части китайский раздел?

Да вроде в основном оповещениями о выходе новых копий и разговорами, где купить ту или иную модель за рубежом или в Москве. По-моему, это основные темы китайского раздела
ЦЦЦ
P.M. Ц
16-3-2010 20:35 ЦЦЦ
Originally posted by Mivas:

выемка в лезвии для фиксации шарика лайнера неплохо видна, когда нож в раскрытом состоянии. На всех моделях, которые я уже после покупки держал в руках, наблюдается такой же косяк.


Originally posted by Mivas:

технологическое отверстие на лезвии, которое не должно быть видно


Да никакой это не косяк Почему Вы считаете, что его не должно быть видно?
ZedkiN
P.M. Ц
16-3-2010 21:16 ZedkiN
выемка в лезвии для фиксации шарика лайнера неплохо видна

Кхм.. . а на моём такого не наблюдается.. . только когда клинок на половину открыт, то сотая доля миллиметра только появляется, и то не зная, что там должна быть выемка, я бы её никогда в жизни не увидел.

Mivas
P.M. Ц
16-3-2010 22:33 Mivas
Почему Вы считаете, что его не должно быть видно?

Кхм.. . а на моём такого не наблюдается...

У кого-то таки есть косяк
Вообще-то я не говорю, что все, написанное мной "да и аминь", я просто выражаю свое мнение.. . И мой вывод такой - китайский Тинейшес за 2000 руб. по качеству и материалам нисколько не лучше китайской срм-ки за 300 руб. Если и лучше, так это размером. И уж точно не лучше китайского же Бёкер-Магнума за 800-900 руб или Пики от Бенчмейда за 1300. Вот и все...
Dissident
P.M. Ц
17-3-2010 08:56 Dissident
У меня есть Тин. Хотя сталь там не фонтан, ржавеет и режет не так как хотел бы. Тупится быстро. Но свеже заточенный Тин очень даже неплох. И ребёнкам своим дам без сожаления - сам не сложится, то, что нужно, отрежет. Дуракоупорен. Точится нетрудно. Лайнер-лок нравится мне больше бэк-локов, где обязательно есть люфт. Тин намного лучше любого из Магнумов (тех, что держал в руках). Кстати хотел Стретч, но не стал брать. Не нравится бэк-лок, кривоватое сведение (на тех экземплярах, что видел) и тупьё в начале лезвия. У Тена этого нет.
Сейчас на кармане Buck/Mayo TNT. Для меня он лучше Эндуры, Кара-Кары, Стретча, Снайпа, Пики и Тена вместе взятых . Просто кайф как открывается/закрывается и режет вжик - и всё!

------
С уважением, Дмитрий

Манагер
P.M. Ц
17-3-2010 09:23 Манагер
Лайнер-лок нравится мне больше бэк-локов, где обязательно есть люфт

Вопрос, конечно, баянистый. Но на Voyager`ах известной шаражки Цолд Стеел как не было его изначально, так и не появился до сих пор - в смысле, у меня за 4 года активного пользования.
Dissident
P.M. Ц
17-3-2010 10:04 Dissident
Но на Voyager`ах известной шаражки Цолд Стеел как не было его изначально, так и не появился до сих пор - в смысле, у меня за 4 года активного пользования.
И я держал в руках ножы с бэк-локом, но без люфта. При юзе - появлялся (пусть еле ощутимый). На 110 баке например. Про Вояджер ничего не могу возразить - вроде бы и большой хороший нож, но не моё.. . Я допускаю, что мой выбор не является абсолютно лучшим для всех .
Mivas
P.M. Ц
17-3-2010 11:08 Mivas
Buck/Mayo TNT

Так он и стОит, как все эти, вместе взятые, ножики (ну почти)
Лайнер-лок нравится мне больше бэк-локов, где обязательно есть люфт.

Лайнер - хороший замок, но Тин (зараза) мне срезал подушечку большого пальца, когда я складывал его одной рукой. Как раз из-за лайнера - при складывании лезвие подклинивает (видимо шариком на пластине лайнера), я нажал на лезвие чуть сильнее и не успел убрать палец с замка.. . С другими ножами с лайнер-локом такого не приключалось.
Кстати, у моего Стретча люфта нет. Это не значит, что его не будет, но пока нет. На Пике люфт есть.
Dissident
P.M. Ц
17-3-2010 12:23 Dissident
Лайнер - хороший замок, но Тин (зараза) мне срезал подушечку большого пальца, когда я складывал его одной рукой.
Не надо привыкать к тупью в начале лезвия . Это самое тупьё притупляет осторожность владельца.
Так он и стОит, как все эти, вместе взятые, ножики (ну почти)
Buck/Mayo TNT стоит около 200$ там. Наверное в сумме стоимость набора более бюждетных ножей может быть даже и меньше. Но бюджетные быстро приедаются - "некоторые любят погорячее". До кастомов и себенз пока себя не раскрутил, но в некоторых дорогих ножах есть свой изюм.
8thsin
P.M. Ц
1-2-2011 02:28 8thsin
Приехал недавно заказ с КВ. В его числе были 2 брата Spyderco Stretch из ZDP-189, один забрал мой приятель, второй человек заказавший так и не выкупил, но это не суть. Пошли мы с приятелем в СУ к знакомому продавцу на предмет сравнить Стреч на резучесть с другими ножами, участие принимали: миля, стреч, эндура плоская, эндура обычная, тинэйшс, крыса складная. Резали жесткий кожаный ремень 5-6 мм в толщину. Результат субъективно, но единогласно получился такой:
1) миля с30в, заводская заточка
2) с почти незначительным отставанием, скорее ввиду "авторитета" мили стреч здп-189, заводская заточка
3) крыса, заводская заточка
4) эндура плоская вг-10 переточенная под 40 градусов
5) тинэйшс, заводская заточка
5) эндура обчная, заводская заточка

Повертев стреч, подёргав в разные стороны клинок(люфта нет), попробовав разные хваты, порезав, построгав, я понял, стреч - одни из самых лучших складней для edc из всего, что я держал в руках, в нём ИМХО наиболее оптимально сочетание размера, веса, длины клинка и рукояти, удобства и надёжности как раз для каждоднвного ношения. Интересно было бы сравнить его с клинком из здп-189 и вг-10.
Прилогаю фото для оценки остроты. Заточка заводская.


click for enlarge 1024 X 760 331,5 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Stretch, Benchmade Pika II и еще неск ...