Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Bark River Fox River Hunter VS Fallkniven F1

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Bark River Fox River Hunter VS Fallkniven F1

anri_b
P.M. Ц
4-3-2010 00:16 anri_b
Привет всем!
Ребят, мука выбора следующая:
1. Bark River Fox River Hunter

Оффсайт.
Здесь подробные фото ножа с ножнами.
Клинок - 10 см
Общая длина - 21,5 см
Сталь - А2

2. Fallkniven F1
Что это такое знают все, писать не буду.
click for enlarge 432 X 229 19,4 Kb picture
Клинок - 9,6 см
Общая длина - 21 см
Сталь - VG10

Собственно вопрос, что купить. Ножи похожи, спуски от обуха, одинаковая длина.. Подержать в руках оба возможности нет. Покупать через инет буду.
Если правильно понимаю, Hunter это некое продолжение серии Highland, обзор последнего есть у Василия. Но по существу там мало, сталь нахваливает и все.

Может есть у нас владельцы этого ножа, поиском прошелся - глухо.
Не совсем понятно что за сталь А2..
В общем, буду рад совету.

P.S. Перенесите плиз в "Холодное оружие", промахнулся разделом.

messer68
P.M. Ц
4-3-2010 02:40 messer68
Ножи похожи, спуски от обуха, одинаковая длина..

Спуски от обуха с линзой. Строй у обоих клинков одинаковый.
А по сути вопроса, А2 это вкусный рез, но мало хрома т.е. нужно следить. Ржой не пойдет, но будет темнеть. Кстати, можно это сделать исскуственно, где-то была темка, спрайтом (!) затемнили.
А у Фалька все наоборот. А уж сколько про него написано, всё-таки лучший нож по версии Ганзы.

А совет такой, если нож один (вообще один) и во время похода(вылазки, пикника, и т.п) о нем заботиться никто не будет, то берите Фальк. А вот если у вас несколько ножей, то в качестве "вкусненького" я бы взял Барк.

У меня были оба ножа и я имел возможность сравнить эти стали. Барк победил. ИМХО, разумеется.

Wladimir77
P.M. Ц
4-3-2010 08:50 Wladimir77
Барк для маленькой, нет, даже очень маленькой руки (имхо, конечно).
У меня размер перчатки М так рукоять утонула в руке. При силовом резе это, как мне кажется, не даст необходимый контроль. А рукоять Фалька легла как родная.
Обратите внимание на строй (паспортное соотношение клина и рукояти) клинка: у Фалька честный а у Барка, на мой взгляд, нечестный, т.к. рука при удержании Барка будет лежать непосредственно на упоре (начале лезвия).
Кстати - ножи совершенно не похожи. Имхо - на полку Барк, в работу Фальк
anri_b
P.M. Ц
4-3-2010 10:51 anri_b
messer68, ножей естественно несколько.
Wladimir77, рука как раз у меня маленькая
GAU-8A
P.M. Ц
4-3-2010 11:37 GAU-8A
Я бы взял фалька.
Paranoik_13
P.M. Ц
4-3-2010 11:42 Paranoik_13
Не скажу за Fallkniven F1 (пока ещё раздумываю о приобретении в версии 3G), а вот такая модель Bark River'а (только с деревяной ручкой и узорными заклёпками) имеется в наличии.

Лежал себе на полке, глаз радовал, пока не понадобилось моей маме разделать замороженную индюшку. Топора у меня тогда не было, а птица была зело замороженная и никак, зараза, оттаивать не хотела. Я чем-то занят был, а Bark на столе под рукой лежал, вот я его и отдал. Через 10 минут нож был возвращён с восхищённым комментарием, что "это не нож, а какая-то пила" (с). Птичка была успешно разделана. На лезвии был обнаружен маленький скол, прямо посередине, чему я надо сказать не удивился, ибо замороженный птах по твёрдости мало чем отличался от камня.

При постоянном пользовании лезвие очень бысто темнеет. Питтинг, пожалуй, неизбежен. У меня после порезки лимонов (или яблок? не помню уже) образовалось пятнышко, которое не убирается (кажется, кто-то на форуме вроде-бы выводил питтинг обыкновенным ластиком, но я пока не проверял). В общем, если не важен товарный вид, который при использовании ножа по назначению теряется на раз, берите Bark ("шоп не как у всех!" ). Только не берите с красивой рукояткой, жалко будет пользоваться. Если хочется что-то проверенного многими форумчанами, то F1 (многие говорят, что лучше в руке лежит для долгой работы). Размер перчаток у меня такой же, как у Вас; дискомфорта от работы с ножом я не ощущаю (но я им и не работаю по 8 часов в день ). Как-то так.

