Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Emerson Supercommander - cравнительный фотообз ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Emerson Supercommander - cравнительный фотообзор с комментариями

Ицхак Штерн
P.M. Ц
10-3-2010 13:41 Ицхак Штерн
Знакомство с Эмерсонами у меня состоялось посредством модели А 100 - идеального на мой взгляд среднеразмерного фолдера.
Именно он внушил мне уважение, которое спроецировалось на всю марку.

И однажды, решив утилизировать не жизненный Марк 1 от МОДов, я придумал его обменять на Суперокоммандер.
Почему именно "Супер", а не стандартный Коммандер или его мини версию? Мегатактический складень должен иметь по-настоящему коммандирские, бескомпромиссные размеры - решил я.

Итак, Суперкоммандер у меня в руках.

Плюсы:

Гармоничность внешнего вида. По сравнению с традиционно асимметричными линиями от Эмерсона семейка Коммандеров - просто образец изящества и эстетической завершенности.

Вменяемая толщина ножа, при большом размере.
Толще Мили, но существенно тоньше 880.

Наличие Вейва, что позволяет веселить фокусами детей, друзей и окружающих.

При этом, вейва не столь нарочитого, как на рогатых спайдерках.

Сравнение размеров. Меряться с XM-18 и SNG - я передумал сразу в силу несопоставимости размеров.

Явная несопоставимость с SNG.

Режущая взгляд несоразмерность с XM-18.

Наиболее близкие родственники Суперкоммандера - 880 и Миля.

Как по общим размерам.. .

.. . так и по длине клинка.

О конструкции. Как и в миле сзади имеется заглушка, выполненная из кондового куска G10. Функционального назначения этого элемента я предположить не могу. На мой взгляд бонки, как на XM-18 намного более рабочий и изысканный элемент.

Толщина пластины лайнера существенно больше чем у Мили, но несколько меньше чем у 880. На мой взгляд это закономерно.

Роль шпеня играет шайба-таблетка. Очень удобно, хотя настораживает вопрос - куда и как вкручен винт. Интересно было бы посмотреть конструкцию в разрезе.

Толщина клинка. Для подобной длины - клинок реально тонкий. По мне это плюс - ибо рез предпочитаю ковырялову. Неуверенности для меня подобная толщина отнюдь не добавляет а вот по весу нож существенно облегчается.

Наиболее похожая толщина, при существенно меньшей длине у Себы.

При этом, сведение клина, думаю, позволяет компенсировать некий недостаток толщины клинка, оставаясь на паритетных правах общей жесткости с Милей. И выигрывая у нее по крепости кончика, тупо в силу геометрии.

Сама конструкция держится на 3 винтах + осевой. При этом, точки крепежа смещены к "хвосту" ножа, что наверно имеет свою логику, мне не доступную.

Нож реально здоровый, потому даже в сравнении с "внеклассовым" F-1 существенно выигрывает в размерах.

Как по общей длине.. .

.. . так и по длине клинка.

Не говорю уже о значимом перевесе размеров в сравнении с EDC моего сынишки.

Минусы:

Эмерсоновская асимметричная РК. В такой геометрии (в отличии от того же А 100) ее правка, думаю, потребует особенного старания и дополнительных навыков.

Значительные размеры в сложенном виде. Широкий большой клин затейливой формы в сложенном виде крадет место. С точки зрения эргономики напоминает большинство моделей от Спаев, в которых концепция широкого листовидного клина играет ту же недобрую шутку.

Итого: Хороший, очень большой нож, разумной толщины. Имеющий своих "тараканов" обусловленных желанием создателей добавить максимум "тактичности", что в свою очередь определено концепцией бренда.

В моем понимании Суперкоммандер лежит в плоскости Мили и 880 (уникальной модификации, которая есть у меня ). Как любой универсал он, проигрывает в функциональности каждому из них, но с успехом их заменяет, если мыслить в категории "два в одном".

А поскольку хотя бы потенциально (проводя 2-3 месяца в году в путешествиях, я все равно не в силах занять все свои ножи ), я склонен придумывать ножам предназначение - его ниша в моем наборе занята. Покрутил, повертел - передал дальше!
Потому желающие приобрести героя обзора могут сделать это тут: forum/94/599694

Спасибо!

DerRock
P.M. Ц
10-3-2010 14:02 DerRock
Классный обзор, очень всё наглядно. Мне из Эмерсонов пожалуй больше CQC-8 нравится. Суперкоммандер - всё-таки перебор для меня. Но нож конечно интересный, в весовой категории Скирмиша.
Wladimir77
P.M. Ц
10-3-2010 14:09 Wladimir77
Топикстартеру респект: на наших глазах рождается новый вид обзоров - "Обзор предпродажный" Несомненная польза таких обзоров - не всегда продаваемый нож кем-то обозрен, почему у потенциальных владельцев и возникает куча вопросов: "как оно?", "что почем?" и т.д.
FIXXXL
P.M. Ц
10-3-2010 14:20 FIXXXL
Как и в миле сзади имеется заглушка, выполненная из кондового куска G10. Функционального назначения этого элемента я предположить не могу. На мой взгляд бонки, как на XM-18 намного более рабочий и изысканный элемент.