------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

Bonart
P.M. Ц
4-3-2010 11:49 Bonart
возьмите барк, и лучше - Bravo-1
anri_b
P.M. Ц
4-3-2010 11:58 anri_b
Paranoik_13, скажите, а ножны как у него? По всем фото, что нашел в сети не совсем понятно что у них с подвесом.
GAU-8A
P.M. Ц
4-3-2010 11:58 GAU-8A
Originally posted by Paranoik_13:

кажется, кто-то на форуме вроде-бы выводил питтинг


Питтинг ластиком не уберёшь, от аглийского Pit - <яма>
Paranoik_13
P.M. Ц
4-3-2010 20:42 Paranoik_13
anri_b
скажите, а ножны как у него? По всем фото, что нашел в сети не совсем понятно что у них с подвесом.

Там петля и ножны сделаны из одного куска кожи, если Вы об этом. (Вечером постараюсь сделать фотки.)

GAU-8A

Питтинг ластиком не уберёшь, от аглийского Pit - <яма>

За устранение питтинга не скажу, а если верить словарю Lingvo (в разделе Physics) pitting переводится как - "точечная коррозия". Так, что истина где-то рядом.

------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!<BR>

GAU-8A
P.M. Ц
4-3-2010 21:24 GAU-8A
Originally posted by Paranoik_13:

точечная коррозия


Питтинговая корр. и отличается от обыкновенной тем, что она уходит вглубь метала и имеет вид точек и убрать её задача не из лёгких. Локальные скопления соединений серы в металле и приводят к коррозии именно такого типа.
anri_b
P.M. Ц
4-3-2010 23:19 anri_b
Пока размышлял над выбором, оказалось, что Fallkniven-ы без покрытия исчезли из популярных зарубежных магазинов. Выбор теперь не богат: либо с 3G, который вдвое дороже, либо с покрытием, которое облезет
И, как ни странно, как только они исчезли сразу резко захотелось Fallkniven F1
Wladimir77
P.M. Ц
4-3-2010 23:34 Wladimir77
На барахолке их есть (бывает), мне кажется.
Paranoik_13
P.M. Ц
5-3-2010 04:58 Paranoik_13
Сейчас попробую фотки повесить. Если не получится, то не обессудьте; первый блин, как говорится, комом.

------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!<BR>
click for enlarge 621 X 828 293,8 Kb picture
click for enlarge 587 X 861 306,5 Kb picture
click for enlarge 226 X 867 129,7 Kb picture
click for enlarge 521 X 888 247,1 Kb picture
click for enlarge 742 X 877 368,6 Kb picture

Paranoik_13
P.M. Ц
5-3-2010 05:01 Paranoik_13
Кажись, получилось. Сразу извиняюсь, я не профи (но это и по фоткам видно ).

------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!<BR>

anri_b
P.M. Ц
5-3-2010 12:27 anri_b
Paranoik_13 спасибо за фото.
В общем решил так. Пока куплю Fallkniven F1, к сожалению остались только с покрытием, не понравится - продам.
Не подержать в руках Fallkniven F1 после столь жарких обсуждений на форуме было бы кощунством )
proforg
P.M. Ц
5-3-2010 15:57 proforg
Fox River очень сильно на любителя нож. Лезвие хорошее, правильной формы, А2, линза, пластинчатый монтаж. Но вот полнота рукояти далеко не каждого устроит. Меня не устроила. Слишком тонкая оказалась, в руке нож неуверенно сидел. В этом плане F1 лучше в руку лег, но А2 я бы никогда на VG-10 не променял.
messer68
P.M. Ц
6-3-2010 00:34 messer68
но А2 я бы никогда на VG-10 не променял.

Вот! Но ручка мелкая, действительно. У меня Геймскипер, на нем рукоятка полноразмерная.

proforg
P.M. Ц
6-3-2010 15:03 proforg
Есть у барков такая проблема, что рукояти либо под перчатку делаются, либо по каким-то иным причинам частенько бывают недостаточной полноты. А если полнота в норме, то он ножика, скорее всего, будет веять "морозной свежестью"
Кстати, я вот тут немного про А2 писал, может кому пригодится:
Bark River Canadian Camp Knife - Настоящему Канадцу завсегда везде ништяк: !ТРАФИК!
Wladimir77
P.M. Ц
6-3-2010 16:12 Wladimir77
Originally posted by anri_b:
Paranoik_13 спасибо за фото.
В общем решил так. Пока куплю Fallkniven F1, к сожалению остались только с покрытием, не понравится - продам.
Не подержать в руках Fallkniven F1 после столь жарких обсуждений на форуме было бы кощунством )


forum/94/594495 по гуманной цене в наличии без покрытия. Не портьте впечатление от ножа покрытием.
anri_b
P.M. Ц
6-3-2010 16:56 anri_b
Wladimir77, спасибо за совет конечно, но живу я в глубинке Украины, и если я куплю нож у этого человека станет он мне как хороший кастом по цене
anri_b
P.M. Ц
12-3-2010 21:35 anri_b
Все, муки закончились, купил все таки F1.
Предпочел так сказать проверенный вариант
тень
P.M. Ц
12-3-2010 21:56 тень
Поздравляю.
Как первые впечатления?
Paranoik_13
P.M. Ц
13-3-2010 11:34 Paranoik_13
anri_b
А какой вариант Вы взяли, VG10 или 3G? Ножны кожанные или пластик? Время от времени подумываю или об F1 в исполнении 3G, или думаю прикупить ещё один Bark River Gameskeeper II из A2 и оранжевой рукояткой. Но пока это не более чем игра разума. Бюджет-с.

------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

anri_b
P.M. Ц
13-3-2010 14:29 anri_b
Взял VG10 с кожаными ножнами. Переплачивать за неизведанное не хотелось.
Впечатление? Второй нож после себензы который брил из коробки.. Мелочь а приятно. В руке моей маленькой лежит как литой. Ножны создают впечатление не убиваемого аксессуара.
Расстроило только одно - отверстие для темляка. Хотя, и к нему получилось найти подход.
Alt2000
P.M. Ц
13-3-2010 15:24 Alt2000
Поздравляю!

Хотя, после того как подержал в руках Дозьера, вопрос чего я хочу в этом фарм-факторе отпал.. .
А Ф1 класный нож. Действительно танк.

anri_b
P.M. Ц
13-3-2010 18:05 anri_b
Дозьер, да - хорошие ножи. В руках к сожалению не держал, но фото очень нравится. Особенно вот эта модель:
Alt2000
P.M. Ц
13-3-2010 20:52 Alt2000
Красивый.
В нэзалежной у одного комрада бывают, в барахолке иногда бывают, я вот все с жабой воюю.
Да и не те времена щас в финансовом плане.
anri_b
P.M. Ц
13-3-2010 21:16 anri_b
это, простите, у кого?
Alt2000
P.M. Ц
13-3-2010 22:32 Alt2000
это, простите, у кого?

У Андрея. Вот его тема:
Остатки .Все в одной теме.
ЕМНИП только он да МкС возит сюда ножи выше бюджетных по забугорным ценам. Кстати, его цены для Укр. могут отличаться от и так вполне щадящих для РФ.
steeltanto
P.M. Ц
23-3-2011 15:44 steeltanto
Всем привет из Болгарии! Оба ножи у меня, правда недавно покупил - Барки Fox river впервые, потом F1. Они одинаковые как близнецы, и при все очень разные. F1 более универсальный из двоих. А кто может подсказать мне как сюда фото вставить?
Psychostick
P.M. Ц
24-3-2011 03:40 Psychostick
Когда не знаешь какой нож выбрать из двух, надо брать оба.
Югорец
P.M. Ц
24-8-2011 14:27 Югорец
Originally posted by steeltanto:

А кто может подсказать мне как сюда фото вставить?


нужно над сообщением нажать лист с карандашем
Panamonik
P.M. Ц
24-8-2011 16:36 Panamonik
однозначно БаркРивер. Но, лучШЕЕ LINDER seperedge2. АТС-34.

но вижу, что ужЁ поздно.. . Поздравляю.

steeltanto
P.M. Ц
25-8-2011 14:07 steeltanto
Спосибо, Югорец!
После несколько месяцов употребы F1 стал фаворитом на рыбалки и выходние среди природы за счет нержавеюсти. Барки стал полочником, но душу радует :-))
F1 я предпочитаю даже перед Пелтоненом М95, но это другая тема уже.
click for enlarge 1824 X 1368 645,7 Kb picture
Югорец
P.M. Ц
1-9-2011 10:27 Югорец
пелтонен это финский военный чтоли? у меня F1 на все случаи, хотел барк браво1 ему в компанию купить, да вот подумал сто они примерно одинаковые по габаритам, нужно наверное что то тима пелтонена, на всякий случай туда где фалку длинны не хватит просто
strannik...ru
P.M. Ц
4-9-2011 18:42 strannik...ru
Так возьмите Фалк А1.Тогда длины хватит
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Bark River Fox River Hunter VS Fallkniven F1