у Эмерсонов конструкция крепления отличается от Мили: четыре винта проходят насквозь и вкручиваются в противоположную металлическую плашку, поэтому винты идут со смещением на противоположных сторонах рукояти. тогда как у Миль или в бонки (вставка из Г-10) или во вставку (вставка из люминя), друг напротив друга.

Роль шпеня играет шайба-таблетка. Очень удобно, хотя настораживает вопрос - куда и как вкручен винт. Интересно было бы посмотреть конструкцию в разрезе.

довольно длиный винт вкручен в клинок

bloodye
P.M. Ц
10-3-2010 18:13 bloodye
что нравится в эмерсонах - винты без хитромудрых шляпок, на которые нужны спец. отвертки )
Ицхак Штерн
P.M. Ц
10-3-2010 18:30 Ицхак Штерн
Ну по хитромудрым - достаточно купить шуруповерт с большим ящиком - и все возможные биты у вас в арсенале На микротыки и пр. там правда нету, но это уже авторский изыск - фирменная фишка.
Кстати у бенчей появился новый кит, навроде велосипедного. Выглядит существенно удобнее блюбокса. Я его уже на пробу заказал.

Вот:

Kronk
P.M. Ц
13-3-2010 11:53 Kronk
Хороший обзор, качественные фото.
Fet
P.M. Ц
13-3-2010 12:14 Fet
Да, мощный ножик. Рад за владельца, хотя командеровскую серию сам не очень люблю.

Полустамеску эмерсоновскую я бы так сразу к минусам не относил - никаких особенных навыков в заточке она не требует, а эмерсоновская сталь вообще легко точится и правится. Я сначала тоже к полустамеске настороженно относился, но быстро привык, неудобства не вызывает. И режет неплохо при невысоких спусках - угол заточки не особо велик на полустамеске эрнивской.

proforg
P.M. Ц
13-3-2010 12:25 proforg
Спасибо за хороший обзор! Мощный, красивый нож, внушает. Но тот, что на первом фото как-то ближе и понятнее
Kronk
P.M. Ц
13-3-2010 12:27 Kronk
Originally posted by Ицхак Штерн:

Сама конструкция держится на 3 винтах + осевой


Единственное что - винтов там 6 . По 3 с каждой стороны, они не симметричны.
Alt2000
P.M. Ц
13-3-2010 20:49 Alt2000
Очень хороший обзор. Приятно читать.
И почему и меня Эмерсона нет? Из тех пары что довелось повертеть, хм.. . чесно говоря роздражали винты, сам не знаю почему.
Тагир
P.M. Ц
10-3-2016 21:38 Тагир
Спасибо за обзор!

ss2ss1
P.M. Ц
19-3-2016 20:53 ss2ss1
обзор хорош для продажи ножа,, три дня назад,я купил новый CQC-8.. я давно хотел этот нож,смотрел обзоры,противоречивые отзывы,спору нет,эмерсоны ножи необычные,харизматичные,и т,д,,но достав нож из коробки,я был просто в шоке,,,нож ценой в 200 баксов,по качеству обработки лайнеров,ж10,хуже любого современного китйченка,а такие винты просто необходимы,потому,что осевой раскручивается постоянно,можно монеткой закрутить,,фторопластовые шайбы-песня!! ,,, 72часа часа ушло на приведение ножа в порядок,но мне нравиться этот процесс,я кое-что умею и знаю,,да теперь это НОЖ,а не полуфабрикат,,думаю,что в обзоре,нужно было бы сказать об этом,так,для "ложки дегтя",, с уважением,,
Eagle77
P.M. Ц
21-3-2016 00:24 Eagle77
обзор хорош для продажи ножа,, три дня назад,я купил новый CQC-8.. я давно хотел этот нож,смотрел обзоры,противоречивые отзывы,спору нет,эмерсоны ножи необычные,харизматичные,и т,д,,но достав нож из коробки,я был просто в шоке,,,нож ценой в 200 баксов,по качеству обработки лайнеров,ж10,хуже любого современного китйченка,а такие винты просто необходимы,потому,что осевой раскручивается постоянно,можно монеткой закрутить,,фторопластовые шайбы-песня!! ,,, 72часа часа ушло на приведение ножа в порядок,но мне нравиться этот процесс,я кое-что умею и знаю,,да теперь это НОЖ,а не полуфабрикат,,думаю,что в обзоре,нужно было бы сказать об этом,так,для "ложки дегтя",, с уважением,,

Этому обзору уже 6 лет с хвостиком, за это время много воды утекло.. .
Китайцы шестилетней давности годились только в помойку, это сейчас их качество (как и цена) конкурирует с качеством таких брендов, как Benchmade.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Emerson Supercommander - cравнительный фотообз ...